Внешний HDD диск Seagate Expansion 1TB

Всем привет,

Место на диске, как говорил один известный персонаж, как «мед, вот он есть и его сразу нет». Поэтому лишние гигабайты, а теперь уже и терабайты лишними совсем не будут. Представляю обзор внешнего HDD Seagate Expansion 1TB, USB 3.0

Фирма Seagate одна из самых известных и уважаемых контор по производству жестких дисков. Она пережила все трудные времена и поглотила таких известных, в свое время, производителей HDD как Maxtor, Samsung HDD, а также многих других, более мелких, производителей.
Кстати, нашел интересную схему кто-кого-когда поглотил:

Приехавший на обзор диск можно отнести к эконом серии и это видно во всем, и в упаковке, и в пластиковом кейсе, и в характеристиках диска.
Упаковка (заметьте, есть надписи и на русском):

сверху и снизу голограммы-пломбы:

Партномер и модель:

Как бы условия гарантии:

Доехал диск в целости и сохранности, в том числе, благодаря нехитрому, но работающему «футляру»:

Комплектация — диск и кабель USB 3.0 с питанием:

Внешний вид:

Из «красивостей» только корпус «под шоколадку», надпись Seagate и полоска светодиода, светящаяся синим во время работы:

Данные на коробке и корпусе совпадают:

Размеры:

Вес:

Микроинструкция

Заявленные характеристики
Хмм, самое смешное на Seagate я не нашел заявленных параметров диска кроме объема и физических размеров (есть даже размеров транспортных коробок и палет), нет информации ни о скорости вращения шпинделя, ни времени доступа или read/write параметрах. Есть подозрение, что ставить туда могут совершенно разные HDD сохраняя название товара, с одинаковым объемом, но разными параметрами. Ну на то он и эконом вариант…
Хотя на странице магазина есть некоторая информация:
Model: STEA1000400
Storage capacity: 1TB
Connection: USB 3.0
Hard drive size: 2.5 inches
Max transfer rate: 120MB/s

Кабель в комплекте нормальный, не тонкий и вполне достаточной длины (49 см):

В общем-то больше о внешнем виде устройства рассказывать нечего. Протестируем…
Система на которой тестировалось:
Проц:Intell i5-7200, 2.5GHz
Память: 8Gb
ОСь: Windows 10 (64-разрядная)
Видео: ноутбучная GeForce 940MX

При подключении диск сразу определяется и в виден в системе как Seagate Expansion SCSI Disk Device (почему SCSI я так и не понял, внутри диск — обычный SATA):

На диске уже записаны такие файлы:

Проверка подлинности у Сегейта организована только в виде проверки гарантии:

Причем если укажете страну China, то будет выдан адрес единого гарантийного центра:

Если же укажете Россию, то нести по гарантии надо продавцу (sic!):

То есть трехлетняя гарантия как бы есть, но ей как бы сложно воспользоваться.

ТЕСТЫ

Начну тестирование с CristalDiskInfo 7.1.1.
Диск видно что новый (5 включений), но тут нас ждет сюрприз в виде непонятного производителя:

Пугаться можно, но не сильно — почему, расскажу чуть ниже в разделе «Разборка».

Далее идем в CristalDisk Mark 5.2.2:

Как видим диск не показывает чудес производительности.

SSD-Z:

еще SSD-Z

ATTO:

HD Tune 2.55:

Перенос файлов
Переносил с/на более шустрый диск:
Файл размером 43GB
С Seagate Expansion — время 7 минут 20 секунд

На Seagate Expansion — время 7 минут 25 секунд:

Разборка

Чтобы разобрать корпус кейса HDD, воспользовался известным методом «кредитной карточки», когда постепенно проталкивая ее широкой стороной вдоль шва крышки отделяем ее от корпуса кейса. Это позволяет не повредить защелки кейса:

Вот что предстает внутри:

Еще фото разборки

Вот он диск Clover UTANIA от корейской компании CLOVERHITECH:

Что за бренд UTANIA и кто такая CLOVERHITECH можно почитать тут.
И на их же сайте видим спецификацию:

Как видно характеристики измеренные «несколько» ниже заявленных.
Поискав информацию в Сети наткнулся на эту статью на 3DNews, из нее получается, фирма Clover Hitech в общем-то нехилый корейский производитель, поставляющий (или наоборот получающий) комплектующие от Samsung, подразделение HDD которой, как я уже упоминал, вошло в состав Seagate… в общем, сложно всё, глобализация она такая… В статье упоминается, что диски это восстановленные в заводских условиях Samsung-и (или Сегейты, в этом месте я уже совсем запутался...), верить этому или нет точно сказать — не берусь.

