Русская игровая клавиатура A877

Китайские интернет-магазины предлагают довольно много клавиатур разнообразного дизайна, но лишь небольшая часть из них имеет русские символы. Такая ситуация делает покупку клавиатуры в Китае не очень популярной, ведь гораздо проще приобрести русскую клавиатуру локально, чем возиться с наклейкой символов. Особенно это касается клавиатур с подсветкой – наклейки все равно не будут видны в темноте.

Данная клавиатура имеет как подсветку, так и русские символы, плюс некоторый полезный геймерам функционал, так что надеюсь, что этот обзор будет вам полезен.

Коробка с клавиатурой немного примялась при пересылке, но тем не менее выглядела достаточно эффектно:

В магазине эта клавиатура называется A877, на коробке же написано M200. Поиск по сайту магазина выявил клавиатуру с этим названием идентичного вида, но без русских символов. Логично предположить, что A877 – локализованная версия клавиатуры M200.

С обратной стороны коробки указаны технические характеристики и особенности этой клавиатуры. Переведу их с английского:

Интерфейс: USB 1.1/USB 2.0
Длина шнура: 1.8 м (в описании магазина указано 1.5 м, что соответствует реальной длине),
Размер клавиатуры: 490x189x50 мм (в описании магазина указана реальная высота 25 мм)
Количество кнопок: 104 (в описании магазина — реальные 114),
Наработка кнопок на отказ: 1 миллион нажатий,
3 цвета подсветки: красный, синий и пурпурный,
Два исполнения подсветки – обычное и с «трещинами» (обзорная клавиатура — обычного исполнения).
4 режима яркости подсветки – 100%, 66%, 33% и 0%.
10 дополнительных мультимедийных кнопок.
19 клавиш без эффекта прерывания (это означает, одновременное нажатия этих клавиш не приводит к зависанию системы — функция свойственная именного игровым клавиатурам).

Внутри коробки была сама клавиатура в прозрачном полиэтиленовом пакете и листочек китайско-английской инструкции, настолько краткой, что я не вижу смысла ее приводить.

Клавиатура выполнена в рубленном «трансформеровском» дизайне. Выглядит вполне добротно, портит впечатление только нанесение символов, которые в некоторых местах налезают друг на друга.

Вид с обратной стороны:

Есть резиновые накладки для предотвращения скольжения по столу и раскладные ножки для регулировки наклона. Для минимизации ущерба от попадания воды в нижней крышке предусмотрены сквозные отверстия (показаны стрелками). Конечно, они не спасут, если воды было вылито много, но при незначительном количестве помогут. Хотя конечно лучший способ защиты – не держать чашку возле компьютера вообще.

Соединительный кабель имеет рифленую оболочку. Разъем USB выполнен в одном стиле с клавиатурой.

Что касается внутреннего устройства клавиатуры — подсветка реализована с помощью накладки из прозрачного пластика со светодиодами по краям. Сама клавиатура – классическая мембранная.

Принцип действия: основание кнопки при нажатии продавливает колпачок силиконовой прокладки, который в свою очередь замыкает соответствующий контакт на расположенной снизу контактной площадке. Замыкание контакта происходит только при нажатии кнопки до упора – это сделано для предотвращения случайного нажатия.

Как я уже упоминал, клавиатура имеет свои специфические функциональные кнопки и горячие клавиши.

Вверху расположено 10 мультимедийных кнопок:

6) следующий трек,
7) пауза/воспроизведение,
8) остановить воспроизведение,
9) запуск браузера по умолчанию,
10) запуск почтового клиента по умолчанию.

Сочетание клавиш Fn + ↑ и Fn + ↓ управляет яркостью подсветки (1), Fn + SL (2) – цветом подсветки, Fn + PS (3) включает плавное мигание поочередно всем цветами, а Fn + PB (4) – одним цветом. Для предотвращения случайного нажатия клавиши Win ее можно заблокировать нажатием Fn + Win (4). Для информирования о блокировки клавиши Win используется индикатор, заместивший индикатор режима Scroll Lock (5).

