SCISHION V88 Mars II, весьма неоднозначный ТВ бокс

Попал в мои лапы очередной ТВ бокс. Изначально даже как-то не думал о нем писать, но больно он уж оригинальный, я бы даже сказал, что странный. Собственно потому, что во многом он не сильно отличается от других, то постараюсь очень коротко.
Но как всегда при этом будут как тесты, так и обязательная разборка.

Покупал я пару ТВ боксов, обзор второго также возможно будет, но пока руки дошли только до обозреваемого. Покупал не себе, я вообще не использую ТВ боксы на Андроид, так как мне больше по душе мини компьютеры с Windows. Но если есть возможность попробовать, то почему бы и нет.
Ключевым при выборе была цена и наличие 2ГБ ОЗУ. В данном случае цена вышла относительно небольшой из-за того, что флеш памяти всего 8 ГБ, а так как ТВ бокс планировался для просмотра онлайн видео, то посчитали что как раз подойдет.

Для начала технические характеристики.
Центральный процессор — RK3229
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex A7 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-400MP2
Оперативная память — 2ГБ
Флеш память — 8ГБ
WiFi: 2,4 ГГц (WiFi Chip: 6051P)
LAN — 100Mb ethernet
Bluetooth — нет
Разъемы: 2хUSB2.0, HDMI, AV, RJ45, microSD
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
HDMI управление: CEC
Операционная система — Android 6.0.1
Размеры — 92 x 92 x 17 мм

В общем-то конфигурация весьма бюджетна, нет ни Блютуз, ни гигабита, ни USB 3.0, все по минимуму.
Даже упаковка была без полиграфии, обычный невзрачный коробок.

Комплектация также на уровне большинства недорогих ТВ боксов.
1. ТВ бокс SCISHION V88 Mars II
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. Пульт ДУ
5. Инструкция.

Инструкция, как впрочем HDMI кабель и блок питания явно бюджетные, хотя скажу честно, большего за эти деньги я и не ожидал.

Так как блок питания имеет разборную конструкцию, то перед первым включением был разобран.

Внутри плата из эконом серии, т.е. без каких либо фильтров, что по входу, что по выходу. Входной конденсатор емкостью 6.8 мкФ, роль предохранителя выполняет резистор.

ШИМ контроллер DK1203 со встроенным высоковольтным транзистором, по даташиту мощность 12/18 Ватт в зависимости от диапазона входного напряжения. Но так как заявленная мощность БП составляет 10 Ватт, то вполне с запасом.
А вот стабилизация на выходе весьма унылая, вместо регулируемого стабилитрона стоит обычный и несколько резисторов.

Пульт самый простой, без обучаемых кнопок и пожалуй это минус, куда удобнее иметь возможность управлять основными функциями с одного пульта.

Внешний осмотр

Дизайн более чем классический, черная квадратная коробочка с глянцевыми гранями.

Мелкий, хотя в этом плане всего чуть чуть не дотягивает до MX9 PRO, 92мм против 82мм.

Светодиод индикации режима работы отдельного отверстия не имеет и просвечивает сквозь корпус. Синий — рабочий, красный — дежурный. При этом красный еле заметен, хотя и синий светит не очень ярко.

Расположение разъемов и их количество также довольно классическое для малогабаритных ТВ боксов:
справа пара USB 2.0, слот для карты памяти и отверстие кнопки сброса.
сзади HDMI выход, AV 3.5мм (аналоговое аудио и видео), Ethernet и вход питания.

Но все таки производитель попытался внести хоть какое-то внешнее отличие, верх коробочки шершавый и имеет некие блестящие вкрапления. Хотя как по мне, то либо их не будет через время видно из-за пыли, либо их вообще не будет видно, если ТВ бокс закинут куда нибудь за телевизор.

Снизу куча вентиляционных отверстий, это конечно хорошо, но вот то, что нет ответных отверстий сверху, это плохо. Вообще меня удивляет, ведь несложно сделать прессформу, где отверстия будут не только снизу, а и сверху. Без верхних отверстий (или боковых) вся эта «вентиляция» имеет почти нулевой смысл, разве что ставить ТВ бокс вертикально.

