Гибкий вал для шуруповёрта с нежданной расчленёнкой

Очень удобная штука. Заказал с год назад, несколько раз реально выручила при завинчивании-отвинчивании шурупов в неудобных местах. Но вешал велосипед на стену — и развалилась. Но если жизнь выдала тебе кислый лимон — выжми сок и сделай лимонад. Меня так научили и детей учу. Так что будем это считать шансом для столь любимой на муске расчленёнки :)

Я уже не помню точную дату доставки, а Гирбест зачем-то потёр историю заказов кроме последнего. Но доставка как всегда от них была не быстрая, полтора-два месяца, а упаковка самая минимальная — прозрачный ПЭ пакет. Много фото клиентов на сайте продавца для интересующихся. Но для такой железки упаковка не проблема.

Спецификации

Как всегда — продавца и мои прим под *
Материал: Углеродистая сталь
Тип Головки: шестиугольный * самая обиходная, 1/4 дюйма = 6.3 мм
Цвет: Чёрный, синий, оранжевый, красный *сейчас есть не все
Масса: 74 г
Вес упаковки: 0.094 кг *неправда, пакет от силы пару грамм весит
Размеры Продукта (Д х Ш х В): 29.500 х 1.800 х 1.800 см * у меня по пластику ⌀16.3 вышло, не принципиально
Размер упаковки(Д x Ш x В): 30.500 х 2.800 х 2.800 см / 12.008 х 1.102 х 1.102 дюйма *снова ошибка, в пакете он свёрнут буквой U
* Максимальный крутящий момент ???

Вот это самый важный параметр, который не приводится. Но я теперь знаю. Мой BOSCH PSR 14.4 Li-2 даёт 40 Н*м. Это многовато для обозреваемого изделия :(

Внешний вид

Внутренний мир

Видно, что внутри идёт набранный из стальной проволоки гибкий вал. Сердцевина — жгут из прямых проволок, рубашка — туго навитая многозаходная спираль. Этот вал был запрессован в наконечник. Но, к сожалению, китайцы схалтурили. Заодно измерил
⌀ вала 5.0 мм
⌀ внешний по металлу 9.8

Стоит гроши, заказать новый — не проблема, проблема найти такой, чтоб снова не развалился. Теперь думаю, можно ли починить. Засверлить по оси и штифт — разрушится. Запрессовать — нужен пресс, кувалдой может получилось бы, но точно не на холодную. А греть пластик мешает. Клей вряд ли какой выдержит. Похоже, на выброс.

Выводы

Железка крайне удобная, нужна снова. Но, боюсь, у китайцев они все одинакового качества. Может кто видел другую получше.

PS Подумал я, почитал и заказал такой
вариацию 10 на 1/4
Врут, что Material: Chrome vanadium steel. Посмотрим, не корову проигрывать :)

