Набор посуды Fire Maple Feast 4

Привет любителям взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!

Под катом много фоток, обзор, тест и опыт эксплуатации туристического набора котелков с блэкджеком и сковородой.

Fire Maple — именитый китайский бренд известный своими газовыми горелками, «китайским jetboil» и конечно же посудой. Настоящий обзор про набор посуды из анодированного алюминия линейки Feast, которая отличается удобными складными ручками с механизмом фиксации.

В линейке есть разные наборы с разными предметами, можно выбрать что нужно.

В обозреваемый набор входит — посуда из анодированного алюминия
1 котелок 2,7л с крышкой, 300 грамм — Ф188х118
1 котелок 1,7л с крышкой, 258 грамм — Ф168х98
1 чайник 0,8л с крышкой, 205 грамм — Ф153х73
1 сковорода 1л, 205 грамм — Ф194х45 мм
(объем по бортик, вес с крышками)

и дополнительные причиндалы:
2 миски из пластика
1 лопатка из пластика
1 губка для мытья
1 сеточка металлическая для чая (в комплекте была, хотя производитель не указывает)
1 мешок для транспортировки всего добра
Весь набор котелков и причиндалов — 1014 грамм

Все предметы составляются друг в друга как матрешка в итоге весь набор получается очень компактен — размером с наибольший котелок + сковорода.

Составляем матрешку

Вместо чайника в маленький котелок влазит компактная горелка + шланг-адаптер.

Слой анодирования продлевает срок службы котелков и защищает человека от вредного контакта алюминия с пищей. Вред здоровью от алюминия в туристических котелках не такой уж и большой — на эту тему много информации в сети, но лишним анодирование точно не будет. Само анодирование отличного качества, устойчиво к царапинам. При желании поцарапать котелок концом ножа или отвертки у вас это конечно получится, но при бытовом использовании — поцарапать тупым куском метала, камнями или другим котелком — сделать это сложно.

Оба котелка имеют выдавленные риски объема жидкости

На котелках нанесены логотипы Fire Maple. Сковорода имеет ребристое дно, наверно для жарки стейков) и достаточно высокие края (42мм) и в ней можно не только жарить, но и тушить картошку, например. При желании в ней так же можно вскипятить воды ~0.7л. Крышки у сковороды нет, крышка от большого котелка чуть-чуть мала.

Ручки котелков, сковороды и крышечек защищены твердым оранжевым жаропрочным пластиком, на вид качественный, в руке сидит хорошо. От жара горелки и углей не испортился — как новый.
Ручка чайника в оранжевой «термоусадке», с ней подавно ничего не случится если не кидать чайник в костер вверх ногами.)
Рабочий объем чайника ~0.75л

Опыт эксплуатации

Котелки успели побывать в нескольких летних и зимних ПВД, а так же в байдарочном походе по Байкалу.
Качество, легкость и удобство ручек — это понравилось.

Кстати рекомедную тушенку Кронидов ;-)

В основном использовались с газовыми горелками, но так же не испугались и костров. Ставим котелки сбоку костра или на угли. Ручки складываем наверх или направляем от огня. В итоге ручки как новые, а котелки отмываются от гари, все отлично.

Лайфхак как завернуть в один мешок два закопченых котелка — ставим малый котелок в мешок, мешок в большой котелок. Оставшимися краями оборачиваем большой котелок. Профит)

На сковороде жарили яишницу со сливочным маслом, пригорает в меру, антипригарного покрытия все-таки нет, но потом отмывается. По началу я думал что буду жарить и жарить на этой сковороде, но в итоге пользуюсь редко — обычно макароны, крупы, тушенка. Сосиски и мясо проще пожарить на углях. Но на сковороде можно жарить овощи и мясо там, где недостаток дров или вообще нельзя разводить костры. А может вам нравятся сткейки?)

Недоуменеие в этом наборе вызывает только размер чайника — маловат)
Вот например большого котелка хватит для готовки еды на 5 человек точно, а чайника на 2-3 кружки. При чем в 1,5-литровый котелок можно было вместить 1-литровый чайник (или другой котелок). На мой взгляд такой набор был бы логичнее.

Тест сравнение со стальным котелком

Берем обозреваемый алюминиевый и индийский стальной котелки одинакового объема и кипятим 1л воды в одинаковых условиях. Горелка Kovea Titan со шлангом-адаптером для цангового балона.

Алюминий 258 грамм закипел за 4:57
Стальной 411 грамм закипел за 6:21
Получается алюминиевый на ~37% легче и на ~22% экономней расходует газ. Справедливости ради стоит заметить, что у алюминиевого более широкое дно — это более эффективная форма для газовой горелки.
Фотки теста

Про механизм ручек
Для переноски ручка складывается на верхнюю плоскость котелка и придерживает крышку. Усилие в этом положении небольшое, оно не дает крышке упасть если пустой котелок перевернуть вверх ногами. В рабочем режиме ручка защелкивается в механизме и становится жесткой — можно наклонять полный котелок в разные стороны — она не сложится, пока вы не нажмете на кнопку «защелки». Механизм интуитивно прост и очень удобен.

