Смартчасы DM09 - когда совсем не хватает на Apple Watch!

Приветствую, друзья!

Сегодня на обзоре смартчасы DM09, которые во многом копируют дизайн Apple Watch. Этот девайс не имеет на коробке название какого-либо бренда или даже модели, а денег за него просят не так уж мало. Немного покопавшись в прошивке оказалось, что название часов DM09, но их выпускают и под другими названиями. Сможет ли чем-то удивить «подвальный» Китай фактически без даже конкретного названия? Или же все совсем плохо и это надругательство над яблочной продукцией в лице DM09!?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Основной функционал:

• шагомер;
• счетчик калорий;
• будильник;
• возможность совершать звонки и читать смс;
• управлять приложением камеры на смартфоне;
• мониторинг качества сна

Возможные цвета: зеленый, белый, черный.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Смартчасы поставляются в достаточно простой картонной коробке белого цвета без особых опознавательных знаков, но с рисунком девайса.

С обратной стороны приведены основные технические характеристики устройства

Внутри коробки часы DM09 застегнуты на поролоновой подушечке. Также есть дополнительные отделения в которых находятся дополнительные комплектующие.

В комплекте со смартчасами имеем:

— инструкцию на англ. языке и QR-код для скачивания приложения
— магнитный кабель для зарядки
— пленку на экран
— тряпочку для протирки

Кабель имеет магнитный коннектор и с помощь него часы заряжаются током в 0,5А. Примагничивание происходит только в одном положении, так что перепутать не получится.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Дизайн часов DM09 очень смахивает на Apple Watch, но я бы не записывал это в минус. На мой взгляд внешний вид часов от Apple самый удачный среди умных часов и не грех его и копировать. Главное, что по качеству сборки нет вопросов: все элементы корпуса четко сидят на своих местах и обнаружить какие-то скрипы при надавливании не получилось.

На лицевой панели расположен дисплей с приличными рамками по бокам (около 4мм слева/справа и около 7мм сверху/снизу), а также глазок камеры. Передняя панель покрыта сверху 2,5D стеклом.

Это явно не Gorilla Glass, так что есть вероятность поцарапать. Не зря в комплект положили пленочку. Олеофобного покрытия само собой нет.

Задняя панель содержит лоток для сим-карты, спрятанный под крышечкой, а также динамик.

Крышечка снимается легким движением против часовой стрелки.

Все кнопки управления расположены на правой боковушке гаджета: кнопка питания и поворотная головка. При ее прокручивании меняются циферблаты или листаются страницы меню. Рядом находится микрофон.

Колечко можно не только вращать, а также и нажимать для активации дисплея.

С обратной стороны видим разъем для зарядки устройства к которому примагничивается кабель.

Ремешок изготовлен из приятного наощупь материала похожего на резину или силикон.

Застежка неудобная и сначала нужно научиться их быстро надевать.

Потом уже полегче, но все равно классический ремешок был бы лучше. На руке часы держатся уверенно.

На моей руке часы выглядят немаленькими, но стоит учесть тонкое запястье. По весу совсем не напрягают.

Вес DM09 составляет 56 граммов.

Габариты корпуса: 38,6*45,7*1,1 см

Ремешок имеет ширину 22 мм, но заменить его другой с такой же шириной не получится, ведь в него встроена антенна.

Все размеры и описание элементов корпуса.

ДИСПЛЕЙ

Диагональ дисплея смартчасов DM09 составляет 1,54 дюйма, разрешение 240*240 пикселей. Ничего шибко хорошего он из себя не представляет. Да, его качества достаточно, чтобы отображать циферблаты, чтобы лазить по пунктам меню, но на большее рассчитывать не стоит. Хотя большее не всем-то и нужно.

Углы обзора неплохие, но заметна инверсия цветов в более светлые тона.

Сейчас найти яркое солнце достаточно тяжело) Но мне удалось найти хоть какое-то)) Под лучами солнца видимость циферблата остается приемлемой.

В целом качества дисплея хватает для отображения необходимой информации. Хотя скорее всего летом при настоящем ярком солнце придется всматриваться в текст для прочтения уведомлений.

