Обзор фонарика XTAR MOON RC2 и напоясного кармана

1. Цена: $24.95 без скидки

Этот фонарик мне понравился сразу как только я его увидел на официальном сайте производителя. Понравился именно вариант в синем исполнении (есть еще серый). Быстро поискав, нашел купон на 10% и купил. Сейчас можно найти купоны на 15%. А можно брать у авторизованного российского дилера за 1200 рублей.

Уже после приобретения фонарика купил напоясный карман к нему (хотя это больше самостоятельный продукт, нежели аксессуар). Фонарик пришел в retail-упаковке — коробке с качественной полиграфией (часть печати глянцевая, часть — матовая)
и прозрачным окошком, за которым красовался герой этого обзора:

На задней стороне спецификации и преимущества:

На боках разные примеры использования:

В коробке в пластиковом блистере лежал сам фонарик и метровый кабель microUSB для зарядки:

Из макулатуры были инструкция пользователя…

… бумажка с благодарностью за покупку продукции XTAR и гарантийная карточка с кодом проверки на подлинность:

Размеры фонарика подобраны так, что он идеально ложится в ладонь (82.5x55x45мм, 87.5г):

Название модели, moon, с английского переводится как «луна», хотя фонарик гораздо больше напоминает яйцо, но «XTAR Egg» звучал бы не так классно:)
Белый рассеиватель матовый, а синяя окантовка — глянцевая и похоже это на крашеный пластик. Выглядит это просто классно:

Фонарик водонепроницаемый (IPX6), выдерживает падения с 1.5 метров и может одновременно заряжаться и работать. Порт microUSB для зарядки находится на левой грани и прикрыт резиновой заглушкой:

Правая сторона пустует:

На задней стороне находится мощный зажим, способный удержать фонарик при серьезнейших трясках. На зажиме есть дырка — видимо для того, чтоб повесить на стену:

Центр тяжести фонарика подобран так, что если повесить его на нетолстый кабель или веревку, он не будеть крениться и будет светить не в сторону, а прямо вниз.

На верхней грани силиконовая кнопка включения/смены режимов, под которым установлены красный и зеленый светодиоды. Зеленый горит когда заряда достаточно или когда зарядка окончена, а красный — когда заряда мало или во время зарядки. Когда уровень заряда критический — красный начинает мигать.

Фонарик питается от встроенного литий-ионного аккумулятора типоразмера 18650 с емкостью 2200мАч. XTAR не распространяется о том, кто производитель аккумулятора, но вместе с инвойсом к посылке была также бумажка от Shenzhen B&K Rechargeable Battery Inc с указанием инструкций по безопасному обращению с аккумулятором ICR18650 3.7V 2200mAh. Поиск выдал сайт B&K — www.bkbattery.cn и datasheet на сайте одного польского поставщика.

У Moon 4 режима яркости — High, Middle, Low, Moonlight, которые сменяются коротким нажатием на кнопку, и режим стробоскопа, который активируется 1.5-секундным нажатием на кнопку. Светит фонарик пятью светодиодами 5630 производства Samsung. Включается в режиме Low, за что огромное спасибо XTAR, затем идут режимы High, Middle, Moonlight и выключенное состояние. Яркость свечения и длительность работы от полностью заряженного аккумулятора в каждом из режимов приведены в таблице:

Фонарик не предназначен для установки рекордов — по ТТХ он бьет 15м (макс. интенсивность света: 57кд). Я решил протестировать фонарик в подъезде. Расстояние от него до стены 4 метра. Кадры сняты при выдержке 0.5с:
XTAR MOON
Режим Moonlight очень хорошо подходит, например, для чтения в постели, когда рядом спит жена, которой яркий свет мешает спать.

Режим High дома излишне ярок, но фонариком можно пользоваться не только дома, но и на улице — прикрепив на одежду или на ремень напоясного кармана от XTAR, который позиционируется как аксессуар для Moon. Благодаря мощному зажиму, можно быть уверенным, что фонарик не соскочит. Такой вариант использования позволяет не держать фонарик в руке или в зубах, при этом, в отличии от налобника, он не будет менять направление света вместе с движением головы.

Напоясный карман

Этот аксессуар был не совсем обдуманным, но, тем не менее, удачным приобретением. Покупал скорее для того, чтоб был комплект, а в итоге оказался очень даже полезной вещью, но об этом попозже, а сейчас — про упаковку.

Карман был упакован в миниатюрную коробочку, в которой кроме него больше ничего не было, даже письма с благодарностью от XTAR:) На коробке изображен чувак спортивного телосложения с напоясным карманом:

На обратной стороне информация о том, что в карман можно класть телефоны до 5.5" и что ремень можно отрегулировать под людей с талией от 60 до 120см.

Боковые стороны не несут какой-либо полезной информации:

Карман в пустом состоянии сложен втрое и выглядит как составная часть ремня с пластиковым замком на спине. Он из синтетических материалов и его можно стирать в машинке.

