Электрический краскораспылитель G-Graft C11702 – надежная техника в ваших руках

Не будет открытием утверждение о том, что естественным желанием каждого домовладельца является стремление сделать свой дом красивым, внешне привлекательным и комфортным для проживания. Для достижения этого хозяину приходится много пилить, строгать, шлифовать, штукатурить и малярить стены, потолки, а также покрывать лаком или другим лакокрасочным материалом самые разнообразные по форме поверхности. Особенно возрастают объёмы этих работ, когда в доме идут ремонтные работы. А кто делал ремонт, тот знает, как трудно прокрасить мелкие выпуклости и ямки, сколько краски капает на пол, и как трудно избавиться от подтёков.

Уже можно констатировать, что в короткое время произошла смена механического инструментария более высокопроизводительным современным. Всем известные кисточки и валики уступают дорогу современному покрасочному оборудованию.
На момент размещения своего заказа на краскораспылитель я узнал, что для бытового применения наиболее оптимальными являются электрические краскораспылители воздушного типа работы. Благодаря компактности и простоте они идеально подходят для бытовой эксплуатации, особенно в закрытых помещениях. Отличаются экономичностью, благодаря тонкому и равномерному распылению краски.
В конечном итоге, мой выбор пал на краскораспылитель G-Graft C11702 (производитель Таиланд), который и предназначен для нанесения красок, лаков и иных растворимых материалов определённой вязкости на различные поверхности в бытовых условиях и позволяет за считанные минуты качественно покрасить любые поверхности.
Одним из условий (а его нельзя было проигнорировать!) приобретения данного оборудования была его пригодность для работы с латексной (латекс — это сок каучуконосных растений) краской, которую очень полюбила моя жена. Именно этой краской она собирается выполнять отделочные работы в некоторых комнатах дома.
Мне же надо было выбрать покрасочный аппарат, чтобы можно было легко покрасить горизонтальные и вертикальные поверхности из любых материалов, будь то металл, дерево, кирпич или пластмасса и различными лакокрасочными материалами.
Итак, электрический краскораспылитель с выносной воздушной турбиной ElectricSprat Gun C11702 (производитель G-Graft, Таиланд) куплен в магазине BangGood (адрес: https://m.banggood.com/800W-900ML-Electric-Painter-Gun-Spray-Latex-Paint-Sprayer-House-Painting-Machine-p-1186674.html).
Первое, что бросилось в глаза и порадовало – аппарат упакован в фирменной коробке, имеет приятный внешний вид. Ложкой дёгтя оказались прилагаемое Руководство пользователя (Инструкция) и Технический паспорт – сплошные иероглифы (ради справедливости отмечу, что несколько предложений на английском есть!). Для этого обзора прилагаемую картинку приготовил сам (фото позаимствовал у продавца на сайте).

Упаковка и комплектация
В упаковочной коробке обнаружил следующее содержимое:
1. Непосредственно сам пистолет-краскораспылитель;
2. Выносная воздушная турбина с электрическим двигателем (компрессор);
3. Шланг для подачи воздуха (сильфон);
4. Ремень для переноски;
5. Прибор для измерения вязкости ЛКМ (вискозиметр);
6. Игла для очистки распыляющей форсунки;
7. Руководство по эксплуатации.

Полученный краскораспылитель имеет удачный дизайн и эргономику. Аппарат легкий и удобный в использовании. В корпусе воздушной турбины имеется глубокое посадочное место для пистолета-распылителя, что очень удобно при переноске аппарата.

Технические характеристики:
Рабочее напряжение 220-240V, 50Hz
Длина сетевого кабеля 2m
Потребляемая мощность 800W
Класс защиты от поражения электрическим током CLASS II
Уровень вибрации (шума работающего устройства) 80 db(A)
Длина гибкого воздушного шланга 1,8m
Объем бачка для ЛКМ (имеется две шкалы)* 900ml (28fl.oz)
Сопло 2,5mm
Максимальный уровень вязкости жидкости 60 Din-s
Масса 2,5kg
Производитель G-Graft, Тайвань
Технология HVLP

*Шкалы, демонстрирующие объём заливаемых ЛКМ, нанесенные на бачке: деления 300, 500, 700 и 900ml; жидкая унция (fl.oz) – 12, 20 и 28.

