Лампочка Эдисона (60Вт) с золотистым оттенком. Теплый ламповый свет "80 LvL"

Всем здравствуйте,

Светодиодные светильники и лампы плотно вошли в нашу жизнь и уже начали побеждать обычные лампы накаливания. Однако, по моему скромному мнению, пока они не могут дать тот ностальгический теплый ламповый свет, обеспечиваемый простыми лампочками, более того, не так давно появились лампы в стиле «ретро», так называемые «лампы Эдисона», которые, в соответствующем светильнике и подходящем интерьере, выглядят действительно здорово, придавая освещаемому помещению поистине непередаваемые теплоту и уют, заставляя с замиранием сердца ждать прихода того самого кота и наступления времени оф… ых историй.

Мне нужна была лампа под цоколь E27 для светильника из этого обзора. Приехала она обычной почтой на удивление целой и невредимой. В большой степени этим она обязана упаковке:

Лампочка выглядит реально круто, на ум сразу приходит слово «перфоманс» (какое бы ругательство оно не означало :)

Обычные лампочки в сравнении выглядят достаточно бледно:

Размеры:

Вес:

Где применять такие лампы? Т.к. патрон самый стандартный — вкрутить их можно практически в любой светильник, другой вопрос поместиться ли она там по размеру? Да и далеко не под каждый дизайн светильника она подойдет. Должен быть, как говорится, «соответствующий антураж». У меня висят вот такие светильники на даче, в них я использовал такие же лампы, но без золотистого оттенка:

Светят они так:

Но эти лампы покупавшиеся ранее на Али и заявленные, как 60W, в реальности оказались сильно меньше по потребляемой мощности и яркость света они дают прямо скажем не очень большую, даже три штуки.
Обзорную же я планировал использовать с этим настенным светильником (в котором «ютилась» лампа маленького диаметра):

Которая светила так:

Установил «эдисоновскую»:

По мне так, неплохой элемент интерьера. По крайней мере — очень оригинальный.
Включим…
Сначала проверим потребляемую мощность, вроде не обманули (70.33Вт):

Лампа светит достаточно ярко, по сравнению с купленными мной ранее, по ощущениям раза в два ярче.
Фотографировать включенные лампы достаточно нелегко, по крайней мере для непрофессионала, поэтому попробовал подобрать параметры фотографирования таким образом, чтобы на фото было видна зона освещенности, похожая на реальную, которую я воспринимал визуально. Получилось как-то так (ISO 1000), сама лампа видится пересвеченой:

Уменьшил ISO:

Покрутив еще настройки фотоаппарата, получились такие интересные фотографии, на которых можно увидеть все нити накаливания (а их много):

Повесил рядом обычную лампу накаливания, которая стояла в светильнике до этого (маленькая груша на 40W, Osram):

Видно, что оттенок у обзорной лампы более желтый, кроме этого длинные нити накаливания отбрасывают интересные блики на стены. По яркости, имхо, они одинаковые (хоть мелкая и 40W), хотя может стекло светильника немного забирает от яркости обзорной лампы.

ИТОГ

Лампа оказалась красивой визуально и на удивление годной по яркости освещения (естественно, для не очень большого помещения). Золотистое покрытие стенок придает освещению более насыщенный желтоватый оттенок, что выглядит достаточно интересно и уютно (но это сугубо личное восприятие каждого), настраивает на атмосферу комфорта и ожидание удивительный историй.
А т.к. Кот в отпуске то… Пёс Вам расскажет еще и не такие истории :)

На этом все.

