Обзор рации WOUXUN KG-UV8D (Plus). Более дорогая и качественная альтернатива народному баофенгу.

1. Цена: 114.29$ (куплена за 95$)

Эта рация уже не новая. Но на муське еще нет на неё обзора. (да и на других русскоязычных сайтах именно полноценного обзора не находится)
Поэтому решил я эту несправедливость исправить. Да к тому же, как я понимаю, из других обзоров, данная рацейная тематика интересна многим.
Итак, сегодня я расскажу о своей новой игрушке. Рации WOUXUN KG-UV8D Plus.

Предупреждаю сразу. Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто на потребительском уровне. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
Почему именно эта рация?
Ну, во-первых, в интернете о ней много положительных отзывов.
Во-вторых, цветной дисплей.
В-третьих, режим репитера.
В-четвёртых-я просто захотел именно эту модель.
Ну и в-пятых цена. Брал на распродаже, поэтому цена устроила.
В-шестых, совместимость с аксессуарами от baofeng

В общем этих доводов мне уже было достаточно для покупки.
У меня в хозяйстве уже есть несколько раций:
Baofeng UV5R.
WLN KD-C1.
Baofeng BF-T1
T-388
И вот теперь WOUXUN KG-UV8D Plus
Итак, у рации заявлены такие характеристики:

Поставляется рация в большой красивой коробке:

Сразу же на коробке видим большую наклейку, информирующую что у нас в руках upgrade версия радиостанции. (на картинке нарисована просто KG-UV8D, без приставки плюс)
У обновленной версии, по сравнению с обычной KG-UV8D имеются 6 новых функций:
Голосовой компанднер
Не стандартные CTCSS / DCS
Голосовой скремблер
Регулировка интенсивности подсветки экрана
Хранение и восстановление до 20 частот FM-радио
Право отредактировать сообщение при включении питания

Внутри коробки имеем:

Зарядный стакан, шнур питания, темляк, пластиковая клипса, антенна, рация, аккумулятор, инструкция на английском языке.
В общем неплохая комплектация. Всё что нужно для использования имеется.
Опционально еще можно докупить усиленный аккумулятор, и адаптер для подключения зарядного стакана в прикуриватель авто. Но у меня есть адаптер, позволяющий подключать зарядный стакан к любому USB порту, и использовать его для зарядки рации. И он совместим с зарядным стаканом от wouxun.
Ну и подробнее о комплектации.
Зарядный стакан:

Питается как от 220в напрямую, так и от источников 10-12в:

Шнур для розетки имеет длину 2 метра. Это очень удобно:

Вилка европейская. Адаптеры не требуются.
В режиме заряда горит красный светодиод:

Когда батарея становится полной, загорается зеленый светодиод:

Всё, как и на народных баофенгах и т.д.
Темляк:

Почти ничем не отличается от такового в baofeng.
В меру длинный, видно, что крепкий. Имеется нанесенная надпись с брэндом.
Аккумулятор:

Литий-ионный. Модель 1A17KG-6
7.4V 1700mAh (12.58Wh)
Вставляется в рацию довольно жёстко. Для влагозащиты в местах контакта на рации имеются резиновые ободки:

Имеет проверочный код на оригинальность. И судя по наклейке изготовлен в марте месяце 2017 года. То есть ну совсем свежак.
Антенна:

Может работать в диапазонах от 136mhz до 174mhz и от 400mhz до 470mhz
Имеет длину в 21 сантиметр. Сбоку нанесен логотип:

Разъём SMA:

Антенна от baofeng не подходит. Поэтому для апгрейда придется покупать другую антенну.
Вкручивается в рацию довольно плотно. Никаких щелей нет.
Ну и в сборе:

Сама рация изготовлена на металлическом шасси. Не скажу, что маленькая, но явно меньше чем Motorola CP-140.

Размеры рации 12.5х6.1х3.3см.
Спереди находится цветной дисплей, микрофон, кнопки управления и динамик, который находится за кнопками.

Сзади аккумулятор, и отверстия для закрепления клипсы:

Слева кнопки передачи сигналов, кнопка PTT, кнопка включения фонарика, многофункциональная кнопка подсветки клавиатуры, сигнализации, режима SOS, FM-приёмника.

Справа прикрытый резинкой разъём для подключения гарнитуры/тангеты/прошивочного шнура:

Разъём стандартный кенвудовский. Подойдут аксессуары от раций kenwood, baofeng и т.д. Что для меня очень удобно.
Сверху на рации расположены антенна, фонарик, колесико переключения частоты, регулятор громкости, он же включение рации, индикатор работы рации, и индикатор передачи/приёма:

Снизу расположен замок батареи:

Вот более подробная схема:

Включаем рацию, и первое на что обращаем внимание, это цветной дисплей:

Это одно из основных отличий данной рации от других. Это то, что является как плюсом данной модели, так и минусом.
Плюс цветного дисплея-отображение различного вида информации. Анимация. Наглядность. Работа в темноте и т.д.
Минус-невозможно увидеть информацию с отключенной подсветкой экрана. Более больший расход аккумулятора.
Подробное описание функций можно посмотреть в русской инструкции. Я специально выложил ее на ядиск.
Я лишь покажу часть функций и настроек, имеющихся в рации:
Осторожно. Под катом более 30 однотипных фотографий.

