Часы-термометр с темным экраном, реагирующим на звук

Всем привет,

Приехал ко мне еще один термометр-гигрометр-часы, с необычным цветом экрана и функцией активации его подсветки от звука.

Маркетологи в очередной раз, сломав голову, придумали новую фишку — темный экран настольных часов. Вероятно, посчитав, что разглядеть белые цифры на темном фоне в дневное время, немного сложнее, чем черные цифры на светлом фоне, была добавлена еще одна, прямо скажем, неожиданная в часах функция — активация подсветки дисплея по голосу (вернее по любому звуку из близкого источника). Посмотрим, что из этого вышло. Также, до кучи, было добавлена функция «Температурного тренда» — я наконец-то разобрался (вроде бы), что это такое, но так и не смог понять глубинный смысл его пользы.
Итак, приехало устройство в такой упаковке:

Внешний вид:

Установленное на подставке устройство напоминает маленький компьютерный монитор:

Размер:

Вес:

Блоков кнопок два (что удобно). Первый на лицевой панели:

«MODE» — программирование часов, года-месяца, будильника.
«12/24» и «C/F» — и так понятно,
«MIN/MAX» — одна из самых полезных фишек: отображает минимальное и максимальное значение температуры и влажности, с момента последнего сброса (чтобы сбросить нужно вытащить батарейки или нажать иголкой на Reset на задней панели).
«SNZ» — если ее нажать в момент срабатывания будильника, то можно отложить его повтор еще на 8 минут.
Инструкция

Второй блок кнопок на задней панели:

Переключатель «OFF-ON» — отвечает за функцию активацию подсветки дисплея по звуку.
«Snooze/Light» — дублирует самую правую кнопку на лицевой панели и включает подсветку дисплея.
Есть еще отверстие «Reset» и вход DC 5V (для внешнего блока питания).

Прибор показывает:
— время,
— день недели (что, кстати, нечасто встретишь в часах подобного рода)
— дату, по нажатию кнопки MODE
— температуру,
— влажность,
— «температурный тренд»
— графическое отображение «качества погоды в помещении» в виде тучек-солнышек и смайликов.
Питание обеспечивается с помощью двух батареек ААА, либо внешнего источника на 5 Вольт.
Символы на дисплее достаточно крупные. Правда половина экрана отдана символьно-графической информации, ценность которой вызывает некоторое сомнение (учитывая, что выносного датчика в приборе нет и все замеры выполняются внутри помещения), но красиво:

Под разными углами и разным внешним освещением, цифры на дисплее видно по-разному. Вот примеры без включенной подсветки дисплея (слева картинки) и с включенной (справа):

Под углом:

В сравнении с обычным LCD дисплеем:

Подсветка включена:

Отмечу, что звуковой датчик, включающий подсветку — очень чувствительный. Я поначалу думал (пока не прочитал инструкцию), что включение подсветки сенсорное, от корпуса устройства, оказалось, что просто прикосновение дает некоторый звук при смещении прибора по поверхности, от которого и срабатывает подсветка. Если установить переключатель на задней части в положение «ON», часы будут реагировать включением подсветки дисплея, на голос или на звук в зоне ~20-40см от устройства.
Подсветка горит 5 секунд. Вот как часы, с включенной подсветкой, выглядят в темноте:

Небольшое видео демонстрирующее включение подсветки по звуку:

Почти половину экрана занимает «диаграмма» значений «Температурного тренда». Она динамическая, т.е. непрерывно «строит столбики» от левого края к правому:

Насколько я понял эту фишку, она отображает РАЗНИЦУ температуры, зафиксированной за предыдущие часы в помещении, по отношению к текущей. Полезность этой функции мне не очень ясна, но выглядит прикольно:

В зависимости от соотношения температуры и измеренной влажности, на экране появляются тучки, солнышко и три типа смайликов:

Зависимость их появления представлена в инструкции:

Сравнение температуры с другим теромометром и термопарой, а также влажности:

С температурой — все в норме, разница в пределах погрешности. А вот с влажностью — непонятки и, к сожалению, не скажу, какой прибор врет.
Точность хода часов никак не отличается от других электронных часов такого типа, которые у меня есть. Часы работали около 7 дней и сверялись с ходом пары других в доме, таких же электронных. Каких-либо расхождений в течении этого срока не замечено, те, с которыми сравнивал за полгода врут от 2 до 5 минут.
Разборка

микрофон:

Плата с датчиками:

Итог

Прибор достаточно интересен, по-моему скромному мнению, в качестве прикроватных ночных часов, либо в качестве необычного интерьерного элемента, в пику приевшимся часам с темными цифрами на светлом (сером) фоне. Плюс дополнительно: температура и влажность, отображение дня недели, а также сохранение MIN/MAX значений температуры. Температурные тренды, солнышки и смайлики — имхо украшательство.

На этом все.

