Фонарь JETBeam JET-I MK Professional. Мал, да удал.

Магазин GearBest предложил на обзор фонарик JETBeam JET-I MK Professional…
На что способен этот малыш постараюсь описать в обзоре, поэтому — добро пожаловать под кат.

В первую очередь хочу поблагодарить интернет-магазин GearBest за предоставленный на обзор фонарик JETBeam JET-I MK Professional.

Для начала заявленные производителем характеристики:

Фонарик поставляется в таком блистере.

Блистер не запаянный, а на защёлках, поэтому при желании его можно использовать повторно, например, если вам этот фонарик надоест и вы решите его кому-нибудь передарить.
Извлекаем содержимое блистера…

Как можно увидеть, в комплект помимо самого фонарика JETBeam JET-I MK Professional входит темляк, запасное уплотнительное колечко, английско-китайская инструкция, гарантийный талон и какой-то сертификат (пакетик с силикагелем упустим).
Инструкция более подробно (англоязычная сторона, сторона на китайском будет мало кому интересна).

Запасное уплотнительное колечко.

Темляк…

Не знаю, конечно, нужен ли он для этого малыша… Но он есть, пригодится хотя бы для какого-нибудь другого фонаря.
Ну что же, теперь рассмотрим более подробно на сам фонарик JETBeam JET-I MK Professional.
Общий вид.

Корпус изготовлен из авиационного алюминия и имеет довольно качественное анодирование тёмно-серого цвета (заявлена высшая 3 степень анодирования), так же на нём присутствуют надписи, нанесённые путём лазерной гравировки (название бренда и серийный номер нанесён на сам «стакан» корпуса, а название модели на «голову»). Так же на него установлена клипса с нержавейки, которую при желании можно убрать, например, если решите использовать фонарик в качестве наключника.
Габаритные размеры JETBeam JET-I MK Professional (производил замеры линейкой, штангель не нашёл).
Длина – 83,5 мм.

Диаметр – 19 мм.

Что вполне соответствует заявленному производителем.
На задней части корпуса имеется два отверстия для крепления темляка или колечка для ключей и резьба.

Да-да, в фонарике нет привычной кнопки включения!
На передней части, то есть «голове» присутствует насечка, обеспечивающая лучший хват пальцами и предотвращающая их проскальзывание для более уверенного включения-выключения и переключения режимов. Как уже все догадались, включение и выключение фонарика осуществляется закручиванием и откручиванием «головы», более детально этот момент рассмотрим чуть позже.

Стекло в JETBeam JET-I MK Professional минеральное и имеет просветление, хорошо заметное под определённым углом к свету.

Рефлектор гладкий в меру глубокий, на его дне виден светодиод Cree XP-G2.
Заглянем внутрь фонаря…
Раскручиваем.

Как можно видеть, резьба здесь так же как и корпус анодирована, имеет квадратный профиль, а контакт осуществляется через торец. Так же присутствует уплотнительное колечко, которое как и резьба смазано силиконовой смазкой.

В глубине «стакана» корпуса видна «минусовая» пружинка.

В «голове» видим драйвер, на нём припаяно по окружности кольцо для «минуса» питания и в середине припаяно колечко физической «защиты от дурака» (на случай, если при установке элемента питания перепутаем полярность) и «плюсовой» контакт.

К сожалению «голова» фонарика JETBeam JET-I MK Professional не разборная, изнутри что-то открутить не видится возможным, а «корона» намертво приклеена.
Питается фонарик от одного элемента питания формата АА, как обычной батарейки, так и от NiMH аккумулятора (кстати, такие аккумуляторы производителем отмечены в инструкции как рекомендованные, в отличие от остальных элементов питания), либо li-ion аккумулятора сопоставимого размера в формате 14500 (на нём то фонарик и способен выдать в максимуме 480 Лм).

