Бытовое программируемое реле времени TS-T01 с десятью настраиваемыми режимами (24/7)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о программируемом реле времени TS-T01, которое позволяет включать/выключать различное электрооборудование в заранее запрограммированное время с интервалом в 1 минуту. Реле рассчитано на подключение к бытовым розеткам и коммутацию нагрузки с суммарным током потребления не более 16A. В обзоре будет небольшое тестирование и разборка, поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид реле времени TS-T01:

Покупалось реле для бойлера в магазине GearBest. В ближайших магазинах похожий прибор нужно было еще поискать и цены начинались от 500р. С учетом поинтов и бэка вышло около 300р.
Пруф:

— Тип вилки/розетки — евростандарт
— Режимы работы реле – ручной или автоматический
— Количество программ — 10 программ
— Минимальный интервал — 1 минута
— Питание таймера – энергонезависимое (встроенный NiMH аккумулятор)
— Дополнительная функция – отображение времени
— рабочая температура – от -10°С до +40°С

Упаковка:

Реле времени TS-T01 поставляется в небольшой картонной коробочке из гофрокартона без каких-либо надписей:

Внутри коробки, помимо реле, можно найти лишь инструкцию на английском языке.

Внешний вид:

Программируемое реле времени TS-T01 выполнено в пластиковом корпусе белого цвета, в котором размещены электроника управления с дисплеем, евровилка и розеточное гнездо:

Благодаря скошенным граням, реле имеет приятный внешний вид и не портит внутридомовой интерьер:

В отличие от большинства щитовых реле, устанавливаемых на DIN рейки, данный прибор относится к приборам бытового класса и предполагает установку непосредственно во внутридомовые розетки. Сетевая вилка и розеточное гнездо выполнены по евростандарту, т.е. имеют два штырька/гнезда и контакты заземления:

С тыльной стороны корпуса присутствуют основные спецификации прибора:

Размеры дисплея – 36мм*15мм, подсветка отсутствует. Несмотря на это, читаемость символов отличная:

Размеры прибора около 135мм*60мм*73мм, вот сравнение с коробком спичек:

Разборка:

Разобрать прибор достаточно просто. Для этого необходимо выкрутить два самореза с тыльной стороны корпуса и отогнуть защелки. После этого корпус раскроется на две половинки:

Как можно заметить, силовая часть выполнена отдельно от управляющей. Питание микроконтроллера обеспечивает NiMH аккумулятор, по внешнему виду напоминающий ионистор (зеленый). По заявлению производителя, он обеспечивает бесперебойную работу более 100часов. В действительности, заряда хватает намного дольше. При подключении реле в сеть, аккумулятор подзаряжается. Для этого в схеме добавлен простейший БП. Отличительной особенностью схемы является применение помехоподавляющих конденсаторов X2 (желтый) и Y2 (синий):

Силовое реле имеет маркировку AFE BPD-SS-124DM и рассчитано на коммутацию токов до 16А при 250V, работает от напряжения 24V. Силовые провода к розеточным контактам приварены и имеют достаточное сечение 14AWG (около 2 квадратов):

Защитные штоки в розетке по желанию можно убрать:

Управление:

Программируемое реле времени TS-T01 имеет 10 независимых таймеров (программ), т.е. на каждом таймере можно установить произвольное время включения и выключения нагрузки. Все элементы управления расположены с передней стороны:

Коротко по управлению:
— WEEK, HOUR, MINUTE — установка текущего времени и дня недели (при одновременном нажатии кнопки CLOCK), а также даты и времени срабатывания реле
— RES/RCL — сброс текущего таймера (программы)
— CLOCK — для установки текущего времени и дня недели, а также для выхода из режима программирования таймера (программы)
— TIMER — поочерёдный вход в режим программирования таймеров (программ). Доступно 10 таймеров (программ). Первой показывается таймер (программа) включения (1on), затем таймер (программа) выключения (1off). Настройка времени и дня срабатывания устанавливается кнопками HOUR, MINUTE, WEEK, быстрый сброс кнопкой (RES/RCL), выход из программирования таймеров кнопкой CLOCK
— ON/AUTO/OFF – выбор режима работы (включен постоянно, по таймеру, выключен)
— RANDOM – произвольный режим работы
— CLEAR – сброс всех настроек

