Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон cubot x18 - стильный "безрамочник" с хорошим дисплеем. Все ли в нем сладко?


Всем привет. Сегодня я хочу рассказать об одной из новинок из мира китайских смартфонов. Как многие могут заметить я не рассказываю о таких именитых брендах, как Xiaomi, ZTE, Huawei, и т.д… в моих обзорах я стараюсь рассказывать о смартфонах, принадлежащих фирмам из третьего дивизиона. В общем, сегодня речь пойдет о смартфоне Cubot X18. Достаточно своеобразный смартфон, с интересным дизайном и посредственными характеристиками.

Технические характеристики
  • дисплей 5,7-дюймов, IPS, с соотношением сторон 18:9, разрешение 1440 х 720, плотность пикселей 294 ppi;
  • процессор MT6737T, 4 ядра, тактовая частота 1,5 ГГц;

  • Mail-T720 отвечает за графику;
  • 3 Гб оперативной памяти;
  • 32 Гб накопитель, с возможностью расширения картой памяти, до 128 Гб;
  • 13 Мп (интерполяция до 16 Мп) основная сдвоенная камера, датчик от Sony, 5P, фокус за 0.1 сек, диафрагма F/2.0, технология BlueGlass ICR;
  • 8 Мп (интерполяция до 13 Мп) фронтальная камера, датчик от Samsung, 5P, светодиодная вспышка 50 мА;
  • сканер отпечатков пальцев размещен на задней панели;
  • две сим-карты 3G,4G, ;
  • Bluetooth 4.0, GPS и A-GPS, WiFi b/g/n;
  • съемная батарея емкостью 3200 мАч;
  • ОС Android 7.0.

Упаковка и комплектация
Фирменная коробка выполнена в белых тонах. На лицевой стороне можно увидеть изображение смартфона.

На тыльной стороне коробки находится информация об основных технических характеристиках.

Внутри коробки в картонном лотке находится смартфон.

Комплект поставки достаточно скромный.
  • Смартфон Cubot X18;
  • Зарядное устройство 5V/1A;
  • Кабель microUSB;
  • Силиконовый чехол;
  • Инструкция;
  • Гарантийный талон.


Комплектный бампер имеет среднее качество, на смартфон садится хорошо.



Дизайн и внешний вид
При первом взгляде на смартфон становится понятно, что дизайнеры компании Cubot получили вдохновение от флагмана компании Samsung, Galaxy S8. В связи с чем, сделали свой смартфон по образу и подобию. На рекламных рендерах смартфон выглядит очень стильно и премиально, в живую же дела несколько обстоят несколько иначе. Конечно же смартфон выглядит хорошо, но все же он остался бюджетником.
На лицевой поверхности расположились фронтальная фотовспышка, разговорный динамик, основные сенсоры (light и proximity), фронтальная камера.

В нижней части не нашлось места для кнопок управления (лично мне вариант с наэкранными кнопками более симпатичен)

Весьма важным моментом является то, что дисплей в Cubot X18 занимает порядка 83% фронтальной поверхности (по крайней мере так заявляет производитель). Покрыт дисплей сверху ударопрочным стеклом, выполненным по технологии 2.5D, однако сильно огорчает, что смартфон обладает достаточно большими рамками (порядка 5 мм). Я бы даже сказал, что о безрамочности речь вообще не идет.

На правом торце расположена кнопка управления питанием и качелька громкости.


Левый торец смартфона абсолютно чист.


В нижней части смартфона расположен порт microUSB для подключения зарядного устройства, по обоим сторонам его окружает декоративная решетка, за которой расположен внешний динамик и микрофон.

В верхней части расположен стандартный разъем 3.5-мм для подключения наушников.

На тыльной стороне разместилась основная камера, чуть ниже идет глазок светодиодной вспышки, за которым расположен сканер отпечатков пальцев.

В нижней части крышки можно найти логотип компании и ссылку на официальный сайт.

В целом задняя поверхность смотрится достаточно неплохо.

Задняя крышка у смартфона выполнена из глянцевого пластика и является съемной. Одним из наиболее важных недостатков глянцевой поверхности является тот факт, что на крышке собираются все отпечатки пальцев.

Под крышкой расположились съемный аккумулятор, лотки для сим-карт и отдельный лоток для microSD.