С синей и пурпурной подсветкой клавиатура выглядит так:
  • starson
  • 22 сентября 2017, 19:27
а в чем «игровость» данной клавы?
  • 22 сентября 2017, 20:12
Защита от блокировки одновременными нажатиями на кнопки плюс блокировка кнопки Win
  • Zoolog
  • 22 сентября 2017, 19:38
Спасибо за обзор. Довольно краткий получился.
Мне больше всех нравится зеленая подсветка.
У клавиатуры есть такой оттенок или только красный, синий и пурпурный?
  • 22 сентября 2017, 20:10
Только три цвета, к сожалению
  • Vairon
  • 23 сентября 2017, 09:52
Причём, цвета бледные и неравномерные. Некоторые клавиши за год эксплуатации протёрлись навылет и светят не буквой, а пятном. В целом, клава на неуверенную троечку. Только мои лень и склероз препятствуют её замене )).
Вижу российскую раскладку, вижу Made in PRC. В чем тогда «русскость»?)
  • SErenky
  • 22 сентября 2017, 19:53
в п.18. Кстати раскладка русская, а не российская.
  • ZaYAC
  • 22 сентября 2017, 20:04
наверное в раскладке, но сначала подумал, что ее национализировали.
  • AnnaSun
  • 22 сентября 2017, 20:17
Сделали в форме балалайки, красного цвета, а при нажатий на нам лок, фигурка медведя начинает пить водку и танцует в присядку? :)
  • denM
  • 25 сентября 2017, 22:08
я б такую купил, только добавление — еще проигрыш калинки-малинки, или эх дубинушка ухнем или эх дороги степь да туман или т.п.
Лучше расскажите, как у клавиатуры с жёсткостью на кручение и сильно ли она продавливается? Сильно ли тонкий пластик? А ещё лучше это в качестве видеодополнения сделать.
  • Vairon
  • 23 сентября 2017, 09:54
Пластик тощий, склонен и к кручению и к вибрации. Юзаю её около года.
Вы уж меня простите, но дизайн швах.
Кроме того, символы наползают друг-на-друга. Посмотрите какой ужас на кнопке ноль.
  • 22 сентября 2017, 20:26
Про это я написал в обзоре
  • 22 сентября 2017, 20:20
Жаль, что не русская православная, тогда бы взял 10 штук
  • 22 сентября 2017, 20:25
Предложите идею китайцам, они ради продаж какую угодно сделают :-)
Причем делать надо поскорее, пока РПЦ не приватизировало бренд «православный»
  • simon80
  • 22 сентября 2017, 21:21
Матильдой пусть назовут
  • T3doom
  • 22 сентября 2017, 21:09
а если освятить? :) И перепродавать уже с наценкой за духовность :)
  • simon80
  • 22 сентября 2017, 21:22
5 скрепов в подарок
а если освятить?
так ее нафик замкнет))) или святая водичка ток не проводит?
  • oleg235
я не поп
  • oleg235
  • 22 сентября 2017, 21:12
Неправда.
Это сделано потому, что на предельно удешевлённой мембранной клавиатуре по-другому сделать вообще нельзя.
Gembird KB-G11L — она и есть. на никсе 756р.
  • rotten
  • 22 сентября 2017, 22:09
да.уж!
  • 23 сентября 2017, 00:52
Меня всегда удивляло, почему геймерская клавиатура обязательно должна быть громоздкой и светиться как новогодняя елка. Такое разве что 7милетнему ребенку должно нравится.
Вот пример недорогой качественной «клавиатуры здорового человека», которая пригодна для любых задач, игр в том числе:
  • yuramba
  • 23 сентября 2017, 08:41
Плюсую, четыре месяца в использовании — только положительные эмоции.
Спасибо муськовчанам за наводку.
Вот для игр как раз такие клавиши не очень подходят, они плоские, все же удобнее кнопки «анатомической» формы.
А вообще да, можно даже без num блока, те же motospeed достаточно компактные.