Также для сравнения размеров и габаритов, я сделал фото, с имеющимися у меня под рукой рациями Baofeng UV5R и WLN KD-C1:

Wouxun чуть больше по размерам чем baofeng, за счёт экрана. Но в руке рация лежит очень удобно.
Тестирование:
Тест рации у меня будет не совсем профессиональный. А больше просто описание условий, в которых рацию удалось проверить.
Тест первый. Проверка на дальность приёма:
Зная частоты некоторых служб, а также службы такси, включаю эти частоты. Помещаю рацию на высоту 4 этажа.
Дом находится на окраине города, имею уверенный приём на прямом расстоянии 35-40км:

Картинка несколько условна. Так как я лишь примерно знаю где находится источник сигнала.
Сам сигнал идёт от ретранслятора. Мощность этого ретранслятора я тоже не знаю, но лежащая рядом с wouxun рация baofeng, настроенная на эти же частоты, ничего не принимает.
Тест номер два:
Выезд на рыбалку.
Проверяемся на озере Сасыколь, в Карагандинской области.
У меня на руках wouxun, у товарища на другом берегу озера Baofeng uv5r:

Общение идёт на PMR частоте 446,093
Приём уверенный в обе стороны. Между рациями 8км. Но практически чистое пространство воды и островки камыша не являются помехами.
Тест номер три:
Связь на частоте 446,093 между wouxun и baofeng. Расстояние между рациями 2.7км.
Местность ровная, но покрыта лесом:

Приём с wouxun на baofeng уверенный. Приём с baofeng на wouxun имеет помехи и прерывания.
Напарник с рацией baofeng периодически передвигается на велосипеде.
У баофенга или не хватает мощности на передачу, или в данном месте есть какие-то помехи. Выяснять не стали.
В целом связь держать можно.
Тест номер четыре. Проверка функции ретранслятора-усилителя:
Участвуют три рации. Wouxun, baofeng и T-388.
Все три настроены на частоту 446,093.
Рация wouxun ставится на машине в зарядный стакан и подключается на зарядку. Включается функция ретранслятора.

