Обзор мультиварки Xiaomi Mijia IH 3L Smart Electric Rice Cooker

Здравствуйте друзья

Свою коллекцию обзоров по тематике устройств входящих в экосистему Xiaomi, пополню обзором про мультиварку Mijia (несмотря на Rice Cooker — это все-таки мультиварка а не рисоварка).

Вступление
Свое знакомство с мультиварками я завел лет 7 назад, купив «первопроходца» в этом классе кухонных гаджетов — PANASONIC SR-TMH18. И скажу что с тех пор ни разу не пожалел. Сотни сэкономленных часов на кухне, сотни разных вкусностей — все благодаря ей.

И вот пришло время попробовать что-то новое, и на эту роль я выбрал Xiaomi MIjia IH 3L Smart Electric Rice Cooker
Скрин оплаты

Первое знакомство

Технические характеристики:

Объем чаши — 3 л
Максимальная мощность — 1130 Ватт
Работа через приложение, wi-fi

Приехала мультиварка в большой картонной коробке — «родной» — на которой нанесено схематическое изображение гаджета.

Упаковано все очень плотно и качественно, сверху и снизу — пенопластовые вставки

Сразу сверху в специальных выемках находятся — кабель питания (вилка тип I — тройная), инструкция на китайском, пластиковая ложка и подставка для нее — все сделано очень качественно.

Итого в комплекте поставки — мультиварка, кабель питания (разъем на нем стандартный, легко заменить, либо заменить китайскую вилку на евро, как кому удобнее), мерная чашка и ложка с подставкой.

Осмотр
Все надписи на мультиварке выполнены на китайском, что говорит о том, что она предназначена для внутреннего рынка, но забегая вперед скажу — пугаться не надо, приложение идет на английском языке есть локализированная версия, а с ручным управление — запутаться в пяти китайских надписях — надо иметь талант.

Для ручного управления на мультиварке имеется три механических кнопки — они круглые внизу, и две сенсорные, обычно их не видно вообще, при необходимости они подсвечиваются (на фото внизу они над левой механической кнопкой).

Фото ниже — с транспортировочной наклейкой на которой имеются поясняющие надписи, правда на китайском.

Так же вокруг центральной кнопки имеется круговой индикатор времени с шестью сегментами — по десять минут каждый, над ней — надписи соответствующие 5 режимам работы и индикатор времени.

Назначение кнопок слева направо — отложенный старт, старт, выбор/отмена. Сенсорные кнопки — установка времени — часы / минуты. Далее буду рассказывать подробнее.

Механическая кнопка на передней части, с логотипом mijia — открывает крышку мультиварки — там находится чаша и пластиковая миска для приготовления пищи на пару

Принцип действия мультиварки — индукционный, он имеет высокий коэффициент полезного действия при максимальной экономичности энергопотребления. Отсутствие фазы разогрева/остывания нагревательного элемента позволяет мультиварке соблюдать температурный режим с поразительной точностью. Это гарантирует вам идеальное приготовление блюда в максимально короткие сроки с сохранением полезных свойств и натурального вкуса продуктов.

Сама чаша, имеющая чувствительный вес, покрыта, по заверению производителя — высокопрочным антипригарным покрытием

Внутри нанесена мерная шкала

Пластиковая подставка для приготовления пищи на пару

Содержать в чистоте ее намного проще чем упомянутый Panasonic — верхняя алюминиевая крышка легко снимается, как и воздушный фильтр и моется. Чтобы помыть крышку Panasonic — приходится очень сильно изворачиваться

На задней стороне находится индикатор активности wi-fi и кнопка сброса.

Подключение к приложению

Сам процесс подключения — стандартный. После включения питания, приложение MiHome обнаруживает новое устройство, выбирается wi-fi сеть, место установки и при необходимости можно изменить имя по умолчанию.

Приложение по умолчанию ставится английское, я знаю что раньше приложение было на китайском, так что прогресс.

Мультиварка имеет 4 основные программы, названия которых связаны с рисом :) но это просто потому что китайцы видимо не подозревают о существовании других круп — Рис, быстрый Рис, суп и подогрев, а так же 4 дополнительные программы — выпечка (он же жарка), йогурт, приготовление на пару и подогрев риса.

В ручном режиме, имеется возможность выбрать один из пяти режимов — рис, быстрый рис, суп и подогрев и один, установленный в избранное, дополнительный — в этих режимах есть дополнительный переключатель — Set As Favorite. Выбор режимов осуществляется правой механической кнопкой.

Стандартная длительность режимов

Рис — 1 час, быстрый рис — 40 минут, суп — 1,5 часа. От объема — длительность не зависит, просто будет тратится больше энергии для достижения нужной температуры.

Подогрев — 30 минут, выпечка — 50 минут, йогурт — 8 часов

Приготовление на пару — 30 минут, и сохранять теплым — 24 часа. Так же есть возможность отложенного старта — вы выбираете время (по пекинскому часовому поясу +5 часов Киев, МСК) когда мультиварка закончит приготовление.

В ручном режиме — это делается при помощи левой механической кнопки, и сенсорными кнопками выставляется время.

В приложении так же есть возможность пользовательского выбора — например в режиме Рис — какой твердости рис вы предпочитаете, либо даже с точностью до % в режиме Customize, в режиме — Congee — отвар, суп — так же меню выбора времени с пояснениями или ручная установка.

Дополнительные настройки позволяют переименовать устройство, или даже установить пароль на возможность его управления, дать общий доступ, указать место расположения, проверить прошивку и т.д. Так же мультиварка может быть условием сценариев — имеет единственный параметр — завершение приготовления, в моем примере после того как мультиварка закончит готовить — включается зеленый свет на лампе Yeelight.

Запускать мультиварку из сценариев нельзя.

Тестирование

Готовить начнем с риса — самое простое для нее. Я забросил самого обыкновенного риса, в соотношении 1 к 2 с водой, соль, специи — по вкусу

Режим приготовления — Рис, первый стандартный, время — 1 час

В приложении показано время завершения готовки — причем нормальное, по текущему часовому поясу — не китайское.

И рисуется температурный график, он довольно хитрый — рис не сразу доводится до кипения, а довольно долго находится в пределах 70 C. Кипение уже во второй половине процесса

После завершения готовки — мультиварка переходит в 4й режим — сохранение теплым Keep Warm

На приготовление двух мерных чашек риса понадобилось чуть менее часа — не в 21:55 а в 21:48 было завершено, в приложении написало — 02:48 (пекинское время) — пора кушать :)

Рис получился очень вкусным и рассыпчатым.

