Пользовательский обзор 23.8-дюймового монитора HKC B4000

Прикупив себе Samsung Galaxy S8+, решил попробовать станцию DeX, уж очень хотелось попробовать превратить мобильный телефон в некое подобие компьютера, 2 в 1 для повседневной жизни. Заранее купил средней паршивости беспроводную no name клавиатуру, неплохую мышку Xiaomi, HDMI кабель и доп. зарядник с quick charge 3.0. Осталось было найти монитор.

Начал поиски с брендированных производителей, но либо цены были конские за более менее привлекательный дизайн и не вырви глаз разрешение (увы, привык к ретина-подобным), либо стремные и пластиковые за 10-15 тысяч. Нет, я понимаю, взяв подобный телефон, чего жидиться на нормальный монитор? Но цель стояла не заменить компьютер, а попробовать Dex, чтобы если что, монитор отложить до лучших времен.

На али поиск ничего не дал, случайно забрел на жирбест, и поиск по слову «монитор» выдал десятку интересных экспонатов, среди которых красовался монитор HKC, дизайн которого сразу меня привлек: тонкий, алюминиевые каркас и ножка, с минимальными рамками, без лишних выступов. Разрешение стандартное, FullHD, но из-за дизайна не смог сдержаться. Оформил заказ, оплатил.

Хочу отметить, что обзор будет пользовательский (и первый для меня), без разбора, замерительных тестов, проверки на битые пиксели с помощью спец. программ и пр.

Доставка шла 3 недели компанией IML. Курьер принес обычную коробку, без какой-либо дополнительной защиты, что немного разочаровало меня, ждал худшего.

Сама коробка была немного помята, но внутри экран был защищен с двух сторон.

При первичном осмотре не выявил каких-то вмятин, продавливаний, или оторванного пенопласта. Достал монитор. Вау-эффект присутствует. Тяжелый, красивый (в живую смотрится лучше), тонкий, без внешних дефектов.

Комплектация: блок питания, hdmi кабель, инструкция, ножка с болтиком для крепления

На днище ножки есть резиновые подкладки

Из периферии: 1 hdmi, 1 vga

Вот вид спереди и сбоку, согласитесь, выглядит достойно.

К сожалению, динамиков у монитора нет, как и выхода, чтобы подключить наушники или внешние колонки. При первом включение заметил зависшие пиксели/артефакты в нижней части монитора, видны только на черном фоне.

Сам дисплей яркий, имеется регулировка под разный вид работы (фильм, чтение и др.), картинка не выцветает при разных углах. Монитор можно регулировать только вверх-вниз. На ножке стоит крепко и не болтается.

За артефакты, конечно, жирный минус, пришлось лечить. Правда, деньги вернули назад и не потребовали возвращать монитор обратно.

Немного скриншотов из DeX

Из плюсов:
— Яркий и сочный IPS-экран
— Стильный дизайн с минимальными рамками по краям
— Алюминиевый каркас
— Хорошая сборка
— Цена

Из минусов:
— Зависшие пиксели/артефакты (лечатся спец. программой)
— Нет динамиков или даже входа для подключения наушников или колонок
— Всего 2 порта
— FullHD разрешение
  • Hoopick
  • 24 августа 2017, 19:49
это не битые пиксели, это артефакты
Другу взяли LG ultrawide, при первом подключении были похожие артефакты, после переподключения hdmi кабеля(и продувки от пыли разьемов hdmi) похожий эффект пропал
чисто ради интереса попробуй разные в редакторе просто цвета менять, плавно, есть шанс, что рябь будет меняться
  • RuslanMG
  • 24 августа 2017, 19:55
Определенно это не битые пикселы, похоже на т.н. зависшие пиксели. В этом месте возможно был чуть придавлен. Попробуйте легкими нажатиями «помассажировать» тот участок, разумеется без фанатизма. Еще можно программу спец. погонять. Тут почитайте раздел «Мануальная терапия» )
geektimes.ru/company/icover/blog/253028/
  • 24 августа 2017, 21:31
Спасибо, попробую!
Ну если так, то чел вообще монитор на халяву оторвал!
  • IGeras
  • 25 августа 2017, 14:00
Это конечно цель жизни.
  • 25 августа 2017, 00:36
продувки от пыли разьемов hdmi
Это типа как в авто по колесу попинать).
  • malimana
  • 24 августа 2017, 19:50
беспалевная реклама сайта спортпита))
  • aksinit
  • 24 августа 2017, 19:51
Полный ППЦ! Хорошо, что деньги вернули.
Монитор при покупке надо именно СМОТРЕТЬ, а так — кот в мешке.
  • katran
  • 25 августа 2017, 00:34
так тут за бесплатно вышло
ябы тоже от таков ане оказался ;)
Немного скриншотов из DeX
Но зачем? Какую пользу несут скриншоты для оценки качества монитора?
Нет динамиков или даже входа для подключения наушников или колонок
Это монитор, а не телевизор, они ему и не нужны.

