RC модель желтой подводной лодки. Убрать перископ!

У каждого пацана из СССР были разные хотелки, осуществить которые тогда было просто совершенно невозможно для большинства. Повзрослев и выйдя на пенсию в жизнь, а также ознакомившись с ассортиментом продукции китайских товарищей — повзрослевшие пацаны начинают восполнять это дело. И поехали в СНГ трактора и машинки на радиоуправлении, вертолётики-самолётики, катера, и… подводная лодка?! На ДУ?! Офигеть, дайте две!

Скажу честно — увидел я её в продаже поздновато, и сезон уже закончился. Отсюда в бассейне тоска и запустение, и проверить время работы от одного заряда и емкость батарей не представляется возможным. Минут пять погонял, замёрз и пошел писать обзор. Тем не менее лодочка вызвала неподдельный слабосдерживаемый восторг, в состоянии которого я и остаюсь. К покупке рекомендую, особенно за такую цену.

Для начала кратенько у «муках выбора». Типично такие подложки имеют максимум два канала управления. То есть можно управлять только направлением движения по горизонтали, и хорошо если можно одновременно вперед и в сторону плыть. Погружение обычно происходит при движении вперед и/или назад, и остановившись — лодка всплывает. Данная модель имеет ТРИ канала управления, то есть вправо-влево, вперед-назад и вверх-вниз. И да, я проверял, все три направления работают независимо. И погружение — тоже работает независимо. то есть её можно затопить и поплавать по дну, потом сходить попить водички, вернуться и поднять лодку на поверхность с пульта же.

Теперь по отличиям версий у продавца. Есть в коробке (подарочный вариант) и без, желтая и синяя. Цвет нужно указывать при заказе отдельно, иначе пришлёт рандомно. Кроме цвета, как видим по картинкам, они отличаются рабочей частотой и наличием внешней антенны (желтая 27МГц и внутренняя антенна, синяя — 40МГц и внешний «хвостик»). Какая частота лучше для подводной лодки — я не уверен, но данный экземпляр уверенно принимает команды на частоте 27МГц на глубине 1.2м и расстоянии метра три (дальше я просто не пробовал).

Первое впечатление после распаковки было — а чо она такая маленькая-то?!

Ладно, ладно, шучу. почти 15см в длину. Но всё равно судя по картинкам думал будет побольше:

Поставляется в пенопластовой коробочке. В комплекте — лодка, пульт, антенна, кабель зарядки, инструкция, две запасные затычки. Что такое затычки? Потом покажу.

инструкция
инструкция на английском и китайском. я не читал. ;)

Внешний вид:

Так как я ненастоящий подводник, то терминами не владею, и прошу простить за терминологию, если что.

В носовой части лодки мы видим открытый люк. это выключатель с гнездом зарядки. под ним — 4-контактный разъем, в который можно воткнуть кабель зарядного устройства (в USB разъеме есть светодиод, индицирующий процесс зарядки), либо закрыть люк и таким образом включить лодку, замкнув два других контакта.

Вот для этого люка и лежат в комплекте затычки. Они сделаны из какой-то там пенорезины, и предназначены для того чтобы надеться на контакты и не дать чему-то их замкнуть когда открыт люк. Ну и включить с затычкой тоже не получится — такая себе двойная защита, от включения и замыкания. Всего их три штуки — одна установлена, две запасные.

Также на носу лодки и в надстройке присутствуют светодиоды — желтый спереди, зеленый сверху.

Чуть ниже переднего светодиода — резиновая затычка. Аналогичная — внизу задней части лодки. О них в мануале пишут, что если лодка даст течь и начнет себя неадекватно вести — открыть и просушить. ИМХО вероятность такого события довольно мала.

Чем же приводится в движение наша субмарина?

вот ходовой винт:

а чуть ниже его — винт, обеспечивающий поворот вправо и влево. его почти не видно, там такая шестереночка за желтой «затычкой»:

Теперь самое интересное (как на мой взгляд) — механизм погружения и всплытия. тут у нас установлен некий поршень, который вытесняет либо впускает воду в специальную камеру в средней части субмарины:

работает это примерно так:

Теоретически, глубину погружения можно регулировать. практически — придется поддерживать её постоянно, потому что при движении лодка норовит всплыть либо погрузиться, на одной глубине сама не держится.

