Обзор датчика протечки воды Aqara для умного дома Xiaomi

Здравствуйте друзья

Наверное инженеры Xiaomi посмотрели мой обзор по переделке датчика открытия в датчик протечки и решили сделать отдельный датчик. Давайте же рассмотрим его поближе.

Скрин оплаты с учетом стоимости на дату покупки и применения поинтов

Осмотр

Поставляется датчик в белой безликой коробке, характерной для большинства датчиков системы.

На обратной стороне, традиционно указаны технические характеристики, из которых следует выделить основные — размер 50 мм в диаметре и 15 мм в высоту, протокол ZigBee — естественно, питание CR2032 и работа при температурах -10 + 55 С и влажности от 0 до 100%

Переходим к содержимому. Внешне датчик более всего напоминает беспроводную кнопку Xiaomi Mijia — только с капелькой

Сзади находятся два контакта — для определения затопления и батарейный отсек

Батарейка CR2032 спрятана за завинчивающейся крышкой, с прорезиненной заглушкой

Программное обеспечение

Подключение — стандартным методом, через плагин управления шлюзом, вкладка устройства. Датчик не только внешне напоминает кнопку — он ее и содержит, как раз под капелькой. Это кнопка сопряжения — на которую надо нажимать в течении 5 секунд, пока не начнет мигать синий светодиод, который в выключенном состоянии невидим под верхним слоем.

Отдельного плагина датчик не имеет — есть только страница управления с вкладками перечня сценариев и лога срабатываний. В правом верхнем углу имеется кнопка с… — дополнительные настройки. Там можно включить и выключить опцию Tandem gateway Alarm — такая же имеется и у датчика дыма, если она активна, то при срабатывании датчика включится сигнализация на шлюзе, который им управляет. В General Setting — стандартные опции по переименованию, локации и добавлению иконки на рабочий стол.

В сценариях датчик может служить как условие и имеет 2 варианта действий — на китайском. Первый — обнаружение протечки, второй — протечка устранена.

В качестве теста — я установил на первое условие — включение лампочки RGBW — красным цветом и уведомление на телефон, и второе условие — включение лампочки в зеленом цвете.

Испытания

Для испытания я помещал датчик в емкость с водой — время срабатывания сценария — практически мгновенное, можно увидеть в моем видеообзоре, которые будет в конце текстового. После попадания в воду — лампочка включалась в режиме красного света, а на телефон приходило пуш уведомление. По умолчанию включена опция Tandem gateway Alarm — шлюз включается в режиме сирены.

После того как датчик извлекается из воды и протирается — включается второй сценарий — устранение протечки — в моем примере — включение лампочки в режиме зеленого цвета.

Вывод

Сравнивая с моей самоделкой — этот датчик не нужно дорабатывать, ему не страшна заливка водой, нет проводов. По цене — обычная цена его дороже, но на распродаже можно поймать в принципе за те же деньги.

Что касается его полезности — она есть, вовремя узнать о протечке — поможет вам здорово сэкономить на ремонте, а установив управляемые краны на ввод воды — и вовсе его избежать.

К покупке — однозначно рекомендую.

Видеообзор датчика протечки:

