Роликовый труборез

Обычно металлические и пластиковые трубы режут ножовкой по металлу.
Но так можно не всегда.

Например, если Вы устанавливаете кондиционер или строите фреоновую систему охлаждения для ПК, потому что оставшиеся в трубе опилки будут подхвачены потоком хладагента и выведут из строя компрессор.
В таких случаях нужно использовать инструмент, который не оставляет опилок при резке.

Впрочем, если Вы созрели до сборки чего-то такого, то Вам и так всё ясно;)
А ещё бывают случаи, когда трубу надо обрезать там, куда с ножовкой не подлезть.
В таких ситуациях выручит роликовый труборез.

Он по размеру примерно как спичечный коробок.

По конструкции он представляет собой винтовую струбцину, на одной части которой размещён твердосплавный ролик с острым краем, а на другой — два обычных гладких.

Труборез может резать пластиковые и мягкие металлические (медные и алюминиевые) трубы диаметром от 3 до 16 миллиметров.

Толщина самого трубореза составляет 22 миллиметра.

Работа с инструментом несложна.
Сначала он зажимается на перерезаемой трубе.

Потом ролик чуть вдавливается в материал трубы и инструмент проворачивается вокруг неё.

При этом ролик оставляет кольцевую канавку.
После завершения оборота ролик снова вдавливается в трубу сжатием винта и оборот повторяется, пока глубина канавки не сравняется с толщиной стенки трубы.

При этом труба лопнет по кольцевой канавке, а её край окажется немного завальцован внутрь.

Ещё труборезом можно нарезать…
муляжи артиллерийских гильз для диорамы в масштабе этак 1:35 или 1:43.

… и детали для блёсен.

Я продолжал искать приспособления для вальцевания. Просматривая каталоги инструментов, нашел труборез для точной резки водо- и газопроводных труб. Я сразу дооборудовал труборез, изготовив диски с различной конфигурацией по торцевой части для вальцевания. Теперь появилась возможность изготавливать самые разнообразные геометрические формы корпуса, и труборез стал выполнять три операции: разметку, вальцовку и обрезку.

jar7333.narod.ru/knigy/chertyk.docx
Вывод: инструмент в хозяйстве полезный, хоть и довольно специфический.
  • 08 сентября 2017, 22:04
Обычно, металл режит УШМ, медь, таким вот «Каттером», а пластик — ножницами, для пластика.
  • 08 сентября 2017, 22:13
см продукцию Refco. У них есть улыбающийся вакуумник.
Если кондейщик режет трубы трассы ножовкой — значит он явно не кондейщик

• 08 сентября 2017, 22:15
Где я написал «ножовка»?
  • 08 сентября 2017, 22:16
А что, УШМ не оставляет опилок?
  • 08 сентября 2017, 22:19
А что, хоть один адекватный человек режет медь УШМ или ножевкой?
  • 08 сентября 2017, 22:20
При сборке самогонного аппарата — запросто.
  • 08 сентября 2017, 22:21
При сбокре сомогонного аппарата, лучше использвать нержу и стекло, а не медь.
  • Kromz
  • 08 сентября 2017, 23:08
Если отбор из паровой фазы, то пойдет и медь.
Вы заблуждаетесь. И даже самогонщикам медную трубу лучше резать труборезом.
  • 09 сентября 2017, 19:43
То ли сама медь, до ли её окислы работают как катализатор в процессе расщепления сивушных масел и прочих альдегидов… По крайней мере так утверждают учёные-самогонщики.
  • peetbull
  • 08 сентября 2017, 22:51
есть диски абразивные для цветных металлов)
  • 08 сентября 2017, 23:16
УШМ не оставляет опилок?
Кроме отсутствия опилок, хороший труборез позволяет получить рез перпендикулярный трубе — это важно для некоторых технологических операций, например вальцовке.
  • 09 сентября 2017, 00:29
Все равно сразу и риммер надо брать.
  • 09 сентября 2017, 08:00
Где я написал «ножовка»?
УШМ еще хуже, потому что засирает не только стружкой, но и крошкой от дисков, а она гораздо более опасна.
А ещё я видел как газовщики подобной приблудой, только размером побольше — резали обычные стальные газовые трубы. И прикреплена кстати она была прямо к их газели, вместе с трубогибом.
  • 08 сентября 2017, 22:20
А чего нет? Есть такие «катеры» и для стали с соответствубщим роликом. И дастаточно давно.
катТеры
  • 13z30
  • 09 сентября 2017, 17:54
cutter — вторая t, в данном случае, используется для того, чтобы образовать закрытый слог и при чтении не произносится.
  • 08 сентября 2017, 22:16
  • 08 сентября 2017, 22:14
медь не металл?
комментарий скрыт

