☊ Lossless карманный плеер BENJIE S5

1. Цена: US$ 39.50

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор карманного аудиоплеера. А то наушников обозревают много, а источников звука не особо. Этот плеер хоть и не новинка, но интересен размерами, функционалом и звуком за свою цену.

На этот плеер уже был обзор от гуру портативного аудио KurukuOrg. Но там не было вскрытия, были мелкие неточности, да и прошивки со временем обновляются.
Китайская компания BENJIE выпускает цифровые плееры, диктофоны и беспроводные гарнитуры.

Доставка осуществлялась ТК, трек имелся, сроки обычные.
Коробочка:

Упаковано было надежно, как видите, коробка целая.
Открываем:

Плеер надежно зафиксирован в мягкой вставке.
Характеристики:
Размер экрана: 1"
Размеры: 7.5x3.1x0.9 см
Микрофон: встроенный
Поддержка форматов
Функции: проигрывание MP3, WMA и несжатых форматов, FM радио, чтение электронных книг, запись голоса, переключение по папкам.
Языки меню: 24 языка в том числе русский
Масса: 50 г

Комплектация:

Плеер с 8 Гб внутренней памяти, инструкция пользователя, микро USB кабель и наушники с запасными поролоновыми амбушюрами.
Инструкция на китайском:

Наушники:

Это Sennheiser MX 170 под именем BENJIE. Не самые убогие, и на том спасибо.
Длина кабеля около метра.
Внешний вид плеера:

Напоминает этакий металлический брусочек (75 x 31 x 9 мм), размером с зажигалку. Сверху есть ушко для подвешивания, но оно узкое. Сделан из алюминиевого сплава. Весит 50 грамм.
В прошлом обзоре, да и в описании указывают нержавеющую сталь, но это обычный сплав вроде нашего АД31 еще и покрашенный под анодировку. Корпус из нержавейки для такого серийного изделия делать жутко дорого, да и не нужно.
У нас имеется шесть обычных кнопок и 6 сенсорных. Сенсор емкостной, срабатывает четко.
Экранчик хоть и маленький, но контрастный и обладает большими углами обзора.
Сзади:

Крышка тоже из алюминия, прочно держится на клею.
Нижний торец:

Порт микро USB порт для зарядки и обмена файлами и разъем 3,5 мм под наушники. Микрофон пишет тоже снизу.
С боков:

Слева: кнопки громкости (они же следующий трек при удержании) и слот под микро SD карту. Справа: кнопка включения, блокировка клавиш и кнопка сброса.
В руке, даже небольшой теряется:

При подключении к компу:

Имеется два режима — зарядка и воспроизведение и зарядка и передача файлов.
Объем внутренней памяти ровно 8 Гб, если мало — то карта до 64 Гб.
Размер памяти и что слушал для тестов:

Китайцы для теста кинули три песни с завода.
Пробежимся по меню и настройкам:
Меню:

(музыка два раза повторяется чтобы мозаика картинок сохранилась)
Настройки:

Громкость:

Всего 30 единиц, комфортно от 15 единиц.
Диктофон:

Примеры записи:
Голос Котейко
Глуховато, как мне показалось, пишет. Функционал диктофона реализован нормально.
Чтение электронных книг:

Извращение конечно, но сам факт возможен. Аннотации к альбомам можно просмотреть.
Радио:

Два диапазона (от 76 и 87,5 МГц), работает в стерео. Запоминает всего 30 станций. (У меня в Брянске поймал стандартно 13 шт.) Прием устойчивый, наушники, как всегда, в роли антенны.
Эквалайзер:

Рок, Фанк, Хип-хоп, Джаз, Классика, DBB — усиление басов. Пользовательского нет, ходят слухи что имеется в какой то прошивке, но я не нашел.
Сортировка:

Можно перемешать все. Любую песню можно удалить из файловой системы. Проводник по папкам удобный.
Режим повторов:

В моей версии прошивки нет автоматической смены папок, после последней песни идет по кругу или останавливается в зависимости от режима повтора.
Тема на 4pda, там же обсуждают прошивку.