Я с товарищем ухожу бродить по местности. Поиск грибов и ягод. (заготавливаем на зиму барбарис и ищем грибницы с вешенками) Местность неровная. Много помех в виде разрушенных зданий, деревьев, различных жб-конструкций. В этом районе 8 лет назад было дачное хозяйство, но в конце 2000-х годов оно стало полностью заброшенным. Каждую осень мы ездим туда, потому что на большой площади осталось огромное количество различных плодово-ягодных насаждений.
В машине остается еще один человек.
При включённой функции ретранслятора связь между всеми тремя рациями уверенная.
После того, как функция ретранслятора отключена, на T-388 слышно обе рации, но на передачу до baofeng у нее уже не хватает мощности. wouxun принимает сигнал увереннее.
Также рация может ретранслировать сигнал между разными частотами. Но так как мы общаемся только на разрешенных частотах PMR диапазона, этой функцией я пользоваться не буду.
Хотя, например, в том же PMR диапазоне прекрасно соединяются между собой рации на пятом и седьмом каналах (для примера)
Общее впечатление от работы с рацией:
В первую очередь я буду сравнивать рацию с уже всеми знакомой baofeng uv5r. Просто потому, что эта рация у меня в использовании уже несколько лет, и до этого времени она была для меня эталоном в соотношении цена\качество. (хотя она и сейчас таковой является, иначе она не стала бы тогда народной)
У рации wouxun при сравнительно одинаковой мощности, приём сигнала значительно лучше.
Качество динамика и микрофона также лучше. Речь собеседника слышно более чётко. Реже приходится просить повторить что было сказано.
Фонарик также более яркий чем на baofeng. Но естественно менее яркий чем в обозреваемом мной недавно Nitecore Concept 1 (C1)
Фонарик поможет, когда нужно будет что-то подсветить в темноте. Он тут не лишний. (иногда в баофенге он пригождался)
В рации имеется функция FM-радио. Я не рассказал о ней, так как мне эта функция не нужна. У нас в Карагандинской области не передают по радио ничего такого, что я захотел бы слушать. Но я протестировал возможность радио. Станции ловит, играть играет. Можно пользоваться как поиском радиостанций, так и вводом частоты вручную.
На данный момент у меня возникла трудность с забиванием частот в рацию через программу chirp. Программа просто не видит рацию. Не знаю с чем это связано, позже уже ближе к зиме засяду разбираться. Пока ввожу частоты вручную. Благо тех частот, которые нужно помнить не так много.
У рации заявлена защита от влаги. Но проверять намеренно я естественно не буду. Дабы не сломать. Также по этой же причине я не буду рацию разбирать. Как говорится пока работает, лучше внутрь не лазить.
Выводы:
Рация довольно специфичная. Уговаривать покупать, или отговаривать я не могу. Да, она качественнее чем baofeng. У нее больше функций и цветной дисплей. Но цена в 3 раза больше.
Многие ругают рацию за то, что она построена не на супергетеродине. Но как показывает практика, у данной рации функции приёма и передачи реализованы очень качественно, и ничем практически не отличаются от аналогов на супергетеродине.
Лично мне рация конечно же понравилась. Baofeng uv5r теперь окончательно ушла жить в машину, и достается оттуда лишь в выездах на природу. Wouxun у меня используется для прослушивания некоторых частот, ну и берется в поездки, выезды на природу и велопокатушки, в качестве основной рации.
Возможно в обзоре я упустил некоторые моменты. Сделано это потому, что или не используется мной совсем, или не посчитал важным. Но если будет нужно, могу протестировать или проверить по просьбам читателей по мере возможности.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем только радующих покупок. Комментарии приветствуются.
  • bdos
  • 14 сентября 2017, 15:19
Крутая рация! А экран батарейку высаживать быстрее не будет?
  • 14 сентября 2017, 15:22
Будет. Если постоянно держать его включенным.
Но он выключается когда рация находится в режиме ожидания.
  • 14 сентября 2017, 15:21
мне рация конечно же понравилась
Предлагаю провести на муське конкурс на лучшую рацию-красавицу)))
  • 14 сентября 2017, 15:23
Я думаю что конкурсантов будет мало. Про рацейки мало кто пишет. В основном в коментах только умничают.
Но я не против.
  • 14 сентября 2017, 15:26
Про рацейки мало кто пишет.
Ничо, на конкурс наскребется, пишите)))
  • 14 сентября 2017, 15:28
Позже планирую написать про Baofeng BF-T1
Но пока она на тестировании, отдал родственникам в автопутешествие.
  • 14 сентября 2017, 15:36
Обзор Motorola DP2400E нужен?
  • bdos
  • 14 сентября 2017, 15:38
Да
  • 14 сентября 2017, 15:41
Обзор Motorola DP2400E нужен?
Конечно нужен! Пилите!
  • 14 сентября 2017, 19:50
Даже при том, что ты её никогда не купишь? Самая простая стоит от $600, а топовые выше штуки.
Радиостанции работают в составе комплекса радиосвязи MOTOTRBO, закрывающей 3 района области.
5 базовых станций с сервером и рабочим местом под полмиллиона комплект.
Есть простые станции DP2000-й серии.
Есть станции DP4000-й серии, которые передают свое местонахождение.
На автомобилях стоят DM4000, цену которых совсем не озвучивают, чтобы лди сильно не плевались.
  • 14 сентября 2017, 19:53
Мы ведь не покупаем всё что тут обозревается. Но с удовольствием читаем, если написано интересно и про интересную вещь.
Если предложение написать обзор было только ради похвастаться-то конечно досадно.
А вот если напишите-то с удовольствием почитаю.
  • DMA
  • 14 сентября 2017, 21:54
Пишите. С удовольствием почитаем. Geektimes канул в Лету, так хоть тут бывает проскакивает интересное чтиво.
  • 15 сентября 2017, 05:40
Пишите. С удовольствием почитаем.
Судя по коменту, CyJLTaH просто понтанулся, что такие рации есть.
это вам на радиосканнер надо почитать, гиктаймс все ж про другое
  • 15 сентября 2017, 10:51
Радиосканнер тоже не часто радует обзорами на рации.
  • BYsaM
  • 14 сентября 2017, 22:07
дружище давай обзор что где как устроено и как оно работает, а то периодически по работе выдают в пользование какие-то моторолы ( модель не помню, но ценой в несколько моих зарплат) и ни одна сволочь не может толком объяснить как ими пользоваться, не говоря уж о принципе работы
  • Nigga
  • 16 сентября 2017, 19:31
такая же фигня
  • 14 сентября 2017, 15:58
Обзоры всякие важны,
Обзоры разные нужны!)))
  • 27C512
  • 14 сентября 2017, 21:01
Мне нравится Zastone ZT-5R из-за того, что у неё широкий диапазон принимаемых частот. С помощью неё можно и скорую послушать и авиадиспетчеров и полицию и таксистов и много чего ещё…
  • offset44
  • 15 сентября 2017, 09:17
Опять 25. А шо там слушать? Слушал и диспов и службы. Из интересного — оказывается на воздушных трассах на аэробусах есть бабы — пилоты, не знал. Таксисты когда нет заказов рассказывают хохмы из жизни.
  • 27C512
  • 15 сентября 2017, 10:57
Если для вас это бесполезная возможность, то для меня напротив. Я конечно не слушаю всё вышеперечисленное постоянно, но (всякое может быть в жизни) если вдруг понадобится у меня есть рация, которая мне в этом поможет.
  • 15 сентября 2017, 11:00
Услышать многое можно. Любая информация имеет ценность, если знать как с ней обращаться.
  • 14 сентября 2017, 15:32
«Дяденька, прости засранца!»
Многие ругают рацию за то, что она построена не на супергетеродине.
