Штатив-трансформер от Andoer

1. Цена: $47.49 (с купоном)

Всем здравствуйте,

Давно собрался приобрести себе нормальный складной штатив-трипод для фотоаппарата и видеокамеры, не только для обзоров, но и для семейной съемки, поездок и других мероприятий. До этого было несколько дешевых, купленных в разное время, но их эксплуатационные качества, устойчивость и надежность, оказались просто нулевыми: сломались всё, либо крепления ног, либо пластик, либо переставали работать фиксаторы секций ног. Поэтому последним используемым вариантом был штатив от… лазерного уровня Bosch :), хороший, но регулярно нужен для инструмента. Поэтому ничего не оставалось, как заказать хороший штатив на обзор.

Еще одним основным требованием помимо надежности, была максимальная высота штатива — не менее 120см, чему обзорный экземпляр полностью соответствует… но по-порядку.
Штатив производства фирмы Andoer, известной своими недорогими, но качественными экшн камерами и фото аксессуарами, выполнен и толстого алюминия. Я ни разу не являюсь профессиональным фотографом, хотя стараюсь (насколько позволяют условия) делать для обзоров качественный фото и видеоматериал, поэтому строить из себя профи не буду, просто расскажу о товаре и своих впечатлениях от его использования.
Приехал штатив в такой упаковке:

Внутри штатив упакован в такой прочный защитный чехол с затягивающимся верхом и наплечной лямкой:

В походном состоянии инструмент фотографа занимает очень немного места:

Головка штатива заботливо закрыта бархатным чехлом, защищающим его от превратностей судьбы и незапланированных ударов:

Также в комплекте присутствует поясная сумка (которая оказалась и не сумкой вовсе), ключ для затяжки винтовых соединений ног штатива и инструкция:

Вес штатива:

Бывают такие товары, когда берешь их в руки и понимаешь — «Вещь!», вот тут как раз такой случай:

Сделано очень качественно, ничего не скрипит, люфтов секций ног (чем страдают, практически, все дешевые экземпляры) нет, сами ноги закреплены на центральной стойке винтовыми соединениями:

ИНСТРУКЦИЯ

НОГИ (Стойки)

Чтобы привести штатив в рабочее состояние переворачиваем ноги-стойки:

Две из трех ног оснащены мягкими, полиуретановыми противоскользящими накладками (про третью ногу чуть ниже):

Каждая телескопическая нога имеет 5 секций:

На концах установленные конусообразные резиновые насадки.
Фиксация секции ноги на нужной (произвольной) высоте обеспечивается за счет затягивающего элемента, на секции расположенной выше выдвигаемой. Разобрать не смог, но есть картинка:

Перемещение ног вокруг оси крепящего их к центральной стойке винта, происходит с некоторым усилием, которое зависит от момента затяжки этих винтов, который можно регулировать идущим в комплекте шестигранником:

Причем на каждой ноге есть специальные «зубья» и стопоры позволяющие надежно зафиксировать ногу в одном из трех положений и
не дать им разъехаться даже под весом тяжелой техники:

Длины секций и углы:

Ноги в разложенном положении трипода, можно свести в «один пучок», что, имхо, удобно, когда нужно срочно поднять штатив с камерой, взяв сведенные вместе ноги одной рукой:

Заявленные высоты штатива:

Но на самом деле иллюстрация далеко не отражает полноту картины, т.к. установить штатив можно на любой высоте ног, за счет их фиксации в произвольном месте — от полностью сложенных до полностью «вытянутых».
Если не раскладывать верхнюю стойку, то минимальная высота еще меньше:

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СТОЙКА

Состоит из двух секций:

Основание стойки, к которому крепятся ноги, выполнено из толстого метала:

На верхней секции центральной стойки закреплено металлическое кольцо с петлей для переноски штатива (и не только):

Узел крепления центральной стойки к основанию выглядит так (внутри смазка):

Как я уже сказал, металл — не фольга:

Внизу центральной стойки присутствует крючок на пружине для возможности повесить сумку или рюкзак:

ВАРИАНТЫ ВЫСОТЫ ШТАТИВА

Максимальна я высота 130см:

Установка на «пересеченной местности»:

ГОЛОВКА ШТАТИВА

Данная часть трипода позволяет вращать установленную на нее фото-видео-технику относительно вертикальной оси, а шаровый механизм обеспечивает возможность ее установки практически под любым углом.
Фишкой комплектной головки является обеспечение возможности плавной панорамной съемки. Для вращения головки вокруг оси нужно приложить небольшое усилие, само вращение происходит очень плавно, с небольшой инерцией, без всяких рывков, это позволяет получить панорамную съемку с постоянной скоростью. Присутствует шкала, показывающая угол поворота.

Однако, такая конструкция, насколько я понимаю, накладывает ограничение на возможность съемки быстрых объектов на видео, это подтверждается отсутствием в конструкции ручки.
Фиксация положения обеспечивается маленькой «крутилкой»:

За установку наклона верхней площадки головки отвечает большая «крутилка» шарового механизма:

Позволяющая установить площадку, практически, под любым мыслимым углом и наклоном, даже вертикально:

В маленькую крутилку встроен поплавковый уровень:

Головка съемная поэтому при желании можно поставить на штатив любую другую:

ВЕРХНЯЯ ПЛОЩАДКА

Она съемная, фиксируется еще одним «барашком»:

На верхней площадке также установлен поплавковый уровень для другой оси:

винт для фото-видео-аппаратуры стардартный 1/4"

ПРО ТРЕТЬЮ НОГУ...

Одна из ног штатива является съемной:

Просто ее выкручиваем:

Далее из центральной стойки выкручиваем крючок для груза:

Вытаскиваем центральную стойку из основания и на место крючка вкручиваем, выкрученную ранее, ногу:

Таким образом легким движением руки превращая брюки трипод в монопод:

И даже палку для хайкинга (на странице товара даже написано в альпеншток — но это уж чересчур :)

Вот еще для чего петля пригодилась.
Поясная сумочка тоже оказалась непростой, оказывается есть два варианта ее использования: для переноски собранного трипода на поясе и для упора монопода при съемке с рук, чтобы исключить дрожание:

Примерно так:

Ну и фото с закрепленным фотоаппаратом и видеокамерой:

Вес рюкзака на правом фото 4кг:

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Штатив понравился, прямо очень-очень, может быть сейчас в комменты придут профи и расставят все точки над i, но, по-моему скромному мнению, для персонального использования штатив не дурен: крепкий, устойчивый, с большими возможностями установки фотоаппарата или видеокамеры, прилично высотой, а также трансформацией в монопод. Внешний вид тоже внушает, в комплекте нормальный чехол. Из минусов: все-таки тяжеловат, затяжные фиксаторы секций ног и центральной стойки несколько увеличивают время подгонки под нужное положение, по сравнению с защелками, однако, это плата за срок службы и надежность фиксации.

Магазин предоставил небольшую скидку по купону HP5OFF, снижающий цену с $49.99 до $47.49