А теперь эксперимент с более привычном для нас крупой — гречневой. Соотношение тоже — 1 часть крупы на 2 части воды

Режим я выбрал так-же — первый, но на этот раз с отложенным стартом. Для чего после выбора режима при помощи левой механической кнопки выбрал отложенный старт и сенсорными кнопками выбрал время завершения готовки — 11:10 по Пекину или 06:10 по Киевскому. Нажимаю старт и после этого отправился спать.

Утром на кухне меня ждал приятный запах свежеприготовленной гречневой каши, вот так выглядит температурный график режима Рис

Гречка так же вышла на славу — рассыпчатая. Я чуть с вечера протупил с солью, но это не вина мультиварки. Сама каша — выше всяких похвал, и практически без затрат по времени.

Чтобы не превращать обзор в кулинарное шоу — проведу еще тест режима выпечка/жарка, приготовив бисквит по рецепту —

Яйца — 3 Штуки
Пшеничная мука — 160 Грамм
Картофельный крахмал — 10 Грамм
Сахар — 150 Грамм
Разрыхлитель — 1 Чайная ложка
Ванильный сахар — 1 Чайная ложка

Яйца с сахаром в блендер — хорошенько смешиваем, потом туда постепенно добавляем муку с крахмалом, разрыхлителем и ванильным сахаром, мешаем блендером чтобы была совершенно однородная масса.

Полученное заливаем в мультиварку

И ставим в режиме Cake — он добавлен у меня в избранное — 5й ручной режим на мультиварке на 1 час. После этого еще оставляем на подогреве на 10 минут.

В результате получился очень симпатичный бисквит — так же практически без затрат по времени

Бисквит отлично пропекся, имеет однородную структуру и на вкус оказался очень недурен — понравился и мне и всем домашним

Вывод

Думаю что пора приступить к выводам

Сама по себе мультиварка — очень удобный и действительно каждый день используемый гаджет — и для гарниров и для основных блюд и различных рагу, соте и т.п. Используется он наравне а может когда и чаще чем варочная поверхность.

Рассматриваемая в обзоре мультиварка — отличный кандидат на это место на кухне. Имеются минусы в виде китайского меню на самой мультиварке, но запомнить 5 режимов — не так и сложно как и приловчится к пекинскому часовому поясу при отложенном старте.

Очень интересна возможность загрузить все ингредиенты, а потом в нужное время со смартфона запустить процесс приготовления — не всегда можно правильно подгадать с отложенным стартом.

Качество сборки — очень высокое, как самой мультиварки так и всего что идет в комплекте.

Я — очень доволен новым приобретением, смело могу рекомендовать к покупке.

Традиционно — видеоверсия обзора

Спасибо за внимание!
  • 19 сентября 2017, 21:44
Мультиварка за 130$ не имеет ручного режима? Застрелить надо конструктора вместе со всем отделом дизайнеров и маркетологов.
  • starson
  • 19 сентября 2017, 21:49
Это же сяоми. Зачем ему ручной режим?
  • 20 сентября 2017, 22:06
Такое впечатление, что Джобс после смерти реинкарнировал в Сяоми… С работой над ошибками.
  • Farvel
  • 21 сентября 2017, 09:00
но в чистилище он тронулся умом и начал делать рисоварки по прибытию на землю
  • 19 сентября 2017, 21:52
Всё через китайские облака. :)
  • 19 сентября 2017, 21:59
Что вы имеете в виду под ручным режимом? Ручками программу ставить — можно
  • 19 сентября 2017, 22:03
Ручной режим — это когда можно задать температуру чаши и время поддержания этой температуры. У меня на Филлипсе хоть и нельзя любую температуру поставить, но можно выбрать 60°, 80°, 100°, 120°, 150°,180°. Время с шагом 10 минут задается.
  • 19 сентября 2017, 22:10
Гм. За 7 лет владения панасоником ни разу не понадобился такой режим, и ни в одном рецепте для мультиварки такого не встречал.
  • alex2141
  • 19 сентября 2017, 22:22
Постоянно пользую Мультиповар и Мастершеф на Рэдмонде.
Но то, что в обзоре — безумие за немеряные бабки.
  • 19 сентября 2017, 22:57
безумие за немеряные бабки.
Это же сёма — всё для того что бы приобщиться к елите)))
  • -kan-
  • 19 сентября 2017, 23:11
что бы приобщиться к елите)))
семо — элите
  • kasva
  • 19 сентября 2017, 23:12
  • Raf666
  • 20 сентября 2017, 08:30
плюс в карму, тоже пользую на редмонде
  • xeli
  • 19 сентября 2017, 23:11
как обладатель такого же panasonic подтверждаю — лучше 6 чётких программ с обилием сенсоров + лёгкая мойка, чем «плойка» с 50 программами отличающихся температурой и ручными режимами