Видеообзор переделки датчика открытия

Спасибо за внимание
А он с domoticzом сопрягается?
  • 07 сентября 2017, 16:47
Пока нет
  • 07 сентября 2017, 16:44
а установив управляемые краны на ввод воды — и вовсе его избежать.
если делаешь ремонт для себя любимого, то самое проблемное место остается — стояки, какие уж там краны
  • dio45rus
  • 07 сентября 2017, 16:47
Краны от стояков.
  • 07 сентября 2017, 16:48
из трубы стояка начнет сочиться?
по уму при ремонте новые краны ставят именно на стояки и они управляются
  • 07 сентября 2017, 16:53
по уму ставят на отвод от стояка, а лопается именно стояк
  • 07 сентября 2017, 17:05
если лопнет стояк дома то датчики и краны не помогут. Даже если сработает запорный кран в подвале, то емкости трубы на убийство пары квартир точно хватит.
  • Booz
  • 07 сентября 2017, 17:15
Датчик поможет тем, что уведомит владельца, а дальше уже от владельца зависит, рванёт он домой посмотреть, что за авария или преспокойно останется вне дома…
Чем раньше перекрыть стояки, тем меньше последствий…
  • 08 сентября 2017, 08:45
Датчик поможет тем, что уведомит владельца
это само собой
  • Volotner
  • 07 сентября 2017, 17:15
Ой как много зависит от этажности и этажа где лопнуло. Если последний этаж то в трубе много не поместится
  • 07 сентября 2017, 17:52
тут в обе стороны работает, как раз на последнем этаже хватит на пару квартир, а на первом воды много, а квартир в низ нет)))
  • Vetalar
  • 07 сентября 2017, 17:59
стояк является общедомовым имуществом и косяки от него никак не ваша вина, а значит и не ваши затраты. если только вы их не варили незаконно
От куда вы это взяли, что в квартире ставят краны на сам стояк, а не на отводы? По СНИПУ разрешено? Не думаю.
Зимой этого года моих соседей сверху оштрафовали зато, что они поставили краны-терморегуляторы на стояк отопления. А когда отопительный сезон закончился, они по судебному предписанию за свой счёт устраняли врезку
  • 07 сентября 2017, 18:33
Кран на отвод конечно, зачем мне весь дом без воды оставлять если у меня кран течет.
Угу. Тут только страховать.
  • dio45rus
  • 07 сентября 2017, 16:46
Твоя конструкция лучше, ибо контактная площадь больше, а у этого пока эти два гвоздика замкнёт….
Чем мне нравятся классические системы от протечек именитых брендов — они несколько раз в неделю призакрывают и открывают кран, тем самым профилактируя его закись. А то в самый ответственный момент не закроет еще.
  • 07 сентября 2017, 16:54
Сценарий пишется — в час ночи раз в месяц открыть — закрыть кран и все. Ни разу не проблема
  • 07 сентября 2017, 16:56
раз в месяц открыть — закрыть кран и все
Раз в месяц — слишком редко. Пару раз в неделю надо
  • 07 сентября 2017, 17:00
Хоть каждые 5 минут :)
Нормально. Нептун делает именно «раз в месяц». И не забываем про ресурс. Провернуть туда-сюда не совсем «бесплатная» операция для моторов и редукторов.
  • 07 сентября 2017, 19:35
За год набегает всего 100 циклов — не так уж и много. Если вода жёсткая — лучше тренировать чаще, чем раз в месяц
За год — 100, за 10 лет — 1000. А какой ресурс моторов знаете? И я нет. Да и зачем? Вы руками как часто вводные краны крутите? Ведь Нептуновские это не замена вводным, а только дополнение.
Боже, зачем!?
  • wolfus
  • 07 сентября 2017, 19:50
Затем, что вода у нас оставляет желать лучшего. Меня (и смесители тоже) спасают магистральные фильтры.
Какое количество людей не обслуживает свои коммуникации вообще и какое из них имеет проблемы?
  • 07 сентября 2017, 20:41
Дело даже не в воде а в «подшламовой» коррозии.
Трубы до дома стальные и в воде содержатся ионы железа+кислород+ржавчина+соли.Ржавчина является катализатором коррозии и окисления, её даже как катализатор в выхлопных трубах применяют.Всё это откладывается на латунный-хромированный шарик крана.Толстой и острой коркой, котрая режет фторопластовое кольцо уплотнения и шаровой кран начинает теч.
Если отложения толстые то кран вообще не закроется.
И со временем хромовое ПОРИСТОЕ гальваническое покрытие шарика разрушается и начинается коррозия латунного шара вглубь.А пористое потому что тонкое и без многочисленных подслоёв-потому что сильно дорого.
Срок службы ЛЮБЫХ хороших шаровых кранов(что фирма что китай) 5-10 лет и- коррозия шарика.
Вот и крутят шарик, сбить шламовый нарост, чтобы он хотя бы закрылся, хотя подкапывать и травить будет через 5 лет всё равно.
  • 07 сентября 2017, 23:17
подкапывать и травить будет через 5 лет всё равно
Делал ремонт в своей квартире как въехал сюда — года этак 22 назад. В ремонтах ничего не понимал, но купил пару книжек, почитал… (с интернетами тогда ещё всё зачаточно было). Поменял все заросшие чугунные канализационные трубы на пластик, вырвал все ржавые металлические водопроводные и поменял на металопласт, который заштробил в стену (все кто узнал тут же начали строщать что так нельзя и скоро они потекут). Встаю утром — в кранах нет воды, значит чего-то чинят и отключили. Ну я быстренько открутил вентили что от стояков шли и поменял их дрожащими руками на новые загодя купленые шаровые краны, через 5 мин дали воду и меня прошиб холодный пот от собственной авантюры))) Так вот за шаровыми стоят фильтры и каждый год после того как включают горячую воду — они забиваются хлынувшей ржавчиной и напор воды разко падает. Так вот РАЗ В ГОД я перекрываю шаровые и чищу фильтры. При этом из трубы СОВСЕМ НЕ КАПАЕТ. 23-й уже как год)) В то время не было ещё ни ОБИ, ни Леруа Мерленов никаких — пошел в ближайший строительный магазин и там всё купил. Так вот не капают ни краны, ни трубы, ни смесители. В этом году правда на смесителе в ванной дивертор пришлось поменять т.к. износился и стал плохо переключать воду на душ, но сам смеситель шаровый не капает вообще. Хотел сначала весь смеситель поменять, но почитал отзывы на Мерленовском сайте и понял что приличный это тысяч 10 стоит и ну его нафиг — обойдусь ка малой кровью за 800р.
Вам везёт, у вас руки выросли из правильного места)
  • 08 сентября 2017, 09:27
Да было бы желание… Секрет любого ремонта собственными руками прост: Собрать как можно больше информации, запастись необходимым инструментом и материалами (т.к. делаешь для себя и «на веки» то на этом не экономить выбирая лучшее, но по карману), выбрать время и вперёд!
Хотя надо сказать в последнее время я всё больше удивляюсь насколько мужик сейчас рукожопый пошел((
Ха! Я в прошлом месяце тоже так кран менял, пока воду отключили. Правда у меня запас оставался как выяснилось 20 минут.

