Обзор смартфона Xiaomi Mi 5X: ставка на средний ценовой сегмент

Не так давно компания Xiaomi практически подряд выпустила два, можно сказать, одинаковых смартфона Mi 5X и Mi A1. Телефоны имеют полностью одинаковые характеристики, а отличия заключаются в том, что Mi 5X работает под управлением MIUI 9, а Mi A1 — это первый смартфон компании, выпущенный по программе Android One и с “чистым” Android Nougat на борту. Предполагаю, что для многих Mi A1 выглядит интересней чем модель Mi 5X, но сегодня мы познакомимся именно с последним.

О любых найденных в статье ошибках прошу сообщать посредством личных сообщений. Спасибо за понимание.

Краткая сводка характеристик:

Предустановленная ОС: MIUI 9 (Android 7.1.1)
Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей, 1920 x 1080 px, Gorilla Glass 4
Процессор: Qualcomm Snapdragon 625, 2 ГГц, 8 ядер, 64-битный
Графический ускоритель: GPU Adreno 506
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ + слот для micro SD до 128 ГБ (вместо одной nanoSIM)
Основная камера: 12 Мп + 12 Мп, оптическая стабилизация изображения, запись 4K, двойная вспышка
Фронтальная камера: 5 Мп
Сеть: Две SIM-карты nano, WCDMA 900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 1800/2600/900/700(800)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, Dual SIM, LTE, GPS;
Порты USB: Type-C
Батарея: 3000 мАч
Габариты, Вес: 7.3 x 155.4 x 75.8 мм, 165 грамм
Датчики: дактилоскоп, гироскоп, датчик освещенности, акселерометр, электронный компас

Дизайн

Внешне Xiaomi Mi 5X нельзя назвать красавцем. Над его обликом не сильно заморачивались. К сожалению, вокруг экрана относительно большие отступы, которые намекают, что перед вами далеко не флагман из стана Android.

Тыльная сторона металлическая. Вверху находится блок с двумя основными камерами, которые немного выпирают над плоскостью и двухтоновая вспышка. Эта часть смартфона сильно напоминает iPhone 7 Plus. Кстати пластиковые разделители антенн, тоже выполнены в идентичном стиле. Сканер отпечатка пальцев находится на тыльной стороне, как у смартфонов линейки Redmi и работает он отлично.

Механические клавиши регулировки громкости и включения находятся на правой боковине. Клавиши не люфтят, имеют приятный тактильный отклик.

Аудиоразъем, порт USB Type-C, микрофон и динамик находятся на нижнем торце. То, что аудиоразъем переехал вниз, это несомненный плюс в плане удобства.

У меня смартфон золотой, но еще есть два цвета: розовый с такой же белой лицевой панелью и полностью черный. Последний на картинках выглядит интересно, но есть опасения в плане того, что на нем будут заметны отпечатки пальцев. На золотом цвете никаких отпечатков не заметно. В целом к качеству сборки претензий нет, как и качеству материалов. Телефон ощущается монолитно и недешево.

Производительность

Внутри смартфона трудится процессор Snapdragon 625, который знаком по многим смартфонам. Из портфолио Xiaomi это Redmi 4 Prime, Redmi Note 4X и Mi Max 2. Чип себя зарекомендовал с хорошей стороны. Он холодный и энергоэффективный, при этом производительность на уровне Snapdragon 801/808, что даже по сегодняшним меркам неплохо.

Во всех бенчмарках, которые я запускал на Xiaomi Mi 5X, он существенно не нагрелся. Видеоускоритель Adreno 506 позволяет играть в ресурсоемкие игры вроде Real Racing 3 и Modern Combat 5.

Изначально была анонсирована версия 4/64 ГБ, но позже появилась еще и 3/32 ГБ. У меня смартфон с 64 ГБ памяти, чего более чем достаточно для обычного пользователя. Присутствует слот для карт памяти microSD, но тогда нужно будет забыть о дополнительно SIM-карте.

Плавность работы на высоте. Даже с учетом того, что прошивка MIUI 9 только девелоперская, она работает шустро и без подвисаний.

Автономность у Mi 5X неплохая, как для смартфона с аккумулятором 3080 мАч. Она составляет два дня работы при средней нагрузке с автоматической регулировкой яркости и постоянно включенным Wi-Fi, но без длительных разговоров. Показатель активного экрана 5-6 часов. Жаль, что зарядное устройство имеет скромные параметры — 5В / 2А.

Прошивка

При покупке Xiaomi Mi 5X нужно быть предельно внимательным, особенно если вы заказываете его из интернет-магазинов Китая. Дело в том, что предприимчивые китайские ребята, любят устанавливать на смартфоны самодельные прошивки маскируя их под глобальные, но в действительности никакой глобальной прошивки для Xiaomi Mi 5X нет. Скорее всего ее не будет, так как для глобального рынка вышел Xiaomi Mi A1. А это значит, что по умолчанию может быть либо китайский язык, либо английский. Да, есть возможность установить прошивку от сообществ, но для этого нужно разблокировать загрузчик смартфона.