Ну что же, размеры фонарика видели ранее, теперь посмотрим его вес.
«Тушка» без элементов питания…

Ну, совсем не 16,9 гр., что заявлено производителем, но всё равно не очень-то и много.
С алкалиновой батарейкой формата АА.

А это уже с li-ion аккумулятором 14500.

Что же, как можем видеть, фонарик JETBeam JET-I MK Professional не только маленький, но и не особо тяжёлый, его вес с элементом питания не превышает 50 гр.!
Рассмотрим размещение элементов питания в «стакане» корпуса.
С обычной алкалиновой батарейкой формата АА.

А это с li-ion аккумулятором формата 14500.

Подошло время посмотреть JETBeam JET-I MK Professional в работе. Как уже писал выше, включение-выключение осуществляется поворотом «головы» относительно «стакана» корпуса, так же происходит и переключение режимов. Как это работает… Закручиваем «голову» до упора, фонарик включается, соответственно, если откручиваем гаснет, а если быстро её откручиваем и закручиваем, переключаем режимы с минимума до максимума. В JETBeam JET-I MK Professional организовано три режима работы – минимальный, средний и максимальный, так же присутствует память последнего использованного режима, что позволит при следующем включении фонарика включить его в том режиме, в котором его выключили в прошлый раз. К сожалению замерить ток, который потребляет фонарик при работе от различных элементов питания на всех режимах работы не представляется возможным, попросту ни как не подсунуть провода к контактам в «голове».
По свету… Свет имеет температуру на мой взгляд нейтральный белый. Засветка довольно широкая, хотспот тоже не особо сфокусированный без ярко выраженной границы.

Производителем заявлены такие световые параметры:
— в минимальном режиме от любого из поддерживаемых элементов питания – 1,5 Лм,
— аналогично в среднем режиме – 30 Лм,
— в максимуме от обычной батарейки АА – 150 Лм, а вот от аккумулятора 14500 мы сможем с фонарика вытянуть заветные 480 Лм.
По времени работы… Производителем заявлено, что в минимуме фонарик проработает до 100 часов, в среднем до 9 часов, в максимуме от батарейки формата АА до 1,5 часов, а от аккумулятора 14500 до получаса. Проверять это особо не имеет смысла, так как батарейки и аккумуляторы имеют разную ёмкость и соответственно время работы от них будет отличаться. На каком-то элементе питания он проработает больше, на каком-то меньше…
Но, я таки проверил работу в максимальном режиме от li-ion аккумулятора 14500, уж больно стало интересно, сколько продержится фонарик по времени, на сколько нагреется и будет ли заметна потеря яркости по мере разряда аккумулятора. Сам аккумулятор у меня не особо свежий, ему уже года 4, однако пока держится бодрячком.

В принципе не плохой результат, фонарик проработал около 37 минут, нагревшись до температуры 57 гр. по Цельсию. Падения яркости особо не заметил, стабилизация работает на ура, да и отключился он сам, а не по срабатыванию защиты в аккумуляторе. После извлечения аккумулятора с фонарика, буквально через минуту после отключения, мультиметр показал напряжение 2,98 В, а через пару секунд уже 2,99 В, т.е. аккумулятор восстанавливал напряжение после отключения от нагрузки.
Что же, посмотрим как фонарик JETBeam JET-I MK Professional светит от поддерживаемых элементов питания на всех трёх режимах работы (от рекомендованного NiMH аккумулятора, алкалиновой батарейки АА и li-ion аккумулятора 14500).

В качестве сцены — гараж (как-то по зиме уже использовал его на последних моих фонарёвках).

Параметры съёмки: до стены около 5 метров, камера («зеркалка» Nikon D3000) на штативе метрах в полутора над полом; фонарь левее цифровика сантиметрах в 40; ручной режим, диафрагма 3,5, выдержка 1/4 с, фокусное расстояние объектива 18 мм, фокус на стене, баланс белого — «солнце», ISO800.

Контрольный бимшот выношу отдельно.