Я, главное, ходил по подвалам искал водопроводчиков, чтобы спросить насколько выключили, не нашёл их. Позвонил в аварийку, мне говорят что часа три ещё будет отключена вода.
  • 08 сентября 2017, 12:41
Так вот поставили мне модные тогда 15 лет назад металлопластиковые итальянские трубы.И все они полопались и потекли к настоящему(лопались даже не по шву а поперёк, а когда демонтировал то ломались в руках как макароны).Поменял на медь.
Вы наверное паспорт на МП плохо не читали, что они расчитаны на 60 С и только КРАТКОВРЕМЕННО до 90 С.
Кратковременно это не 2-3 месяца каждую зиму а 15 минут раз в году.При этом «кратковременно» у пластиковых труб (что ППР что МП) каждый раз на 10 % падает прочность,5-7 лет и ресурс выработан.А у нас в трубах в горячую неделю и выше 100 С бывает.
Так что правильно вам говорили-всё что пластик -хлам.А уж замуровывать их… только врагу посоветую.

23 года шаровым кранам -НЕ ВЕРЮ.Или их Бугатти лично делал.
Хотя если вода святая то может быть.
У меня советские вентильные краны от стояка 50 лет проработали.Но уже через 20 лет это были слёзы.
  • 08 сентября 2017, 14:15
Пошел посмотреть что написано на шаровых, однако под краской ничего кроме «ITALY» не разглядел, потому не знаю что за производитель. А про металлопласт… Ну в то время про медь я и не знал не видел даже, а кроме обычных совковых стальных труб и только появившегося металлопласта ничего и не было больше. Вот и взял металлопласт, всё собрал для верности во все стыки/переходники/тройники заложив ещё какого-то автомобильного совкового герметика и вуаля! От стояка через шаровые фильтры и счетчики металлопласт сразу уходит в стену под плитку (весь подъезд неделю наверное стоял на ушах пока я старой совковой дрелью всю разводку по ванной в стене штробил)))
Не знаю что там у Вас приходит через 5 лет в хлам, но когда ставили лет 5 назад счетчики на воду, то пришлось срезать часть металопласта и я Вам скажу что ничего ему за прошедшие годы не стало. А руками его сломать это нужно сильно поднапрячься (не длинный кусок скажем сантиметров 15-20).
Уж не знаю кто его делал лично))
  • ober
  • 07 сентября 2017, 16:58
Несколько раз в неделю? Не путаете?
Гидролок и Аквасторож — раз в две недели, Нептун — раз в месяц.
И при чем тут это, в обзоре всего-лишь датчика?
  • 07 сентября 2017, 20:49
Чем чаще-тем лучше минус ресурс редуктора, мотора и концевых датчиков.
Шаровые краны всё равно более 10 лет не служат.
Нечему там стираться кроме сальника ручки.Но если и он фторопластовый то и это не критично.
  • ober
  • 07 сентября 2017, 21:22
Если внимательно прочтёте переписку, то увидите, что речь идёт не о том, как лучше и целесообразнее, а о том, как это реализовано в «классических системах от протечек именитых брендов»
  • 08 сентября 2017, 12:35
Именитые бренды? Бу-ха-ха… идолопоклонники.
С вами всё ясно-начинающий.
Плохо там реализовано, много жалоб.Долго не служат.
На сколько хватает батарейки? Положил и забыл или надо менять раз в неделю?
Когда батарейка истощается — есть какие-то уведомления, или отрубилась и всё?
Смотря как использовать — другие датчики xiaomi синхронизированные с domoticz показывают там заряд батареи. В штатном приложении не знаю. По факту Zigbee очень мало жрет и батареи на год может хватить
  • 07 сентября 2017, 17:24

