Обзор штатива Zomei «а вы знакомы?» Q111

Обзор стоит начать, думаю, с того, что тема штативов довольно обширна. Под этим я имею в виду, что на «китайском рынке» огромное множество моделей с самыми разными расценками, и редко когда цена соответствует товару. Чаще всего это происходит только на распродажах, когда получается «урвать» по хорошей скидке. Собственно, не совру, если скажу, что данный Zomei Q111 можно найти в продаже и под совсем другим названием и с другой ценой. Правда, как и не стану утверждать, что откровенно безымянный штатив будет таким же, как и такой вот брендовый (в кавычках). Но это уже, на самом деле, целая отдельная тема, поэтому лучше я вернусь к штативу :)

Вступление.

Вещь это большая, размеры её коробки неплохие. К тому же, какому-нибудь смартфону (а у смартфонов почти всегда неплохие коробки) пережить жесткую поездку по почте будет легче, как раз за счёт своих габаритов: так что коробка штатива, в теории, должна быть ещё более надёжная, чем к смартфону. Но, понятное дело, не тут-то было. Пришёл Zomei Q111 в самой обычной и хлипкой коробочке, которую почта не пощадила. Также подозреваю, что коробку даже вскрывали, что, в принципе, всё равно не отменяет того факта, что коробка очень ненадёжная — её в буквальном смысле можно разорвать руками как нечего делать.
К этому добавляется и не очень красивая и качественная полиграфия. Хотя тут я даже не припомню, чтобы другие (а у меня было пара) штативы чем-то выделялись. Внутри коробки находится большая инструкция-книжка на незавидном количестве языков и «чехол», с уложенным внутрь штативом.
Про чехол я бы и хотел поговорить побольше, да ничего хорошего из этого не выйдет — достаточно знать только то, что он из самого откровенно-фиговенького материала очень маленькой толщины. Роль у него одна (две) — сохранение штатива при переноске, делая процесс ещё и удобным. Но справляться с этими задачами чехол вряд ли станет, учитывая вышеописанное, так что таскать штатив будет намного удобнее без него, оставив его в коробке на веки вечные.

Инструкция для штатива не очень полезна, зато детально проиллюстрирована:

Осматриваем и применяем.