Дело в том, что на форумах многие получившие свои долгожданные смартфоны при попытке перепрошивки «глобалки от продавца» получали «кирпич». Если вы все же купили этот смартфон, то убедительно прошу вас сначала разобраться какая именно прошивка установлена на смартфоне, а потом предпринимать шаги по перепрошивке. Мне повезло больше, у меня по умолчанию была девелоперская версия MIUI 9 и я пользовался телефоном на английском языке, что не так-то и страшно. Кстати, по умолчанию на версии прошивок, предназначенных для Китая, нет Google Play Маркета. Его необходимо устанавливать отдельно, через магазин Xiaomi. Но не все так просто, по какой-то причине скачать его из фирменного магазина Xiaomi уже недостаточно. Теперь после установки сервисов Google, нужно будет найти на форуме (или в этом видео) бэкап этих приложений и восстановить его на смартфоне. Только после этого у вас получится запустить авторизацию в Google.

Экран

То, что в Xiaomi Mi 5X установлен именно IPS экран — несомненное преимущество. Цвета на нем выглядят не кислотно, а более натурально. Если не нравится цветопередача, то благодаря широким возможностям настроек можно легко это исправить, настроив под себя.

Экран диагональю 5.5 дюймов уже не выглядит таким большим. Его достаточно для любых задач. На улице он остается читаемым даже под прямыми лучами солнца. При стандартных настройках цветопередачи и контрастности яркость регулируется в пределах от 0,8 до 394 кд/м². За качество дисплея не будет стыдно перед друзьями.

Камера

В угоду моде, Xiaomi Mi 5X оснащен дополнительным модулем с телеобъективом в пару к основной камере. Каждый из них имеет разрешение 12 Мп. При этом основная с f/2.2, а телевик имеет диафрагму f/2.6. Фронтальная камера обычная, разрешением 8 МП. Запись видео возможна в разрешении 4K/1080p/720p при 30 fps и в режиме замедленной съемки 720p при 120 fps. Интерфейс приложения камеры знаком по другим моделям компании, потому на нем останавливаться не будем. Добавили только клавишу активации дополнительной камеры, что равносильно двукратному оптическому увеличению.

Оригиналы фотографий можно посмотреть перейдя по ссылке.
Качество фотографий сильно зависит от условия съемки. В условиях хорошего освещения снимки получаются сочными, яркими и с правильным балансом белого и точным фокусом. Фокусировка на объекте осуществляется быстро и безошибочно. Двукратный оптический зум позволит фотографировать объекты, находящиеся на отдалении, при этом качество снимка получится хорошим. В темное время заметна грубая работа шумодава, да и фокусировка происходит долго и не всегда корректно.

Модуль с телеобъективом позволяет снимать портреты с глубоко размытым задним фоном. Для этого еще более актуально хорошее освещение и достаточно больше расстояние до объекта съемки. В помещении с малым количеством света получить качественную фотографию не получится.

На моем аппарате во время записи видео не корректно работает запись аудио. На форумах много рассуждений по этому поводу. Некоторые пользователи убеждены, что это из-за низкого битрейта аудио дорожек. Возможно, в будущем эту проблему решат обновлением ПО.