В кронштейн не умеет?
цель стояла не заменить компьютер, а попробовать Dex
У вас ни в доме, ни у знакомых, ни на работе нет ни одного девайса с hdmi что пришлось аж из Китая монитор заказывать?
  • 24 августа 2017, 21:30
Я и задумывал обзор под DeX, и написал, что обзор не будет технически подкованным.

В кронштейн не умеет.

У меня 47-и дюймовый телевизор и Dex на нем работает некорректно. И снова пишу, что хотел опробовать, как замена компьютера, то есть, все аксессуары должны быть сопутствующие. И монитор я давно присматривал, а тут и цель некая появилась с приобретением S8+.
В аналогичном дизайне всем доступен Монитор AOC I2381FH.
Не ноунейм, с гарантией и без ожидания 3 недели.
  • 24 августа 2017, 22:15
Hkc как бы национальная корпорация, китайцам хорошо знакома.
  • SDR
  • 25 августа 2017, 08:12
Вот вот, хотел его тоже написать в комментариях. У меня 2481fxh уже скоро год, отличный монитор, тем более за 10 с половиной тыщи.
Подскажите, монитор шатается на такой ножке? Например, при касаниях?
  • 25 августа 2017, 11:14
Нет, не шатается.
  • 25 августа 2017, 14:07
При всем уважении, но что-то не верится. Дома монитор 24 дюйма, ножка пластмассовая, но гораздо больше и шатается только в путь.
  • SDR
  • 26 августа 2017, 01:49
АОС не шатается.
имхо, конечно. но такую покупку можно делать при 30% скидке за счет халявных поинтов.
  • mitroha
  • 24 августа 2017, 20:18
«К сожалению, динамиков у монитора нет, как и входа, чтобы подключить наушники или внешние колонки. » — Выхода, колонки и наушники можно подключить к выходу, а не ко входу. Монитор симпатичный, учитывая возврат денег, так и вообще красивый))
  • 24 августа 2017, 21:26
Извините за мой технический русский)
Dex работает, как впечатления от такой опции?
  • 24 августа 2017, 21:39
Двойственное. Вроде, работает неплохо, но бывают сбои в приложении, горячие клавиши работают по разному, в VK я могу отправить сообщение, зажав Ctrl + Entr, а в WA уже не прокатит такая комбинация. Язык меняется Shift + Пробел. Папки можно создавать только приложений на столе, файлы туда не поместишь, для меня это самый жирный минус.

Удобно кино смотреть, в чатах (не считая комбинаций отправки сообщений), отвечать на звонки, в интернете (хотя Chrome полумобильный все равно, с вытекающими минусами), обзор на нем писал, файлы редактировать (все равно перешел на облако).

В кратце, есть много чего доработать, но идея отличная, мне больше нравится, нежели плевать хочется.
Начало есть, надеюсь не забросят, будут развивать, будет что интересное и доступное.
А если поставить Total Commander, и в нем долгий тап на файле -> «Создать ярлык на рабочем столе», а потом его в папку?
  • Walter
  • 24 августа 2017, 20:30
Про крепление VESA ни слова. Похоже его нет, это ещё один минус- на стену не повесишь.
  • 24 августа 2017, 21:25
Да, крепление невозможно.
  • 24 августа 2017, 22:16
Не всем нужно
  • 25 августа 2017, 05:05
Это все же монитор, а не телевизор
Для мониторов это тоже весьма полезная возможность, особенно если он не «основной» (то есть большую часть времени смотрите в какой-то другой монитор) или если у вас их несколько разных — не все мониторы могут нормально совпадать по высоте и наклону при помощи комплектных подставок. В общем если вам не нужно — хорошо, но для меня наличие любого VESA — один из самых важных пунктов при выборе монитора.
  • Kevolech
  • 25 августа 2017, 10:33
Для мониторов есть замечательные настольные кронштейны, которые экономят уйму места на столе. Особенно если стол используется не только как компьютерный, но и для других дел.