На этом все.
Всем Добра!
  • nemoi13
  • 17 октября 2017, 10:37
Тоже кстати такой штатив присматриваю. Спасибо за обзор. Теперь видно, что вещь хорошая. Брать можно.
  • aksinit
  • 17 октября 2017, 10:49
Барахло.
Фиксация верхней головки одним барашком просто аховая — как в самых дешевых штативах.Нет выдвигающейся треугольной распорки для придания устойчивости конструкции.
Для примера — DEXP WT3770 — за меньшие деньги.
Распорка прекрасно тоже складывается не в подходящий момент, к тому же фиксируется только на одной ширине ног. Вы невнимательно читали, фиксация ног тут есть, причем в трех вариантах. А тот что Вы привели в пример именно и не стоит брать, был плдобный — хлипкие ноги и никакая фиксация, весь крепеж из хилого пластика
  • aksinit
  • 17 октября 2017, 12:11
Ну если вы на него вешали бандуру в килограмм пять — ясное дело хлипкий.
не вешал — совсем не вешал.
  • FASTF
  • 17 октября 2017, 11:05
Крюк для подвешивания дополнительного груза тут есть. голову для штатива можно поставить любую на свой вкус -крепление в этом штативе для головы стандартное.снял ненужную — новую поставил.крепление для площадок аналог Arca-Swiss очень распространено.
Да и кто будет теливиком больше снимать лучше брать карбоновую версию или штатив из дерева. карбон и дерево лучше «гасят» микроколебания, на алюминевых возможен смаз на длинных фокусных. в DEXP голова металл? поворачивается плавно или рывками? шара там точно нет, скорее всего рывки. площадка не стандартная судя по конструкции. если пластиковый и рывки то вот он 100% «мусор» за любые деньги.
  • 17 октября 2017, 11:36
треугольная распорка — часто признак дешевого штатива, без которой его невозможно использовать
  • 17 октября 2017, 14:25
Барахло как раз то, что Вы предложили

Сам владею сабжевым штативом, и готов подтвердить все слова ТС, очень качественный штатив. Правда тяжеловат (это как плюс — более устойчивый, так и минус — на себе таскать долго напрягает))
DEXP это штатив из тех что по 10 долларов на али продаются. Говно то еще. Шатается, гнется, ломается. В сложенном виде занимает много места.

Есть у меня Velbon который по конструкции тоже «классический» штатив. Тоже дешевое говно, но лучше чем эти Arsenal, DEX и прочие нонеймы. Хочу себе такой как в обзоре еще прикупить, так как мой в рюкзак не влезает, а сбоку крепить не хочу.
  • Asasl
  • 17 октября 2017, 11:10
Количество секций ног слишком велико, что делает штатив более тяжелым и менее устойчивым.
Вердикт: хлипок и тяжел, и дорог.
За такую цену можно купить более лучший штатив.
Количество секций — плата за высоту, но совсем не хлипкий. Тяжеловат это да.
Количество секций — плата за компактность.
Меньше секций — больше устойчивость, но больше и размер в сложенном виде.
Больше секций — меньше устойчивость и меньше размеры…
Некоторые бренды выпускают одну модель штатива в двух исполнениях (больше или меньше секций) при одной максимальной высоте.
да, и за компактность тоже :)
  • nemoi13
  • 17 октября 2017, 11:33
Вы и тут продолжаете? Ссылку то дадите? На не барахло.
  • Asasl
  • 18 октября 2017, 00:26
Вы и тут продолжаете?
Да я смотрю и вы никак не угомонитесь :)

market.yandex.ru/product/2445518/spec?track=tabs
вот такой брал как-то на распродаже в M-Video за 50 бакинских.
  • 17 октября 2017, 14:26
ссылку на более лучшее за эти деньги в студию!

сам перед покупкой сабжа много изучал предложения. в итоге взяли именно этот штатив
  • 17 октября 2017, 11:16
У меня обратная ситуация: в первую очередь ищу хороший штатив для лазерного уровня bosh. Какой посоветуете?
Я тоже ищу. Причём нужен 1/4", высокий. Переходник если 3/8" есть
можт на Бош посмотреть, правда там ценник оооо!..
  • 17 октября 2017, 12:23
Хотелось бы сэкономить
  • 17 октября 2017, 11:39
а в чем проблема?
уровень весит мало, во время работы его не трогают, подойдет любой, главное чтобы высота удобно регулировалась, ну и мин и макс высота чтобы подходили.
в комплекте к бошам идут штативы аналогичные дешевейшему китаю.
  • 17 октября 2017, 12:25
К моему не было, требования 4: минимальная высота в минимуме и не меньше 150 в максимуме, адекватная цена, достаточная надежность
  • 17 октября 2017, 12:44
пару лет назад купил с рук вот такой фотоштатив, использую его в том числе и для уровня. стоил 6 тыщ вместе с головой, крепкий, качественный, за счет выносной штанги почти прямо от пола можно снимать/мерить, высота 1650 мм.
может и вам на авито поискать, б/у хорошие фотоштативы существенно дешевле новых, а по качеству много лучше строительных, во всяком случае в строймагазинах еще ни одного приличного не видел.