Внутренности приставки

Разборка ТВ бокса весьма проста, отклеиваем четыре резиновые ножки и снимаем крышку. Кстати насчет ножек, скользит ТВ бокс умеренно, но по больше чести не из-за плохих ножек, а из-за малого веса.

Плата занимает большую часть корпуса, но при этом оставлено довольно большое свободное место. Как по мне, то можно было спокойно разместить ещё пару USB разъемов.

Первое, на что обращаешь внимание, на плате размещено все, даже WiFi антенна. В какой-то степени это даже по своему удобно, ничего не висит на проводах, но часто подобные антенны имеют хуже качество работы. Не так давно я уже разбирал подобный ТВ бокс.

Кнопку сброса я заметил уже после того, как разобрал устройство, больше привык к тому, что ее ставят за 3.5мм разъемом выходу аналогового звука и видео.

Радиатор я бы сказал, средних размеров, просто приклеен к процессору.
Двухцветная индикация режима работы реализована установкой двух светодиодов, причем светодиод синего цвета развернут в обратную сторону, но светит при этом ярче красного.

Защита по выходу HDMI отсутствует. Обычно я всегда пишу, что подключать этот разъем надо первым, а отключать последним, хотя сам редко следую этому правилу. В этот раз это правило «выстрелило». Во время очередного переподключения «на горячую», что то сбойнуло в ТВ боксе и скрылись почти все папки и файлы. Самым обидным было то, что произошло это уже в конце тестов и пришлось проводить все тесты заново, так как не была видна папка со скриншотами. Но здесь виноват не только производитель, а и я.

Вообще современные ТВ боксы, особенно нижнего ценового сегмента, все чаще представляют собой минимальный набор компонентов. Так и здесь, Процессор (SoC), ОЗУ, флеш память, WiFi чип и питание. Думается мне, что следующим шагом будет запихивание WiFi внутрь процессора, затем ОЗУ, а затем и флеш памяти. В итоге вполне возможно, что скоро ТВ бокс будет из себя представлять пару микросхем.
1, 2. Чипы ОЗУ расположены попарно на верхней и нижней стороне платы. Причем все четыре чипа из разных партий, оригинально.
3. Флеш память объемом 8 ГБ.
4. Снизу платы также есть место под чип, предположительно также для установки флеш памяти.
5. WiFi чип SV6051P. Очень похоже, что какой-то китайский производитель.
6. Узел питания процессора и памяти.

Программное обеспечение.

В настройках предлагается три варианта оформления рабочего стола, изначально установлен такой.
Снизу убираемая панель управления, также на нее можно вывести кнопку «скриншот».

Альтернативные варианты рабочего стола, второй первый по сути похож на приведенный выше, а вот второй реализован в стиле Андроид 4.х

Работает ТВ бокс под управлением Андроид 6.0.1. Лично мне это нравится больше, чем варианты с Андроид 7.х.
Обновлений нет, впрочем я и не ждал, что они будут.
Из 8 ГБ флеш памяти пользователю доступно 4.8 ГБ, а так как почти 600 МБ из них занимают предустановленные программы, то в итоге остаются скромные 4.2 ГБ. Но так как ТВ бокс вряд ли подойдет любителям игр, а на ПО для просмотра онлайн ТВ хватит и этого, то вполне нормально, именно на то и был расчет.
ОЗУ как и заявлено, 2 ГБ.

Здесь нет никаких боковых панелей, которые мне не нравятся в боксах с Андроид 7.х, потому при клике на иконке настроек, вы попадаете сразу в классическое меню.

Настроек в общем-то не очень много, но при этом присутствует настройка яркости.

Также есть настройка разрешения вывода видео, отдельно для HDMI и для аналогового выхода, а вот настройку управления CEC я не встретил, проверить также не имею возможности.

Информацию из CPU-Z и Aida64 я уберу под спойлер, так как большинству пользователей она скорее всего не пригодится.
CPU-Z и Aida64

Тестирование производительности.

Скажу сразу, в плане производительности ТВ бокс явно не относится к игровым, хотя по интернету полазить и посмотреть видео можно, но об этом я напишу ближе к концу, а пока просто обычные синтетические тесты. Позже я сведу все в сравнительную табличку, а пока кратко по отдельности.

AnTuTu 5.2

При установке версии 6.1 выдало сообщение, что программу лучше не устанавливать, но я не послушался. Внизу скриншота результат теста.