Дисплей
Смартфон оснащен достаточно большим дисплеем, диагональ которого составляет 5.7’’, используется матрица IPS, соотношение сторон 18:9, разрешение составляет 1440х720 пикселей (HD+) с плотностью пикселей 282 ppi. Как заявляет сам производитель – дисплей занимает 83% (хотя некоторые источники утверждают, что речь идет лишь о 71%) фронтальной поверхности смартфона. Весьма радует запас яркости и углы обзора, инверсии цветов даже под большими углами практически не наблюдается.


Фото углов обзора




Дисплей способен воспринимать до пяти одновременных касаний.

Аппаратная часть и производительность
Работает смартфон под упревлением четырехядерного 64 битнотго процессора Mediatek MT6737 (Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой в 1.3GHz) в связке с графическим чипом Mali T-720 MP2 (двухядерный процессор с максимальной тактовой частотой в 650GHz). Господа, ни о какой производительности речь не идет.
Mediatek MT6737 это четырех ядерный чипсет со сверхнизким потреблением, который в большинстве случаев используется в мобильных устройствах ультрабюджетного класса. Радует, что процессор поддерживает сети 4G и тот факт, что в возможности процессора входит поддержка фото камеры с разрешением до 13Mp, с возможностью записи и воспроизведения видео в формате Full HD. Графический чип вообще вышел на рынок в 2015 году. О чем тут говорить. Конечно, поиграть на смартфоне можно, но далеко не во все игры и не на самых высоких настройках.
Проверить соответствие заявленных технических характеристик и реальных, как всегда можно с помощью ряда специализированных приложений.
Технические характеристики






Результаты тестов производительности в различных бенчмарках приводятся ниже.
Результаты тестирования в бенчмарках







Как уже говорилось ранее – производительность весьма посредственная, но все же не самая низкая. Для тестирования в реальных условиях было установлено несколько достаточно требовательных игр.


По большому счету не все так печально. Смартфон справляется с тяжелыми и требовательными играми. Пусть не так, как этого хочется, но справляется. Выставив настройки графики на минимум, можно играть достаточно комфортно.
Для определения стабильности работы системы в целом, и для проверки того, на сколько сильно греется смартфон при постоянной нагрузке, было запущено приложение stresstest.

Смартфон вел себя достаточно достойно. Никаких сбоев в работе системы допущено не было. Задняя крышка несколько нагрелась, в районе камеры, но горячей ее точно называть нельзя. Все было в пределах комфортной нормы.
Радует, что Cubot X18 оснащен максимально-возможным объемом оперативной памяти для данной конфигурации SoC – 3 Gb LPDDR3 RAM с тактовой частотой 733 MHz и 32 Gb постоянной памяти. Помимо этого, есть возможность увеличить количество постоянной памяти за счет установки карт памяти формата MicroSD емкостью до 64Gb в отдельно выделенный слот. Скорость работы памяти была протестирована.

Cubot X18 имеет дактилоскопический сенсор, и что весьма примечательно – расположенн он на тыльной стороне устройства, что конечно же значительно удобнее (субъективно, для меня), чем сканер встроенный в кнопку “Home”. Срабатывает сенсор достаточно быстро, производитель уверяет, что время срабатывания составляет всего 0.1 с. Не берусь опровергать данное заявление, но то, что срабатывание происходит достаточно быстро – это факт, как и то, что для более качественного срабатывания сенсора каждый палец необходимо отсканировать дважды.
Настройка сканера отпечатка пальцев

Звучание внешнего динамика находится на весьма среднем уровне. Я бы сказал так, он ничем не выделяется на фоне конкурентов.
Программное обеспечение
Cubot X18 работает под управлением современной OS Android 7.0 Nougat. Принимая во внимание конфигурацию SoC в положительную сторону следует отметить то, что OS лишена всяких ненужностей и утяжелителей системы. Более того, благодаря этому и автономность должна увеличиться. В меню настроек можно найти несколько дополнительных опций, которые позволят осуществить настройку управления жестами и настроить цветовую температуру экрана, также смартфон поддерживает обновление прошивки «по воздуху».