Переходим к пульту и его вскрытию! Пульт имеет диаметр 7см и толщину около 3см. Антенна съемная (на резьбе), телескопическая, 8.5-34.5см. Батарейки 4*ААА. Резьбовых вставок, к сожалению, нет.

Лицевая панель — наклейка из пластика, наклеена не очень плотно, видимо чтобы лучше нажимались кнопки:

Задняя крышка на шурупах, присутствует уплотнительное кольцо. И это вполне разумное решение — сделать пульт водонепроницаемым. Окунать я его, понятное дело, не стану. ;)

вскрытие
Внутри ничего интересного. передатчик на затёртой микросхеме:

Теперь сама лодка.
В носовой части у нас батарея (которую даже не видно, а разбирать до винтика я не хочу), плата приёмника, антенна в виде кусочка медной фольги. Ну и грузики, конечно.

В кормовой части — два «ходовых» моторчика, а в средней — моторчик погружения.

Разобрал я лодку до вот такого состояния:

И уж извините, но глубже не полезу.

Несмотря на то, что ходовой винт смехотворно маленький — плавает лодка достаточно шустро. разворачивается — не так шустро, а в надводном положении можно сказать что совсем не управляется — ну уж такая конструкция «руля», который по сути водомёт и на поверхности работать не может.

Прошу прощения за качество видео — как я уже писал у нас уже осень, вода холодная, было несколько дней дохдей, а пылесосить бассейн уже холодно. Снимать видосы пришлось в одиночку, и это чертовски неудобно, доложу я вам — не хватает ни рук, ни глаз. Если вдруг потеплеет и представится такая возможность — запилю видео получше. но скорее всего что это будет уже следующим летом…

после непродолжительного заплыва под передним люком воды не обнаружено, к моему удивлению:

субмарину сложил в коробочку и поставлю на полочку до потепления

Подытоживая: к сожалению, погода не позволяет произвести полные испытания лодки. Тем не менее, игрушка весьма занятная, вроде как хорошо сделана (во всяком случае конструкция вполне крепкая и выглядит продуманной), шустро плавает, и это один из немногих недорогих трехканальных вариантов. Продавец обещает батарею 120махов и 15-20 минут работы. Проверять время работы холодно. :( проверять емкость батареи не вижу особого смысла — важно ведь время работы, а не её ёмкость…

Из минусов — могу прикопаться разве что к отсутствию резьбовых вставок — всё везде на шурупах, даже пульт. с другой стороны — там и разбирать-то нечего. Ну и можно было бы наверно сделать на пульте USB выход, для зарядки лодки. Хотя, сейчас у всех есть павербанки…

За эти деньги — рекомендую к покупке вообще без вариантов и раздумий. Не сыну — так папе она принесёт просто невероятное количество радости. Еще б конечно видеокамеру в неё с передатчиком, но это уже другая ценовая (и возрастная) категория ;)

Короче, идите уже готовить сани летом подлодку зимой ;)

UPD: к вопросу о дальности. бассейн 5.5м в длину. сплавал до дальней стенки, развернулся и вернулся.
  • Artix007
  • 06 сентября 2017, 19:17
да, очень приятная цена… но раздумывать перед покупками все равно нужно )))
не нужно! ;) я не раздумывал — не пожалел ни о центе!
Блин, всегда интересовала подводная лодка. Да и RC Buyer как то обмолвился на обзор, но тишина. Я бы и сам себе купил, но хотелось бы с курсовой камерой и большими габаритами :)
За обзор спасибо!
мне с большими габаритами и курсовой камерой запускать особо негде.
  • ns3230
  • 06 сентября 2017, 23:32
А такие бывают? И желательно, не по 1000$… Такую я б купил. Это же можно на рыбалке рельеф дна изучать) Правда, наверное еще и прожектор желательно, для подсветки.
думается, если вода прозрачная — то прожектор не нужен, а если мутная — то не поможет ;)
Кучку лет назад перед поездкой на черное море купил подводный цыфрофотик. в итоге на море немного поснимал а так же выяснил что в отличии от детства сейчас не люблю ни плавать ни нырять. В пресных водоемах с прозрачностью воды все совсем ужасно включая даже относительно чистые озера вплоть до полного потеря смысла какой либо съемки. Единственно можно получить интресные фотографии с уровня воды не опасаясь за фотоаппарат -но качество у цыфромыльницы для этого недостаточное…
Кстати черное море для подводной съемки тоже плохо подходит -там много всякой взвеси в воде.