Версия 6.2.1, результат почти один в один с предыдущим тестом.

Geekbench также показал весьма низкую производительность, хотя после теста Антуту меня это уже не удивило. В процессе предыдущего теста явно чувствовалось, что даются они ТВ боксу тяжело.
Кроме того, я попутно сразу установил программу для контроля за температурой и периодически отслеживал ее показания. После последнего теста я успел заметить, что нагрев составил около 92 градусов, вообще максимум что я видел, был 96 градусов.

Bonsai benchmark

3Dmark и PCmark.

Epic citadel выдал самый низкий результат, который я только видел, и это в разрешении 1280х720.

Примерно все также точно и в тесте скорости работы с ОЗУ и флеш памятью.
Если скорость работы с ОЗУ еще можно простить, то 25 МБ на чтение и 10 МБ/сек на запись у флеш памяти это совсем грустно. Вообще первое, на что обращаешь внимание с данным ТВ боксом, это долгая установка программ, заметно дольше чем у других ТВ боксов. Запуск же программ происходит также медленнее, но не сильно.

Из самой дальней точки квартиры ТВ бокс видел мою точку доступа, но крайне нестабильно, зависело от его положения на столе.
Собственно тест проводился вполне привычным образом, роутер в другом углу комнаты (без прямой видимости), в двух метрах и в метре. Во всех тестах скорость была примерно одинакова и колебалась в районе 25-35 МБ/сек. не назвал бы результат хорошим, но скорость во всех случаях была довольно стабильной, что весьма неплохо.

Еще программы и тесты видео.

Программ предустановлено довольно много, хотя как по мне, то примерно треть можно было бы смело удалить, но это очень индивидуально, потому каждый решит для себя сам.

Из того, что может заинтересовать я отмечу некую программу для общения, но больше полезную скорее для автоматического обновления программ. Думаю что программа больше полезная, чем ненужная.

Также есть SuperSU, программа для работы с беспроводными дисплеями, ну и фейсбук со скайпом.

Конечно не обошлось и без вездесущего Коди. Но что хочется отметить, здесь он работает просто отлично. правда некоторые каналы требовали регистрации, но для проверки мне это было не очень важно. Плагины устанавливаются, каналы показывают.

Показывало большинство проверенных мною каналов, качество изображения заметно отличалось, но в данном случае это скорее не вина ТВ бокса, а проблема трансляции.

Также присутствует и приложение Ютуб, здесь я решил сразу проверить FullHD 60fps, и также не было проблем. При запуске поднялась температура до 77 градусов, но потом быстро упала и держалась в диапазоне 55-60 градусов даже спустя почти полтора часа работы.

Уже скорее в качестве дополнения я установил ТоррентТВ, здесь также все было довольно неплохо, из примерно 15 протестированных каналов проблемы были с двумя, один не работал вообще, а FoxHD рассыпался на квадраты.
В остальном тест длился около получаса, температура при этом держалась на отметке 53-55 градусов и тестировать более длительное время я просто не видел смысла. Чаще при запуске температура подскакивала до 65-75 градусов, потом опускалась до 55 и продолжала потихоньку снижаться до 53 градусов…

Все шло довольно неплохо, я бы даже сказал что очень хорошо, пока я не перешел к тестам воспроизведения видеофайлов.
Для начала проверил подборку тестовых файлов (скриншот не от этого ТВ бокса).
Выяснилось, что АС-3 не поддерживается, надо ставить альтернативный плеер. Кроме того, почти все тестовые 4к файлы воспроизводятся с замираниями. Замирания не очень большие, но при просмотре очень раздражают.

Утки (Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)) тормозили, но возможно сказывалось то, что просто не хватало пропускной способности USB 2.0, а переносить на встроенную флеш вообще не имело смысла, так как она еще медленнее.
Те же утки, но в FullHD показывали отлично.

Еще один тестовый 4к ролик подтвердил, что ТВ бокс имеет явные проблемы с воспроизведением подобного видео, такое чувство, что не хватает производительности процессора. Но температура при этом держалась на уровне 66-70 градусов, потому перегрев исключен.