Выводы

Xiaomi Mi 5X получился интересным и самое главное сбалансированным смартфоном. При стоимости в районе $235 — неплохой выбор. В плане производительности запаса на будущее не так много, но для обычного пользователя этого более чем достаточно. Качество камер далеко до теперешних флагманов. Даже сравнивать ее с Mi6 будет некорректно, но опять же — цена значительно ниже. Большой объем пользовательской и оперативной памяти, длительное время автономной работы и портретный режим камеры — это преимущества аппарата. Если сравнивать Mi 5X с Mi A1, то для меня фаворитом является MiA1, который будет “из коробки” мультиязычный и при этом должен работать еще лучше из-за более простой оболочки.
  • derial
  • 25 сентября 2017, 12:56
Ставка на хороший корпус, средний проц, камеру выше среднего и средненький акккмулятор
  • 25 сентября 2017, 13:26
Видимо этой моделью компания Xiaomi решила избавиться от залежей 625 снепа на складах. То, что релизнули A1 сбоку несомненно плюс, но отсутствие NFC и рукожопность с прошивкой это боль. Как же они задолбали своей политикой — «сначала выпустим, а потом допилим софт»
Кстати, ценник со скидками у некоторых продаванов достигал $213
А с gearbest я вообще не советую связываться, там часто устраивают откровенное кидалово.
Купил на Gearbest за 209,99$. Приехал Mi5X в заводской упаковке с оригинальной прошивкой англ/кит языками. Никакого кидалова, плюс быстрая доставка за 12 дней в Украину. Жалко, что сейчас приостановили разблокировку загрузчика на этой модели.
  • ZaYAC
  • 25 сентября 2017, 15:53
NFC — когда-то была у меня Motorola Razr M — nfc затестил разок и забил на него. Сейчас не как в нем не нуждаюсь.
Метал корпус и NFC не совместимы. Цена на gearbest была и 199 самой низкой. Доставка в Украину за 2 недели с доставкой домой — вообще супер( если заказывать через приорити лайн — новаяпочта). У меня не было не одной посслыки, котороя бы не дошла с геара. Хоть с треком, хоть без. Хоть на товар, за 10 центов.
На неполучение посылок жалуются обычно россияне.
Бредятину ляпнул сейчас
Я прожил в России 19 лет, и 8 лет в Украине. С «Почтой России» постоянно были какие-то приколы.
С Почтой Украины, почему-то всё очень чётко, без проблем.
Из большого числа посылок, не пришла только одна пару лет назад.
  • 25 сентября 2017, 22:31
воруют ©
причем потрошат не только безтрекинговые посылки, которые фиг потом в розыск обьявишь, но и трекинговые шмонают и подменяют смартфоны на пластилин или кусок дерева (удобно отщипнуть или сточить, чтобы соответствовала весу)
Правда, надо отдать должное, органы ловят и карают.
На фоне этого существующего непотребства gearbest берет бабло и использует нищебродских логистов с не международными трекинг-номерами (в отличие от православного али, кот. в 90% случаев и трекинг международный делает и все риски на себя берет). Поэтому в задницу этих геаров.
Если укропочта по-другому работает, прекрасно. Но помнится А. Ковтун «Новуюпошту» здорово отхейтил в паре видосов за профнепрегодность.
  • danfe
  • 26 сентября 2017, 10:42
Я тоже была недовольна Новой почтой, когда они только начали работать с Китаем. Мне тогда по городу 2 недели посылку возили, плюс вместо доставки по адресу отвозили в первое попавшееся отделение. Сейчас стало получше, когда недавно получала посылку мне позвонили, спросили, куда мне доставлять — домой или на отделение. Я выбрала отделение рядом с работой, мне так удобнее, так после получения мне еще позвонили с киевского номера и спросили, уточняли ли у меня, когда и как мне доставить. Так что какая-то работа по улучшению сервиса ведется, наверное… Правда, смартфоны мне пока НП не доставляли.
  • danfe
  • 26 сентября 2017, 10:36
По поводу безтрековых посылок в Украине — очень много зависит от порядочности сотрудников на почтовом отделении. Я когда жила в одном городе — не получила ни одной безтрековой посылки, переехала в другой — получила практически все, кроме одной копеечной.
А у меня, например, несмотря на кучу негативных отзывов про Почту России, за лет 5 (сколько заказываю) не украли ни одной посылки и не повредили содержимое. Причём за всё это время пересылал 2 пары дорогих студийных мониторов стоимостью около 120000 рублей за пару с Германии, айфон, мобилу китайскую с алиэкспресса, а также различную мелочёвку из разных частей света. Максимум что было, так это продавцы надували (возвращал через спор на али или в paypal) или сроки были слишком большие (обычно безтрековые посылки из Китая). Всё :)
  • Figarych
  • 25 сентября 2017, 17:31
в iPhone метал корпус и nfc работает :)
Работает. Но очень ограниченно.
там ограничения программные, как всегда у эппла, а железный корпус — вроде как должен аппаратно ограничивать.
В iOS 11 вроде нет прежних ограничений…
опять же, как всегда у эппла — в новой версии убираем старые ограничения, вводим новые. в следующей версии у нас «революционное нововведение», которым все давно пользуются, на самом деле, но прошлый раз яблочникам внушали шо оно вам не надо.
А какие новые ввели? По-моему в каждой версии ограничения только убирают)
  • 25 сентября 2017, 18:59
ZaYAC, а теперь еще раз перечитай фразу и подумай что в ней не так. :)
Кстати, а как насчет других модулей камеры у A1?
  • lst
  • 25 сентября 2017, 20:49
Один и тот же модуль у них
  • s3mki
  • 25 сентября 2017, 13:33
Камера дно.
Камера дно.
Хрен с камерой, но отсутствие NFC — вот это точно дно. И ведь не какое-нибудь дерьмо от DOOGEE и т.п. за $60-70, а аппарат за две с половиной сотни! :(
  • s3mki
  • 25 сентября 2017, 13:44
Вообще отличный смартфон сейчас проблемно купить.
Всегда было проблемно.
Ну когда сяоми вместо развития линейки делает даунгрейд, даже в сравнении с MI5&MI5s, а «улучшение» (MI6) предлагает за 400 баксов, то практически невозможно. Естественно, имеется в виду за умеренную цену. Хотя бы как в начале года. (((
  • MasterIT
  • 25 сентября 2017, 15:25
Тоже долго искал замену старичку Nexus 5. В итоге совершенно неожиданно выход нашелся в лице Moto G5s.
Просто искал стоковый андройд и обязательно NFC. + другие капризные критерии.
и обязательно NFC
А если хотеть не «вообще» NFC, а именно с поддержкой Mifare Classic, то выбор еще более сужается. :(
  • k-63203
  • 25 сентября 2017, 15:10
И еще LTE B20 — не добавляют почему то
  • 25 сентября 2017, 15:21
жить без него не можете?
прошу прощения за дурацкий вопрос: а от note 4x чем отличается? двойной камерой и меньшим акумом?
  • belokot
  • 25 сентября 2017, 14:38
Ценой)
  • 25 сентября 2017, 15:22
серия 4х это, по сути, деградация предыдущей чистой 4-ки…
а это — деградация предыдущей 4х что ли? потому что как на мой взгляд — урезали батарею, добавили вторую камеру. все отличия. с учетом того что камера всё еще не ахти — ну и нафига это было?
  • Nkin
  • 25 сентября 2017, 15:40
Тоже удивился, неужели камера в Note 4 настолько хуже, чтобы переплачивать за Mi5X порядка 80 $.
ну может и не 80, но 50 — точно. там же от объемов памяти зависит сильно. но опять же — 4Г оперативы как-то прям слишком много чтобы за это переплачивать, а 64 флэши — я б сказал как-то маловато. у меня в телефоне карточка на 32 забита под завязку, на 64 я просто музыки еще немного залью — и тоже опаньки. а добавить особо не получится… вот поставили бы раздельный слот — и я б сильно подумал. а так…
вот поставили бы раздельный слот
Производители сообща и старательно нас от этого отучают.
ну моторола вот например как-то может сделать три слота-то.