Этот краскораспылитель имеет раздельную компоновку — специально для длительной работы. Электродвигатель с вентилятором турбины расположен в отдельном переносном блоке, снабженным ремнем для переноски на плече. В итоге масса пистолета-распылителя, который пользователь держит в руке значительно снижена. Воздух к распылителю подается через гофрированный шланг, поэтому пользователь не чувствует вибрацию.

Особенность этой модели – это мощный поток воздуха, формируемый турбиной. Он направляется в зону подачи краски, где создается пониженное давление, за счет чего сюда подсасывается лакокрасочный материал из емкости (пластикового бачка) по специально изогнутой под углом трубочке, которая легко снимается (просто вставляется в отверстие в крышке бачка). Трубочка поворачивается, в зависимости от того, что красим. Если потолок, то изгиб вниз (к ручке пистолета), а если пол, то наоборот.

Конструктивно краскораспылитель выполнен с нижним положением бачка и типом процесса нанесения краски HVLP (High Volume, Low Pressure — Большой объем, Низкое давление). Для системы HVLP характерно низкое давление воздуха на выходе. За счет малого давления на выходе, скорость движения воздуха с частицами ЛКМ низкая. Из-за этого капли ЛКМ успевают хорошо прилипнуть к поверхности. По мнению технических специалистов этим достигается высокий процент переноса лакокрасочного материала на окрашиваемую поверхность – до 70%. Это я подтвердить не могу, равно как и ответить на вопросы: какова скорость потока воздуха в трубе (м/сек) и какова максимальная производительность аппарата
(расход ЛКМ, ml/min) – не измерял, а в Руководстве пользователя не нашел!

Как и у многих других моделей впереди у пистолета-распылителя есть регулировка распыла (формы струи ЛКМ или «факела» по направлению) – круг, горизонтальный или вертикальный эллипс. Если установить вертикально, то факел будет горизонтальным (большая диагональ эллипса будет горизонтальна) и наоборот. А если наклонно (по диагонали), то струя будет круглой формы (точечная).

Интенсивность подачи лакокрасочного материала регулируется вращением кольца в тыльной части пистолета-распылителя.
Наношу лакокрасочный материал с близкого расстояния – сантиметров 20 – 30 от поверхности держу сопло пистолета. Фрагменты краски при этом по сторонам не разбрасываются, всё ложится очень кучно.
Для плоских поверхностей использую факел округлой формы в зависимости от характера окраски (направления движения пистолета-распылителя). А для точечной окраски, например, деталей круглой формы, углублений, впадин или уголков, выбираю круглую струю.
Перед изменением формы струи ЛКМ несколько окручиваю спереди фиксирующую накидную гайку, а затем выполняю необходимые манипуляции.
Одним словом, принцип работы прост: турбина (в обиходе компрессор) подает воздух, распылитель наносит на поверхность лакокрасочный материал. Все предельно просто. Использовать краскораспылитель очень просто: необходимо всего лишь собрать аппарат, залить в бачок ЛКМ нужной вязкости, направить краскораспылитель на окрашиваемую поверхность, включить его с использованием пылевлагозащитного выключателя и нажать на спусковой рычаг.

Область применения
Данный краскораспылитель предназначен для выполнения большого объема покрасочных работ, окраски помещений и мебели. Очень подходит для окрашивания потолков, стен, дверей, заборов, металлических поверхностей. Можно использовать следующие лакокрасочные материалы: водно-эмульсионные и водно-дисперсионные краски, масляную краску, эмали, масляную грунтовку, морилку, антисептики для древесины, акриловые краски, грунтовочный лак, лак для мебели и другие жидкости вязкостью до 60 DIN-s. Производитель рекомендует использовать прежде всего латексную краску. Не все перечисленные материалы за короткое время пользования этим аппаратом я успел использовать, но те, которые применял, особых проблем не вызывали. Единственное, что хочу отметить, при использовании водоэмульсионки картинка получается с пятнами, т.е. с дефектами. Объясняю это для себя временным отсутствием надлежащего опыта.