с переделанными датчиками есть контроль батарейки, но это domoticz
Где можно почитать про Domoticz? Так чтобы на русском и простым языком?
Спасибо.
  • 08 сентября 2017, 02:45
Не подскажу.
  • 08 сентября 2017, 07:27
У меня есть несколько обзоров на эту тему — что это такое и зачем и как ставить
OpenHab еще гляньте, мне кажется он лучше, там тоже с xiaomi все дружит
  • Todor
  • 07 сентября 2017, 17:28
Читал, что в таких устройствах батарейки хватает на год, а то и два.
За месяц до того, как батарея сдохнет, в MiHome начинает высвечиваться надпись о необходимости смены батарейки.
  • 07 сентября 2017, 17:35
Первые датчики системы работают с февраля, причем это датчики движения — которые постоянно шлют данные. Замен не было батареек. На этом датчике очень редко смена статуса, жить будет очень долго
А принцип работы? Вода как включатель или оно включено всегда, просто передача данных в случае затопления?
  • 07 сентября 2017, 20:09
Оно включено в очень энергоэкономном режиме. Данные отправляются только по факту события
Хорошая штука )
Можно приспособить под всё, что угодно…
  • dealwith
  • 07 сентября 2017, 17:16
там внутри esp?
Там внутри Zigbee, esp для таких целей слишком прожорлив (хотя если его в сон класть...). Короче esp от батарей плохая идея
В тех ESP что попадали ко мне в руки даже с переделкой спящий режим работал криво. Поэтому прикрутил внешний спящий режим на Attiny13, он там отлично реализован. При передаче данных раз в десять минут от одной банки 18650 эта конструкция работает месяца 3-4 в уличных условиях. Можно и лучших результатов добиться, конечно. Вот датчик с 433 Мгц передатчиком я уже и забыл когда батарейки менял, очень экономичный, хотя я не слишком усердствовал.
осталось переписать местонахождение всех умных устройств и периодически контролировать живы ли в них батареи… ну, и не забывать их менять…
Выше писали, что мол, в Ми хоум идёт сигнализация, когда батарейка начинает сдыхать. Впрочем, я такого ещё не видел, да и не один из датчиков ещё не успел «сесть».
  • fatjoe
  • 07 сентября 2017, 17:28
спасибо. традиционный +
  • s3mki
  • 07 сентября 2017, 17:39
Интересно.
Автор, уточните, он при протечке просто сообщает о ней? Никакого сопряжения с кранами с сервоприводами нет? Если нет, то не особо это полезный датчик.
  • mike888
  • 07 сентября 2017, 18:07
Задача датчика информация, а кранами рулит другое устройство по получении сигнала от датчика, все софтом настраивается
  • 08 сентября 2017, 07:29
Он является условием сценария. В действиях сценария — прописываете все что вам надо. Есть кран — значит включаете управляющую им розетку
Этот вопрос я уже задавал по самоделке и ещё раз напомню. Как мне, будучи на работе, получить уведомление/sms от этого датчика?
  • kovalyuk
  • 07 сентября 2017, 18:36
«push» сообщение в телефоне, если без заморочек.
  • xneo
  • 07 сентября 2017, 18:54
email2sms У мтс точно есть эта услуга. я шлю письмо на адрес номер@sms.mtslife.ru и мне приходит смс с текстом письма.
  • wolfus
  • 07 сентября 2017, 19:52
Может прийти, а может и нет. Лучше отправлять в телегу, или вотзап.
  • 08 сентября 2017, 04:22
Можно на Telegram слать там простой API. Там можно настроить бота для расширенных функций.
Есть также полно всяких сервисов для отправки SMS. Там простой HTTP запрос и sms'ка отправлена, сервисы платные конечно, но дешевле, чем делать какой-нибудь GSM-шлюз.
  • hazzze
  • 15 октября 2017, 16:48
А вы делали подобное для телеграма? Не подскажите что и как?
  • 17 октября 2017, 05:17
Именно подобное не делал. Отдельно по GSM запросы на сервер отправлял, отдельно на Телеграм извещения делал. Но в принципе на SIM800 есть возможность отправлять HTTPS, так что должно работать.