но в данном случае я подразумевал скорее наличие хоть какого-то отличия от 4х. а то как-то нету никаких коренных улучшений, как по мне.
  • 25 сентября 2017, 14:21
Чип себя зарекомендовал с хорошей стороны. Он холодный и энергоэффективный,
… и тормозной.
В однопоточной производительности SD625 существенно отстаёт(около 25%) от этих древних SoC (!)2014-го года. А однопоточная производительность очень важна.

Производители напаривают смартфоны на бюджетных ядрах Cortеx-A53 совсем не по бюджетной цене, а пипл, на радость этим самым производителям, всё это хавает. (Он не мамонт, он не вымрет).
  • 25 сентября 2017, 14:50
… и тормозной.
Если сравнивать с Core i5 — тормозной) Но я, после перехода с SD821 на SD625, выдохнул с облегчением. В игрули я не играю, а в задачах вроде просмотра видео, веб-серфинге с десятком-другим вкладок в браузере, камере и т.д. — разницы не заметил между чипами. Но с SD625 абсолютно не возникает вопросов вроде «а почему за полдня лежания в кармане смарт аж 25% заряда потерял?».
Вот только в реальных задачах, в отличие от бенчмарков, эти древние SoC редко очень пашут на полную. Если бы они на своих 2 ГГц (или сколько там) работали постоянно, батареи в режиме веб-серфинга хватало бы часа на 3-4, как в тяжелых игрушках. А вот SD625 держать свои 2 ГГц без напряга и жора батареи — легко. К тому же, все эти снапы 32-битные. В отличие от Apple, гугель вроде еще не запретил делать 32-битный софт, но к этому идет.
  • asdfzx
  • 25 сентября 2017, 15:27
SD821 на leeco le pro 3 (4/32)пока что 2 дня стабильно в кармане и в разговорах и с онлайн радио по полтора часа в день. При этом обратил внимание на скорость загрузки притожений, так как бате куплен был ми макс 2 на SD625 с четырьмя гигами оперативы и настраивал его соответственно я же.
ЗЫ нет я не очередной адепт лейки, и глюки она ловит и не обновляется больше, но вот по шустрее как то в целом показалась.
  • 25 сентября 2017, 15:38
За лейки ничего не скажу, не юзал. У меня был Mi Note 2 4/64, купленный после RN4X 3/32, а после него я взял Mi Max 2 4/64. Так разницы не заметил ни при переходе с RN4X на MN2, ни после перехода на Макс 2. Может, какие-то тяжелые проги и игры и быстрее запускаются, но в ютубе, веб-серфинге, мессенджерах — разницы не заметил. Но зато RN4X выдавал до 15 часов экрана, Mi Note 2 с таким же аккумом — от 8 (веб-серфинг) до 12 (ютуб), а Max 2 — до 18 часов. 10 часов экрана он выдает суммарно за 5-6 дней работы без подзарядки (если клацать до 2 часов каждый день).
  • 25 сентября 2017, 18:00
веб-серфинге, мессенджерах — разницы не заметил.
Если не замечаете разницы, то значит не открываете «тяжелых» сайтов. Или открываете только мобильные версии.
«Тяжелые» сайты и на ультрабучно-планшетных Core I5 (U) не очень быстро ворочаются.
  • 25 сентября 2017, 18:10
Из тяжелых (которые тупили) я открывал только tribuna.com, так вот он жутко тупил и на SD650 в Redmi Note 3 Pro, и на SD821 не очень хорошо себя чувствовал. Но вроде уже пофиксили, тормозов нет.
  • 25 сентября 2017, 17:54
Если сравнивать с Core i5 — тормозной)
Нет, даже если сравнивать с SD652, то тоже тормозной. Тесты(Kraken 1.1) Javascript в браузере на SD625 выполняется медленнее в (!)2.4 раза. А скорость исполнения javascript-а сейчас крайне важна.
Огромное количество современных сайтов работают на javascript-е с клиентской стороны.