Вот этого не понял.
Бывает либо супергетеродин, либо «прямое преобразование».
У тебя в рации стоит генератор, который вырабатывает частоту. Из неё, путём сложения-вычитания получается «промежуточная» частота. Именно этот генератор и называется супергетеродин.
1. Без него никакой настройки кнопками с цифровой шкалой просто быть не может.
Настраивается станция ведь не вернером (ручкой настройки)?
2. Частотная модуляция без него тоже не получится. То самое F3E, что заявлено в характеристиках.
Так что, я как бы недопонял.
  • 14 сентября 2017, 15:40
Имелось в виду супергетеродин или на чипе RDA.
Данная рация построена на чипе RDA. И если я правильно понял, в рации их два независимых:
Но судя по форумам, многие хают эту рацию за то, что она стоит больше 100 долларов, а сделана не на супергетеродине. (это одна из самых частых претензий к этой рации)
  • 14 сентября 2017, 19:39
  • 14 сентября 2017, 19:58
Что для вас есть понятие «современная рация»?
К чему эти понты?
Если так уверенно заявляете-аргументируйте.
90% пользователей раций вполне хватает функционала T-388
Им без разницы что внутри рации, на какой частоте она работает, и какую мощность имеет. Им главное иметь связь в походе/рыбалке/поездке.
Хоть понтами словесными блеснул.
  • DMA
  • 14 сентября 2017, 22:04
Брейк, мужики. Согласно первой-же нагугленной ссылочке
«Преимущества RDA:
Хорошее декодирование ЧМ при использовании встроенного сигнального процессора.
Низкая трудоемкость настройки приемного тракта (Все на одном чипе).
Небольшие габариты.»
Т.е. ЧМ получается за счёт DSP, софтово. Всё возможно в этом мире, когда процессоры становятся всё производительнее, доступнее и меньше.
  • 14 сентября 2017, 22:19
Нет в нем особого преимущества, кроме цены, низкая избирательность и помехозащищенность. Текст из этой же ссылки.
Из недостатков у схем на RDA чипе можно выделить низкий динамический диапазон приемного тракта и прием на второй гармонике гетеродина.
Практика показала, что у радиостанций собранных на RDA чипе, в местности насыщенной индустриальными помехами – часто происходит забивание полезного сигнала, мощными широкополосными шумами, которые сигнальный процессор пытается превратить во что-то полезное
  • alde
  • 14 сентября 2017, 23:51
Не путайте RDA и схемы на RDA. RDA/гетеродин мало чем отличаются в плане качества, очень многое зависит от обвязки. В особенности от качества и «ширины» входных полосных фильтров, из-за чего на баофенгах, например, случается перегрузка входного каскада и как итог фиговый прием из-за какой-нибудь FM-станции или аэродромной болталки, но винят все почему-то RDA, а не сляпанные обкуренными китайцами полосовики.
  • 26 сентября 2017, 08:55
Дайте ссылку на RDA с двойным преобразованием частот, просто интересно.
  • 15 сентября 2017, 13:19
То, что Вы имеете в виду, не супергетеродин, а гетеродин. Т. е. генератор, задающий рабочую частоту. Супергетеродин — это другое, это разновидность (архитектура) приемника. Характеризуется тем, что входная частота преобразуется в промежуточную частоту (ПЧ), и именно на промежуточной частоте осуществляется основное усиление и фильтрация сигнала. Супергетеродины бывают с преобразованием «вверх» (ПЧ>рабочей частоты) или «вниз» (ПЧ<рабочей частоты). Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Иногда используется более одной (чаще всего две) промежуточных частоты. И только потом уже сигнал преобразуется в низкую (звуковую) частоту и выводится на усилитель низкой частоты (УНЧ). Китайские же портативки чаще всего построены по архитектуре прямого преобразования. Она похожа на супергетеродин, но преобразование осуществляется сразу на звуковую частоту. Проблема в том, что при перемножении входной частоты с частотой гетеродина получается не одна, а две частоты — входная+гетеродин и входная-гетеродин (или гетеродин-входная, смотря какая их них больше). В случае супергетеродина, когда ПЧ высокая, эти частоты (прямой и зеркальный канал) отстоят друг от друга далеко, зеркальный (ненужный) канал поэтому легко отфильтровывается. В случае же прямого преобразования частоты низкие и все рядом, отфильтровать очень сложно. Это основной недостаток приемников с прямым преобразованием. В глухом лесу он не проявится, а вот когда рядом полно других радиостанций — вылезает в полный рост. Начинаешь слышать кроме нужной радиостанции по прямому каналу еще и ненужную по «зеркальному».
Кстати, гетеродины сейчас редко используются, вместо них ставят синтезаторы частот разного вида (их тоже есть несколько основных архитектур), которые получают частоту с опорой на образцовый (как правило кварцевый) генератор. Синтезаторы обладают очень высокой стабильностью частоты и имеют простое управление от микропроцессора.
Кроме супергетеродинов и приемников прямого преобразования существуют также детекторные приемники, приемники прямого усиления, регенеративные и сверхрегенераторы, а также SDR (software-defined radio, где оцифровывается входной сигнал и все преобразования и фильтрации выполняются программно).
  • 15 сентября 2017, 23:20
  • 16 сентября 2017, 08:51
Так генератор с балансным смесителем — это и есть по сути минимальный супергетеродинный приемник ). Смеситель — это уже не генератор, согласитесь. Я конечно не радиоинженер, всего лишь радиолюбитель, но ни разу не видел, чтобы генератор называли супергетеродином. Либо гетеродин, либо синтезатор. Хотя я конечно на полноту знаний не претендую, может я чего-то и не знаю. В любительской литературе другого не встречал. Может у профессионалов другая терминология…
  • rx3apf
  • 17 сентября 2017, 23:50
А с чего Вы вдруг взяли, что смеситель должен быть балансным? Посмотрите типовую схемотехнику связной аппаратуры VHF/UHF. Что до «именно генератор» — это гетеродин. Тип смесителя — не оговаривается. Супергетеродин == супергетеродинный приемник (в целом).
  • lau-de
  • 29 ноября 2019, 16:52
эта рация построена не на чипе RDA; расчленёнки нет, это минус отчёту
  • Lithe
  • 14 сентября 2017, 15:38
Цветной экран на рации это примерно как цветной экран на утюге. Там тоже можно красиво температуру показать. Только вот не нужен он там совсем.
  • Booz
  • 14 сентября 2017, 15:50
Ну это просто маркетинг. Покупателю предлагают разные модели, и на цветной экран найдется покупатель… Хотя соглашусь, что цветной экран на рации лишний. Экран должен быть информативный, четкое зображение под разными углами, возможность подсветки в темное время и низкое энергопотребление для увеличения срока работы от одного заряда.
  • ABATAPA
  • 14 сентября 2017, 16:17
Ну почему? Ещё недавно так же говорили про чайники, к примеру. А сейчас уже и дисплеи, и кнопки, и электроника, и BT.
Всегда есть технократы, которые захотят «хай-тек».
  • Lithe
  • 14 сентября 2017, 17:17
Там хотя бы питание от сети…
  • 14 сентября 2017, 19:59
За хайтеком и попсовостью можно обращаться к рацейкам от сяоми.
Понимаешь в чем фишка. Холодильник, чайник, микроволновка, кофеварка и т. д. постоянно включены в розетку. Плюс на фоне потребления чайника, тот факт что внутри него стоит еще Wi-Fi модуль никакого значимого влияния не суммарное потребление не оказывает. Одно кипячение литра воды и вот тебе все потребление этого модуля за долгое время.

