Литиевый аккумулятор OKcell 9V 800mAh с USB-входом для зарядки и с индикатором

1. Цена: US$12.99 (за пару)

Обзор про пару литиевых аккумуляторов OKcell 9V 800mAh с возможностью зарядки от USB.
Про этот аккумулятор обзор уже был, но я постараюсь дополнить недостающие измерения. А также иногда буду сравнивать его с «обозрённым» мною ранее аккумулятором ZNTER S19 9V 400mAh (тоже с USB-входом для зарядки).
В общем, как обычно. Кому интересно, заходим.

Историю доставки описывать не буду. Просто смотрим, в каком виде прибыло.
В заказе сразу пара девайсов. Упаковка с аккумуляторами была закутана в пористый полиэтилен.

Сами батарее в блистере.

Сзади информация по аккумуляторам (на китайском).

Информация со страницы магазина.
Product model: 9V 800mAh lithium battery USB rechargeable battery
Battery life: less than or equal to 1500 times
Nominal voltage: 9V
Battery capacity: 800mAh
Rated input: a USB MiCro input /5.0 V
Full time: about 1.5 hours
Shell material: high quality fire ABS plastic shell + copper electrode
Battery Size: 4 x 2 x 1.5cm
Product weight: about 40g
Самое важное:
— Вход: Micro USB (5V).
— Емкость: 800mAh (?) Проверю.
— Выходное напряжение: 9V.
Перехожу к тому, что было внутри.
В каждом блистере по одному Li-ion аккумулятору с надписью 800mAh.

С виду обычная батарея формата 6F22. Но внизу есть волшебное отверстие.

А сбоку индикатор заряда/разряда с кнопочкой. При нажатии показывает уровень заряда.

По размерам самый обыкновенный.

Аккумулятор непривычно лёгенький. Взвесил. 20г. У среднестатистической батарейки такого формата 37г, у ZNTER 25г.

Без разборки информация будет неполной.
Снаружи аккумулятор обёрнут клейкой бумагой.

Под наклейкой пластиковая коробочка, состоящая из двух половинок. Снимать наклейку полностью нет смысла. Достаточно освободить защёлки.
Ничего резать не надо. Просто вскрывал тем, что попалось под руку.

Кстати, вот так светят индикаторы без наклейки.

Корпус расщёлкивается без особых сложностей.

Внутри аккумулятор неизвестной ёмкости и плата.
Аккумулятор, похоже, что всего один.

По крайней мере, даже если несколько, то собраны параллельно.
У ZNTER пара батарей собраны в параллель, и на каждой подписана номинальная ёмкость.

Напряжение на аккумуляторе говорит само за себя.

Плата контроллера-преобразователя.

На обратной стороне кнопочка и светодиоды.

Немного поближе. Пришлось намазать теплопроводящей пастой, чтобы лучше разглядеть надписи.

У ZNTER всё аналогично, только АЦП-контроллера индикации нет, как и светодиодов.

Замерил ток холостого хода. 61мкА.

Не так-то и много, возможно, смогут и год пролежать без подзаряда (зависит ещё от саморазряда аккумулятора). Это меньше, чем у ZNTER. У ZNTER 226мкА.
Замерил напряжение холостого хода. 9,2В.

Пульсации 90мВ. Но это на холостом ходу. Таким образом работает повышающий преобразователь. Зарядив до определённого уровня, он выключается. А включается, когда напряжение упадёт ниже установленного порога (это моя версия увиденного).

Под нагрузкой 120 Ом (около 80мА) амплитуда пульсаций снижается раза в четыре. Частота преобразователя увеличивается до 500кГц.

Реальную ёмкость аккумулятора проверю опытным путём.
Собираю всё в исходное.
Перехожу к тестированию.
Сначала аккумулятор доразрядил, затем поставил на зарядку.

При заряде светодиоды светятся по принципу наполнения. После заряда аккумулятор горит всеми светодиодами.
Подключался к USB ноутбука. Получилось около двух часов. Понять когда заряд остановился сложно. Даже после загорания всех светодиодов он продолжает поступать в аккумулятор, а ток постепенно снижается. Не смог дождаться снижения тока до нуля. Не хватило терпения. Моя версия такая.
При подключенной зарядке светодиоды уровня подсвечиваются, доктор видит и фиксирует этот ток.
Вот столько вошло.