Кроме этого есть еще пара замечаний. попытка запуска теста AnTuTu video показала, что тест доходит до 100%, затем происходит «откат» на 91%, черный экран и программа виснет. Переустановка и несколько повторных попыток дали такой же результат.
Попробовал также запустить Asphalt 8, запустился, попросил обновиться, обновился, последующий запуск выдает просто черный экран с логотипом игры, все. Хотя судя по результатам тестов играть все равно нормально не получилось бы.

Все программы работают в разрешении 1280х720, в том же разрешении получаются и скриншоты, но видео в FullHD разрешении выводится корректно, пексель в пиксель.

Как я и писал выше, выкладываю сравнительную табличку, куда занес результаты тестов. Желтым выделен обозреваемый ТВ бокс, зеленым — другой, на таком же SoC, но с 1ГБ ОЗУ. И я могу сказать, что обозреваемый умудрился проиграть даже варианту с 1 ГБ ОЗУ, что несколько удивляет. Возможно сказывается более медленное ОЗУ, возможно более медленная флеш память, хотя последнее почти не отражается на результатах тестов. Но факт есть факт.

Пора подвести итоги тестов.
В заголовке обзора я охарактеризовал ТВ бокс как весьма неоднозначный, и это как нельзя лучше передает реальное положение вещей.
Дело в том, что в нём соседствует откровенно медленная флеш память, проблемы с производительностью и воспроизведением видео в 4к разрешении. Но при этом у меня не было проблем как с воспроизведением FullHD видео, так и с Kodi, Ютубом и ТоррентТВ, что в последнее время бывает редко, и почти не бывает чтобы не было проблем со всем одновременно.
ТВ бокс брался для обычного FullHD телевизора, где планировалось смотреть в основном ТоррентТВ и ютуб, попутно можно полазить по интернету, но для этого обязательно нужна хотя бы мышь, так как делать это только с клавиатурой сродни мазохизму.
Ну и цена, как по мне, то за 26 долларов вполне терпимо. Кроме того это не Amlogic с его проблемами работы с некоторыми марками телевизоров.

В общем ТВ бокс скорее подойдет непритязательному пользователю FullHD телевизора, но однозначно не подойдет игроманам, любителям 4к видео и т.п.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.
  • makguru
  • 01 октября 2017, 21:21
Отличный вариант на кухню под прямую видимость роутера
И цена бюджетная и ничего лишнего, ибо фильм, тв, музыка как раз под готовку
По ссылке на 120 рублей дороже версия с 16 памяти
Интересно какая там стоит, но это уже почти маст хэв
  • 01 октября 2017, 21:33
Интересно какая там стоит
Подозреваю, что такая же.
  • koticik
  • 02 октября 2017, 09:31
Купил себе такой же летом на Али с купонам за монеты вышел в 11$ доволен как слон.
После моего старого свистка с 2-мя ядрами это просто чудо, торрент тв пашет, hd video box тоже, ip-tv без проблем.

Хочу вот вспомнить детство поиграть на нем в эмуль денди и сеги но есть проблема.
Софт вроде как работает нормально но с джойстиком беда, так как в коробке нет блютуза нужен либо блютуз свисток либо джойстик со своим приемником, может кто посоветует что купить что бы андроид подхватил?
  • shwalbe
  • 02 октября 2017, 23:52
to makguru
"По ссылке на 120 рублей дороже версия с 16 памяти"

по какой ссылке?
  • 02 октября 2017, 23:59
Скорее всего по ссылке из обзора, там выбор из двух вариантов.
  • 01 октября 2017, 21:30
у меня при виде v88 глаз дергается))
  • popov_
  • 01 октября 2017, 21:37
Вы бы витаминчиков попили каких хотя бы. Ну если к врачу не желаете обращаться, а здесь изливаете свою беду.
  • 01 октября 2017, 21:50
витаминчики в обязательном порядке пью) тут дело в самом боксе, т.к у меня такой, только с 1 гб памяти)
  • SLS159
  • 01 октября 2017, 21:37
А я сразу перешел в конец обзора, надеясь посмотреть комм-рии. Но по такой модели и комм-ть уже нечего.
  • t0t0shka
  • 01 октября 2017, 21:40
Обзор стандартный от кирича.
Модель низкобюджетная от жирбеста.
  • 01 октября 2017, 21:55
Чего так?
Не, бокс конечно своеобразный, но не до такой степени :)
  • 01 октября 2017, 22:02
я свой два раза включил, и все эти два раза устанавливал заново программы для тв, т.к он почему то зависал намертво во время простоя. А пульт это вообще отдельная садомаза)) и все это ради того, чтобы один раз в год посмотреть телек на новый год))
  • 01 октября 2017, 22:07
А пульт это вообще отдельная садомаза))
Хм, вот с пультом проблем не было вообще. С ПО сбой был, но тут я сам был виноват, да и глюк своеобразный был, все продолжало работать.