ИТОГ

Перед нами самая заурядная (и одна из самых дешевых на рынке) переносная «хранилка», эдакая самая простенькая рабочая лошадка, для постоянного использования — переноски не очень важных файлов, которую не жалко использовать в качестве большой флешки, как говориться, «и в хвост и гриву», в том числе отдать кому-то (с возвратом :).
Вопросы надежности и гарантии остаются открытыми, хотя лейбл Seagate и добавляет пару десятков поинтов к вере в светлое будущее :)

На этом все.

Всем Добра!
  • nemoi13
  • 09 октября 2017, 08:43
Кстати получается дешевле чем у меня в оффлайне. Спасибо за ссылочку. Плюсом является не распаянный на плату жд, тоесть можно при случае и свой жд поставить и этот вытащить и поставить в комп.
Спасибо за коммент, тоже так подумал, сначала расстроился думал, что и правда scsi.
восстановленные диски в онлайне дешевле чем новые в оффлайне, это ли странно?
  • antek
  • 09 октября 2017, 14:48
Искать не стал, ткнул по первой попавшейся ссылке. Ситилинк — сабж за 3360
Технопоинт Уфа — 3390руб
  • Zhenya88
  • 09 октября 2017, 08:50
Брал такой в офлайне — помер через два дня, по гарантии всё поменяли без проблем, если бы взял онлайн, то была бы долгая песня…
Использую такой жесткий диск в торрентокачалке на роутере Keenetic Ultra II.

На сегодня:
— Отдано 94,99 TB
— Получено 102 GB

Никаких нареканий к работе не имею.
  • Zhenya88
  • 10 октября 2017, 09:13
Да никто не говорит, что качество именно у этого производителя плохое, просто жёсткие диски, они сами по себе имеют свойство сыпаться и здесь только от удачи зависит, потому гарантия не лишняя.
У меня тоже на роутер два жестких подцеплено, год трудятся без нареканий.
  • kvanter
  • 10 октября 2017, 14:46
Что-то у вас не торрентокачалка а торрентоотдавалка.
Именно так. Раздаю интересные релизы.
  • 09 октября 2017, 08:53
А у меня цена всего на $4-5 выше в оффлайне. При условии, что нет гарантии и ждать нужно… я бы в оффлайне взял. Но за обзор спасибо.
А еще, брать «нехилый корейский производитель, поставляющий (или наоборот получающий) комплектующие от Samsung, » я бы точно не стал. Тут и сами Самсунги не весть какие надежные, а если еще отбраковку куда-то поставляют…
Вообще, сэтими объединениями и поглощениями брандов тоже бардак. Раньше берешь WD или Seagate и знаешь взял вещь.А сейчас они лепят свои лейблы на не очень надежные Максторы, Хитачи… Покупаешь как кота в мешке. Только тщательное изучение модели может помочь.
вот, кстати, про хитачи — зря. по рейтингам поломок как раз хитачи — самые безглючные
А у меня наоборот про Хитачи мнение строго отрицательное. Единственный винт который помер, 3Тб, через месяц использования.
  • 09 октября 2017, 09:12
Смотря за какой период :)
Как ни жаль, но практически все конторы переодически выпускают модели, почти 90% из которых через несколько лет летят в корзину.
С учетом того, что Хитачи выпускает только серверные диски и для ноутов, может так и есть.
  • 2gusia
  • 09 октября 2017, 09:15
Пруфлинк про Хитачи

www.backblaze.com/blog/hard-drive-failure-stats-q2-2017/
еще показательнее другая картинка с того же ресурса

и интересный эпиграф:
«Почему не Toshiba и Western Digital?

