Мини утюг ZW-790. Лавсановых дел мастер.

Вот и осень. Снова в лес и в огород,
Грибы-ягоды искать, копать картошку.
За окном по мокрым лужам взад-вперед
Шлепают веселые сапожки.

В русской печке поспевают пироги,
А на печке я сижу и свесив ножки
Сочиняю вам обзор про утюги
Приглашаю почитать. Ну хоть немножко...

Не ахти какие, но характеристики

— Пластиковый корпус размером: 18см х 6см х 7см
— Материал подошвы: нержавеющая сталь (надеюсь)
— Номинальное напряжение: 220 В
— Частота сети: 60Hz (работает и при 50)
— Нагреватель: половинка позистора (целый не влез, отломили кусочек)
— Максимальная температура 145°С
— Регулятор температуры: отсутствует
— Режим отпаривания: отсутствует
Скучный спойлер про доставку и распаковку
Заказ был оформлен 13.08, забрал на почте 31.08.
Упаковка — обычный почтовый пакет, внутри болтается переходник 220/CH-RU и укутаная слоем изолона глянцевая коробка с утюгом.

Внутри коробки лежит утюжок, провод питания с китайской вилкой и инструкция. Качество изготовления довольно посредственное, на пластике присутствуют облои, сам пластик на вид хрупкий.

Утюжок вполне умещается в одной человеческой руке, рука еле помещается на ручку утюжка.

Наличие длинного заднего хвоста обусловлено лишь необходимостью удлинить ручку, иначе держать его можно будет только пальчиками, как чайную чашку. А вот широкая попка за счет такого удлинения корпуса пропала и утюжок даже не поставить на стол, только класть боком. Запишем это в минусы.

Описание с разборкой

Подошва утюжка выполнена (подумать только!) из настоящего металлического железа толщиной 2 мм и отполирована до блеска.

Прямо к подошве зверски аккуратно приварена многофункциональная скоба, которая выполняет аж две функции: за нее подошва крепится к ручке и через нее же к поверхности подошвы через слюдяную прокладку прижимается нагреватель.

В качестве нагревательного элемента вместо традиционной спирали с термоэлектрическим реле в мини-утюжке использован керамический терморезистор с положительным температурным коэффициентом сопротивления — позистор (а если совсем откровенно — половинка позистора, один край неровно отломан).

При увеличении температуры керамического элемента возрастает его сопротивление (вплоть до бесконечности при достижении рабочей температуры, но это не точно).

Испытаем же его, наконец!

При первом включении меня насторожило характерное для плохого контакта потрескивание. Оказалось, что дырки в разъеме шнура 220В чуть больше штепселей, торчащих в разъеме утюжка, контакт неплотный. Решилось сдавливанием разъема на шнуре пассатижами.
Сразу после включения холодного утюжка рабочий ток 50-60 мА, т.е. нагреватель потребляет 12 Вт. Равномерный прогрев по всей поверхности достигается после минут 10-15 работы, ток к этому времени падает до 20-30 мА, потребляемая мощность около 5 Вт. В таком режиме обеспечивается поддержание температуры.
Ах да, о температуре. У меня нет модного бесконтактного ИК термометра, но зато в наличии много старых добрых DS18B20. Возьму две штуки и попробую их прокалить утюжком как следует. Сначала датчики прижимал прищепкой плашмя к поверхности подошвы, затем я руками брал датчик и его торцом прикасался к утюгу (всплески на диаграммах).

Корпус у DS18B20 защищен термоусадкой, которая препятствует хорошему тепловому контакту при расположении его плашмя вдоль подошвы. В таком режиме мне удалось прогреть датчик максимум до 67°С. Когда я прислоняю датчик голым торцом к поверхности, теплопередача повышается, датчик прогревается до 76°С. Если смазать место контакта термопастой, результат был бы точнее, но и так уже ясно, что утюг не греется даже до 100°С.
В подтверждение этой теории я капнул на раскаленную подошву каплю воды и она не вскипела, лишь мелкие пузырики образовались снизу капли.

К сожалению, это предел возможностей данного образца, о мой обожаемый читатель, и это все, что Вам стоит знать о китайских мини-утюгах на полу-позисторах.

Выводы.

