Шлем для маунтинбайка из Китая

Всем привет, сегодня на обзоре велошлем GUB XX7. Делаю обзор в первый раз, так что прошу не кидаться помидорами)
Все началось с того, что купил себе новый байк, взамен моему кантрийнику, ибо захотелось катать «чего-то по экстремальней». И конечно же, в угоду безопасности, начал искать себе шлем. Хотелось себе взять полноценный, брендовый шлем для эндуро. Долго искал, выбирал, сравнивал, но все упиралось в ограниченный бюджет. В итоге выбор пал на вариант из Китая в силу не дороговизны и соответствию моим требованиям.

Упаковка, комплектность, общий вид
Итак, пришел шлем в фирменной коробке с логотипом GUB. В процессе доставки коробочка чуть помялась, но это не сказалось на целостности ее содержимого)

Шлем в коробке аккуратно завернут в прозрачный пакет.

Стоит отметить, что шлем можно заказать и в других цветовых исполнениях, мне по душе пришлось бело-серое)

Вид сверху

Вид сзади

Вид сбоку

В комплекте также есть мануал на английском и сертификация.

Сертификация

Мануал

На внутренней стороне наклеены предупреждения, область применения, размер, модель и краткие характеристики — чувствуется забота о покупателе)))

Регулировки
Шлем регулируется при помощи прорезиненной крутилки, которая находится сзади, и при помощи ремешка, который можно подтянуть или ослабить, сняв мягкую подкладку для подбородка.

Также порадовало, что можно отлепить подкладку для головы и затылка.

Отверстия для вентиляции, расположенные в лобовой части, закрыты сеткой, что предотвращает попадание всякого «мусора» в волосы.
Держится эта мягкая подкладка на липучках.

При желании можно снять козырек.

Крепится козырек к шлему при помощи двух штырьков и двух защелок.

Оппа, на защёлках есть задиры — в принципе ни на что не влияет, да и к тому же за козырьком не видно)

Общий вид без козырька

Характеристики
Шлем выполнен из EPS пены, которая способна поглотить и смягчить удар. На ощупь похоже на очень плотный пенопласт, никак не деформируется от сильного нажатия пальцами, за что плюс Китаю) Сверху данный «каркас» покрыт пластиковой оболочкой, пластик качественный, твердый, прочный, что нельзя сказать о козырьке. Козырек сделан из дешманского пластика.
Шлем имеет 18 вентиляционных отверстий, что обещает хорошее кондиционирование нашей головы, собственно проверим после покатушки)
Производитель заявляет вес сего изделия почти 400 грамм (к сожалению не могу подтвердить, так как не имею весов). Многовато, однако приятно знать, что Китай не сэкономил на прочности)

Впечатления после покатушки
Шлем порадовал, на голове почти не чувствуется, нигде не давит, не натирает. Вентиляция головы — хорошая. Голова равномерно продувается воздухом и хорошо себя чувствует). После покатушки голова не вспотела, что приятно) Козырек отлично защищает глаза от солнца.
Фотоотчёт)

Заключение
Как по мне, так хороший шлем за свои деньги. Качество особо не уступает именитым брендам. Прочный, относительно качественный, с отличным внешним видом. Отлично сидит на голове, голова хорошо проветривается). Ремни для фиксации прочные: не растягиваются, не растрепываются, в то же время они нигде не натирают, защелка держит отлично. Есть все нужные регулировки, снимаются все подкладки, которые при необходимости можно постирать.
Плюсы:
-внешний вид, также наличие нескольких цветовых исполнений
-есть необходимые регулировки
-подкладка съемная, на липучках
-хорошее качество
-защита затылка
Минусы:
-тяжеловат, хотя это не критично, во время катания быстро привыкаешь
  • 30 августа 2017, 13:27
Хороший обзор. Велик так вообще отличный
  • 30 августа 2017, 13:28
Проверяем качество
А где обещанная в заголовке проверка качества?
  • maksoun
  • 30 августа 2017, 13:28
В ходе обзора)
  • 30 августа 2017, 13:32
Какая основная и самая главная качественная характеристика у подобного шлема?
Разве не способность защищать голову при падении и ударе?
это как с китайскими карабинами, пока на качество ни один альпинист не жаловался.
  • 30 августа 2017, 13:39
Рекомендуете?)
  • 30 августа 2017, 13:41
По любому, наличие любого шлема на голове лучше, чем его отсутствие. Главное, чтобы сидел правильно, а с этим судя по фото все хорошо, что нужно закрывает. А проверить без спецоборудования все равно не получится, да и не известно какие результаты должны быть. Так что хоть формально Вы и правы, проверки нет, но в силу невозможности ее нормального проведения все прочее в обзоре хорошо описано.
  • 30 августа 2017, 13:44
проверки нет
А зачем тогда писать в заголовке про то, что в обзоре присутствует проверка качества? Популизм?
  • 30 августа 2017, 13:44
Выговор автору, с занесением :) В остальном обзор хороший.
судя по фото -шлем не сработал
  • 30 августа 2017, 13:42
Хехе :) Фулфейс бы вероятно помог.
  • Lithe
  • 30 августа 2017, 13:55
Судя по фото лицом сильно ударился.
  • 30 августа 2017, 13:42
сорок баксов за китайский велошлем, серьезно?
У меня немецкий, который я покупал чуть ли не дешевле… сейчас уже не помню цену точно, но около 30 евро… шлем Alpina.
Вот такого плана — www.sportolino.de/artikelbilder/MYTHOS_30_A9712131_20161004_l.jpg
  • 30 августа 2017, 13:43
И типа он сделан не в Китае?
  • 30 августа 2017, 13:48
написано немец… и заказывался оттуда, несколько лет назад.
  • 30 августа 2017, 13:50
Покажите фото наклейки внутри шлема, где написано Made in Germany. Я тоже заказывал свой шлем «оттуда», и стоит он дороже раза в 3. Тем не менее внутри гордая надпись Made in China, и это ни капли не смущает, надо сказать :)
  • 30 августа 2017, 13:55
Если не забуду — вечером доберусь до шлема, сфотаю.
  • 30 августа 2017, 20:31