Особенности использования
Вискозиметром на практике я не пользуюсь. Нет основания ему доверять (из разговоров со специалистами пришел к выводу, что не я один такой!), слишком требователен он к условиям применения. А именно, измерения вязкости надо проводить при температуре лакокрасочного материала и окружающего воздуха 18-22°С. Известно, что при понижении температуры любые лакокрасочные материалы загустевают; при повышении — их вязкость уменьшается, что сводит ценность эксперимента к нулю.
От профессионального маляра усвоил одно простое правило: большая часть бытовых красок, если производителем не оговорено иное, перед покраской краскораспылителем разводится до консистенции жирного молока. При этом надо следить, чтобы тип разбавителя обязательно соответствовал указанному на упаковке этого лакокрасочного материала.
Используемая в аппарате современная технология аэрозольного окрашивания по сути позволяет производить окраску плоских поверхностей стен, потолков, кирпича, дерева, штукатурки, бетона и других поверхностей практически в один слой. Естественно, если слишком высоких требований к покраске не предъявляется.

Достоинства
Компактный и простой в использовании электрический краскораспылитель. Модель проста в конструкции, легкая разборка/сборка и чистка краскораспылителя делает его очень востребованным на частном подворье/даче, при ремонте и других покрасочных работах.
Удобный в эксплуатации (компрессор можно повесить на плечо и при этом боку не припекает). В корпусе воздушной турбины (компрессора) имеется посадочное гнездо для пистолета, что исключает его самопроизвольное выскальзывание – падение при переноске.
К основным техническим преимуществам я бы отнес визуальный контроль уровня наполнения, регулировка аэрозольного факела в 3 пространственных положениях, встроенный компрессор позволяет использовать лакокрасочные материалы различной вязкости.

Минусы
Минус я выявил один (а может это мой «минус»): не совсем качественный результат покраски поверхности получается, если использую водоэмульсионную краску.
Судя по диаметру сопла этот аппарат для покраски кузов автомобилей не годится (нужно не более 1,8mm).

Рекомендации
Не следует распылять жидкости агрессивные к пластику (даже высокопрочному) и с абразивными составляющими, изнашивающие и забивающие каналы краскораспылителя.
При использовании аппарата в помещении обязательно используйте респиратор или хотя бы марлевую повязку.
Если есть малейшая возможность, то оставляйте компрессор на полу (не вешайте на себя), не будете испытывать на себе никакой вибрации.
Для длительной службы этого аппарата его после каждого применения необходимо обязательно помыть. У меня это сводится к тщательной промывке бачка растворителем (или водой), продувке каналов пистолета-распылителя растворителем до цвета самого растворителя, разборке пистолета-распылителя, промывке и просушке всех его деталей в разобранном виде.
Следует помнить, что отработанные растворители не должны попасть на землю или в канализацию, их надо собирать и держать в надежном месте.
Уход за электрическим краскораспылителем G-Graft C11702 не отнимает много времени и сил, но обеспечит ему долгую жизнь, а владельцу – приятную работу с ним.

Вывод
Краскораспылитель мне очень нравится. Такие же приятные эмоции я испытывал когда-то давно при работе с немецкой дрелью, которую купил ещё во времена СССР. Корпус из приятного высокопрочного пластика, факел мощный и равномерен, что позволяет работать даже и на ветру. Шум двигателя особо не утомляет.
Рекомендую для покупки и покраски всего того, что вам необходимо в любых условиях.
Есть такая хрень хреновая, нормально распыляет только воду. Масляние, водоэмульсионные, акриловые, акрилатные краски нужно разбавлять процентов на 70-80. Приемлемо красит только нитрой (если сам не расплавится от растворителей).
Нормальные машинки такого типа (HVLP) — это Fuji, Graco, они стоят немало, но тянут густые краски,