Рации являются носимыми устройствами. И эти самые Вт*часы которые сожрет экран ты должен носить на себе. Ты бы мог сказать, так есть же телефоны, там же тоже красивые экраны. Да. Вот только владельцы телефонов с красивыми экранами уже смирились с мыслью, что они живут от розетки до розетки. Плюс в телефонах этот экран не просто красивый элемент, а выполняет важную функцию. Так как телефон это не только штука через которую звонят, но через него еще и видео смотрят и в игры играют и т. д. От радиостранции хочется большого времени автономной работы, а смотреть фильм… ну даже если бы это было возможно, то смотреть фильм на маленьком экранчике разрешением… не нашел в ТТХ но на вид там 128*128 или что то около того, короче не разу не 4К и даже не FullHD. То есть экран вроде как есть аккумулятор он жрет а какой то полезной функции не выполняет.
  • dimkin
  • 14 сентября 2017, 22:11
у меня один вопрос — почему китайцы стали лепить в рации цветные дисплеи?
ведь ЧБ здесь гораздо лучше во всех смыслах. он и экономичнее и на солнце лучше виден
а фильмы смотреть на нем все равно же не будешь, что там цветного должно быть?
Думаю ответ: «Просто потому, что могут.»
  • xkspy
  • 14 сентября 2017, 16:22
тоже не пойму, зачем...? то что могут это не аргумент, может там скрыта «пасхалка» ))
  • foto1965
  • 14 сентября 2017, 19:22
Потому что теперь это дешевле. Как ни странно.
  • 14 сентября 2017, 20:00
то что могут это не аргумент, может там скрыта «пасхалка» ))
думаю просто вопрос в цене.
Возможно это вариант «я тебя слепила из того что было»
Взяли по дешевке партию экранов для сотовых телефонов, и лепят в рации.
  • mapatka
  • 14 сентября 2017, 17:07
Следующим этапом будет змейка.
Потом ТВ.
А потом… симка :)
  • 14 сентября 2017, 18:14
Не симка, а интеграцию в полоумный дом)))
  • 14 сентября 2017, 19:16
Кстати уже смотрю на банггуде защищенный телефон-рацию.
Цена вроде небольшая.
Возможно и куплю.
  • Andrey13
  • 14 сентября 2017, 23:47
такое уже есть, телефоны с рациями за 2000-2500 руб продаются же)
  • 15 сентября 2017, 05:40
Да, думаю попробовать.
  • kn_dima
  • 14 сентября 2017, 17:28
готовятся воткнуть телевизор :)
  • 14 сентября 2017, 20:02
готовятся воткнуть телевизор :)
Ну раз в рациях есть fm приёмник, почему бы и телевизор заодно не добавить?
  • himki
  • 14 сентября 2017, 18:24
скоро пойдут с фул HD экранами и камерами на 12mpix
  • 16 сентября 2017, 09:00
На солнце может быть обычный ЖК дисплей и лучше виден, но вот в условиях слабого освещения хороший цветной экран (или даже просто не очень плохой :) выглядит и читается куда лучше. А если экран OLED — то и на солнце будет не хуже, и будет достаточно экономичный. В телефонах же аналогичная проблема была — и решилась в пользу цветных экранов (я не про смартфоны). Пользователи рублем проголосовали за цвет )
  • 14 сентября 2017, 15:54
Многие ругают рацию за то, что она построена не на супергетеродине.
Да, есть такая категория людей… И им не доказать, что эта станция будет работать почти ничуть не хуже, но стоить будет в разы дешевле.
У самого в арсенале для «взрослых дел» ic-7000, но в качестве болталок Баофенги и всё подобное. Баофенгу уже больше пяти лет, пережил он многое, всё еще живёт и успешно трудится.
В обзоре не хватает вскрытия, но сомневаюсь, что эта станция чем-то сильно отличается от Баофенгов.
  • 14 сентября 2017, 16:04
но стоить будет в разы дешевле.
Как то перпендикулярно обзору)))
  • 14 сентября 2017, 16:09
В каком смысле? Рация на супергетеродине со схожими возможностями будет стоить, как минимум, раза в два дороже.
  • 14 сентября 2017, 18:16
Такто и баофенги не гетеродин, а стоит совсем по другому, по сравнению с этим не гетеродином)))
  • 14 сентября 2017, 20:02
Хотелось бы узнать про какую модель вы говорите?
  • 15 сентября 2017, 08:12
Возможно, ошибаюсь, но японцы (ески, эйкомы, моторолы и подобное) значительно дороже. Как правило, ругают RDA те, кто обладает этими самыми японцами.
  • 14 сентября 2017, 19:21
ic-7000 интересный аппарат судя по характеристикам.
Я бы поигрался. Но цена просто космос. Штука баксов за рацию-это не для меня.
Фото вскрытия легко гуглятся. Но там если не ошибаюсь простая восьмерка. Без плюса. Не знаю, отличаются ли они аппаратно между собой, поэтому не стал добавлять в обзор эти фотографии.
  • 14 сентября 2017, 21:21
ic-7000 интересный аппарат судя по характеристикам.