Итого, для корректной работы программируемого реле необходимо настроить текущее время и день недели, а затем уже программировать таймеры (программы). Для этого зажимаем кнопку CLOCK и нажимаем требуемую кнопку WEEK, HOUR, MINUTE. Кнопка WEEK отвечает за установку дня недели: понедельник (MO), вторник (TU), среда (WE), четверг (TH), пятница (FR), суббота (SA) и воскресенье (SU). Кнопка HOUR отвечает за установку текущего часа (24 часовой формат), а кнопка MINUTE – установка минут. После установки даты и времени, можно перейти к программированию реле. Напомню, что прибор может как включать потребители в заданное время, так и выключать, т.е. может либо включить нагрузку на определенное время, либо наоборот, выключить ее на определенное время. Для входа в режим программирования таймеров (программ), необходимо нажать кнопку TIMER. После этого станут поочередно доступны 10 независимых таймеров (программ). Каждая программа имеет лишь две функции: включить в заданное время и выключить в заданное время. Для установки дня срабатывания, в режиме программирования нажимаем кнопку WEEK. Доступно 16 предустановленных режимов: все дни (каждый день), только будни (рабочие дни), только выходные дни, все дни, кроме воскресенья, пн. – ср. — пт., вт. – чт. – сб, пн. – вт. – ср., чт. – пт. – сб., пн. – ср. – пт. – вс., и конкретный день (7 отдельных).
Думаю, тут все понятно, но на всякий случай поясню. Предположим, нам требуется включение какого-нибудь электроприбора два раза в сутки на 5 минут (например, в 12:00 и 20:00) семь дней в неделю (каждый день). Для этого выбираем первый режим (все дни недели), ставим время срабатывания 12:00 (1on) и время отключения 12:05 (1off) для первого таймера (программы) и аналогично для второго таймера (программы), только там ставим 20:00 и 20:05 соответственно. После этого нажимаем кнопку CLOCK или ждем 45 секунд. На этом, программирование таймера закончено. Подключенное электрооборудование будет включаться ровно в 12:00 и 20:00 (по часам на реле) на пять минут каждый день. Минимальное время включения/выключения – 1 минута. Программируемых таймеров всего 10, но для домашнего применения этого хватит. Если требуется включение нагрузки с периодичностью в 1 час круглые сутки – таймеров (программ) как раз хватит, а вот если периодичность нужна, предположим, полчаса или 10 минут, то увы, на сутки таймеров не хватит.
Отличительной особенностью реле является быстрая смена режимов работы: включен постоянно, по таймеру, выключен. Для выбора нужного режима необходимо поочередно нажать кнопку ON/AUTO/OFF.

Тестирование:

Думаю не секрет, что чем старше город, тем коммуникации там более изношены и следовательно, в летний период учащаются отключения горячей воды на профилактику или ремонт. Особенно это становится заметно в начале и конце отопительного сезона при плановых гидравлических испытаниях. Именно по этой причине я и приобрел накопительный водонагреватель, ибо в течение года, в общей сложности, около месяца не бывает горячей воды. Притом, учитывая привычку соседей экономить на всем, даже после подачи воды, нормально пользоваться ей день-два невозможно, ибо она грязная, холодная, вонючая (да, у нас однотрубная схема горячего водоснабжения, в подъезде много пожилых людей). Учитывая всю полезность водонагревателей, каких-либо собственных таймеров они не имеют, лишь терморегулятор, и в большинстве случаев могут «молотить» целый день. Я, конечно же, утрирую, но со временем полиуретановая термоизоляция начинает терять свои свойства и бачок сохраняет тепло все хуже, тэна включается все чаще. Да и собственно, зачем бойлеру работать полдня, когда никого нет дома, к тому же без присмотра. Вот поэтому я и приобрел программируемое реле времени, чтобы за полчаса до ориентировочного прихода домой, вода была теплая. Примерно так выглядит все хозяйство в работе:

К тому же, часы на кухне весьма полезная вещь:

Для демонстрации работы, я установил таймер на включение бойлера в 22:24:

Выключение нагрузки в 22:25, т.е. проработать он должен 1 минуту:

Не забываем включать режим AUTO (работа по таймеру), на фото выше реле выключено. Вот так все это выглядит в работе:

С нагрузкой в 2kW справляется (ток 8-9А), в работе уже около 3 месяцев, нареканий нет. Я хотел бы заострить внимание на двух нюансах, касающихся работы в данной реализации, а именно более быстрый износ бака из-за частых перепадов температур и более энергозатратный режим. По первому поясню: изготовить бак методом горячей штамповки невозможно, поэтому торцевую часть и фитинги для подвода/вывода воды приваривают. Самым надежным считается бак из нержавейки, который сваривают аргонно-дуговой сваркой, но при массовом производстве возможен небольшой брак (непропаи, окисление части шва и т.д.). При нагреве воды, за счет температурного расширения металлов, возможно появление микротрещин, через которые может появиться течь в результате окисления бракованной части шва. Не сразу, конечно, но через некоторое время самое слабое звено даст о себе знать. Особенно это относится к бакам из бюджетной стеклокерамики. И тут даже несколько магниевых анодов ничего не решат. Второй нюанс, на мой взгляд, сомнительный и неподтвержденный – количество затраченной энергии на нагрев холодной воды чуть больше, нежели ее постоянный подогрев. Извините, данный факт не проверял, но на мой взгляд, он имеет право на жизнь. Такой режим эксплуатации более предпочтителен для тех, кто хочет продлить срок службы водонагревателя, хотя придется раскошелиться на запасную тену, особенно в районах с жесткой водой.
Ну и пару слов по поводу экономичности — при двухтрубной схеме ГВС (сразу течет горячая вода, концевая заглушка на трубе отсутствует), водонагреватель невыгоден. При однотрубной схеме ГВС (горячую воду нужно пропускать, ибо сначала бежит прохладная), водонагреватель чуть выгоднее, но свою стоимость окупит не скоро (у нас стоимость за 1kWh — 3,65р, за куб горячей – около 120р). Я пока остановился на использовании бойлера только на время отключения горячей воды и совсем недавно приобрел на пробу щитовое программируемое реле (на DIN рейку), но о нем, возможно позже…

Вывод: достаточно качественное бытовое программируемое реле времени с неплохой сборкой и схемотехникой. Внешний вид довольно приятный и не портит домашний интерьер. Максимальный рабочий ток – 16А, но на продолжительное время я бы не рискнул питать через него более 2,2kW (около 10А). Да я и не уверен, что большинство бытовых розеток на такое способны, учитывая, что преобладающее большинство в электротоварах – китайские поделки, нагревающиеся уже при 5-7 амперах. Но тут дело даже не в токопроводах, а в самом реле, уж больно компактное. В любом случае, до 10А можно использовать смело, поэтому рекомендую к покупке…
  • starson
  • 06 октября 2017, 17:08
Отличная штука. Правда, брал в оффлайне и давно.
  • vpr
  • 06 октября 2017, 17:08
в лер уа такое в 2 раза дешевле, у меня работатет пол года без сбоев
  • OZtima
  • 06 октября 2017, 17:48
спс, похож за 491р.

Мне бы зелень поливать в горшках, работаю по вахтам, допустим включать насос каждый день на 10-15 с, насос думаю типа автомобильного, но опять таки городить блок питания и т.д… готовый девайс не встречался на просторах…
  • 06 октября 2017, 18:02
ebay.com/itm/311686253420

От 0.1 секунды до 990 часов.
Два независимых канала.
Включено — выключено, и так по кругу.
Есть входы «сброс» и «пауза»
Я, например, на таком конденсат с компрессора сливаю, открываю клапан на 2 секунды каждый час.
  • 06 октября 2017, 22:08
Без обратной связи по влажности почвы? Плохая идея, IMHO. Кстати, существует решение, не требующее вообще никакой электроники — «блюмат». Правда, если подсосет воздух, то «отключится», и перестанет выполнять свою роль. Но штука хорошая.
  • hzceat
  • 06 октября 2017, 23:41
Да, из этого можно сделать, сам так пользую (покупал в кастораме, дешевле чем тут). Покупаете в зоомагазине помпу (220В или в китае), раздатку (соединительные клапаны или троиники), шланги и краники (пластиковые маленькие для регулирования потока). Цветы должны стоять выше чем емкость с водой. Пару проволочек (можно взять жилы из кабеля ВВГНиГ 1,5мм2) для фиксации в горшке и готово.
  • OZtima
  • 10 октября 2017, 07:20
Ура! Нашел все «включено» как и хотел) Вот бы цену до 1000р найти!
7 шт из Леруа — работают больше 8 лет
  • 06 октября 2017, 17:09
Только помехи они не подавляют. Жёлтый стоит в качестве балластного для питания схемы, а синий вообще больше на варистор похож
  • 06 октября 2017, 20:44
судя по схеме из интернетов, синенький таки варистор, со странной схемой подключения. вероятно, защита по-китайски.
  • 06 октября 2017, 21:34
со странной схемой подключения
Подключение варистора вполне нормальное.
Ненормальное — питающее напряжение 48В на реле 24В
  • 07 октября 2017, 01:42
Подключение варистора вполне нормальное.
А что он так защищает?
  • 07 октября 2017, 08:29
Надо у китайцев спросить :)
  • 07 октября 2017, 08:33
то есть 1,2V батарейка в буфере к 2,2 вольтовому питанию не смущает абсолютно?
  • 07 октября 2017, 11:11
Не смущает. Где тут питание 2,2В? Контроллер питается только от 1,2В, а аккумулятор заряжается током около 2мА
  • IIIap
  • 07 октября 2017, 23:35
(отредактировано)
Имею точно такой же таймер, как в обзоре.
Померял напряжение после выпрямителя — 26.8 В при выключенном реле, 25.9 В при включенном.
Резисторы делителя для подзарядки аккумулятора — 1 и 10 кОм.
Вот насчет транзистора не знаю… смд с маркировкой J3Y, что соответствует S8050, у которого
V(CBO) 40V
V(CEO) 25V
Не мало?