У нас продуются Зубр и похожие, ценой от 1800р… Ну а представленный образец за 6000р — деньги на ветер
  • kskd
  • 13 октября 2017, 14:53
всё так.
имеется аналогичный аппарат от Bosch.красил вододисперсионной краской потолки. для нормального распыления разбавлял почти вполовину. иначе просто не идёт. после чего укрывает достаточно хорошо.
  • vovka036
  • 13 октября 2017, 21:58
Купил в Онлайнтрейде практически точно такой за 3 тыс с чем то. Купил специально для обновления белого кухонного стола и черврех стульев. Покрасил. Перетянул. Окупился инструмент. Расход краски полтора стакана.
  • SERG27
  • 14 октября 2017, 15:16
имеется аналогичный аппарат от Bosch
Аналогично. с маторчиком встроенным в пистолет. расход краски в 2 раза больше чем кисточкой. + растворитель ведрами. понты для приезжих.
  • kskd
  • 14 октября 2017, 19:25
красить вододисперсионкой потолки мне понравилось. гораздо ровнее чем валиком. растворитель, понятное дело, не используется. расход если и больше то с учётом разбавления нивелируется.
+1 за graco, у них появились новые беспроводные краскопульты на девольт совместимых аккумуляторах
  • Trasser
  • 13 октября 2017, 14:28
на даче подобной фигней покрасил душевой домик, красит в целом неплохо, но при этом краска должна быть жиденькой, результат — очень бледный цвет, который выцвел за два года, несмотря на двойной прокрас. Дома пробовал стенки эмульсионкой красить, плюнул, доделал валиком, краскопультом пользовался только для прокрашивания недоступных для валика мест. В результате уже второй год аппарат используется только для накачивания надувных матрасов, бассейна и т.п.
Кстати, ценник в 100 американских рублей высоковат, я покупал в оффлайне (причем не в Москве, а далеко на периферии) за 2500 р.
  • 13 октября 2017, 14:56
7000 тыр на наши стоит компрессор нормальный. Маслоуловитель рублей 500-700 и более или менее за 2000 тысячи краскопульт. Итого вполне себе в 10-ку (шланг на сдачу) можно собрать комплект которого хватит покрасить любой краской все что угодно (ну в силу пистолета конечно)
Нормальный. Смотря для чего нормальный. Качать колёса только разве что.
Более менее годный компрессор, с которым можно будет нормально красить стоит гдето от 500 американских.
  • 13 октября 2017, 15:23
Ну как бы если в данном случае сравнивать, то очень и очень нормальный. Да на выходе цена почти х2, но и профита больше. По идее надо только доп емкость приделать в которой будет постоянное сглаженное давление и перепускной клапан. Знакомый взял бак от сжиженного газа и где-то этот самый клапан. И если к примеру красить напрямую с балона компрессора, то слышно как в момент работы пшыкает, а с этого бака давляк на выходе всегда один и тот же. И машины красит в удовольствие.
Ёмкость для аккумулирования воздуха, и как Вы говорите сглаживания давления — называется рессивер. Но поверьте, еслм Вы и найдёте нормально работающий компрессор за сотню баксов, это уже само по.себе будет очень хорошо. Но такой компрессор не даст нужного давления., и что очень важно — расхода воздуха. То есть какой рессивер Вы не прикрутите, всё равно придётся работать так: минуту.красите и несколько минут ждёте, пока накачает. А при покраске.авто это может быть очень критичным.
Компрессоры довольно дорогой инструмент.
  • 13 октября 2017, 18:13
В чем вы меня пытаетесь убедить? В том что все таки лучше купить такое уг за 100 баксов? Да нет спасибо. И да я прекрасно знаю что есть и т.д. и т.п., но для дома/гаража именно мой вариант самый лучший.
Нет, напротив, я говорю что обозреваемый пистолет практически бесполезен.
  • mike888
  • 14 октября 2017, 11:25
+1 Обозреваемое хорошо для тех кто слаще морковки в жизни не пробовал. Безмасляный компрессор, влагоотдкеитель и китайский клон распылителя SATA, при желании можно вписать в эту сумму. И поработав Таким комплектом, в сторону этих электрических поделок и смотреть не будешь. Дорого и фигово.
  • 13 октября 2017, 21:55
Но такой компрессор не даст нужного давления
Какого давления? Скажу по секрету для краскопульта нужно максимум 3 бара.
и что очень важно — расхода воздуха
Вот с этим согласен важно.
Я недавно красил компрессором ресивер 50л. 210 л/мин вполне справляется. Красил непрерывно пока не кончится краска в бачке, давление ниже 5 бар не падало на краскопульте выставил 3 бара.
И к тому же компрессор всегда в хозяйстве пригодится. У меня например много пневмо инструмента.
Пневмоинструмент бывает разный, я о том же )))
Практически весь ходовой инструмент в моём гараже теперь пневматический. И если УШМ, или дрели хватает 3-5 кг давления, то гайковёрт начинает более-менее работать от 6 и выше. Та же история с клёпальником. Так что давление всё же играет роль. По крайней мере для моих целей.
  • AR12
  • 18 октября 2017, 10:13
У мажоров свои причуды.