у друзей их мультиварки простаивают — ибо задолбало мыть, не так вкусно и т.д.
а мой панасоник — всегда в работе; ксяомка с обзора заинтересовала, но пока панасоник не сломался не вижу смысла менять — графики прикольно, но к мультиварке по прежнему нужно подходить два раза =)
  • alex2141
  • 20 сентября 2017, 10:01
давно наметилась нездоровая тенденция отказа от сенсорных программ.
Втыкают кучу программ с предустановленными временем и температурой и с возможностью их изменения.
По крайней мере в моем RMC-M150 сенсорных программ уже нет. И в Скайлайне MC98 тоже уже не было.
Забыл уже, в каком последнем рэдмонде были программы, срабатывающие при впитывании воды в продукт. (t > 100 градусов -> отключение)
воооот… меня это тоже напрягает. Там правда не совсем отключение, а скорее переключение на малую мощность для распаривания.
  • olehua
  • 20 сентября 2017, 07:38
А у меня на Филипле нельза. Стоит чуть боль 130$
  • 20 сентября 2017, 08:12
У Филипса только модели HD3136 и HD4731 имеют «мультиповар». Причем в младшей модели он 1ступенчатый, а в старшей 9-тиступенчатый.
  • olehua
  • 20 сентября 2017, 08:22
Ну у меня попроще — hd2178. Но даже ее хватает с головой
  • sergpoch
  • 20 сентября 2017, 10:00
А как насчет hd3137/03, hd3136/03 и еще больше 10 продаваемых сейчас моделей
  • mitroha
  • 19 сентября 2017, 21:46
Спасибо за обзор. Но таки все мультиварки-это рисоварки, с добавленными режимами нагрева. Гении маркетинга и не так назовут :-)
  • givaev
  • 22 сентября 2017, 13:10
Ну не скажите. Мы заселились в новостройку без газа. Большая часть блюд готовилась в мультиварке(супы, каши, ТУШЕНИЕ), а электрогриль помогал с жареным.
Сама по себе мультиварка — очень удобный
Как хронический Панасониколюб — подтверждаю. Эта тоже, на вид, понравилась. Да и обзор очень хорош, однозначно проплюсую)))
С датчиком давления)))) И возможностью поделиться результатом в соц сети.
  • 19 сентября 2017, 21:54
  • popov_
  • 19 сентября 2017, 22:07
Зачем еще. Она же у Сяоми многоразовая. В стиралку закиньте — профит.
  • 19 сентября 2017, 22:17
Я то могу и после стиралки, к сожалению моя девушка — сноб, подавай каждый раз новый рулон (((
  • 19 сентября 2017, 22:23
подавай каждый раз новый рулон (((
У неё что, за один раз целый рулон уходит?)
  • 19 сентября 2017, 22:58
за один раз целый рулон уходит?
Хорошее питание требует)))
  • 19 сентября 2017, 23:04
Зато, если есть огород, можно делать компост).
  • 19 сентября 2017, 22:00
XIAOMI ЕЩЕ НЕ ВЫПУСТИЛО УМНУЮ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ
Петросян просто мастер оригинальной и эксклюзивной шутки по сравнению с этим.
  • 19 сентября 2017, 22:14
Это нормальная реакция на политику Xiaomi.
Когда тут на Муське рекламируют простую пластмассовую ручку более чем за 3 доллара, и уверяют всех, что надо брать — у людей вырабатывается чувство протеста.

ЭТО простая дешевая ручка, за 3 доллара в офлайне купите стальную.
Угу, купил за 70 р. Ручка как ручка. Нормальная, но сама писать не умеет, как оказалось)))
  • -kan-
  • 20 сентября 2017, 10:59
А через телефон не пробовали?:)
  • TImmER
  • 19 сентября 2017, 22:32
Хлаоми всегда удивляет как можно ставить ценник на продукт без международной локализации. Из всего что пробовал прижился роутер и то снёс прошивку и поставил нормальную от падавана
Зайдите на их сайт и посмотрите, какое количество продуктов они официально экспортируют. Вы покупаете продукт для рынка Китая и удивляетесь отсутствию локализаци.
  • 19 сентября 2017, 22:39
поставил нормальную от падавана
Тоже осилил, с неттопа по дури компилировал прошивку, на весь процесс ушло часов 12)).
Лучше бы я сразу Асус купил))
  • TImmER
  • 19 сентября 2017, 22:52
Это точно, лучше взять сразу нормальное чем на китайском, и пусть они свой хлам сами пользуют. Даже самые дешёвые мультиварки нормально маркируются, в крайнем случае на английском. А настройка роутера была нечто после этого пока не покажут что есть нормальные настройки не покупаю.
  • 19 сентября 2017, 22:56
настройка роутера была нечто
Да в падаване то как-раз все логично, интуитивно понятно и отлично локализовано).
Ну тут некоторые спецы, как утверждают за час её собирали и в день по 20 роутеров шили.

А Я то думал, опять Я один такой дурак по полдня сидел…
  • 19 сентября 2017, 23:49
  • megadiva
  • 20 сентября 2017, 06:23
да нифига. RT-N16 шикарен
  • 20 сентября 2017, 09:19
Дак и ушли бы к Асус, они бы Вам спасибо сказали.