Взял себе, у меня даёт 10 Н*м нагрузки шуруповёрт
  • 29 августа 2017, 12:07
Клей вряд ли какой выдержит.
попробуй использовать припой.
т.е. облудить внутри втулку, облудить вал и запаять.
Паяло надо не хилое, теплопотери будут сильные.
Да и пластик опять же не выдержит
  • 29 августа 2017, 13:05
да и хрен с ним :)
  • 29 августа 2017, 13:50
Нельзя :( Пластик несёт важную функцию — он защитный неподвижный кожух для вращающегося вала. Если его сломать или приплавить к железкам — работать не будет.
  • jecks0n
  • 30 августа 2017, 02:09
А если вместо пайки поксиполом приклеить?
  • 30 августа 2017, 17:09
В принципе вариант, но я сомневаюсь, что эпоксидная смола выдержит :(
  • 29 августа 2017, 13:25
и запаять.
А какую нагрузку допустимо прикладывать к паянным соединениям?)))
Кстати, хотелось бы посмотреть на то, как будет лудиться промасленный тросик, это будет неплохой цирковой номер)))
  • 29 августа 2017, 17:21
пока не отвалится.
тросик можно обезжирить и использовать флюс который даже алюминий позволяет паять.
  • 29 августа 2017, 18:44
Мне не удалось залудить пилку для электролобзика флюсом для пайки алюминия.
О паяльнике речь даже не идет, кое как удалось порошком буры и газовой горелкой, раскалив пилку до красна.
  • Versuz
  • 01 сентября 2017, 19:17
По поводу лужения не скажу, а вот по самой пайке могу сказать что прочность будет весьма высокая. Я запаял шестерню на валу ударного шуруповерта на 24В. Так вот бетонную стену сантиметров на 30 в принципе осилил без затруднений.
  • NordWind
  • 29 августа 2017, 12:24
Эпоксидка нас спасёт! правда обезжиривать придётся основательно…
  • Gektor
нежданной расчленёнкой
для самого мастера…
  • dkn
  • 29 августа 2017, 12:40
Гибкий вал в морозилку, втулку до красна нагреть на газовой плите, длинногубцами и плоскогубцами вытянуть вал из пластика который за счет «ёлочки» даст 2см. Дерзайте или купите новый :)
  • Greedy70
  • 29 августа 2017, 12:46
Брал такой. При небольшом усилии закручивается в узел. По мне бесполезная вещь, во всяком случае в китайском исполнении…
  • 29 августа 2017, 13:51
Вот как раз мой не закручивается. Я понимаю о чём вы, был и такой опыт. Но в этом, вероятно, правильнее подобрана жёсткость.
  • 29 августа 2017, 18:45
правильно подобрана запрессовка троса =))) был бы лучше запрессован конец, то скручивался бы. Мне так кажется.
  • nsn
  • 29 августа 2017, 12:56
Не так давно тут была ссылка на вал с Banggood'а с купоном (в 74 руб. обошёлся), он покондовее.
  • 29 августа 2017, 13:53
Мой плюсик, спасибо, взгляну.
  • nsn
  • 29 августа 2017, 14:01
Посмотрите. Я сам его в работе не пробовал, т.к. взял впрок, просто чтобы был. Могу сказать только, что он довольно жёсткий и упругий: стоит отпустить согнутый, и он тут же распрямляется.
  • sir0ta
  • 29 августа 2017, 14:02
Вроде ни че так. Прикупил. Спасибо.
  • 29 августа 2017, 13:55
Повторю вопрос, если не был понятно сформулирован. Посоветуйте, пожалуйста, что-то хорошего качества по теме. Если вам есть что посоветовать.
  • 29 августа 2017, 14:20
Используйте угловые или эксцентриковые насадки.
  • 29 августа 2017, 14:26
Спасибо. Я не профессионал, шуруповёрт использую по дому. В 2/3 случаев, когда использовал гибкий вал угловые или эксцентриковые насадки мне никак бы не помогли. Пример — менял корытце мойки на кухне. Там так удачно крепёж сзади расположен :)
  • 29 августа 2017, 17:28
мне никак бы не помогли
Особый путь? Знакомо)))
  • 29 августа 2017, 18:06
Где вы увидели особый путь? Особо неудобные места, даже пример привёл.
  • NExach
  • 29 августа 2017, 14:40
Сломался на первом же болте, опрессовка на одном из конце «китайского» уровня.
  • alamos
  • 29 августа 2017, 15:03
Имею подобный в хозяйстве. Правда покупался не отдельно, а в составе набора — отвертка со сменными битами. Тоже скрутил шуруповертом в этом же месте. Запрессовал на холодную кувалдой. Вылетело при первом же использовании. А потом на работе умельцы сделали продольный пропил там, куда вставляется вал, вставили поглубже вал и проварили сваркой. Пришлось правда на несколько сегментов уменьшить пластиковый кожух, чтобы не оплавился. Кожух теперь свободно скользит по валу туда-сюда, но это никак не мешает при закручивании прижимать его рукой к той части, где вставляется бита, придавливая заодно и шуруп. Теперь крутит отменно, главное рукой суметь обеспечить прижим биты к шурупу, потому что обычно места для закручивания этой штукой очень неудобные.
  • 29 августа 2017, 17:17
Спасиб! Про пропил думал, этакий цанговый зажим соединить и какое-н кольцо сверху запрессовать. Но со сваркой это да. Раскину мозгом, есть ли у меня в досягаемости.
  • 29 августа 2017, 15:16
покупал такойже 1в1 в офлайне. нужно было разобрать 2 класса парт. болты там закручены основательно и напрямую шуриком не подобраться. так вот, на полдороги данный девайс развалился) тросик просто развился. он закручен в по часовой стрелке, соответственно если чтото с усилием вывинчивать — он просто разматывается.