Всем Добра и света!
  • zoom70
  • 06 октября 2017, 07:31
Красивые, но мне попалась аналогичная, которая адски грелась и грела светильник. Как у этой с температурой?
  • 06 октября 2017, 07:46
Почти вся энергия, которая подается в лампу, тратится на излучение и только часть уходит на теплопроводность и конвекцию. Наши глаза видят только в узком диапазоне длин волн (диапазон видимого излучения), но основная мощность излучения находится в инфракрасном диапазоне, который мы не можем увидеть и воспринимаем в виде тепла. КПД обычной лампы накаливания при температуре в 2700 К составляет всего 5%. У данной лампы и того меньше, не более 2-3%. Эти именно предмет дизайна, а не осветительный прибор.
del
Согласен, не на основной свет в гостинной :)
  • 06 октября 2017, 09:25
Зато в качестве уютной подсветки очень приятны. И не забываем что именно у ламп накаливания CRI=100
  • 06 октября 2017, 10:09
Причем даже у Солнца (в тучах) CRI меньше…
Чушь не пишите, Солнце — эталонн, настоящее «черное тело». Понимаю что хотели что-то сказать про цветовую температуру, но индекс цветопередачи (CRI) — совсем другое.
  • 06 октября 2017, 10:56
Солнце — эталонн, настоящее «черное тело».
Я не солнце-поклонник и не считаю его эталоном. Абсолютно черное тело, как любой абсолют недостижим.
А про CRI хотя бы wiki почитайте:
Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.
:) Мда… Для особо непонятливого. Естественный цвет и есть тот, который видится при солнечном освещении.
Вообще, понимаете значение слова «эталон»?
  • 06 октября 2017, 11:09
Естественный цвет и есть тот, который видится при солнечном освещении.
И что? Вот у меня в Питере сейчас день, значит освещение солнечное, но погода пасмурная, так что по вашему CRI будет такое же как в ясную погоду?
Да, еще раз. Не путайте с цветовой температурой.
  • 06 октября 2017, 11:20
Не надо юлить…
Еще рас ответ на простой вопрос:
CRI будет такое же как в ясную погоду?
Куда уж яснее. «Да», оно и в Африке да. Не знаю, как уже точнее можно пояснить, что будет абсолютно такое же.
  • 06 октября 2017, 11:46

В ясную погоду источник излучения один, а в пасмурную — другой. Облачность искажает спектр излучения. Точную цифру CRI не скажу, но точно меньше 100.
В ясную погоду источник излучения один, а в пасмурную — другой.
О… В нашей системе появилась другая звезда, кроме Солнца? Да, не думал что у вас настолько плохо с образованием.
  • 06 октября 2017, 12:35
Ну если у вас нет других аргументов…
CRI будет такое же как в ясную погоду?
да
Естественно. Только другая температура
Кстати, не расскажите, что там за отраженный свет, от каких источников отражается от Солнца, чтобы его нельзя было считать абсолютно черным телом?
  • 06 октября 2017, 11:19
Кроме как поглощать, оно должно и излучать в соответствии с законом Планка, а это есть?
Солнце, по вашему, ничего не излучает? На небо попробуйте посмотреть днем.
  • 06 октября 2017, 11:48
Вот спектр солнца, пунктиром обозначен спектр ачт. Сравнивайте…
Jury_78, ну ты чё? А поговорить?
  • 06 октября 2017, 12:42
Такое впечатление, что говоришь со стеной… :)
:) Ничего так, что спектр АЧТ — отнюдь не константа и меняется в зависимости от температуры?
Советую последовать заветам Ленина, тем, которые об учебе.
Слушать других научись.
Тебе ясно написали «Причем даже у Солнца (в тучах) CRI меньше».
На что ты отвечаешь«мне пох! какие тучи? Солнце — ачт».
В огороде бузина, в Киеве — дядька.
Тебе ясно написали «Причем даже у Солнца (в тучах) CRI меньше».
Еще один двоечник? Читать совсем не умеем? Как тучи могут влиять на индекс цветопередачи? Т.е. на естественное отображение цветов? Естественный цвет, если что — тот, который от естественного, ага Солнца в тучах, освещения.
  • 06 октября 2017, 12:36
Перечитайте еще раз опредление CRI.
  • 06 октября 2017, 12:34
Это конечно великий секрет. Только если температуры разные то и тела разные.
АЧТ и в Африке АЧТ. Снимайтесь с ручника и начинайте думать.
именно у ламп накаливания CRI=100
Источник с CRI=100 вполне может искажать другие цвета, отличные от восьми (или четырнадцати) эталонных.
Каким образом? Берем 14 эталонов цветов, освещаем эталонным источником с CRI 100, берем другой источник с CRI 100, освещаем те же цвета… Если два источника освещания одинаковы, то с чего бы цветам выглядеть по разному?
освещаем те же цвета
Ага. А нот то всего семь.