Вот что не получилось установить, так игрушку, Асфальт, об этом писал в обзоре.

К чему действительно нарекания, так это к производительности и воспроизведению 4к, но как обычный ТВ бокс для ФуллХД, вполне нормально, может поправили что-то?
  • 01 октября 2017, 22:12
у меня просто с 1гб памяти, может в этом разница)
до этого был свисток, так он и то лучше работал))
  • 01 октября 2017, 22:17
У меня как раз другое чувство, что данный ТВ бокс «уделал» другие (более дорогие) модели по беспроблемности работы с ТоррентТВ, Ютубом и Коди.
Даже не ожидал от него после того, как он тормозил с 4к.

А если учитывать, что с поинтами он мне вообще вышел чуть дороже 20 баксов :)
  • 02 октября 2017, 06:47
то есть если надо только «ТоррентТВ, Ютубом и Коди.» то можно брать?
нужен на дачу, типа смарттв сделать и фильмы с наса смотреть
  • vasilio
  • 02 октября 2017, 08:19
нужен на дачу, типа смарттв сделать и фильмы с наса смотреть
а я наоборот, на дачу езжу, чтобы отдохнуть ото всего этого.
еще бы интернет не ловил, совсем хорошо бы было.
  • 04 октября 2017, 09:36
летом телик практически не включается, но пришла осень, унылая пора, очей очарование…
  • 02 октября 2017, 10:51
то есть если надо только «ТоррентТВ, Ютубом и Коди.» то можно брать?
На мой взгляд, да.
  • Gektor
  • 01 октября 2017, 22:13
Судороги, обычно вызывает недостаток кальция, но яичную шкарлупу не ешьте, в аптеке есть не дорого в таблеточках; )))
Кальций — это для костей, если судороги, пей магний.
  • erint
  • 01 октября 2017, 21:40
а что за проблемы амлоджика с телевизорами? каких марок?
  • 01 октября 2017, 21:45
  • aksinit
  • 01 октября 2017, 23:55
Крипота! :)
  • ResSet
  • 02 октября 2017, 09:02
Больше похоже на глюк HDMI, не? Я помню была похожая беда у знакомого. Пальцем касаешься корпуса разъема — все становится нормально на какое-то время ))
  • 02 октября 2017, 10:52
Больше похоже на глюк HDMI, не?
У разных людей с одними и теми же моделями телевизоров? Какой-то избирательный глюк :)
  • Resp
  • 03 октября 2017, 10:30
А есть ли на ваш бокс совместимый LibreElec?
Там тоже проблемы? Вроде в последнем они какой-то фикс пилили…
  • nevsky
  • 01 октября 2017, 22:02
Инверсия цветов на старых телеках Sony, Philips.
Частичное решение проблемы
  • popov_
  • 01 октября 2017, 22:17
Я во всей этой ерунде не шарю. Спрошу просто — для просмотра онлине-тв (hd в т.ч.) нормально сойдет или не?
  • 01 октября 2017, 23:41
Спрошу просто — для просмотра онлине-тв (hd в т.ч.) нормально сойдет или не?
В обзоре я написал, ТоррентТВ в HD работает без проблем, как и Коди.
  • 02 октября 2017, 00:24
Хромкаст возьмите за 990 рублей и наслаждайтесь )
  • 02 октября 2017, 09:21
Да вы даже не спросили, есть ли у человека смартфон, без которого делать с этим хромкастом нечего. Сидят эти барыги со своими хромкастами на авито и прочих оликсах, и ну никто не покупает это г… но… приходится лазить по обзорам тв-боксов и пиарить и пиарить…
  • 02 октября 2017, 10:51
Не нужно оскорблений и фантазий — оставьте это при себе. Какие барыги, если его официально отдают в Мвидео за 990 рублей? И то есть автору интересно онлайн ТВ, а у него кнопочная нокия? Тв приставка на андроид — это технопорно и техногиковство на мой взгляд. А вообще для онлайн ТВ лучше специализированных приставок ничего не придумали (типо, Mag). Приставка на андроид будет не в тему
  • 02 октября 2017, 11:11