Некорректно утверждать, что это всё пошло на аккумулятор. Часть теряется на преобразование, немалая часть расходуется на подсветку светодиодов (при заряде они светятся).
Для определения реальной ёмкости мне поможет мультиметр UT61E. Прибор UT61E ОЧЕНЬ точный, плюс ко всему поддерживает связь с компьютером, что мне и нужно. Тем более, не так давно его калибровал.
В тестируемом диапазоне (9В) у него погрешность не более 4мВ (занижает).
Для тестирования мне понадобится также электронная нагрузка со стабилизацией по току на LM317T.
Это всё есть.
Воспользуюсь ГОСТом.

Судя по тому, сколько вошло в аккумулятор, на ёмкость более 400 mAh рассчитывать не могу. Поэтому ток разряда выставил около 80мА. Проверил мультиметром. В дальнейшем понадобится для расчетов.

Подключаю к аккумулятору нагрузку. Вольтметр подключаю параллельно. На свежезаряженном аккумуляторе при нагрузке 80мА напряжение сначала немного вырастает.

Запускаю программку. Все показания снимаются автоматически с интервалом 6 секунд (10 измерений в минуту).

Полученные данные сохранил Microsoft Excel. В нём же построил разрядную характеристику.
Вот, что получилось.

По мере разряда выходное напряжение понемногу снижается. При исчерпании своих ресурсов аккумулятор отключается.
Полученные данные легко обрабатываются.
Расчёт ёмкости аккумулятора (mAh)
I (ст)* 1942/600 (h)=79,8mA*1942/600 (h)=258,3mAh,
где
I (ст) – ток стабилизации,
1942- количество интервалов = количество замеров минус один (всего было 1943).
600 – количество измерений в 1 часу.
1942/600 (h)– время разряда в часах.
В итоге аккумулятор отдал 258,3mAh (заявлено 800!mAh).
Смотрим разрядную характеристику у ZNTER. Она идеально ровная.

И ёмкость у ZNTER 346,7mAh. И честнее и по факту больше.
По поводу тока нагрузки. При увеличении тока нагрузки аккумулятор снижает напряжение на выходе. Максимальный рабочий ток (высказываю своё мнение) без ущерба здоровью аккумулятора 100-150мА. При токе в 600мА напряжение на аккумуляторе снижается до 3,7В.
Куда можно ставить.
Можно использовать как замену никельметаллгидридному аккумулятору.

