Li-ion аккумулятор Boston-Power Swing 5300: 5300мАч в необычном форм-факторе

1. Цена: $2.6 + доставка

Американская компания Boston-Power производит свои аккумуляторы в Китае и на Тайване и поставляет их NASA, HP, ASUS, Delfast eBike, производителям электрических транспортных средств и медицинского оборудования. Boston-Power использует свой уникальный форм-фактор, который похож на 2 слипшиеся 18650 аккумулятора.
В этом обзоре речь пойдет о модели Swing 5300.

Аккумулятор покупался у Queen Battery — моего проверенного поставщика. Стоимость одной банки $2.6 без учета доставки и $5.3-5.7 в партиях 30-100шт. с учетом доставки.

Спецификации Swing 5300

(datasheet)

• Номинальная емкость: 5300мАч (19.3Вт-ч) (при разрядке током в 0.2C)
• Жизненный цикл при глубине разряда 100%: >1000 циклов при разрядке током в 1C
• Температура окружающей среды при зарядке: -20 to +60°C
• Температура окружающей среды при разрядке: -40 to +70°C
• Вес: 93г
• Размеры: 37.2 x 64.8 x 19.1мм

Так как банка очень сильно напоминает 2 аккумулятора 18650 в одном корпусе, я решил сорвать термоусадку и посмотреть что же там на самом деле.

А там оказалась одна-единственная банка в таком вот необычном форм-факторе, а не две 18650, соединенные параллельно.

Что ж, приступим к тестам. Тестировал я с помощью ZKETECH EBC-A20 (разрядка током до 20А, 4-проводное измерение), подключенного к ноутбуку, и самодельного держателя для аккумулятора

Я старался придерживаться предписаниям стандарта IEC61960-2003 (он же ГОСТ 61960-2007) и производителя (см. datasheet). Измерения проводились при температуре окружающей среды 21-23°C, а перед каждым циклом зарядки или разрядки аккумулятор отдыхал не менее одного часа (обычно полтора). Зарядка всегда происходила током в 3.7А (стандартный ток зарядки по даташиту). Единственным отклонением был порог отключения зарядки — производитель допускает 0.05А, но EBC-A20 не дает выставить порог ниже 0.1А, но разница такая мизерная и не в пользу аккумулятора, что ею можно пренебречь.

Тесты на разрядку проводились при токах 1.06А (0.2C, для проверки номинальной емкости), 5.0А, 10.0А и 13.0А (максимально допустимый постоянный ток разрядки по даташиту). Результаты я сгруппировал, чтоб легче было сравнить.

Как видно по результатам, заявленные номинальные данные соответствуют действительности — при разрядке током в 0.2C аккумулятор выдает 5318мАч и 19.36Вт-час, что на чуточку больше, чем заявлено. На максимально допустимом токе аккумулятор выдал почти 5100мАч и 16.5Вт-час за 31 минуту.

Заключение

Для задач, где нужны широкий диапазон рабочей температуры и долгий жизненый цикл аккумулятора, эти банки подойдут идеально. Собственно об этом говорят устройства и сферы, где эти аккумуляторы уже применяются. Если же рассматривать неиндустриальное применение, то можно выделить самостоятельную замену банок в ноутбучных аккумуляторах — вместо шести 18650 банок (3S2P) можно поставить 3 банки Swing, соединенных последовательно, благо размеры позволяют.
  • bdos
  • 10 октября 2017, 14:31
Где такие используются?
В электрическом велосипеде Delfast, например
  • tianddu
  • 10 октября 2017, 15:02
сколько там таких если не секрет
Спасибо за ссылки! Кстати, цены вполне гуманные!

