Сверхлегкий надувной туристический коврик Naturehike

Добрый день!
Для отдыха на природе и 1-2 дневных походов я приобрел сверх легкий надувной коврик. Привлекла масса и размеры туристического коврика. В сложенном виде данный товар весит 440 грамм (по факту оказался еще легче). Сразу скажу, что данный коврик подойдет исключительно для теплого времени года.
Доставка заняла 3 недели.

Выбирал между двух сверхлегких ковриков компании Naturehike:

Выбор пал на коврик со встроенной подушкой.

По моему мнению компания Naturehike взяла идею с ячеистой структурой у Австралийской компании SEA TO SUMMIT

В случае с ковриком Naturehike используется нейлон 20D, тогда как в коврике компании SEA TO SUMMIT используется нейлон 40D (D (Den) это толщина нити).
Утверждать не буду, но материал коврика фирмы Naturehike похож на
ripstop

Внешний вид:

Надувал матрас ртом, насосом увы не накачать (впрочем насос и не нужен, полная накачка примерно 10-12 вдох/выдохов.).

Чтобы обеспечить максимальную высоту, коврик нужно максимально туго надуть.

структура:

Заявленные характеристики:

По факту вес состовляет 412 грамм:

Размеры:
Ширина в верхней части коврика:

Коврик имеет встроенную подушку, ее размеры приблизительно 60 на 25 см., после чего начинается сужение:

Ширина в нижней части коврика:

К голове шире, а к ногам коврик сужается. Геометрия коврика выполнена в таком виде, чтобы максимально снизить вес.

Толщина коврика:
в нижней части:

в районе подушки:

Длина:
В надутом состоянии длина чуть-чуть уменьшилась (заявленная 185 см.).

Размеры в сложенном виде:

Клапан:

Диаметр около 23 мм.

При точечном надавливании на коврик, он с легкостью проминается, но когда ложишься на него, то вес равномерно распределяется по всей поверхности. По ощущениям продавливание минимально.
У матраса отсутствуют какие-либо утеплительные слои, в прохладное время года на нем будет холодно. Я рекомендую использовать данный матрас в сочетании c карематом, так спать становится намного комфортнее. Для экономии места коврик можно скрутить вместе с карематом, в таком случае почувствуете, только прибавку в весе. Отдельно, без каремата использовать данный коврик не советую, будет прохладно и появится риск проткнуть коврик. Он прекрасно подойдет для небольших пеших походов в теплое время года. Так же порадовало наличие встроенной подушки.
Как основной туристический коврик покупать не советую, но если вам нужно сэкономить вес и место в рюкзаке, и вы готовы пожертвовать комфортом, тогда это ваш вариант.
Что касается цены, конечно дороговато, но за компактность и вес приходится платить.
В целом, создает впечатление очень качественной вещи.

Всем Добра!)))
Спасибо за внимание.
Уж лучше купить ультралайтовский самонадувастик. Наши, при сходных размерах, весят по 650 грамм (без чехла), на чуть-чуть больше этого, зато гораздо теплее и комфортнее.
вот такие мы брали когдато давно
  • 19 сентября 2017, 20:40
Вы брали именно такой? Давно пользуетесь? Какие минусы вылезли?
Да, это скрин моего заказа.
я не скажу что являюсь активным туристом, но брали на кемпинг в Хорватию на три недели их в прошлом году.
перед этим тоже по-немножку юзали, в общем этим коврам 3 или 4 года
лично я минусов не обнаружил. Скорее некоторые неудобства хранения… но это смотря кому как.
Хранить их надо в почти надутом состоянии (т.е. свободно само-надувшемся, но без подкачки, после чего клапан закрутить) расправленными, вертикально висящими, либо горизонтально лежащими, в темном помещении или чехле. Впрочем это справедливо для всех самонадувастиков и желательно для всех спальников. У нас для этого идеально подходит поддиванный «ящик» старого дивана «книжка». Там вообще почти вся турснаряга сложена.
ПС. возможно для «длинноногих» будет коротковат, так же возможно будет не так комфортно любителям спать с «раскинутыми» или «поджатыми» ногами. Но к этому привыкаешь. Это из-за формы «мумия» и из-за веса. Прямоугольные коврики банально несколько тяжелее (а кроме того ультралайтовых прямоугольных на тот момент не было, как сейчас — не знаю)
  • 19 сентября 2017, 20:53
Не прокалывался за 3 года? Хранить надутым это подстава. ))
Достаточно ли он тёплый/мягкий по ощущениям?
нет, но мы без экстрима матрасничали ) только кемпинговое поле или подобные относительно чистые площадки.
По ощущениям он — офигенен )) честно. Намного теплее и мягче обычного каремата «пенки»
Наши за ночь не сдувает, но желательно все таки каждый вечер поддуть для бОльшего комфорта.
Хранить можно и не надутым — вопрос только в долговечности. Слабое место всех самонадувастиков — клеевой слой между поролоном и внутренней стенкой ковра. Если его хранить сложенным (а в основном еще и перегнутым пополам перед скручиванием в рулон) то в месте сгиба может (и часто бывает) оторвать поролон от стенки, и тогда там начнет образовываться «пузырь». Ну и чем дальше — тем больше. А с учетом, что ультралайты — это перфорированный поролон то и шанс поймать «грыжу ковра» — выше. (в нашем случае перфорация — косая, относительно поверхности материала, т.е. «входное отверстие» перфорации снизу НЕ совпадает с «выходным» сверху, поэтому конвекция от холодного пола сильно нивелируется, а вес ковра ощутимо уменьшаеться)
  • 19 сентября 2017, 21:11
Круто, спасибо за отзыв. Думаю, против такого жабе будет нечего возразить. Буду брать. Осталось выбрать ))
Это копия термареста. Пользуюсь оригиналом около пяти лет. Отлично себя показал как на южном урале так и в горах Алтая. Прекрасный ковер.
— удаленный дубль --
  • 19 сентября 2017, 20:38
Размеры и форма, а также структура, напоминают соответствующие коврики term-a-rest. Только те ещё дороже.
412 грамм для комфорта не много, но вот цена и необходимость обычного каремата огорчают
Сорри, но в таком случае пенка гораздо легче, лучше и дешевле.
У нее единственный минус — она объемнее при переноске, но вышеуказанные плюсы перевешивают.
Такая стоит 600 рублей:

А такая — всего 300:

Ну а хочется надувной коврик — вот в 2 раза дешевле, чем у Вас:

Ну а магазины «Спортмастер», похоже, есть уже в каждой деревне ))))
  • 19 сентября 2017, 21:15
Есть мнение, что самонадувающийся гораздо комфортнее.
  • may51
  • 19 сентября 2017, 21:28
Как раз третий в этом списке — самонадувающийся )))
Точно, у Вас глаз — алмаз.
  • may51
  • 19 сентября 2017, 21:33
Минус самонадувающихся матрасов — если он спускает, то починить практически невозможно.
Мой брат купил пару таких матрасов как раз до кризиса по 1000 рублей штука в Спортмастере, один стал сдуваться, дырочка где то внутри, заклеить ее нет возможности — надо весь матрас разбирать, что проблематично ((((
Все верно, мне самому не очень нравятся самонадувающиеся
ковры. Был как-то в использовании самонадувающийся коврик фирмы tramp, даже если его вручную докачать, все равно он сильно проминается.
  • Evlampy
  • 19 сентября 2017, 22:01
У меня однажды в Архызе подобный самонадувающийся «самосдулся». И как раз похолодало. Дыру так и не смог найти, пришлось напрашиваться в гости к соседям :). Т.е. вещь хорошая, но надо таскать про запас и обычную пенку
  • Hensem
  • 19 сентября 2017, 21:29
И вес у него в два раза больше.Когда идешь в автономку, каждые сто грамм за спиной ощущаешь.
  • BurOFF
  • 19 сентября 2017, 22:11
взял по акции в спортмастере за 1399 минус 300 за самовывоз
не спускает но тонкий, в машину норм, а на землю думаю 6 см, в атеми — около 3 тыщ
  • Partizan
  • 19 сентября 2017, 22:30
Все это слишком хорошо проминается под плечои м бедром и начинаешь чувствовать холодную землю.
Ижевская пена наше все, можно спать даже зимой и вес 550г
  • alex323
  • 19 сентября 2017, 21:00
Каремат — наше всё!
  • shaman
  • 20 сентября 2017, 08:00
А если есть, на чём увезти — то для зимы Пеноплекс — наше всё! На снегу в палатке — как дома.
  • Grey_P
  • 19 сентября 2017, 21:28
По поводу картинок, где пассмотрено использование коврика… какой идиот, однако, «рекомендует» засовывать его В спальник, а не стелить ПОД него? Даже интересно, откуда взяты такие картинки?
Меня тоже это удивило.
Может стоит попробовать?)шучу)
  • Oleksii
  • 20 сентября 2017, 01:18
Весьма здравая мысль засовывать коврик без утеплителя в спальник а не под него в холодную погоду. Но конкретный коврик из обзора конечно великоват для такого использования.
  • golart
  • 19 сентября 2017, 23:00
О туристических ковриках www.kombrig.net/snar-isom.htm
  • BuntovD
  • 20 сентября 2017, 00:44
Сверхлегкий коврик- это Klymit inertia x-lite, гы…
ЗЫ: вот только в субботу в Ашане по акции самонадувастик за 499 руб купил, хотя ума не приложу, что с ним делать буду- с пенкой гораздо проще, да и весит меньше.
  • Oleksii
  • 20 сентября 2017, 01:14
Да какой же он сверхлегий при таком весе и характеристиках? Скорее тяжелый.
40 дорого. И 30 тоже
я подобное купил
ebay.com/itm/372033581352
только когда обнаружил на ебее по 31 ну и с купоном 10 от 30 конечно.