«а почему за полдня лежания в кармане смарт аж 25% заряда потерял?»
В кармане они все должны спать с отключенными big-ядрами. Если такие вопросы возникают, значит что-то не так в консерватории с Андроидом.

К тому же, все эти снапы 32-битные.
SD801 — да, а SD808 — нет, 64-битный.

P.S. На специализированных форумах по процессорам(ixbt) ядра Cortex-A53 давным-давно признаны тормозным УГ.
  • 25 сентября 2017, 18:18
В кармане они все должны спать с отключенными big-ядрами
Это в теории. А на практике везде говерноры не идеальны (разве что кроме кастомных ядер, которые спецом под энергосбережение собраны), и по какой логике выбираются ядра big или LITTLE — не поймешь.
ядра Cortex-A53 давным-давно признаны тормозным УГ
А мной давным-давно признаны тормозным уг все ноутбучные процессоры, кроме i5 и i7 серии HQ. Только я бы себе ноутбук с таким процем не купил, даже за 300$ и с гарантией три года, глянул бы в сторону тормозного уг серии U. Потому что и ноутбук, и смартфон — это устройства, в выбор которых заложены компромиссы. Если бы SD821 в режиме веб-серфинга потреблял в среднем не более 50-100 мА — я бы с радостью забыл о существовании всяких Cortex A53. Но, увы, это фантастика. А если он жрет под 300 мА, то от того, что он жабаскрипт вдвое быстрее обрабатывает, или запускает камеру за 300 мс, а не 700 — радость перечеркивается.

Вот Тесла — вроде хорошая машина, быстрая, очень динамичная, комфортная. Но если мне надо за 8 часов преодолевать 1000 км — она не годится, какой бы хорошей не была.
  • 25 сентября 2017, 19:43
Какой-то весьма странный метод борьбы с глюками. Ставим тормозной процессор, который просто не в состоянии съесть заряд батареи, даже если очень захочет. :)

Вообще-то всё можно затюнить, при желании. И big-ядра можно поотключать.

А если отпечаток пальца верифицируется для разблокировки, например, не 300ms, а 700?