• 08 сентября 2017, 22:21
Не надо рядом писать «металл» и «медь», это от многих проблем избавляет.
  • 08 сентября 2017, 22:30
  • 08 сентября 2017, 22:35
Нет, но позволит реже выглядеть глупо. Для многих это повод думать прежде чем писать.
  • 09 сентября 2017, 11:11
Хитро тут сообщения поудаляли. Теперь все выглядит как бред :)
  • 08 сентября 2017, 23:00
А мне вот интересно: резка труб болгаркой — это разве не нарушение техники безопасности? Конечно, я вообще многое пилю дрелькой с насадкой под диск (да я вообще делаю дрелькой кучу всего), но я сам осознаю опасность, работаю в таких случаях в фуфайке, рукавицах и очках, чтобы если диск расколется или слетит — минимизировать травматизм. Но пытаюсь наскрести в памяти правила безопасной работы с дисковым инструментом, но вспоминается только, что нельзя работать инструментом без щитка над диском и нельзя находиться в плоскости вращения диска. Если пилить болгаркой, да еще крупным диском — вроде как нарушаются оба пункта.
  • 08 сентября 2017, 23:09
А работа с УШМ в рукавицах, это не нарушение ТБ?
Не страшно, что пальцы на диск за ниточку потянет?

Сам конечно если нужно режу в рукавицах, но из спилока (кожа). Там просто нереально потянуть или намотать.

А при соблюдениее ТБ прямых реках, лезлетевшийся диск это из области фантастики. Я за свои 40 с хвостиком лет, в живую такого еще не видел.
  • mike888
  • 08 сентября 2017, 23:18
Диски болгарочные разлетаются только так, миллиметровый по морде неприятно, а вот потолще диск может и покалечить.
Трубы разных диаметров приходится резать, нередко под конец диск ломает, ничего особенного в этом нет.

Не знаю зачем автор у китайцев заказывал то что везде в оффлайне есть за те же деньги если не меньшие.
  • 08 сентября 2017, 23:22
Если трубу не резать на весу и проворачивать по мере реза, то ничего не клинит.
А накасячить при желании всегда можно.
  • 09 сентября 2017, 03:33
Диски болгарочные разлетаются только так
Есть такое, особенно у недорогизх. Неделю или две назад варили лестницу, из обычных газовых труб (какие были в хозяйстве), трубы я перед этим нарезал диском, тоже каким нашел в ящике с инструментами, самым дешевым. Ушло два диска, один сорвало с кольца, которым отверстие опрессовано (хотя перекосов и клинов вроде не было), а второй разлетелся, когда оставалось сантиметров 2. А вот на днях надо было уголок резать (металл 4 или 5 мм) на три части. Пошел в стройматериалы, взял пару нормальных дисков, так после работы диск сточился всего примерно на сантиметр.
  • mike888
  • 09 сентября 2017, 14:52
Лужские диски копеечные, вот в основном и пользуюсь, у них ещё недостаток армирование стекловолокном, если много работать, то чесаться начинаешь.
  • 08 сентября 2017, 23:30
Рукавицы рукавицам рознь. Я режу в кожаных.
  • 15 сентября 2017, 09:30
Закрепите болгарку в отрезной станок и режьте алмазным диском.
Тогда пострадаете только если пальцы подставите.
Я например режу болты алмазным диском для кафеля-он дешевле.
  • 08 сентября 2017, 23:17
УШМ не заминает край на меди.
Это я к тому, что в медь надо гильзу вставлять (если медь мягкая) А замятый край — очень сильно этому мешает.
  • 08 сентября 2017, 23:29
замятый край — очень сильно этому мешает.
Для того чтобы снять грат нужно римером пользоваться
  • 09 сентября 2017, 00:09
И сколько времени надо что бы снять пару мм меди?

Но видимо зависит от условий. «На коленке» удобно и время идёт рабочее, а если надо врезаться в участок который на стене (особенно за унитазом) то болгарка очень выручает.
  • 09 сентября 2017, 00:32
Тут шел разговор об очень тонких операциях. В холодильном оборудовании бывают и горючие газики (R600, etc)
  • 09 сентября 2017, 08:15
Тут шел разговор об очень тонких операциях
Это не обязательно. Сейчас всякое оборудование на качественную работу рассчитано. Мусор в трубах(любых) это проблема для вентилей и кассет. А из за крупинки кассету можно легко разрушить и тогда ремонт — попадалово на деньги.
  • 09 сентября 2017, 08:09
И сколько времени надо что бы снять пару мм меди?
Если еще и покурить, то минуту)))
болгарка очень выручает.
Да, причем всех. Мне, например, после таких монтажников, клентов добавляет)))
Если вы еще с римерами не знакомы, то посмотрите какие они бывают и выбирайте те, которые лучше подходят для ваших работ.

