Джентльменский набор адаптеров/переходников для работы с USB портами

1. Цена: менее доллара

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о весьма полезных адаптерах/переходниках для работы с распространенными USB портами. В обзоре я постараюсь рассказать о нескольких адаптерах, значительно облегчающих использование различных устройств. Если заинтересовались, милости прошу под кат.

Первый на очереди — очень удобный microUSB OTG адаптер Orico:

Купить можно здесь
Поставляется адаптер в простом антистатическом пакетике с защелкой:

Данный адаптер представляет из себя устройство, предназначенное для подключения различных накопителей (флешки, внешние жесткие диски) или картридеров к microUSB разъему смартфона или планшета, при поддержке последними функции OTG:

Для этого переходник имеет USB гнездо для подключения накопителей и штекер microUSB, для подключения непосредственно к смартфону и планшету:

Какая-либо схемотехника внутри корпуса отсутствует, всего лишь замкнуты 4 и 5 ноги microUSB штекера. Это стандартный алгоритм, дающий команду OTG контроллеру на подачу на крайние контакты (пины) microUSB разъема напряжения питания 5V.
По устройству нареканий нет абсолютно никаких: корпус литой и достаточно прочный, контакты позолочены (покрыты нитридом титана). Преимуществом данного переходника является, в первую очередь, компактные размеры и надежность, в отличие от привычных переходников с кабелем.
Пример подключения USB флешки Eaget U66 16Гб:

Для оценки размеров приведу сравнение с microSDXC картой Netac P500 128Гб:

Итого, очень полезная вещь, которая находится у меня постоянно в барсетке на «всякий пожарный». Места практически не занимает, а в случае необходимости я всегда могу посмотреть/перекинуть какие-либо файлы на смартфон и обратно.

Несмотря на небольшие размеры адаптера Orico, первенство по компактности все же занимает следующий адаптер. Встречайте, microUSB OTG адаптер DM:

Стоит он сущие копейки, купить можно здесь
Поставляется переходник в картонном блистере, надежно защищающий его от повреждений:

Данный адаптер аналогичен предыдущему и отличается лишь еще более компактными габаритами и несколько другим устройством контактной группы:

Как можно понять по фото, вместо привычного USB разъема здесь применен вкладыш с четырьмя позолоченными контактами, который вставляется внутрь USB разъема. Да да, как бы это странно не звучало, но вставляется он именно в сам разъем USB. В качестве примера, подключение той же USB флешки Eaget U66 16Гб:

Если кому-то непонятен принцип, думаю, по этому фото все станет ясно:

С такой же легкостью можно подключать различные картридеры, например, Transcend TS-RDF5K:

Единственный минус данного адаптера заключается в невозможности работы с флешками, у которых нестандартный USB штекер, например, такими, как SanDisk Cruzer Blade:

Благо таких накопителей единицы, поэтому за минус можно не считать.

Далее следует брендовый адаптер/переходник Xiaomi USB type C to microUSB:

Купить можно здесь
Он интересен, в первую очередь тем, что позволяет подключать устройства с к новомодному разъему USB type C, имея лишь «традиционный» кабель с microUSB разъемом. К примеру, к смартфону с гнездом USB type C не нужно покупать аналогичный кабель, достаточно будет распространенного кабеля с microUSB разъемом.
Поставляется адаптер в фирменном антистатическом пакетике:

На сколько помню, Xiaomi всегда уделяла внимание мелочам. В данном случае, для дополнительной защиты корпуса от царапин, на адаптер наклеена транспортировочная защитная пленка:

Парадокс в том, что она порой отсутствует у бюджетных смартфонов. В общем, упаковка на твердую пятерку. По устройству все просто: качественный монолитный корпус из пластика, с одной стороны microUSB гнездо, с другой штекер USB type C:

В сравнении с microUSB OTG адаптером Orico, переходник от Xiaomi чуть длиннее и несколько уже:

Для оценки габаритов сравнение с microSDXC картой Netac P500 128Гб:

Пример подключения:

Несмотря на большую популярность microUSB OTG адаптеров, не нужно забывать и о простых переходниках microUSB -> miniUSB и miniUSB -> microUSB:

Они позволяют подключить различные гаджеты с miniUSB разъемом (электронные книги, регистраторы, медиаплееры) стандартным распространенным кабелем с microUSB штекером, либо наоборот. По качеству изготовления нареканий нет — литой корпус (без защелок), позолоченные контакты:

На мой взгляд, достаточно полезная вещь, особенно адаптер miniUSB -> microUSB:

Размеры переходников небольшие:

Хотелось бы отметить весьма похожий, но не менее полезный переходник USB -> microUSB:

Купить можно тут
Ну и в заключение, адаптер USB (мама) -> USB (мама):

Купить можно здесь
Не особо распространен, но иногда бывает незаменим, например, при различных замерах. Конструкция литая, с обоих сторон идентичные разъемы USB «мама»:

Габариты в сравнении с microSDXC картой Netac P500 128Гб:

Итого, данные переходники значительно облегчают работу с устройствами, имеющими малораспространенные разъемы, а компактные габариты позволяют носить их с собой постоянно. Все адаптеры куплены в разное время и используются достаточно продолжительное время, нареканий за время работы не было, поэтому однозначно рекомендую к покупке…
  • Okator
  • 06 сентября 2017, 16:49
mysku.club/blog/aliexpress/51533.html в дополнение к этому ок. Но жаль, что тут все поотдельности. Разом бы все одним лотом :)
Зачем может понадобиться этот переходник?