Штатив имеет очень распространённую конструкцию триноги. Не сказать, что это плохо, но это и не особо внушает, в случаях с китайскими изделиями. В сложенном состоянии штатив довольно компактный, можно переносить как в руках, так и в, например, багажнике. Жаль, что сумка такая неудачная, в противном случае можно было бы сделать всё намного удобнее.
В сравнении с моим прошлым штативом не сказать, что есть большие отличия. Модели очень похожи, хоть и имеют разницу в два года.
Одной из самых главных частей штатива является голова — поэтому тут я и остановлюсь подробнее. Начну с пластмассового рычажка для регулировки высоты секции с этой самой головой и с площадкой крепления. Что же? Рычаг хлипкий, это отлично видно даже на фотографиях. На самом деле, это первое, что сломалось на моём прошлом штативе.
И одно дело, когда рычаг неудобный, но дело в другом — конструкция неправильная. Для поднятия площадки крепления необходимо крутить рычаг по часовой стрелке — и возможность крутить у вас будет до тех пор, пока вы сами не остановитесь, либо пока не сломаете что-нибудь. Тут нет никакой фиксации положения, т.е. непонятно когда нужно остановиться — можно только самому почувствовать, что докрутил до упора. Не хватает хотя бы элементарной пометки на стержне указывающее крайнее положении, в идеале же обычных меток высоты. Но ничего из этого тут нет, поэтому решил уже сам с помощью краски добавить белую полосочку:
Да, фиксация основного стержня находится рядом с рычажком (рычагом язык не поворачивается назвать), к нему претензий нет. Хотя, как должны знать владельцы подобных штативов — несмотря насколько сильно зафиксировано, а поднятую голову штатива можно опустить применив небольшие усилия придавив площадку крепления. В этом случае рычажок сам по себе закрутится. Точно такое же произойдёт, если попробовать поднять площадку без рычажка. Но в обоих случаях на штативе это хорошим не скажется.
Всё ещё в этой же области штатива можно найти уровень. Но он тут такой бесполезный… :)
Смотреть туда очень неудобно, а сам уровень маленький.
Буду последовательным, поэтому «пойду» вверх:
Профиль выглядит обнадёживающее, но я вынужден огорчить (а может и нет) — вся площадка пластиковая. Ни одной части корпуса, не считая различных болтов и явно выделяющейся рукоятки, не придали «крепкости» в виде пары металлических деталей и креплений. Заметьте, ведь и сам стержень пластмассовый.
Дальше я бы мог расписать все функции головы и её возможности по части вращений, но, наверное, и так всем известны плоскости её вращения, поэтому кратко и с фото: площадку можно проворачивать вокруг своей оси, а также наклонять вниз-вверх. Всё это осуществляется с помощью главной рукоятки. Также все направления можно зафиксировать с помощью соответствующих ограничителей. Хотя стоит, опять же, напомнить, что фиксируется всё не настолько прочно, чтобы нельзя было прокрутить через силу. И если так делать, то пластмасса в местах напряжения долго не продержится, это точно.
Площадка крепления не осталась и без возможности наклона на 90 градусов.
«Пластмасса. Пластмасса — она везде» :)
Площадка с гнездом 1/4 дюйма. Съёмная. С резиновым ковриком.
Закрепляется специальным рычажком. Тут ничего нового, но оно и хорошо — всё держится крепко. Зафиксировав площадку с фотоаппаратом, она оттуда просто так ни за что не вылетит. Цеплять же её к фотоаппарату — уже другое дело. Крепление 1/4 нужно вкручивать в фотоаппарат с помощью вот этой маленькой рукоятки, а это не всегда удобно… :)
Из плюсов можно отметить горизонтальный способ установки площадки — при таком раскладе вряд ли фотоаппарат, под каким бы вы углом его не устанавливали на штатив, заденет его своим корпусом. На прошлом же штативе, где площадка устанавливалась иначе, приходилось делать всё очень аккуратно и медленно, либо же объектив так или иначе тёрся об голову, так как значительно выступал.
Теперь перейду к остальным частям: ноги трипода из алюминия, покрашены в чёрный под цвет всего изделия. В верхней части всех трёх ног расположена мягкая насадка, которая помимо увеличения удобства переноски спасёт руки от переохлаждения (за другие части конструкции в мороз, даже небольшой, браться руками очень некомфортно).
Хотя, я бы и не отказался более прочных шарниров, к которым тоже было бы неприятно дотрагиваться в мороз, но которые были бы куда надёжнее вот этого:
То же самое наблюдается и в других частях штатива. Но зажимы пересилить, как в случае головы, руками уже не получится, если только вы не собрались нарочно всё сломать. По прошлому опыту скажу, кстати, что претензий к зажимам так и не появилось — до сих пор держат, как надо.
Но, опять же, общая конструкция штатива всё равно, как это уже можно было видеть до этого, с трудом внушает доверие. Может быть я и многого хочу от штатива, но уж надёжные соединяющие — как минимум.
А вот этот нижний фиксатор заслуживает отдельной темы. Да, он, как и почти всё тут, пластиковый, но и не это основная проблема — вы только присмотритесь к наклеечке с обозначением положений. Феноменальные отличия в пиктограмме :)
Имеется тут и специальный крючок для искусственного увеличения веса всей конструкции вместе с камерой. Вещь для полевой съёмки крайне необходимая, но… он же тоже пластиковый. Хотя, 1.5-2кг выдерживает. Сам штатив весит чуть более 1кг (1160гр).
is that a tripod reference?
Подошла очередь ножек. Естественно, они резиновые, на шарнире. Если приложить бóльшие усилия, то их можно снять, но просто так это вряд ли произойдёт (припомню, опять же, свой прошлый опыт использования аналогичного штатива, где ничего подобного так и не произошло за 2 года).

Более практическое применение.

Высота штатива в самом максимальном и самом устойчивом положении — 140 сантиметров. Минимальная — 47см. На фотографии продемонстрировал все возможные (считая максимальную высоту регулируемой секции) положения:
Доп. фото

Про установку фотоаппарата я уже рассказал, осталось показать всё в деле. Собственно, применяем :)
В моём случае батарейный отсек у фотоаппарата находится справа (как и в подавляющем большинстве подобных фотоаппаратов), и ему ничего не мешает открываться прямо со штатива. Так что сменить аккумулятор «на ходу» проблемой не будет.