Компанию часто спрашивают, почему она не покупает больше накопителей Toshiba и Western Digital. Короткий ответ — «мы устали». Дело в том, что сейчас компании требуются большие партии дисков, 5000-10000 экземпляров. Что касается Toshiba, то в Backblaze не считают накопители этой компании обладающими оптимальным соотношением цена/качество. Что касается Western Digital, то Backblaze регулярно получает интересные предложения, но всякий раз происходят различные случайности, в результате которых сделки срываются. Поэтому продолжаются закупки решений Seagate и HGST.
Подробнее: www.overclockers.ru/hardnews/76337/samye-nadezhnye-hdd-versiya-backblaze.html

ну, конечно, речь тут идет о дисках большого объема. по ЖД до террабайта статистика тут не приводится, а пока еще подавляющее число бытовых пользователей для переноски предпочитают диски меньшего объема имхо.
  • ariz7878
  • 09 октября 2017, 09:38
Даже ни разу спорить не буду… все мои хитачи померли в течении 1-4 месяцев. И в ноуте стоявший в том числе и во внешней коробочке как выяснилось тоже был хитачи и парочка отдельно купленных винтов 2.5.
С тех пор зарекся когда-либо брать жд этой фирмы. С другими проблем не было и нету. За все время (за примерно 25 лет пользования компьютерами) сдохли только хитачи. Некоторые винты еще 1.8 работают в древних ноутах ibm.
И несколько 3.5 лет по 10-13.
Хитачи глубоко разочарован и у меня своя статистика есть, которой доверяю больше.
  • 09 октября 2017, 10:51
Абсолютно согласен. Аналогичная ситуация. Кроме того, проработав в компьютерной фирме много лет, наименьшее кол-во отказов у WD и Seagate. Еще раз — это потребительский рынок.
  • 09 октября 2017, 12:16
а я не согласен. у меня Хитачи уже давно работает

в ноуте у знакомого и того дольше (по его совету и купил)
  • 09 октября 2017, 12:53
Народ, не сранивайте пожалуйста свою удачу со статистикой отказов, которая есть у сервисных центров. В свое время 99% Fujitsu DTLA накрылись. Но есть же счастливчики, у которых такой диск до сих пор работает :)
  • 09 октября 2017, 13:05
статистика такая статистика
для полноценного вывода в ней нужно приводить количество проданных дисков и количество поломок по ним
а то например продали 10 миллионов дисков из них 1000 сломались
и продали 10 тысяч дисков из них 10сломались
а в статистике выглядит что
диск такой то 1000 поломок
диск такой то 10 поломок
и вроде второй офигеть какой надежный получается в сравнении с первым, а по сути наоборот
  • 09 октября 2017, 13:20
я об этом и говорю.
мы в основном ВД и Сигейт ставили клиентам. Очень редко все остальное. Вот остальное как раз и валяется не работающее
  • Jonn
  • 09 октября 2017, 22:18
Вот Сигейты передо мной лежат три штуки разных времен выпуска у всех симптомы мухи це-це т.е. на выброс. Полазив в инете дак эта бяка досих пор у сигейта продолжается из-за низкокачественных комплектующих, короче хрень этот сигейт не долго проработали не более года причем не жестких услоиях вот wd уважаю не сталкивался
yandex.ru/yandsearch?text=seagate+%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0+%D1%86%D1%86&clid=2039514&lr=54&redircnt=1507576729.1
  • vlad84
  • 09 октября 2017, 23:48
DTLA (дятлы) — это IBM
  • zhevak
  • 09 октября 2017, 13:23
а я не согласен...
Да ради бога! Ваш случай — это всего лишь Ваш случай.

Вы же не будете оспаривать факт того, что в мире есть общая тенденция (правило) и есть и редкие исключения из правил.

Переносить свой исключительный опыт на всех — это довольно-таки рискованное занятие. Лучше говорить только за себя и не делать никаких обобщений по единичным случаям. Так будет правильнее.
  • 09 октября 2017, 13:43
вполне себе стыкуется с
а я не согласен.у меня Хитачи уже давно работает
никакого переноса своего опыта на общую картину в моём коменте нет…

