EleksSwing – машина медленного танца

1. Цена: US$ 47.99

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о машине медленного танца. Что же это за машина? Она с помощью оптической иллюзии заставляет реальные объекты перемещаться в замедленном темпе. Это не несёт никакой практической пользы. Просто – это красиво. Созерцание медленного танца – избавляет от стресса. Это сочетание науки и искусства. Если вы хотите узнать об этом подробнее – добро пожаловать под кат.

В августе 2016 года на Кикстартере стартовала компания по изготовлению машины медленного танца. Она собрала более 567 тысяч долларов. Прототипы машины были посланы для изготовления в Китай. Поэтому, китайские производители тоже не смогли остаться в стороне от этого. И фирма EleksMaker®, известная своими машинами по росписи яиц, куриных яиц, выпустила свою версию машины медленного танца. Да, внешне она отличается от машины с Кикстартера, но работает и выполняет свои функции по абсолютно такому же принципу. Для создания иллюзии используется стробоскопическое освещение с частотой мерцания более 80 раз в секунду, которое синхронизируется с колебаниями предмета, вызывая эффект замедленного перемещения. Человеческий глаз не в состоянии заметить мерцание. Так рождается эта иллюзия.

Машина поставляется в картонной коробке полностью обклеенной скотчем. Как выяснилось – это две картонные коробки содержащие детали машины медленного танца:

Да, машина поставляется в разобранном виде и её требуется собрать как конструктор. Вот содержимое обеих коробок вместе:

Боковые алюминиевые стенки:

Блок питания:

Электромагнит, создающий колебания предметов:

Плата управления:

Два источника освещения. Для машины требуется один, один запасной:

В пластиковом боксе находится крепеж, мелкие запчасти и ключи для сборки машины:

Машина собирается согласно вот этой инструкции. Вот основные этапы сборки:

012.gif

После сборки остаётся запасной крепёж, положенный на случай, если что-то потеряется при сборке:

Машина в собранном виде:

На передней панели находится регулятор, который изменяет скорость перемещения закреплённого на машине предмета:

При подключении питания внутри машины, на плате управления, загорается светодиод:

Что же можно закреплять на машине? Можно закреплять различные цветы, листики, перья…

Предмет закрепляется на машине при помощи кусочка малярного скотча. Малярный скотч идёт в комплекте с машиной.

Я снял небольшое видео иллюстрирующее работу машины. Человеческий глаз не видит мерцания света, но мой фотоаппарат, которым я снимал видео – это мерцание увидел.

Спасибо за внимание.
Моргание в видео — ЖЭСТЬ.
  • 07 сентября 2017, 09:25
Так я и написал перед видео об этом. Но глаз не видит в реальности.
  • Nuke142
  • 07 сентября 2017, 09:54
50/60 гц пробовалм в камере переключать? Возможно, помогло бы избавиться от артефактов
  • 07 сентября 2017, 10:15
Не, это не помогло.
  • triante
  • 07 сентября 2017, 09:26
сомнительный гаджет
  • 07 сентября 2017, 10:40
Ну что Вы же так категорично-то!

Например, можно привязать за ниточку печатную плату — пущай травит!

Скажите, дорого? — Ну, да — дорого. Ну и что? Искусство ведь требует жертв. Вопрос: «жертв для чего?» Ответ: «Для продолжения своего развития». И чем уродливее направление искусства, тем более ужасные жертвоприношения.

Короче, не нам судить. Каждый в этом мире развлекается как хочет.
  • 07 сентября 2017, 11:13
Вот сейчас написал и подумал — а что кроме вот таких непрактичных гаджетов можно ещё производить и успешно продавать? Всякие и полезные, и бесполезные вещи заполнили все рынки до отказа. Заполнили склады и магазины до такой степени, что сами производители зачастую ноют, что им приходится работать чуть ли не с нулевой прибылью.

Что ещё полезного можно выпускать? Ума не приложу!

Поэтому получается, что если такой девайс делать самому, то это имеет два смысла. Во первых, сам процесс. Во вторых, поскольку устройство уникальное, это повышает доминантность обладателя.