Зато ток коллектора приличный — 500 мА.
Неплохая штука.
Лет 10 назад пользовал подобное в паре с тюменским подогревом ДВС 1.5 кВт. Пережил несколько зим, жив и поныне.
Покупался за какие-то копейки, рублей 350 кажется.
  • Skifchik
  • 06 октября 2017, 17:15
Если уж разобрали то не лишним будет рассмотреть и доработать схему заряда внутреннего аккума. Есть у них болячка — аккум живет с постоянной подзарядкой малым током без ограничения по напряжению. От чего относительно быстро деградирует и таймер перестает включаться или сбрасывается при отключении из розетки.
В своем экземпляре я зашунтировал аккум светодиодом. Подобрал таким образом чтоб и напряжение ограничить на 1.5В и на работу не влияло. После замены аккума живет уже 4-й год.
  • mirdomu
  • 06 октября 2017, 18:46
Батарея постоянно подключена к схеме индикации (припаяна), что не есть хорошо. При отключении от сети на несколько месяцов она разряжается полностью и нужно подпаивать новую.
Я рекомендую поставить внешний выключатель или колодочку по цепи питания схемы индикации.
  • 06 октября 2017, 22:06
У меня разряжались «в ноль» (до погасания индикации), но прекрасно оживали при подключении к сети (и сбросе, если зависало), и после нескольких часов в розетке уже нормально жило, сохраняя жизнеспособность. Вероятно, зависит от качества аккумулятора. Помню, во времена PC AT, сборка 3x1.2V NiCd жила с постоянным подзарядом микротоком, и ничего, в массе доживали до старости и утилизации…
  • 07 октября 2017, 08:30
ничего себе малый ток!
если глянуть на схему, то на батарейку через диод приходит больше 2вольт.
  • bevice
  • 07 октября 2017, 16:30
Вы сейчас забыли, что на диоде 0.6V упадет, и на батарейку приедет 1.6V
  • 07 октября 2017, 19:10
А оба вы забываете, что заряд идет током, а не напряжением. И для полностью заряженного аккумулятора (ЭДС примерно 1.4 V) ток подзарядки составит около 0.3 mA. Считается, что постоянный подзяряд током 1/100C или меньше безопасен. Тут — меньше 1/100.
ничего не делал — первый живет 8 лет. Ежедневно вкл и выкл свет на аквариумах
Ищу такую-же розетку только с функцией работы циклично (пример — 10 мин ON, 40 мин OFF, и по кругу).
Может кто встречал?:
  • 06 октября 2017, 17:30
Поищите на Али таймер для школьного звонка. Там такой алгоритм работы. Ссылки, сорри, нет.
  • 06 октября 2017, 17:41
Ниже фото. Настраивается на любой цикличный сценарий.
  • 06 октября 2017, 18:07
Я выше уже ответил на ваш вопрос
  • 06 октября 2017, 18:10
И где-же там розетка?
  • 06 октября 2017, 18:18
Для меня это не составляет никакой проблемы.
Я настолько опытен что давно умею подключать два провода к розетке.
  • 06 октября 2017, 18:25
Я настолько опытен что давно умею подключать два провода к розетке.
К несуществующей розетке? Вы незнакомы с термином «розетка»?
  • 06 октября 2017, 17:30
Зачетный фотошоп
  • 06 октября 2017, 20:24
дел
  • 06 октября 2017, 19:32
Он немного слукавил. столько стоит кнопка