Год таким пользуюсь (для 1 монитора) и не представляю как раньше жил без такого кронштейна. Покупал в обычном магазине, но видел их в продаже на Таобао и Али.
  • Topk
  • 24 августа 2017, 20:36
мне одному напоминает дизайн асуса МХ серии?!
Проще у немцев купить.
Есть палка + гарантия + большой выбор + это немцы…
Китайцы могут на**ать.
А где П.18???
  • 24 августа 2017, 21:24
Я за свои деньги покупал.
Деньги вернули назад и не потребовали возвращать монитор обратно.
  • malimana
  • 24 августа 2017, 22:14
18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила:
  • Gyzmo
  • 25 августа 2017, 00:59
Гирбест без вопросов вернул ВСЕ деньги и не потребовал монитор назад???
Чёт подозрительно очень…
  • 25 августа 2017, 11:23
Сам был крайне удивлён, но говорю правду.
А где скрин Палки и скрин возврата денег? :0
Хорошо, что я купил ТСЛ =)
  • 24 августа 2017, 22:16
Да, тоже с этим монитором. Хорош.
  • DLL
  • 24 августа 2017, 21:37
Кому важна цветопередача, могу посоветовать недорогой моник на VA матрице — BenQ GW2270, есть модификации c HDMI.
Смотреть фото и видео на нём одно удовольствие.
  • 24 августа 2017, 22:17
На realcolor зайдите и посмотрите как в тестах себя ведет?
  • Netw0rk
  • 25 августа 2017, 00:12
1) Этот сайт уже мертв.
2) Идеальное отображение этих обоев не гарантирует правильной калибровки.
3) Неидеальное отображение этих обоев не означает плохой калибровки.
  • 25 августа 2017, 00:29
А как тогда проверять?
  • Netw0rk
  • 25 августа 2017, 01:14
А оно вам надо? Вы с полиграфией работаете?
  • Brim
  • 25 августа 2017, 11:01
В крупных городах доступны калибраторы напрокат. Например, X-Rite i1 Display PRO. не очень дорого.
  • 2gusia
  • 25 августа 2017, 00:27
Спецификации я не нашёл :( Товар столь простой, что и не надо?
  • ns3230
  • 25 августа 2017, 03:41
Эх, знай я про такой моник месяцев 10 назад — взял бы. Чисто из-за алюминия и на 0,8" большей диагонали. Но так как тогда такого не нашел — взял за те же примерно деньги (в Украине) Acer R1 R231. Он оформлен в точно таком же дизайне, плюс есть колонки (которые, правда, юзал всего 2 месяца, пока нормальную бюджетную акустику не взял), но пластиковый и вроде ровно 23".
  • Strisch
  • 25 августа 2017, 04:58
В моем старом benq такие артефакты появлялись если выключить монитор при работающем компьютере, а потом снова включить. Лечилось переключением кнопкой на другой вход, например, с hdmi на vga и потом обратно.
  • 25 августа 2017, 05:06
Из минусов:
— FullHD разрешение
Куда уж больше, для такой диагонали

— Огромное количество битых пикселей
действительно, не похоже на битые пиксели, скорее артефакты какие-то. Попробуйте поменять кабель. И/или подключить к компьютеру какому-нить, для проверки.
  • 25 августа 2017, 05:34
Куда уж больше, для такой диагонали
Это же не телевизор, который с четырех метров смотрят. Припоминаю как несколько лет назад говорили «а нафига FullHD разрешение на смартфоне», больше не говорят.
Мониторы юзают долго.
  • 25 августа 2017, 07:39
Мониторы юзают долго.
У меня 24" FHD моник, пикселизации не вижу, а будь разрешение больше — то это уже серьезная потеря в производительности. Излишества это на данный момент, имхо.
  • 25 августа 2017, 10:06
разрешение больше — то это уже серьезная потеря в производительности.
У вас нет отдельной видеокарты?
  • 25 августа 2017, 11:19
Дискретной? Ну есть, а что это меняет? Производительности любой карты не безграничны. В FHD одни фпсы, в QHD и 4K совсем другие.
  • 25 августа 2017, 11:26
Вы правы, разрешение требуется каждому под свои нужны. Я вот прекрасно вижу пикселизацию, а так как у жены MacBook 12, то и привык к подобному разрешению экрана, и переход на FullHD на таком размере монитора сильно ударило в глаза. В игры я не играю, работа в основном с текстами, просмотр видео, общение в чатах и пр.
  • Brim
  • 25 августа 2017, 11:05
Тут на вкус и цвет. Лично для меня 2560х1440 на 27" — мелко. И если погуглить «2560x1440 too small», то явно видно, что не только для меня. Хотя многие и считают такой размер точки оптимальной.
Но для меня лично оптимально FullHD на 23-24", а 2560х1440 при таком же размере пикселя — это уже 32". :)
Если бы в Винде нормально работало масштабирование, то этим вопрос можно было бы решить. Но и по сей день в нем косяков слишком много. Хотя, они и связаны по большей части не с самой ОС, а с приложениями.
  • ibm486
  • 25 августа 2017, 12:08
Я бы на вашем месте гонялся за частотой обновления. Мониторы 60Hz и 144Hz — визуально две большие разницы, даже в «офисном» использовании.
они и по цене совершенно разные)) разрешением проще понтануться на форуме.
  • problem
  • 27 августа 2017, 09:37