Держится фотоаппарат, по большему счёту, только от того, насколько сильно вы прицепили его к площадке крепления и насколько хорошо эта самая площадка держится в отведённом месте. В случае первого: затягивать нужно сильно, но в меру, чтобы не испортить резьбу у фотоаппарата (корпус же снизу ложится на резиновой коврик, не поцарапается), а насчёт устойчивости площадки — всё входит ровно в, своего рода, некий паз и держится, как я уже говорил, хорошо.(объект съёмки не стерпел долгой фотосессии и возни вокруг)

Штатив позволяет наклонить фотоаппарат примерно на 90° от штатного положения, и даже больше — ровно до упора в сам штатив фотоаппаратом. А вот что касается верха — направить объектив туда так легко не выйдет, уже, как минимум, из-за того, что рукоятка упирается либо в уровень, либо в какой-нибудь регулятор. Хотя можно найти положения, где ничего мешать не будет — но оно тоже не максимально, относительно неба. Ниже продемонстрировал основные возможные положения:
Но это «штатные» позиции, а если немного «схитрить», то всё получится из любой ситуации :)
Как раз благодаря возможности отклонить площадку крепления на максимальные для неё 90 градусов. Так можно без проблем делать вертикальные снимки (3:4).
Оригиналы
***

Что касается устойчивости штатива. Ни для кого не секрет, что штатив должен не только держать фотоаппарат неподвижно, а и уметь сопротивляться внешним раздражителям что одно и тоже, как говорится.
То есть — ветру. Или столкновениям с рукой :)

Решил чисто ради интереса пошатать установленный на максимально высоком положении штатива фотоаппарат. Видео может не слишком информативно, но после прикосновения к штативу можно заметить, как фотоаппарат «отпружинивает». Не очень хорошее свойство, хоть и естественное. Только вряд ли более дорогие штативы дают такой же эффект.

Если же не заниматься вольными экспериментами — сделать фотографию на длительной выдержке без смазов ничто не помешает.
Типа такой
(тут не одно фото :))

Заключение.

Что же — ничего кардинально нового в этом штативе обнаружить не получится. Любой интересующийся уже видел его или подобные штативы, а у каждого второго интересующегося — он уже есть/был. Все детали и важные соединительные фиксаторы, крепления — пластиковые, что уже, понятное дело, ставит данный штатив на уровень самых начальных. Но с зеркальным фотоаппаратом изделие справляется без проблем: под весом фотоаппарата штатив обретает какую-никакую устойчивость, а с помощью специального крючка её можно увеличить. Поэтому снимать можно и на улице, c легким ветерком. Хотел бы также заметить и то, что никаких оригинальных положений тут тоже нет — то есть, минимальная высота съёмки большая — ~50см, когда штативы с другими конструкциями умеют опускаться и ниже. Но тут уже всё целиком и полностью зависит от потребностей и сценариев съёмки. Со своим Zomei Q111 — справляется.