  • 29 августа 2017, 18:53
вот меня такая ж участь постигла с гибким удлинителем из троса диаметром порядка 12 мм и длиной 10 см. ВЫкручивал болтик М6 и он тоже развился.
Больше в них не верю. уж лучше карданного типа.
  • jecks0n
  • 30 августа 2017, 02:32
Не, такой крадан не очень. Лучше такого типа кардан.
  • 30 августа 2017, 17:10
Этот гораздо гуманнее!
  • alexmm
  • 29 августа 2017, 16:11
Брал такой в офлайне весной за 71 руб… За 2.25$ перебор.
  • eLsIe
  • 29 августа 2017, 18:46
Теперь разве что попробовать в качестве небольшого сантехнического тросика использовать…
А электрика знакомого нет? Пресс-клещами попробовать обжать.
  • 30 августа 2017, 00:11
Неожиданно, спасибо.
Пополнил ряды. Гайку на шесть откручивал
как вариант ремонта, с торца тросика вбить гвоздь, можно без шляпки, гвоздь для обеспечения немного большего диаметра троса, относительно посадочного отвестия втулки соскочившей, запресовать весь конструктив, после если есть доступ к токарке на небольших оборотах раскаткой прокатать, зажмет намертво, уже проверено, только раскатку не путать с накаткой, раскатка это каленый полированный ролик, видео нет в наличии, но давече подобное поделие приносили, про раскатку у любого номального токаря она есть, просто предложил как вариант, а то тут что не скажешь набегают диванные станочники и всю тему изговняют
  • 30 августа 2017, 00:12
Я и без вбития гвоздя дальше чем на 2 мм не могу обратно тросик во втулку впихнуть — он же там с нятягом был… :( Но спасибо и плюсик.
Починить можно в фирме занимающейся РВД (рукавами высокого давления) Там работы на минуту, оправку поставить в опрессовыватель. За бутылку пива или стольник думаю согласятся, уж точно будет надежнее неизвестного состояния нового из китая.
  • 30 августа 2017, 00:11
Ну, сильно надёжнее не будет :) с другого-то конца тот же китай. Но спасибо и плюс за идею.
  • Myp
  • 30 августа 2017, 09:33
Я думаю чинить не стоит, стоит купить такой же но перед использованием обжать тщательнее.
  • 30 августа 2017, 17:10
А как обжать? Кузнечного пресса в досягаемости нет.
  • Myp
  • 30 августа 2017, 17:22
кузнечный и не нужен, там обычное мягкое железо которое можно дообжать мощными клещами электрическими как на картинке выше, или просто тупым зубилом и молотком приплюснуть с двух сторон недалеко от края.
Раз старый сломался, можно на нём как раз и потренироваться.
  • age56
  • 30 августа 2017, 18:49
Можно заклеить клеем УП-5
Клей эпоксидный одноупаковочный УП-5-207
ТУ 6-05-241-221-83
Назначение: Высокопрочный клей-герметик для антикоррозийной защиты металлов, клеесварных соединений, изготовления режущих и шлифовальных инструментов.
Применяется для вклеивания твердосплавных вставок при изготовлении режущего инструмента (резцы, фрезы, зенковки, хоны и т.д.); для приклеивания магнитов в статорах и роторах электродвигателей, приклеивания керамических вставок в плавких предохранителях, склеивании разнородных субстратов (стеклопластик — медный или стальной наконечник и т.п.), склеивании трудносвариваемых и труднопаяющихся металлов и сплавов (изготовление пластинчатых и трубчатых теплообменников, радиаторов из меди, латуни, алюминия, дюралюминия, блоков цилиндров), восстановлении посадочных мест под подшипников, изготовлении и монтаже датчиков, электродвигателей и т.д.
Клей также применяется для изготовления поворотных стоек железнодорожных вагонов. Есть опыт вклеивания баббитовых подшипников скольжения в компрессорном оборудовании. Разработаны и применяются технологии восстановления шеек валов, посадочных мест на валах, валах шестернях, шлиц-валах.
  • 30 августа 2017, 22:34
Спасибо, буду знать. Но нагуглил с трудом ценник в 1000 руб за шт — и понял, что не для этого случая :)
Блин, только что в оффлайне купил такую за 135 руб, не сильно понял, в чем смысл заказа из китая ее же
  • 30 августа 2017, 23:03
Да на ценах 5 баксов и меньше ценник уже перестаёт для меня быть довлеющим :) Увидел — захотелось такую. И что — гуглить где и ехать на другой конец города? Да, если срочно. Вот мне понадобился терморегулятор для масляного обогревателя — нашёл, съездил, купил. Но обычно даже бензина сожжённого выигрыш не окупит, не говоря обо времени.
  • Symrak
  • 03 сентября 2017, 06:38
Считаю вещь практически бесполезной. Сам имею такую же. При вкручивании саморезов более 35 мм начинает выкручиваться как змея. После вкручивания 3-4 саморезов сломалось пару пластиковых защитных звеньев. До конца не развалилась и валяется в ящике с инструментом. Она нужна для работы в местах куда шуруповертом не подлезть по прямой… И вот что реально меня выручило — угловая насадка. Считаю, что вместо того, чтобы покупать периодически бесполезный тросик — лучше один раз купить угловую насадку за 5-6 баксофф )))
ЗЫ. На фото загонял саморезы 3,5х70 мм