Гаражным малярам хватает вполне за 100$.
В СТО от 200$, работают на ура без каких либо нареканий.
Компрессором за 10 000 р любой краской вы красить не сможете. Может так получиться, что воздуха не хватит. Таким компрессором вы максимум 200л получите, а скорее всего 100-120л. Соглашусь, что покрасить можно многое, но качество у вас получится соответствующее цене. И однозначно масленый компрессор лучше обозреваемого в разы, даже если это Bosch или подобное.
  • 13 октября 2017, 18:25
Почему максимум? Хоть тонну можно получить. Емкость нужна. Где ее взять за 50 рублей я подсказал.
  • 13 октября 2017, 22:00
любой краской вы красить не сможете
Почему? Наоборот можно будет красить любой краской.
Никто такими компрессорами машины и не красит, а дома стену покрасить вполне сойдет.
  • Sprite
  • 13 октября 2017, 14:28
Год назад покупал такой, по виду как в обзоре, но дешевле в 2 раза.
www.vseinstrumenti.ru/instrument/kraskopulty/elektricheskie/sturm/kraskopult_sturm_sg9660b/

Очень удобно антисептик распылять на большие площади.
+ оплата до 50% фантиками.
Ваш
Мощность, Вт 600
возможно слабее

Посадки на огороде обрабатывать просто сказка, мечта огородника.
Для антисептика фигачит очень сильно или быстро водить рукой или совсем чуть-чуть нажимать.
Ограничителя нажима к сожалению нет.
  • Sprite
  • 13 октября 2017, 16:53
В моём есть ограничитель нажима с регулировкой.
Мощности в 600 Вт более чем достаточно.
  • 14 октября 2017, 09:07
То, что на фото подписано как «регулятор подачи краски» и является ограничителем нажима.
Это зажим шланга, к регулировке он отношения не имеет.\