Да, и тем кто выбирает труборез — смотрите на то, для какого металла стоит ролик. Ролики по стали имеют другую заточку и больше заминают медь/алюминий. Ролики по меди сильно изнашиваются на стали.

Ну и, что бы два раза не вставать, надо постоянно следить за состоянием оськи ролика, начинает болтаться — менять, нет замены оськи — менять труборез.
  • 09 сентября 2017, 12:26
Ну вот, мы вам шабашки подкидываем ))
Видимо я так переживаю за чужие стены, что вроде (тьфу тьфу тьфу) не было проблем.

жесткую медь я могу и труборезом (на работе маленький гросс валяется), мне даже нравится наблюдать за этим процессом.
Но почему-то мягкую он заминает. Да и в магазинах сколько раз мне не отрезали — всегда замят край, ироды.

По этому по старинке — «вжух» и всё _
  • 15 сентября 2017, 09:39
Чтобы труборез не заминал мягкую медь надо:
Во первых
1.не давить на медь со всей дури закручивая ролик ДО УПОРА.Не спешить! По пол оборота, по трети, вращать пока свободно не станет вращаться вокруг трубы.Потом винт ещё по чуть чуть… А в магазине спешат.И сантехникам пофиг на замятие вашей трубы.Ну и ролики ТУПЫЕ.С завода.
2. Ролик НАДО заточить алмазным диском.До состояния бритвы и под ОСТРЫМ углом.С завода они почему то идут с заточкой едвали не под углом 60гр.
Для этого использовать либо токарный станок, либо точную дрель, дреммель.Диск в оправке зажимается в патрон и точится при вращении.
  • 15 сентября 2017, 09:32
А калибратор для МЯГКОЙ меди НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Как и трубогиб.Да и фаску надо снимать не только внутри но и снаружи.
А то что его, калибратора для меди, нет в продаже это заслуга быдлопропиленшиков.
Что трубы режут ножницами, потому что быстрее.
  • yuryvrn
  • 08 сентября 2017, 22:12
Познавательный обзор, спасибо!
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2017, 22:12
У Вас первое предложение не дописано. Должно быть так: «Обычно металлические и пластиковые трубы режут ножовкой по металлу только диванные мастера».
Потому что для остальных есть труборезы.
  • Hydrus
  • 08 сентября 2017, 22:25
Я на даче резал пластиковые трубы ножовкой. Зачем мне покупать для этого труборез?
  • 08 сентября 2017, 22:31
Что-бы сильно умные, но показывали пальцем и не говорили — рукожоп.
Но по правде, пластик легче и быстрее резать специальным секатором.
  • Hydrus
  • 08 сентября 2017, 22:38
Суть не в том, что легче и быстрее, скорей всего так оно и есть. Просто нет смысла покупать труборез для того, что бы распилить несколько раз трубу для полива грядок. Это не тот инструмент, которым все постоянно пользуются.
  • 08 сентября 2017, 22:41
Согласен. Но хороший и привильный инструмент, это всегда приятно. Хоть и не всем нужно.
  • Nortbru
  • 09 сентября 2017, 11:03
Вопрос в качестве работ, можно чем угодно сделать, хоть ржавым гвоздём, но не убрать опилки/стружку, которые в последствии куда либо забьются и будут похожие сообщения на форуме из серии «кондей говно сломался через месяц» или «душ стал выпускать кривые струи воды», а по факту виноват
рукожоп
  • 08 сентября 2017, 23:32
Потому, что для дальнейших технологических операций с трубами необходимо что бы рез был под углом 90. А если вы трубы режете для того что бы к ним рассаду привязывать, то покупать труборез вам не обязательно)))
  • 09 сентября 2017, 19:49
необходимо что бы рез был под углом 90.
Это только в аэрокосмической промышленности. Для дачного водопровода и 80° сойдёт.
Сосед дома разводку делал 1/2" МП, пилил трубки пилкой в «швейцарском» ноже без всяких оправок, тоже никаких проблем.
Я на даче 32 мм трубу (чёрную пластиковую) тоже резал ножовкой по металлу, на весу и на глаз. Всё работает.
Если бы зарабатывал этим деньги — конечно купил бы специальный резак.
Фреон это конечно да, но почему бы не азотом жидким сразу?
  • 08 сентября 2017, 22:19
Потому что жидкий азот — это для «собрали-включили-сделали скриншот-выключили», а фреон — для постоянной работы, не отвлекаясь на доливку.