а розетка столько

Подтверждаю.
Годная вещь, хотя и немного небюджетная. Взял таких 3 штуки.
На борту вайфай, и куча независимых таймеров. Плюс есть модификация с измерителем эл. энергии, хотя реализовано всё довольно ущербно. Того не стоит.
Работают 2 недели, без нареканий.
  • 06 октября 2017, 20:24
ссылку забыл
  • 06 октября 2017, 18:06
Защитные штоки в розетке по желанию можно убрать
Не можно, а нужно убирать. Европейские (толстые) вилки не влазят через шторку.
ПЫСЫ
  • 06 октября 2017, 18:08
Это столешница
ПЫСЫ
В чем смысл ставить розетки почти на плинтусе?
Задался аналогичным вопросом. Решил, что так выключатель ногой удобнее выключать.
UPD.
Это столешница
Записался к окулисту.
  • 06 октября 2017, 18:12
Решил, что так выключатель ногой удобнее выключать.
Ногой над столешницей? Да вы гимнаст).
Такой уж я парень))
  • 06 октября 2017, 18:34
Записался к окулисту
Я за Вами.
Пролазят. Отлично проходят и пролазят. Просто нужны розетки не бывший Wessen. а сейчас Schneider Electrick Rondo, а например, DKC Brava или Viva. Там все как по маслу. Эти вилки обзываются Schuko.
  • 08 октября 2017, 05:31
Просто нужны розетки
Наверно вилки.

Эти вилки обзываются Schuko.
На вилках не написано имя. И, что теперь все вилки в доме заменить на Schuko?
По мне проще убрать шторку.
Наверно вилки.
Пробовали с разной ерундой — от блоков питания телефонов и шуроповертов и кончая блоками питания компьютера — в DKC все отлично коммутируется и наличие шторок не ощущается. А вот в Рондо — зарядку от телефона приходится шатать во се стороны и стучать кулаком. Разная конструкция — в Brava там съемный модуль, который состоит из корпуса, пружины, и лепестка защелки, а Рондо — защелка на заклепке. В первом случае — все работает за счет жесткости мягкой пружины, а во втором — за счет упругости пластика. И да, розетки DKC разборные — там два самореза и ее можно всю разобрать на запчасти. С рондо чуть сложнее, но не всегда. Из минусов — сборка розетки DKC обойдется в 400-1000 рублей за точку: 250 рублей модуль класса System 45 и 150 — суппорт и около 100 рамка. Сам модуль пр-ва Италия.