Наверное дурачочки придумали cqs мишень. Ну если не дурачочки, то коты. От нечего делать.
Про IES ТМ-30-15 даже и заикаться не стоит.

Если интересно, то почитайте на досуге и про эталон d65
Я-то читал. А вот у вас, смотрю, большие проблемы с пониманием.
Stranger12, вы научитесь по-русски писать грамотно и лишь потом рассказывайте о моих проблемах с пониманием.

Попробую на пальцах объяснить про источник света с cri=100, но с cqs и ТМ-30 менее 100.
что такое «кри=100»? Это тот случай когда воспринимаемый цвет восьми выкрашенных краской дощечек освещаемый испытуемым источником света совпадает с «изначальным» цветом на 100% без оттенков.

— Давайте попробую ещё проще.
Есть уличные жёлтые фонари (не накаливания, а газоразрядные натриевые лампы)

Допустим есть доска выкрашенная в такой же «жёлтый» цвет.
Освещаем жёлтую доску жёлтым цветом.
Согласно замеру её цвет на 100% совпадает с изначальным.
Но при этом «красная доска» под жёлтым светом будет выглядеть совсем не как красная.

Попробую довести до простейшего понимания:
Если замерили свет на 8 образцах, то вовсе не факт что остальные/другие миллионы цветов будут выглядеть идеально.

Не факт что лампа с CRI=100, освещая не CRI-шные цвета не «исказит их оттенки».
другие миллионы цветов
Тогда сорри, не правильно понял ваш изначальный посыл.
  • gedem
  • 11 октября 2017, 00:14
остальные/другие миллионы цветов
Цветов же три. RGB — красный, зеленый, синий. Остальные цвета — их смешение. Если эти три цвета передаются правильно, то и их сумма тоже будет передаваться правильно, нет разве?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
  • 06 октября 2017, 11:27
При 100 вероятно вопросов не будет, а при меньшем возможно. Почитайте статью >>>
Вот выдержка:
Определение индекса цветопередачи является полноценным только в случае с лампами непрерывного спектра, коэффициент CRI которых выше 90. При значениях ниже 90 единиц можно получить несколько источников, которые будут иметь одинаковый коэффициент, но по-разному освещать предметы и отличаться цветовой температурой. Пока международным организациям по стандартизации не удаётся избавиться от данного недостатка, производители ламп продолжают указывать на своей продукции значение в CRI.
а при меньшем
Здесь обсуждается именно при 100.
  • Rascal
  • 06 октября 2017, 15:51
Не для обсуждения Вашей ветки комментариев, но для тех кто дочитал ее до конца и заинтересовался проблемой индексов цветопередачи.
geektimes.ru/company/lamptest/blog/285034/
Да, если специально подобрать фильтры. Но кто будет в своем уме такое делать, если он будет на порядок дороже любого обычного?
  • 06 октября 2017, 10:04
Не правильно формулируете — 100% уходит на нагрев, т.к. это лампа накаливания :)
  • 06 октября 2017, 10:07
Где вы слово нагрев в этой фразе увидели?
энергия, которая подается в лампу, тратится на излучение
  • 06 октября 2017, 10:10
Без нагрева, нет ни того, ни другого.
  • 06 октября 2017, 10:20
начните с добычи угля и нефти.
  • 06 октября 2017, 10:21
Достаточно начать с законов физики.
  • 06 октября 2017, 10:57
Когда начнете, обратите внимание на Закон сохранения энергии. Плииииз).
  • 06 октября 2017, 11:05
Уж извините, если знаете этот закон, зачем ерунду пишите.
  • 06 октября 2017, 10:10
Это вы как узнали? Есть какие-то источники? Меня, конечно, учили двум десятком оптик в ИТМО, но я как-то затрудняюсь даже по порядку величины оценить соотношение. Особенно с учётом того, что большая часть ИК спектра немедленно поглощается атмосферой и идёт на новый круг
  • 06 октября 2017, 10:12
Если по честному… то надо смотреть формулу Планка с учетом серости.
  • 06 октября 2017, 10:28
щас вся муська будет смотреть формулу Планка ).
пы.сы. кроме тех кто Гегеля с Гоголем путает).
  • 06 октября 2017, 10:52
Так за уши ж никто не тянет…
  • 06 октября 2017, 12:25
Формула Планка — это как раз буквально сферическое приближение в вакууме :( Реальные теплотехнические расчёты чудовищно сложны и ведутся только численными методами. А потом приходится натурно проверять.