P.S. Оказывается, эти аккумуляторы даже NASA использовала в программах Robonaut 2 и R5 Valkyrie
  • vovka036
  • 10 октября 2017, 14:33
Хорошее решение для самодельных повербанков.
На фото зажим черного цвета интересный. О нем поподоробнее можно? Или он в составе устройства?
:)))) Покупался за 2.5 евро в супермаркете, есть за $2.15 на али… На лапках металлические пластины из выпотрошенной кроны — за них цепляю крокодилы.
  • Sploder
  • 10 октября 2017, 14:54
Это обычная струбцина.
Так это он про струбцину? А то уже минут 10 высматриваю черный зажим на фотках
Так это он про струбцину? А то уже минут 10 высматриваю черный зажим на фотках
Сижу ржу)))) Плюс в карму за позитив!))))
  • 10 октября 2017, 14:56
Обычная пластиковая струбцина, Вы еще пластилиновых не видели.
  • iMADik
  • 10 октября 2017, 14:33
Может под металлической оболочкой всё же и 2е 18650?
Нет:)
  • 10 октября 2017, 14:44
Нижний порог напряжения: 2.75В
— сорри — прочитал ТТХ по диагонали. :)
не опасно. www.youtube.com/watch?v=5tc8nxrX4zk см. 7:50
  • 4ishops
  • 11 октября 2017, 11:57
а какие были надежды...)))
  • 10 октября 2017, 14:34
Неверное если снять еще и фольгу то увидим два ака в формате 18650.
  • queyron
  • 10 октября 2017, 14:37
  • 10 октября 2017, 14:43
Странно, упаковка плотнее двух 18650, а ёмкость — меньше.
  • 10 октября 2017, 14:47
Возможно електроды подешевле и удельная энергоемкость поменьше. Зато дешевле на эту емкость.
Зато какой жизненный цикл и рабочие температуры! Это индустриальный аккумулятор
  • 10 октября 2017, 14:53
Вы еще о 3000 циклов не написали. 8 лет можно использовать заряжая раз в день. Или осел сдохнет, или падишах или я. :)
Как не написал? В обзоре в спецификациях есть:)
  • 10 октября 2017, 14:59
Еще одно сорри. Вот если читаю по диагонали мозг отсеивает как бы не существенную инфо автоматом, а потом вот :(
  • 10 октября 2017, 16:01
— вот какой реальный жизненный цикл. Сколько он свой павер банк за 2 года заряжал? Не думаю что раз в день. Значительно реже.
а вы у него спросите))) Зачем строить догадки?
  • 10 октября 2017, 16:09
Сейчас созвонюсь.
  • 10 октября 2017, 15:15
Странно, упаковка плотнее двух 18650, а ёмкость — меньше.
А все другие форм-факторы проигрывают 18650 в соотношении физический объём/ёмкость. Полагаю из-за того, что для 18650 техпроцесс довели чуть ли не до совершенства из-за огромного его распространения, остальные — постольку поскольку…
26650 тоже проигрывают?
  • 10 октября 2017, 15:29
18650 сделали емкость до 3500.
До скольки есть честная емкость на 26650 — не знаю, но…
Объем, занимаемый 18650=pi*(18**2)/4*65=16540,5 мм*3
Объем, занимаемый 26650=pi*(26**2)/4*65=34510,4 мм*3
На 1 мАч в 18650 емкостью 3500 приходится 4,73 мм*3
Значит, с такой же удельной емкостью 26650 должна иметь емкость примерно 7302,46 мАч
Я таких почему то не припомню…
  • 10 октября 2017, 15:36
26650 = 2*18650 по физическому объёму. Так и задумывалось изначально.

По характеристикам: включите в параллель, к примеру, две «шоколадки» (LG HG2), получим честные 6000 мАч и бешеную токоотдачу (50А).
Включим на 3500 панасоники, получим 7000 соответсвенно.

Есть аналоги на 26650 с такими параметрами? То-то!
  • 10 октября 2017, 15:40
А есть 5300мА за 2.6ё (хотя это нереальная цена)?
  • 10 октября 2017, 16:00
2.6ё
А что такое «Ё»? Это как «Ы», чтоб никто не догадался? :)
  • 10 октября 2017, 16:06
значек — $, что б регистр не переключать.
  • nik34
  • 10 октября 2017, 20:14
Это же всем известная денежная единица УЁ. ;))
получим честные 6000 мАч и бешеную токоотдачу (50А).
40А, ибо макс. ток разряда у них 20А.
Но тут стоит посмотреть на график жизненного цикла — у них макс. 600 циклов, а после уже 100 циклов емкость проседает до 2600мАч при разряде током в 10А
  • 10 октября 2017, 15:58
40А, ибо макс. ток разряда у них 20А.
Думал 25. Ну пусть будет 40, не суть.
Но тут стоит посмотреть на график жизненного цикла
Он напрямую зависит от глубины заряда/разряда, если заряжать на стандартные 2600 (а не на допустимые 3000) — протянет и больше 1000

