Смартфон Uhans A6: определяем позиционирование на рынке

Приветствую!

Сегодня мы рассмотрим и протестируем смартфон A6 от производителя UHANS.

Посылка была отправлена почтой Нидерландов и время доставки на Украину составило 13 дней.

Упаковка

Вес: 198 г
Размеры (ШxВxТ): 78x156x10.5 мм
Экран
Тип экрана: цветной IPS, сенсорный
Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный
Диагональ: 5.5 дюйм.
Размер изображения: 1280x720
Число пикселей на дюйм (PPI): 245
Автоматический поворот экрана: есть
Мультимедийные возможности
Фотокамера: 8 млн пикс., светодиодная вспышка
Запись видеороликов: есть
Фронтальная камера: есть, 5,3 млн пикс.
Аудио: MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радио
Объем оперативной памяти: 2 Гб
Слот для карт памяти: есть, объемом до 64 Гб
Питание
Емкость аккумулятора: 4150 мА⋅ч
Тип разъема для зарядки: micro-USB
Другие функции
Управление: голосовой набор, голосовое управление
Режим полета: есть
Датчики: освещенности, приближения, считывание отпечатка пальца
Фонарик: есть

Внешний вид
Телефон производится в двух цветовых вариациях:

Обозреваемый экземпляр имеет золотистую окраску.

Первое, на что обратил внимание, это толщина и вес. Телефон непривычно толстый (111мм) и увесистый (198 грамм), особенно учитывая массовую тенденцию последних лет уменьшения веса и толщины аппарата.
Габариты и вес смартфона компенсирует достаточно изящный внешний вид, который у меня почему-то ассоциируется со смартфонами Samsung.
Выглядит телефон женственно и элегантно (в чёрной расцветке наверняка смотрится иначе).

Обрамление телефона металлическое, задняя крышка из пластика. Также присутствует белая пластиковая окантовка.

Сборка отличная, никаких люфтов, скрипов и прочих неприятностей.

Если присмотреться то можно увидеть, что дисплей слегка закруглен по краям.

Снизу располагается порт MicroUSB и один динамик (несмотря на то, что решётки 2).

Справа находится металлическая качелька громкости и кнопка включения/выключения.

На задней части установлена камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев в металлическом обрамлении.

Телефон поставляется с простым полупрозрачным бампером.
Фото в бампере

Общая информация и особенности
• Телефон имеет 16гб памяти из которой 10,99гб доступно пользователю.

• Смартфон работает под управлением Android 7,0.

• В телефоне не поддерживается ОТГ функция.

• Сканер отпечатков пальцев работает хорошо, в сравнении с Xiaomi Mi Max несколько медленнее. Можно добавить несколько отпечатков (удобно когда берёшь телефон другой рукой).

• Мультитач телефона поддерживает до 10 касаний.

• GPS работает хорошо, спутники находит достаточно быстро.

• Со связью проблем нет: собеседник хорошо слышит меня, как и я его.

• Качество и громкость динамика приемлемы, на максимальной громкости не хрипит, однако для приятного прослушивания музыки не подойдёт.

• Вибрация нежная, я бы даже сказал слабовата.

Среди особенностей отмечу следующее:
• карманный режим (когда устройство находится в кармане, громкость звонка увеличивается);

• двойное касание по экрану для того чтобы вывести телефон из спящего режима;

• слайд 3 пальцами вниз для скриншота;

• можно перевернуть телефон чтобы отключить телефонный звонок и будильник;

• при поднесении к уху набирается определённый номер или происходит ответ на звонок.

Дисплей
В телефоне установлен IPS дисплей с разрешением 1280х720 и плотностью пикселей 267DPI.

По сравнению с Xiaomi Mi Max белый цвет выглядит более тепло и имеет желтоватый оттенок.

Заметил особенность, если смотреть сбоку — сильно уходит в жёлтые тона, как будто включён режим чтения (хотя здесь он вообще отсутствует). Причём такой уклон проявляется только если смотреть справа, если же смотреть слева — подобного не наблюдается. С чем это связано сказать сложно, однако отнесу это к минусам.