У меня и роутер работает без проблем.
Менять на что-то другое желания вообще нет, да доступ к HDD имеет очень много плюсов.
ну не знаю… я года 3 назад как поставил пандору без головняков, так с тех пор все и крутится не выключаясь. Включая трансмишен, фтп и прочие плюшки.
  • mast_pnz
  • 19 сентября 2017, 23:51
Она пишет отлично
  • megadiva
  • 20 сентября 2017, 06:22
офигительная ручка за 70р. приятная на ощупь, тяжелая, с хорошим стержнем. по цене обычного Пилота/Ериха.
Так вроде она не пластмассовая. В реальной жизни выглядит лучше, чем на фото. Своих денег стоит. В оффлайн магазинах полно обычных ручек в этой ценовой категории — никто не удивляется. Думаю дело в лаконичном, чистом дизайне ручки от Сяоми. Выглядит не «бохато»:-).
  • Sonmor
  • 20 сентября 2017, 09:58
Бумагу нет, но стульчак ждём со дня на день
Ждем обзор!
  • 21 сентября 2017, 22:18
Боюсь спросить, что она делает ))
Как минимум, фоткает и выкладывает в инстаграмм?
  • Samaron
  • 19 сентября 2017, 21:47
Большого отличия от Panasonic не увидел, разве что графики рисовать умеет на телефоне.
Варки под давлением нет, ручной режим какой-то урезанный.
А у панасоник варка под давлением есть? Что за модель?
  • 19 сентября 2017, 21:48
запутаться в пяти китайских надписях — надо иметь талант.
Я и в английских-то путаюсь, а тут… Не моё это).
  • u3712
  • 19 сентября 2017, 21:54
Не увидел ничего, чтобы подвигло сменить древнюю Supra MCS-4501.
А вот дополнительных недостатков масса.
Не знаю как другие, а я использую готовку через отложенный старт и смартфон здесь совсем не к месту. IMHO, естественно.
  • 19 сентября 2017, 22:01
И в чем проблема тут с отложенным стартом без смартфона?
  • 20 сентября 2017, 09:33
Со смартфоном в данном случае полезнее.
Через некоторое время пользователь будет твердо знать поясное время Китая…
Разве не польза?
  • 21 сентября 2017, 22:20
Зря софт на аглицкий перевели. А то через пару месяцев юзвери бы уже как минимум сносно читали и писали на китайском…
  • 19 сентября 2017, 21:59
В семье простенькая мультиварка. И могу сказать, что жена использует ежедневно и очень довольна. Чего только в ней не делает — и шарлотку, и мясо-рис и бульон. Вторую кастрюлю купили. Но вот ни разу не понял, в чём прелесть WiFi управления? Вот это
— совершенно не въезжаю. Ну не угадал со временем — ну останется на подогреве — и что?
  • 19 сентября 2017, 23:02
не понял, в чём прелесть WiFi управления?
Прелесть в том, что можно продемонстрировать окружающим телефончик)))
Полагаю, это часть ситемы «умный дом».
Вайфая нужна только для этого.
  • Rokko
  • 19 сентября 2017, 22:00
Да ну. Такая хрень за дорого. В топку.
  • Vadim2S
  • 19 сентября 2017, 22:01
Туда бы программу в телефон, что-бы программу готовки задавать — было бы дело. А так, просто замена кнопкам и баловство с графиками.
  • 19 сентября 2017, 22:01
Так задавайте, в чем проблема то :)
  • 19 сентября 2017, 22:11
Видимо, камрад имел в виду возможность программирования — сколько и на какой температуре готовить. Последующего сохранения программ и обмена с другими пользователями. Повар из меня никакой, не знаю, полезно ли это. Но с маркетинговой точки зрения как-то оправдывало бы подключение WiFi и смартфона.
  • 19 сентября 2017, 22:17
Все программы уже там установлены. Почитайте рецепты для мультиварок. Я просто уже 7 лет их читаю, все рецепты имеют в себе — 30 минут в режиме «Каша», 40 минут в режиме «выпечка» и т.д.
Никаких температур вручную там нет.
  • 19 сентября 2017, 22:26
Вот от того, что каждому программисту в башку взбредет, так и напишет программу «Каша» или «Выпечка», в результате и получается фигня. А в мультиварке за 130$ еще и ручное выставление подводимой мощности к чаше должно быть.
неистово плюсую. И термопрофиль в ручную задавать — рисует же графиК, так почему нету возможности его задать!?
Не, ну мало вам лезть за каким-то в роутеры, вы еще и в рисоварку хотите! Хочется ставить свой термопрофиль — готовьте на плите, ну совсем же обленились с этими девайсами, ну. Страшная штука, когда айтишники идут в готовку.
шта??
1 — какой роутер? Вы о чем?
2 — я электронщик, а не айтишник
3 — плита ну аж никак не позволит придерживаться термопрофиля, впрочем Вы понятия не имеете о том что это такое.
  • 21 сентября 2017, 22:23
Ды Вы чо?!))) А ежели какой злобный хацкер взломает рисоварки и выставит на полную мощность?
  • Vadim2S
  • 20 сентября 2017, 07:25
Ну вот чтобы такой фигней не страдать — надо иметь возможность сразу задать: 30 минут варим, потом на малом пару до выкипания воды и 5 минут прожарки для корочки.
нормальные мульти-рисоварки каши (не молочные) варят по другому принципу. Не по времени. Они тупо кипятят до тех пор, пока вода не испарится(температура за сотню поползет), а вот уже потом — добивают на малой мощности по времени. Кстати, именно молочные каши из 5 прошедших через мои руки мультей внятно варит только мелкий Мулинекс — там отдельная программа под молочку, и видимо другой алгоритм.
Вот для ознакомления мультиварка, которую я три года использую в том числе как су-вид и медленноварку, выставляя температуру. Читала, что йогурт почти все мультиварки запарывают, т.к. не могут держать с точностью до градуса, на своей просто выствляю 38, и все прекрасно. а уже при 40 бактерии погибают и никакого йогурта, т.е. погрешность в два градуса решает.
www.ozon.ru/context/detail/id/32213659/
И что, серьезно, ждать рис ЧАС? Щас бы в 2к17 покупать мультиварку без давления.
  • 21 сентября 2017, 22:26
По Похлёбкину рис готовится 12 минут от закипания воды. Манная каша — вообще две минуты от закипания молока.
  • 19 сентября 2017, 23:06
камрад имел в виду возможность программирования
Что бы можно было годами баги вылавливать и фичами хвастаться))))
  • 20 сентября 2017, 01:57
это была моя идея горшочка сыроеда, когда выше есп8266, но так и не запилил, хотя мультиварка с 2013 юзается почти каждый день

могу сказать, что нужно мультиварке
1 задать температуру нагрева
2 температуру удержания
3 время для температуры удержания
4 сохранять эти графики под профилями с указанием типа крупы, количества воды
5 шарить это в онлайне или хранить автономно в памяти

у меня мультиварка за 40 евров, там таймер непонятно в каких попугаях показывает и программы
опытным путем я понял, что надо нагреть воду до пузырьков на дне, закинуть туда крупы и включить подогрев на час, тогда все размокнет и вещества в крупе не попортятся от кипения

все каши и супы делаю только в ней, так выходит вкусней, но надо следить за нагревом
  • 20 сентября 2017, 10:54
могу сказать, что нужно мультиварке
....

Должно вполне удовлетворить.
Десяток термопрофилей по 8 точек, температру, время поддержания, скорость изменения, ПИД регулировка…
Осталось только кастрюлю присобачить… :)
  • 20 сентября 2017, 11:16
как-то страшно выглядит даже для меня
плюшки с профилями должны делаться через вебморду
  • 20 сентября 2017, 09:25
Такая возможность есть.
Автор об этом умолчал.
  • 20 сентября 2017, 14:13
спасибо. почитаю. вдруг супруге такое пригодтся
  • 20 сентября 2017, 14:29
Я сейчас жду ЗП, хочу себе такую же купить.
Только не с ali, а местного магазина, т.к. дешевле выходит.