Вообще, циклы у лития — условное понятие. Надо считать «прокачанную» через него энергию, от неё и степень деградации. Ещё она усиливается при приближении напряжения во время циклов к минимально и максимально допустимым границам. Например, если «качать» аккум всё время в границах 3.5-4.0 вольт, он и вас переживёт :)
Он напрямую зависит от глубины заряда/разряда
Совершенно верно
А сабж при ГР 80% протягивает 3000 циклов. Лыжи вряд ли столько протянут.
Вообще идеального аккумулятора нет — в чем-то обязательно надо идти на компромисс. В случае сабжа — это емкость. В случае HG2 — жизненный цикл. Каждый из них создан для своих задач. Вот и все.
  • 10 октября 2017, 16:04
— да ничего подобно, даже если ин вообще не пользоваться емкость будет деградировать.
  • 10 октября 2017, 16:11
даже если ин вообще не пользоваться емкость будет деградировать
Старые — да, современные в режиме хранения практически не деградируют. Лично не проверял, но неоднократно слышал от людей, которым склонен доверять. При том сроки не малые — около 10 лет, потери ёмкости и внутреннего сопротивления не замечено.
  • 10 октября 2017, 16:27
А как отличить старые от новых? Новые аку для замены старых бывает и полгода не отрабатывают, хотя оригиналы отработали 2 года. По моему опыту для ноутов среднее количество циклов заряд-разрядки 300 до потери 50%. А точной статистики нет, хотя можно было без проблем сделать логгирование использования батарей и подсчет суммарной отработки батарей. Но не сделали до сих пор. И неспроста. А вот посыплются батареи в теслах — тогда и вскроется реальное количество циклов.
На повербанк е было написано 5200 mah, когда я еготкупил мне хватало три раза заряжать телефон с емкостью аккумулятора вроде 1200 mah. Пользовался я им два курса универа, и когда его стало едва на одну зарядку перестал им пользоваться. Заряжал раз в два-три дня.
  • Olkan
  • 11 октября 2017, 09:55
Помнится мне, на исигтолке мембер с ником, как у Вас, интересовался деградацией при хранении. Но почему-то не нашёл ничего лучше, как спросить об этом у продавца, специализирующегося на продаже старых аккумов. Ответ, конечно же, был предсказуем.