• -WERT-
  • 06 сентября 2017, 19:23
Это ж надо было заморочиться — найти гигантскую зажигалку и дюймовую линейку — чтобы потроллить муськовчан… Сабж тоже прикольный.
я старался ;)
  • 06 сентября 2017, 19:29
А можно ли проверить дальность действия: лодка в бассейне, а Вы — у окна второго (допустим) этажа в тёплой комнате с пультом в одной руке и стаканом грога (опять же допустим) — в другой?
нету второго этажа с камином :( и на первом камина нету :( и лодку не видно с первого :(((
  • 06 сентября 2017, 19:35
Ну грог-то, значит, есть! )))
А если серьёзно, то дальность очень интересна!
дык бассейн-то не бесконечный… короче, проверил. бассейн 5.5м в длину — сплавал до той стенки, развернулся и вернулся обратно.
  • 07 сентября 2017, 07:55
Положить на спину на суше и с пультом отходя от нее проверить дистанцию. Воздух не вода конечно но все же.
вообще не эксперимент. вот прямо совсем фигня а не проверка. это как рацию проверять в чистом поле, а эксплуатировать в панельных домах. то есть не будет ни малейшей связи результата «полевой» проверки и дальности в реальных условиях.
  • wwest
  • 07 сентября 2017, 11:58
Нет смысла-воздух.
Меня больше всего поразило 27Мгц и ПОД ВОДОЙ 1,5м на 5,5 МЕТРОВ!
Под водой КАРЛ!!!
ну не 1.5, там максимум 1.2, и до дна на 5м я не доныривал, но сам удивляюсь.
  • Tolan
  • 06 сентября 2017, 20:33
Не, у него только глинтвейн!
у меня только тёмное пиво :(
  • 08 сентября 2017, 15:01
А как с крыши? Видно?
видно, но я высоты боюсь, так что проверять не полезу ;)
Плюс за обзор, и карму тоже! Такую же, но побольше, и с камерой бы — мечта рыболова!
Бывают такие, может, кто знает?
  • 06 сентября 2017, 21:21
Такую же, но побольше, и с камерой бы — мечта рыболова!
Бывают такие, может, кто знает?
Да, бывают.
Китайцы такой у США отжали и отказываются возвращать.
если у меня над головой будет летать дрон с камерой — фиг его кто у меня отберет если поймаю.
Отберут, и ещё и накажут.
кого отберут? ;)
не было никакого дрона. не пускал я никакого дрона в огороде. он пускал? в моём огороде? ну я хез. я не видел, разрешения не давал. нету дрона у меня. аще нету.
  • mystique
  • 07 сентября 2017, 07:45
А людей созвучных с вашим ником Дядя Сэм… методом ректального анализа все начинают говорить правду.
до метода ректального криптоанализа не каждый раз доходит.
  • nickfox
  • 07 сентября 2017, 10:33
Терморектальный криптоанализ! А то у вас, как бы это сказать чтоб не забанили, какой-то нетрадиционный анализ просто получается :) А у Мистика просто мазок берут на глисты :)
да я-то в курсе ;)
Дорогая, наверно? У китайцев отжать не выйдет…
у китайцев отжимать и не нужно, ща через полгода на али не пройти будет от клонов ;)
Подождем! Зимой не актуально, эхолот и камера на веревочке рулят)))
Снимал подо льдом, вода прозрачная, далеко видно!
Вернули, ещё в Декабре прошлого года!
а поймали в октябре небось? ;)
  • Artix007
  • 06 сентября 2017, 23:11
наверное починили недорого? ))
угу. теперь там есть фонарик, телевизор, и две симки.
  • DyGygg
  • 06 сентября 2017, 20:02
*убежал покупать*
Очень понравилось.
Не знаю как для взрослых — но детям конечно это просто чума.
Настоящая подлодка.
И кстати не очень и дорого.
Дроны стали уже приедаться и они дороже.
Плюс на море где нить это игра у бассейна. А дрон с ним нужно ходить ему нужно пространство.
ХОРОШИЙ обзор и хорошая штука. Очень удачная покупка. Плюсую.
спасибо. и как по мне — 15 баксов это супер-дешево. опять же, в сравнении с вертолётами, например. там дороже и так, плюс есть вероятность бахнуть в стену — ну и пошел за лопастями и/или лыжами. ну и да, в бассейне — вообще агонь. ;) в море-то я б не отпускал — унесёт 100% даже на тихой воде… а так — и не песочница и развлекуха ребёнку. а если детей двое и лодок несколько… вопрос, правда, не будут ли конфликтовать по управлению…
  • 07 сентября 2017, 06:23
Мой ребёнок открыл резиновую заглушку в нижней части и затопил. После разборки и просушки всё работает.
мгло моторчикам поплохеть, особенно тому что всплытие-погружение. ходовые-то герметиком залиты…
  • 07 сентября 2017, 10:40
6 месяцев прошло. Пока работает.
ну значит повезло ;)
в детстве хотелось сделать подлодку на резиномоторе из книжки «от идеи до модели» но так и не сподобился)
может, и правда, на пенсии сделаю))
купи эту, она лучше, и недорого весьма.
  • 08 сентября 2017, 15:09
Я в детстве, где то в классе восьмом, делал подобную, деревянную. Только из двух половинок. Работала на резинке, а винт и рули делал из консервной банки. Она до сих пор лежит в гараже. Вместо балласта использовал грузило от закидушки.
  • 14 сентября 2017, 15:55
в детстве хотелось сделать подлодку на резиномоторе и
Делал в детстве на резинке до сих пор лежит — внука совершенно не интересует))))), да и с сыном в детстве только пару раз интересно было. Берите на радиоуправлении, интересней и Вам и пенсии)))
да, сейчас уже резиномотор не интересно, если и делать, то на литии, бесколлекторнике, с камерой, инерционной навигацией и магнитным взрывателем))
  • 18 сентября 2017, 15:29
бесколлекторнике,
)))))) Хотел заменить двигателе в старой лодке сына, посмотрел цены на безколлекторники и подумал буду искать что то более оборотистее и дешевое. А внуку пока и с таким двигателями «управлять пароходом» интересно)))))))))))))))))))

