Ручная минидрель

На странице магазина заявлена как ручная минидрель. Но я бы назвал — универсальный держатель с быстрозажимным патроном. Меня заинтересовал форм-фактор такого держателя. Поэтому и заказал

По традиции смотрим, в каком виде присылают. Иногда бывает полезно. Пришёл в стандартном китайском пакете с «пупыркой», в нём сам инструмент в простенькой упаковке.

Ручка выполнена из пластмассы с прорезиненными вставками. В руке лежит удобно.

Размеры можно глянуть на странице магазина. В реальности ручка чуть потолще, остальное всё соответствует.

Заодно взвесил.

Кулачковый механизм обозреваемого держателя примитивно прост и надёжен.

Внутри головки три подпружиненные конусные губки.

При накручивании головки (при поступательном движении) они сжимаются по конусу.
Осталось на практике проверить профпригодность.
Сначала проверил заявленные характеристики. Действительно, подходят свёрла от 0,5мм до 8мм.

Подходят и мелкие биты (4мм) с удлинителем.

Крупные биты с переходниками тоже зажимает.

Надфили тоже подходят: и наши и китайские:-)

Можно и напильник зажать, главное, без фанатизма. У держателя три прижимные губки, а у напильника выход плоский и конусной. Поэтому вставлять нужно аккуратно.

Метчики тоже замечательно зажимаются.

Я даже в трубе резьбу нарезал (см. видео).

Протестировал со сверлом. Металл сверлить вряд ли получится, а вот в текстолите отверстие сделать нет проблем.

Единственное, что я не мог вставить…

Диаметр больше допустимого:-)
Конструкция очень удобная. Можно использовать как универсальную отвёртку, которая может захватить любой «огрызок» (подходящий по диаметру) для последующего вращения. Или просто как зацеп, для того, чтобы выдернуть трудноизвлекаемые предметы.
Вот в общем то и всё. Всё, что можно, протестировал.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
Здесь не цанговый зажим, а кулачковый патрон. Ощутите разницу.
В цанговом одна разрезная деталь-пружина, поджимаемая конусом. В кулачковом патроне — кулачки, которых несколько, но тоже поджимаемых тоже конусом. Совершенно разные конструкции.
В цанговом зажиме можно зажать предметы чуть-чуть отличающиеся по диаметру, зато очень точно по центру. В кулачковом диаметры фиксируемых предметов могут отличаться в несколько раз. Но точность центрирования не такая большая.
Ощутил
  • Vetalar
  • 09 сентября 2017, 14:52
я считал что это кулачковый зажим… был бы с трещёткой — взял бы без раздумий, а так есть аналогичная от 0.3 до 3.2мм…
  • SeverCon
ссыль проверьте
  • Vetalar
  • 09 сентября 2017, 15:59
у того продавца уже нет в наличии. вот такая же. доволен
Скиньте не снапшот, а ссылку на товар. Снапшот не открывается
снэпшоты для не «владельцев» заказа уже давно не работают.
  • lolipop
  • 09 сентября 2017, 20:51
а кстати, какое объяснение логическое? что такого в том что снепшот передать кому-то?
а фиг его знает. Наверно для того, чтобы другие не видели когда и за сколько был куплен товар
  • lolipop
  • 10 сентября 2017, 17:26
ну, а в чем проблема в этом со стороны али как площадки?
в смысле?
Для чего скорее всего сделано так, чтобы снепшоты видел только заказчик данного заказа, я уже написал.
В чем еще вопрос?
  • kasva
  • 09 сентября 2017, 15:21
Есть у меня похожий, только с тонкой ручкой, неплохая вещь, но этот пожалуй намного удобнее.
  • tarator
  • 09 сентября 2017, 15:21
это ручка с патроном, инфа 100% :-)
  • 09 сентября 2017, 15:33
Около года такой пользуюсь. Битами можно пользоваться только закручивая, при выкручивании сам патрон раскручивается. Толстые свёрла держит плохо — прокручиваются. Но если учесть все ограничения — вполне годная вещь и без дела не лежит.
  • -WERT-
  • 09 сентября 2017, 15:37
А зачем она нужна, если есть ручные дрели?
  • 09 сентября 2017, 16:40
В основном — аккуратно что-то проколоть, просверлить, для напильников. Но всё — очень мелкое.
  • metsys
  • 09 сентября 2017, 15:50
А какой диаметр нижнего отверстия патрона, в которое рукоятка вкручивается? А то имеется дрель без патрона, вдруг мне подойдёт. Спасибо.
12мм.
Насколько зрение позволило посчитать витки. У меня получилось 10 витков/см.
измерить нечем
В смысле? А нельзя просто на рукоятке измерить длину фиговины с резьбой и разделить на кол-во_витков – 1?
  • 09 сентября 2017, 17:21
Шаг резьбы у обозреваемой — 1 мм, у дрели должен быть шаг 1,25 мм, так что не подойдёт.
  • 09 сентября 2017, 16:31
Плохая идея использовать этот патрон для дрели. Да и зачем если цена быстрозажимного до 10 мм в районе 5 долларов.
  • RuslanMG
  • 09 сентября 2017, 16:49
Большой и широкий патрон тоже не очень удобен для такого приспособления — будет закрывать место сверления.
  • 09 сентября 2017, 17:03
А то имеется дрель без патрона, вдруг мне подойдёт.
Так человек для дрели патрон подбирает, а не для такого устройства (если я правильно понял).
  • metsys
  • 09 сентября 2017, 20:04
правильно поняли, дрель без патрона. Только дрелька небольшая, а быстрозажим большой. Я для сверловки печатных плат присматриваюсь для сверловки от 0.5 до 5 хватило бы.
  • 09 сентября 2017, 20:34
Ну тогда по резьбе подбирать.
  • 09 сентября 2017, 20:24
брал такую, приехали отдельно ручка и патрон, там оконцовка — квадрат.
на али есть патроны с оконечником под 6-гранник.
  • LordFox
  • 09 сентября 2017, 16:35
Гибрид ручки от отвертки и патрон от дремеля
Такая приблуда лучше youtu.be/O2tK4hV9vyk?t=8m52s
  • 09 сентября 2017, 17:40
Вы ещё коловорот вспомните.
  • Alex2013
  • 09 сентября 2017, 17:30
О, как интересно. Как раз вчера себе похожий девайс заказал: https://aliexpress.com/item/item/Black-Big-Head-Drill-0-6-To-10mm-Precious-Head-Hand-Twist-Drill-Text-Play-Woodworking/32812613138.html и уже сегодня получил трек.
  • falkon27
  • 09 сентября 2017, 17:31
ручные тиски «Наше все»
  • xpm
  • 10 сентября 2017, 11:23
Это вечная штуковина, в обозреваемой корпус патрона наверное люминий, и на ручке резиновые пупырышки быстро отпадут.
  • Tolan
  • 10 сентября 2017, 18:12
О них уже забывать стали, а многие и не видели никогда…
  • 09 сентября 2017, 18:26
Идея неплохая, но вот патрон…
Лучше бы китайцы с таким
или таким
патронами сделали приспособу. Патроны несравнимо лучшего качества.
  • 09 сентября 2017, 18:58
Диаметр обозреваемого патрона 24 мм. Представьте вместо него предложенные вами патроны. Они намного лучше, но они больше в размерах.
  • 09 сентября 2017, 20:10
Конечно больше, но там и сверло большего диаметра зажимается. Для зенковки по пластику, например, существенно :)
  • 09 сентября 2017, 20:35
Но с мелкими свёрлами будет неудобно. Так что для разных задач -разный инструмент.
  • 09 сентября 2017, 20:47
Соглашусь
  • 09 сентября 2017, 20:39
У предложенного вами резьба дюймовая и она меньше, на обозреваемую ручку не пойдёт. Да и отвечал я на коммент с быстрозажимными патронами. С маленькими патронами есть и ручки поменьше. Тут в комментариях есть на них ссылки.
  • 10 сентября 2017, 09:54
да, просто обозреваемая ручка менее функциональна. у меня такая была.
предлагаемый мной патрон можно поставить хоть в шуруповерт хоть в отвертку.
  • 10 сентября 2017, 10:22
Да есть у меня такой патрон — валяется без дела. А зачем его в шуруповёрт ставить? Да и при установке в отвёртку появляются люфты, которые мешают выполнять точные работы. Я и патрон, предложенный вами брал только для того что бы сделать из него подобную обозреваемой ручку. Но потом купил её и патрон остался без дела.
  • 10 сентября 2017, 13:56
а я сделал практически наоборот :))
обозреваемая для меня слишком большая.
  • 10 сентября 2017, 15:19
Есть и меньше, и здесь есть на них ссылки (писал уже).
  • 10 сентября 2017, 21:16
такие тоже купил.
  • 10 сентября 2017, 21:26
Я тоже, причём раньше обозреваемой. Маленьких валом, а большую я долго выискивал. И купил я её в два раза дороже чем она сейчас продаётся.
  • 09 сентября 2017, 19:38
В принципе можно мелкий патрон от Proxxon или ему подобные с насадкой на 1/4" в битодержатель засунуть и будет похожее. Только там длина ограничена, а у ТС похоже отверстие в ручку уходит. Для мелкой работы предпочитаю держалки всё-таки с нетаким широким разбросом по размерам зажимаемой поверхности
www.zoro.de/spanntechnik-zubehoer-turnus-werkzeughalter-durchbohrt-spannbereich-0-1-mm-z00422636
Они более миниатюрны.