Гы-гы. Зайти в обзор тв-приставки на андроид и рассказывать, что это технопорно, прикол. :) Короче, вы барыга не с авито, а с мвидео, да? Ибо нормальный человек ну никак не может посоветовать кому-то, ни какой-угодно каст, ни тем более, какой угодно mag. Только оффлайновые барыги с рынка могут такое советовать.
  • 02 октября 2017, 11:17
Опять какие то ярлыки :) По магу — лучше маг 245 не встречал для айпитв, трудится уже года два каждый день по 5 — 6 часов и максимально простое устройство, что приятно для пожилых людей. А хромкаст даже первого поколения (что в офлайне 17 баксов сейчас) заткнет за пояс кого угодно :) кому нужны сложности? Ну можно рассмотреть вариант что у человека нет телефона и интернета, тогда да — это устройство не для него и можно копаться в китайском… ))
  • userman
  • 02 октября 2017, 11:51
Хромкаст для меня загадочная штука, зачем для чего, когда есть dlna, зачем включенный смарт гонять когда можно тупо стримить… Хромкаст мне напоминает пейджеры, такая ж бесполезная и архаичная вещь.
  • 02 октября 2017, 13:19
Смысл хромкастов был 5лет назад, когда тв-боксы стоили по 100 баксов, и тут вылезли эти дешёвые «аналоги», которые типа «тоже самое, но по 30$». Но с тех пор, как цена дешевых тв-боксов упала до 30 и ниже -смысл кастов умер… остались тока барыги, не знающие, что с ними делать :)… остаётся тока шастать по тематическим форумам и нахваливать, вдруг кто купится.
  • 02 октября 2017, 22:14
Удивительный вы человек :) попробуйте и будете плеваться на свои текущие погремушки :) какая то паранойя — везде барыги :) осень что ли пришла? Как и автору выше советую взять в магазине — там есть 14 дней на возврат. Хоть грамотность свою повысите )
  • 02 октября 2017, 22:12
Своим комментарием вы показываете свою безграмотность :) пейджеры, архаичная вещь, аналог, длна :) всё абсолютно из другой области и не имеет отношения к этому устройству. Почитайте/посмотрите обзоры, возьмите в Мвидео (там есть 2 недели на возврат) и вы на всегда выкините китайский коробочный хлам из дома )
  • 02 октября 2017, 23:24
харош уже врать. Неужели это работает… тупо повторять одно и то же. На какой контингент рассчитаны ваши посты? Хватит хромкаст называть устройством. Это недолугий обрубок, не дотягивающий и до 10% возможностей тв-бокса. К тому же, абсолютно не самостоятельный/ С таким успехом можно купить тупо кабель micro-usb — hdmi и подключить смартфон к телевизору по mhl.
  • 03 октября 2017, 00:32
Давай простым языком поясню такому контингенту как ты? Сложно не выйти за рамки политики сайта, но ещё раз вежливо такого человека как ты попрошу не оскорблять меня. Понятно теперь хоть? А теперь по делу: я не знаю о каких 10% идет речь, но устройство подходит — для трансляции почти всего чего можно на экран ТВ, при наличии интернета и смартфона Yotube, iptv, прочий видео и аудио контент. Что самое главное — он справляется с этим за два клика на любом телефоне дома и не глючит! Не греется! Не отваливается! С чем то справится и китайское коробочное недоустройство, но вопрос в стабильности и скорости. Что ещё тебе пояснить и конкретно рассказать? Ещё раз призываю, попробовать такое устройство. Уверен в результате
  • ABATAPA
  • 17 октября 2017, 17:04
Смешно. :)
Вот стоит у меня плеер, включен проводом 1000Base-TX. Взял пульт, нажал кнопку. К момент загрузки (дожили!) ТВ он уже готов (из сна). И я сразу могу с NASа смотреть всё что угодно, хоть рипы под 150 Mbps.
И, конечно, всё стабильно. И смартфон свободен — по нему можно общаться, он может лежать на зарядке, или им можно управлять тем же ТВ и приставкой. И удобный пульт, удобный Kodi, HDMI CEC, и т.д.