Искать надо по моделям:
IHFB01CM — мультиварка с чашей на 3л
IHFB02CM — мультиварка с чашей на 4л
YLIH01CM — рисоварка с чашей на 3 л (цена в 2 раза дороже мультиварки, т.к. там готовиться под давлением)
  • popov_
  • 19 сентября 2017, 22:09
Мультиварка может и неплоха. Но уж не на 130 баксов.
  • Jurastik
  • 19 сентября 2017, 22:13
А мне показалась ёмкость маловата. Наверно для маленькой семьи только подойдет…
  • 19 сентября 2017, 22:19
3 литра. Скажу по опыту 4.5 л панаса — на всю емкость он используется очень редко (семья из 4 человек) — когда готовится например для поездки на дачу — чтобы там несколько дней не готовить.
А так — проще свежее закинуть и сделать, чем кастрюлю на неделю наготовить и потом в холодильнике держать
полезного объёма там меньше на треть… ибо смотря что готовить. у нас чаша на 5 литров, семья из 2 человек, не особо прожорливы… нууу… 4 литра наверное было бы еше нормально, но 3 уже маловато.
у меня даже на 1.6 литра есть. Когда живешь в одну голову даже 3 литра — много порой. Вторая домашняя — как раз 3-х литровка.
  • skeptik
  • 19 сентября 2017, 22:14
Чаша не стандартная с виду. На замену в соседнем магазине за тыщу не найдешь. В отличии от тех же редмондов и полярисов… и массы других мультей с совместимыми чашами.
  • ZaYAC
  • 19 сентября 2017, 22:17
Я маме редмонд дарил в этом году. Она соеденяется с телефоном по Bluetooth и там в приложении куча рецептов. Выбираешь рецепт, кладешь все необходимое и тыкаешь старт на смартфоне и она готовит по режиму для этого рецепта. А эта так умеет?
  • 19 сентября 2017, 22:20
Да, тут то же есть, правда на английский пока немного рецептов переведено, на китайском больше :)
  • 19 сентября 2017, 22:36
Да там же всё просто:
  • 19 сентября 2017, 23:08
Да там же всё просто:
Хотдог по китайски)))
  • 19 сентября 2017, 23:17
Это корейский — китайский весь из риса)))
  • 21 сентября 2017, 22:30
Глаз динозавра и хвост тритона я понял, а что дальше — ростки бамбука или бамбуковые носки? Еще не силен в китайском (((
  • 22 сентября 2017, 16:51
:) Понятия не имею. Нашёл поиском.
  • Hrenoff
  • 19 сентября 2017, 22:18
Автор, вы что серьезно купили это за свои деньги???
  • ROBUS
  • 20 сентября 2017, 06:26
У меня тоже сомнения закрылись. Скрин оплаты не факт, что товар не по п. 18. Можно договориться, и по диспуту деньги вернут или поинтами компенсируют, не помешал бы скрин подтверждения получения.
  • 20 сентября 2017, 09:30
Я вот тоже рассматриваю покупку такой же мультиварки, только на 4 литра.
Что в этом такого?

Дома redmont, жена им крайне недовольна.
  • kke
  • 19 сентября 2017, 22:31
А что так долго рис готовится? Я на 24 минуты ставлю, правда у меня мультиварка/скороварка.
  • 19 сентября 2017, 22:37
Рис бывает разный, варят его по-разному, давление и температура тоже разные (в Вашей выше).
  • latti
  • 19 сентября 2017, 22:53
посмотрел цены в магазине — простая мультиварка с тремя режимами стоит 1200р (20$), хорошая с кучей программ и всякими наворотами 3700р (60$), а за 100$ будет топовая модель с блютузом и прочим… гарантия 12-24месяца, меню на русском и купить можно прям щас (для регионов доставка 3 дня). Обычно в китае покупают или ввиду очевидной дешевизны или ввиду невозможности купить сразу… зачем автору обзора это чудо без гарантии, дороже чем аналоги в офлайне и на китайском?
Тут можно графики смотреть на телефоне. Как растёт температура в чаше, наверно.
Простая мультиврка в командировке незаменимая вещь.
А почему, потому-что можно купить в магазине за углом и с простыми функциями.
Которых простому человеку хватит за глаза.
У меня телефон простой звонилкин, и там нет вай-файя.
На фиг Мне фа-фай на мультеварке, незнаю. Наверно Интернет раздавать соседям.
Автор сам выдумает, зачем в мультиверке вай-фай.
  • 19 сентября 2017, 23:01
можно графики смотреть на телефоне. Как растёт температура в чаше, наверно
Наверное это увлекательно).
  • CKYHC
  • 20 сентября 2017, 00:50
Ага, более увлекательно чем смотреть на то как стирает стиралка!!!
Про стиралку не скажу, но вот как печатает 3Д принтер я могу долго смотреть. Завораживет…
  • OZtima
  • 20 сентября 2017, 06:52
Работаю по вахтам, живу в вагоне неделями. Купил лет пять назад мультиварку, попользовался раз пять, вернулся к переносной плитке + хорошая кастрюля и пара сковородок. Замучаешься в мультиварке все по отдельности пассировать, а потом тушить\варить. Блины то-же проблематично печь ну и т.д. Это вечный спор нужен или этот гаджет в жизни или нет.
что за вахта такая?
Бывал на вахет, где только есть ДЭСка и вагончик-столовая.
Так и то столовой не хватало электричества.
в командировках можно и в кафе сходить, и в столовую.
На вахте, обычно быль вагон-столовая.
Т.к. электричество дизельное и не всегда оно и было.
Не завидую таким вахтам, как у вас. И такая работа, тоже со времинем надоедает.
Катания по вахтам.
Простая мультиврка в командировке незаменимая вещь.
Штаааа?!!! С собой брать в отдельном чемодане?!
  • 19 сентября 2017, 23:00
Ну так автор то фанат сяоми и скупает все их продукты которыми можно управлять из мимишного приложения)…
А если хакер взломает управление мультиварки под свой контроль, вот что будет?
  • 19 сентября 2017, 23:08
Придет пожрать).
  • kasva
  • 20 сентября 2017, 11:54
Это ещё вопрос. А вот готовить по своим рецептам точно заставит.
  • latti
  • 19 сентября 2017, 23:12
можно под заказ сжигать квартирки )
  • 19 сентября 2017, 23:14
вот что будет?
  • Lithe
  • 20 сентября 2017, 09:12
Будет как в сказке: «Горшочек каши»
Ну ведь НАЗВАН предмет точно: РИСО -варка.
Автор УВЕРЯЕТ — что это МУЛЬТИварка :)
Да я могу в своей хлебопечке варить джем :)
В ней даже этот режим есть — варка джема.
Но это все равно хлебопечка :)
Теперь по рисоварке как таковой.
Почти у всех (у большинства людей) есть дома эти штуки мультиварки и скороварки электрические.
И все очень быстро понимают, что там ничего не нужно — только таймер на периоды рецептов — и все.
Причем желательно таймер вариабельный.
ЭТО ВСЕ. Там на морде нужен только таймер и ВСЕ! :)
На кой нужно этот таймер УВОДИТЬ на смартфон — это удивительно.
Не нужно ничего лишнего.
Любая мультиварка это просто котел с подогревом и таймером ЭТО ВСЕ что там нужно :)
Но людей уверяют, что им жратву готовт буквально их смартфон -а не этот котел с таймером :)
Я думаю скоро сяомя выпустит газовую плиту.
С автоподжигом с СМАРТФОНА и секта сяоми -и будет ФАНатеть :)
  • 20 сентября 2017, 08:06
Вы слишком категоричны.
Я, например, использую мультиварку (Redmond M40S) для готовки под вакуумом, очень удобно — выставил температуру 68 градусов на нужное время и она её поддерживает.
Ну и готовая каша с утра приятный бонус.
Так я так же юзаю свою скороварку в режиме поддержки тепла как сувидницу :)
Но это же не значит? Что я называю скороварку сувидницей?
В обзоре РИСОварка :) /как она и названа производителем/
Как я и написал, а тот факт. что ею можно даже хоть орехи колоть — не означает, что можно назвать ее орехоколом :))
  • 20 сентября 2017, 10:13
Я имел ввиду вот это:
ЭТО ВСЕ. Там на морде нужен только таймер и ВСЕ! :) Любой может сварить в мультиварке все что угодно от холодца до каши — пользуясь ТОЛЬКО ТАЙМЕРОМ на ее мордочке :)
Не всем достаточно только таймера.
А так, вопрос терминологии. Если моя рисоварка выполняет функцию сувидницы, то я не буду переплачивать за сувидницу.
Согласна — у всех свои предпочтения. Я пользуюсь в своем DEX ручным управлением. Да, там есть куча программ и я и ими пользуюсь, но не всегда они полностью покрывают мои потребности.
С появлением антипригарной толстостенной биоловской кастрюли 5 литровой (думала она по размеру как мультиварочная будет, а она больше) с крышкой-сковородой, меньше стала готовить в мультиварке. Но это потому что свет экономлю и жарить быстрее. А в части — закинул продукты и пошел спать и выпечка бисквитов — тут мультя выручает.
У меня вообще на плите не получается нормально сварить пшеничную, кукурузную каши. Это нужно стоять и мешать их постоянно. И если я с манной согласна еще 2 минуты от закипания это делать, то вот эти плюющиеся каши я варю толкьо в мульте.
  • 20 сентября 2017, 10:14
Кстати да. Еще одна полезная фича рисоварки/мультиварки, что из нее молочная каша не убегает, в отличие от кастрюли.
  • 20 сентября 2017, 11:22
чтобы сварить кашу — достаточно нагреть воды до мелких пузырьков, засыпать туда и выключить
благодаря плотному прилеганию крышки и теплоизоляции, тепло там сохраняется долго и каша не варится при 100 градусах, а запаривается и сохраняет все вещества в усвояемой форме, а так же вкус и запах
при варке на 100 градусах с открытой крышкой из зерен уходит все полезное и она становится невкусной
когда жил с родителями, то каши не ел из-за отсутствия вкуса, а сейчас по 3 тарелки за раз