• 30 августа 2017, 21:06
Действительно. Впрочем, я вспомнил, что тоже видел дважды шлемы, сделанные в Германии, оба детские, PUKY и Cratony. Все остальные что видел были сделаны в Китае.
  • 30 августа 2017, 21:55
ключевая фраза у вас «несколько лет назад», то бишь по другому курсу валюты.Я тоже заказывал в свое время фирменный Giro за 120 долларов, сейчас я на такое дело не пойду)…
  • 30 августа 2017, 22:11
30 евро это уже не 30 евро? :)
  • 30 августа 2017, 22:25
30,50,100 евро, долларов да, те же, в рублях только в два раза больше…
  • 31 августа 2017, 00:18
какая разница? сравнение идет не с рублями, а с обозреваемым тут шлемом
более того, раньше разница между баксом и евро была выше, а сейчас евровые и баксовые цены почти сравнялись
  • indus
  • 30 августа 2017, 14:51
Дорого, согласен, Шлем IXS Trail RS 2016 2097р.99к. на чайнике.
  • 30 августа 2017, 14:58
Только размер XS, совсем детский :) А так шлем классный.
Обзор можно было назвать: вскрытие посылки, визуальный осмотр, а тесты где? Вы сделали обзор, как будто вы шапку себе купили, какой с виду, как сидит на голове, а как он держит удар? какой вес? качество продувки? И если честно, не понимаю смысла покупать китайский нонейм, при условии, что чисто практически он может быть такой же по качеству как брэндовый и катать на веле, который таки не хило стоит, в разы дороже стандартного кантрийника =\ экономия не на том =\ (но это чисто мое мнение, я жертва маркетинга).
  • 30 августа 2017, 13:50
а как он держит удар?
Как вы себе представляете такое тестирование?
  • 30 августа 2017, 13:53
Положить шлем на камень, херакнуть молотком, потом с видом знатока поднять обломки и сказать что шлем говно. Классика же, на ютьюбе таких «тестеров» хватает.
я же обзор на шлем не делаю, автор подсуетился уже, заголовок переписал))))
  • 30 августа 2017, 14:01
Но между тем не аргументированно критикуете
  • 30 августа 2017, 13:58
Судя по редким и небольшим окошкам — продувка у него весьма фиговая.
  • 30 августа 2017, 14:03
Полагаю, что одним из образцов для подражания у них был POC Trabec, там окошки вообще символические.
  • 30 августа 2017, 22:01
Это как вас понимать? Обычно как раз и есть смысл купить более дешевый не брэнд, если он по характеристикам не уступает брэнду…
Потому что это средство защиты и проверять, такого же он качества или нет, как то на своей башке не хочется =\
  • Lithe
  • 30 августа 2017, 13:54
Очень стеснительный велосипедист! Надо было и шлем замазать. Вдруг кто по шлему узнает?!
  • 30 августа 2017, 14:32
мне это «лицо» в кошмарах снится теперь будет…
подкладки отдельно кто ни будь видел? расслоилась от старости, поролон внутри в крошку
надо искать неопрена кусок или поролон
  • 30 августа 2017, 15:13
именно на таком шлеме или другой?
  • 30 августа 2017, 15:51
Даже для дорогих брендовых шлемов редко попадаются сменные накладки, если что-то безродное, то точно не найдете. Проще колхозить по месту.
  • 30 августа 2017, 22:03
вот да, это большая проблема с накладками через некоторое время пользования…
  • 31 августа 2017, 00:19
а некоторое — это какое? шлем-то рекомендуется менять через 3-5 лет, даже если не было ударов.
  • 31 августа 2017, 00:39
рекомендуется — меняйте…
  • 31 августа 2017, 08:24
дык я и меняю.