Что касается цены, так как про это я уже говорил в самом начале обзора, буду немногословен — такой же штатив можно найти и за меньшие деньги, не говоря про распродажи, так что 40 долларов для него слишком. Тем более, когда и в любом магазине фототехники по соседству можно найти неплохие штативы по аналогичным ценам, если не меньше. Как по мне, выгодные штативы у китайцев только в районе нескольких долларов и нескольких сотен — когда уже идёт замах на профессиональную категорию (например, стедикамы у китайцев есть и они очень конкурентоспособные).
  • orca
  • 25 октября 2017, 21:39
Для редких съёмок нужен был штатив, долго себя убеждал (читая муську и подобные) что в Китае лучше/дешевле… так и не убедил себя)))) просто купил в оффлайн. PS: Если нет особых требований, т.е. нужен штатив среднего уровня, то такие штуки в оффлайне не дороже и есть гарантия. Как вариант — www.dns-shop.ru/catalog/17a89e3f16404e77/shtativy-i-monopody/?finalize=1
  • Dzot
  • 26 октября 2017, 00:30
Китайские лучше большинства днсковских в той же ценовой категории
  • orca
  • 26 октября 2017, 00:53
Есть ещё Технопоинт, там цены ещё дешевле. И как бы в ДНС тоже китайские (если не все, то почти все)
Это не вариант, а каталог штативов и моноподов. Магазин рекламируете что ли?
Человек ошибся ссылкой, вы каким-то боком приписали рекламу и в итоге всеми известный эффект… кхм — человека заминусовали. Мда
(а можно было бы просто просмотреть последние комментарии Ув. orca и увидеть, что больше за последнее время никаких ссылок не было, исходя из чего очень навряд ли была поставлена цель рекламирования магазина)
Ошибку можно было бы легко исправить одним комментарием. Я ему не приписывал ничего, а спросил не рекламирует ли он магазин, на что ответа не последовало. Кстати, минусов перед его комментарием не видно.
Они были, просто люди уже исправили.
А ошибку можно было просто не заметить.
А ошибку можно было просто не заметить.
Железный аргумент))))
А это и не аргумент.
  • Igor0704
  • 25 октября 2017, 21:51
Штатив такая вещь, которую можно безопасно покупать бу. В районе 40 баксов уже можно найти простой slik или velbon, я уже не говорю про arsenal. Например Velbon dx-888. Сам чуть не купил недавно китайский штатив, в итоге нашел по объявлениям в почти новом состоянии slik pro 500dx + голова manfrotto 804rc2. Мощная конструкция получилась. Комплект вышел дешевле 100$.
  • DVANru
  • 25 октября 2017, 21:58
Да, тоже брал в оффлайне похожий VELBON CX-888
  • Asasl
  • 25 октября 2017, 22:10
лучше чуть добавить и купить что-то брендовое и надежное, и полегче.
То же Velbon, где пластика нет почти.
  • 25 октября 2017, 22:27
Это не штатив. Это жуть какая-то. В Ашане такие где-то по 500р продаются.
  • Asasl
  • 25 октября 2017, 22:49
конечно, это же п.18
Покупал там подобный по внешнему виду и точь в точь такой же по некачественному исполнению, правда не за 500, а за 800 рублей. Для серьезного использования не годится, ну а так, в качестве подспорья в домашней съемке вполне. При нечастом использовании за пару лет все еще как новенький. Но вот сабж за $38 ИМХО дорого.
Зашла ради комментов) недавно озадачилась поиском штатива для предметных фото, все думаю, какой стоит выбрать, чтобы не дорогой и нормальный.
  • prom77
  • 26 октября 2017, 00:05
я б вот такой посоветовал mysku.club/blog/china-stores/56590.html, для предметки подойдет да и в общем применении сгодится
Действительно неплохой вариант. Но как верно подметили в комментариях — голова там самое слабое место. Хотя… всяко не хуже того, что тут :)
  • 26 октября 2017, 11:58
По ссылке у «неплохого варианта» — есть и недостатки. Дороговат и тяжеловат.
Обратите внимание по этой-же ссылке в самом низу давал основные данные и фото на штатив SLIK sprint mini II — у меня он уже несколько лет, и только отличные впечатления. Брал оффлайн в фотомагазине за сумму что-то порядка 2000-2200руб.
  • prom77
  • 26 октября 2017, 00:00
Ну такое себе, по п.18 можно канеш но явно не за свои 40 у.е., чутка доложить и уже можно взять приличную вещь, тем более что если фотоаппарат приличный и денег им не зарабатывать можно один раз потратиться и его хватит даже на то чтобы внукам передать.
Я вас полностью поддерживаю, на самом-то деле :)
  • s3mki
  • 26 октября 2017, 01:58
Есть такой, по первому времени неплохие проводки получалось делать. Сейчас просто не делаю уже)
  • Pavel_VL
  • 26 октября 2017, 05:58
Не пойму, киты навязывают ненужные гаджеты на обзоры? Выбрать нельзя?) Я бы такое даже перепродать не смог бы по объявлению, не смог бы в глаза покупателю смотреть и говорить: «да ниче, классный штатив, брал гораздо дороже, но фотографию забросил»
  • 26 октября 2017, 07:50
Не обозреешь то, что дают сегодня, не дадут ничего завтра)
  • 26 октября 2017, 07:49
Пожалуйста, посоветуйте модель недорогой но качественной Fluid Drag Штативной головки? купила какой-то ютенг за 15 долларов, там от FD, Только название…
  • Pavel_VL
  • 26 октября 2017, 08:00
Такое на профильных форумах надо спрашивать)
  • 26 октября 2017, 09:33
Ну уж не знаю, в моих обзорах, на любую тему есть эксперды в комментах, а про штативы нет?)
  • Abay
  • 26 октября 2017, 09:43
Это бабушка надвое сказала.
Есть у меня тяжелый Манфротто и легкий Хама, почти как ваш. Так если я на первом сделаю ночные фото в любую погоду, то Хама можно делать лишь если нет ветра. Как то по глупости взял его(он почти вдвое легче Манфротто) на вылазку к Москва-Сити. Но вечер выдался ветреный и все фото со смазом. Примерно так, это ещё ресайз.