Это не имя. Это обозначение класса вилки, как у машин — хетчбек, седан, универсал. Так и тут — огромная промышленная розетка с толстыми штырями по кругу, которые находится в глубине пластикового стакана и оснащена странным выступом на корпусе вилки — значит перед нами что то из серии СЕЕ Массивная вилка с торчащими толстыми контактами, миллиметра 4 толщиной, скорее всего на контакте заземления странное гнездо под чешский стандарт и которая полностью погружается в розетку — Schuko; нечто хлипкое на кофемолке, например, скорее всего без заземления, с тонкими контактами смотрящими внтурь, причем сами штыри по большей части сделаны из пластика и только на конце металл — евровилка… Ну и как всякая древность — это старые разъемы времен СССР, которые массово делают в Украине и Белоруссии — это что то из серии РШ (разъем штыревой), например, РШ-ВШ. Такое понятное дело использовать сейчас просто не целесообразно да и опасно: разъемы СЕЕ оснащены ключами, исключающими неправильное подключение, ключом защелкивающим крышку розетки на корпус вилки: гарантия качественного подключения, контакты вилки утоплены в пластиковом тубусе — даже при выпадении вилки контакты не оголятся и не реально получить элетротравму, не реально попадание внутрь жидкости, насекомых, пыли. Контакты розетки — латунь или фосфоритистая бронза, они работают как цанга и дополнительно прижимаются к контактам розетки за счет пружин постоянного давления. Есть системы с категорией защиты IP67. где дополнительно соединение вилка-розетка закручивается на гайку. Есть специальные розетки, не позволяющие отключить вилку под нагрузкой. А вот РШ_ШВ такого всего не имееют и еще изготавливаются из карболита, которые может при определенных условиях деградировать до состояния проводника. Вот поэтому я сторонник подключения всяких водонагревателей и плит только через СЕЕ, а не Schuko или РШ-ШВ, у которых недостатки общие.
  • 08 октября 2017, 15:42
Век живи, век учись. Спасибо за ликбез в области моделей розеток.
  • Woonder
  • 06 октября 2017, 18:16
Для небольших бойлеров польза от этой вещи сомнительная. Это я говорю как пользователь такого таймера. У меня на кухне через похожий включен 12-ти литровый водонагреватель. Теперь думаю подключить дополнительно реле с датчиком температуры и нормальным гистерезисом (градусов так 40-50), чтобы водонагреватель включался сам в дневное время при температуре 30 и ниже, и выключался при максимальной. И я никак не могу понять почему такое реле никто из производителей не ставит на заводе, чтобы было две настройки темературы: одна на включение, вторая на выключение. В паре с термостатическим смесителем это вообще была бы песня.
Есть такое www.ppoevt.ru/catalog/vodonagrevateli/model-w80v2.html
Можно прокачать любое ведро с ТЭНом, процесс называется PID регулирование: для полного щаастья потребуется твердотельное реле, термопара и вот такой девайс: www.owen.ru/catalog/izmeritel_pid_regulyator_odnokanal_nij_oven_trm10/opisanie
Для контроля за уровнем жидкости — два электрода, девайс www.owen.ru/catalog/regulirovaniya_urovnya_zhidkostej_owen_sau_m2/opisanie + пускатель в корпусе 1DIN, который включает клапан на подаче. Так мы гарантированно не сожжем ТЭН в случае проблем с водопроводом. Такие игрушки массово стоят на котельных.
  • Woonder
  • 07 октября 2017, 22:18
А разве в бойлере по первой ссылке есть настройка гистерезиса?
Проблема в том, что мне не нужно ведро с ТЭНом, а нормальный красивый бойлер с возможностью задать порог для включения и «потолок» для выключения. Бойлера такого я не нашел, но эту проблему решает отдельное реле с датчиком температуры. А всьо остальное (защита от холостого включения, защита от перегрева, защита от превышения максимального давления) и так есть в любом бойлере. А реле времени хуже тем, что если значительно меняется температура на входе за пару дней (к примеру, резкое понижение температуры воздуха и воды в водохранилищах), то таймер прийдется перенастраивать, ибо греть он будет дольше и при расходе воды из бойлера туда будет подмешиваться более холодная и в итоге теплая вода закончится быстрее.
По первой — нет. Устройство бытовое и заточено поддерживать температуру в зоне уставки. То есть в вашем случае — начальная точка гистерезиса — температура воды на входе, а верхняя точка — уставка. При прокачке воды он или включится, если выполнено условие t⩽35С (к примеру, согласно инструкции регулировка воды дается с разбивкой 5С от 35 до 70 + аварийная уставка при t>95C. хотя кмк это чушь без датчика воды).
А так что бы ручками все-все параметры это уже промышленная логика.
По сути, любой нагреватель — измь есть ведро с ТЭНом. Литров этак на 200 и термоизолированное шубой в 10см всякой пакостью вроде стекло или минватой, разве не так?
Да, будет висеть рядом с бойлером щит, возможно, с мордой ПИД-регулятора и что в этом кошмарного? Программа продукции DKC позволяет это оформить максимально аккуратно и красиво, этакий европейский индастриал.
  • 06 октября 2017, 18:26
А я проверял. Описывал результаты в теме про подобный таймер. Кстати, странно почему у этого таймера, всего 10 программ — обычно у таких устройств их 16.