В общем понятно, что вам надо чтоб смартфон работал долго без подзарядки, даже если работать при этом он будет медленно.
Но как по мне, то 16-20 часов от зарядки до зарядки должно быть достаточно для большинства людей. А такое время могут работать и смартфоны с быстрыми Cortex-A72/A73 ядрами. Просто их нужно заряжать во время собственного сна.
  • 25 сентября 2017, 21:04
А в чем он тормозной? Танки в 60+ FPS не отрисовывает? Так мне и не надо. Я не буду покупать камаз, чтобы ездить на нем в супермаркет за колбасой.
Вообще-то всё можно затюнить, при желании. И big-ядра можно поотключать.
А можно из буханки хлеба сделать троллейбус… «Я слишком стар для этого...» © Накопался уже с прошивками в своей жизни, еще со времен Siemens 65 серии. И теперь хочу, чтобы вся настройка нового смартфона сводилась к переносу софта и настроек со старого.
Скажу странную вещь, можете не верить моим словам, но заметил одну особенность: телефоны со сканером на морде разблокируются медленнее, чем с тыльным. А еще Redmi Note 3 Pro на Snapdragon 650 у меня разблокировался медленнее, чем Redmi Note 4X на SD625, а Mi Note 2 на SD821 — разблокировался заметно медленнее, чем и RN4X, и Mi Max 2. Да вообще, у Max 2 один из самых быстрых сканеров среди всех смартфонов, что я обозревал/держал в руках. 300 мс — это максимум.
Для меня смартфон — это как противопожарная система. То есть, в повседневности на его некоторые недостатки вообще можно внимания не обращать, их тупо не видно. Но уж как припечет — то все это вылазит наружу. Я работаю на дому, по 8-12 часов в день провожу за компом, смартфон беру только утром и вечером, после сна и перед сном. Но уж если я не дома, то мне будет очень неприятно, если смартфон не тянет часов 12 веб-серфинга, фото, видео, музыки. Ведь 12 часов — это по вайфаю, а в дороге, на скорости 70-150 км/ч, и/или вдали от цивилизации, из-за ухудшения приема сигнала это время будет в 1,5 раза меньше.
  • 25 сентября 2017, 23:51
А в чем он тормозной?
Торомозной он везде, но особенно это заметно в плохо распараллеленых задачах, коих чуть более, чем дофига.
Это просто медленный SoC, особенно в части центрального процессора.
А можно из буханки хлеба сделать троллейбус…
Накопался уже с прошивками в своей жизни
Не нужно делать троллейбус из буханки хлеба. (совершенно неуместная фраза, кстати) И не нужно копаться в прошивках.
Нужно установить Kernel Auditor и покрутить параметры gоvernor-а.
Значит это зависит в большей мере от самого модуля сканера. Как ни крути, а на быстрых ядрах провести верификацию отпечатков можно быстрее, чем на медленных.
Существует возможность это делать и на Hexagon-е, но в SD821 он всё равно значительно быстрее.
смартфон беру только утром и вечером, после сна и перед сном.
Тем более не понимаю зачем себя мучить. Впрочем, Вы, наверное, не замечаете тормознутости лишь потому, что утром еще не до конца проснулись, а вечером уже слишком сонный. ;)
Ведь 12 часов — это по вайфаю, а в дороге, на скорости 70-150 км/ч,
На такие случаи можно и автомобильную зарядку прихватить.
и/или вдали от цивилизации,
Вы, можно подумать, вдали от цивилизации только и делаете, что тыкаете в смартфон. :) Ну и вроде пауер-банки существуют для всяких таких случаев.
Вот Тесла — вроде хорошая машина,
Я не буду покупать камаз, чтобы ездить на нем в супермаркет за колбасой.
А если проводить аналогии с автомобилями, то это больше похоже на то, что купили Daewoo Lanos, здОрово за него переплатив, и теперь главным аргументом в защиту своей покупки выдвигаете то, что его нужно реже заправлять, чем Мерседес или БМВ. :)
  • 26 сентября 2017, 01:06
Ну хотя бы 3-5 примеров, где это особо заметно (не из разряда «если в багажник Lotus Elise положить 4 мешка цемента, то подвеска проседает») можно в студию?
Нужно установить Kernel Auditor и покрутить параметры gоvernor-а.
Если эту фразу будет читать не я, а человек, который и «словей-то таких не знает», то для него это звучит примерно как слова хирурга «пришить оторванную конечность не так и нереально: нужно скрепить кости, сшить мышцы, правильно соединить сосуды и нервы». Да и рут — это «одно лечим — другое калечим»: банкинг не работает, а с магиском париться — мороки еще больше, чем простой суперсу.
Но тогда почему тот же Oukitel U7 Plus как беру — сразу замечается, что он намного медленнее?
На такие случаи можно и автомобильную зарядку прихватить.
Можно, но я чаще автобусом или поездом, а на такси обычно в пределах 50 км. И если в хюндаях еще есть розетки, то в автобусе никак.
Да нет, Daewoo Lanos — это скорее смарты на MT6580: дешево, сердито, базовый минимум задач выполняет. Но по факту как MT6580 — это перелицованный и улучшенный MT6582 с интегрированным модемом, но на древних ядрах, так и нынешний Ланос ведет родословную от сотрудничества корейцев с ГМ, и до ЗАЗ выпускался в Корее и Польше с другим движком.
А лопаты на SD625 — это скорее какой-нибудь Renault Traffic или Mercedes Vito: перевозить тонны груза еще не может, гонять под 200 км/ч уже не может, но все же перед легковушками имеет преимущества. А флагманы на SD8xx — это спорткары: красиво, быстро, но недешево и бензин жрут.

Я не считаю, что 200-300$ за смарт на SD625 — это переплата. Он создавался именно для этой ценовой категории. Тот аргумент, что он есть и в аппаратах за 150 — не делает его недостаточным для более дорогих трубок. Потому что в аппаратах по 150 на чем-то сэкономили. Вот в Оппо или Мото за 500 — да, это уже наглость, но Оппо — китайцы, которые гребут бабло лопатой, окучивая китайцев маркетингом про дофига кукурузных мегапикселей, а для Moto Z Play другого подходящего чипа попросту не было. В тот же Z Force или как там его воткнули SD820, при этом сделав тончайший корпус, и в итоге получился аппарат из разряда «добежать от розетки до розетки».
  • 26 сентября 2017, 23:15
Ну хотя бы 3-5 примеров, где это особо заметно
Прежде всего это веб-приложения и «тяжелые» сайты в полноценных версиях. Например, открываем в браузере готовую электронную таблицу в google docs и пытаемся что-то сделать, радуемся тормозам. Или открываем в digikey.com таблицу с компонентами и меняем фильтры или сортировку. Да тот же facebook в полноценной версии подтормаживает.
Далее, открываем PDF даташит на какой-нибудь микроконтроллер в Adobe Reader и запускаем поиск какого-нибудь слова и ждём…
Или время инсталяции программ, когда компилируется dex в oat.
VR приложения, опять же.
Приложения оффлайнового распознавания голоса.

