Авторизация
Зарегистрироваться

Светомузыкальная радиоуправляемая игрушка для детей — робот BB-8 из вселенной Star Wars


Наверное, все уже успели посмотреть седьмой эпизод киносаги «Звёздные Войны». В этой серии нам показали нового робота астродроида — BB-8, имеющего шарообразную форму и передвигающегося перекатываясь по поверхности как мячик. И вот, у меня в руках забавная радиоуправляемая модель этого робота, которая позиционируется производителем как игрушка для детей от 6 лет и, возможно, станет неплохим подарком Вашему ребёнку.


Характеристики игрушки BB-8 RC Robot Ball, взятые с сайта магазина (вольный перевод).

Особенности:
Система дистанционного управления с диапазоном 2.4GHz;
Свободное вращение головы робота;
Магнитный подвес;
Звуковые эффекты из фильма;
Световые эффекты.

Характеристики:
Наименование: BB-8 Planet Boy Robot;
Дальность работы радиоуправления: 5-10 метров;
Размеры игрушки: 20.5 * 13 см;
Питание пульта управления: Два элемента питания типа АА (в комплект не входят);
Питание робота: Четыре элемента питания типа АА (в комплект не входят);
Рекомендуемый возраст: 6+ (хотя на упаковке указанно 8+);
Вес робота без элементов питания: 481 гр;
Размер упаковки: 27 * 22 * 16 см;
Вес упакованного комплекта: 906 гр.

Поставляется игрушка «робот BB-8» в картонной упаковке, одна стенка которой выполнена из прозрачного целлулоида. Размер упаковки 270х220х160 мм.







На нижней части упаковки размещена понятная инструкция, иллюстрирующая последовательность действий для правильного раскрытия сферы робота и размещения элементов питания типа АА. К сожалению, сами «батарейки» в комплект поставки не входят.



Внутри картонной коробки в блистерной упаковке находится сам робот.



В нижней части упаковки размещена коробка с пультом управления роботом.



Сама игрушка полностью выполнена из пластика, не имеющего посторонних запахов. Робот состоит из шаровидного тела и головы, которая удерживается на шаре за счёт силы сцепления магнитов.




На голове робота расположены два небольших колеса, обеспечивающих свободное скольжение по поверхности сферы. Внутри детали находится магнит, удерживающий голову робота на поверхности сферы.





Сфера робота раскрывается на две половинки простым вращением её частей в разные стороны.




Пластик, из которого изготовлена сфера, полупрозрачный, благодаря чему легко наблюдать мерцание светодиодов во время работы игрушки. Также в сфере проделаны многочисленные отверстия для выхода звука.



Внутри шаровидного тела мы найдём внутренний модуль, в котором сосредоточена вся электронная начинка робота. Перекатываясь внутри сферы, модуль будет заставлять её двигаться по поверхности.





Внутри сферы модуль перекатывается с помощью двух ведущих колёс, расположенных в нижней части его корпуса. Сверху модуля установлена «штанга», на которой закреплены магниты, удерживающие голову робота.
Ниже приведу фото внутреннего модуля робота в разных ракурсах.










На модуле можно рассмотреть выключатель питания и два ярких RGB светодиода, перемигивающихся разными цветами в такт движению робота. Сбоку модуля размещён небольшой динамик, обеспечивающий роботу звуковое сопровождение.



Батарейный отсек прикрыт пластиковой крышкой, которая дополнительно фиксируется саморезом с головкой под крестовую отвёртку.



Питается модуль от четырёх пальчиковых элементов питания типа АА, расположенных весьма необычным способом. Три из них расположены внизу модуля, а четвертый — с боковой стороны.






После установки элементов питания в модуль включаем его, слышим знаменитую музыкальную тему из заставки фильма «Звёздные Войны» и, далее, устанавливаем модуль в сферу и закрываем её. До полного разряда элементов питания вскрывать сферу нет никакой необходимости, так как внутренний модуль оборудован таймером и, при отсутствии команд с пульта в течение пары минут, робот выключается сам. Для последующей активации робота достаточно его просто легко качнуть или перевернуть.




Комплектный пульт управления выполнен в виде «руля» и рассчитан на работу в диапазоне 2.4GHz. Необходимо отметить, что пульт не отличается какой-то оригинальностью. Подобный можно встретить в комплектации многих бюджетных радиоуправляемых игрушек от китайских производителей.



На пульте расположены четыре кнопки управления. Две из них, размещённые справа, отвечают за поворот головы робота, две кнопки слева — за движение робота вперёд и назад. При нажатии кнопки пульта «вперёд или назад» робот будет катиться в ту сторону, в которую на данный момент повёрнута его голова. Центральная кнопка активирует голосовое и музыкальное сопровождение, а при долгом её удержании запускается один из трёх режимов демонстрации, во время которой робот будет «танцевать» под музыкальное сопровождение.




Питается пульт управления от двух пальчиковых элементов питания типа АА. Никаких дополнительных выключателей питания пульт не имеет. Отключение робота происходит автоматически при отсутствии воздействия на кнопки управления в течение пары минут. Для включения робота достаточно нажать на пульте любую кнопку. Загоревшийся красный светодиод, расположенный по центру, подтвердит, что пульт готов к работе.







Снял небольшое видео о том, как работает игрушка, с примерами включения режимов демонстрации.


Из опыта эксплуатации могу сказать, что пластиковый корпус робота достаточно прочный. Несколько раз ребёнок ронял игрушку с высоты около метра на пол и никаких повреждений робот не получил. Если Вашим детям нравятся подобные радиоуправляемые игрушки, то робот BB-8 RC Robot Ball будет неплохим подарком. Надеюсь, что этот небольшой обзор помог кому-то определиться с выбором.