Реальный рост сопротивления — приблизительно четверть за первый год складского хранения. Энергоёмкость специально не измерял. Для маловаттного парения её потери незначительны.
  • 11 октября 2017, 19:09
Ответ, конечно же, был предсказуем.
Помню-помню. Но после я интересовался у других людей, занимающихся электротранспортом, и не связанных с продажами. Ответ был примерно тот же.
  • Rvv
  • 10 октября 2017, 19:03
Обычно чем больше максимальный ток, тем меньше емкость. Здесь токи средние (и емкость тоже) + диапазон температур большой. И ток заряда необычно большой.
  • kisar
  • 10 октября 2017, 14:36
А как их заряжать/балансировать? Или все таки это одна банка?
Как обычные 18650. Это одна банка
  • DrBOBAH
  • 10 октября 2017, 14:50
Спасибо ОЧЕНЬ познавательно, взял на вооружение.
  • 10 октября 2017, 14:55
и $5.3-5.7 в партиях 30-100шт. с учетом доставки.
— $5.3 — так это стоимость доставки 30-100 шт?
$5.32 — цена одной банки, если брать партию из 100 банок с доставкой. Т.е. 100 банок с доставкой вам обойдутся в $532.
  • 10 октября 2017, 15:01
Получается доставка 2.7ё на одну банку в партии?
2.7уе — доставка + комиссия али. Если брать напрямую у продавца — дешевле выйдет.
  • 10 октября 2017, 15:06
дешевле выйдет
— из Китая?
А это? —
Они торгуют и на али, но там цена получается выше из-за комиссии площадки
$5.32 — это цена на али, т.е. с включенной комиссией.
  • 10 октября 2017, 15:10
Комиссия — 55%? :)
Нет…
непонятно почему на сайте нигде ни полбуквы ни о стоимости товара, ни о стоимости/условиях доставки? как-то сразу настораживает…
Потому что торгуют они в основном с крупными партиями. Цены, доставку и прочее обговаривают с каждым клиентом индивидуально. Можете написать им, попросить прайс, уточнить способы и стоимость доставки или предложить свой вариант.
  • 10 октября 2017, 15:04
Получается доставка 10кг стоит 272ё — нехило. Это чем доставлять будут?
Получается
Не получается. Внимательнее прочтите комментарии выше
  • 10 октября 2017, 15:16
Ну тогда я потерялся в этой арифметике. Не зря видно она такая хитрая. Просто они скрывают реальную цену.
$2.6 + доставка. Что в этом хитрого?
На али — $5.32, куда включены доставка и комиссия али.
  • 10 октября 2017, 15:31
С доставкой — куда?
Может, я захочу на свой склад в Китае — стоимость доставки явно не та, что прям ко мне в квартиру.
Конечно. Поэтому выгоднее брать не на али, а напрямую у поставщика.
У меня был павербанк с таким аккумулятором внутри. Стало интересно зачем так запечатали два 18650, разобрал и вскрыл железяку аккумулятор загорелся и я просто в шоке был с такого поворота событий.
Ну никак я не ожидал что это не две, а одна банка!
А как powerbank назывался?
Там какой-то нонейм китай. Купил в ларьке, лет 6 назад. Я его хорошо попользовал и вскрывал разряженым. Но это реально был просто вынос мозга.
ничего себе! Китайские нонеймы такие банки ставили?!!!
Да и причем, я купил самый дешёвый повербанк. Но он оказался очень классным и я с ним года два проходил, ну и когда он начал деградировать вскрыл.
Удивительно
  • 10 октября 2017, 15:08
Ну не все же электрики! Я и сейчас не знаю как определить, одна или две банки в такой пачке.
  • 10 октября 2017, 15:13
Я и сейчас не знаю как определить
— не пишите такое — я теряю веру в человечество. :)
А если бы там было две запаралеленных 18650? Чем бы помогло измерение напряжения?
  • 10 октября 2017, 15:19
Вы правы.
Разве что по внутреннему сопротивлению. Здесь по идее оно должно быть несколько меньше. Хотя они только 10-13А.
  • abw6500
  • 10 октября 2017, 14:57
Как посмотреть цену на сайте?? нет кнопки регистрация…
Цену и доставку/скидку нужно обговорить по почте, после чего оплатить на PayPal и ждать:) Они торгуют и на али, но там цена получается выше из-за комиссии площадки. В любом случае покупатель защищен или защитой али, или палки.
  • abw6500
  • 10 октября 2017, 15:01
Спасибо, а сколько примерно доставка? до 5 штук…
В Бельгию за неделю доставили
Европейского склада у них, случаем, нету? Было бы здорово на растаможке сэкономить.
Так я так и сэкономил ;)
А как можно сэкономить при доставке из Китая в Бельгию, если заказ больше чем на 22е?
Из Китая они доставляют на европейский склад, оттуда — в Бельгию
не совсем понял как в этом магазине покупать. или чтоб купить нужно всегда писать на почту продавцу?
Да, нужно обговаривать количество, способ доставки и скидку. У них клиенты в основном берут крупными партиями, поэтому бизнес у них так устроен — индивидуальная работа с каждым клиентом.
  • RuslanMG
  • 10 октября 2017, 15:10
Начало напомнило «Американская компания Трансцептор Технолоджис приступила к производству компьютеров „Персональный спутник“… Аккумы интересные, в шуруповерт должны сгодиться.
3000 циклов? Смелое заявление. Кто-нибудь проводил их ресурсные испытания?
Думаю да, раз такие аккумы берут HP, ASUS и Delfast
  • 10 октября 2017, 15:21
Товар то в магазине интересный, но…
Глядя на товар и не видя даже ориентировочной цены — я, например, даже не могу решить: спрашивать про цену или нет.
Хотя есть интересные штуки, подумаю, может, и спрошу…
Нельзя без цены все таки выкладывать.
Так про цену я вроде написал. $2.6 за банку + доставка. Доставка зависит от количества банок, региона и способа доставки.
  • 10 октября 2017, 18:02
Ну дык это для этих конкретных аккумов. А для других — только списываться с продавцом…
Ну да, неудобно. Но можно попросить выслать прайс-лист и список доступных способов доставки (или предложить свой).
  • 10 октября 2017, 15:32
были б LiFeSO4 — уступил бы жабе
Почему?
  • 10 октября 2017, 17:51
«железные» больше циклов держат, падение напряжения при разряде меньше.
да вообще преимущества Fe vs Ion/Pol много где описаны
только не LiFeSO4, a LiFePO4 :)
  • 11 октября 2017, 09:43
да, опечатался
  • Connar
  • 10 октября 2017, 18:17
Зато ёмкость мала
  • 11 октября 2017, 09:49
так и этого аккума емкость невысока. размером то он как две 18650
хорошие 18650 бывают почти на такую же емкость
Агонь! Где бы в розницу купить
Нигде:( Это индустриальные аккумуляторы
  • buch46
  • 10 октября 2017, 16:06
  • batcoh
  • 10 октября 2017, 17:06
И цена хорошая, и привезти есть возможность. Осталось придумать, куда их приспособить :)
  • flymouse
  • 10 октября 2017, 16:01
У меня таких есть штук 50 наверно. Брали для проекта но не пригодились. Только вот стоимость доставки думаю будет не очень хорошая.
Даже и не знал что они высокотоковые ) Планировалось использовать именно из за диапазона рабочих температур.
  • Rokko
  • 10 октября 2017, 16:00
Это для свингеров походу. В приборы вставлять.
  • buch46
  • 10 октября 2017, 16:07
)) Уточните что за приборы у свингеров?
  • Rokko
  • 10 октября 2017, 16:35
Электро вибрические. Хотя судя по минусы свингеры говорят что у них другие батарейки.
  • ybxtuj
  • 10 октября 2017, 16:40
Жизненный цикл при глубине разряда 80%