манную кашу не надо есть, она не переваривается (недавно ел)
  • mmasco
  • 20 сентября 2017, 00:11
Обычно с панасоников прогрессируют на более функциональные устойства. Например с возможностью готовки под давлением (режим скороварки) и копчения. А тут мы наблюдаем регресс на, простите, какую то убогую хрень, у которой сэкономили на дисплее и управлении, да еще и по функционалу она ущербней того же панасоника. Похоже что с надписью Сяоми можно даже кактусы мышам продать — будут колоться, плакать но продолжать жрать и нахваливать.
Автор маньяк, судя по количеству обзоров не дешевого он либо сотрудник жирбеста, либо реально сектант, меня б жена выгнала нахрен из дома если б я регулярно по 200-300 грина на китайскую фигню тратил…

ps зависти коммент )))
  • MitCh
  • 20 сентября 2017, 01:01
Вот уж на сколько я гик, но, имхо, это самая бестолковая штука «из китая». Единственное, что меня бы побудило купить эту модель — это фанатизм по Сяоми.
Нет, без обид, но каких-то конкурентных преимуществ я не заметил: ценник не маленький. Чаша мелкая, дно узкое — суп придется переливать куда-то, чтоб убрать в холодильник если понадобится. Смартфон: ну возможно, но как-то не уверен — есть аналоги тоже. Надписи на китайском — приедет кто в гости и рассказывай куда тыкать?, а на локализованной разберутся без проблем.
Зачем, почему, для чего она?
Да, кстати, тоже как и ТС использую PANASONIC SR-TMH18 — с 12 года. Смысла менять никакого не вижу: все что надо она у меня и так готовит без проблем, включая «быстрые» супы. Не хватает только «скороварки».
Покупайте скороварку с функцией коптильни! Не пожелаете. Я купил и скороварит и еще она у меня коптит на ольховых щепках :)
  • Onibi
  • 20 сентября 2017, 03:17
А она су-вид сможет?
  • neskey
  • 20 сентября 2017, 06:56
Самая частая беда мультиварок — повреждение антипригарного покрытия чаши. Вскоре после этого оно начинает пузыриться и отслаиваться. И приходится чашу менять, тут не будет проблем с заменой чаши?
тут не будет проблем с заменой чаши?
Ну что Вы… Да такие чаши на каждом углу продаются!
В Китае.
Да тут и сама чаша не совсем удобная — как вок. Но как в воке там ничего не обжаришь — температуры не хватит. Сделать тефтели в этой штуке явно не получится. Пароварка одна, а не 2.
Красивая, интересная в качестве игрушки, конечно, но вряд ли кто-то на нашем рынке ее купит, если объективно.
  • NickRoss
  • 20 сентября 2017, 09:37
А мне вот это понравилось.