Кстати про
это всего лишь Ваш случай.
точно так же можно сказать и о случаях поломки. У вас сломалось и ладно,-это ваш случай у меня не сломалось-это мой случай :-)
Я с Seagate завязал напрочь, лежал Seagate 1Tb года два, не пользованный практически, был другой на 320 и его хватало. А как-то понадобился, воткнул его — он шуршит, шуршит и всё. Вскрыл, а там самсунг, почитал про него, выходит из строя сам по себе, куча негатива. Будьте бдительны.
  • 09 октября 2017, 12:55
Это все из-за перекупок фирм. Как я выше писал, Сигейт выкупил Самсунг (HDD), но естественно ничего не менял в их дисках, просто налепил свою лейбу. Это не ознапчает, что весь Сигейт плохой. Просто нужно четко смотреть на модель и знать где настоящий Сигейт, а где перемаркированный Самсунг.
  • yalas
  • 09 октября 2017, 12:39
В августе в М-видео раздавали промокоды (2000 от 4000 )за викторину по фильму Терминатор. Их было столько, что наверное их не получил только ленивый или не знавший. В общем взял себе WD 1Tb с гарантией 3 года за 2 тыщи.
  • 09 октября 2017, 09:31
Жесткие диски — это почти хрусталь. Покупать в Китае надо при крайней необходимости. При современном качестве дисков — надежда только на гарантию. Сколько раз и как, их будет бросать почта, большая загадка. При выборе обращаем внимание, чтобы разъем USB был сделан как в обзоре ( переходник-платка), а не припаян к плате диска. Для дома, может скорость диска и не самое главное (имхо).
  • 09 октября 2017, 09:54
По поводу разъема согласен, по поводу транспортировки внешний диск находиться в упаковке достаточной что бы пережить транспортировку, ну и обычно такие вещи маркируют «не бросать/хрупкое», сомневаюсь что продаван/производитель захочет менять каждый проданый диск из за корявой упаковки.
  • 09 октября 2017, 10:52
Упаковка не поможет, елси диск уронят с высоты… дома. Да, корпус останется целым, но вот внутри…
  • zhevak
  • 09 октября 2017, 09:33
Полгода назад нечто подобное покупал в Technopoint-e.
Корпус точно такой же, но внутри чистокровный Seagate 1TB с 16-ю МБ кэша.
По цене где-то примерно так же.
Трудится до сих пор. Вопросов по качеству не возникает.

Почему решил брать в магазине, а не в on-line? Да всё очень просто — по совокупности проблем. Жестий диск — вещь относительно дорогая и довольно-таки нежная, а Почта России не отличается уважением к своим согражданам и исполнению их заказов.

Мне сложно говорить, что они там такое делают с посылками, но такое ощущение, что грузят их экскаваторами прямо в кузов Камаза. А потом из кузова вываливают скопом на бетонный пол. Либо играют в футбол (попади посылкой в ворота ж/д вагона!) и топчут их ногами.

За последние года полтора я не получил ни одной не помятой коробки — вся бандероли приходили в изрядно мятой упаковке. Так что заказывать в on-line что-то дорогое и хрупкое — тот ещё квест. Уж лучше переплатить, но иметь уверенность, что доблестные почтовики не проводили с посылкой садистские опыты.