WTF?)))
  • 14 сентября 2017, 21:39
Я думал речь идет об Icom IC-F7000
  • 14 сентября 2017, 21:51
Зато у этого диапазон соответствующий)))
  • 15 сентября 2017, 05:41
А я так надеялся что речь идёт за айком. Искренне порадовался за человека.
  • 15 сентября 2017, 08:10
Вот и у меня первый вопрос — WTF??? ))))
Я про ICOM говорил, конечно.
Видимо, китайцы решили подмазаться к японцам… )))
  • 15 сентября 2017, 08:19
Вот сейчас я стал завидовать вам сильнее.
  • 15 сентября 2017, 08:26
Да было бы чему… Семитысячник — радиолюбительская станция. В любом случае, без «лицензии» можно вещать только в LPD и PMR. Для того, чтобы слушать, есть куда более дешевые приемники.
Если получите категорию и позывной (это довольно просто), тогда уже будет актуальна тема выбора полноценного трансивера. )
  • 15 сентября 2017, 10:53
Узнавал, у нас позывной получать посложнее. Нужно ехать в Алмату.
  • 15 сентября 2017, 14:03
Ну, тогда либо отложить до момента, когда удастся съездить, либо пока смотреть в сторону приёмника. Как пример — Degen 1103. Можно услышать много интересного. )
mysku.club/blog/aliexpress/15730.html
  • 16 сентября 2017, 18:07
Icom IC-7000
  • 16 сентября 2017, 17:40
Ну IC-7000 аппарат конечно неплохой, но там тоже куча компромиссов из-за малых габаритов. Это автомобильный трансивер по сути, со всеми вытекающими. «По взрослому» — это IC-7800 :)
Что же касается «ничуть не хуже» — попробуйте поработать с этой станцией в условиях сильной «забитости» диапазона, где на всех соседних каналах будут работать другие станции. Думаю разница станет сразу понятна…
Достоинства и недостатки прямого преобразования уже миллион раз обсосаны и в профессиональной литературе, и в любительских источниках. Но показателем является то, что вся высококлассная связная аппаратура — супергетеродины. Ну сейчас еще SDR появился. Прямое преобразование применяется для упрощения и удешевления, это всегда компромисс. Но это не значит что такие приемники плохо работают. При выполнении определенных условий будут прекрасно работать. Но недостатки их надо учитывать.
  • 14 сентября 2017, 15:59
совместимость с аксессуарами от baofeng