Распаковка
Набор поставляется в такой коробке

Все котелки, тарелки и ложки собраны как матрешка друг в друга, проложены бумагой и запакованы в сетку для переноски

Данный набор я выиграл в конкурсе GearBest на Фонаревке. Привет фонаревщикам и спасибо Гирбесту!

В целом набор понравился, тем более в подарок :-) По качеству изделий серии Fire Maple Feast все отлично — советую. Ручки удобнее чем проволочные.
Перед покупкой конкретно этого набора — подумайте что из него вы будете использовать и зачем. Когда я его выбирал, то хотел из него больше всего чайник и сковороду, а на деле пользуюсь ими меньше всего.)
Спасибо за внимание, мой первый обзор на Mysku
  • Lowrider
  • 10 сентября 2017, 15:47
И сколько ж все это добро весит вместе взятое? Не для пешего туризма наборчик думается.
  • c69w
  • 10 сентября 2017, 17:05
Алюминиевые котелки для пешего туризма очень даже. Легче только титан.
Весь набор с тарелками 1014 грамм, к тому же под каждый конкретный поход можно взять те предметы, которые нужны. Например брать чайник 0.7л на пятерых незачем, а вот когда идете вдвоем можно взять малый котелок для готовки + чайник, ну и сковорода по желанию.)
  • out
  • 11 сентября 2017, 10:35
Если не пешком, то вес особо не важен…
  • SIBIR
  • 10 сентября 2017, 17:27
Телефон отличный! Посуда тоже хорошая. Отмывается хорошо?
  • c69w
  • 10 сентября 2017, 18:42
Телефон правда хороший, неубиваемый и GPS есть.
После варки макарон, гречи — без проблем. К сковороде пригорает, все-таки она тонкая походная и без антипригарного покрытия, но отмывал тоже без особого труда.
Шашлыков захотелось ) Хороший наборчик для пикников, вот только я ручки пластиковые на костре спалю в первый же раз использования)
  • Rider_59
  • 10 сентября 2017, 17:45
За фотки на природе однозначно плюс.
  • Belor
  • 10 сентября 2017, 17:48
Набор хороший, ток на природу его впадлу тащить
  • dimmer42
  • 10 сентября 2017, 19:16
У Вас опечатка «скороворода», исправьте если возможно.
а в личку слабО было? или ЧСВ сильно распирало?
Но ведь и ваш комментарий тоже можно было с успехом перенаправить в личку. А теперь здесь два бесполезных комментария.
Чёрт, три бесполезных комментария.
  • 11 сентября 2017, 05:25
тогда и я свой оставлю — с белочкой)
  • debadrop
  • 10 сентября 2017, 20:08
Блин мечтаю о таком наборе. Со следующего года думаем на выходные выезжать на кемпинг отдых, семьёй из 4х человек. Думаю такой набор будет в самый раз, но чайник будет точно маловат.
  • Rider_59
  • 10 сентября 2017, 20:46
Для кемпинга самый хороший вариант это обычный чайник из нержавейки. Все равно газ, как правило, на машине возят в 5 л баллоне, ограничений по весу нет. А в походах с рюкзаками я ни разу ни у кого не видел чайник. Только котелки
Когдато и газа ни у кого «в походах» не было… а до этого и примусов (костры только)… Все когда-то начинается.
И да, у меня есть и алюминиевый чайник, и есго старший брат из нержавейки. У меня нету машины и я часто отдыхаю в ПВД с чайником. С алюминиевым. Он лёгкий и удобный.
  • nemoi13
  • 10 сентября 2017, 20:36
Хороший набор. Спасибо за обзор.
Я вот тоже пока в процессе выбора посуды для походов с ночевкой или рыбалок.
Ваш вариант тоже смотрел
  • pozioff
  • 11 сентября 2017, 11:13
… максимум посуды в походе — ёмкость для кипячения воды. Минимального веса. Достаточной прочности.
Остальное — от лукавого. )))
  • nemoi13
  • 11 сентября 2017, 11:22
Это если пешим ходить.
А я люблю на машине. Поэтому мне вес не критичен совсем.
  • pozioff
  • 11 сентября 2017, 11:56
Возможно.
Только формула выглядит универсальной. Меньше скарба — меньше «вытекающего»…
Брал такую от ALOCS, тоже годная.
Ну и по деньгам лучше если не по П18 mysku.club/blog/aliexpress/52796.html
  • Partizan
  • 11 сентября 2017, 15:58
А это что современный тренд такой — чайник в походы брать?
На мой взгляд уж лучше третью кастрюльку, получается более универсально.
И в сложенном положении можно чего-то внутрь положить.