А громоздкими, имо, их делают что бы можно было самую обычную клаву называть игровой, хотя ничего игрового в ней нет =)
  • 23 сентября 2017, 13:27
Дело привычки. Я уже больше 10 лет только подобными клавиатурами пользуюсь, у них ножнечный механизм, очень четкий клик и короткий ход клавиш — нажимать одно удовольствие. Сейчас уже даже не представляю как пользоваться классическими клавами с кнопками с огромным ходом ))
Эта клава кстати очень популярна у программеров и айтишников т.к. позволяет быстро печатать.
Этот механизм только удерживает кнопку в правильном положении, подпружинивается кнопка таким же резиновым соском как и у обычных мембранных клавиатур, о каком клике речь?
Об огромном ходе тоже заблуждаетесь, клавиатуры с более плоскими кнопками выпускаются уже довольно давно (скорее даже ранее вашего примера), пользуюсь такой, стоила рублей 900 7 лет назад, подсветка равномерная, мультимедийные клавиши есть и очень удобно и логично разбиты на блоки, за эти 7 лет даже краска не особо пострадала.
  • 23 сентября 2017, 14:41
Не хочу вам ничего доказывать, достаточно пойти в магазин и понажимать ножничные и мембранные клавиатуры, чтобы все встало на свои места. У мембранных клавиши люфтят, нажатие аморфное и невнятное. У ножнечных да, тоже есть резинка, но она очень маленькая и только для выталкивания механизма обратно.
A4Tech KV-300H это моя не первая ножнечная клавиатура, самая первая у меня была Logitech UltraX Premium много лет назад, с тех пор мембранные клавиатуры мне уже неинтересны.
Да что у меня ноутбука нет что ли, да и у жены как раз такая клава. В том и дело что это и есть мембранная клава, которая вам неинтересна почему то (хотя сами же ей и пользуетесь)
Что бы развеять все ваши иллюзии по поводу ножничного напрявляющего механизма, обратите внимание на этот слайд:

Во-первых хорошо видно как работает мембрана (собственно так же как на обычных мембранных клавках)
Во-вторых отчетливо видно какую функцию выполняет ножничный механизм, никакого влияния на «клик» он не производит.
  • 24 сентября 2017, 13:08
Не понимаю что вы пытаетесь доказать. Для меня преимущество ножнечного механизма очевидно. С ваших слов разработчики подобных клавиш дураки — сильно усложнили конструкцию, чтобы на выходе получить все тоже самое, что обычная мембрана. Сами то в это верите?
Я ничего не пытаюсь доказать, просто не хотелось бы что бы те кто прочтет ваши сообщения заблуждался так же как и вы.
  • 24 сентября 2017, 13:30
Ну да, главное что вы не заблуждаетесь. Оставайтесь при своем мнении.
  • 23 сентября 2017, 19:16
Нажатия на ножничных клавах очень чётко ощущаются. Клавиши нажимаются нелинейно — сначала требуется сила повыше, а через доли миллиметра снижается, и кнопка проваливается до дна. На обычных мембранках такого нет.
Посмотрите на картинку выше и покажите мне какая часть кнопки отвечает за нелинейное усилие при нажатии.
  • 24 сентября 2017, 12:30
Купол другой конструкции (маленький) и рычаги «ножницы»
На моей клаве (картинка выше) кнопки нажимаются абсолютно так же как вы описываете, и купол такого же размера.
рычаги «ножницы»
в каком месте эти ножницы влияют на усилие?
  • 24 сентября 2017, 14:48
Как минимум не создают дополнительного трения, как при движении обычной клавиши в её слоте. Не знаю, почему вас купола на мембранках и ножничных одинакового размера, мы с человеком выше замечаем разницу в сравнении с мембранными клавиатурами (я разбирал несколько штук и тех, и тех).
на мембранках и ножничных
Так ножничные как бы на мембране тоже, не понимаю что вы сравниваете вот сейчас. Трения там кот наплакал, такое же трение и в ножничном механизме есть по свободной оси, или вы думали там подшипники?