Работа от NiMH аккумулятора.

Работа от алкалиновой батарейки.

Работа от li-ion аккумулятора.

Как-то так вот…
На этом обзор фонарика JETBeam JET-I MK Professional можно и заканчивать, но хотелось бы ещё поговорить о его габаритах и удобстве использования…
Порывшись в своих фонарях, нашёл обозреваемый как-то давно Bronte RA04 на светодиоде Cree XP-G R2, который изготовлен по такой же схеме как и обозреваемый JETBeam JET-I MK Professional, и который так же питается от таких же элементов питания.

Да, размеры, да и вес у Bronte RA04 однозначно больше, а ведь он позиционируется как наключник…
Как JETBeam JET-I MK Professional ощущается в руке?

Хват по моей кисти вполне удобный, включение-выключение, а так же переключение режимов не вызывает никаких проблем.

Помните упоминал ранее о резьбе в торце «стакана» корпуса? Она аккурат похожа на ту, что используется в фототехнике для крепления камер на штативы.

Но, эта резьба совсем не для крепления JETBeam JET-I MK Professional на штатив, а для крепления к нему стеклобоя!

Однако не исключаем возможность крепления фонарика и на штативе, либо различных креплениях используемых для крепления тех же экшенкамер, правда с оговоркой, так как резьба не очень глубокая.
Пожалуй на этом обзор фонарика JETBeam JET-I MK Professional и заканчиваю, ещё раз выражаю благодарность магазину GearBest за предоставленный на обзор фонарик.

Так же отмечу, что магазин GearBest предоставляет специальный купон — MKGIFT, для желающих приобрести фонарь JETBeam JET-I MK Professionalhttps://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_368125.html
  • pnjuk
  • 24 августа 2017, 21:56
У этого фонарика проблема с поворотной головой, если его немного потрясти, то отключается.
  • Buzzard
  • 24 августа 2017, 22:05
А зачем его трясти?
  • vornic
  • 25 августа 2017, 09:41
Чтобы к примеру проверить как он будет вести себя при беге или езде на велосипеде.
Для велосипеда есть такой фонарик с креплением и подзарядкой по USB на 18650 (в комплекте) WOSAWE BCD — 412 Waterproof Bike Bicycle Front Light
купон: BCD412
цена:
$ 5.99 ( в комплекте фонарик со встроенной usb зарядкой, аккумом 18650 и креплением)

Цвет диода холодный синеватый, заявлен т6
  • vornic
  • 25 августа 2017, 14:43
Для велика лучше вообще конвой использовать :)
У вас на фото линзовик, терпеть не могу линзовики.
Тоже вариант.
  • pnjuk
  • 25 августа 2017, 15:14
Я таскаю его в рюкзаке на всякий случай.
Возвращатся пришлось по просёлку затемно, я ехал на велосипеде и держал это чудо в руке. Через пару минут тряски он выключился.