В каментах просто парад идиотизма. Такие коврики (лучше тот что я купил, экономить объем так уж радикально) имеют свою нишу. Кто не понимает их ограничений — сам себе бука.
  • 3dtim
  • 20 сентября 2017, 08:41
Мне нужен лайфхак, как вырваться из лап города и сбежать на природу на пару дней
  • tumanche
  • 20 сентября 2017, 14:24
А лучше взять отпуск на пятницу и уехать в четверг вечером до вечера воскресенья. Итого получится три ночи.
  • iLink
  • 20 сентября 2017, 09:04
Надувать еще эти полкило веса… Да ну! Пенка (или две) за 300р из Декатлона решает.
  • 20 сентября 2017, 09:44
Пенка не такая мягкая. Те кто пользовался самонадувайками потом не хотят назад на пенку. ))
Хотя в остальном пенка рулит да. Дешевая, прочная, легкая.
Именно так. И обилие каментов восхваляющих пенку говорит что мы имеем дело с теоретиками.
Сам я пенку вспоминаю с ужасом и содроганием. Как страшно было жить.
  • 20 сентября 2017, 12:45
Брендовые самонадувайки до сих пор больше сотни баксов стоят. Против 300 рублей. Такую жабу по силам победить не каждому ))
Сплавовские самонадувастики дешевле и вполне неплохи.
А вот сейчас решил попробовать модные надувастики
Ну в поход по горам на неделю, я надувной не возьму. А на рыбалку не возьму пенку. А на машине в Карелию-Селегер возьму и пенку вниз и самонадувайку сверху. И подушку пуховую)))))
Всему своё место
ПыСы. В поход по горам я конечно уже не пойду… старею)))
  • BuntovD
  • 20 сентября 2017, 16:21
Если туризм ограничивается матрасничеством и НКшками, то да, тут только теории. А в категорийных пеших и горных походах- увы и ах, порой приходится решать, однослойную или двухслойную пенку брать.
Ну не знаю, знакомые кто таким балуется все давно на самонадуванках.
Хороший сон важнее экономии пары сотен грамм веса.
После дневного перехода хорошо спится в любом месте, положении и на любом матрасе. Только ножки мелко дёргаются)))))
Бывают уникумы которые спят хорошо и на пенках, но увы это относится далеко не ко всем.
Кроме того, поверхность бывает разная, в т.ч. неровная типа каменистого берега. Спать там хорошо на пенке наверно может только йог.
Ну как бы я про то и говорю, что в горном походе спишь без задних ног и на пенке)))
Хотя меня с 5 класса приучили серьезно относиться к выбору и подготовке площадки. Тех кто просто кидает палатку в любом месте часто встречал)))
Но это все было по молодости. Сейчас я и не кровати утром встаю с больной спиной
  • 24 января 2018, 09:46
Заморочился я этой темой и заказал себе на али такой же (только в форме кокона, чтобы в спальник засовывать), поэтому вставлю свои «5 копеек». Многим интересны его термоизоляционные свойства в цифрах, так называемый коэффициент R value. Наверное китайцы на свои матрасы такие исследования не проводят в принципе и найти такие данные вряд ли получится (а очень хочется). А если пойти другим путем: посмотреть аналогичные изделия у более именитых конкурентов? Я специально инфу не искал, но вот наткнулся на что то похожее и не могу не поделиться. Вот ссылка на известного европейского (у нас он менее раскручен) производителя изоматов. www.trangoworld.com/en/product/winter-2017-collection/mountaineering-mattresses/mattresses/mattress/PC007658/919/4176
Итак разница только в 1 см по толщине, а R value равен целых 5,1, что вообще то предполагает круглогодичность использования матраса. (других различий, как то: какого то наполнителя, фольгирования внутренней поверхности и т.п.) производитель на своем сайте не указаывает (толщина материала 70D у «европейца» против 20 у «китайца» на теплопроводность влияния никакого не оказывает, скорее влияет на прочность и стойкость к проколам). Не верить этим цифрам оснований у меня нет. Вообщем «ячеистая» технология надувных матрасов действительно «творит чудеса теплостойкости», будем испытывать в полевых условиях (желательно не тепличных)
  • 02 февраля 2018, 13:46
ну вот ковер пришел. потестил я его дома в спальнике на полу. удобно. нет, реально удобней лежать чем на пенке (только в футболке, а то спина на нейлоне потеть начинает). качество удовлетворило.
  • 12 марта 2018, 08:13
уточню, может кому пригодится. я покупал на алиэкспресс коврик не этой фирмы, а фирмы BLUEFIELD. По описанию они идентичны (думаю делают в одном месте), кроме клапана: у моего он оставлен двойным — как у австралийского прародителя, послужившего моделью для копирования, что на мой взгляд лучше чем клапан у Naturehike, на который я видел нарекания в интернете. Ну и мой ковер обошелся мне значительно дешевле чем ковер Naturehike
Был у вас реальный опыт использования вашего матраса? Походы какие то, в какое время года, в спальник засовывали или под него, были ли повреждения и.т.п?
  • Pavel66
  • 29 февраля 2020, 09:51
Купил такой же, только без подушки. Сдулся в походе в первую же ночь. Думал на клапан, оказалось — 3 дефекта в местах склейки сот