ФУНКЦИОНАЛ И РАБОТА

Смартчасы DM09 имеют 5 предустановленных циферблатов

Есть два типа отображения меню: кружочками и по 4 пункта меню на дисплее. В первом случае при пролистывании анимация прилично притормаживает, пользоваться некомфортно. Так что использую второй вариант работы.

Всего получилось 10 рабочих столов, хотя на находится одном всего один пункт меню.

Кратко пройдемся по всем:

1) На первом рабочем столе можно установить тему интерфейса, всего их 3. При переключении принципиально ничего не изменяется, лишь фон за значками слегка становится другим.

2) Есть возможность читать уведомления.

3) Мониторинг сна — обычная функция любого смартбраслета или часов. Правильность ее работы все равно не проверить, т… к ночью спать нужно)

4) Камера тут даже есть, причем делает и фото и видео снимает. Качество сами понимаете какое… Эдакий шпионский функционал) Что-то таким образом сфотографировать или снять можно… впринципе даже что-то видно) Но такое стоит смотреть только на дисплее часов. Если скинуть на комп, то это полная жесть. Разрешение снимков 240*240, видео пишется в avi-формате с разрешением 176*144 и частотой 5 кадров в секунду.

Снимки

5) Проигрывание музыки по Bluetooth. Динамик довольно громкий для часов, качеством особым не блещет, но вполне приемлемо играет.

6) SMS-сообщения. Клавиатура не qwerty, так что приходится мучаться набирая текст) Хотя с qwerty было бы еще хуже… Есть возможность просмтаривать и отправлять сообщения.

7) Набиратель номера. Номер набрать особых сложностей не вызывает, тач отрабатывает корректно.

8) Поиск вашего устройства в случае утери. Смартфон начнет издавать тревожный сигнал.

9) QR-код для загрузки приложения FunDo Smartdevice.

10) О часах (подключенные устройства, версия прошивки ПО и т.д.)

11) Режим в самолете. Есть возможность задать всего два режима: обычный и в самолете.

12) Есть возможность настроить жесты. Активация дисплея при поднятии запястья вверх, ответ на звонок встряхиванием и т.д.

13) Шагомер — еще один стандартный функционал.

Работает адекватно, количество подсчитанных пройденных шагов близко со значениями полученными на Mi Band 2.

14) Блютуз настройки

15) Контакты. Тут есть проблема — по блютузу контакты у меня не отображаются, сообщает что устройство не подключено почему-то…

16) Напоминание размять «булки», чтобы ноги не затекли)

17) Менеджер файлов. Обращаем внимание, что часы фактически не имеют встроенной памяти, все ушло под операционку. Карту памяти вставить также нельзя…

18) Общие настройки

19) Настройки часов

20) Настройки звука

21) Выбор языка. Как видите русский язык поддерживается, но перевод кривой… Также наблюдается некоторая «пляска» букв. Некоторые слова и вовсе не переведены.

22) Калькулятор

23) Удаленная съемка — еще одна шпионская приколюха. Есть возможность на расстоянии спустить затвор камеры вашего смартфона.

24) Siri — голосовой ассистент. В моем случае, т.к. у меня Android, загружается «Окей гугл». Функционал работает.

25) Диктофон. Речь записывается довольно чисто.

26) Галерея, где можно просмотреть фотографии.

27) Видеокамера

28) Просмотр видео-роликов

29) Секундомер

30) Вкл/выкл режим энергосбережения

31) Журнал звонков — входящие, исходящие и пропущенные.

32) Будильник — пожалуй одна из самых полезных функций.

33) Календарь

34) Измеритель ультрафиолетового излучения. Как понимаете абсолютная ерунда, т.к. измерять нечем.

35) Можно задать яркость дисплея

36) Возможность задать стили меню

37) Вибрация. Нажмешь на кнопочку — вибрирует) Для чего — осталось неясным. Вибрация у данных смартчасов достаточно сильная.

РАБОТА ПО BLUETOOTH

Коннект со смартфонов происходит при помощи приложения FunDo Smartdevice. Это же приложение используется для многих смартчасов от компании No.1. Его можно скачать прямо из Play Market, а можно с 4pda. Скачав последнюю версию из маркета, часы вообще отказались с ними работать наотрез. Сопряжение не прошло.