А вот покупать такую ерунду, да ещё за 50 баксов??? Ну я не знаю! Некоторые, относительно богатые и беззаботные наверняка купят. А относительно бедные и рукастые сами «сбацают» себе такую же шнягу, если почувствуют в ней жесткую необходимость.
  • 07 сентября 2017, 14:02
Всего то нужно выпускать вещи с небольшим сроком службы.
  • danilaz
  • 07 сентября 2017, 19:24
спрос рождает предложение.
всегда появится мастерская, готовая заменить убитую деталь с «программируемым старением» на более «вечную».
  • 08 сентября 2017, 00:03
да-да. расскажете ЭТО владельцам новых ноу тов с процами интел и5-6200 вставившими не так флешку или ЮСБ устрйоство. у которых выгорел южный мост, который теперь на одной подложке с процом, который распаян на материнке. АМД тоже грешны таким.

даже если и найдёте контору которая гарантированно перепаяет проц — то найти ещё сам проц живой — уже почти нереально. и стоимость ремонта сопоставима со стоимостью материнки.
и. самое смешное всё будет так же.
Прикольно. Глаза не устают?
  • mushq
  • 07 сентября 2017, 09:30
если не покупать и не смотреть — нет
  • 07 сентября 2017, 09:38
Нет
  • NickRoss
  • 07 сентября 2017, 09:28
задвоило коммент
  • NickRoss
  • 07 сентября 2017, 09:30
Стробоскопический эффект.

Сразу приходит на ум анекдот.

В магазине.
У меня два вопроса — что это за фигня? И почему так дорого?

Вспомнил, как проверял свои фонарики на наличие ШИМ — светил на крыльчатку вентилятора.
На некоторых фонарях/режимах вращалась с разной скоростью вперед. Иногда — назад. Редко — стояла на месте:)
  • 07 сентября 2017, 09:40
Ну зато из обзора вы узнали, что существует такая хрень и что она делает. Кстати, в отзывах на странице товара один покупатель очень прикольно переделал машину. )
под стимпанк? это да, красота…
  • mstr
  • 11 сентября 2017, 15:26
Да это действительно круто!
Если б без корпуса продавалось такое, можно было бы раздуть.
Да и цены была бы в разы меньше, думаю. Зачем тут такой профиль серьёзный?
  • 07 сентября 2017, 09:31
Малярный скотч идёт в комплекте с машиной.
Какая забота о потребителе. Вот почему наши продавцы не комплектуют унитазы туалетной бумагой?)))
  • sonx
  • 07 сентября 2017, 09:36
Если камера позволяет, можно попробовать подобрать выдержку так, что бы минимизировать мерцание света.

• 07 сентября 2017, 09:39
Не позволяет, простая мыльница.
А мне понравилось, прикольная штука) Спасибо за обзор!
  • Antaeus
  • 07 сентября 2017, 09:39
it's alive!!!
  • bm_s
  • 07 сентября 2017, 09:40
Созерцание медленного танца – избавляет от стресса.
боюсь, только от дензнаков… Мелодия еще такая унылая, впору в петлю…
  • 07 сентября 2017, 09:41
Не, не нужно в петлю. Мыло и верёвка не входит в комплект машины. )))
  • bm_s
  • 07 сентября 2017, 09:43
ну хорошо хоть задача немного усложняется…
  • jekabo
  • 07 сентября 2017, 09:55
А какие нибудь посторонние звуки издаёт вся эта конструкция? Всё же там стоит электромагнит.
  • 07 сентября 2017, 09:57
Практически бесшумно. Пластина, которая вибрирует от магнита — самого магнита не касается при этом.
  • 07 сентября 2017, 10:01
машинами по росписи яиц, куриных яиц
— шедеврально!
  • 07 сентября 2017, 10:06
Ну вот, например: https://www.banggood.com/EleksMaker-EleksEgg-Egg-Drawing-Robot-CNC-Drawing-Machine-Egg-Writing-Robot-DIY-Education-Tool-p-1127102.html у них целая линейка подобных машин, можно на сайте производителя посмотреть. )))
  • 07 сентября 2017, 10:12
Так «куриных яиц» — это уточнение, а не перечисление через запятую? ))))
  • 07 сентября 2017, 10:15
Уточнение. )
  • 07 сентября 2017, 10:02
А между тем в США прошли испытания нового космического корабля Dream Chaser.
Dream Chaser является небольшим по размеру шаттлом и предназначен для отправки грузов к МКС. Первый запуск планируется осуществлять на носителях Atlas 5 или Ariane 5, а стыковку к станции осуществить при помощи дока, расположенного в хвостовой части корабля. Первая версия Dream Chaser будет беспилотной, но в будущем планируется создание управляемого аппарата, который сможет вмещать до 7 человек. Компания Sierra Nevada, производитель корабля, совместно со SpaceX и Orbital ATK в 2016 году получили контракт NASA на доставку грузов на МКС до 2024 года, поэтому в перспективности проекта сомневаться не приходится. Хотя стоит напомнить, что ранее проводившиеся испытания закончились неудачей: при посадке не вышла левая стойка шасси, в результате чего корабль получил серьезные повреждения.
Серия новых тестов проходила на авиабазе ВВС США Эдвардс, штат Калифорния. В ходе первого полета грузовик был поднят в воздух вертолетом, а затем корабль успешно совершил самостоятельный спуск. Следующий этап испытаний Dream Chaser намечен на октябрь 2017 года, а полноценная эксплуатация состоится в 2020 году.