Радиомодули
Как говорилось выше – весьма заурядный смартфон со стандартным набором радиомодулей: 2G, 3G, 4G, Bluetooth, GPS, WiFi, и, что оказалось весьма удивительным – смартфон Cubot X18 имеет поддержку ГЛОНАСС. За свои деньги неплохо.
Если говорить о поддерживаемых сетях сотовой связи:
Network type: FDD-LTE, GSM, WCDMA
2G: GSM 1800MHz, GSM 1900MHz, GSM 850MHz, GSM 900MHz
3G: WCDMA B1 2000MHz, WCDMA B8 900MHz
4G LTE: FDD B1 2100MHz, FDD B20 800MHz, FDD B3 1800MHz, FDD B7 2600MHz, FDD B8 900MHz
В подтверждение вышесказанного привожу скриншоты из инженерного меню смартфона.

К качеству работы модема особых нареканий нет. Смартфон сотовую сеть держит хорошо, непредвиденных обрывов соединение не наблюдается.
По большому счету к работе модуля WiFi также претензий нет. Как минимум сигнал смартфон ловит не хуже, чем конкуренты из схожего ценового диапазона. Тестирование качества приема сигнала весьма стандартно. Замеры были проведены в непосредственной близости от роутера, затем на удалении примерно на 5-7 метров (за гипсокартонную перегородку), финальный замер на удалении 10-15 метров за толстой кирпичной стеной. Результаты замеров приведены ниже.

Скорость соединения Internet при аналогичных условиях.

Говоря о позиционировании на местности – весьма приятным является наличие у смартфона нигде не заявленного ГЛОНСАА. В целом спутники смартфон подхватывает быстро — за 15-20 секунд после включения, определение местоположения происходит за 30-40 секунд. Не то, чтобы смартфон увидел слишком много спутников, нет. Но 8-12 спутников он находит.

Автономность
Смартфон получил достаточно скромную съемную литий-ионную батарею, емкость которой составляет 3200 mAh.

Далеко не лучший показатель автономности на сегодняшний день, но и провальным его конечно не назовешь. В теории данная батарея должна позволить отработать смартфону полтора-два дня без подзарядки в условиях средней нагрузки, при интенсивном использовании батареи в лучшем случае хватит на 6 часов работы.

В теории смартфон должен иметь поддержку быстрой зарядки MediaTek PumpExpress 2.0, однако об этом нигде ничего не говориться. Зарядное устройство имеет характеристики 5V/1A. Период зарядки смартфона равен примерно четырем часам.

Камера
Переходя к фото и видео возможностям смартфона следует сказать, что в роли основной камеры выступает 13-мегапиксельная камера на основе сенсора от Sony — IMX135 (с программной интерполяцией до 16 Mp, максимальное разрешение фотографий может достигать 4208х3120, возможность записи видео FullHD@30fps, 5-линзовой оптикой, апертурой f/2.2 и весьма быстрым автофокусом), фронтальная камера имеет 8 Mp (с интерполяцией до 13 Mp), она работает на основе модуля от Samsung и имеет собственную вспышку. При этом не стоит забывать о том, что практически все бюджетные смартфоны не отличаются качеством фото и видео съемки.
Фото, сделанные на основную камеру