да, сейчас уже резиномотор не интересно,
Я думаю интересен, если ребенок это сделает своими руками и оно «поплывет» (поедет, замигает), но моему своими руками рано (всего 5 лет). Надеюсь в будущем смогу привить интерес, пока только конструкторы собираем)))))
замечательная игрушка ) спасибо
но вот когда тут самоходный тигр обозревали… рычащий, стреляющий и даже с дымом!!! ррр…
вот тогда, читал и испытывал, тот самый, из детства, восторг и треволнения)
согласен, в том смысле что танчики тогда были разные. а с подлодками было сложнее. это был редкий эксклюзив, не каждый мог себе позволить даже мечтать о ней ;) с танчиком было проще. у меня был такой здоровенный с проводным управлением и стреляющий — правда стрелять приходилось вручную, как и башню поворачивать. но всё равно — ух!
  • Elg
  • 06 сентября 2017, 20:29
Это ностальгия! Нечто подобное ГДР производства была, как и железная дорога. Пульт, в котором было 3 батареи и провод примерно 6 метров. Где-то в озере лежит… :-(
ну эта вообще крутая, чо уж. правда я так смотрю, что угол погружения фиксированный был ;) а чего не всплыла-то? это ж по идее тот самый случай когда остановился — и всплыл.
  • Elg
  • 06 сентября 2017, 20:42
Это сейчас, уже взрослый, понимаю- а тогда… тишина и зыбь на воде, дергаешь в руках пульт за провод а «моей рыбы нет » :-(((
эх, печалька… прям представил себя на твоем месте…
  • 06 сентября 2017, 20:42
Может, в тине запуталась?
  • c2d
  • 06 сентября 2017, 21:06
Ерши покататься угнали, они ваще дерзкие ребята.
  • aksinit
  • 06 сентября 2017, 20:40
Чееерт…
У нас только ходили легенды тогда о такой игрушке, и никто в живую ее никогда не видел.
у меня вот что-то эти рули глубины вызывают стойкую ассоциацию что где-то видел. но у меня такой не было точно.
  • miklsh
  • 06 сентября 2017, 21:59
У меня была копия. СССР, где-то конец 80х/самое начало 90х. Запускал в ванне, пару раз со своей ребятней на заливных озерах в половодье. Крутилка на пульте — ступенчатое изменение скорости. Провод жесткий, зато со дна если запутается в траве вытягивать легко. Когда наскучило запускать разобрал чтоб посмотреть как внутри устроено: двигатель в герметичном бочонке, на валу диск с парой магнитиков. Снаружи бочонка еще один диск с магнитами, от него спица-вал на котором уже сидит ходовой винт. А вот упаковать герметично двигатель изолентой уже не смог — быстро нахлебался воды и поржавел, разобрал, теперь уже окончательно. Беззаботное детство, блин.
  • batcoh
  • 07 сентября 2017, 05:19
Тоже была такая, но синенькая :)
  • A11
  • 11 сентября 2017, 12:17
скорее цвета морской волны. На фото думаю такая же…
Моя исходила несколько местных озер благополучно. У бабушки всей деревенской ребятней пускали…
Но погибла от любопытных рук любознательного владельца ) ( по аналогии с miklsh)
а куплена была аж в Севастополе, в память о море…
эх детство детство…
  • 07 сентября 2017, 06:26
У меня жёлтая была
  • opk76
  • 07 сентября 2017, 09:30
У меня такая есть для летних развлечений.
тоже с ДУ? а подробнее?
  • opk76
  • 07 сентября 2017, 10:05
ДУ нет. Вручную рулями выставлятся угол поворота и погружение. Питание одна батарея АА.Заускать лучше в бассеине так как есть большая вероятность ненайти ее.
  • ower
  • 07 сентября 2017, 10:09