Всем Добра!
Неудобно время смотреть ночью, особенно если часы стоят не рядом со спальным местом. У меня часы мягко светятся в темноте и стоят в противоположном углу комнаты, ночью достаточно приоткрыть глаза и понять сколько времени. А тут придется шуметь и еще щуриться от включившейся подсветки.
  • Aslan54
  • 12 сентября 2017, 09:08
Один щелчок это шум?
Мне лично понравились, плюсую, а какие мелодии на будильник?
Спасибо за отзыв.
«Мелодия» одна, классическое «пи-пи-пи»
  • Bandit_r
  • 12 сентября 2017, 09:09
Да и вообще странно как китайцы научились показывать погоду по температуре и влажности. Обычно за это отвечает барометр. Может он конечно есть но не выведены показания на экран. А по температуре и влажности он будет показывать среднюю погоду в мире на вчера
Нет там барометра :)
  • NordWind
  • 12 сентября 2017, 09:13
Обычно за это отвечает барометр.
Обычно барометр в таких приборах, не сильно помогает, погоду всё равно показывают рандомно.
Топикстартер написал в качестве «прикроватных ночных часов» За такую цену, по моему скромному мнению, вполне нормально.
  • kasva
  • 12 сентября 2017, 09:11
Интересный девайс. Чтобы посмотреть время ночью нужно свиснуть или пощелкать пальцами:)
  • Offi
  • 12 сентября 2017, 10:08
Выстрелить в потолок :-)
А если покушать горохового супа перед сном, то часы будут всю ночь освещать комнату :-)
Блин а раньше ты эту идею Джабраилову палившему в гостинце подсказать не мог? :))))))))))))
  • Offi
  • 12 сентября 2017, 15:26
Пришлось погуглить, кто такой :-)
  • 12 сентября 2017, 09:22
Вот такое бы, только без погоды. Просто часы, инверсные на черном фоне белый шрифт. Крупного размера. С подсветкой. А если синхронизация времени есть, то ваще идеал.
За писятбаксаф я планшет китайский к стене прибью… и будет он показывать не только время… и «сценариев» будет в нём мульён…
  • 12 сентября 2017, 16:22
Да нафиг этот планшет с его мильёном функций. Не эстетично. Хочется этакой дизайнерской изюминки.
  • 12 сентября 2017, 16:20
О! Это крутая штука! Но есть ли там подсветка? И жаль что не на русском.
  • Kostja
  • 12 сентября 2017, 09:43
У нас часто отключают электричество. Переключатся они с внешнего источника питания на батарейки или только от внешнего источника и от батареек?
Фигня этот Битлз. Недавно Рабинович напел, мне вообще не понравилось.
Я это к тому, что сравнивать температуру надо все таки с первоисточниками- ртутный, спиртовый термометры. И лучше не бытовыми, а предназначенных для профессиональных нужд — термометры от термостатов, кювезов, дезокамер и прочее.
Чем богаты :)
  • DDimann
  • 12 сентября 2017, 11:52
По моему, тут только один человек проверяет приборы с помощью поверенных устройств.
Правда, среди этих приборов нет термометров…
  • nemoi13
  • 12 сентября 2017, 10:01
А есть такой же, но для рыбаков? Чтобы показывал чего когда и где клювать будет? Или не будет.
Один «интимный» вопрос: от храпа светятся?
Ну это от децибел зависит :)
есть нормальные «метеостанции» с большими часами (явно немаленькими) и температурой, мб с внешним датчиком и хорошим экраном?/больими углами обзора
а то есть от фирмы DYKIE — по-моему вся их продукция в плане экрана еще то гониво.
Интересно а как он без барометра предсказывает то?
  • zhentos
  • 12 сентября 2017, 16:15
Так же как и обычные метеорологи:
random(var min, var max)
  • 12 сентября 2017, 17:03
А вот с влажностью — непонятки и, к сожалению, не скажу, какой прибор врет.
Проверить очень легко — нужна всего лишь поваренная соль. Технология гуглится по «как проверить гигрометр».
Приготовьте насыщенный раствор соли, насыпав немного ее в какую либо емкость и залив водой так, чтобы соль уже перестала растворяться и поместите вместе с устройством в герметичную емкость (как вариант полиэтиленовый пакет). Относительная влажность воздуха насыщенного парами раствора поваренной соли составляет 75%. Через пару часов исправный прибор должен будет показывать 75%, от этой цифры и «пляшите» вычисляя погрешность прибора.
а что за устройство рядом с обозреваемым? мне оно больше понравилось (DiGoQ?)
показыват погоду в доме я так понял. чудеса.
  • Fedotov
  • 20 октября 2017, 09:42
Немного добавлю про режим питания. При включенной подсветке потребление около 17 мА, при отключенной — на шкале 20 мА тестер ничего не показывает. При внешнем и совместном питании подсветка не отключается. При совместном питании источники похоже развязаны, т.к. ток от батареек равен нулю и их срок службы приближается к сроку хранения. При совместном питании после отключении внешнего, показания и настройки сохраняются, а режим отключения подсветки восстанавливается.
Показания влажности и температуры близки к значениям метеостанции DYKIE.