У меня в ЛИТМО специальность была конструирование оптических приборов (30 группа), а вторая специальность потока (31) — теплофизика. И пили и к экзаменам готовились вместе, посмотрел эту жуть :)
  • 06 октября 2017, 12:39
Тогда вас плохо учили… Формула Планка вполне практическая вещь. Все пирометры которые тут обозреваются работают с помощью этой формулы.
  • 06 октября 2017, 14:36
Сохраняйте спокойствие. Никто не оспаривает ценность формулы Планка. Речь лишь о её недостаточности для оценки долей тепла, отводимого от лампы конвекцией, теплопроводностью и лучистым переносом.
  • 06 октября 2017, 15:11
Мы друг друга не поняли, формула совсем не для этого. Она дает распределение ЭМ излучения по по частотам при заданной температуре тела. А уж какая после этого доля энергии уйдет и куда, это уже через теплопроводность, теплоёмкость и т.п. надо определять, да ещё гравитацию учесть. Конечно всё это можно считать… но это не отменяет того факта, что полезного излучения от такой лампы проценты. а куда ушло остальное излучение не так и важно.
  • 06 октября 2017, 15:30
Да, мы не поняли друг друга:). Если посмотреть ту часть ветки где мы с вами дискутируем — то там никто и не спорил про полезное излучение. Меня заинтересовало крайне сомнительное утверждение про львиную долю, уходящую на излучение вообще.
  • 06 октября 2017, 15:46
Формально это так. любое нагретое тело излучает. Если его поместить в вакуум, то вся энергия будет отводится излучением. В газовой атмосфере все сложней. Вопрос может стоять куда потом это излучение идет и как отводится тепло от нагретого тела
  • 06 октября 2017, 10:24
Это вы как узнали? Есть какие-то источники?
Есть какие-то источники. Ищите их либо самостоятельно, либо я готов Вам помочь всего за 100 евро.
  • 06 октября 2017, 12:25
Ответ удовлетворил. Спасибо. Обознался, не повторится.
  • 06 октября 2017, 12:34
Извинения приняты с благодарностью)).
  • h0kum
  • 06 октября 2017, 13:11
у нас в одном ресторане новом, в туалете поставили люстру индустриальную типа и там много подобных ламп…
в туалет заходишь как в баню :)
  • 06 октября 2017, 13:27
в туалет заходишь как в баню :)
Что-бы помыться?)
  • hazzze
  • 06 октября 2017, 07:42
Прошу прощения за небольшой оффтоп, но не могу не спросить, можно узнать поподробнее по данному пункту — «Кот в отпуске»?
походу кот всё.
Отправил зверюгу пинком в «теплые края» :)
  • vadpost
  • 08 октября 2017, 13:07
«В места богатые дичью»
  • 06 октября 2017, 09:07
Да, фраза про отпуск кота как-то настораживает!
Где кот ??
В отпуске :)
  • 06 октября 2017, 07:58
Цена: 3.99$
C гарантией, дешевле и без ожидания:

Я себе немного другие покупал:
  • 06 октября 2017, 09:09
Вот так и бывает, все чаще… Китайцы стали проявлять неумеренную жадность последние несколько месяцев… Касается почти всех товаров.
  • vovadpua
  • 06 октября 2017, 09:55
это не жадность, а рыночные отношения. Когда китаец на алиэкспрес покупает на заводе 100 лампочек, одна цена, когда импортер покупает на заводе контейнер с 10 000 лампочек то цена в два раза меньше, и большая доля в стоимости лампочки это доставка, одно дело отправить самолетом одну лампочку и контейнер лампочек отправить морем. Ходовой товар и ширпотреб дешевле покупать на месте, а вот какой то эксклюзив напрямую в Китае.
  • 06 октября 2017, 10:02
а вот какой то эксклюзив напрямую в Китае.
Эксклюзив? В Китае?))) Нет, не видел.
  • vovadpua
  • 06 октября 2017, 10:06
под этим словом я понимал новинку на рынке, то что еще не завезли местные «барыги» например мобильный телефон, в Китае можно купить даже по пред заказу и получить его через неделю после выхода на рынок, а в местном магазине он появиться только через месяц и то не факт.
В нашей деревне немного другие