у меня была такая, постоянно вытаскивал за провод с полкило водорослей в нагрузку
  • 08 сентября 2017, 15:10
У сына такая же на шнурке была, только отечественная.
Вау!!! Помню помню… Лет 35 назад приезжал друг на каникулы к бабушке, с такой лодкой. Это было что то невероятное)))
  • optikomp
  • 06 сентября 2017, 20:46
Забавное видео, кота не хватает.
кот падал в бассейн пару раз, остался не в восторге, больше особо не даёт себя поднести близко.
  • aksinit
  • 07 сентября 2017, 00:25
Кот наверное первым хвостатым подводником стать не захотел! :)
На 27Мгц сделано управление, интересно насколько глубоко берёт. Высокие частоты совсем плохо распространяются в воде. Видел большие подлодки у которых поплавок с антенной и приемником всегда над водой плавает и кабелем уже управление вниз к лодке идёт.
1.2м в глубину в железном каркасном бассейне прошибает. отплывал от передатчика на 5.5м, но не на полной глубине, сантиметров 60 наверно было. холодно экспериментировать :(
но так по факту — бассейн перекрывает.
норм для такого размера.
  • 06 сентября 2017, 21:23
Настоящие подводные лодки обычно всплывают только на ходу.
настоящие — да. а радиоуправляемые — остановившись всплывают. то есть они не могут «лечь на грунт». кстати, если настоящие всплывают только на ходу — как они могут со дна подняться?
  • skif31
  • 06 сентября 2017, 21:57
двигаясь вперёд
по дну? боюсь, что это не очень полезно для корпуса.
  • MadMarks
  • 06 сентября 2017, 22:32
он не прав. ну ваша же не всплывает сама при остановке?
конечно же нет.
  • 06 сентября 2017, 22:58
если настоящие всплывают только на ходу
Они обычно всплывают на ходу. А до дна они часто вообще не доныривают;)
  • Olkan
  • 07 сентября 2017, 08:27
Всплытие с грунта начинают с откачки воды из уравнительной цистерны.
  • MadMarks
  • 06 сентября 2017, 22:31
с чего бы это… если надо — балласт продул и на поверхность.
вот мне тоже как-то так казалось. но я не подводник…
  • 06 сентября 2017, 22:56
С того, что переложить рули проще, тише и быстрее, чем сначала продувать ЦГБ, а потом заново набивать баллоны ВВД.
а, ну то есть существует как минимум два метода всплытия. тогда всё становится понятно.
  • Olkan
  • 07 сентября 2017, 08:25
Их больше. Обычно всплытие в два приёма. Уменьшение глубины до половины перископной на ходу рулями, переход в надводное положение продувкой балластных цистерн.
  • SMaster
  • 06 сентября 2017, 21:51
  • Jabbb
  • 06 сентября 2017, 21:53
We all live in a yellow submarine :)
  • SMaster
  • 06 сентября 2017, 21:56
Как мы практически одновременно это вспомнили? :)))
;-) Навеяло… из того, далёкого детства:-деревянный самосвал на верёвочке.., позже-уже из штампованной жести..
Везёт же современным пацанам!-любой гаджет\девайс… кнопки\пульты… без лимита и дефицита любые «батарейки»! «буки-яблоки», смартфоны-планшеты…
А мы, старые папуасы, радуемся даже таким «йелоу субмарин»… Плюс, «командир»!!.. ;-)
P.S.:-это не «фонарики»… Это-круче!(для тех, кто «в теме»..)
  • Agareth
  • 07 сентября 2017, 00:33
Лет через 30 будет что-то еще круче, о чем сегодняшние дети будут так же писать.
  • Worker
  • 06 сентября 2017, 22:53
Отлично! Срочно покупать второй. Будет папе и ребенку забава, подводный бой. Надеюсь вы нам покажите такое видео. Детские мечты сбываются, ура.