Рекламой прямо повеяло.
Что, у индукционного нагревателя КПД больше 100%?
У обычного ТЭНа КПД близко к 100%.
А в индукционном еще нужна не самая простая схема
Нуууу… индукционка все-таки КПДистее ТЭНа, это факт, и разница там может быть существенна, до 10-20% в зависимости от того с чем сравнивать. (разные есть мульти-скоро- варки, по-разному сделаны, разная утечка тепла), а вообще тут оно подаётся как фича точного поддержания температуры. А это уже явный маркетинг. ТЭН вполне способен поддерживать дельту Т в 2 градуса, ну пусть индукция позволит улучшить этот параметр до 0.5 градусов… на вкус супа это не особо повлияет, особенно учитывая то, что температура чаши и температура блюда в чаше — это две большие разницы, которые, кроме прочего, зависят еще и от того, что в эту чашу положили.
  • 20 сентября 2017, 20:20
Не повеяло, а как Ирмой накрыло! «Немецкий» из Китая BORK то-же индукционные делает ну у того совести совсем нет 35 тыр. за мультю просит! И самое интересное люди на это г… но ведутся и берут, а потом на форумах рассказывают что готовит она лучше всех! Типа цептера обычная нержавейка вырабатывает соль при готовке и воды не надо. а вот ВСМПО нержавейка не содержит соль и воду надо добавлять! Жалко мне упоротых маркетингом людей -мозг наглухо отключается! Завтра пластиковую кашу от Xiaomi жрать будут!
у Цептера есть свое достоинство — хорошее качество стали и очень толстое дно и стенки. Да, борщ там вкуснее (но не лучше мультиварки или другой толстостенной кастрюли) и овощи почищенные на салат хорошо варить. И все. Остальное — сплошные минусы в виде цены и огромного веса, а также равнозначных характеристик с обычными кастрюлями хорошего качества. Мама повелась и купила когда-то в кредит за 800! долларов комплект 3 кастрюли и сковородку. Вернула ей все, намучившись с мытьем. Оно того не стоит даже уже имея ее в пользовании.

Так что хорошие маркетологи любое Г впарят. Творожки, йогурты, сигареты без дыма и прочее.
  • 21 сентября 2017, 22:53
Сталь как сталь ничего выдающегося. Посуда Верхне-Салдинского объединения нисколько не хуже! www.posud.ru/forum/viewtopic.php?p=2720
msr.ru/shop/1215/?filter=f839_358643290&yclid=5545345339831618567
  • 20 сентября 2017, 09:56
НАХРЕНА управление смартом и за эту хрень 130 баксов! Либо я что-то не понимаю!
  • 20 сентября 2017, 10:06
В приложении есть куча рецептов, о чем автор ни словом не обмолвился.

По идее все работает так:
Открыл приложение -> выбрал рецепт -> скидал все в чашу -> нажал готовить -> Profit.
Правда большинство рецептов на китайском, с другой стороны там куча картинок, поэтому понятно и без текста.
  • 20 сентября 2017, 11:48
с другой стороны там куча картинок
Готовить по картинкам…
Помнится, команда рыбаков приехала на речку, обмыли приезд, сварганили плов на закусь, утром решили рыбки половить — опарыша не нашли.
Зато риса — непочатый пакет…
Опасно по картинкам, однако…
  • 20 сентября 2017, 12:29
Ну зато накануне вкусно поели )))

Готовить по картинкам…
Ну многие продукты они везде одинаковы, о специях и прочей экзотике не говорим, но помидор, он и в Китае помидор ))))
Думаю половину рецептов сделать можно, так на 4pda говорят владельцы.

P.S. Недавно появилось англ. приложения для сабжа, думаю через пару месяцев там тудет нормально рецептов всяких.
  • 20 сентября 2017, 10:11
Покритикую немного обзор:
1) У мультиварки больше возможностей, чем описал автор.
Например куча готовых рецептов.
2) Обзор попахивает рекламой, по стилю изложения.
3) Нет веса и толщины стенок чаши, а это в мультиварке чуть ли не главное.

Мультиварка за свои деньги неплохая и с большим потенциалом, а главное готовит хорошо.

P.S. Это именно мультиварка, т.к. есть еще рисоварка с похожим названием, она стоит около 180$ и готовит под давлением.

P.P.S Кстати автор погорячился с ценой. В интернет магазинах она стоит 5600 примерно.
Вот пример
  • 20 сентября 2017, 10:45
больше возможностей, чем описал автор.
В английской версии приложения готовых рецетов пока три или четыре, по возможностям с радостью выслушаю
попахивает рекламой
Даже не хочу комментировать, что и где попахивает.
Нет веса и толщины стенок чаши, а это в мультиварке чуть ли не главное.
Это «попахивает» паранойей
В интернет магазинах она стоит 5600 примерно.
Мне фиолетово к тем интернет магазинам, и цифра 5600 мне ни о чем не говорит, я в другой стране живу.
Я не горячился — я брал за 109.99, купон — ruMIfan
  • 20 сентября 2017, 11:02
Я согласен, английская версия появилась вот совсем недавно, но в китайской версии рецептов очень много.
Даже не хочу комментировать, что и где попахивает.
Я ничего не говорю, но стиль изложения все же схож с п.18.
Это «попахивает» паранойей
С чего вдруг, если толстая хорошая чаша это огромный плюс? У моей мультиварки за 5500 чаша полное Г… но.
Поэтому и думаю над покупкой сабжа, т.к.
1) Чаша
2) Качество приготовления. Когда ничего не подгорает и получается вкусно.
я в другой стране живу.

Ну этого я не знал. Просто написал, что можно найти и дешевле, по крайней мере в России.
согласна на счет чаши. В дешевых мультях они, вроде и готовят нормально, но чаша протирается, царапается просто мгновенно и или искать другой марки и подбирать или брать повторно от производителя такое же г.
  • 20 сентября 2017, 10:31
То что индукция — хорошо, доступная цена получается, желающие могут посмотреть сколько стоят индукционные мультиварки например от корейской Cuckoo.
Остальное минусы — маленькая чаша, нет режима где можно выбрать свою температуру (до градуса) и время, долгое время готовки — но я просто привык к мультиварке с давлением, там рис готовится за 10 минут, пельмени 4 минуты. Ждать рис час — за гранью добра и зла.
  • 20 сентября 2017, 10:39
А что хорошего можете посоветовать за вменяемую стоимость?
  • 20 сентября 2017, 10:44
www.ozon.ru/context/detail/id/32213659/
www.ozon.ru/context/detail/id/30609621/

