Регулятор для коллекторного мотора GoolRC WP-1040

1. Цена: US$ 15.23 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня снова радиоуправляемые модели, точнее нужные аксессуары для них.
Мини-обзор регулятора для коллекторного мотора.

В обзоре 540го мотора я писал, что купил на али регуль для апгрейда Wltoys 10428, а он оказался с браком — машина назад ехала быстрее чем вперед и реверс и перестановка проводов не исправили ситуацию.
Вот решил попробовать этот ESC регулятор GoolRC WP-1040.
Особых требований у меня не было — главное что бы был для коллекторного мотора и влагозащитный. Ампер много не нужно, у модели аккум 2S.

Нужно это устройство для управления мотором модели. Их покупают для апгрейда моделей (подойдет например для популярных моделек Wltoys 10428 и 12428) и для оснащения шасси самодельного проекта.

Коробка:

Характеристики:
Бренд: GoolRC
Подходит для: лодок и машин 1/10
Водозащита
Защиты от: КЗ, перегрева, пониженного напряжения аккумулятора, потери сигнала управления
Ток: 40 A вперед, 20 А назад
Мотор: 280, 370, 380, 540 или 550 размер
Максимальные обороты: <30000 об/мин
Максимальный ток: 180A
Питание: 2~3S LiPo, 5~9S NiMh аккумуляторы
BEC: 6 В/1 A
Размеры: 45 * 30 * 28 мм (без кабелей)
Силовой разъем:
Масса: 67 г
Комплектация:

Регулятор и инструкция, просто и лаконично.
Инструкция

Внешний вид устройства:

Обращает на себя внимание надпись «waterproof» — т.е. водозащита.
Регулятор управляется двумя перемычками: 1я — выбирает режим работы (вездеход или лодка), 2я — устанавливает тип аккумулятора литий или NiMh.
Из кабелей у нас: силовой разъем на аккум типа tamiya, кабели для подключения двигателя (желтый +), вынесенный выключатель и стандартный разъем в приемник.

Силовой кабель как всегда короткий, это не удобно.
Плата залита пластиком, сверху радиатор для охлаждения ключей.

Дно гладкое:

Рассчитано под крепление на двухсторонний скотч. Я креплю на термоклей, скотч от песка быстро отлипает.
Размеры:

Особенности устройства:
Battery Elimination Circuit (BEC) — устройство в регуляторе, которое преобразует напряжение силовой батареи для питания бортовой электроники. У нас 6 вольт соответственно напряжение на выходе регулятора, 1 ампер — максимальная нагрузка по току, которую он может выдержать. Это хороший результат, этот выход идет на питание бортовой электроники, в моем случае приемника и рулевой сервы. Серве лучше 6 В чем 5.

Разница в режиме вездеход/лодка:
У лодки нет стоп мотора между вперед и назад.
Мощность заднего хода больше у вездехода.
Порог отключения мотора для лодки выше.

Защита от пониженного напряжения:
На 2S при 6,5 В напряжения аккумулятора гасится на 50% мощность, а при 6 В мотор отключается. (На 3S на 9,75 В и 9 В соответственно).
Защита от перегрева — 100 C отключение.

Установлен на Wltoys 10428-B2:

Это у меня полигон для испытания новых девайсов для RC.
Меняем разъем на тип Т:

Закрепляем на дне рамы:

Приемник такой.
Машина готова к испытаниям:

Радиатор греется, но не больше чем мотор, если что есть защита от перегрева или можно купить мелкий вентилятор 5 В.

Я доволен регулятором. На модели 10428 с 2S аккумулятором его достаточно.

Есть купон на скидку 3$: RPT727

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • MuWka
  • 01 ноября 2017, 11:54
По моему у этого регулятора BEC 5v-2a. Регуль хороший, но боится переполюсовки и КЗ на выходе (спалил такой, подключив к родному мотору wltoys 10428 b (polaris) там у него было что-то типа диода между контактов, вот он и коротнул, пошёл «волшебный дым» пока понял, регуль сдох…
  • 01 ноября 2017, 12:34
мультик показывал 5,8 В
  • max0011
  • 01 ноября 2017, 14:17
Куллер подразумевает систему охлаждения из радиатора и вентилятора, думаю правильней написать мелкий вентилятор
  • 01 ноября 2017, 14:20
Согласен.
Вопрос к автору как человеку сведущему. Есть РУ машинка Himoto Centro с NI-Mh аккумом, можно ли туда поставить литиевый аккумулятор? Если да, то что нужно переделать? Т.к. с родным, больше 10 минут не покататься.
  • 01 ноября 2017, 15:08
Родная никелевая батарейка в какой конфигурации? Сколько там элементов, как соединены, какое напряжение?
  • 01 ноября 2017, 20:37
мне кажется от пары 18650 будет работать, только плата защиты BMS нужна
Что это за плата? Где купить, как установить?
  • 01 ноября 2017, 23:35
Ага, а куда её впаять нужно?
  • 02 ноября 2017, 14:56
Как тут например
  • 01 ноября 2017, 15:14
Если регулятор переварит литий, то можно заменить на литий похожего напряжения.
В родной 6 элементов, соединены хз как, напряжение 7.4в. чуть позже фото скину.
  • 02 ноября 2017, 14:57
Соединены последовательно. Надо литиевую батарейку 2S подходящих габаритов, плату защиты, чтобы регулятор её в ноль не высаживал (никелевые батарейки это допускают, литиевые дохнут) и зарядник с балансиром для 2S.
  • 02 ноября 2017, 21:28
померийте старый аккум — может войдет все же пара 18650.
И зарядку надо брать попроще
Измерил, толщина штатного аккумулятора 16-17 мм, длина почти 10 см, ширина 3 см. Влезет? Я прост 18650 даже в руках ни разу не держал.
  • 02 ноября 2017, 22:28
а размеры 18650 — 18 мм диаметр и 65 мм длина (внезапно). По толщине влезет ли?
По толщине влезет, а вот по ширине два штуки не войдут((((
  • 03 ноября 2017, 01:37
Надо смотреть не по габаритам старого аккума, а по габаритам гнезда, куда можно затолкать новый. Иногда оно больше.

Не ориентируйтесь на 18650, смотрите на модельные безкорпусные LiPo-шки, которые в пленку запаяны.

Типа такого:

Кстати, есть еще один момент — с большой батарейкой играться можно долго, но за это время могут перегреться мотор и регулятор. На простых игрухах они делаются на дохленькую батарею, чтобы не успеть сгореть., а потом остывать.
Да я смотрел такие, но они дороже чем 18650 сравнимой ёмкости.
  • 03 ноября 2017, 13:58
У них токоотдача выше. Мало какая 18650 может отдать всю свою емкость за 10 минут, а такие могут.