Затем я скачал более старую версию Fundo и сопряжение прошло успешно. В новой версии правда было бы побольше функционала… но лучше хоть как, чем никак. Можно лишь подать сигнал для поиска часов и задать от каких приложений получать уведомления. Также можно дополнительно загрузить циферблаты.

ЗВОНИЛКА

В качестве звонилки при вставленной внутрь сим-карте смартчасы показали себя хорошо. Сеть держать уверенно, вас слышат хорошо и вы также проблем с восприятием речи не ощущуаете. Конечно на улице использовать громкую связь вы не будете, поэтому стоит подключить гарнитуру. Проблем с сопряжением нет, все работает корректно. В таком режиме работы эти смартчасы могут заменить звонилку.

А вот при часах подключенных к смартфону есть проблемы с контактами. Они не считываются из гугл-аккаунта и соотвественно все звонящие номера из записной книжки отображаются не именем звонящего, а цифрами.

АККУМУЛЯТОР

В смартчасах по заявлению производителя установлена батарейка на 320mah. Тестер показал 271 mah, время зарядки составило около полутора часов.

DM09, как ни странно, показывают довольно неплохую автономность работы при не самом емком аккумуляторе. В режиме звонилки с сим-картой внутри и подключенной гарнитуре смартчасы проживают до 2 дней. Если же связь со смартфоном по блютузу, то и 3 дня вполне реально. Этим показателем часы меня даже немного удивили.

РАЗБОРКА

R154Z1E-002-BLU-V02 15/10/20 3
Touch — MGO1502C216C2 M1536
Touch IC — IT7252BXQN 1343-AXA AC1FVA

ИТОГ

ПЛЮСЫ:

— Дизайн и сборка
— Автономность работы

МИНУСЫ:

— Отсутствие встроенной памяти
— Несменные ремешки
— Глючное ПО
— «Кривой» перевод на русский язык
— Зернистый дисплей
— Отсутствие пульсометра
— Нестандартное гнездо зарядки

В целом смартчасы мне не понравились, несмотря на то, что DM09 имеют достаточно приятный внешний вид и хорошее качество сборки. Ремешок не очень удобно застегивать, но к этому я уже привык. А вот в программном плане все плохо — кривой и неполный перевод на русский язык, «пляшущие» буквы, проблемы с сопряжением со смартфоном в новой версии программы FunDo, пришлось установить старую версию, но и тут выявилась проблема — невозможность считать контакты с гугл-аккаунта. Из-за этого звонящие Вам сохраненные контакты отображаются лишь номером. Да и в целом FunDo достаточно ограниченное приложение в плане возможностей. Количество циферблатов также хотелось бы побольше, но многое упирается в фактическое отсутствие встроенной памяти. Все равно туда особо ничего не поместится… Ни фотографии сохранить, ни диктофонные записи… Памяти хватит лишь на несколько фотографий и пару диктофонных записей — это ни о чем!

Дисплей часов посредственного качества, присутствует зернистость изображения и инверсия цветов при различных углах обзора. Хотя его хватает для самых важных задач. Читаемость на солнце также приемлемая. Тач отрабатывает корректно и набрать номер телефона не составляет большого труда. Камерой не знаю будет ли кто-то пользоваться, снимки на дисплее смотрятся еще более-менее) Эдакий шпионский функционал фото/видео записи. Хотя цель наличия такой камеры до конца не ясна.

В качестве звонилки все неплохо: прием сигнала стабильный, есть возможность подключить bluetooth-гарнитуру. По автономности работы тоже нужно сказать, смартчасы немного удивили, я рассчитывал на день работы в качестве звонилки с гарнитурой. Но они продержались два дня. При менее активном использовании можно рассчитывать и на три дня, хотя может с натяжкой. Их можно было бы рассматривать для покупки при цене долларов в 30, как смартбраслет с расширенным функционалом и функцией звонилки. За эти же деньги можно посмотреть варианты от No.1 или Zeblaze, которые не имеют тех проблем с ПО, как DM09, и встроенную память, хотя и сами далеко неидеальны. К тому же почти у всех конкурентов есть пульсометр, а в DM09 его не установили.