Особенности использования:
Тяжелый flac переваривает, но cue не понимает.
Русские теги и имена отображает.
Автосмены папок нет, но проводником это все решается быстро.
Перемотка по треку не пропорциональная (чем дольше держишь, тем быстрее мотает).
Есть регулировка скорости воспроизведения (может быть полезно для аудиокниг).
Неприятная особенность — когда плеер стоит на паузе, происходит автоотключение через пару минут, причем это нельзя перенастроить. Если чуть отвлекся, приходится включать плеер заново, но он, конечно, помнит момент откуда последний раз играл.
Аккумулятор дает от 12 до 18 часов автономности в зависимости от «тяжести» проигрываемого файла.

Внутри:

Чип: ATJ 2127 от Actions Semiconductor PDF
Акум можно поставить емкостью побольше.

Синус без искажений:

АЧХ плеера ровная, этим же прибором можно грубовато померить, имея файлы с синусом разных частот, и измеряя уровень выходного напряжения.

Звук:
Обещают нам отношение сигнал/шум 119 Дб, наверно так и есть, ЦАП плеера обеспечивает хорошие характеристики.
Звучание плеера не имеет каких то явных косяков, не утомляет, нет «цыкания»
Прослушивание знакомого тестового диска подтвердило — звук сбалансированный.
Как по мне, маловато микро деталей, «воздуха».
Для плеера нужно наушники поинтересней чем штатные.
Но тут со «своим» звуком работает то же правило, что и в домашней акустике: 70% звука будут определять наушники. Тут все очень субъективно, даже восприятие ачх и кривые громкости уха у каждого человека свои.

Сравнение:

Fiio X1 и Sennheiser CX 300 II
Гонял на разных режимах и в разных комбинациях:

Fiio звучит «правильнее» — инструменты разделяются, сцена расширяется, но цена уже больше в 2,5 раза.
В домашней системе:

Тут мне звучание не понравилось, все зажато и не динамично по сравнению со станционаром. Оправдать плеер может то, что он рассчитан на нагрузку наушники.

Мне нужен был недорогой плеер, который скрасит мне долгую дорогу или командировку — я его получил.
Пойдет так же для каждодневного прослушивания, что бы не сажать батарею смартфона музыкой. Звучать будет на уровне топовых моделей смартов.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • AlinaK
  • 27 сентября 2017, 22:46
Отличный плеер. Уже полгода не могу написать на него обзор
Это Sennheiser MX 170 под именем BENJIE
с какого перепуга?
  • 27 сентября 2017, 22:54
инсайдерская инфа
расскажите это владельцам сабжевых вкладышей и зенхов
ни разу не МХ170, ничего общего от слова совсем.