А винт — нормальный! Мне нравится. Я на него скидываю архивы своих проектов и прочую документацию. (Если что, работаю под Debian-ом. Проблем нет.)
  • 09 октября 2017, 10:10
Ага, только пришлось как- то давно провести беседу с менеджером магазина, используя доброе слово и пистолет — телефон с камерой. Гарантия у них была, одно время, 6 месяцев на диски. Жена попросила сходить с её подругой поговорить, чтобы вернули деньги или диск новый дали. Попросил менеджера, чтобы он, у себя в голове, внимательно прокрутил мои слова и составил логическую цепочку.
Сказал ему примерно так — На сайте производителя дисков указанно, что предоставляется фирменная гарантия на все диски официально везенные в Россию. Вы должностное лицо — можете поставить подпись и печать, что у вас гарантия 6 месяцев. Делаем вывод, что значит ваши диски — Контрафакт, левак,? А ответственность берете лично вы, ставя подпись и печать (крайним сделают).Он подумал и попросил девчонку зайти на следующий день — деньги вернули, через месяц стала правильная гарантия на все диски.
ответственность берете лично вы, ставя подпись и печать
Круто, чо… любой бы испугался… ))))))))))))))))))
  • 10 октября 2017, 10:58
Круто, не круто — по-барабану, нужен результат, он есть. Сеть федеральная, зарплата местная. Для московского руководства, местный директор пыль- другого поставят. Штраф для директора будет большим. У нас многие проблемы решаются в личной беседе.
Я тоже в детстве фантазером был.
  • 09 октября 2017, 09:42
Сеагейт хитрая жопа какая то, ставит рефарб от прокладки, ссыкотно что ли под своей маркой ставить диск в этот коробок. Как по мне это жирный минус, человек берет как Сиагейт а внутри гамнецо.
Кстати когда, уже перестанут ставить этот монстро разьем юсб 3 и перейдут на тайп С.
  • 09 октября 2017, 10:54
у меня, например нет С и не придвидится в ближайшее время. Зачем он мне?
так на другом конце кабеля все тот стандартный разъем USB папа ))
  • 09 октября 2017, 12:08
со стороны диска тайп С 3.1 на другой папа юсби 3.0, как бы логично, то что не нужно Вам, не значит что этого не будет.
  • queyron
  • 09 октября 2017, 19:13
А внутри Samsung HN-M101MBB. Но один хер кал.
  • SKindyk
  • 09 октября 2017, 09:48
У меня точно такой же только на 4Tb, подключен к Xiaomi R3G.
Из плюсов: 116 мегабайт на чтение, 40 на запись(с роутера). Нормальный sata разъем диска внутри.
Из минусов: Просто говенный комплектный кабель, на ощупь фольга гуляет внутри… Хлипкий разъем самой коробки. И слышимый гул/вибрация ночью. Не стандартная толщина диска внутри.
Брал на розетке за 140$.
  • 09 октября 2017, 09:56
нестандартная это как, не 7 или 9 мм?
  • SKindyk
  • 09 октября 2017, 11:54
Внутри ST4000LM016, толщина 15мм.
  • Kunapuc
  • 09 октября 2017, 10:03
В Технопойнте сейчас этот винт за эти же деньги, плюс гарантия два года.
  • serg_mur
  • 09 октября 2017, 10:16
И на их же сайте видим спецификацию:
В этой спецификации указан кэш 8MB. А на Вашем диске у Вас на фото 16MB. В реальности даже лучше!
Повезло.
действительно. Интересное замечание. Хотя модели одинаковые
Спасибо за внимательность
  • dimmm84
  • 09 октября 2017, 10:35
Рефы самсунгов…
  • 09 октября 2017, 12:20
для столицы как обычно предложение не актуально…
ЯМа на вскидку выдал пару вариантов дешевле. Плюс местная гарантия и нет необходимости ждать
Для регионов возможно и выгодно-баксов на 5
  • mzr910
  • 09 октября 2017, 14:52
почти как Weyland-Yutani Corporation из известного фильма
  • Leon17
  • 09 октября 2017, 21:45
Точно такой же диск, брал два года назад...
  • vlad84
  • 10 октября 2017, 00:05
Ноутбучный Fujitsu прекрасно себя чувствует.
Наработка 45817 часов или 1909 дней или более 5 лет.

Обзор жестких дисков Clover Hightech Utania MM802JS и MM802NS
диски Utania — это восстановленные после отказа и отремонтированные в промышленных условиях с применением оригинальных запчастей «Самсунги» (в данном случае — из серии Spinpoint M8), которые Clover Hitech продает ниже среднерозничной цены. Это значит, что когда-то все эти HDD уже сломались один раз.
а вы обзор внимательно читали?
там на эту статью есть ссылка
Читал, только вместо «нехилый корейский производитель» увидел это.
Надеюсь шутка с восстановленным диском — затея магазина, а не Сигейта.
  • queyron
  • 12 октября 2017, 12:59
Какая затея магазина, если упаковка с пломбами от Seagate? HDD же не вскрыт был, доставлен в целости, особенно упаковка.
  • mailgor
  • 10 октября 2017, 20:26
Купил в мае "поглощенный" Maxtor
Вероятно для каких то рынков решили оставить бренд Макстор.
  • Kaizen82
  • 29 октября 2020, 20:00
Отличный обзор, вот думаю стоит его в мвидео 1тб за 2500 брать или нет.
  • LDiamond
  • 13 декабря 2021, 06:27
Купил такой на 5 ТБ внутри сегейт стоит ST5000LM000, мой экземпляр обычный SATA HDD который в розницу в 2 раза дороже.