Голосовой скремблер
Пробовали включать? В Бао что слышно?

не передают по радио ничего такого, что я захотел бы слушать.
Если надо быть на связи через наушник — FM-модулятор к мр3-плееру или телевизору позволит скоротать долгое дежурство…
  • ABATAPA
  • 14 сентября 2017, 16:28
Гарнитуры, видимо…
  • 14 сентября 2017, 16:49
Гарнитуры эти вроде не Бао, а Кенвуд… А так да, и Бао, и описываемая используют гарнитуры «с разъёмом Кенвуд».
  • 14 сентября 2017, 20:03
Гарнитуры, видимо…
зарядный провод общий, тангета, гарнитура, провод для прошивки.
Через переходник можно и антенны подружить
  • 14 сентября 2017, 19:23
Какими? С темляком? Стакан другой, антенна не подходит, акк другой…
В моём случае зарядный провод общий, тангета, гарнитура, провод для прошивки.
Этого достаточно.
  • Nestor
  • 14 сентября 2017, 16:50
интересный и информативный обзор. а мне ещё любопытен этот момент
Wouxun у меня используется для прослушивания некоторых частот
видел периодически в инете про прослушивание ментов, мчс авиа и прочих служб, но думал что это гонево потому как предпологал что у них там всё шифруется
МЧС, авиа, скорая, гбдд запросто, ментов не принимал. Но реально там нечего слушать, пару раз только запомнилось, МЧС вызывали наряд на аутодафе да совенок из гнезда выпал. А вообще последнее время на их частоте поселились строители и вира- майна весь день, не знаю, почему их не разгонят
  • 14 сентября 2017, 18:02
МЧС (пожарных) на НГ послушайте, у нас просто аврал был, в эфире прям конец света, машин не хватает, воды не хватает и т.п. Народ нажрался, петарды, фейерверки…
  • 14 сентября 2017, 18:17
не знаю, почему их не разгонят
Так это они есть, строят очередную баню шойгу)))
Про авиа сомнительно. Как вы заставили эту рацию с AM модуляцией работать? Она же вроде только FM.
Упс, я не конкретно об этой рации, а принципиальной возможности приёма. Сам я на sdr свисток принимаю, но лично видел на авиамаксе как сосед слушал летчиков на какую-то переносную радейку
  • 15 сентября 2017, 05:42
Кстати насчёт свистка. Посоветуйте принимающую модель. Тоже есть желание послушать.
  • darkbyte
  • 15 сентября 2017, 07:29
в поиске любимого магазина: «rtl-sdr r820t2 stick», сортировать можно по цене, брать самый дешёвый, разницы между ним и вариантами в 2-3-5 раз дороже не ощутите.
  • 15 сентября 2017, 07:43
В моём любимом магазине нашел только такой.
Оно?
  • darkbyte
  • 15 сентября 2017, 07:49
Оно тоже будет работать, но сейчас есть более новая/лучшая версия, с тюнером r820t2. На banggood похоже такого нету.
  • 14 сентября 2017, 19:25
У нас почти все ушли на цифру. На аналоге остались гаи.
Слышно что где происходит. Плюс в дороге это лучший антирадар. Как появились в эфире-значит гдето рядом сидят. Включаем режим сверхправильного водителя.
Если «сидят где-то рядом» — то обычно в эфир не отсвечивают, а тихо продают полосатые палочки. Поэтому ни разу не «лучший антирадар», на собственном опыте знаю.
  • 16 сентября 2017, 07:43
У нас же отменили палочки. У нас они теперь руками на обочине машуть. По первой непонятно и непривычно было. Толи тебя остановить хочет, толи срать хочет и пляшет чтобы не обосраться.
И кстати не соглашусь что тихо сидят. Как раз таки переговариваются.
Ваши — возможно, наши именно так, как описал выше — в эфир не отсвечивают.
Частично правда частично нет. Слушать авиа эта рация не умеет. Слушать дальнобойщиков тоже (они обычно на Си-Би, частоты другие). Слушать джамшутов на стройке, запросто. Зачем, не знаю. Но возможность есть. Слушать ментов с нюансами. Так как они постепенно на цифру перебираются. Но иногда кого-то поймать можно. Слушать железнодорожников тоже можно, но опять же с нюансами. У них много разных частот под разные службы, рация тянет далеко не все из них, но некоторые реально.
  • offset44
  • 15 сентября 2017, 09:24
Шифруется, но не все. Службы очень быстрыми темпами уходят с укв в GSM, радио остается как вспомогательное средство связи и то уже почти везде цифра.
Антенна от baofeng не подходит.
Ну, в общем-то логично, у баофенга антенны SMA-Female, здесь антенна судя по фото SMA-male. Это не просвещенные европы, в технике папа/папа не стыкуются ;)
  • 14 сентября 2017, 19:25
Кстати можно купить переходник и подружить антенны.
  • 14 сентября 2017, 17:16
не увидел теста на автономность с включенной /выключенной подсветкой экрана…
  • 14 сентября 2017, 19:46
Наверно плохо читали.
А может потому, что я про автономность не писал.
За один рабочий день в режиме ожидания аккум у меня тратится примерно на одну четверть.
За одну поездку, с постоянными переговорами, примерно также.
Грубо говоря, на 2-3 дня вполне хватит. Что примерно соответствует времени работы у baofeng uv5r
  • 14 сентября 2017, 19:52
У меня на 5 не хватило полностью заряженного акб на 12 часов непрерывного приема на 433.100, поэтому по 2-3 дня это вряд ли
  • 14 сентября 2017, 19:54
Зависит от частоты, температуры, силы приема-передачи, и тд.
У меня реально на 2-3 дня пятерки хватало.
  • 16 сентября 2017, 17:49
Непрерывный прием — это как? Постоянно шел звук или просто на шумодаве стояла? Обычно производитель, говоря о времени работы, говорит и в каких условиях это мерялось. Например, 10% времени прием, 2% передача, остальное время — на шумодаве, и при таких параметрах — столько то часов на одном аккуме. Если принимать непрерывно (не на шумодаве) конечно меньше времени протянет. На передаче еще меньше.
  • 16 сентября 2017, 19:13
Прием канала. Все корреспонденты в пределах 5 км (шли колонной). Условия можно сказать идеальные, почти прямая видимость, +20C
  • zyxel
  • 14 сентября 2017, 17:33
Могу написать про си би Alan78±.
  • 14 сентября 2017, 19:43
Напишите. С удовольствием почитаем.
  • 14 сентября 2017, 18:05
А кто что может сказать о рации TYT DM-UVF 10? Как она по сравнению с обзорной? Мне понравилась фишка в ней, когда она определяет из контактов кто именно на связи.
  • 14 сентября 2017, 19:49
Немного посмотрел характеристики.
Сразу обратил внимание что у нее мощность заявлена всего 1W против 5W у wouxun
Внешний вид тоже както менее интересен. Пузан какойто.
  • 14 сентября 2017, 20:57
Это Вы немного посмотрели. Если посмотреть по больше, то 1Вт — мощность динамика. А передатчик работает в двух режимах, на 1Вт или на 5Вт. Внешний вид по хуже, но наворотов больше.
Хотя я вообще ничё не шарю в радиостанциях, даже тупо по характеристикам из паспорта ничё понять не могу. Потому и интересно, на что лучше потратить кровные, и почему именно на это, а не на вон то.