Мой таймер, выглядит почти один в один как ваш, куплен в Ашане, за практически такую же сумму (по курсу, разумеется), но имеет 16 программ. Работает он на «той же работе», что и ваш прибор — включает бойлер (ванной комнаты — кухня подключена к другому стояку) на период с 17-00 до 02-00.
Судя по проведенному эксперименту, и по затратам электроэнергии в сравнении с предыдущими годами, 25-30 киловатт*часов в месяц, он экономит
  • invidia
  • 07 октября 2017, 16:11
А в чем заключалась методика проверки?
Дело в том, что количество энергии на нагрев воды одинаково и зависит лишь от разницы температур. Соответственно как ее не грей — хоть в импульсном режиме, хоть за раз — затраты будут одни и те же и зависеть от теплопотерь бойлера и температуры окружающей среды.
  • 07 октября 2017, 16:22
Методика? Всё очень просто — изменение потребления энергии бойлером постоянно подключенным к сети и потом те же измерения, но когда бойлер включен через таймер. Каждый период измерений достаточно продолжительный (сейчас не помню — 2 недели, что ли).
UPD
И кстати, в своих теоретических размышлениях, вы, ИМХО, упускаете из виду тот момент, что теплопередача идёт тем быстрее, чем больше разница температур. На этом я пока закончу, а то не очень удобно этим заниматься на ходу — может плохо кончиться
  • invidia
  • 07 октября 2017, 16:25
Но это не имеет никакого отношения к «теории», описанной в посте :)
Если бойлер греть не круглые сутки, то, разумеется, затраты будут меньше.
  • 08 октября 2017, 11:56
Возвращаясь к нашей вчерашней дискуссии
Я хотел бы заострить внимание на двух нюансах, касающихся работы в данной реализации,… и более энергозатратный режим
Вот и вся, на мой взгляд, теория, описанная в обзоре. Если вкратце, то автор настроил таймер, чтобы тот включался незадолго до начала основного разбора воды вечером (время отключения, он к сожалению, не указал, но можно предположить, что это ещё более глубокий вечер). При этом он высказывает предположение, что расход э/э в этом режиме больше, чем если бы бойлер был включен постоянно. Мой бойлер работает в таком же режиме, а проведенная проверка, показала, что это всё же более экономично.
А вот какое отношение имеет ваш «импульсный режим» работы
к «теории», описанной в посте :)
я, честно говоря, не уловил :(
Да в том и то вся соль — мы тратим энергию на продавливании дельты между текущей температурой и уставкой. Нагляднее всего это выглядит на котельных — когда летом дельта градусов 50 и котел включается только для ГВС то бишь раз в 4-6 часов (ну да, потери меньше) (котел при равных условиях)) продавливает дельту быстрее и зимой когда дельта составляет 130-140 градусов как нечего делать и котел для выхода на уставку молотит несколько часов подряд. Суть автоматики котлов — продавить дельту от текущей температуры воды до уставки верхнего уровня и потом просто поддерживать ее на этом уровне, используя в качестве нижней точки — нижнею точку уставки автоматики. Для газовых котлов на 12 МВт (это крошечный котел на обычную 9ти этажку и их там стоит как правило два) это ~50С
Так и для бытовых водогреев — мы имеем базовую точку: что залили в котел, что должно из него вылиться и разность — между начальной нижней точкой уставки и верхней: дельта. Между этим и пляшем.
То есть котел будет или включаться только на короткие периоды в течении минуты — двух (как мы зададим — понятно что для долговечности пускателей разумнее давать дельту в десяток градусов или если мы используем твердотельные реле или тиристорные системы управления то мы можем поддерживать дельту около нуля) или дельту 75С — холодная вода =~50-60С. В итоге — или мы включаем 2000Вт нагрузки на час- два или мы то же самое на 1-2 минуты в час в дежурном режиме. То есть ждем пока остынет и сидим кочегарим или тупо
Самое «приятное» после прочтения обзора и перехода в магазин — Out of stock
Ура, ночью завезли, теперь можно брать по ссылке в обзоре.
Купил через приложение за 6.06 с поинтами.
  • Jlob
  • 06 октября 2017, 19:57
Это Розетка с таймером TM22 Feron
покупали для фирмы -брали корпус начинку на выброс, делали пробную партию устройства
Сотня примерно осталось не использованной, коммерсанты продают уже год по 400 рублей,
в Перми, кому интересно пишите в личку могу уточнить. А так мне кажется в электротоварах за эту цену можно взять,
но это мое мнение, могу ошибаться. Сам брал для тестя: 3 штуки: подсветка рассады, управление светом в курятнике, и подогрев в теплице. За 2 года один забарахлил — похоже полетел аккумулятор, не разбирался в причинах, просто поменял. А так удобно и достаточно надежно.
  • denM
  • 06 октября 2017, 20:15
пердохранитель где бл**ть!!! ???
Покупал в Леруа-Мерлен. При долгом хранении аккумулятор умер, пришлось ставить новый, от сети устройсво не функционирует. Некоторые в этом случае покупают обычный формата АА.
  • Rokko
  • 06 октября 2017, 21:33
тоже брал такое там рублей за 200.
Ну применение интересное у этого таймера, мне больше видится использование го на стиралке и 2х тарифном счетчике. У меня стиралка с механическим программированием, выставил программу, поставил таймер на ночь, когда электричество дешевле и утром развесил белье.