Нужно зарегить бота и получить id чата с этим ботом, потом обычный GET запрос.
Простой пример
habrahabr.ru/post/306222/
  • hazzze
  • 17 октября 2017, 11:13
Хороший пример! Спасибо!
Но вот интересно на стороне Xiaomi куда как прописывать…

Посмотрел на GSM модем SIM800L, интересная штука… Попробую как-нибудь осилить в отпуске
  • 18 октября 2017, 03:00
Ну теоретически SIM800 можно подключить к любому девайсу у которого UART есть. Подключил TX/RX и вперед. На счет Xiaomi не в курсе, не имел дела с их девайсами.
  • 07 сентября 2017, 18:40
Плюс в той самодельной доработке в том, что можно было делать мультизональный сенсор, когда несколько сенсоров влажности подключается к одной кнопке, а кнопку саму можно разместить на проводах на незатопляемой высоте выше сенсоров Raindrops Module, этим решается вопрос влагозащиты электронной части.
Точно также можно и тут сделать, припаяв к контактам дополнительные «волоски».
  • 07 сентября 2017, 21:36
Не знаком со схематикой обозреваемой приблуды, поэтому не знаю куда подпаивать дополнительные сенсоры. А в обычной Mi-кнопке к контактам геркона и ребенок припаяется.
К тому же, вскрывая обозреваемую приблуду и выводя наружу корпуса дополнительные провода нарушается герметичность.
В общем для «колхоза» лучше обычная кнопка за 7 баксов.
Я имел ввиду припаять к двум металлическим наружным выводам.
  • 08 сентября 2017, 10:51
Можно попробывать…
  • 07 сентября 2017, 19:03
Если не протирать датчик — как долго еще думает, что он в воде?
  • 07 сентября 2017, 20:10
Недолго, главное чтобы контакт разорвался между сенсорами
не стыкались с глюками датчика открытия переделанного в датчик протечек?
а то это зараза по несколько раз на день срабатывает без видимых причин.
Везде сухо…
  • Ruslaner
  • 07 сентября 2017, 20:49
Блин сколько у людей свободного времени, но даже будь оно у меня, потратил бы я его на это…?
  • Artix007
  • 07 сентября 2017, 20:51
посоветуйте «управляемые краны на ввод воды»
А есть отдельно моторчик, чтобы с Бугати скрестить можно было?
не страшно такое ставить? а если по шву лопнет
  • 08 сентября 2017, 13:21
кто лопнет?
  • Novarg
  • 07 сентября 2017, 20:52
Датчик может работать самостоятельно, без шлюза? Хотел бы один закинуть к фильтру воды, но не хочется городить что-то дорогое и сложное
  • 07 сентября 2017, 21:37
нет
  • 07 сентября 2017, 21:38
ZigBee-гаджеты общаются через ZigBee-шлюз, т.о. не может
  • beerok
  • 07 сентября 2017, 21:45
Задумка умного дома на датчиках и устройствах Сяоми — отличная штука, НО вся эта гирлянда плотно завязана на китайские сервера. Закроют сервера\доступ — кирдык системе.
Так что есть риск получить горку пластмассы вместо помощника.
Все эти ваши Андроиды\айфоны\интернеты плотно завязаны на американские сервера. Закроют сервера\доступ — кирдык системе.
Так что есть риск получить горку пластмассы вместо помощников.