Зажим кстати хреновый, иногда шланг вылетает.
  • 14 октября 2017, 16:00
Лично на моем (ссылку я давал) это не зажим, а ограничитель нажима. Работает довольно вменяемо. Зажима на шланге никакого нет, просто туго втыкается. И да, иногда выдергивается.
Может вы путаете с блокировкой? Когда в минус, то кнопку не нажать совсем.
Я эту хрень разбирал, там вроде эксцентрик для зажима и все.
Что-то я засомневался, может у меня тоже что-то регулируется. Жаль под рукой нет.
Не думаю, что конструкции отличаются.
  • 14 октября 2017, 19:47
Ну, если совсем закрутить, то, наверное, не будет нажиматься. Сейчас уже не хочется проверять идти. Но во время работы эта регулировка мне очень даже пригождается: некоторые краски начинают течь, если переборщишь. Об этом и в паспорте написано, и даже с картинками текущей краски.
  • Bim_Sony
  • 13 октября 2017, 14:34
А как потолок красить? Ведь если его наклонить вертикально, то бачок с краской тоже наклонится. Как тогда будет осуществляться забор краски?
  • Trasser
  • 13 октября 2017, 14:36
вертикально не надо, лучше под углом красить
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2017, 14:48
и еще защищать стены, пол и тд. тк чисто не покрасишь. Хрень однозначно для ленивых.
  • edan2
  • 13 октября 2017, 15:23
Для покраски под углом обычно трубку забора краски в бачке поворачивают в нужную сторону — трубка у моего краскопульта Г-образная. Сопло у обозреваемого краскопульта как раз для водоэмульсионной и латексной красок: так что потолки и стены окрашивать можно. Пользоваться красками не на водной основе не советую — замучаетесь потом отмывать его. А после водоэмульсии разобрал, закинул в ванну, подождал и щеткой отмыл.
Специально брал подобный для окраски грязных потолков и стен, чтобы не заморачиваться с чисткой и шпаклёвкой. Минус — приходится наносить два-три слоя (из-за разбавленной краски).
  • 14 октября 2017, 09:08
Там заборная трубочка углом сделана. Если красишь потолок, поворачиваешь ее к себе, если пол — от себя.
  • Greedy70
  • 13 октября 2017, 14:45
В соседнем магазине Bosh дешевле стоит)
Был бош — в топку. Все эти дешёвые варианты деньги на ветер. Хлам.

Заказуха…
  • Asasl
  • 13 октября 2017, 14:48
Я так понял, что автор купил сабж недавно, пользовался им «полтора раза», но уже выносит в заголовок "… надежная техника в ваших руках"
По-моему он хочет ввести в заблуждение.
Попахивает 18 п. поэтому обзор минусую.
Согласен. Нет фоток клапана (белый круг) на банке. И много нюансов вообще не освещено.
  • combrig
  • 13 октября 2017, 22:06
Логика этого комментария зашкаливает, поэтому плюсую.
PS. не попахивает, а пованивает.
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2017, 14:51
Почти все краски допускают разбавление 5% этого мало для нужной вязкости. Покрасить можно, только через пару лет краска слезет. Этот аппарат только для блондинок. Тем паче за 100 уе.
  • 13 октября 2017, 15:04
А не п.18 ли это?
  • He1ix
  • 13 октября 2017, 15:15
За такое количество заказов с GB (в профиле) вполне должно быть 19
Ну прям так расписали вначале ))) На замену кистям м валикам пришли новые технологии ))). Такие пистолеты уже лет сто используют наверное, так что ничего нового тут нет.
Помню в детстве красили велики подобным устройством, только оно надевалось на шланг советского пылесоса Ракета, в режиме реверса. Ну скажем так, за неимением ничего и так сойдёт. Красить чтото серьёзное этим я бы не.стал.
Кстати подобной приблудой в теории можно брызгать виноград и садовые деревья.
Спасибо за обзор!
  • vismyk
  • 13 октября 2017, 18:41
По-моему, такие распылители были в комплекте большинства советских пылесосов, как и возможность прикрутить шланг на «выхлоп» пылесоса. У родителей на «Урале» тоже был. Пользовались один раз, наверное, а дальше кисти/валики по-старинке… ;)
  • wwest
  • 15 октября 2017, 01:53
Родители всю жизнь красили стены и потолки штукатурной краской пылесосом Вихрь из банки насадкой аналогичной ЭТОМУ.Это 60-70 годы.
Потом появились водоэмульсинные краски и потолки красили водоэмульсионками.
Пылесос справлялся ОТЛИЧНО! А там давление 0,2-0,25Атм и расход 50-60 л/мин.Валиками не красили.
  • Ravelsv
  • 13 октября 2017, 15:21
Было время, когда продавалась подобная машинка, под названием Пейнт Зум.
Красить тоже могла или водой или оооочень разбавленной краской.
Но!!!
Как шикарно им продувать компы и фильтры пылесосов!
Так и живёт сей чудо девайс в мастерской.
Да и пользы от него в виде компрессора, на много больше
Интересно реально 800W дает или такой же как этот 600W :) Уж больно похож
leroymerlin.ru/product/kraskopult-dexter-600-vt-17312369/
Декстером я не разбавляя ПФ-115 красил забор, но лучше его для акриловых и водоэмульсионных использовать, короче по-жиже которые.
  • dm_rn4
  • 13 октября 2017, 16:03
Как давний пользователь Wagner W585 смело могу сказать что игрушка из обзора это макет краскопульта. Сама по себе технология HVLP имеет множество нюансов. Многое зависит от качества краски и опыта пользователя.