А мы тут смотрим как цветочки колебаются.
Но обзор хороший. Спасибо.
  • GDN
  • 07 сентября 2017, 11:15
А между тем
Власти США впервые официально признали, что без поставок российских ракетных двигателей страна не может запускать военные спутники в интересах национальной безопасности. Заявление об этом прозвучало на фоне продолжающихся споров вокруг необходимости закупать двигатели РД-180, которые используются в первой ступени ракеты Atlas V.

Только зачем тут эти Между тем ?
  • 07 сентября 2017, 14:06
Затем что прогресс не остановить как и идиотов лезущих с политотой во все щели.
  • 07 сентября 2017, 20:54
А кто тут «останавливает прогресс»?
Копипаста от февраля 2016 года. Напомните, кстати, сколько ракет SpaceX за это время слетали в космос?
поржал. спасибо. изучите рынок этих услуг
  • Alex_74
  • 07 сентября 2017, 11:23
Конструкция базируется на проекте орбитального самолёта HL-20 (англ.)русск., который НАСА разрабатывало в начале 1990-х годов[1]. В свою очередь, HL-20 создавался на основе известных данных (снимков) о советских экспериментальных аппаратах БОР, запущенных в 1980—1984 годах по программе Спираль. ru.wikipedia.org/wiki/Dream_Chaser
скопипастили американцы у СССР…
  • 07 сентября 2017, 14:16
У вас есть миллиард рублей? Если нет — катитесь со своим нытьем на форчан)))
  • 07 сентября 2017, 14:33
Ого как тут припёрло то.
На самом деле мой комент был шуткой. Из разряда " в то время, пока космические корабли бороздят..."
Там корабли бороздят, а мы тут такие вот штуки обозреваем. както так.
  • GDN
  • 07 сентября 2017, 15:02
Так бы и написал, а то США, контракт NASA… не к месту.
С тем же А между тем можно было про испытание водородной бомбы в КНДР написать и тд и тп.
  • 07 сентября 2017, 15:32
Это видать у вас там сложная ситуация. У нас както попроще.
  • 08 сентября 2017, 12:05
С шутками такого уровня вам прямая дорога на форчан — там вы сразу встретите «братушек», которые всю жизнь под эгидой таких шуток живут)
  • AddWin
  • 07 сентября 2017, 10:03
Почти полтийник за стробоскоп с электромагнитом. Круто…
  • nwtu11
  • 07 сентября 2017, 10:03
какая унылая и колхозная ерунда за дурные деньги Я наверно ретроград и консерватор, но когда вижу такую шнягу меня помещают мысли не глюк ли это. Может я сейчас лежу в коме или в дурке под препаратами и все это плод моего больного воображения?
Ну не знаю.
Такое за 48 баксов…
Если бы еще выглядело как оригинал на кикстартере- можно было бы рассматривать как декор для дома.
А с таким внешним видом только в качестве п.18 можно взять из любопытства.
Ну серьезно, красивый спецэффект в таком некрасивом корпусе это как шикарный наряд на уродливой модели.
  • 07 сентября 2017, 10:10
Посмотрите фото в отзывах на товар, наверное, поэтому покупатель её и переделал. )
  • Nemmox
  • 07 сентября 2017, 10:55
Она не хотела бы, обозревать п.18 товары для муськи?
  • 07 сентября 2017, 14:14
Толпа обколотых имбецилов.
Один притащил сюда картинку не поняв что и кто на ней, остальные поддержали.
это Лиззи Веласкес
и тут