З.Ы. Там вроде еще и акулы есть такие.
  • s3mki
  • 07 сентября 2017, 01:22
Круто!
  • Kilinic
  • 07 сентября 2017, 01:42
жаль на ней не сделать прыжок дельфина )))
  • 07 сентября 2017, 05:51
Вот бы плавающую модельку такой лодки:
  • 07 сентября 2017, 08:04
На рыбалке сидел как то, не клюет… А рыба есть, плещется то там то тут. Вот и захотелось посмотреть под воду, где ж она обитает.

Приехав домой поискал подлодку на Али с курсовой камерой.
Чет как то не подобрал ничего.
  • 07 сентября 2017, 08:26
Вроде подводную камеру с али тут обозревали недавно.
  • 07 сентября 2017, 09:20
Не то.
Именно надо поплавать под водой и посмотреть что там где и как.
Каждый рыбак хоть раз на рыбалке произносил фразу:
«Вот бы щас воду убрать на секунду и посмотреть что там да как»
А подлодка с курсовой камерой воплотит мечты в реальность.
ну так цепляешь камеру на удочку и водишь ей туда-сюда. подложка — это ненужное усложнение конструкции. всё необходимое для перемещения камеры у рыбака уже есть ;)
  • 07 сентября 2017, 09:28
Тогда заняться подводной охотой ;-)
  • 14 сентября 2017, 15:58

Приехав домой поискал подлодку на Али с курсовой камерой.
Для рыбалки надо с эхолотом радиоуправляемый катер брать. Или просто катер и эхолот (Wi-Fi) + умелые руки.
для рыбалки надо с торпедным аппаратом катер брать, а не с эхолотом ;)
  • 18 сентября 2017, 15:31
для рыбалки надо с торпедным аппаратом катер брать, а не с эхолотом ;)

Это не рыбалка — это подводная охота;-)))))
  • klop
  • 07 сентября 2017, 08:27
Ностальгия однако… В детстве делал ПЛ. Корпус из пенопласта, грузами выравнивал плавучесть чуть выше чем 0, горизонтальные рули на погружение. Внутрь ставил триггер на МП39 ). Лодка работала в ныряющем режиме. Триггер включился — лодка пошла на погружение, триггер выключился — лодка всплыла. И так далее. Пускалось в луже возле дома (а лужа была такова, что на плоту по ней катались). Ну еще лапочка мигающая на рубке была, чтобы вечером за лодкой наблюдать.
  • scorpid
  • 18 сентября 2017, 11:15
Нашел на ТаоБао всю коллекцию RC моделей ТЫЦ
****И погружение — тоже работает независимо. то есть её можно затопить и поплавать по дну,потом сходить попить водички, вернуться и поднять лодку на поверхность с пульта же.
Продавец обещает батарею 120махов и 15-20 минут работы.*****

Недостаток же. Если будешь пить водичку больше 20 минут, а внучек гоняет ее по дну в это время, то после отключения защитой батарейки нырять за лодкой в осеннюю холодную воду?