Хотя есть миниатюрные и до 8 мм

kukko.de/de/catalog-series-turnus/3269/310-werkzeughalter
  • otest
  • 09 сентября 2017, 20:23
Большие свёрла, напильники, зубные щётки-это интересно.
А как оно сверлит свёрлами 0.5-0.8?
А как оно сверлит свёрлами 0.5-0.8?
Зависит от опытности оператора и материала сверла.
  • LordFox
  • 10 сентября 2017, 03:15
Оно не сверлит, оно зажимает
  • yurannn
  • 10 сентября 2017, 20:20
Я тож сначала подумал что там типа механизм… дроче… преобразования возвратно -поступательного во вращательное..))
  • Tolan
  • 10 сентября 2017, 18:17
С метчиками сомнительный вариант — если в металле нарезать нужно усилие прилагать. На фото резьба в трубе только намечена, отверстие для нее большое…
  • yurannn
  • 10 сентября 2017, 20:17
Патрон с ручкой…
  • Ultras
  • 10 сентября 2017, 21:26
У меня вот такая есть, от деда досталась :-) Пару раз даже использовал, когда дрель сломана была.
Тю! Это еще вообще халява. Хардкор был вот где, все детство-юность на даче:

Упрешь в грудь, и коловертишь…
  • otest
  • 10 сентября 2017, 22:16
Ручка от отвёртки + кривой патрон= 300р УЖАС.
Купите патрон от дрели за 150р и зажимайте в него зубные щётки и станки для бритья.
  • Picap
  • 13 сентября 2017, 15:48
Есть полость внутри ручки, т.е. насколько мм внутрь можно вставить максимально обычный надфиль?
35мм от кончиков губок