Да что там говорить. Любые CPU-bound или memory-bound приложения будут тормозить.
Ведь в SD625 еще к тому же и одноканальная память с низкой пропускной способностью.
Ничего страшного, почитает интернет, спросит на 4pda или у знакомого, который разбирается.
Потому, что он совсем уж тормозной.
Daewoo Lanos — это скорее смарты на MT6580
А ЗАЗ и ВАЗ это что, Spreadtrum?
Нет никаких преимуществ, кроме низкого потребления. Всё то же самое, что Вы описали, может делать и SD652/653, и SD820/821, только и груза взять больше и перевезти его быстрее.
Я не считаю, что 200-300$ за смарт на SD625 — это переплата.
А я считаю, что переплата просто огромна.
За такие деньги сейчас можно взять смартфон на топовых SoC SD820/821(LeEco или ZUK Z2)
Этот SoC позиционируется самим Qualcomm-ом в нижней части среднего сегмента. Вот в трубках за $150 и меньше это и есть его место. Впрочем, за такие деньги можно и LeEco Cool1 на SD652 взять.
А вас всех они окучили кукурузными ядрами.
Так у него и разрешение экрана QHD, и аккумулятор всего 3500mAh. Оно и понятно.
  • Lindo
  • 25 сентября 2017, 14:49
Хотел заказать А1, теперь что то задумался. В пределах 300 долларов ваши советы — что можно взять дешево и сердито?
  • pANz
  • 25 сентября 2017, 15:06
Lenovo P2.
  • 25 сентября 2017, 15:25
больных денег просят за рядовые по нынешним временам параметры…
  • pANz
  • 25 сентября 2017, 16:09
200 долларов много? Полностью металлическая рама, супер амолед, батарея 5100, NFC, 4/64. Тот же Note 4X стоит почти столько же за 4/64 при отсутствии вышеупомянутых достоинств.)
  • 25 сентября 2017, 18:26
сорри, глянул зачем-то цены наших лабазов.
  • MasterIT
  • 25 сентября 2017, 15:27
Ну тут зависит от ваших критериев выбора. Я вот писал выше что сменил Nexus 5 на Moto G5s, и доволен, несмотря на то что проц не выжимает вагон попугаев.
  • BBOYzzz
  • 25 сентября 2017, 15:29
Samsung Galaxy A5 2017
  • tianddu
  • 25 сентября 2017, 15:54
в том то и прикол что либо брать как написали леново, либо накидывать еще 99 баксов и взять хотябы 1+5 за 399 в минимальной комплектации, но это уже совсем другой смарт… Есть конечно надежды что нот 3 подешевеет но тоже вилами по воде…
  • WaRL
  • 25 сентября 2017, 19:15
honor 8
  • asdfzx
  • 25 сентября 2017, 15:21
А как проверить, какая прошивка глобалка или «кит допиленный». Вопрос не праздный, заказывал бате ми макс 2, и просил не распаковывать оригинальную упаковку. Вроде так и пришло, но вот цена вопроса преупаковки и соблазн китов на установку в «кит допиленный» различных платных смс-ок…
1. магаз гербест
2. на коробке красная наклейка «Global vers..»
  • 25 сентября 2017, 15:44
Вот так выглядит глобальная девелоперская.
У стабильной глобалки должна быть версия вида 8.2.5.2 и буквенный код, где встречается сочетание букв MI. Если в коде CN — то это китайка переведенная в подвале. Также если номер версии — типа 8.5.55.555 — это тоже подвальная китайка.
  • tianddu
  • 25 сентября 2017, 15:55
Как думаете есть смысл ждать редми нот 5? или же лучше глянуть на а1?
В прошлом году Сяоми фонтанировала идеями.
Потом оттуда ушёл вице-президент.
В итоге весь этот год Сяоми в своих новинках только откатывалась назад, либо топталась на месте.
Если так дальше и пойдёт, то Сяоми совсем скатится.
  • oleg_wd
  • 25 сентября 2017, 16:35
Вот кто бы сказал, что выбрать именно в ключе камеры на замену mi4c (в котором imx258), желательно xiaomi, и в пределах 200-230$ не больше… mi5, mi5s, mi5x? mi6 не тянет по деньгам… mi4c уже два года в пользовании, достало отсутствие памяти (2/16 версия) и батарея уже на полдня…
У меня был и mi4c, и mi4s, и многие другие. Так вот, из перечисленных ОЧЕНЬ рекомендую mi5s. У него фантастическая фото камера. Одна из самых лучших, что я видел на рынке, если не самая лучшая. Только не путать с mi5s plus.
  • 25 сентября 2017, 17:18
да, я бы взял ми5, но батарея удручает
Я говорю о mi5s. Вроде нормальная батарейка. Во всяком случае, камера там очень хорошая, за его сумму, и заметно дороже, без конкуренции.
  • 25 сентября 2017, 17:32
ну я в принципе и имел ввиду mi5s, думаю после редми 4 про разница определенно заметная была бы
А что с ней не так? У меня mi5 (без S) свободно держал ~1.5 дня. Думаю тут не сильно что-либо поменялось.
Я бы и сам mi5s взял, да как кинулся, одно цыганское золото осталось в продаже. Пришлось брать мотор G5Plus.
  • oleg_wd
  • 26 сентября 2017, 00:39
в разных обзорах пишут по-разному. Кому-то нравится камера в mi5, кому-то в mi5s. вот собственно почему и возник вопрос… чтоб телефона (и его камеры) хватило на годика 1,5-2…
Я даже знаю о каком материале Вы пишете)))
Вы просто даже визуально сравните фотографии в mi5, и mi5s — всё поймёте.
  • 25 сентября 2017, 17:15
le pro 3 elite можно за 9к примерно взять, проц неплох, батарея 4000, камера 298 с апертурой 2.0, хотя софт так себе. я брал на замену redmi 4 pro, по ощущениям похожи, но лееко имеет лучший звук и быстрее. еще можно глянуть на мейзу ноут 6.
  • lst
  • 25 сентября 2017, 21:41
Одинаковые, да не совсем — разница в модемах, А1 поддерживает band20, что очень любят использовать для 4г вне городов российские оперы, а 5х в лучших традициях сайоми нет. За это недолюбливаюи свой mi4s, с теплотой вспоминаю Нексус 5 и жду А1 и не понимаю сайоми дро… ов))
  • AlxTr
  • 25 сентября 2017, 23:13
В Xiaomi главная проблема — MIUI. Вечное бета--тестирование.
  • Frumas
  • 26 сентября 2017, 00:35
Отсутствие MIUI — это прекрасно. Как меня задолбала концепция "весь бутор свален на рабочем столе". В обычном лаунчере у меня три-четыре экрана с виджетами и отдельный ярлычок — меню приложений. В MIUI же, чтобы добраться до приложений, мне надо пролистать все экраны с виджетами. Дебилы, @дь.
Мейзу кстати аналогичными лаунчерами болеет. Забыл как у них называются.
А я наоборот не люблю, где есть кнопка меню. Не люблю, чтобы было больше одного рабочего стола.
У меня всегда (за что кстати люблю MIUI) один рабочий стол, с самым необходимым. И в дальнюю папку свалено всё что не нужно.
  • Frumas
  • 30 сентября 2017, 03:34
папка на рабочем столе, в которой свалены все программы — это по сути и есть аналог кнопки «Меню», только более кривой
В том-то и дело, что нет!
В «Меню» находятся ВСЕ программы по-алфавиту.