• GumMie
  • 06 сентября 2017, 17:26
Например, чтобы подключать к компьютеру вот такое:
  • beeljy
  • 06 сентября 2017, 19:23
За те же деньги сразу с переходником
Ссылка
Посмотрел внимательно, по вашей ссылке он тоже с переходником в комплекте продается
  • OkeaH
  • 06 сентября 2017, 19:47
Например, чтобы подключать к компьютеру вот такое:
  • 06 сентября 2017, 17:16
Нету самого интересного переходника Usb 3.0 на Type-c
Сегодня в медиамаркете купил флешку Sandisk Ultra 128gb Type-c за 97zl~27$, еще от этой цены отнять 23% ндс
вот блин цены свалились на флешки.
Вы сказали, про флешку на 128 гигабайт, за 27 долларов? Ох, как я отстал от жизни…
  • 06 сентября 2017, 17:34
реально ее стоимость 78,86 netto ~22$
  • rus1983
  • 06 сентября 2017, 18:06
Заинтересовал размер «Вашего» НДС, 23 %.
В РФ он от 10% до 18 %.
А Вы откуда?
  • t0xy
  • 06 сентября 2017, 18:20
медиамаркт немецкий магазин, наверное оттуда
  • rus1983
  • 06 сентября 2017, 18:31
Возможно.
Но рега -то у них наша, российская. Они российское юр.лицо, работающее под брендом.
Так, что 18% НДС.
Так что, infino, отнимайте 18 %.
  • 06 сентября 2017, 19:26
Цены указывал в злотых, соответственно я в Польше, ндс/vat у нас 23%
  • ns3230
  • 06 сентября 2017, 23:47
Это польский НДС. А если покупать в Польше и вывозить за пределы ЕС — можно вернуть НДС. «Челноки» с западной Украины уловили фишку и каждый день товар возят из Польши. Вроде до 500 евро в день не надо декларировать и платить пошлины, а если «порешать» с таможней — то они и на больше глаза закроют. В итоге эти граждане покупают товар, который в Польше стоит примерно как у нас или дешевле, делают «скидку» 23%, и продают его процентов на 5-15 дешевле, чем он в среднем стоит в Украине.
А вариант микро усб папа-папа шнурок, никто не встречал? иногда бывает необходимость зарядить блютуз гарнитуру от смартфона.
Так через OTG-переходник.
хотелось бы напрямую одним микро шнурком) или даже наподобие такой img.mysku-st.ru/uploads/images/03/36/81/2017/09/06/820d14.jpg, чтобы в бумажник кинуть на всякий случай.
  • t0xy
  • 06 сентября 2017, 18:21
встречал, идёт в комплекте с FPV приёмником для подключения к смартфону, отдельно не встречал
  • jarxxon
  • 07 сентября 2017, 12:42
Так скрути)
  • SL-SPB
  • 06 сентября 2017, 18:23
Джентльменский набор
  • 06 сентября 2017, 19:28
Так в 80 годах ездили из Минска в голодный Горький.
  • 2gusia
  • 06 сентября 2017, 19:30
Это Сеченская корзиночка что ли?
  • vital62
  • 06 сентября 2017, 18:46
<<Первый на очереди — очень удобный microUSB OTG адаптер Orico:>> — ЭТИ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ или…
  • zebroza
  • 06 сентября 2017, 19:31
<<Первый на очереди — очень удобный microUSB OTG адаптер Orico:>>

Какое отношение этот ноунейм-адаптер имеет к фирме «Orico»?
  • Gorlum
  • 06 сентября 2017, 20:43
Лично мне кажется (основываясь на личном опыте и опыте знакомых), что OTG-переходник гораздо удобнее иметь в форме шнурка, а не в виде монолитной конструкции. Конечно, это немного увеличивает размер, зато делает конструкцию смарт-переходник-устройство более устойчивым к физическим воздействиям — меньше шанса случайно что-то задеть, меньше рычаг — меньше шанс выворотить microUSB разъем из гнезда.

Впрочем, это верно практически для любых переходников.
Жаль что паком сразу не продают. Было б удобно сразу все варианты
  • Gorlum
  • 08 сентября 2017, 15:29
Продают именно что паком:

Весьма удобно — все основные переходники есть в комплекте. А что-то специфическое можно уже докупить и доложить самому. Еще вот такая штука есть удобная:

Много-в-одном
  • ns3230
  • 06 сентября 2017, 23:54
Боюсь я переходников, у которых нет шнурка: кажется, что ненароком вырву гнездо. Хотя флешки двухстороние люблю. Лежит такая, удобно было с тела скидывать фотки на комп, не втыкая кабель, или от кого-то по быстрому музыку скидывать. Да вот только у Mi Max 2 — Type C, и теперь флешка бесполезна. Жаль, что Xiaomi переходник, как в обзоре, не кладут в комплект. Ведь от этого тел стал бы всего на бакс-другой дороже, но так было бы куда удобнее. Я в своем мухосранске кабеля Type C так и не нашел( А хотелось бы, чтобы он из компа всегда торчал. Ну и на USB Type A тоже аналогичный хотелось бы.
Всё прекрасно, но не хватает переходника ЮСБ папа -> ЮСБ папа. Использую такой для прошивки ТВ боксов. )
  • refery
  • 07 сентября 2017, 09:21
У меня для флешки вот такой малыш, с чехлом, всегда под рукой.
  • zogar
  • 07 сентября 2017, 10:25
Waldemarik, на фотографиях много пустого места — в графическом редакторе обрезайте, детальнее и лучше будет видно.
  • Kiaus
  • 17 апреля 2018, 16:28
адаптер USB (мама) -> USB (мама) последний в обзоре. А как и где его можно применить?