ты бы amurovmihail давно уже спился, если бы дожил конечно до её возраста, если бы тебя вообще спасли.
Ну это не отменяет отсутствие красоты.
Ее можно жалеть по-человечески, но будучи блоггером, выставляя свою «специфическую» внешность специально напоказ- не вижу ничего удивительного, что многие показывают пальцем.
  • 07 сентября 2017, 14:56
оффтоп.
Она весит до 30 кг. при нормальном росте, слепа на один глаз, второй вроде еле видит.
у неё куча проблем, но поддержка и сила воли — и человек не забился в угол и не ноет что всё хреново.
и, если она не попадает под стандарт красоты, то я уверен и вы не Аполон, как и большинство тут присутствующих, и для Илиты мы выглядим как такие же уроды.

Поэтому считаю что нельзя постить человека который чего-то добился сам, не жалостью с подписью не красивая.

многие показывают пальцем не на то что человек уродлив а на то что человек чего-то стоит.

а показывать пальцем нужно на вас, и говорить что вот человек делающий поспешные оценки и выводы.

хотя показывать пальцем — плохо и некультурно как минимум.

И ещё, если вдруг вы сегодня упадёте и разобьёте своё лицо в хлам, а денег на косметолога у вас не будет и повреждения будут слишком серьёзными для пластики…
что будет тогда — вы автоматом станете недочеловеком, третим сортом, отбросом и уродом?

Кто назначил критерии красоты?
помните лет 5 назад большая попа считалась некрасивой, и стоило появиться нескольким популярным бабам как тут же все девки кинулись отращивать попца…
тоесть вот ЭТО — теперь эталон красоты?

Вы то хоть сами хотите жить в таком мире?
Я не считаю себя Аполоном и в том числе поэтому не лезу под объективы.
И если мое лицо станет обезображено ещё сильней чем об этом позаботилась природа- я не стану лезть на публику. Считаю, что человек должен проявлять себя в том, в чем силен, чём можешь похвастаться.
Ни разу не усмехался над внешностью людей, которые не ставят свои недостатки основной отличительной чертой и не ищут славы расчет этого.
'помните лет 5 назад большая попа считалась некрасивой'
как и сейчас)
  • Nickolik
  • 07 сентября 2017, 10:16
Я думал тут вращение как на видео:
youtu.be/oCvP3LhRFRc
Жаль что регулируются колебания а не вспышки, а то можно было бы в хозяйстве применить, например смотреть балансировку винтов на работающем моторе.
  • aksinit
  • 07 сентября 2017, 10:28
Какую только ахинею не придумают, чтобы выдурить деньги с доверчивых покупателей — лошков!
Дык на эту сумму можно набрать водочки, закусочки и мамзель нетяжелого поведения и никакой стресс нипочем!
А тут предлагают как последнему идиоту пялиться на коробочку с мигающей лампочкой.
  • 07 сентября 2017, 11:24
Ну, всё так. У всех всё необходимое для жизни и какой-то разумной деятельности уже есть.
На 3000-то (2 а то полторы, если учесть остальные пункты)? Разве если мамзель на теплотрассе подобрать. Я Ваши вкусы не осуждаю, конечно, каждому свое.
  • bakinec
  • 07 сентября 2017, 10:49
Вот поэтому при освещении производственных помещений, люминесцентные лампы надо подключать на разные фазы
«Явление стробоскопического эффекта возникает, как было сказано, при совпадении частоты тока с кратностью числа оборотов вращающихся частей оборудования, т. е. происходит «накладывание» периода включения — выключения люминесцентных ламп на период вращения валов механизма.