С бойлером был прикол, у меня на 50 литров тимберк. Выключил его нагретым пред командировкой, уехал. Возвращаюсь на 3е сутки, открываю горячий кран, ну думаю хотя бы комнатной температуры водой руки помою, чтоб не морозится ледяной, так из горячего крана пошел адский кипяток с паром!!! Он трое суток держал температуру в выключенном состоянии до состояния так что рука не держит. После такого я вообще забил его отключать. Когда нет расхода воды, он тепло держит очень долго и тэн не включается. Таймер тут не особо и нужен.

Тут я не очень согласен с автором, молотить весь день он не может, выкипел бы давно. Понемногу подогревать воду при расходе это да, что мешает держать всегда полный горячий бак, ведь при нагреве он отключается терморегулятором. Водонагреватель устроен хитро, горячую воду забирает сверху, холодную доливает вниз бака рядом с тэном. При расходе теплый слой поднимается вверх, а снизу поднимается холодный вокруг тэна и нагрев идет по сути локально, производители давно продумали этот момент. А вот, как по мне, щелкающее китайское реле под нагрузкой не лучший вариант. Оно или пригорит и будет работать напрямую или подгорит и не будет контакта. Все таки водонагреватель штука довольно мощная (2 кВт и более) это почти 10 А тока, при комутации будет довольно нехилая искра. Внутри нагревателя на термостате контакты на это рассчитаны. Если реле замкнется не под нагрузкой, то тут другое дело, но угадать это невозможно.
  • Fakel63
  • 06 октября 2017, 22:21
это уже кажется пятый обзор аналогичных таймеров, который в оффлайне (лерой, касторама) стоит дешевле. вот зачем это всё?
  • cuiwe
  • 07 октября 2017, 07:49
Вообще-то страна у нас большая. В моей деревне таких магазинов нет. И в ближайшем городе тоже. И в радиусе 2000 километров нет. Может и больше — лень искать карту покрытия этих, не сомневаюсь, достойных брендов.
То же и с Пятерочкой, Ашаном и другими известными нам по прессе названиями.
Поэтому на интернет- торговлю мы смотрим слегка под другим углом.
  • awadima
  • 06 октября 2017, 22:52
клевая штука
покупал таких 3 штуки по 200 рублей в Леруа много-много лет назад
и они уже тогда в Аквариумных магазинах стоили по 1000 :)

но месяц назад одна умерла
наверное куплю
спасибо за наводку
  • 07 октября 2017, 17:29
Если сдохла, почитайте мой комментарий ниже. Не все потеряно. Чинится элементарно. Цена ремонта 12 рубелй
Для удобства установки таймер можно повернуть на 90° в одну сторону относительно вилки, с помощью которой он подключен к сети.
  • msp
  • 07 октября 2017, 07:58
Спасибо за обзор. Увидел марку реле внутри, буду брать оффлайн — там реле получше. Остальное внутри вроде тоже
  • IIIap
  • 07 октября 2017, 08:58
Что интересно — для разных стандартов на реле указана разная допустимая нагрузка.
  • 07 октября 2017, 17:23
У таких розеток за много лет не поменялась схемотехника. Часто дохнет стабилитрон (Z1). В 95% поломок виноват только он. Благо, меняется легко. Я поставил Д816В (цена вопроса 12-15 рублей) из того что под рукой было

П.с. брал в Леруа две, стабилитроны в обеих через год примерно сдохли
  • 08 октября 2017, 09:00
Сурово, но справедливо :)
  • mirdomu
  • 08 октября 2017, 16:03
Цена завышена. Купил практически аналог по цене в два раза ниже и еще один
  • 08 октября 2017, 18:53
Так к этим ещё розетку приделать надо. Или встроить. А тут все в одном.

П.с. в офлайн цена ниже, ссылке также ниже :)
  • 08 октября 2017, 19:00
leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-tge-2-11691644/ кому повезло иметь в городе Леруа Мерлен — 300 рублей — 5 баксов.
  • Tolan
  • 08 октября 2017, 20:22
"… на запасную тену.."
ТЭН — трубчатый электронагреватель.
Вот мне бы ваши проблемы!!!
Имею 7 штук таких — первый 8 лет свет в аквариумах включают.
А вот бойлер с пультом и таймером. С родными ТЭНами (чем то были покрыты) накипь была мелкая и сама отваливалась через слив.
Уже есть и с ВиФи… Но у меня старый лет 15…