А с хромкастом мне нужно взять смартфон, найти видео на том же NASе, качать его через Wi-Fi и через него же отдавать декодированный поток на «свисток» (там, где прямой стриминг невозможен). Разумеется, никаких 150Mbps битрейтов. Фризы, обрывы, зависания в нагруженной или замусоренной сети. Любой звонок или SMS прервёт просмотр. И управлять на этом же телефоне.
Зачем этот геморрой? И зачем это нахваливать?
  • 17 октября 2017, 20:28
Вы плохо представляете работу хромкаст :) никакие звонки и смс на передачу изображения никак не влияют :). Всё прекрасно и шустро. Я уже где-то писал выше как вы умудряетесь на пультом набирать текст? :) Как на старых кнопочных телефонах? :) И по поводу wifi, кто вам сказал что оно обязательно? Взяли и подключили кабелем его. И никаких фризов, если с эфиром всё плохо. Рекламирую потому что это реально удобно дома :) и доступно даже ребенку
  • 04 октября 2017, 09:39
есть у меня хромкаст, китайский аналог. неудобная штука, мягко говоря
  • 04 октября 2017, 10:03
Дык оригинал надо брать, совсем другое устройство
  • b2ron
  • 07 октября 2017, 15:23
Вы кроме маг245 другие stb не видели? Зачем советовать сильно тормозной бокс. Вспомните ещё про длинк диб120.
А главный минус хромкаста, для меня, — это необходимость второго устройства в связке.
  • 08 октября 2017, 13:46
Кроме маг245 ничем не пользовался — до сих пор работает идеально и без тормозов. Даже сейчас думаю взять ещё один… А по поводу связки — сейчас в каждой семье по смартфону. И управлять им телевизором на много удобнее: сравните сколько занимает поиск ролика на youtube на телефоне и на приставке с пультом из двух кнопок?
  • kzndenis
  • 01 октября 2017, 22:28
Классный обзор, спасибо за труд.
Уважаемый kirich, а может, стоило бы и на виндовых боксах пускать гикбенч 3-4? Дабы можно было сравнить производительность всех коробок)
  • 01 октября 2017, 23:40
Можно будет попробовать, как-то не задумывался об этом.
  • Nasnas
  • 02 октября 2017, 00:07
Народ, посоветуйте тв бокс к телеку. Накопил 100 долларов. В основном для игр с джойстиком. Просмотр видео не особо интересует. Но хочется, чтобы танки и асфальт не тормозили. Неделю выбираю, не так все просто оказалось. Остановился на H96Max. Дорогая, зараза, но думаю — брать уж с заделом на пару лет..Пока на нее не хватает, но со след зп отложу и хватит. Есть ли здравый смысл ее брать или не стоит? Или что другое? Ну просто мозг уже кипит…
  • 02 октября 2017, 00:09
Остановился на H96Max.
Насчет именно этой модели не скажу, тестировал подобный, на том же процессоре, игровая производительность весьма неплохая.
для игр можно еще посмотреть что-то на rk3368, allwinner a80, mt8693
  • vetalkh
  • 02 октября 2017, 00:32
Плюсую, обзор отличный, спасибо.
  • fokcuk
  • 02 октября 2017, 02:49
Посоветуйте, какой сейчас тв-бокс стоит брать, чтобы все хорошо, и мало плохо? Чтобы и 3гб и 4к не тормозило и не грелся? И игрушки шли. Какой бокс с какой прошивкой?
Как Nasnas писал — кипит мозг
Подозреваю что этот бокс работает также плохо как и Scishion V88+, после перебора нескольких прошивок пришел к выводу что единственный вариант это прошивка от ugoos ut6 1.2 + патч для пульта 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=763997&view=findpost&p=58936248
О wifi просто забыть и подключить приставку проводом.
  • 02 октября 2017, 11:04
О wifi просто забыть и подключить приставку проводом.
Обычно я советую так поступать со всеми подобными устройствами.