Фото, сделанные на фронтальную камеру


В целом качество снимков, сделанных на смартфон Cubot X18 можно назвать неплохим. Конечно, можно найти массу смартфонов с куда более достойным качеством снимков, однако еще больше смартфонов обладают качеством значительно уступающим снимкам, сделанным на Cubot X18.
Достоинства
  • Качество исполнения;
  • Независимые слоты для сим-карт и карты памяти;
  • Достаточный объем оперативной памяти;
  • «Чистая» и современная ОС;
  • Достаточно тонкий корпус (8.5мм);
  • Цена по акции.
Недостатки
  • Слабая конфигурация SoC;
  • Это не безрамочник, как заявляет производитель.
Заключение
Делать какие-либо заключение о данном смартфоне действительно тяжело. Безрамочный смартфон с соотношением 18:9 смотрится достаточно интересно. Конечно, сейчас на рынке появляется много смартфонов с подобным дизайном, но лично у меня Cubot X18 стал первым представителем данного семейства. Мягко говоря, не самая быстрая конфигурация SoC вообще заставляет задуматься о целесообразности покупки данного смартфона (если вам не приглянулся дизайн), но по большому счету цена в 100$-120$ с большего оправдана, а принимая тот факт, что некоторые, как и я отхватили данное чудо всего за 59.99$ – вообще цена подарок. В целом, мое мнение о смартфоне больше положительное. Он имеет действительно интересный дизайн, и справляется со всеми приложениями, конечно если вы не любитель тяжелых игр.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +17 +27
свернуть развернуть
Комментарии (29)
RSS
+
avatar
  • twice
  • 04 октября 2017, 22:13
+2
Фото с камеры так и не показали
+
avatar
  • Mr_Serg
  • 04 октября 2017, 22:27
+2
Извините. Произошла ошибка. Фото добавил.
+
avatar
  • zztop68
  • 04 октября 2017, 22:17
+5
cubot x18 — стильный безрамочник
Какой-такой «безрамочник»? На фото мы видим самый что ни на есть "срамочник".
+
avatar
  • AlexSH
  • 04 октября 2017, 22:26
+6
Если бы прочли обзор — вы бы это увидели не только на фото. Автор пишет о том, что у смартфона большие рамки.
+
avatar
  • zztop68
  • 04 октября 2017, 22:52
-4
Так зачем он пишет «безрамочник» в заголовке обзора, а?
+
avatar
+18
знаете для чего используют кавычки «умный» человек?
+
avatar
  • rubanok
  • 05 октября 2017, 00:22
+4
Я, конечно же, догадываюсь, что вы хотели сказать, но «умный» в кавычках получается совсем наоборот.
+
avatar
  • zztop68
  • 05 октября 2017, 01:46
+2
На специализированных ресурсах слово «безрамочник» традиционно берут в кавычки: 4pda/безрамочник

Но всякие умники обычно не знакомы с заведенными традициями, но мнение имеют.
+
avatar
  • AlexSH
  • 04 октября 2017, 23:24
0
Видимо потому, что ему так захотелось. Это одно из преимуществ авторов.
+
avatar
  • trash
  • 04 октября 2017, 22:19
+7
очередной подвалофон
+
avatar
+4
безрамочник
Сильное заявление.
Ну а вообще, не очень интересное предложение за эти деньги.
+
avatar
+3
Ну а вообще, не очень интересное предложение за эти деньги.
Sony Xperia L1 на этом же чипе стоит $170.
Так что всё относительно.
+
avatar
  • trash
  • 04 октября 2017, 23:01
-1
у сони платишь за качественное устройство, а здесь не понятно что
+
avatar
+9
Почитайте тему о Sony Xperia XA1 на 4pda, узнаете что такое «качество Sony».
Sony Xperia L1 тоже не без проблем. В некоторых экземплярах замечены обрывы вопроизведения музыки по блютуз, а так же:
даже при небольшом давлении на экран в любой точке появляются радужные разводы, но не под пальцем, а у левого края по центру.

Разводы на экране в одной конкретной точке при давлении на любую часть экрана свидетельствуют об огрехах разработки корпуса.
Напоминаю, стоит $170. MT6737T.
камеры низкого качества. Даже при солнечном освещении качество снимков и видео разочаровывает
отсутствие сенсора чтения отпечатков пальцев
Низкая производительность
© obzor.one/blog/sony-xperia-l1/

Как раз не понятно за что Sony дерёт $170. А вот почему $120 у cubot более очевидно, ведь у него даже оператвки больше.

P.S.
Забыл ещё сказать. Sony считает что смартфону на MT6737T за $170 обновление до Андроид 8 не положено.
+
avatar
  • Naxall
  • 04 октября 2017, 23:46
+1
Можно согласиться с тем, что у знаменитых брендов перестали преобладать качество над ценой.
Последние годы все больше людей покупают «китайца» потому, что в них та же начинка, но в 2 или даже 3 раза дешевле.
Да, люди понимают, что телефон может не отработать год или даже сдохнуть сразу, но 2-3х кратное превалирование цены — решают.