Я постарался быть объективным и быть может кому-то смог помочь в выборе (или наоборот отговорить от покупки) «умных» часов. Заранее благодарен за лайки и готов ответить в комментариях на возникшие вопросы, возможно что-то упустил.
  • bdos
  • 25 октября 2017, 10:48
Обзор подробный. Но минусы часов существенны
  • oboltus
  • 25 октября 2017, 10:52
контакты видны — уже не ябловотч…
Опять фуфло с «пляшущей» кириллицей.
  • SEM
  • 25 октября 2017, 10:58
Диктофон и камера — куда сохраняют файлы, если собственной свободной памяти почти нет и карточку вставить нельзя?
  • 25 октября 2017, 11:02
В том-то и дело! Несколько фотографий, пару записей диктофона и памяти больше нет!
  • rekord72
  • 25 октября 2017, 11:02
никогда не понимал часы с симкой. это же полный бред
  • Larissa
  • 27 октября 2017, 08:58
Мат плата сделана так, ниче не поделаешь
  • kuzmy4
  • 25 октября 2017, 11:03
Вот это «куранты»! :)
  • foto1965
  • 25 октября 2017, 11:37
Иначе кукушка не помещается
Не нравятся мне такие будильники на руке. Были б на наручные часы по размеру похожи…
  • ResSet
  • 25 октября 2017, 11:46
За обзор плюс, часики обходим стороной =) спасибо
Мне кажется лучше предпочесть Amazfit bip.
Автономность около месяца, не нужно включать/выключать шагомер с сонометром — они сами считают все когда надо :)
  • av71966
  • 25 октября 2017, 13:49
Поддерживаю. Мои бипы уже едут.
Главное это оповещения и будильник.
А есть ли просто часы с хорошим экраном и множеством вочфейсов без функций смарт, симкарт и камер?
  • 25 октября 2017, 12:19
Если симкарту и камеру еще можно не втыкать, то без «смарта» не реализовать «множество вочфейсов». А если уж воткнули процессор, реализующий смену вочфейсов, глупо (с точки зрения производителя) специально вырезать уже реализованные фичи типа будильников, секундомеров, календарей, галерей и пр.
Ну вот тот-же Amazfit bip — в общем-то не смарт-часы. Он скорее фитнес-браслет с экраном от часов :)
Несколько вочфейсов (на 4pda народ модифицирует существующие). Симок и камер нет. Компас есть и GPS
6 сентября получил с 66% заряда. С тех пор заряжал только один раз. Сейчас около 2/3 заряда.
Экран показывает всегда. Не отключается вообще. Можно включить подсветку (кнопкой или взмахом).
Но днем и без подсветки все видно. Уведомления с телефона показывает (смс и прочие вайберы — текстом). Будильник будит.
GPS :) Можно включить режим тренировки и потом посмотреть на гуглокартах (на телефоне) где гулял и с каким сердцебиением :)
  • 25 октября 2017, 12:13
По мне так лучше за эти деньги взять четыре штуки dz09 (покупал за $8,99 и €5,81) — там и MicroSD-карточку воткнуть можно. В остальном все тоже самое. Разве что MicroUSB вместо магнитного кабеля, но тут у каждого решения свои плюсы-минусы.
В стопятьсотый раз открывалась заветная посылочка со смартчасами за двадцать-сорок баксов из китая, и как всегда, это оказывалось УГ. Но обязательно в следующей будет брульянт. Надо в это верить.)))

Мне вот интересно, есть хоть один из обозревателей дешевых смартчасов по п.18, кто искренне верит ДО ПОЛУЧЕНИЯ, что эти часы хоть как-то подойдут в качестве удобных, красивых и действительно умных? По мне это сегмент, где в принципе не может быть адекватных решений, только имитация и пародия.
есть хоть один из обозревателей дешевых смартчасов по п.18, кто искренне верит
От них не требуется во что-либо верить — это п.18, и он будет отработан, плохо ли, хорошо ли.
  • Nuts_
  • 28 октября 2017, 21:45
да, немножко хотелось бы верить.
вот еще 10 баксов — уберите косяки в софтах
  • falcon99
  • 25 октября 2017, 13:43
Скупой платит дважды, а тупой верящий в качественные китайские супер-пупер смартчасы за 40 баксов- всегда.
  • aquatik
  • 25 октября 2017, 13:56
RDA6625 не GSM. Это просто усилитель мощности…
  • Yurivp
  • 25 октября 2017, 14:34
Я похожие покупал Lemfo LF07. Ну очень похожий интерфейс и функции. Только перевод более-менее нормальный. Отдал ребенку. Через 2 месяца полетели подпружиненные штырьки на зарядке и они перестали заряжаться. Пока не починил, в стол положил.