По бокам можно регулировать талию:

На кармане специальное отверстие с надписью PLAY и изображением наушников, намекающее, что туда надо втыкать наушники:

Изнутри карман покрыт водонепроницаемым материалом:

Вот как он выглядит с телефоном внутри и подключенными наушниками:

И в застегнутом состоянии:

Конечно, в карман можно класть не только телефон, но и, например, плеер, фотоаппарат, бумажник… Я кладу кейс с очками во время игры в бадминтон. В общем, вещь полезная и вполне самостоятельный продукт, а не просто аксессуар для Moon.

Заключение

XTAR Moon один из тех вещей, которые берешь в руки с удовольствием. Красивый дизайн (хотя серый вариант мне не очень нравится), водонепроницаемая, ударостойкая конструкция вкупе с продуманной очередностью переключения режимов и мощным зажимом, позволяющим оставлять руки свободными, делают его уникальным продуктом. Прямых конкурентов ему трудно найти, а налобники — это просто другой класс с другим кругом применений.

Напоясный карман как аксессуар конечно полезен, но он и без фонарика оказался очень полезной вещью. До сих пор пользовался им без нацепленного фонарика, но это уже зависит от индивидуальных потребностей и способов применения.

Ну и в конце видеообзор с демонстрацией (на английском):
Приятно видеть вещи сделанные с заботой о покупателе. Олег. 33. Ни разу не покупал фонари.
Приятно видеть вещи сделанные с заботой о покупателе.
Это точно. Только их почему-то так мало…
  • Rokko
  • 02 сентября 2017, 12:16
Карман почем?
$10
  • Rokko
  • 02 сентября 2017, 12:24
Дороха.
у XTAR все дорого, и фонарик тоже.
фонарик хорош тем, что можно прицепить на пояс и идти, а может даже бежать.
Да, скорее пояс с тебя спадет, чем фонарик слетит с пояса))
  • 02 сентября 2017, 15:33
можно прицепить на пояс
Можно и в плавки положить — веселить окружающих не по децки)))
А вы затейник еше тот))) Я жумаю барышни оценят такой ход конем)))
Можно и в плавки положить
Это пять!))))))))
  • sputnik
  • 02 сентября 2017, 12:32
За обзор спасибо. Любопытный фонарик. Но по его виду — есть сомнения в том, что он выдержит падение с 1,5м на кафель/бетон. На землю — да, возможно. Из интереса даже видео глянул — ан нет, на падение не тестировали.
Он очень плотно сбит — скорее всего выдержит и падение на бетон, но портить внешний вид было жалко. Я сначала хотел разобрать его, посмотреть (и вам показать) внутренности, но потом понял, что разобрать не разломав невозможно. Разламывать, естественно, не стал:)
  • sputnik
  • 02 сентября 2017, 12:47
Понятно. А толщина пластика (через который светит) какая, хотя бы примерно? Если 2-3 мм есть — да, надёжно должно быть.
На глаз трудно сказать… До двух может дотягивает (по краям и больше будет), но 3мм точно нет, по крайней мере в части, непосредственно лежащей перед светодиодами.
Хороший наверно фонарик, хотя я так и не понял зачем он.
В руке держать неудобно, на лоб не повесишь.
На пояс можно, но зачем?
я так и не понял зачем он.

В руке держать как раз очень удобно — идеально ложится в ладонь (в мою, по крайней мере)))
На лоб вешать теоретически можно, только для этого лучше брать налобник, а не сабж.
ну… традиционной формы все же удобнее держать

Текст доставляет. А что такое БП?
А что такое БП?
самому интересно
БП — Большой Ппц. Текст с форума выживальщиков.
  • ABATAPA
  • 02 сентября 2017, 13:39
Маска фектовальщика… :)
Интересные лестницы в подъезде…
Маска фектовальщика… :)
Точно!)))
  • 02 сентября 2017, 15:37
  • 02 сентября 2017, 22:25
Это тоже как-то относится к фехтованию?
И не только к нему. Можно еще шайбой схлопотать, что мало не покажется.
  • 03 сентября 2017, 21:51
Я про «шпагу», ващщета…
В «это место» можно схлопотать множеством способов и любой из них будет неприятен. Защиту на пах одевают не только в хоккее и фехтовании.
Или мы о разном?
  • 06 сентября 2017, 07:40
Конечно, я же стебусь. Кавычки не заметили?
  • DrBOBAH
  • 02 сентября 2017, 13:54
Вы меня извините. Но 5 светиков + 18650 = 25 баков????
По моему сотовый телефон стоит 15.
Или тут не принято писать правду.
За обзор + хотя я не увидел тестирование хотя бы емкости.
Вы меня извините. Но 5 светиков + 18650 = 25 баков????
У xtar все дорого, не только этот фонарик.
Или тут не принято писать правду.
Почему не принято? Где, если не тут, писать правду?
не увидел тестирование хотя бы емкости
Как я протестирую емкость не разобрав (точнее разломав) фонарь? Да и какой смысл в этом, если главное — время свечения? В режиме High проверял — не врут. В остальных режимах не стал проверять, ибо смысла не вижу.
  • DrBOBAH
  • 02 сентября 2017, 14:02
Спасибо. Ну а когда аккум сдохнет (я понял он не разборный?) ломать?
Или ломать, или новый покупать)) Да, он неразборный. Наверно для лучшей влаго-ударостойкости.
  • Aleg
  • 02 сентября 2017, 14:06
Рантаймы полный отстой
  • 02 сентября 2017, 17:20
цитата:
ну если судить по фото читать смогут только те у кого зрение как у кошки и они способны видеть в темноте.

