Дверной музыкальный радиозвонок с двумя приемниками и 36-ю мелодиями.

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о вещи простой и незатейливой – о дверном звонке.
В ходе последнего ремонта пару лет назад дверной звонок в квартире был забракован по причине «не соответствия дизайна современным тенденциям». А поскольку провода от него находятся выше уровня глаз — под потолком, то так о проблеме и забыли.
Однако сотрудники ЖЭКа и друзья напоминали о необходимости такой прозаичной вещи). И если, последние могли воспользоваться телефоном, то первые уходили ни с чем, что-то бубня под нос).
Кому интересна тема, приглашаю под кат.

Был выбран радиозвонок с 36-ю мелодиями, возможностью регулировки громкости и световой индикацией о визитерах.
Технические характеристики:
Дальность действия – до 100 метров;
Питание кнопки-передатчика: 12 Вольт (элемент А23 );
Питание звонка-приемника: 4,5 Вольта (3 элемента ААА);
10000 комбинаций цифрового кода;
Ресурс батареи кнопки – 1 год при 20 нажатиях ежедневно.
Комплектация: кнопка, два звонка, инструкция, двусторонний скотч, два самореза.
Звонок добрался за две недели. Весь комплект поместился в маленькую глянцевую картонную коробку с краткими техническими характеристиками и изображением других моделей в ассортименте производителя.

Внутри коробки оказался пакет с застежкой, а уже внутри него кнопа-передатчик, два звонка-приемника, инструкция в картинках и пакетик с двусторонним скотчем да парой саморезов.

Измерять габариты не увидел смысла, для визуальной оценки сравнил со спичечными коробками.

Внешне все выглядит очень хорошо, литье пластика без изъянов – прессформы качественные.
Начну с кнопки. С помощью отвертки открывается задняя крышка, которая держится на двух защелках. Поскольку кнопка звонка устанавливается зачастую на улице, то предусмотрена влагозащита – силиконовый уплотнитель по периметру. Видим внутренности и люльку для батарейки. Ее типоразмер нанесен на обратную сторону корпуса.

Плата сделана прилично (ожидал худшего, учитывая стоимость). Лишь в местах ручной пайки щедро смазали флюсом).
С другой стороны платы под силиконовым колпаком установлен микропереключатель.

На внутренней стороне крышки есть углубления под саморезы для крепления крышки к стене, двери и т.д.

Если такой вариант по каким-то причинам не подходит, то можно закрепить кнопку на двухсторонний скотч.

Приемников-звонков в комплекте два – мало ли у кого, какие имения! В квартире и одного зачастую достаточно, а в своем доме и два не помешают. Один в доме закрепить, другой во дворе, в гараже и т.д.

Левая кнопка — трехступенчатая регулировка громкости, правая выбор мелодии.

На задней стороне приемника имеется углубление для крепления к стене на шуруп. Питание от трех элементов ААА.

Открутил крышку и удивился – на плате (опять же приличного вида) ожидал увидеть микросхему-кляксу. Здесь же полноценные, корпусные, а ведь могли и сэкономить.

Одна из них это инвертор CD4069UBM.
Вторая TR1832C, но даташит не нашел. Видимо что-то свое, где прошиты программы мелодий и сооружен усилитель звука (динамик подключен к ней).
Сразу задался вопросом – как долго проработает на одном комплекте батареек? Решил измерить ток потребления в ждущем и активном режиме.
Но питание схемы оказалось раздельным. Часть схемы на инверторе питается от 3 Вольт, а TR1832C с обвязкой от 4,5 Вольт. Пришлось доставать два мультиметра.
В режиме ожидания (мальтиметр ELECALL по линии 3 Вольта, BSide по линии 4,5 Вольта) инвертор запитан всегда и в режиме ожидания потребляет 590 микроампер.

В активном режиме на минимальной громкости (на уровне «никого не напугать») ток потребления инвертора колеблется от 510 до 610 микроампер, вторая часть схемы потребляет в районе 9,5 миллиампер.

На средней громкости инвертор потребляет от 510 до 610 микроампер, потребление второй части схемы не дотягивает до 20 миллиампер.