В целом дисплей хороший, запаса яркости хватает, пиксели не бросаются в глаза и заметны только если присмотреться.

Производительность
Телефон оснащён четырёхъядерным процессором MTK6580 и 2гб оперативной памяти.
В целом этого достаточно для ежедневных программ и задач. В среднем при закрытых фоновых приложениях доступно около 1.5гб оперативной памяти.

Что касается игр, идёт большинство не сильно требовательных игр. Мною были протестированы следующие:
• Shadow Fight 2;
• CarX Highway Racing;
• Super Mario 2.

Тесты

Камера
Телефон оснащён задней камерой с разрешением 8.3мп и передней с 5.3мп.
Качество съёмки приемлемое, далеко не самое худшее.

Есть режим HDR, панорамной съёмки автоопределение лица.

Примеры фото:

Панорама:

Передняя камера:

Оригиналы фото можно скачать здесь.

Видео снимает в HD-разрешении (1280х720), 30 кадров в секунду. В тёмное время суток происходит просадка до 16 кадров в секунду.

Примеры видео:

Оригиналы видео можно скачать здесь.

Автономность

Телефон оснащён батареей с ёмкостью 4150мАч.
При средней нагрузке (Viber, смс, телефонные звонки, немного браузинга, яркость дисплея 100%) батареи хватит чуть больше чем на 1 сутки. При активной нагрузке — где-то на сутки.

За ночь в режиме бездействия батарея садится на 1-2%.

На зарядку уходит около 4 часов.

В тесте батареи устройство набрало 7266 баллов.

Итоги
Когда я получил телефон и уже начал тестировать, я не знал его стоимость и полагал, что она будет где-то около 100$. Я был достаточно сильно удивлён когда узнал, что его стоимость варьируется от 45 до 70$. Почему был удивлён? Потому что относительно недавно покупал знакомым телефоны Oukitel C5 (за 50$) и HOMTOM HT16 (за 54$), функциональность которых значительно уступает сабжу. Поэтому считаю его цену абсолютно приемлемой.

Телефон является бюджетником среднего ценового диапазона, стоИт в одном ряду (как функциональном так и ценовом) с такими устройствами как Leagoo M5 (60$), Oukitel U22 (66$), Leagoo-M8 (66$), UlefoneS8 Pro (78$), Leagoo M8 Pro (78$), Zte V5 Pro (88$).

+ симпатичный внешний вид;
+ отличная сборка;
+ наличие и хорошая работа сканера отпечатков пальцев;
+ 2гб оперативной памяти;
+ неплохое качество фото/видео;
+ хорошая оптимизация системы;

— «уход» дисплея в жёлтые тона если смотреть справа;
— достаточно большой вес и толщина (по меркам 2017 года);
— достаточно слабая вибрация;
— нет поддержки ОТГ.

Буду рад ответить на Ваши вопросы.

Отличного всем настроения и только приятных покупок!
  • bezli
  • 30 августа 2017, 19:49
Спасибо за обзор!
Аппарат внушает доверие. Фото на фоне ковра зачёт:))
  • Grog
  • 30 августа 2017, 20:00
Цена: 44-75$ ??
У меня — 75.99
  • 30 августа 2017, 20:18
Цена начинается от 75,99, на Gearbest примерно такая-же, на Aliexpress от 80,24. Автор!!! где нашли цену в $44?
  • Acheron
  • 30 августа 2017, 20:36
Видимо это была цена flash sale, которая само собой, уже не доступна.
  • 30 августа 2017, 20:55
Flash sale доступна, но не всем (кому доступно — не смог узнать). Если автор описал цену в $45 и он с украины, то прирегистрации «с Украины» его цифры должны прорисоваться, иначе — это просто введение в заблуждение. В лучшем случае.
  • Grog
  • 30 августа 2017, 21:00
Я с Украины — цена 75.99$
  • Acheron
  • 30 августа 2017, 21:16
Еще лучше — уже 80.74$
  • 30 августа 2017, 21:51
Сейчас уже подняли цену. Такая цена была на Geekbuying напротяжении нескольких дней, я ещё удивился, что такая низкая цена, тогда как везде дороже.
  • 30 августа 2017, 20:55
Даже более чем отработан. Указаны цены, которых в жизни нет.
  • 30 августа 2017, 22:02
Спасибо, что оценили проделанную работу :)