еще может быть полезен штатив-струбцина.
  • 17 октября 2017, 13:42
струбцина как раз в комплекте и шла, но она применима не всегда. Вы правы, лучше иметь оба варианта в комплекте
  • Silver_D
  • 17 октября 2017, 11:58
Для лазера чаще использую штангу типа такой www.bosch-professional.com/ru/ru/telescopic-pole-bt-350-131499-0601015b00.html
За секунду выставляется любая высота практически до потолка. Недостатки высокая цена и в разобранном состоянии высота 1.4 м у боша BT 350.
Штатив тоже есть, но его практически не использую штанга удобнее
  • 17 октября 2017, 12:27
Минимальная слишком большая, да и цена: хотелось бы до 50$ уложиться и не за пластилин
  • Silver_D
  • 17 октября 2017, 13:33
Покупал достаточно давно, Смотрел несколько штанг, Бошевская была наиболее жесткая в собранном виде.
Еще могу посоветовать магнитное крепление, У меня на лазере девалт оно часть конструкции. На боше как я помню надо покупать отдельно.
  • Valery5
  • 17 октября 2017, 11:26
30 см в собранном виде это уже слишком. В кармане что ли его носить? А каждое лишнее сочленение — геморрой, Не сейчас, так в ближайшем будущем.
непонятно какую максимальную массу может держать штатив
инфы точной не нашел, но подвешенный рюкзак на фото был около 4 кг.
  • 17 октября 2017, 12:49
дело не в том, сколько он способен поднять, а в том, до какой массы нагрузки вибрации не будут мешать работе, ну и голова может съезжать при перегрузе.
  • 17 октября 2017, 17:18
Голова хорошо зажимается, кстати! Но, косяк в материале: в месте постоянного зажима образуется впадина и перезажать на другой позиции уже сложно…
Потому и сомневаюсь в покупке шаровой головы. Хотя для компактного штатива вроде самое оно.
  • 17 октября 2017, 12:24
Не держит этот штатив среднюю зеркалку с телевиком, качается. Максимум на него можно нагрузить 2-3 кг не больше. Пользуюсь таким же более года, только в помещении.
Вспененная резина на ногах для большего комфорта юзера в холодную погоду.
  • 17 октября 2017, 12:56
3 года таким пользуюсь. Отличный крепкий тяжелый штатив. Минус один не значительный — кольца пластиковые оранжевые на зажимах уползают по трубе вверх. У моего такая же сумка и поясной упор, а вот голова немного другая. С тремя крутилками. Для чего третья так и не понял, она большую дублирует.
  • 17 октября 2017, 14:28
вот-вот, и у моего три крутилки, и для чего третья не понял. думал, может ТС расскажет, а у его штатива бошка с двумя крутилками
  • 17 октября 2017, 14:58
Попробовал я его монопод как селфи-палку использовать. Сразу пожалел — очень тяжелая палка. Купил нормальную палку с рукояткой а-ля штатив и теперь этот штатив часто пылится без дела. Потому что смартфоном все-же снимать куда удобнее, чем громоздкой зеркалкой с тяжелым объективом. А пройдет еще пара лет и вообще зеркалку можно будет выкинуть. А на системник жаба не дает раскошелиться. Так что буду я этот штатив как трость использовать чувствую. Одно радует — сколько лет уже пользую, а он как новенький! Ну и по спине тоже можно супостата, селфи-палка тут не вариант )).
Но мой штатив повыше — 170см.
пройдет еще пара лет и вообще зеркалку можно будет выкинуть