просто я в шлеме езжу не для вида (как в том анекдоте про половинки резиновых мячиков), а для защиты, ибо зарабатываю на жизнь головой, а не руками

УФ-излучение, пот и т.д. — со временем снижают прочность шлема, поэтому и требуется периодическая замена.
Ну а так-то и презервативы можно стирать, пока окончательно не порвутся…
  • 31 августа 2017, 08:27
если меняете, может сделаете краш тест шлему пятилетней давности? одеть на арбуз шлем да уронить на асфальт, заснять на видео да залить на ютуб
  • 31 августа 2017, 08:55
Опять же, шлемы тестируют по какой-то методике, которой особо никто не знает. Ну упадет шлем, ну расколется, выводы то какие из этого можно сделать? Шлем и должен разрушиться при ударе, чтобы максимально поглотить энергию. Если шлем останется целым и невредимым, лишь слегка поцарапается, то это не велошлем, а строительная каска.
  • 31 августа 2017, 09:27
все известно как тестируются moto.msk.ru/articles/articles.html?id=23
по арбузной методе пох разьбьется шлем или нет, главное что будет с арбузом, треснет или нет, насколько треснет
  • 31 августа 2017, 09:44
Интересно, спасибо!
  • 31 августа 2017, 10:04
в прошлом году выкинул старый, взял новый. если напомните через 4 года — не вопрос! :)
  • 31 августа 2017, 13:58
ага, да
  • 31 августа 2017, 08:56
ибо зарабатываю на жизнь головой, а не руками
Смешное уточнение :) Типа те кто зарабатывают руками смогут продолжать это делать с пробитой башкой. Всем голова нужна.
  • 31 августа 2017, 10:02
<оff>Я знаю тысячи таких людей, которые тупые, как пробка, но ничего — живут дальше.
и речь не про быт, а именно о профессии. Например, заказываешь в какой-нибудь кафешке комплексный обед типа «мне 'Сытный', черный хлеб и зеленый чай', официант делает вид, что записывает в блокнот, а через 5 минут подходит и спрашивает, черный ли чай я заказывал. Хорошо, что не позеленевший хлеб
Официанты, курьеры, операторы колл-центров — в подобной среде людей, которым голова нужна только для того, чтобы есть, полно

</оff>
Сменные то есть, только под подгонку на голову они сменные. Катаю в шлеме TSG Evolution Art Design, у него в комплекте два набора накладок, но одни толстые, другие тонкие, и даже есть запасные липучки, для приклеивания накладок. Шлем испытан башкой дважды, один раз было более менее мягкое приземление и в землю рыхлую, второй раз на твердой земле. Шлем тяжеловат, те же POC весят легче, и вентиляция не самая лучшая, но основную задачу он выполняет, следующий шлем будет наверное другого плана, и с большей функциональностью (вентиляция, вес).
  • 31 августа 2017, 08:04
это котелок, у него нет привычной регулировки размера, только подкладками
  • 31 августа 2017, 01:06
на чайнике кое какие есть
  • dop2000
  • 31 августа 2017, 08:46
Тоже месяц назад задумался о замене подкладок, искал-искал, в итоге купил копеечную клеющуюся ленту для утепления окон. Вот такую.
Буквально вчера обрезал, приклеил, опробовал, все ок!
  • SergeyP
  • 30 августа 2017, 18:26
Ничего личного, но Trek и китайский шлем у меня не вяжутся. Про IXS с чайника выше уже писали. Или вот такой немногим дороже
www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC-urge-supatrail-2016/rp-prod124624
  • 30 августа 2017, 18:42
Кроме цены на наличие вообще не смотрим? Смысл рекомендовать то, чего нет? А обычная цена на них в разы выше обозреваемого.
  • SergeyP
  • 03 сентября 2017, 18:21
Вы по обычной цене берете или по фактической?
А теперь давайте Вы размерную сетку посмотрите?
У предложенного мной Supatrail размер XL/XXL, который есть в наличии, соответствует обхвату головы 59-62, что в точности соответствует тому, что изображено на этикетке шлема автора.
Не благодарите.
он же на али за 31$
покупал другую модель шлема этой же фирмы но подешевле. все здорово, шлем глубокий, но пришел треснутый на затылке, упаковка никакая. возврат всех денег.
Но качество хорошее
  • masterf
  • 30 августа 2017, 19:25
I для покктушек в стиле эндуро нужен только фуллфэйс
  • snerge
  • 30 августа 2017, 20:25
Для осени или весны шлем. Летом в нем жарко.
  • 30 августа 2017, 22:09
да ладно, нормальный шлем и для лета, не мотоциклетный же), отверстия есть, у меня Giro почти такой же не очень «дырявый».Так то в жару некоторым и в собственных волосах жарко))
  • snerge
  • 30 августа 2017, 22:43
Коллега по велоклубу такой купил, ездит только весной и осенью. Живем на Урале.
  • 30 августа 2017, 23:24
ну, у всех свой порог «паркости»…
  • sonicjet
  • 02 сентября 2017, 01:34
Скажите, пожалуйста, зачем Вы замазали своё лицо? Скрываетесь от кого-то?