Передача тепла от керамического нагревателя через жестяной контакт, затем через пластинку слюды на металлическую подошву утюга доходит с такими потерями, что пропадает смысл и желание пользоваться таким утюгом. Для глажки белья (ха-ха!) данный утюжок абсолютно не пригоден.
Однако, смекалка народная не знает границ и утюжок исправно трудится в скрапбукинге и авиамоделизме для проглаживания лавсана на обтяжке крыльев модели самолетов. (утюжки для моделизма стоят дороже обычных, а этот подходит по температуре).
Так сложилось, что меня не увлекло ни то, ни другое, однако и я в стороне стоять не собираюсь.
Проект моего использования позисторного нагревателя
В самом простом виде, ничего не переделывая утюжок в силу своей слабости можно использовать для заклеивания пакетов или пропитки бумаги каким-нибудь парафином (привет скрапбукерам!).
Если положить на него пластиковую карту, например ВТБ24 (не реклама!) она размягчается и становится как тряпочка, можно придать желаемую форму и в таком виде остудить. Вместо карты может быть кусок пластика (привет авиамоделистам!).
Меня заинтересовала перспектива переделки его в подогреватель для кружки. В качестве платформы я использую (когда куплю или найду завалящий) квадратный радиатор 10*10см,

корпус из силиконовой формы для выпечки

И это будет не какая-нибудь USB-шная еле теплящаяся жестянка, а конкретный такой брутальный нагреватель, на зависть всем чайникам.
Минусы:
— дооолгий нагрев
— низкая температура
— отсутствие попки пятки для установки на стол
— плохой контакт заводского шнура
— опасен в качестве детской игрушки
— совершенно бесполезен, как предмет самообороны
Плюсы:
+ настоящая металлическая подошва 2мм (можно сдать в металлолом)
+ развивает фантазию и смекалку.
+ находка для авиамоделиста

Надеюсь, я должным образом предостерег тех, чьи кучи барахла грозят обвалить перегруженые полки и мотивировал тех, кому это необходимо к такому несомненно выгодному приобретению :)

P.S. Коль скоро мы говорим об утюгах желаю больше теплоты в Вашем доме, осень как-никак на дворе!
Удачных всем покупок.

P.P.S. Считаю не лишним напомнить, что оценивается обзор, а не товар. О вашем отношении к этому утюгу я и так прекрасно догадываюсь, не сомневайтесь.
  • Asasl
  • 07 сентября 2017, 12:18
Вангую появление утюгов с питанием от USB.
Не беда что гладить почти не будет, но гаджетофанаты оценят!
  • niked70
  • 07 сентября 2017, 12:23
  • 07 сентября 2017, 12:24
Без блютуса не оценят. Нужно чтобы статистика на смартфоне была — сколько погладил, средняя скорость, сила надавливания… ))
юмор хорош. +
особенно выбор темы в шапке: «самооборона» :)
еще до прочтения обзора обратил внимание.
но потом понял, что мелковат он для этих целей ))
Да, кстати, почему самооборона?
  • 07 сентября 2017, 13:39
Mini IRON
Individual Reserve Open code weapoN
А позистор отдельно приобрести можно? Ну что бы детали после переделки утюжка не оставались.
  • 07 сентября 2017, 13:19
Вот какой-то, оно-не-оно не уверен. Разной формы есть. Их удобно в плойках, выравнивателях и других женских штучках применять.
  • neko_nya
  • 07 сентября 2017, 14:20
  • 07 сентября 2017, 14:31
ВЕЩЬ!!!
Зачем он вообще такой «утюг» нужен?
в командировку\отпуск брать? так есть же намного проще способ (для футболок точно подходит) берем опрыскиватель, например такой —

заполняем водой, обрызгиваем со всех сторон мятую футболку, хорошо встряхиваем её и даём высохнуть — ВСЁ футболка выглядит гладкой и пригодна к носке в общественных местах :)
  • 07 сентября 2017, 20:03
Да ладно, просто побрызгать и все!?
Да, попробуй сухую мятую футболку сбрызнуть водой, встряхнуть и дать подсохнуть, после сбрызгивания она будет чуть влажной, не нужно сильно мочить.
  • 07 сентября 2017, 21:42
Сэнкью вэри мач!
Чего то я и вправду не знал такого способа.
Зато знаю другой: повесить в ванной и принять душ. Работает
  • Ka1n38
  • 08 сентября 2017, 06:54
Надо опробовать :) Супруга иногда ругается, что беру футболку мятую прямо с веревки, а не выбираю из поглаженных в шкафу :)
Супер!!! Именно то что надо!!! Давно искал утюжок мелкий для проглаживания лавсана на обтяжке крыльев модели самолетов… Утюжки для моделизма кстати дорогие и стоят дороже обычных, а температура именно та что надо!.. Наконец то нашёл что искал… куплю однозначно.
  • 07 сентября 2017, 23:43
Спасибо на добром слове! И добавлю инфу в обзор, с Вашего позволения.