Стоит также учитывать, что кроме тех, кто гонится за топовыми рейтингами в бенчмарках и 100фпс в топовых и наиболее требовательных мобильных играх есть ещё и те, кому не столь а то и вовсе это не важно, кто пользуется лишь наиболее популярными функциями, такими как: звонки/смс, интернет, Viber, читалка, камера и прочее. Для этих функций данного процессора вполне достаточно.
Я не понимаю для чего создан форум?? Всегда думал чтобы делиться реальными впечатлениями, скидками и мнением. А когда люди минусуют за упоминание п.18 сразу осознаешь обратное.
Делиться мнением и не запрещает никто, «п 18 конечно отработан, хотя ради «такой» халявы я бы и не утруждался». Утрудился комментарий оставить? Всем очень важно знать ради какой «халявы» ты бы утруждал себя. Выразил мнение? Готовься и чужое мнение принять в виде оценок своего бесценного мнения.
  • idro
за 45 взял бы десяток
а так цена больше 70
  • spoook
  • 30 августа 2017, 22:25
производители идиоты, зачем делать 5.5 дюймов в таким разрешением ??????????? че низя просто 5 сделать или 4.7, я не знаю… было бы и компактно и экран выглядел бы лучше
  • MLook
  • 31 августа 2017, 15:03
Вы бы (тем кому это важно) все равно этот телефон не купили бы.

Что бы отличить HD от FHD на 5,5" экране, нужно постараться, был телефон 6,4" HD, телик FHD (расстояние до него конечно больше чем до телефона, но там экран аж 42" (ЕМНИП)) и на планшете 10" FHD тоже пикселей не различаю.
Кроме того, 5"+ экран это тренд, такой аппарат чаще купят, про 4,7" вообще забудьте.
  • ns3230
  • 30 августа 2017, 23:19
Обрамление телефона металлическое
Качество не тестировали? Был у меня UMI Rome X, подозрительно похожий передком и рамкой, так там была норм нержавейка, которую даже фосфатированный (черный) саморез не брал. Интересно, тут так же или нет.
Это связано со структурой матрицы.Синие субпиксели с этой стороны оказываются оттенены красными и зелеными, отсюда и желтизна.
Оригиналы фото можно скачать здесь.
А почему у оригиналов разрешение всего 1 МП?
Вы бы, кроме графика, время работы экрана что ли выложили…

Но обзор плюсонул
  • 31 августа 2017, 09:20
Да вроде норм качество, правда когда утром беру телефон в руки — уж больно холодный)))

Понял, спасибо что объяснили. На Xiaomi Mi Max также есть этот эффект (но если с левой стороны смотреть, а не справой), правда не так сильно желтит как на Uhans.

А почему у оригиналов разрешение всего 1 МП?
Пардон! По ошибке загрузил уменьшённые фото (которые для обзора). Уже исправил, вот ссылка на оригинальные :)
  • SIBIR
  • 31 августа 2017, 10:10
Потрясающий памятник! Надеюсь рука ни у кого не поднимется… В свете последних событий.
  • MLook
  • 31 августа 2017, 15:04
За полтинник норм, за $75 хочется 4G и не 6580.
  • Hed1N
  • 03 сентября 2017, 19:16
А у вас wi-fi чере 5-7 метров и 1 бетонную стену сигнал теряет? У меня да
  • 03 сентября 2017, 20:50
У меня нормально ловит, не теряет сигнал (роутер Xiaomi).