Но вот самая прикольная вещь, которую я в них нашел, это возможность изменять голос — обычный-мужчина-женщина-ребенок. У меня при испытаниях сел телефон, позвонил жене, чтобы сказать. Она не узнала от слова СОВСЕМ. Потом прикалывались над знакомыми. Но только ради такой функции, конечно, покупать не стоит. Думаю и здесь должно быть — ищи в настройках, там где телефон.
  • 25 октября 2017, 14:37
Да, в настройках есть, но эта функция мало заинтересовала честно говоря) А Lemfo LF07, как одна из реинкарнаций DM09. Еще Orzo и цифры какие-то есть название. Это все одни и те же часы
  • Artix007
  • 25 октября 2017, 16:08
не знаю даже как деликатно написать про DM09.
  • 25 октября 2017, 16:58
не знаю даже как деликатно написать про DM09.
А они деликатности не заслуживают) Можно говорить все, что считаете нужным. Только без нецензурной лексики желательно, я же смог сдержаться))
Абсолютно нормальный часофон стоимостью меньше 2т.р.
на «4pda» подробно описаны все плюсы и минусы.
Но, господа, изначально нужно здравомысляще подходить к девайсу, а какие такие хотюнчики у Вас(вменяемых) от часофона за 2т.р.?
Если Ваши пожеланчики на 30...40т.р. то это вообще другие часофоны, и вот там можете и повыделываться и претензий всяких понаписать, и требований всяких пожелать, а если Вам нужно просто быть на связи в течении 2-3 суток, и с компактным телефоном, и всего за пару тысяч рублей то это однозначно DM09.
Пользуюсь больше года и никаких претензий к телефону — нет.
Есть любые вопросы — всё на форуме «http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=722681&st=0»
Связь держит устойчиво, звонки\смс без проблем. Блютут гарнитуру использую только для звонков.
Читая некоторые коментарии, удивляюсь — люди включите мозг, это всего лишь простейший телефон(очень компактный) за 2т.р!!! Вы чего хотите от телефона за эти деньги?
  • akantus
  • 25 октября 2017, 19:01
Вот такими пользуюсь уже 7 месяцев, это M88 понравился дизайн, они выгнутые, есть и симка, и флешка, и измеритель пульса. У меня твин карта, кому как, а мне удобно. Не было только вибры, физически, пришлось допилить напильником.
  • 25 октября 2017, 22:00
а какие такие хотюнчики у Вас(вменяемых) от часофона за 2т.р.
Все проблемы во всех темах с часофонами из-за неправильного их позиционирования продавцами, обзорщиками и читателями. Первые (и вторые) их зачем-то называют «умными часами», последние часто оценивают их в качестве фитнес-браслетов (ведь в каждом обзоре всегда кто-то предложит выкинуть из них симку). А это ни то, ни другое. Это часофон, мобилка в формфакторе часов. Да, далеко не идеальные (очень далеко!), у них куча проблем (и на первом месте это обычно батарейка), это нишевый продукт, но они имеют право на жизнь, надо просто ясно представлять, нужны ли они именно вам (чаще всего нет), и каков сценарий их реального использования.
  • akantus
  • 25 октября 2017, 23:16
все верно, лично я выбирал (те что выше) с теми функциями, которые мне нужны.
ведь в каждом обзоре всегда кто-то предложит выкинуть из них симку
тогда какой смысл в такого рода часах, если они должны быть привязаны к телефону, в том-то и фишка, что с симкой они автономны.
на первом месте это обычно батарейка
вот по этому у меня в часах симка, потому как блюпуп жрет батарею как в часах, так и в телефоне.
  • poza89
  • 27 октября 2017, 08:38
Вы бы хоть автора фоток указали ( в разделе «Разборка») и сказали что это не вы их разбирали. Не честно как-то получается. Да и обидно…
  • Nuts_
  • 28 октября 2017, 21:52
на usb 4 контакта, как их видит комп?
помимо того четко обозначен консольный порт, с учетом того что чипсет несколько открытый — открываются интересные возможности.