У данного аппарата самый главный минус — отсутствие сменных форсунок и распылителей. Форсунки ломаются, забиваются, протекают. Для Wagner и Bosch это можно купить отдельно в любом сервисе, а тут непонятно где искать.
А расскажите за Вагнера, пожалуйста.
Как он? имеет ли смысл покупать за 150-200$ этого зверя для покраски стен и потолка квартиры (новострой)? работает ли с неразбавленными акриловыми и «латексными» красками?
  • dm_rn4
  • 13 октября 2017, 20:27
Вагнер штука хорошая. Моя модель красит всеми возможными красками при использовани правильной насадки.
Для ВД красок идёт 2 вида насадок: с плоским и круглым отверстием. Они большие, емкость на 1.5 кг краски. У меня с плоским отверстием 2.5х5 мм. Пылит все, вообще все. Даже супер густые краски консистенцией сметаны.
Универсальная насадка идёт в комплекте. Пылит от воды до густых нитро эмалей. Лучший результат даёт краска по вязкости как кефир.
Насадка Diamond spray работает как баллончик или аэрограф. Толко нитро краски как вода. Результат идеальный.

Очень рекомендую насадку — удлинитель. Для окраски потолков и высоких стен очень удобна. Позволяет работать двумя руками. Сам краскопульт очень тяжелый. Намного удобнее модели с внешним компрессором, как в обзоре.

Я красил им все подряд. От супер жидких эмалей до! горячего битума! Удобнее всего работать с ВД красками. Легко промывать насадки и легко наносить. Нитро и масляные эмали очень долго вымываются из всех недр насадок.

За 2 года сдохли 2 насадки. Сценарий один и тот же: сначала усыхают уплотнители и насадка начинает течь, потом лопается кончик форсунки распылителя вокруг запорной иглы. Для дорогих насадок эти кончики продаются отдельно за небольшие деньги. Уплотнители отдельно не встречал.

Фильтры делал из синтепона. В особо тяжелых условиях делал фильтр — мешок который одевал поверх корпуса.

В целом аппретом доволен. Здорово экономит время при объемах работ более 1 метра. От великой лени я им наносил грунтовки, обойный клей, пропитки, опрыскивал деревья, белил деревья. Некоторые им кондитерку красят. Универсальная штука.
Спасибо!
Я подобный фирмы Штурм взял, недорого, в отличии от сабжа. Отличный помощник в ремонте — грунтовку глубокого проникновения одно удовольствие распылять
  • u3712
  • 13 октября 2017, 16:44
Угу, например водоэмульсионка. (#рукалицо)
Впрочем, сам краскопульт выглядит довольно сбалансированно — отверстие 2.5 мм и мощность 800 Вт. Вот только… кто-нибудь проверял эти «800 Вт»? Это 800 Вт, или китайские 800 Вт?
Ну ладно, у автора нет приборов, это можно понять. Но, простите, почему нет банальнейшего теста на качество распыла? Для этого не требуется никаких приборов.
artmalyar.ru/pokraska/nastrojka-kraskopulta.html
artmalyar.ru/wp-content/uploads/2015/10/test-otpechatka2.jpg