На максимальной (на уровне «точно услышат!») инвертор проявляет постоянство в прежних границах, второй части схемы понадобилось 38 миллиампер.

Из активного в ждущий режим вторая часть схемы переключается сразу после окончания проигрывания мелодии.
Как видим, токи потребления небольшие и если, не звонить круглосуточно, то батарейки проживут долго.
Батарейка в кнопке-передатчике, как показала практика использования в брелоке сигнализации, живет очень долго.
Дальность действия на открытом пространстве составила порядка 100 шагов.
В подъезде многоквартирного дома кнопка-передатчик и премник-звонок дружат с первого по пятый этаж. На этажах видел подобные звонки у других жильцов, но во время испытаний они не выходили. Следовательно, мой передатчик никого кроме своего приемника не потревожил.
Мелодий в наличии аж 36. От «Подмосковных вечеров» до Биг Бена. В конце некоторых мелодий мультяшный девичий голос на английском языке утверждает, что к Вам кто-то пришел.
Качество звука не Hi-End, но и далеко не хрипло-заикающийся звук дешевых игрушек с рынка.
Звук мелодии дополнительно сопровождается миганием синего светодиода. Но не того, пресловутого СИНЕГОВЫРВИГЛАЗ, а мягко через светофильт.
Конечно, не все сочтут удачным решением установку кнопки на улице или в подъезде в силу привлекательности для мелких воришек и хулиганов, но ведь рассчитывается же на приличных людей и если унесут, то это говорит не о плохом решении конструкторов, а о недостаточно спокойной криминогенной обстановке.
Меня могут обвинить в предвзятости ибо «П.18», но звонок мне понравился не в силу этого. Он действительно качественно и хорошо сделан.
Единственное, чего в нем не хватает, но это уже мои личные «хотелки», так это кнопки включения/выключения приемника (можно считать минусом), чтобы посетители не беспокоили, например, ночью.