В магазине Rcmoment работает купон на скидку 5%, код купона: SALE15
С купоном цена на игрушку BB-8 Robot Ball составит — $19,76
Планирую купить +19 Добавить в избранное +10 +30
свернуть развернуть
Комментарии (28)
RSS
+
avatar
  • CyJLTaH
  • 25 августа 2017, 08:26
0
Обзор отличный.
Надеюсь парню понравилось.
+
avatar
0
Да. Сыну игрушка понравилась.
+
avatar
+1
Вещь хорошая, но встроенная музыка надоест. Могли бы блютуз модуль поставить для музыки. Даже в спиннеры уже ставят)
+
avatar
  • psyden
  • 25 августа 2017, 09:28
+1
Есть такой, только стоит на сотню баксов дороже :)
+
avatar
  • Kartus
  • 25 августа 2017, 12:42
0
Есть простор для творчества — унутри))
+
avatar
  • u3712
  • 25 августа 2017, 09:39
+1
Увы, наглядное пособие отсутствия PID регулятора. При старте/остановке о стабильности положения и речи не идет. Хуже того, длительное раскачивание при остановке. Идея красивая, «железная» реализация тоже, а вот с «софтом» — «увы».
Спасибо за обзор.
+
avatar
  • MuWka
  • 25 августа 2017, 09:42
+2
Приколюха! Напомнил неваляшку с детства, как под шофе…
+
avatar
  • Kartus
  • 25 августа 2017, 12:43
0
как под шофе…
Местный колорит)))
+
avatar
+9
робот больше похож на пьяную матрешку, чем на робота из фильма. очень отдаленное сходство
+
avatar
+1
Точно-точно, он пьяный.
+
avatar
0
я бы сказал «в хлам»
+
avatar
+2
да все правильно, оригинал то тоже пьяные дизайнеры придумывали. Ни одному инженеру, даже пьяному, не придет в голову делать шарообразного катящегося робота с ГОЛОВОЙ, зато вот пьяному дизайнеру — запросто.
+
avatar
  • Naevus
  • 26 августа 2017, 06:11
0
Робота с шарообразным движителем и головой инженеры придумали задолго до фильма (не факт, но вроде видел я такого еше до фильма). Первая же ссылка в яндексе: rss2.com/feeds/Designboom-Weblog/163/
Собственно — до сих пор не понимаю — почему китайцы еще не сделали SW робота на подобном принципе? Сферу можно было бы надувную делать (или представить покупателю самому искать сферу подходящего размера). А значит посылка будет меньше размером. А робот в итоге может быть наоборот — огромным, что для ребенка гораздо интереснее. Представьте робота из фитнес-шара, например…
+
avatar
  • Nobeus
  • 25 августа 2017, 10:50
+2
Он только по ровной поверхности поедет? По улице сможет, если, например, по песочку или травке..?
Это не Биби-8, а пьянчужка Бульбуль-8
+
avatar
0
по песочку или травке
Думаю что нет. Только по ровной поверхности.
+
avatar
  • denM
  • 25 августа 2017, 11:36
0
всё бы хорошо, вот только головку постоянно на бок держит.
+
avatar
  • MAKCOH
  • 25 августа 2017, 13:42
0
А где можно купить оригинал дешево или копию посерьезнее — ребенку 28 лет задарить)
+
avatar
  • psyden
  • 25 августа 2017, 14:31
0
10к в madrobotsru
+
avatar
  • Bob-boB
  • 25 августа 2017, 15:59
+1
ржачно он носится :0))
www.facebook.com/MadrobotsRussia/videos/542293162607664/
+
avatar
  • leonbk
  • 25 августа 2017, 17:34
-1
Я бы голову вообще убрал, а шар под колобка раскрасил бы. Более адекватная игрушка получилась бы)))
+
avatar
  • psyden
  • 25 августа 2017, 17:40
0
Первая версия Sphero была без башки, со сменными шкурками
+
avatar
  • Bob-boB
  • 25 августа 2017, 20:18
0
удачи вам.
+
avatar
  • Bzzzz
  • 25 августа 2017, 18:37
+3
+
avatar
  • Leha_40
  • 25 августа 2017, 20:01
+1
Хороший обзор, мне понравилось. Дочка со мной эту игрушку на Новый год хочет
+
avatar
  • YUMi
  • 26 августа 2017, 13:45
0
Дочка со мной
)))
+
avatar
0
А я такую на амазоне сыну на др купил за 200 баксов. ( Поигрался мин 10 и забыл. Печалька
+
avatar
0
В распродажи по N-летию ali решил купить ребятенку эту игрушку — забавная и простая для понимания. Выбрал ту, которая обновленная — с черным пультом с длинной антенной и на USB зарядке. В комплектации без коробки с доставкой — $24,5.

1. Звука не оказалось. Снял видео, запилил диспут на $6.
2. Игрушка накрылась аккурат после снятия видео с демонстрацией отсутствия звука.
3. Снял попытку запуска уже не работающего робота, сменил причину в диспуте и возврат в $20. Не хотел отсылать назад — как сувенир пошел бы. Жду реакции.

Вскрыл. На плате не распаян динамик (по виду, как от материнок) и обвес к нему. Тут же понял причину отказа — чип бабахнул снизу, аж приподнялся и ножки с платы сорвало.

ХЗ как чинить. Плата управляет двумя моторами по типу танка — левый движок, правый движок, работает на 40Mhz. Если кто знает аналоги — напишите.

Но демо режим был забавен — произвольные команды отправляются пультом, вряд ли это восстановишь.
Фотки платы
+
avatar
0
PS. По диспуту вернули $20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.