Уж сколько лет так говорят… А зеркалки все никак не выкидываются пока ;)
  • 29 июня 2018, 13:01
Прошел год — выкинул зеркалку. Вернее сломалась и менять/ремонтировать пока не хочется. Взял новый смартфон с хорошей камерой и всем доволен.
  • varg2016
  • 17 октября 2017, 21:57
можно ссылку на эту палку-штатив?
Не знаю как именно у этого, но у других бывает так:
1 — блокирует/разблокирует.
2 — регулирует степень демпфирования. Т.е. усилие, с которым можно плавно панорамировать голову.
  • 2channel
  • 17 октября 2017, 13:11
Так себе штатив — короткий, хлипкий.
  • Farfalla
  • 17 октября 2017, 13:26
Согласен с положительными отзывами. Пользую такой 4 года, брал еще до скачка доллара, за те деньги просто хорошо, сейчас же конечно есть аналоги подешевле. Отличная рабочая машинка. Голову можно поставить любую, шар на стоке фиксируется двумя барашками, а не одним. Немного не хватает ручки, если снимаешь видео. Устойчив чуть более чем полностью. Снимал с ним почти в ураган: шляпа улетела, а шататив и не шелохнулся. Короткий в сложенном виде это огромный плюс. Много колен его единственный настоящий минус: быстро его не соберешь и не разберешь. А у всех у кого горит и бомбит — покупайте манфрот и не е@«те мозг.
спасибо за отзыв
  • 17 октября 2017, 16:33
а зеркалку с объективом нормально держит? хочу жене на НГ взять… компактный, что б в горы с собой брать можно было
  • 17 октября 2017, 17:19
До 17-40 нормально, короче макс тушка+1кг объектив…
  • 17 октября 2017, 18:43
Ни в коем случае, возьмете, потом будет лежать без дела. Для походов в горы он не подходит, конструктив хлипкий, вес 1200гр. тоже маловат, ветер его качать будет. Также для природы, у штатива на концах ног должны быть выдвижные металлические упоры а не резиночки как у этого экземпляра.

Для лайт версии этот штатив тяжел, для пейзажей легок (если не беззеркалкой снимать как автор). При частом использовании (несколько раз в неделю) он через несколько месяцев разболтается в этих непрочных соединениях.
Вывод: для нечастой фотосъемки (для видео он вообще не подходит) легкой камерой на ровной, твердой, горизонтальной поверхности он подходит. Для качественной творческой работы однозначно нет.
ЗЫ: Работаю фотокорром много лет, опыт личный.
  • 17 октября 2017, 19:13
А что можете посоветовать из компактного и для зеркалки (canon 5d m2 + 24-105 например).
Или компактное это сразу потеря в устойчивости?
  • 17 октября 2017, 19:46
Трудно вам советовать «универсальный» штатив, для меня таких нет.(У меня три штатива и монопод) И я не знаю ваши основные задачи при съемках.
Поэтому, прежде чем тратить деньги, поизучайте вопрос, он не так прост. Вот например:
dima-chatrov.livejournal.com/411890.html

rosphoto.com/photo-lessons/kak_vybrat_pravilnyj_shtativ-1361
Почему я не пишу обзоры?!) Потому что, распаковав товар и подержав в руке я никогда не скажу «вау, это моё!!!» Мне надо поюзать предмет хотя бы месяц и в разных условиях, прежде чем я уверенно вынесу вердикт. Но при этом не подвергаю сомнению выводы автора обзора, если ему нормально, значит так и есть), просто он ждал «точек над i»
спасибо за точки над i, без наездов. Все по существу. Для профи использования насколько я знаю совсем другой порядок цен.
вес 1200гр. тоже маловат, ветер его качать будет.
Малый вес — плюс в походах.
А чтоб ветер не качал — во время использования вешается груз на крючок внизу. И в обзоре об этом написано вроде…
  • 17 октября 2017, 19:57
Малый вес, безусловно плюс, но это единственное достоинство обозреваемого, остальные минусы ограничивают его использование для действительно серьезной работы, но автору это и не требуется.
Человек спросил про горы, я ответил…
Тут, пожалуй, соглашусь…
У меня Manfrotto 190 MHXPRO-BHQ2 и китаец поменьше…
Китайца давно не доставал уже.
Манофротто хоть и не компактиный и не легкий… Но устойчивый, удобный. Центральную штангу можно горизонтально поставить. В общем — рекомендую всем ищущим штатив не для походов :)
Высота: 70.5-171.5 cm Снимать можно совсем от уровня земли.
Нарузка 7 kg
Сам весит 2.5 кило
Но немного дороже обозреваемого…
И, кстати, есть карбоновая версия, походная (190go), с 3 или 4 секциями, с разными головами…