Общую картину немного портит платная доставка в размере 2, 32 $.
Но несколько скрашивает ситуацию купон HXF5OFF.
В итоге 9, 04 $.
  • 26 августа 2017, 18:04
прикольная штучка! но свои могут и на мобилу позвонить, а вешать ее для задолбавших в корень ходоков от горгаза/горсвета/горводы нужно еще подумать)
А вот у меня проблема есть такая, я живу на самом верхнем этаже в последней квартире по нумерации. Перед подъездной дверью написано «подъезд такой-то, номера от такого, до такого». Постоянно в домофон звонят и звонят. То горсвет счётчики проверить, то почта… Вот от кого задолбишься так это от домофона, а не от звонка
  • 26 августа 2017, 19:54
А поставьте номер квартиры, которого нет в подъезде.
  • 26 августа 2017, 20:01
это ж тоже самое. даже прикольнее — можно отвечать как кролик — винни, добавляя адрес конечного пункта)
лучше автоответчик на домофон поставить
  • 26 августа 2017, 20:19
вряд ли услышите что-то интересное его прослушивая)
разве, что веселые восклицания соседей, когда будете их заливать)
вот если б, попугая научить по домофону общаться с записью на носитель — искрометный вечер после трудового дня обеспечен!)
Нет, мне слушать интересного не нужно. Главная цель чтобы люди звонящие сразу потеряли интерес. Например я включил на трубке функцию «не беспокоить» как в скайпе. Тебе звонят, а ты не слышишь. А им для интереса поставить мелодию из тех.поддержки :) По идее есть такая функция, просто тумблер потянул вниз и всё. Но даже поставив тумблер вниз ты всё равно слышишь звук
  • 26 августа 2017, 20:47
это всё упрощает — подведите к кнопке вашего домофона 220V!
отбивает интерес с первого нажатия!
  • vasa72
  • 26 августа 2017, 20:30
тоже ушатывали всякие разносчики бесплатных газет и иже с ними — поставил не домофон выключатель
  • Dima012
  • 27 августа 2017, 20:51
То же самое. Вызвал монтажника из конторы, обслуживающей домофон, он мне за 500 рэ поменял номер квартиры в домофоне. Лепота! Свои знают новый, а набрав настоящий номер квартиры, не происходит ничего, он выкинут из списка.
  • abyrvalG
  • 18 сентября 2017, 21:14
А вот были бы у вас еще и две одинаковые цифры на номере квартиры, вы бы прокляли все на свете.
Качество звука всё же «не то» — висит такой же с али — при удобном случае сменю
и именно из за этого и не рекомендовал бы к покупке…
  • Lar3s
  • 26 августа 2017, 20:21
У меня такой же, звук устраивает вполне. Но спустя месяц стал ложно срабатывать, особенно среди ночи это жесть. Ещё через пару недель просто стал играть бесконечно, пользоваться невозможно. В мусорку. :(
У меня в использовании около 2х месяцев — ложных срабатываний небыло, возможно пока) а вот звук «как из ведра» немножко раздражает…
  • nep
  • 26 августа 2017, 23:43
Похоже соседи повесли такой же и они совы :) А вообще у меня такой же с двумя звонилками, за 2 месяца батарейки сдохли, громкость была на максимум.
  • zingo777
  • 27 августа 2017, 00:40
Это не ложное срабатывание! Меня он первый раз часа в 3 ночи поднял. За дверью никого. Через пол-часа повторилось. В общем, раскусил я его. Эта сволочь таким образом предупреждает, что батарейки в звонке сменить надо. Такое придумать могли только китайцы! Причем, звонит один из блоков, в котором сели батарейки, — второй молчит. Я пользуюсь аккумуляторами. Сейчас знаю примерное время и заряжаю заранее. Года три уже — полет нормальный. Кнопочную батарейку за это время ни разу не менял.
Так что не надо в мусорку — понять и простить ))
  • Nestor
  • 26 августа 2017, 18:47
был такой же. сломался через пару мес\цев
сначала самопроизвольно играть начинал (ночью особенно раздражало) а потом перестал на кнопку реагировать.
от кнопки до устройства менее 2метров
  • kalobyte
  • 27 августа 2017, 04:40
он не сломался, там нет декодера адресов и он реагирует на все помехи на этой частоте, а там все засрано
  • Lithe
  • 26 августа 2017, 18:48
Батарейкам из кнопки ноги не приделают?
  • marek
  • 26 августа 2017, 18:49
Беда таких звонков в том, что очень быстро садятся батареи.
  • MuWka
  • 26 августа 2017, 18:54
Ещё бы ему возможность установки мелодии на гостя, «чёрный список» и автоответчик ;) )
Я бы установил мелодию «пошёл на… й» если на кнопку нажали больше двух раз. Вот это была бы реально чёткая и полезная вещь! Чтобы отсталые не трезвонили по 20 раз
  • MuWka
  • 26 августа 2017, 19:58
На газовиков — идите на… й, мы углем топим!
газовики ходят только раз в год)
  • kalobyte
  • 27 августа 2017, 04:47
ты можеш законно посылать сборщиков за газ, свет и воду
я сейчас смотрю эту тему
Глядя на потроха кнопки напрашивается мысль о том, что
10000 комбинаций цифрового кода;
выдуманы маркетологами.
  • 26 августа 2017, 19:29
Однозначно! Это самый примитивный вариант, и в нем единственная защита от помех от подобных устройств — фильтр на часовом кварце. Никаких кодировок не предусмотрено в принципе. Если по соседству такой же звонок окажется, задолбает. Но за свои деньги — нормально. Хотя больше подходит для дачи.
  • Cocos
  • 26 августа 2017, 19:38
Я с аналогичным радиозвонком поступил следующим образом:
Кнопку в подъезде оставил какая и была по дефолту. В квартире, вместо звонка прикрутил платку от зарядника от мобильного телефона. Вместо светодиода у зарядника припаял оптореле, которое коммутировало кнопку пульта от радиозвонка.
Все платки были реально маленькими и разместились в коробочке на месте прежнего звонка.
  • 26 августа 2017, 20:36
А для чего всё это было сделано? Просто непонятно из сообщения.
  • mVlad77
  • 26 августа 2017, 21:16
кнопка за дверью осталась та же, неказистая, а радио-звонок можно по комнатам разместить, а не только у вх. двери.
  • 26 августа 2017, 21:47
Хм. А нельзя было просто припаяться к кнопке радиозвонка? Я так сделал, так как не сомневался в негерметичности кнопки и оставил её в помещении, а старую оставил на улице.
  • inko1973
  • 26 августа 2017, 21:51
По этой же схеме можно и при установке в подъезде поступить.
Что бы не украли новую кнопку, оставить старую. От нее другую пару проводов (не ту что к старой прежде подведена была, иначе привет новой кнопке придет) к новой подкинуть, а новую разместить так же как и приемник в квартире.
  • 26 августа 2017, 22:03
Правильно. Ещё одной причиной для моей схемы стало то, что забор, на котором висела старая кнопка, перебивал сигнал. Да, и старый провод ненужно теперь убирать.
  • mVlad77
  • 26 августа 2017, 22:12
В стандартной квартире кнопка звонка напрямую коммутирует 220v. Можно поставить обычное реле на 220 в вместо существующего звонка, а контактами этого реле замыкать кнопку радиозвонка.
  • Cocos
  • 26 августа 2017, 22:20
Да, какое-нибудь твердотельное реле поставить и порядок :)
Просто у меня было в наличии ненужная зарядка от мобилки и оптореле :)
  • 26 августа 2017, 22:26
А… Я забыл, что так бывает)) В последнее время сталкивался только со звонками на батарейках.
ВУ свое в ремя этими китай звонками (и этими и дургими) был завален рынок Питера.
Но очень скоро все поняли их недостатки.
1 — если дом на тыщщи квартир (а щас таких домов прорва) то речь не о каких «разных комбинациях» не идет в помине.
Это значит — жмут на кнопку в 8 квартире, а звонит еще в 88 квартирах куда долетает сигнал от кнопки.
2 — батарея в блок КНОПКИ звонка дорогая. И ВОРУЮТ эти кнопки /прям блоком/только влет.
А без кнопки — внутренние блоки нафиг не нужны :(
У меня у соседа ТРИ раза перли кнопку такого радиозвонка.
Он отчаялся 0 последнюю шурупами прям насквозь прикручивал :))