А Хама брался лишь для одного — для путешествий в дальние страны, дома лежит себе спокойно и ждет своего часа.
  • aksinit
  • 26 октября 2017, 10:01
Котейка миниум на сосиску заработал и ушел, не получив гонорара! :)
  • kote
  • 26 октября 2017, 10:04
Не обзор, а сплошное словоблудие.
«Искуственное увеличение веса»
Мм. Аргументировано.
  • dgin
  • 26 октября 2017, 19:50
А что аргументировать? Нормальные тексты делятся хотя бы азацами, не говоря уже про разделы, пункты и параграфы. Иначе получается словесный понос.
ЗЫ: хотя вступление, средняя часть и заключение есть.
Обзор перегружен фотками, там же в правилах есть пункт, который запрещает кидать фотки в обзор.
Ой, тогда давайте я зацеплюсь за слово «фотки» и скажу, что непонятно, что вы имеете ввиду. То ли обычные фото, используемые для обзора, то ли сторонние. Точнее выражаться нельзя?
Но вы хотя бы что-то написали, а пользователь, которому я отправил сообщение до этого — нет.
И да, мне бы очень хотелось увидеть ваш вариант обзора с абзацами (в роли которых тут выступают фото), разделами и параграфами, но, как мне кажется, такого я тут не увижу. Как минимум, тут пишут не книги. Тут люди пишут обзоры, и сейчас вы с такими претензиями можете оставить сообщение к каждому — правда это будет глупо.

Trojan. Klichko
PUP. p18

Two threats detected
Согласен, виноват, что стараюсь делать текст приятным к чтению даже тем, кого не интересует предмет обзора. Ну, а вы очень остроумны.
Не надо ставить себе такие сверх-цели.
  • dgin
  • 26 октября 2017, 14:12
Опять треноги? Лучше скажите, где взять штатив, чтоб вот такое видео снять?
  • 26 октября 2017, 14:57
Скорее всего, штатив просто лежит горизонтально на полке, расположенной выше.
И в таком случае тут справится вообще любой штатив.
  • LexaLM
  • 26 октября 2017, 14:46
Штатив хороший, брать можно.
  • Zloi
  • 26 октября 2017, 21:48
Купил такой, пользуюсь около месяца — очень нравится. На Али можно за $30 найти.
  • sibmouse
  • 26 октября 2017, 23:10
Позвольте вопрос к спецами по фотографии. Есть фотоаппарат зеркальный. И есть лазерный уровень с креплением аналогичным фотоаппарату. Отсюда есть желание — для домашнего использования купить универсальную вещь — штатив который может поднимать площадку на высоту 2м и более. Понятно, что это не компактное решение, но вообще это реально или нормальные штативы на такую высоту не делают?
  • Kha_
  • 27 октября 2017, 07:24
Решение может и не быть громоздким. Проблема в другом. Все что более менее устойчивое, и с такими возможностями в плане высоты, будет стоить дорого. Если же из недорогих, у меня hamma traveler pro, если достать ноги га всю длину и центральную штангу вытянуть, то 2метра точно будет. Только болтает его во все стороны при такой высоте. Стоил он мне РО скидке около 65$
  • Kha_
  • 27 октября 2017, 07:27
При такой цене, штука очень не надёжная. Пластиковая голова развалиться может, и распорки на ножках если сломаются, уже штатив штативом не будет.