Поелозил туда сюда, снова включил, 3 минуты и снова выключен.
В общем и целом поворотный механизм не держит тряски.
Не заметил такой проблемы, сейчас специально его потряс, доже побил об ладошку «жопкой»… Даже не мигнул… Что с обычной батарейкой, что с аккумулятором…
  • Kento
  • 24 августа 2017, 22:09
жаль, что нет выбора бина, только холодный (с зеленюшным перекосом). А так — вполне годный дешевый городской EDCишник, который достаточно яркий (для своих габаритов) и не оттягивает карман. На роль наключника не годится, естественно. Ну если только на связку ключей кладовщика…
  • 24 августа 2017, 22:55
Один из немногих недорогих на АА и 14500, но включение поворотом убивает в нем edc-шность напрочь. Пришлось в итоге подарить.
Увы, дань компактности…
  • 25 августа 2017, 09:14
Больше похоже на изыски разработчиков с хвостовиком: то-ли для действительно для стеклобоя, то-ли для универсального подвеса.
  • 25 августа 2017, 10:45
выпилить резьбу и поставить кнопку. не стал бы он больше размером.
на тот же Astrolux A01 уже год смотрю. но включение поворотом башки всё портит
  • 25 августа 2017, 11:52
Думал в направлении использовать резьбу для вкручивания переходника с кнопкой. Но возни столько, что проще купить уже готовый фонарь с нормальной кнопкой.
  • 25 августа 2017, 12:10
мне Jetbeam E01R понравился. на ААА с боковой кнопкой. могут же, когда хотят
  • 25 августа 2017, 12:22
Прекрасный фонарик! Думаю буду менять свой Tank 007 AAA на этот, как жаба немного попустит. Сейчас под рукой держу ThorFire TG06 One AA or 14500 Battery. Но у него дебильная кнопка — она не размыкает цепь при нажатии после включения.
  • 25 августа 2017, 12:50
Чем смазать резьбу Астролюкса? Потерял фонарик зимой, обыскался, летом приехавший на каникулы сын нашел за воротами, девайс пролежал ползимы в снегу и еще всю весну на земле, благо улица тупиковая и народу мало ходит. Аккумулятор АА подзарядил и в путь, светит. Но с резьбы исчезла смазка и ходит теперь туго, одной рукой не справишься, как раньше…
силиконовая смазка продается на али или бангуде, жаль я с вами не земляк, у меня есть она.
  • 25 августа 2017, 13:39
хорошо, ключевые слова для поиска есть, поищем.
  • 25 августа 2017, 13:41
на бангуде ищется по: High quality Grease lubricating Oil for Flashlight
обзор на нее был: обзор
  • 25 августа 2017, 19:09
Спасибо, даже не буду искать, когда в указанном обзоре есть прямая ссылка, живая к тому же.
201р, почему бы и нет.
Вам и Кириллбермамиту по плюсику (ему раньше улетело), пошёл заказывать.
Спасибо)
  • monop
  • 24 августа 2017, 23:13
Спасибо за обзор фонарика JETBeam JET-I MK Professional
а в чем отличие от обычного мк1?
  • Kento
  • 24 августа 2017, 23:39
нет мк1. Есть Jet-1 MK, Jet-2 MK, Jet-2 Pro
www.jetbeamlight.com/
да, вы правы, хороший фонарь кстати.
  • slon1977
  • 24 августа 2017, 23:37
лучше zanflare f6?
zanflare f6-наключник.вот аналог его JETBeam mini https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_279764.html
jet получше zanflare f6 будет.
  • denM
  • 25 августа 2017, 01:15
не великоват ли для наключника? ;)
Product size (L x W x H): 5.40 x 1.50 x 1.50 cm---zanflare f6
  • 25 августа 2017, 04:07
Смотря какой ключ )
  • Zoolog
  • 25 августа 2017, 06:50
Автор, менеджеры не читают обзоры
Ваши благодарности только читателей «радуют»
И выделение названия сабжа жирным шрифтом по методике SEO без гиперссылки бессмыслено. А наличие гиперссылки на товар при П.18 правилами ресурса не поощеряются.
Так что будьте проще, пишите обзоры как все остальные.
  • fatjoe
  • 25 августа 2017, 11:46
фонарик за свою цену неплохой
литий тут не в тему — греется быстро и разрыв между mid-high здоровый.

лучше от АА выжать 150 люм, в быту их хватает, зато долго и в руках можно держать
Ты не знаешь, как у джетбима с гарантией, а то забарахлил такой фонарь, при повороте включается через раз. А мне он пришелся по душе, для пробежек и прогулок удобный.
  • Erik
  • 25 августа 2017, 16:12
Пользуюсь похожим безымянным китайским. Есть в природе похожий на сабж но с регулируемым фокусом и такими же размерами? По работе постоянно использую, но китайца мне иногда не хватает. БОльший размер для меня не подойдёт. Подскажите кто.