ну этот звонок хоть с какими то — регулировками.
У меня валяется два купленных во времена пика спроса этих приборов. Для дачи. Все никак там не поставлю.
Так они вообще ВООБЩЕ без каких либо настроек :(
тупо перебор сигналов и все :(
  • Gyzmo
  • 26 августа 2017, 22:25
2,5 года назад, после ремонта, купил в Леруа звонок Evology — leroymerlin.ru/product/zvonok-besprovodnoy-evology-qh-823a-13000894/
Много мелодий, регулировка громкости от тихой до очень громкой, ещё светодиод моргает. Расстояние от кнопки до блока около 3м + толстая металлическая дверь.
Обычных солевых батареек (во внутреннем блоке) хватило на 1,5 года, в кнопке — уже 2,5 года работает.
Судя по всему, Evology бренд Леруа, у них много разных моделей — есть с возможностью закачки своей МР3-мелодии, есть модель с блоком без батареек — сам блок с EU-вилкой, вставляется прямо в розетку 220В.

Правда отзывы на Леруа на многие модели этих звонков «не ахти», но мой пока работает…
  • beerok
  • 26 августа 2017, 23:33
Есть мысли как из подобных беспроводных сделать проводной?
Поясню — кнопка висит на улице, соответственно морозы, соответственно задолбало менять батарейки.
Я сделал так: кнопку выкинул совсем. Провода с обычной звонковой кнопки подал на кнопку перебора мелодии. Получается даже лучше — при каждом последующем визите играет новая мелодия.
  • 27 августа 2017, 00:08
Нужны минимальные познания в электронике. Схема там примитивнейшая, но топология платы может различаться.
Все бы хорошо, но название…
Эгоизм 80lvl — убрать кнопку звонка и заставлять друзей пользоваться телефоном. )
  • IN19
  • 15 сентября 2022, 18:57
Непонятно, кодируется ли как-то сигнал? Чтобы лишних срабатываний не было.Хотя бы как в ИК пульте, было бы дешево и сердито. В простых таких звонках кодировки нет, только несущая частота, и звонки реагируют на все, и даже друг на друга.