Цена 146,40 ₽
вот у меня такие и были в трех потолочно-настенных. Слабо светят
  • Onibi
  • 06 октября 2017, 23:14
Так все эти «винтажные» лампы они вроде не про свет, а для красивого вида.
  • bdos
  • 06 октября 2017, 08:16
Уютненько
  • vova_m
  • 06 октября 2017, 08:22
вот тока стены в сарайчике потрескались
  • GrimmX
  • 06 октября 2017, 08:20
Подскажите, а диодные есть такие? Чтобы излучали в таком же видимом спектре, а потребляли меньше
  • 06 октября 2017, 08:23
у филипса и сяоми есть «умные», там можно настроить цветовую температуру в довольно широком диапазоне.
А еще погуглите тему «филаментные лампы»
  • GrimmX
  • 06 октября 2017, 09:48
Спасибо, очень полезная теория
Типа такой ?
  • yur0k44
  • 06 октября 2017, 08:23
Так это лампа накаливания! Сколько она проживет? Месяц? Меньше?
  • 06 октября 2017, 09:14
Брал похожие лампы .UNIEL Vintage в Леруа, года полтора назад. включаю правда не каждый день.
На UNIEL Vintage заявлен срок эксплуатации 5000 ч.
Это меньше года непрерывной работы. А гарантия и того меньше.
Oh, sheet, класс энергопотребления Е!!!
  • 06 октября 2017, 10:00
вы на них год непрерывно смотреть будете?)
Это интерерные лампы, их основное назначение — создавать уют и стиль.
Использовать их в качестве основного и единственного источника освещения бессмысленно.
пы.сы. справочно, у стандартных ламп накаливания срок эксплуатации меньше в 5 раз — 1000 часов и ниче, десятки лет их юзали.
У меня в санузлах, до замены на светодиодные, лампы умирали с завидной регулярностью. И теперь возвращаться к лампам накаливания не имею ни малейшего желания.
  • 06 октября 2017, 10:15
У меня в санузлах
Причем здесь ваш толчек и эти лампы?
Для тех кто в танке:
Это интерерные лампы, их основное назначение — создавать уют и стиль.
Причем здесь ваш толчек и эти лампы?
Ни при чем. Там были обычные лампы накаливания.
Интересные или интерьерные?
Что для вас ретро? Уютненький костерок в пещере с удобствами в кустах, отсутствием медикаментов, электричества, транспорта, короче, всего?
  • 06 октября 2017, 10:59
или интерьерные. Остальной бред комментировать не буду.
Не будь.
  • 06 октября 2017, 10:19
Такие лампы обычно имеют меньше температуру нити, т.е. работают с недокалом, а значит проживут дольше, некоторые лампы накаливания уже 100 лет работают.
  • dansar
  • 06 октября 2017, 21:02
Вот это сюрприз: лампа накаливания имеет класс потребления E :)
  • 06 октября 2017, 09:15
Судя по цветовой температуре — нить сильно не «нагружена», работает с недокалом, если сравнить с обычными лампами накаливания.
Так что прослужит скорее всего долго, может даже как та лампочка из пожарной части в г.Ливермор, что горит не выключаясь с 1901года… (фото) Главное — не кантовать ее в горящем состоянии, нить может спутаться, оборваться.
  • 06 октября 2017, 09:21
Её не китайцы делали).
  • ns3230
  • 06 октября 2017, 11:43
Ну, справедливости ради, ее несколько раз кратковременно выключали, когда ремонт делали, и когда переносили (вместе с проводами и патроном, чтобы не повредить). Но как раз сочетание сильного недокала и периодических включений/выключений и обеспечивает такой долгий срок службы.
есть где-то лампа, которая уже 100 лет работает. читал где-то )
  • nemoi13
  • 06 октября 2017, 09:35
Выглядит классно!
Спасибо.
Заказал себе парочку на светильники. Даже не знал про такие. Еще и в моём любимом магазине.
Светильник тоже из Китая?