Могу предположить что то что вы с этим господином замечаете — плацебо, просто посмотрите как оно устроено и работает.
  • 24 сентября 2017, 16:07
Я вам привёл два существенных различия в конструкции, но вы не хотите ничего видеть, или просто троллите, до свидания
но вы не хотите ничего видеть, или просто троллите, до свидания
это читать как «ой, все»?
Одно из существенных «различий» оказалось и вовсе сделано точно так же как на обычных клавиатурах (резиновая пружинящая соска), а со вторым вы и сами не определились похоже, а то у вас сначала
Купол другой конструкции (маленький) и рычаги «ножницы»
влияют на усилие при нажатии, а потом вы сами же пишите что эти ножницы
Как минимум не создают дополнительного трения
А если пружина ничем не отличается в двух мембранных клавиатурах с разными направляющими кнопок, то каким боком они нажимаются то по-другому? Для чистоты эксперимента могу предложить встретиться и попробовать понажимать кнопки разных имеющихся клавиатур вместе.
На всякий сразу скажу что пробовал оба вида клав-р, и разбирал их тоже не раз (не только конкретные две, а в целом с разными конструкциями).
Хотя конкретно в том что у клавиатур разные направляющие я согласен. Только это направляющие, они никак не влияют на то как нажимается кнопка, они нужны для того что бы кнопка сидела на своем месте и нажималась в правильном положении.
  • wwest
  • 25 сентября 2017, 14:46
-WERT-
(Клавиши нажимаются нелинейно — сначала требуется сила повыше, а через доли миллиметра снижается, и кнопка проваливается до дна. На обычных мембранках такого нет.)
Врёте!
Точно также нажимается на мемранной Митцуми за счёт ПРОЩЁЛКИВАНИЯ резинового купола особой формы.
Тоже самое и на ножничной клаве-за счёт резинового купола, других пружинок там НЕТ!
Размеры резиновых куполов разные-так Кеп Очевидный-у колпачков РАЗНАЯ МАССА.У Митцуми раза в 3-4 БОЛЬШЕ, чем у мелкой и плоской ноутбучной или стационарной ножничной.Нужен больший купол чтобы быстро отжать тяжёлую кнопку.
Ну и наконец усилие нажатия можно сделать любым, какое надо.
  • 25 сентября 2017, 15:31
Даже на обычных мембранных неровный ход, но это гораздо слабее выражено (почему так может быть, выше писал). Так устроен купол. Если вы этого не чувствуете, то у вас что-то с пальцами
Вы что, серьезно? Я бы даже для домашнего пользования себе ее не купил — нет подсветки и ММ клавиш. Про какое игровое идет речь?
  • CyJLTaH
  • 23 сентября 2017, 11:39
Афигеть! Значит я 20 лет без подсветки неправильно играл.
Жизнь прошла мимо.
  • 23 сентября 2017, 19:23
Ну вы и дикарь, не просто так же всю «игровую» периферию делают с подсветкой… И чем ярче, тем лучше. Но обязательно берите такую, у которой можно настроить цвет — подстроить под цвет вашей ауры; тогда девайс будет вас заряжать положительной энергией и улучшит реакцию.
  • kn_dima
  • 25 сентября 2017, 09:23
А мыть эту кучу тонюсеньких деталек как?
Обычную клаву можно развинтить, мембрану с электроникой вынуть, а пластик хошь щёткой, хошь в посудомойку.
  • wwest
  • 25 сентября 2017, 14:38
Плоские ножничные клавы НЕ ДЛЯ ИГР!
А для ноутбучных фриков.
К тому же она НЕ эргономичная -вредная для кистей рук.
Эргономичная клавиатура имеет ряды клавиш под разным углом наклона и разной высоты.
Кнопкоклавиши игровой клавиатуры должны иметь обратную связь-тактильную и -или звуковую отдачу.
Колпачки должны быть легко осязаемы и отделяемы на ощупь, определённой высоты и заметного хода(3-4мм).
А не гладкие в одну плоскость и не иметь хода нажатия(1-2мм) как ножничные.
  • 25 сентября 2017, 15:36
Механические клавитуры столь же неэргономичны, как и ножничные. Далее: короткий ход обеспечивает более быстрое срабатывание, намного быстрее можно жать кнопку несколько раз подряд. Это ли не важно для геймеров? Ну-ну. Тактильная отдача ощущается как остановка клавиши при достижении дна. У вас точно что-то с пальцами, если этого недостаточно.
Покупал данную клаву года 2 назад где-то за 1,5к рублей, за это время никаких нареканий нет, кроме некоторых потертых клавиш (W,S,D,A) и Shift, поэтому как бюджетный вариант игровой клавы вполне нормальный.
2 года это плохой показатель, на моей дешевой клаве (выше картинка) краска начала облезать только на пятом году.
  • queyron
  • 23 сентября 2017, 17:41
Я в городе брал новую от Defender, за 700р. Игровая, всм. форма клавиатуры, подсветка, бесшумная почти и кабель хороший. defender.ru/catalog/keyboards/1819
Сам пользуюсь Slim клавиатурой, недавно поменял два конденсатора на плате и провод поставил длинный жесткий в районе коннектора, и клавиатура снова в строю. 250р и два года эксплуатации без проблем, причем кабель сменил не из-за перелома, а заранее.
  • kn_dima
  • 25 сентября 2017, 09:19
Очередной обзор игровой клавиатуры без проверки работы стандартных сочетаний клавиш.
C+S+D, например, работает?
S+A+CAPS?
S+D+CAPS?
и т.д. и т.п.
  • denM
  • 25 сентября 2017, 22:09
тогда уж правильнее — с русскоязычной раскладкой