www.manfrotto.us/collections/supports/190-series/
  • 17 октября 2017, 15:11
Хороший, функциональный штатив. Одно плохо — для походных целей вес великоват.
  • 17 октября 2017, 16:33
зато компактен)
  • 18 октября 2017, 16:13
Доберусь домой — выложу свой походный вариант.
  • 19 октября 2017, 15:19
с интересом жду)
  • 21 октября 2017, 00:20
Ниже по ветке — SLIK
Платил что-то порядка 2000-2200руб
  • 17 октября 2017, 16:52
а есть такой же, но полегче? из карбона?
я думаю там цена на порядок будет выше
  • 17 октября 2017, 17:18
да хоть посмотреть… может когда куплю))) БУ
  • prom77
  • 17 октября 2017, 17:29
смарите Sirui T2204X б/у будет в районе 300$
  • 17 октября 2017, 19:18
На ебее можно новый взять. Спасибо посмотрю, что за штатив. Первый раз такую фирму слышу.
есть подозрения, что карбоном там не пахнет, весит столько же что и мой, а должен наполовину меньше
  • 18 октября 2017, 16:17
Углепластиковые (по модному, чтобы типа круто — «карбоновые») изделия мало отличаются по весу от качественно изготовленных из дюральки. Вот только на морозе углепластик легко ломается при небольшой нагрузке.
Выложу фото и параметры моего «люминиевого» штатива чуть позже, как буду дома.
  • 18 октября 2017, 20:57
да… посмотрел по весу и правда не сильно отличаются… я думал там разница существенная будет… в чем же тогда смысл карбона?
  • 19 октября 2017, 11:45
В модном слове. И в цене — шибко дорого, значит шибко круто, однако!
  • prom77
  • 17 октября 2017, 17:26
максимальную высоту бы дотянули б уже до 1,50м было б гуд и цена до 30$ был бы хит, а не штатив.
  • 19 октября 2017, 21:03
Как обещал — наконец выкладываю фото и краткие данные своего штатива:
SLIK Sprint Mini II
776 грамм
Длина в сложенном виде — 36см
Максимальная высота с поднятой штангой — 130см
Центральная штанга из двух секций — разборная
Угол отклонения ног — расширенный, с тремя упорами

• trsteep
  • 22 октября 2017, 08:26
Брал такой же, но карбоновый. Все никак руки до обзора не дойдут.
Он идеален для туризма — маленький и легкий, а вот дома я уже хочу другой вариант, т.к. не устойчивости на на последних двух секциях при съемке на выдержках или при необходимости снять фокус стекинг.
(последняя нижняя секция вообще жесть лучшее ее никогда не открывать)
Можно сделать монопод для тех кто с телевиками бегает.
Головка супер — по сравнению с дешевыми объективами это очень круто, есть шкалы для съемок панорам, есть возможно снимать вниз. Сейчас установил сверху еще и рельсы. Можно и целится =)
В общем для любителя он очень хорош, этакий полууниверсал. С ним легко понять чего же тебе не хватает и уже потом переходить на то что нужно.
а тем временем он продается уже за $ 81.99
  • spyON