Да, есть ссылка на обзор
  • Anderson
  • 06 октября 2017, 10:50
Жаль купон уже йок!(((
Пропустил, сенькаю.
Лет так, через… будут обзоры лампочек Ильича.
наступления времени оф… ых историй
Под керосиновую лампу или свечи еще интереснее ;)
  • SergeFSW
  • 06 октября 2017, 12:26
Отличные лампы. Купил на дачу, именно такой формы. Всем понравилось. Вечером свет мира и покоя.
  • 06 октября 2017, 12:39
именно такой формы
Есть ещё шары большие, те ваще офигенные.
  • SergeFSW
  • 06 октября 2017, 12:52
Форм очень много, шары, звёзды, трубки и тд. Но мне что то эта, «эдисоновская» больше нравится.
  • 06 октября 2017, 12:28
Лампочка Эдисона
Лапочку изобрел не Ильич и не Эдисон, ее изобрел Лодыгин.
Эдисон же — банальный буржуазный ворюга.
  • 06 октября 2017, 12:40
ее изобрел Лодыгин.
Ю́рий Влади́мирович?)
пы.сы. а если все-же Александр Николаевич, то он один из.
У электрической лампочки нет одного единственного изобретателя. История лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали. Также Лодыгин первым стал откачивать из ламп воздух, чем увеличил их срок службы во много раз. Другим изобретением Лодыгина, направленным на увеличение срока службы ламп, было наполнение их инертным газом.
  • 06 октября 2017, 12:45
Александр Николаевич
  • vova_m
  • 06 октября 2017, 20:44
Да, а паравоз черепанов, а радио попов, а комунизм ленин
… зы когда буржуи все это пользовали, на руси в лаптях ходили :), да заминусят меня местные ура патриоты
  • nsn
  • 06 октября 2017, 12:31
Умом не понять. Боролись за снижение энергопотребления, лампы накаливания позаменяли сначала на люминесцентные, потом на светодиодные. В итоге дошли до лампочек, которые жрут как обычные копеечные лампы накаливания, а светят как свечные огарки…
  • 06 октября 2017, 12:46
Дизайн… винтаж…
  • nsn
  • 06 октября 2017, 13:03
Да дизайн-то этот виден только без рассеивающего плафона. Раньше такой, с позволения сказать, «дизайн» считался уместным на стройке или в сарае…
Сейчас модно жить в бывшем заводском цеху среди голых кирпичных стен. Лофт, однако.
  • 06 октября 2017, 18:53
Да ну…
Я думал модно жить в своем доме сотки в 3-4 на берегу…
Отстал я…
  • 06 октября 2017, 13:09
На вкус и цвет…
  • 06 октября 2017, 14:33
Есть деньги — есть понты…
  • AndryL
  • 06 октября 2017, 16:42
Снижение потребляемой эл.энергии, ведет к увеличению ее стоимости.
Это как обычный товар, ее надо продавать, а когда спрос падает, то вынужденно поднимают цены,
т.к без нее никуда, да и вариантов выбора другого поставщика. или продавца у нас нету.
  • gedem
  • 11 октября 2017, 00:28
Всё-таки, скорее как ресурс. Когда его много, он стоит дёшево. Когда начинает не хватать — дорожает.

Дорожать из-за падения спроса может только что-то совсем перешедшее в разряд диковины, как картриджи Полароида, например. Но это электричеству грозит не скоро.
  • ATV
  • 06 октября 2017, 22:15
Тоже видел в местных магазах разных форм, дизайнов, мощностей. Ценники вполне приемлемые и из Китая тянуть для себя не вижу смысла.
Вообще планирую купить и вписать в интерьер. Мало того, хочу питать их на четверть, а то и пятую часть мощности. Чтобы декор-декор, винтаж-винтаж, уют-уют и красота!!! =)
За вестника отдельный плюс :)
  • vanya4na
  • 08 октября 2017, 17:27
У меня «тёплый ламповый свет» даёт киловатная лампа накаливания, подключённая через латр. Вот если на максимум включить, получается действительно тепло)