При использовании аккумуляторов нивелируются недостатки девайсов с девятивольтовым питанием. Аккумулятор вставлял не в один измерительный прибор, никакого отрицательного влияния (на точность измерений в том числе) я не обнаружил.
Других тестов не проводил. Думаю, того, что написано, должно хватить для правильного вывода.
И небольшой вывод в конце.
Многим нравится, чтобы всё красиво мигало и подсвечивалось. Но я человек практичный и выбрал бы ZNTER.
На этом ВСЁ!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи!
  • Nobeus
  • 15 сентября 2017, 14:16
Реально круто. Хороший обзор, спасибо!
  • krebs83
  • 15 сентября 2017, 14:29
меня бы на столько не хватило :)
Ждем продолжения в поисках идеального аккумулятора, чтобы не выбирать чем пожертвовать ёмкостью или индикатором.
  • Olegkad
  • 15 сентября 2017, 14:56
Хороший обзор. Имею парочку таких как раз для мультиметров.
  • adenisen
  • 15 сентября 2017, 14:59
на просторах али встречается еще вот такой вариант. заявлено LiFePo4. что похоже на правду при указанном диапазоне 9.6-7.5V (3 штуки последовательно). из плюсов отсутствие постоянно работающих повышающих преобразователей. минус тоже очевиден — нужен специальный зарядник. кто-то уже использовал такие?
  • 15 сентября 2017, 22:22
Еще из плюсов работа до -30 градусов. Ищу морозоустойчивые аккумуляторы, эти самые подходящие из доступных.
а специальный зарядник тоже продаётся, или он только предполагается? ;)
вариант действительно интересный, если напряжения именно такие.
  • adenisen
  • 18 сентября 2017, 11:04
для тех у кого есть imax b6 или аналогичное, то в плане зарядки проблем никаких. а иначе предложение уже не выглядит таким вкусным. навскидку от того же сошайна предлагается вот такая зарядка. в описании LiFePo4 умеет.
  • DrBOBAH
  • 15 сентября 2017, 15:03
Есть такие. Брал для часом и тестера. Рботой пока доволен. Но предполагал что емкости там такой нет.
Спасибо. Буду ждать скидки на ZNTER.
Буду ждать скидки на ZNTER.
Если я не ошибаюсь, уже со скидкой
Обычно они дороже.
  • DrBOBAH
  • 15 сентября 2017, 15:17
400р не та скидка которую хотелось бы. у меня не горит на 400р можно 4 батарейки взять и мин 4 года забыть об этом.
  • 15 сентября 2017, 22:23
У нас они по 200 рублей почти, хотя и сути вопроса это не меняет. И саморазряд меньше намного и помех меньше.
Я себе давным давно сделал сам, правда аккум на 240мА.
Аккуратно разобрал дохлую крону, и впихнул внутрь Li-ion 3.7V 240mA + плата зарядки/защиты на TP4056 + повышающий преобразователь MT3608. Единственное, немного доработал MT3608, на выходе разрезал дорожку и поставил СМД индуктивность + тантал 10мкф на выходе. Работает отлично, на выходе сделал 9,3В, крутит у меня корпусный вентилятор от ПК на 12см, хватает на 1 час пайки, он меня как дуйчик используется. Извиняюсь фотки под рукой нет, что бы показать.
  • 15 сентября 2017, 22:25
Что-то сложный метод для экономии одного проводка на рабочем столе, но творческий подход. Я думал над таким для вентилятора на проектор или паяльной станции, чтобы при отключении питания не плавилось ничего…
у повышайки какой ток холостого хода? если сопоставимый с обозреваемой батарейкой — весьма интересно поиметь ссылку. ;)
нет, немного больше, в районе 100 uA;
ну всё равно интересно
где? пакупал такую нагрузку для тестирования? дай ссылку на покупку!!!
где? пакупал такую нагрузку для тестирования?
Повторяю из текста :)
  • 15 сентября 2017, 19:34
Я так понимаю если поставит в электрогитару то этот акум как и Зентер будет фонить? Кто бы подсказал как избавиться от фона, а то купил специально для гитары две штуки, теперь лежат без дела
А зачем? Одной сторублёвой батарейки хватает на полгода. Если провод вынимать.
  • 16 сентября 2017, 12:21
Вот нифига! Играю очень редко, но как возмешь гитару, — батарейка ска разряжена, и вроде шнур вынимаю и вроде спаяно (как мне кажется) все правильно. И надо идти за новой батарейкой, а пиво то уже куплено и частично выпито и душа требует — прямо сейчас))) Аккумуляторы в формате кроны у нас конечно продаются, а вот зарядок для них нет.Да и с уже купленными Знтерами что делать? Деньги то за что уплачены?)
Какие-то доводы у вас за уши притянутые. Аккумулятор точно так-же будет разряжен. И заряжается не за секунду.
  • 17 сентября 2017, 12:59
поэтому их куплено две штуки чтобы один в гитаре, один заряжается
Кто бы подсказал как избавиться от фона
Конденсатор не подтыкали?
  • 20 сентября 2017, 05:56
Подскажите пожалуйста, какой кондюк и как надо подключить, а то у меня лапки весьма базовые знания в этих делах
100мкФх16В для начала. Уменьшится фон?
У электролита есть плюс и минус. Желательно сначала к гитаре
так запасные кроны в доме иметь — тоже как-бы никто не запрещает, не? ;)
  • 20 сентября 2017, 05:44
Как по-вашему есть ли разница — ходить в магазин, тратить деньги, покупать запасные кроны или просто вытащить севший аккум поставить заряженный? Зачем вообще люди аккумуляторы покупают? Можно же 100-200 запасных батареек купить и надолго хватит))
разница есть, вопрос в другом — если нужно всё равно иметь два акума на случай если тот что в устройстве разрядился, то что мешает иметь на такой же случай вторую крону? одна села — вставил вторую.
В гитаре столько свободного места, что внедрить туда две 18650 последовательно — и они переживут гитару.
Вы слабо представляете обсуждаемый предмет.
Купить «крону» где стоят две последовательные банки. Там импульник работает только во время заряда, для потребителя просто как два Li Ion последовательно. Правда напряжение рабочее будет ниже:
Типовое 7.4
Максимальное 8.4
Не все потребители такое переверивают нормально.
Осталось найти в продаже. Те которые я покупал закончились бесповоротно, а новых я таких особо и не искал.
  • AnnaSun
  • 16 сентября 2017, 09:46
Купите 9В SoShine/Coolook, там внутри три банки LiFePo4, на выходе честные 9 вольт, ничего не фонит, но нужна своя зарядка.
Ну, если переделать на другой тип питания — не вариант, то один из путей избавления от пульсаций подсказан в обзоре же: батарейка «звенит» на холостом ходу.