это как?
когда от ёмкости остаётся 20 % или 80%?
Когда выдает 80% своей энергии
  • 12 октября 2017, 14:17
Как бы странно не звучало, это когда в цикле заряжается до 80% емкости и разряжается до 0%.
Нет, это когда заряжается до 100% и разряжается до 20%.
  • 12 октября 2017, 16:24
В том и проблема «щадящего» режима работы с литием, что чтобы аккумулятор меньше деградировал, его нужно не разряжать не до конца, а заряжать не до конца. То есть если заряжать аккумулятор до 100% и разряжать до 20%, это не поможет ему в плане деградации химии, в итоге все равно примерно такое же количество энергии до деградации получится прокачать, а вот заряжать до 80% и разряжать до 0% — поможет и количество прокачанной энергии до деградации увеличится.
Откуда инфа? Или это ваше предположение?
  • 12 октября 2017, 18:07
Давно, когда впервые столкнулся с таким щадящим режимом работы аккумулятора в ноутбуках Sony, изучал исследования по этой теме. С тех пор, судя по всему(больше не искал исследований по-этому поводу), ничего не изменилось, так как производители все еще добавляют в свои продукты такой щадящий режим. Из недавнего где такое видел — автомобили tesla. Машина настоятельно рекомендует включить щадящий" режим работы аккумулятора, когда он заряжается только до 80% емкости и заряжает до 100% только когда человеку нужно куда-то далеко ехать и он специально включает зарядку до 100%.
p.s. Заряжать до 100% и разряжать не полностью это щадящий режим для свинцовой химии.
столкнулся с таким щадящим режимом работы аккумулятора в ноутбуках Sony
Из недавнего где такое видел — автомобили tesla
Можете поделиться ссылками на описания щадящего режима у Сони и у Теслы?
Depth of discharge — это термин из даташитов литиевый аккумуляторов. По-вашему производители дураки, которые не в курсе, что лучше недо заряжать, чем недоразряжать? Кстати, в даташитах по Li-ion вы не найдете термина depth of charge
  • 12 октября 2017, 19:34
К сожалению не владелец теслы, так что сужу о функционале из видео обзоров автомобиля и его функционала(собственно в одном из таких как раз и обозревался этот функционал, который можно увидеть в 90% видео про зарядку теслы), на их сайте тоже нет какой-то подобной информации, возможно в инструкции к автомобилю можно было бы почитать в текстовом виде, но и ее не нашел с ходу в интернете. А на счет ссылки для Сони — вообще не смогу подсказать, ибо и не искал никогда.