В своей же папке, находятся только те, которые не лежат на другом пространстве (вне папки). Кроме того, разложить я могу их так, как мне удобно. А могу, и по нескольким папкам.
Это на самом деле гораздо удобнее, гибче.

Кнопка меню — это производитель диктует как пользоваться системой. Если нет этой кнопки, то человек сам творит, как ему удобнее.

P.S.: Чего очень не хватает, что в айфоне, что в MIUI — это возможность скрыть приложение. Как в Go launcher. Чтобы скрыть приложения, иконки на которые не нужны вообще (например, Word, Excel, PDF reader — так как они запускаются только открыв файл с их расширением, отдельно открывать их нет смысла).

В случае же системного пункта «МЕНЮ» всё абсурднее: При открытии «Меню» там сваливаются ВООБЩЕ ВСЕ приложения, которые даже ни разу не открывались, так как «впаяны» в систему, например, Компас. И каждый раз среди них искать нужное.
  • xeli
  • 27 сентября 2017, 11:19
Сравниваю со своим Redmi 4 Prime — всё тоже самое. Только у этой модели — экран больше, а батарейка меньше. В чём у этих китайцев логика..? И за что тут платить на сотку больше? за лишний гиг оперативы? Или за отсуствие miui, которую итак перешить можно?

С таким аккумулятором хоть бы быструю зарядку прикрутили.
  • kuvalda
  • 28 сентября 2017, 13:21
Господа, что взять порекомендуете — хочу смартфон с хорошей камерой, бюджет до 20 тыс? Присмотрел Mi5, но остались только белые и золотые
MI5S))