ну и прайс, плеер стоит 1200-1400р, т.е. 20-25$. откуда такой жадный прод с ценником в почти 40?
  • Bober
  • 27 сентября 2017, 22:52
Зверская цена… Я брал BENJIE S5 OLED 8GB MP3 Color:SILVER за $22.36, с пойнтами вышло за $19.45
Плеер средний, а тюнер неплох. Живет в рюкзаке, с которым за продуктами езжу ))) Слушаю около часа за поездку, хватает на десяток с лишним вояжей.
  • 28 сентября 2017, 00:53
Да даже в DNS'е под лейблом Benjie M20 он стоит в полтора раза дешевле, 1999р.
  • dimkin
  • 27 сентября 2017, 23:00
радио так себе — 20 км от вышки и уже глухо, никакие ушки-антенки не помогают. Все остальные радио там же работают на ура.
Кнопку лока таки можно разлочить — понажимайте кнопок и плеер отзовётся
И, да — была акция на гирбесте
  • Bober
  • 28 сентября 2017, 00:41
en.wikipedia.org/wiki/KUSC
берет по всему ЛА.
  • dimkin
  • 28 сентября 2017, 00:59
Мне LA не надо. Надо LV. И не путать с Лас-Вегас.
И ещё раз повторю, что именно в этом плеере радио плохое.
  • kzndenis
  • 27 сентября 2017, 23:06
Есть в наличии Dexp Symphony, Xduoo X3. Звук не нравится, кто что посоветует? Хотелось бы звучание с акцентом на бас, но не бубнилку, сглаженные верха, хорошую детализацию. Не переношу когда высокие выделяются, наоборот люблю когда они приглушены.
  • fishchel
  • 27 сентября 2017, 23:16
Наушники поменять?
на Xduoo X3 отлично ставится RockBox, а в нем уже достаточно гибко можно те или иные акценты расставлять
  • Evlampy
  • 28 сентября 2017, 19:32
Жаль, что на X2 нет. На сансе он меня весьма радовал
  • Nuke142
  • 27 сентября 2017, 23:06
есть ли замена sansa clip+? такая же мелкая, желательно с прищепкой.
  • toba3
  • 28 сентября 2017, 08:26
Sansa sport? Transcend MP330?
Если рокбокс не интересен, то вариантов довольно много
  • Caribou
  • 29 сентября 2017, 02:05
У тех же benjie есть модель BJ-M46.
  • 28 сентября 2017, 16:36
Встречный вопрос: А зачем вам его менять?
  • 28 сентября 2017, 16:37
А то это вопрос вроде: хочу квартиру поменять, есть варианты?
  • yalex
  • 28 сентября 2017, 16:56
Xduoo x2 + прищепка baofeng
  • risotto
  • 29 сентября 2017, 00:31
Xduo x2 весит как 5 Sansa Clip+ ))), да и работает от встроенной батарейки меньше. Т.е. у сансы объективное преимущество при использовании на спортивных тренировках.
Я вот тоже задавался вопросом замены сансы клип плюс, чтобы был и легкий, и экономичный, и с клипсой, и удобный в управлении, и чтобы мог микшировать треки наплывом (crossfade), и чтобы звучал прилично.
Не нашел.
  • 29 сентября 2017, 17:44
Ну если уж сабж даже в сравнении с простой сансой работает настолько плохо…
Просто не так давно обновился рокбокс, сам бы не поверил, но теперь санса работает дольше минимум в 2 раза, это просто бомба.
Раньше это было 3-4 тренировки, тепреь заряждаю раз в 2 недели, шик ваще.
  • risotto
  • 29 сентября 2017, 22:26
Я на сансе еще и аккумулятор поменял на более емкий, и штекер вынес на проводе. У меня теперь получается в 4 раза дольше работает.
Без Рокбокса, конечно, Санса был бы не такой охрененный.

• 30 сентября 2017, 01:47
Без рокбокса я им, скорее всего, не стал бы вообще пользоваться, родная прошивка что-то унизительное, вроде WMP на винде, чистый ужас.
Аккум я тоже хотел поменять, но потом одумался, куда ещё больше, и так слушаю каждый день, а заряжаю уже раз в неделю.

Да и смотрю я, такими темпами уже скоро можно будет забывать про него, появляются может и чуть хуже качеством по звуку, но лучше по другим параметрам, да ещё и с блютус (а скоро наверняка и с apt-x бюджетные будут), и купить их можно в 1 клик. А санса уже много лет и не выпускается, только с рук.
  • IGeras
  • 30 сентября 2017, 09:15
А какой рокбокс и какой аккумулятор ставили? Можно подробнее? Еще интересует как его разобрать. Заранее спасибо.
  • Ohus
  • 27 сентября 2017, 23:11
Он сейчас на ГБ по $23.55 4 цвета.
  • koscl
  • 27 сентября 2017, 23:21
Есть такой и он мне очень нравится. Но про автономность загнули, вроде написано у моего продавца было 4 часа. Примерно на 5 часов мне хватает.
А как вы его разобрали? Там защелки?
  • 27 сентября 2017, 23:26
Задняя крышка приклеена
  • I_R_O
  • 28 сентября 2017, 11:25
по автономности — минимум часов 10, при громкости 45-50.
Да щаз. Это заблуждение
Звучать будет на уровне топовых моделей смартов
Не факт. Во многих топах отдельные цапы стоят. Тут обычный кодек
  • 27 сентября 2017, 23:28
Это заблуждение
Отчего же, кто искажений больше вносит, тот и определяет звук. Сравните КНИ плеера и наушников.
Во многих топах отдельные цапы стоят.