• 03 сентября 2017, 10:35
Честно сказать, как раз когда сдохла, я вот такие шурупы загонял в стену

Вывинчивать измерять не буду, но под дюбель бил отверстие на 10 и длина ну никак не меньше 65 мм. При этом змеёй не выкручивалась :)

Железка ваша годная, я такую видел. К сожалению, не на мой сценарий использования. У меня несколько раз были такие, что этой не помогло бы, например когда корытце мойки на кухне менял и сзади-снизу корытце притягивал к плоскости. Ну и использование у меня непрофессиональное, домашнее — много разных приспособ избыточно.
  • md5ffx
  • 11 октября 2017, 12:51
у меня такая же клина словила при сверлении отверстия на 16 в дереве…
  • 11 сентября 2017, 17:28
«PS Подумал я, почитал и заказал такой»
В Леруа такие продаются. Вчера буквально купил. Где-то 150 рэ.
  • 11 сентября 2017, 20:09
Попытался найти на сайте. Не смог. Ну и ладно, я за 211 заказал. Зато всё находится.
  • 12 сентября 2017, 15:22
Похож, спасибо. Два отзыва, оба пишут, что сворачивается в штопор.

Похоже что гумно :( Ну придёт — посмотрю.
  • 12 сентября 2017, 15:28
Попробую — отпишусь.
  • 18 сентября 2017, 12:57
Отписываюсь: Да, сворачивается. НО!.. Насколько я понял эта штука не предназначена для шуруповёрта. Только для трещотки. И для неё нужно хорошо держать рукой, чтобы не сворачивалась. Возможно, если надеть на неё металлорукав и держать через него будет проще.
  • 20 сентября 2017, 11:44
Спасибо, жаль. Хотя я вертел в руках кожух от старого и предположил, что покоящийся кожух неспроста. Именно чтоб не скручивался :(
  • 20 сентября 2017, 15:07
Если шурик может низкие обороты, то пользоваться можно. На вид сделано крепко.
Иначе — кардан. Других вариантов не знаю…
  • 20 сентября 2017, 22:30
Ну мой может очень низкие. Значит есть надежда :)
2 недели мой едет. Пустили через Урумчи-Хогос. Видимо, дальше Казахстан.
  • 13 октября 2017, 11:37
Ну вот мне пришёл. Качество нравится. Вот только (где были мои глаза!) он же квадрат на квадрат. Ну ладно, 4-6 папа-папа у меня есть. А биту как вставлять? мама-мама 4-6 1/4 оказалась редкостная редкость :((

UPD Хм… А в леруа-то похоже и есть, загляну…