Подозреваю что этот бокс работает также плохо как и Scishion V88+
Как минимум два пользователя в этой теме считают по другому. Допускаю, что разные версии.
  • urus
  • 02 октября 2017, 09:58
но больно он уж оригинальный… Собственно потому, что во многом он не сильно отличается от других…
Улыбнуло))
  • 02 октября 2017, 11:03
Да как бы с одной стороны он ничем особо не отличается, но при этом имеет свои «особенности» :)
  • SilentF
  • 02 октября 2017, 10:06
Забыли упомянуть фичу- возможность раздавать wifi (при получении интернета по проводу) в спящем режиме.
Покупал на подарок, боялся что со старым телеком филипс будет глючить- но нет, заработало отлично, даже автофреймрейт работает (кстати, весьма впечатлило качество такого изображения на обычном HD video).
PS HDMI кабель может и дешовый, зато очень гибкий (брендовый у меня аж сам твбокс пытается приподнять над столом)
  • 02 октября 2017, 11:02
Я просто WiFi почти никогда не использую, потому пропустил этот момент. Спасибо за дополнение.
  • nik73
  • 02 октября 2017, 10:39
А что на пульте за кнопка с мышкой? У моего (Tanix TX3 Mini) тоже такая есть, но ни какой реакции при нажатии нет
  • 02 октября 2017, 11:02
А что на пульте за кнопка с мышкой?
Обычно эта кнопка включает режим курсора, который двигается кнопками влево/вправо, вверх\вниз.
  • since88
  • 02 октября 2017, 10:42
гуру от андроид боксов скажите, хватит ли этого бокса 1/8 для просмотра онлайн тв и возможно просмотра фильмов без скачивания. Нравится выносной ик и вроде как программируемый пульт, да и отзывы ничего.
  • mirdomu
  • 02 октября 2017, 10:49
Уважаемый kirich, купил вот такой мини ПК: Cenovo Mini PC Intel Z8300 Quad Core.
Как по мне, кажется хорошее соотношение цена/ качество. Обзоров на него нет, точнее есть на 4Pda, но для младшей версии с другой памятью и корпусом. Сделать обзор не могу, т.к. нет соответствующего обеспечения, а «посмотрите, что я купил» делать стыдно.
Хотелось бы увидеть Ваш профессиональный обзор. Как Вы на это смотрите?
  • 02 октября 2017, 11:01
Хотелось бы увидеть Ваш профессиональный обзор. Как Вы на это смотрите?
Обещать не могу, но вполне возможно.
  • mirdomu
  • 02 октября 2017, 19:01
Кстати, забыл упомянуть, что у этого аппарата, несмотря на довольно низкую цену, есть несколько «изюминок», которые привлекли меня и, думаю, заинтересуют Вас:
— веб камера с микрофоном
— оригинальный алюминиевый корпус
— вентилятор
— 4 USB 3.0
— память 4/64 ( 4 ГБ кажется не утилизируются полностью менеджером памяти)
— возможность установки UBUNTU (проверено с Live диском)

Остальное все (BT, WiFi, LAN) как у большинства аппаратов
  • 02 октября 2017, 21:54
"...WiFi чип SV6051P. Очень похоже, что какой-то китайский производитель.." Улыбнуло, остальное же — японское ;)
  • 02 октября 2017, 22:00
" Улыбнуло, остальное же — японское ;)
Имеется в виду, что чип не только изготовлен в Китае, а и разработан там же.
Например чипы от аналоговых девиц с надписью — сделано в Китае, меня не смущают, а вот когда я вижу чип от производителя, которого не знаю (а известных на самом деле не так много), то да, упоминаю об этом.

Поясню.
Принесли в ремонт устройство, сгорел чип от Реалтека, купил, поменял, все работает.
Сгорел чип от неизвестного китайского производителя, и все, приехали.
  • 02 октября 2017, 22:19
Спасибо за разьяснение, а ветка его будет на четырепда?
  • 02 октября 2017, 22:22
Если еще нет, то могу открыть.
  • 02 октября 2017, 22:33
дык, главное, что бы ромоделы-энтузиасты там были, подшлифовать аппарат, типа AFR воткнуть, wi-fi «разогнать» ;)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вы вывели показания температуры на экран? Что бы постоянно видеть её.