цитата:
может и мощный, но пластик, пластик, всё таки из металла пусть и потяжелее лучше было бы, надёжнее.

Фонарик водонепроницаемый (IPX6), выдерживает падения с 1.5 метров
тест, хотя бы водонепроциаемости ;)?

да рантайм бы ему побольше (хотя бы 1-1,5 дня в среднем режиме), + пару красных или зелёных светодиодов, нормальное крепление и цену поменьше, то можно было бы купить пожилым родственникам которые любят ходить по грибы, и теряются, искать было бы попроще явно.
Вы книгу за 4 метра ставите? Там же указано, что между фонарем и стеной 4 метра.
всё таки из металла пусть и потяжелее лучше было бы, надёжнее.
Пластик не вата. Не вижу оснований считать, что металл был бы надежнее.
тест, хотя бы водонепроциаемости ;)?
Купите, протестируйте на своем. Я свой брал не для тестов. Обзор — это все-таки не лабораторные испытания.
Купите елку))
  • 02 сентября 2017, 19:46
чёта вы больно резки.

цитата:
Обзор — это все-таки не лабораторные испытания.

казалось бы причём тут это, имелись ввиду вполне обычные тесты — под дождём например, или просто погрузить в ёмкость, уж коль заявлено то должно соответствовать, а те тем людям которые прочитают ваш «обзор» не совсем понятно, реально ли заявленное соответествует тому что на практике, и неплохо бы для этого провести небольшие тесты самые простейшие.

цитата:
Пластик не вата. Не вижу оснований считать, что металл был бы надежнее.
сравним тогда модуль упругости и деформации и т.п хар-ки металла и пластика ;)
на морозе например пластик ведёт себя уже похуже, да в большей степени подвержен старению чем металл, как-таковой.

вот это что:

и далее вы сами пишете:
вы сами способны прочитать что-то при такой темноте, не обладая зрением кошки, о чём я и написал и причём тут какие-то четыре метра м/у фонарём и стеной.
Еще раз повторю — не надо путать обзор с лабораторными испытаниями. Цель обзора вовсе не проверка всех заявленных производителем характеристик, а впечатления, опыт использования и замечания автора. Обзор — это очень субъективная вещь, в отличии от лаб.испытаний. Проверка на водонепроницаемость может обернуться кирдыком для фонаря — нафиг оно мне надо? Рисковать недешевым девайсом ради вашего любопытства? Купите и сами тестируйте сколько и как захотите, а я с удовольствием почитаю ваш обзор.

сравним тогда модуль упругости и деформации и т.п хар-ки металла и пластика ;)
Это не самолет, это всего лишь фонарик.

вот это что:
это стена, которая находится на удалении в 4 метра

Даже при дневном свете я не могу читать книгу на удалении в 4 метра. Книгу я держу на расстоянии максимум 30см от глаз. Режима Moonlight с головой хватает для освещения книги на таком расстоянии

P.S. чтоб вставить цитату, можете выделить текст и нажать на эту кнопку:
  • 02 сентября 2017, 19:44
вещь на самом деле хорошая
но вы переплатили
на фасте его можно было еще месяц назад купить где-то за 17 баксов, я даже пост делал насчет скидки.
Помню тот пост!:) Когда вы пост делали, я уже вовсю пользовался фонариком:)
  • 04 сентября 2017, 11:06
тогда пардон
  • 02 сентября 2017, 21:03
а чем хуже компактный конвой с рассеивателем? не дешевле? нет?
  • 02 сентября 2017, 22:16
Конечно, переплатил. Неделю назад купил такой на ебее за $10
Сумка не имеет ни малейшего отношения к этому фонарю, на 99 процентов ее кто-то делает для Xtar, а фирме она нужна для ассортимента
с доставкой такая цена?
На ebay синяя версия начинается от $25.37, а серая — от $18.99
  • 02 сентября 2017, 23:42
Неделю назад купил такой

Cipher, вы живете в США?
  • 03 сентября 2017, 01:38
Нет, в Москве.
А что?
А то, что этот продавец отправляет только в Штаты.
  • 04 сентября 2017, 11:07
кстати да, интересно чем кончится эта покупка.