Смарты музыкальной направленности будут наверно получше. В обычных смартах отношение к звуку номинальное.
Отчего же, кто искажений больше вносит, тот и определяет звук
Это тоже заблуждение. Источник, усилитель, акустика вносят искажения разной природы и они не маскируют друг друга. Кто больше совершенно не показатель
В обычных смартах отношение к звуку номинальное
Тем не менее, часто там стоят выделенные цап
  • 27 сентября 2017, 23:40
Извини, я радиоэлектроник старой школы.
Вот есть на входе цифра, а на выходе должен получится аналоговый сигнал.
Получить его можно только при помощи цифро-аналогового преобразования либо в отдельной микросхеме, либо в такой же микросхеме, но только в составе микропроцессора.
Я разницы пока не вижу.
Объясни мне пожалуйста или дай ссылку, где не аудиофилы на образе голубых облаков «ты что, не понимаешь? потому что лучше!», а радиоэлектроники на нормальном языке, объясняют разницу в качестве этих двух преобразований.
Азбука не нужна. Теорему Найквиста и про шумы квантования я знаю.
Я разницы пока не вижу
А она есть. И определяется итоговым THD+N. Что можно посмотреть в даташите. Разница с нормальным ЦАП огромна. Естественно, важна еще правильная обвязка, но об этом сейчас не говорим
Объясни мне пожалуйста или дай ссылку
Да не вопрос. Вот pdf
www.rockbox.org/wiki/pub/Main/IriverLPlayerPort/ATJ2135.pdf
На странице 79 указан THD+N для ЦАП. Китайцы там перепутали и написали ADC, вместо DAC, но простим им это.
Итак THD+N 81dB. Верхняя граница ENOB (реальное разрешение мсх дак) определяется по формуле
ENOB < log2(10^(x/20)). Отсюда реальная разрядность цап этого кодека < 13.45бит. Сюда добавьте искажения от примитивного усилителя для наушников

Там по ссылке другой кодек. Открыть pdf в этой статье я не могу, пусть автор перезальет. Но смысл абсолютно тот же
  • falkon27
  • 28 сентября 2017, 01:24
ozvuke.pro/index.php?act=attach&type=post&id=7720
ozvuke.pro/index.php?act=attach&type=post&id=7720
техническая часть — около-научный бред
Мне удалось скачать на него даташит. У него THD+N 85dB. Реальная разрядность цапа в этом кодеке 14.1бит. Вам правда такой звук нравится?
  • falkon27
  • 28 сентября 2017, 01:23
Не факт. Во многих топах отдельные цапы стоят. Тут обычный кодек
Вы хоть знаете чем ЦАП от кодека отличается?
Кодек, с пользовательской точки зрения это ЦАП + куча элементов по контролю карт, АЦП, управлению,
картридерами и т.д. в одном флаконе. По сути можно сделать плеер просто купив кодек и прикрутив к
нему экран и кнопки, ну и соответствующие разъемы. Собственно, так и сделано большинство
недорогих (или дорогих, но брендовых) плееров.
Вы хоть знаете чем ЦАП от кодека отличается?
Я знаю, а вы в вопросе плаваете
картридерами и т.д. в одном флаконе
Верно. И ни в одном кодеке качественного DAC нет
По сути можно сделать плеер просто купив кодек и прикрутив к
нему экран и кнопки, ну и соответствующие разъемы
Можно. Но мы говорили об отдельных цап в телефонах. В контексте качества преобразования. О чем вы вообще спорите?
  • Ohus
  • 27 сентября 2017, 23:30
Кстати, на Али появилась версия BENJIE S5B с Bluetooth.
  • 27 сентября 2017, 23:34
на 4pda писали, что по Bluetooth звук не очень
  • 27 сентября 2017, 23:56
Супер, спасибо. Являюсь много лет обладателем Сансы и не думал, что скоро смогу его сменить.
Накупив бт-наушников по акции, слушаю их дома, думал ещё много лет пройдёт, пока начнут выпускать приличные плееры с блютусом.А тут вот оно, the future is now.