=)
  • DSxxx
  • 07 сентября 2017, 22:18
А Вы завязаны на государстве и зависите от еды. Вот же ж новость.
  • 07 сентября 2017, 22:32
Более того, вся эта гирлянда ещё завязана и на электричество. Остаётся надеятся что электроснабжение не прикроют.
  • 07 сентября 2017, 22:43
Датчики и исполнители общаются в домашней сети без сервера. ТО есть если даже дома не будет интернета и сработает датчик протечки все например сработает зигбишная розетка которая подаст питание на электрокран. А если юзать домотикс — там и лампу можно заставить загорется красным
  • 08 сентября 2017, 07:30
Лампа красным и в михом горит :)
  • 11 сентября 2017, 13:38
Да, но она горит через китайский сервер, ибо она wi-fi
Шлюз посылает команду включить лампу на китайский сервер, а сервер присылает лампе гори)
  • 13 сентября 2017, 11:58
И при этом лампа может стоять у вас на работе, далеко от дома. Этого домотикз и не сделает, а для дома — можно и сценарий на загорание шлюза сделать — если сценарий находится в пределах устройств одного шлюза — то он работает в режиме LAN — китайский сервер не задействован
  • 08 сентября 2017, 07:35
Зато гирлянда отвязана от месторасположения. У меня устройства Mihome живут в трех разных Wi-Fi сетях например. То есть показанный в обзоре сценарий — мокрый датчик — красная лампа, точно так же будет работать и в случае когда датчик дома, а лампа на работе :)
  • 08 сентября 2017, 10:54
Да, забавный плюс от внешней синхронизации :)
  • mr_om
  • 08 сентября 2017, 07:59
Подскажите, а какая дальнобойность у всей это экосистемы?
В стандартном панельном доме прошибет оно от ванной 1-2-3 несущих стенки до шлюза?
Есть какая-то индикация/уведомление «потеря связи с датчиком»?
  • 08 сентября 2017, 10:57
Насколько знаю, ZigBee является типа масштабируемой mesh-сетью, т.е. все устройства расширяют сеть, необязательно всем устройствам прямая «видимость» до шлюза.
  • 08 сентября 2017, 11:35
Не все, только те, которые имеют стационарное питание, а имеенно — смарт розетки ZigBee, которые накладные — точно работают как ретрансляторы. Похоже что встроенная Aqara — тоже, но она у меня одна, 100% уверенности нет. Выключатели которые на разрыв фазы только — точно нет. С нулем — похоже но так же нет 100% уверенности
  • ALev
  • 08 сентября 2017, 10:07
Можете посоветовать управляемые краны?
  • 08 сентября 2017, 11:36
Я себе в закладки этот магазин добавил
tfvalve.ru.aliexpress.com/store/group/Brass-110-230V-CR202/116043_507545678.html
  • ALev
  • 08 сентября 2017, 13:59
А сами планируете устанавливать? Интересно было бы посмотреть на реализацию :)
  • 18 сентября 2017, 16:00
Вот смотрю на эти краны и не пойму как ими упровлять. С описания вижу:
Подал 220 — кран закрылся
Убрал 220 — кран открылся
А от чего он открылся? Как он без напряжения это сделал? Пружина — не думаю.
  • 18 сентября 2017, 16:55
Вот тут четко продемонстрирована работа подобного крана
  • 18 сентября 2017, 18:47
Спасибо! Теперь понятно как им упровлять, но не понятно как оно все же там работает.
То ли пружина как на часах. ТО ли кондеров хватает ( фантастика наверное).
  • 18 сентября 2017, 19:07
Мне этот по принципу больше нравиться, но на схеме нарисовано + и -, а он от 220 ( переменка).
  • PavelK
  • 14 сентября 2017, 22:23
Для работы его нужен шлюз? Это круглая такая фиговина?
  • 16 сентября 2017, 11:03
да
  • Bauercom
  • 16 сентября 2017, 19:52
Я не совсем понял как датчик отправляет сообщение на телефон если меня нет дома?
  • 18 сентября 2017, 15:57
Датчик на шлюз — шлюз на китайский сервер — кит сервер на ваш телефон в приложение михоум
Даже с наличием интернета может уведомление не прийти, так как сервак китайский и часто отваливается. А уж если электричества не будет — толку от системы НОЛЬ. Надо завязывать все на автономной системе, которая отправляет СМС как минимум от двух операторов.
Например: у соседа потоп, выключилось электричество у всего дома, вас топит и? У вас нет интернета и вас топит сосед и? У вас нет соединения с китайским сервером и вас топит и? и тп Шлюз перестал работать и? (бывает что они с завода то с браком идут).
Датчики Xiaomi — качественные, недорогие, но остается много и.
Для создания серьезной аварийной системы все это не проходит…
  • PavelK
  • 22 октября 2017, 00:02
А как узнать когда села батарейка? Будет какое то сообщение?
  • leo62
  • 30 ноября 2018, 18:43
Вариант схемы заводского датчика протечки воды «H2O контакт» от производителя Альянс.
Подойдёт для любой охранной системы для контроля от протечек воды.