Первая на 5 литров, вторая на 6 литров + доп. чаша, стаканчики для йогурта
Обычная мультя + давление + готовка сувид + варка колбасы, все удовольствия сразу.
  • 20 сентября 2017, 11:05
Там стальная чаша.
Когда все прилипает, это не гуд.
  • 20 сентября 2017, 11:15
Я покупал второй вариант по акции с двумя чашами, можно помониторить озон.
Стальная удобна для супов, пельменей и всяких жидких блюд.
Чаши также можно докупить отдельно (в том числе антипригарные) на том же озоне.
Я тоже так думала, когдп ее покупала и сразу докупила вторую чашу с тефлоновым покрытием. Это очень удобно, хотя сейчас понимаю, что можно было бы и обойтись стальной — нормально моется, быстрее нагревается, нет риска наесться тефлона, нестрашно поцарапать. И да, я жарю в стальной тоже.
  • 20 сентября 2017, 15:18
Просто даже с одной чашей Steba чуть дороже Xiaomi из офлайна.
У сабжа в основном весь прикол в чаше как раз.
У меня есть мультиварка, там чаша с керамическим покрытием — мультиварка отстой полный.
Steba не пробовал, не знаю. Нужно будет почитать отзывы и обзоры.
  • 20 сентября 2017, 22:37
Они несколько разные, у Steba чаша больше и есть функция варки под давлением, так что логично что чуть дороже. Ну и еще ручной режим где можно выставлять свою температуру, а это мало где есть. Так что выбирай, но осторожно ))
Marta MT-4321/4320
  • 22 сентября 2017, 20:02
Спасибо за наводку.
Поискал на Амазоне www.amazon.com/pressure-multi-cooker/s?ie=UTF8&page=1&rh=i%3Aaps%2Ck%3Apressure%20multi%20cooker даже интересно стало. Цены — от до сотни уе и ап ту 250. Что можете порекомендовать, без излишних рюшечек и встроенных мп3 плееров?
  • 22 сентября 2017, 21:51
Писал выше — Steba DD2 (XL)
Это то что я пробовал и чем доволен, наверняка есть и другие альтернативы типа Редмонда и подобных, но Steba проверенный вариант от немцев.
  • zoom70
  • 20 сентября 2017, 12:05
Тут интересен только подход фанатов «бренда», а сам товар крайне малофункциональный.
  • Brulikz
  • 20 сентября 2017, 13:36
Кстати прям сейчас на данный товар GB — flash цена 109 + доставка 2,17 до России. Ссылка на товар в шапке топика
У меня было две мультиварки (панасоник и хитачи), а теперь уже год скороварка витесс за 3000 руб (50 баксов). Там из управления только время приготовления (рис 12 минут, мясо 30 минут, бобы 40 минут). И я так скажу, что этого хватает для всего. Экономия времени в несколько раз (панасоник тот же объем риса варил 40 минут, вместо 12-ти, а если ты пришёл голодный с работы, то это довольно приличная разница). В скороварке жидкость не кипит (большую часть времени), поэтому бульон получается прозрачный.За счёт бОльшей температуры (большей даже, чем варка на плите) в бульон переходит больше экстрактивных веществ (чтобы полностью выварить кости в мультварке, нужно порядка 4 часа, скороварке понадобится 1 час, и при этом т.к. она запечатана, в квартире не будет пахнуть).
  • 21 сентября 2017, 23:01
Вот как бывший менеджер по продажам вы везунчик что, говнотехника Vitesse у вас работает! Вот именно мультиварки штабелями возврат был от 1 дня до макс. двух недель и ломались! Горя с ними хапнули и от людей наслушались! Хоть что но, только не Vitesse!
  • 20 сентября 2017, 20:32
Люди! Вот читаю и такую хрень пишут отсебятину и свои умозаключения хоть стой хоть падай! Ничего в агрегате с названием мультиварка сверхестественного нет и для даунов прикрутили к смарту!
multivarka.ru/forum/
читайте и смотрите что обычные люди готовят без участия смартфонов, индукции и всякой билеберды.
Имею одну из самых первых мультиварок-скороварок и ни разу не потребовался смарт, индукцией меня то-же не прибило! Готовится многое в ней, а вы теории вихревых токов и влияние толщины и веса чаш изучайте только голодом останетесь и закините на антресоли эти агрегеаты!
  • 27 сентября 2017, 21:50
Не пущает по Вашей ссылке:

Forbidden

You don't have permission to access /forum/ on this server.
  • 28 сентября 2017, 08:11
Всё нормально. Ну наберите руками.
  • 28 сентября 2017, 09:53
Регистрация нужна?
Нашел сборище рецептов, уже и мсяо с рисом и овощами сготовил ))) Сижу, нафаршированный таким эрзац-пловом )))
  • madnart
  • 26 сентября 2017, 07:41
рассматриваю эту мультиварку для покупки домой. но есть несколько вопросов которые очень важны. ответье, пожалуйста, если кто знает.

1. есть ли режим при котором можно устанавливать вручную температуру и время приготовления с возможность последующего включени/отключения режима подогрева? если есть то так как это сделать с помощью кнопок на мультиварке и как с помощью приложения?
2. можно ли готовить в этой мультиварке молочные каши (гречневую, кукурузную, рисовую, пшёную и другие)? если да, то на каком режиме и какие настройки задавать?
3. когда ожидается локализация приложения под русский язык?
4. где можно найти рецепты для этой мультиварки на русском языке?
1. Вручную температуру установить нельзя, да и зачем вам это, если там много разных режимов под разные надобности? Время приготовления устанавливается как в приложении, так и вручную — сенсорно.
2. молочные каши готовятся превосходно, молоко не выкипает, не убегает, каши получаются фантастические — режим «приготовление рисовой каши или суп», время устанавливаете не 1 час, а 40 минут максимум, можно и раньше отключить.
3. Приложение полностью локализовано на русский
4. Сейчас в приложении есть четыре основных рецепта из юго-восточной кухни, все опробовала, великолепная еда получается
Есть ещё дополнительно рецепты йогурта, пирога — они находятся непосредственно в выбранном вами режиме.
На китайском нереальная куча рецептов. У меня на одноим из девайсов установлен китайский язык, смотрим по картинкам, там всё предельно ясно (остается правильно подобрать ингредиенты)
  • SergeyD
  • 05 октября 2017, 19:30
Про данную мультиварку ничего не скажу, а вот рецепт хороший. Только что приготовил (Polaris 0517). Ммммм… ))))
Спасибо за обзор, очень помог.
Небольшой лайфхак: жарка производится не в режиме Cake, а в «Пропаривание», то есть приготовление на пару.
Я жарю в этом режиме мясо, лук, овощи, карри-пасту и прочее. Ставите чашу с маслом, закрываете крышку, устанавливаете режим «пропаривание» и время (в этом режиме можно и 10 минут установить, если нужно что-то быстро обжарить, к примеру лук), включаете, ждёте полминуты, чтобы масло разогрелось, открываете крышку и жарите то, что вам надо.