Почти 100мв пульсаций на 50мс периоде — то есть 20Гц и огромный спектр гармоник (так как вершина импульса очень острая) и порождают это «Жжжжж».
А стоит батарейку нагрузить, как и пульсации снижаются вчетверо, и главное частота преобразования уходит «в космос» — 500кГц, что очень-очень далеко за пределами возможностей звуковой аппаратуры и ушей.

А гитара — она очень экономичная штука, и нагрузить батарейку «до нормы», полагаю, просто не не может. Так что я бы попробовал подгрузить батарейку. Например, взять два разъема от «Кроны», спаять их задницами, а между плюсом и минусом разместить резистор. И выйдет этакий балласт-переходник. Для 1ма нам нужно 9.1кОм, для 3 ма — 3кОм, ну и в таком духе. Начать со сборки всего этого «на соплях», лишь бы уяснить себе момент пропадания жужжания — а потом уже и подумать о конструкции.
Да, с таким «балластом» аккумулятора будет хватать на намного меньшее время — но это все равно будут десятки часов.
ну или фильтр какой собрать примитивный, типа электролит-дроссель и еще электролит, микрофарад так по паре тыщ.
Н… да. В РБ не шипят!

ПС за обзор плюсую.
  • arthan
  • 15 сентября 2017, 20:41
Покупал такой, через три месяца аккумы вздулись… Правда почти не пользовался этой батареей.
Там проще. Один взмах дросселем (всего 25 Гц) и при отсутствии нагрузки (нагрузкой тут осциллограф, без него частота будет ещё меньше) и сразу скачок на 90 мВ. Естественно, что при нормальной нагрузке такого взлёта не будет.
За обзор +, такой товар брать не буду. Спасибо.
  • stupic
  • 15 сентября 2017, 23:05
Тут надо определиться, к чему относятся 800mAh, к ёмкости внутренней Li-Ion батареи или к ёмкости на выходе 9 вольт, правильнее измерять в ватт-часах. Тогда примерно сходится. «Вошло» 3.7V x 0.742Ah = 2.75Wh, а «вышло» 9.3V x 0.258Ah = 2.4Wh
На текущем уровне технического прогресса 800 мАч да еще при 9 вольтах в такой корпус сложно загнать.
Все пишут ёмкость установленной АКБ (просто эта цифра больше).
Цифра 800mAh (ёмкость установленной АКБ) выглядит гораздо солиднее, чем 300mAh (выходная ёмкость).
И никакого обмана, только мелкая недосказанность.
  • boris112
  • 16 сентября 2017, 13:37
Отдельно от батареи и корпуса такие платы контроллеры продаются?
  • Lalamba
  • 16 сентября 2017, 15:08
LiFePo4 всем хороши, только помимо своего зарядника — в аккумах с тремя банками LiFePo4 нет балансировочного выхода, боюсь помрут банки быстро…
  • ns3230
  • 22 сентября 2017, 00:33
У меня вопрос: а в походный гитарный комбик Marshall MS-2 пойдет? Или фонить будет? Если будет — то какой можно, чтобы не фонило?
  • sooleva
  • 16 апреля 2019, 22:18
Можно ли запитать напрямую с этого аккумулятора (через 3.7 вольт) устройство с кратковременным потреблением тока 2 — 4 А.
Китайский высоковольтный модуль для электрошокера (input voltage: DC 3 V to 6 V; input current: 2 A — 5 A). https://aliexpress.com/item/item/New-DC-3V-6V-bis-400kV-400000V-Boost-Step-up-Power-Module-High-Voltage-Generator/32768827331.html

Губительно ли это для аккумулятора и выдаст ли он такой ток?