Пошёл посмотрел — вроде чоткий.
  • 28 сентября 2017, 00:00
Странно.
У модели BENJIE K8 указана версия 4.0 Bluetooth.
У модели BENJIE S5B версию Bluetooth найти не могу.
Ниже по ссылке sergzver85 нашел 4.1
  • 27 сентября 2017, 23:45
Agptek M20
  • toba3
  • 28 сентября 2017, 08:24
Уже есть стабильный порт? Там какой-то плеер на форуме разрабатывали специально под рокбокс — Agptek Rocker (Benjie t6). Но вроде бы сейчас уже все заглохло. Точнее, плеер есть, а рокбокса — нет :)
  • Alex_74
  • 27 сентября 2017, 23:49
Поддержка карты микро SD: 64 Гб макс
Ниочем для FLAC и прочее
  • 28 сентября 2017, 00:50
Тут чип ниачом для FLAC, о чем вы вообще.
  • Alex_74
  • 28 сентября 2017, 00:52
64 Гб макс
  • 28 сентября 2017, 01:21
Это я понял. Не понял, какой вообще смысл гонять FLAC на этом непотребстве.
  • 28 сентября 2017, 00:02
Во! Версия 4.1. Спасибо.
  • kadadji
  • 28 сентября 2017, 05:46
цена завышена, покупал этот плеер уже после подорожание USD, всего за 1000 руб. плеером очень доволен.
  • kadadji
  • 28 сентября 2017, 05:56
Дополню, сейчас на али он вдвое дешевле, для обзора же подобрали самый дорогой какой можно было только найти.
  • 28 сентября 2017, 08:35
С такой претензией как будто я назначаю цену. Мое дело рассказать о товаре, а пользователь сам решит где ему выгоднее купить.
  • bOBZILLA
  • 29 сентября 2017, 13:33
Обзор товара — это не реклама. Даже по пункту 18. Цену со ссылкой дают для ознакомпления. Если товар интересен, то раньше в комментариях добрые люди делились ссылками где его можно взять по-дешевле. А нынче… эх…
Gearbest — $23.55 www.gearbest.com/BENJIE-S5-_gear/
Aliexpress — $21.95 https://aliexpress.com/item/item/Original-BENJIE-S5-real-8GB-lossless-HiFi-MP3-Music-player-Touch-screen-High-sound-quality-metal/32689821573.html
  • xronos
  • 20 января 2018, 11:24
Плеер совсем не о чем.Просто плеер каких валом.
Даже мой редми 2 играет громче. Уши с комплекта вообще шлак.
Гораздо хуже чем филы 3590
  • vodoley
  • 30 января 2018, 14:39
Насколько быстрая в BENJIE S5 перемотка по треку, например трек длиной 60 минут как быстро перемотает?
В аудиокнигах много длинных треков (час и более).
  • Alex67
  • 05 мая 2018, 17:18
Купил себе этот плеер. За эту цену доволен и звучанием и внешним видом. Только столкнулся с одной проблемой. Наушники с микрофоном звучат плохо пока не нажму кнопку возле микрофона. Когда держу пальцем кнопку звучание сочное. Как только кнопку отпускаю, сразу же качество ухудшается, не хватает частот. Думал, что дело в наушниках. Сегодня получил вторые наушники. То же самое повторилось и с другими наушниками с микрофоном. На плеере Sony такого нет. Звук одинаково хорош и при нажатой и при отпущенной кнопке. Кто сталкивался с этой проблемой?
Кто сталкивался с этой проблемой?
Все. Потому как у плеера 3 контакта, а у гарнитуры 4. И они друг с другом часто не совпадают.
  • Alex67
  • 05 мая 2018, 19:15
Насколько часто? Значит нет единых норм и несовпадения бывают нередко? Я уже написал продавцу наушников. Думал, что дело в наушниках и они готовы другие прислать. Но сегодня получил наушники другой фирмы и выяснилось, что дело в плеере. Как я понял это браком не считается? Что посоветуете?
Купил плеер в апреле за 1400 руб. Звук плоский, мертвый какой-то даже на хороших ушах. Отдал жене. Она очень довольна. Если честно то брал BENJIE для прослушивания аудиокниг.
Но захотелось чего-то получше. Почитал обзоры на mysku и в мае купил ONN W7 за 1200 — качество звука реально лучше! (это не реклама, а мнение по личным ощущениям). Кстати, у продавцов в наличии были только почему-то, только розовенькие девайсы.
Сейчас «для души» заказал и жду Doocool, но он в два раза дороже и сравнивать с BENJIE и ONN будет некорректно.