Про неё:
Портативная цифровая двухдиапазонная радиостанция TYT DM-UVF10-новое поколение проверенных временем китайских радиостанций. Теперь они выходят в мир цифровых технологий, что влечет за собой массу положительных и приятных бонусов для владельца данной радиостанции.

dPMR представляет собой протокол цифровых систем радиосвязи, предусматривающий использование технологии FDMA (Frequency Division Multiple Access многостанционный доступ с частотным разделением каналов) с разносом каналов 6,25 кГц.

Реализовав цифровой стандарт DPMR (FDMA), говоря простым языком мы получаем следующие преимущества перед аналоговыми вариантами:
— избирательный вызов (как в телефонах)
— кодирование цифровых переговоров
— отправка текстовых сообщений, данных
— интеграция с интернетом и IP-телефонией
— экономия батареи по сравнению с аналоговыми сетями
— определение и передача координат
— заметное улучшение качество передачи речи

WOUXUN KG-UV8D Plus это всё может, или нет?
  • 14 сентября 2017, 21:11
WOUXUN KG-UV8D Plus это всё может, или нет?
Нет, не может.
Срочно покупайте и делайте обзор. Хотелось бы почитать за эту рацию.
  • 14 сентября 2017, 21:29
Да даже если и куплю, пока я в неё въеду… Так и не нашёл нигде нормального обзора или форума по ней, есть только видео от Венгров, которые зачем-то её модифицируют что то перепаивая в ней. Вобщем пока ничего не ясно. Но хочется постичь.
youtu.be/yDV3YkG673g
  • 15 сентября 2017, 13:29
Все это очень хорошо. Для спецслужб например. Но зачем все это грибникам, рыбакам, и т. п.? Тем более, что данный вид излучения, насколько мне известно, для безлицензионного пользования не разрешен?
  • 15 сентября 2017, 15:48
Это длинная тема для холивара и демагогий. Это из разряда «мне нечего скрывать, но это не Ваше дело» и «если Вам нечего скрывать, снимите дома шторы и никогда не запирайте дверь». А в России почти всё или запрещено или требует лицензирования, а если нет, то скоро будет.
Чем мне понравилась эта цифровая рация, так это то, что я могу общаться только с конкретным пользователем, а не мусорить в эфире всем кому надо и не надо.
  • 16 сентября 2017, 17:59
Ну на самом деле и в аналоговых станциях можно закрыть шумодав определенным кодом, и даже групповым и личным кодом, причем код вызывающего еще и высвечиваться будет. Не во всех конечно, но в более-менее нормальных есть. При этом шумодав будет открываться только на «своих», чужие (без кода) не смогут его открыть и не будут слышны. Конечно, слышать разговор они все равно смогут. Но я, честно говоря, не видел чтобы кто-то даже этот функционал использовал, хотя он во многих станциях есть. Максимум — сабтоном закрывают, да и то как правило репитерные каналы, чтобы не шумели зря. Цифра — оно конечно хорошо, но будет ли использоваться реально? И нужно ли за нее переплачивать, если ты не спецслужба? Хотя конечно, на вкус и цвет фломастеры разные…
  • 14 сентября 2017, 18:11
А, ещё полюбопытствую. А что нового в девятой версии и за что она дороже? UV9D plus
  • 14 сентября 2017, 19:50
Сильно не разбирался. Я так понял что отличается не сильно, но цена на 30-40 долларов больше.
  • astoa
  • 14 сентября 2017, 19:18
Столько же уже стоит цифра. А от Бао, так и дешевле в два раза: www.409shop.com/409shop_product.php?id=124231
А разве на частотах pmr не принято соблюдать шаг 25кгц?
Судя по Вашей частоте 446,093 Вы этим принебрегаете)
  • 15 сентября 2017, 05:43
Принято, но судя по моим скриншотам я этим пренебрегаю
  • 14 сентября 2017, 22:31
А почему не Wouxun KG-UV9D Plus, в ней приемный тракт нормальный.
  • 15 сентября 2017, 05:43
Цена.
Восьмерка вышла дешевле.
  • 15 сентября 2017, 15:41
Ну ка по подробнее. Что вам известно в разнице этих раций?
  • 21 сентября 2017, 07:59
Приемный тракт в версии 9D Plus супергетеродин, в 8D прямого преобразования.
  • 21 сентября 2017, 08:33
Насколько суперпупер гетеродин оправдан\нужен? Есть реальный толк?
  • 21 сентября 2017, 08:52
Супергетеродин это классика схемотехники, у него лучше избирательность, помехозащищенность, возьмите любой «дедушкин» приемник и он будет супергетеродин, приемники прямого преобразования ловят все подряд, выделяю нужную для вас частоту, то есть если рядом будет работать мощный передатчик, любой излучатель радио помех, то приемник прямого преобразования может просто заткнутся, но тут многое зависит от схемотехники, рации то ведь китайские, а китайцы могут даже супергетеродин испортить.
Толк от супергетеродина есть, у меня были станции BAO UV5R и UV5RE и супергетеродин TYT UVF1, там где TYT принимает сигнал, сигнал слабый но разобрать разговор можно, BAO просто молчат, по этому я от них избавился.
При том тоже RDA вместо супергетеродина, в отличие от предыдущих (кроме восьмёрки) моделей :(
  • 21 сентября 2017, 08:03
Wouxun KG-UV9D Plus где вы увидели RDA
Не вскрывал, нашёл такую информацию на радиосканнере с отсылкой к переписке с производителем. Если не RDA по факту — тем лучше.
  • 26 сентября 2017, 08:53
По фильтрам ПЧ видно что не RDA :)
  • 14 сентября 2017, 23:20
Как бы не плохая.
Но по отзывам есть и минусы, это два основных:
1. аккумулятор, который и так не слишком ёмкий, но и при длительном хранении нужно обязательно его снимать, иначе станция в режиме ожидания быстро съедает часть заряда, примерно треть за пару недель. И это не смотря на механический выключатель.
2. это экран, красивый и четкий при включенной подсветке, но совершенно не читаемый без неё. Экран не утоплен вглубь корпуса и не окантован какой либо рамкой, поэтому при небрежном обращении без чехла, довольно быстро поцарапается, особенно если станция будет периодически носиться в кармане с какой либо мелочёвкой.
  • 15 сентября 2017, 07:47
За аккум я так понял жалуются на простой восьмерке. У меня версия плюс. Саморазряда не заметил.
А вот дисплей да, это и плюс и минус данной рации.
Как там дела с баофенгой BF-T1? Когда обзор?
Моя ушла от меня окончательно сегодня. Позже буду заново заказывать.
Del
  • 15 сентября 2017, 08:01
Жду, что для обзора пришлют, пока решают. В интернете есть на её не большие обзоры, что-то она мне перестала быть интересной.
  • 15 сентября 2017, 08:06
Она интересна в первую очередь ценой.
  • 15 сентября 2017, 08:11
За кровные, нет желания преобретать. Поскольку устраивает 5r. От других бы избавиться :)
  • 15 сентября 2017, 08:20
А я наоборот набираю целый парк рацеек.
  • 15 сентября 2017, 08:27
Отдам 23 для коллекции
  • 15 сентября 2017, 10:57
Откажусь. Доставка не выгодная.
  • 15 сентября 2017, 11:07
С Беларуси знаете какая доставка? Скажите, что-бы я знал.
  • 15 сентября 2017, 11:09
Страшно представить.
  • silicon
  • 15 сентября 2017, 09:04
За такие деньги уже цифру можно купить.
  • sncat
  • 01 марта 2019, 22:00
У меня две рации одинаковые, одна на Супергетеродине, другая на РДА. На РДА мне больше нравится, работает четко, нет шипений, по приему ловят одинакого. На супергетеродине бывает ловит ложняки, мигает лампой или мигает и похрюкивает, когда рядом лежит на РДА и молчит. Включаю монитор на обоих, слышен одинаковый шум.
Современные микросшемы РДА очень хороши, быстрая работа и хорошие алгоритмы, что говорит о моделе wouxun 8. Большинство цифровых раций, делают именно на РДА, а за цифровыми будующее. Да много, слышу про то что на супергетеродине через шорох можно что-то разобрать… ну реально взгляните на это, кому это нужно? вслушиваться в шум с голосом. Проще решить проблему местности или механически или рацию другую купить для этих нужд, а не слушать как извращенец, шумы и пытаться понять что за реч там.
Цветной дисплей хорош, а главное хорош по тому что он большой и наглядный! а не узкая щель с цифрами, и больная голова постоянно думающая где что и какой режим.
Я в рациях убавил подсветку и нормально видно все, не понимаю почему она такая яркая. Так-же сделал постоянную подсветку очень тусклую, потребление 1-2 милиампера, расход не увеличит на много, зато не надо постоянно кнопки жать для полной подсветки, когда в сумерках дисплей не читается, получается так даже экономичнее.
  • harbor
  • 24 мая 2021, 10:59
а сатком умеет принимать?