Три месяца назад купил Блуюбу д1 — начал глючить (очень хитро, пока сервесы не разобрались, что конкретно ПО или железо) через 3 месяца.
Гарантии нет — ремонт или на разбор.
Взамен купил Блеквью А9 Про, по месту с гарантией 1 год.
Оба телефона мне обошлись по той же цене, что какой нибудь разрекламированный Хаоми, Мейзу или Хуавей (местные цены).
Но три Дуги Т5с работае уже более полу года и не глючат.
Вывод: «китайцы» и дальше будут заполонять рынок и их будут покупать. Цена.
+
avatar
  • Gyzmo
  • 05 октября 2017, 05:12
+7
«у сони платишь.» — тут надо было остановится ;) Ибо последние годы люди платят именно за 4 буквы раскрученного бренда, а не за качество…
+
avatar
  • dimastyj
  • 04 октября 2017, 22:51
0
Кажется фото на светлом фоне с включенным дисплеем дало бы ещё больше информации о размере рамок, чем с выключенным
+
avatar
  • dickus
  • 04 октября 2017, 22:52
+2
Работает смартфон под управлением четырехядерного 64 битного процессора Mediatek MT6737 (Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой в 1.3GHz)
не совсем МТ6737 — в этом «турбированная» версия, с 1.5 ГГц, это видно даже по тесту GPS, простой 6737 не поддерживает работу с ГЛОНАСС, отличия от обычной версии имеются, можно прогуглить.

В теории смартфон должен иметь поддержку быстрой зарядки MediaTek PumpExpress 2.0
это смелое заявление)
+
avatar
  • Versuz
  • 06 октября 2017, 19:33
0
Не турбовая версия тоже поддерживает ГЛОНАСС. Просто из за тупоголовых людей чипсетостроителям очень трудно долезть до нашей спутниковой системы. Повторюсь на железном уровне все реализовано а вот штатные библиотеки не у всех вендоров работают корректно.
+
avatar
0
Наблюдал я несколько раз как ведет себя телефон Cubot Raindow при зарядке от повербанка, который подключен через измерительный прибор. Ток заряда то резко поднимается до ампера, то опускается до нуля.
Но самое интересное происходит в самом телефоне… в нем вместо зарядки АКБ указана разрядка батареи. После перегрузки чудо-телефона все возвращается в норму.
А еще этот Cubot Raindow любит спонтанно отключать доступ по Wi-Fi, это при том, что все другие девайсы с этой же точкой доступа работают стабильно и без само отключений.
Я видел на нескольких профильных форумах, что это не убиваемый аппарат ( в плане звонилки ), но при этом на его глюкавость многие жалуются.
+
avatar
  • Naxall
  • 04 октября 2017, 23:37
-1
Возможно меня уже избаловали виды всяких Ми Миксов и тп., но я категорически отказываюсь называть этот телефон безрамочным.
Не, ну серьезно — есть четыре рамки две (боковые) из которых достаточно небольшие, но две других — как у большинства телефонов последних двух лет.
+
avatar
  • M_zZ
  • 05 октября 2017, 00:49
0
А при каких условиях вы взяли его за 59.99? Сейчас он стоит даже не 119.99, а все 139.99 по вашей ссылке.
+
avatar
  • Rus777
  • 05 октября 2017, 09:23
0
Емнип, на ГБ были продажи по $59.99
+
avatar
0
там шансы околонулевые простому смертному что-то взять
+
avatar
0
Ничеси себе безрамочник, да там рамки, одной убить можно, второй закопать.
+
avatar
  • fps
  • 05 октября 2017, 05:04
+8
«Cтильный» «безрамочник» с «хорошим» дисплеем.
+
avatar
  • Gyzmo
  • 05 октября 2017, 05:17
0
«дизайнеры компании Cubot получили вдохновение от флагмана компании Samsung, Galaxy S8» ;)))
Я вижу что многие подвалфоны если и черпают вдохновение от Galaxy S8, то только в создании рендеров и прочих картинок. Но в реальности получается — как и обычно — совершенно иной вид, сравнимый с какашкой :( Печально, но это факт…

Касаемо «качества» фото ;)) 3 из 4 фото, сделанных задней камерой, по сути макрофото при очень хорошем дневном свете — да, вроде и неплохие. Вот только почти все китайфоны — в макро и при условии хорошего света — фоткают примерно также, ничего особенного тут нет. А вот единственная пересвеченная фотка с деревьями — именно она выдаёт всё «качество» фото данного поделия ;)))
+
avatar
0
Или я в глаза долблюсь, или габаритных размеров в обзоре реально нет. Было бы интересно физическое сравнение с смартфоном 5.5 и 5".
+
avatar
+2
Mail-T720 отвечает за графику
Почта? За графику? :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.