Уважаемый(ые) автор(ы), поймите простую формулу: статья без тестирования = реклама.
А рЭкламу все ненавидят.
  • popov_
  • 13 октября 2017, 17:33
так за 100 баксов я в Беларуси Бош catalog.onliner.by/electricspraygun/bosch/0603207100 в офлайне куплю. зачем мне это рожно?
  • 13 октября 2017, 17:50
Почти один в один с продающимся у нас Вортексом: stroi-ka.by/elektroinstrument-i-osnastka/kraskoraspyliteli/kraskoraspylitel-wortex-ps-1165_156085
Купил весной, пока нравится. Замечу, почти в два раза дешевле.
  • Slasher
  • 13 октября 2017, 18:26
Дорого, очень, для такой штуки. Вот такой вот, i2.rozetka.ua/goods/8515/miol_1_8_mm_79_560_images_8515135.jpg с пистолетом из металла, с тремя разными форсунками в онлайне стоит на треть дешевле. А за эти деньги пластиковый, но Бош
  • humbert
  • 13 октября 2017, 18:37
leroymerlin.ru/product/kraskopult-dexter-400-vt-17312377/ — летом таким кухню красил, никаких проблем с водоэмульсионкой, красит быстро и ровно.
Внутренности все пластиковые, моется отлично, не ржавеет
  • denM
  • 13 октября 2017, 20:18
интересно если штукатурку развести жидко как краску и попробовать распылить с помощью сего девайса, что будет?
  • 13 октября 2017, 22:06
Для штукатурки есть специальный пистолет.
покупал аналогичную за 47 баксов на алиэкспресс три года назад кроме побелки ни на что другое не годится, и то через каждые пол часа работы забивается и надо прочищать.но… зато компьютер чистить от пыли просто удовольствие, выносишь на балкон и за две минуты кейс чистый от пыли.и не надо ничего разбирать, все выносит наружу
  • Horzey
  • 13 октября 2017, 22:07
Купил для ремонта дачи Bosch 3000-2, Отличный агрегат, всё тянет, даже житкую шпатлёвку. У него в наборе две дюзы. На youtube видел ролик как мужик этим бош сзади машину красил, вроде нормально получилось. В общем рекомендую бош.
Вот интересно. Смогу ли я покрыть кремнезёмным лаком свою Таврию (ЗаЗ 1103)?, всё же дешевле чем к мАляру гнать.
  • tmr
  • 13 октября 2017, 22:50
Владею абсолютно идентичным Hammer PRZ500 за 2500 в оффлайне. Отличный краскопульт для побелки, грунтовки, антисептиков и т.п. жидких красок на водной основе. Для другого не годитится. У автора неадекватный ценник, п.18?
  • denM
  • 13 октября 2017, 23:55
а что такой грязный инструмент, ох не бережёте инструмент вы, не бережёте
Вот тоже перед покраской дома смотрел в сторону таких вот пылесосов наоборот. Читал, читал. Да и купил компрессор на 8 атм. с рессивером 50 л, шланг 20 м и краскопульт высокого давления с соплом 2 мм.
И сразу стало хорошо: алкидную эмаль пф115 разбавляю как положено, не более чем на пять процентов, распыляется она отлично, покраска идёт оч быстро.
Весь комплект месяц назад обошёлся в 9500 руб, и я скажу, это бинго.
  • anno3
  • 03 октября 2019, 17:14
Что именно приобрели?
Так в тексте перечислено, что приобрёл!
  • cuiwe
  • 14 октября 2017, 12:01
Не имею опыта работы краскопультом, хотя понятно, что сабж, мягко говоря, простоват для серьёзных дел. Я хочу заметить, что турбина и компрессор — устройства по принципу действия противоположные и путать их может или махровый гуманитарий или не менее махровый троечник. Хотя — троечники вокруг нас, они нас лечат, учат и руководят нами. Троечники, привет кто меня читает!
  • wwest
  • 15 октября 2017, 01:58
Это не троечники -это школота.
Из троечников в СССР получались отличные люди, руководители и директора ракетных заводов.
  • AR12
  • 18 октября 2017, 10:16
За такие деньги можно нормальный компрессор с рессивером литров на 24 взять с набором инструментов. Это будет куда более выгодная покупка.