При нарушении техники безопасности на предприятии может иметь место свободный доступ к рабочим органам машины (отсутствие ограждения на приводе или его блокировки с пусковым устройством и т. п.). В общем производственном шуме не слышна работа отдельно стоящего оборудования, рабочему кажется, что оно не работает — все вращающие детали «стоят» на месте. Попадая руками в работающий механизм, человек может получить тяжелое увечье. В акте по расследованию несчастных случаев на производстве в графе «причина несчастного случая» нередко указано — «стробоскопический эффект».

Явление стробоскопического эффекта может быть устранено применением специальных схем включения ламп в разные фазы двух- или трехфазной сети.»
Но эта штука мне понравилась — дорого, бесполезно (?), но все равно забавно :)
  • Alex_74
  • 07 сентября 2017, 11:13
Эту машину можно использовать не только для медленных танцев :-) Главное, чтобы партнеры не страдали эпилепсией :-)
  • ambuddy
  • 07 сентября 2017, 11:21
Чет не понял, это реальное движение или иллюзия? На видео в комментах пишется, что реальное движение, вы пишите, что иллюзия… Вроде одуванчик по настоящему дрожит у вас…
  • Gorlum
  • 07 сентября 2017, 11:26
Ерунда какая-то. Эффект еле-еле наблюдается. Если не знать и не присматриваться — то будто сквозняком слегка колеблет. Никаких «slow dance» нет и в помине. Вот в рамке, мувик которой давали в комментах — эффект гораздо лучше заметен.
  • 07 сентября 2017, 14:18
Устройства совершенно одинаковые, т.к. принцип работы один. Вся фишка в том что у автора обычная мыльница, которая не позволяет нормально запечатлеть работу.
  • Gorlum
  • 08 сентября 2017, 12:25
Про принцип — это понятно. А вот про «совершенно одинаковые» я бы так уверен не был. Тут очень важна точность — чутка поползла синхронизация и привет, эффект уже не торт.
  • 08 сентября 2017, 14:49
Там ведь схема на пять копеек, думаете в более дорогих аналогах рассыпуха поэлитнее?)
  • 07 сентября 2017, 14:22
Эффект хорошо заметен. Рамка точно так же работает.
  • bacs2
  • 07 сентября 2017, 11:32
Проще и дешевле вентилятор направить на цветок/букетик… Ну если такой уж гурман — то рыбок завести…
  • kalobyte
  • 07 сентября 2017, 13:07
теперь моя коллекция бесполезных вещей пополнилась этой штукой
на первом месте у меня стоит утюг
на втором видеофон
на третьем эта херня
  • 07 сентября 2017, 14:17
А ентирнет нужОн?
  • latti
  • 07 сентября 2017, 17:49
эффект хреновый потому что копия со стоимостью деталей примерно на 10$ )… оригинал чуть получше смотрится… правда оригинал с кикстартера стоит от 200 до 800$ ))
  • 08 сентября 2017, 12:06
Там принцип работы совершенно одинаковый. У кик стартера приблуда дороже только за счет оформления, но так у рукастого человека все в своих руках при желании.
  • IVA2
  • 07 сентября 2017, 22:04
Купить это ;%№… за деньги — глупее только просто зажечь купюру и прикурить от нее.
Не ожидал, что на такую фигню комментов будет куча… устал читать. Куда мир катится?.. то спинерами все заболели, то покемоны… хорошо хоть тамагочи не в моде… теперь ТАНЦЫ!!! :)))
  • 08 сентября 2017, 12:10
Это не фигня, это живая демонстрация стробоскопического эффекта. Научпоп в своем лучшем виде. Вот вы знаете физические процессы, которые обеспечивают «медленный танец»?)
  • triante
  • 08 сентября 2017, 14:38
Научпоп в своем лучшем виде
и каким же образом происходит просвещение при созерцании этого танца?
  • 08 сентября 2017, 14:47
А как происходит просвещения на уроках физики?) Человек видит интересный эксперимент, если его заинтересовало — лезет в профильные источники, познает мир. Демонстрация вообще штука великая. Если изучать науки исключительно по источникам, без демонстрации — боюсь это будет крайне скучно.
Можно сделать самому гораздо дешевле

Регулируемый ШИМ для лампы подсветки и мультивибратор для электромагнита с фиксированной частотой.