И да, работать с жидким азотом в жилой комнате — это очень плохая идея.
Да ладно, это я ради шутки написал )))
А вообще жидкостного охлаждения хватит за глаза в 99% случаев.
Кстати, фото компохолодильника Ваше?
  • 08 сентября 2017, 22:30
Нет. Мне пока что хватает кулера на тепловых трубках. Или в крайнем случае — двух кулеров на тепловых трубках.
  • 2gusia
  • 08 сентября 2017, 22:45
Растёт избушка, молодца! :)
Забавная вещица, +
На последней фотке более удобный вариант, чем этот маленький.
  • 08 сентября 2017, 23:24
более удобный вариант
Удобство тут не причем. Каждый труборез для решения своей задачи. Мальцы — для работы в ограниченном пространстве, стандартные для реза большего диаметра. У мальца максимальный диаметр трубы 5/8"(16мм) и он для меди/алюминия, у того что на предпоследней фотке 1 1/4 и он для стали.
Эффективность работы большим — выше.
В ограниченном пространстве работать вредно, грат нормально тяжело снять.
  • 09 сентября 2017, 08:30
В ограниченном пространстве работать вредно
Для денег — полезно)))
грат нормально тяжело снять
А мы не ищем легких путей, мы ищем где зарабатывать))) Сложно, не значит невозможно, просто надо применять соответствующий инструмент, голову и руки))) Глупо и неудобно 1/4 или 3/8 трубу резать средним, а тем более большим труборезом, поверьте.
Пром… хаться полтора часа, чтобы заработать 500 рублей — не мой метод.
Вот поэтому и покупается соответствующий инструмент, чтобы не махать полтора часа, а всего 10-20 минут включая разборку и сборку.
Одним пальцем эту малютку не покрутишь.
  • 15 сентября 2017, 09:45
Тот что в обзоре как раз одним пальцем и крутится.
Рычаг по сравнению с большим — мал. Не удобно.
  • slon1977
  • 09 сентября 2017, 00:17
А для трудных мест есть ещё проволока-пила.
  • Leha_40
  • 09 сентября 2017, 07:16
Спасибо за обзор. В гараже пригодиться.
  • Pash_
  • 09 сентября 2017, 07:28
Конкретно такой труборез чуть не выкинул. Очень большие люфты, все болталось как на соплях. Но была нужда, доработал, люфты убрал, теперь можно пользоваться.
  • CheaDude
  • 09 сентября 2017, 13:27
Для Москвы вряд ли актуально: в Леруа Мерлене такой (только оранжевый) около 250 рублей стоит.
  • 09 сентября 2017, 13:42
За МКАД тоже есть жизнь…
  • CheaDude
  • 09 сентября 2017, 13:47
Леруа Мерлен за мкадом тоже присутствует, Кэп.
  • 10 сентября 2017, 12:39
Где нет ЛМ — наверняка есть другие магазины с подобной «леруйнёй-муйнёй» по близким ценам.
  • 10 сентября 2017, 11:51
Да и в Максидоме похожий есть за 288р
www.maxidom.ru/catalog/instrumenty/specialnyjj-instrument/truborezy-trubogiby/1001056342/

Вставлю свой «пятак» в дискуссию. Как говорится — каждому мальчику своя девочка инструменту свое назначение. Этот труборез в большей степени подходит для ремонтных работ — там где сложно отрезать с помощью нормального трубореза: где-нибудь в нише, или труба труба прижата к стене, или там, где диаметры труб небольшие (например в кондиционерах). За свою бытность «истер» труборезов штук десять различных видов и мастей и изрезал не один км. медной трубы. Завальцовка внутрь устраняется несколькими движениями бархатным напильником по срезу, после чего острым ножом легко снимается внутренняя фаска за один оборот. Согласен — не технологично, но все же быстрее и качественнее, чем спец-инструментом для этих целей (опробовал все, что можно). И еще. Тонкий диск по стали великолепно режет медные трубы. При определенном навыке торец почти идеальный — 90 град. После чего внутренняя фаска легко удаляется даже канцелярским ножом. Опилки — да есть, но вытряхиваются и выдуваются до того, как труба будет вставлена в систему для пайки. Для кондиционирования технология аналогичная: труборез, напильник, острый нож. При этом труба строго вниз отверстием. Для ППР использование трубореза — «нерациональное удовлетворение потребностей», т.к. ножницы, или даже ножовка, с этим лучше справляются.