В целом, могу сказать только одно — если устройство не проходит несколько циклов каждый день или в нем не стоят химии, рассчитанные на долгий срок службы(именно срок, в годах), не париться и использовать как есть, потому что при комнатной температуре(а при более горячей или ниже 5-10 градусов, еще быстрее) обычные литиевые химии все равно сильно деградируют за 3-4 года, даже если максимально правильно с ними работать.
Производители не дураки, потому что те химии, которые они выпускают, не нуждаются в бережном отношении, потому что они в 90% случаев применения сильнее деградируют от времени чем от циклов, пожалуй только несоблюдение температурного режима может привести к сравнимо более быстрому ускорению деградации. Стоит понимать что эти аккумуляторы с обычной химией просто расходник, который проще поменять чем создавать неудобства и ограничения при его использовании.
  • 10 октября 2017, 21:16
Гарный обзор. И по стилю и по содержанию.
Побольше бы таких на Муське (мечты-мечты...)
Автору плюс. И сюда, и в репу.
Дуже дякую, от души!:)
  • 10 октября 2017, 22:14
И Вам не болеть.)
  • 10 октября 2017, 23:02
Аккумуляторы как аккумуляторы, а вот электронная нагрузка заинтересовала, можно ссылочку где покупали?
Это не просто нагрузка. Оно еще и заряжает. Покупал тут.
  • 10 октября 2017, 23:33
Это не просто нагрузка. Оно еще и заряжает.
Я в курсе, это то же самое что у меня, только ровно в два раза мощнее :)

Зашел по ссылке, симпатичная цена однако.
$52 — это за само устройство с крокодилами
Полный комплект обойдется в $57 с доставкой по Китаю.
  • 10 октября 2017, 23:52
Посмотрел, на али 83 бакса с бесплатной доставкой, думаю в итоге то на то и выходит, железяка не из легких явно.
Это да, металла не пожалели:) Меня особенно порадовали медные крокодилы.
  • 11 октября 2017, 11:57
это то же самое что у меня, только ровно в два раза мощнее
А20 не работает (на заряд-?) с Ni-MeH/Ni-Cd. В отличии от А10Н.
  • 11 октября 2017, 15:26
Да это же универсальная железяка, какая разница ей с чем работать? :)
  • 11 октября 2017, 20:42
Универсальная только на разряд.
На заряд — только литий и свинец для А20.
В А05 и А10 добавлен никель в варианте 1.2В номинал. Извращения 1.6В номинал, конечно нет.
  • lumaxy
  • 11 октября 2017, 05:00
Где бы найти аккумулятор 3.7v поменьше для любимого автомобильного видеорегистратора с таким же рабочим диапазоном температуры? Штатные стабильно дохнут в течение полутора лет от мороза/жары
Насколько меньше?
  • lumaxy
  • 11 октября 2017, 15:54
Там что-то типа 30х20х5. Пробовал ставить ионистор — немного не хватает емкости во время выключения.
www.dx.com/p/502030-240mah-rechargeable-polymer-li-ion-battery-silver-227107#.Wd4zq9R97iw
Температура разрядки от -20 до 60.
  • yazha
  • 11 октября 2017, 10:40
Читаю: «размеры акка схожи с 18650»: а в стандартную зарядку для 18650 они вхожи?
Читаю: «размеры акка схожи с 18650»
где прочли это?)))
толщина и длина совпадают с 18650, если боком вставить в слот, то войдет
  • Cookins
  • 07 декабря 2018, 19:15
простите за глупый вопрос. заряжать только с 3.5 Ампера? что 1А не зарядить?
Подскажите как узнать дату выпуска аккумулятора boston swing 5300???