Nitecore TIP SS-сверхмощный наключный фонарь из нержавеющей стали

Улучшенная модель известного наключного фонарика Nitecore TIP, изготовленного из высокопрочной нержавеющей стали, представлена в трёх цветах: тропический и смоляной с покрытием PVD TITANIUM, ледниковый SURFACE POLISHING (полированная нержавейка). Так же из нового в модифицированной модели, два функциональных режима (Дневной и Постоянное включение), которые подойдут для разнопланового применения в различных ситуациях.

Фонарь пришёл в фирменной коробочке, в комплект входит:
фонарик, универсальная клипса, 2 колечка разных размеров и карабин, а так же гарантийный талон и инструкция на 9-ти языках, включая русский.

Упаковка, комплектация

Данная модель имеет покрытие PVD TITANIUM тропический, что делает её яркой и не схожей на другие модели.
Подробнее о pvd-покрытии
Характеристики
Технология ATR
Представленный фонарь оснащен модулем усовершенствованной терморегуляции, у которого функционально есть доступ к управлению мощностью, тем самым подстраивая уровень яркости под температуру окружающей среды, и позволяя автоматически поддерживая оптимальную рабочую температуру.

В фонаре стоит светодиод Cree XP-G2 S3 с температурой свечения 6500К, отражатель текстурированный и антибликовое стеклышко.
TIP имеет интегрированный Li-ion аккумулятор на 500мА/ч, микро USB разъём для зарядки, многофункциональную клипсу и
подвесное кольцо, со способностью выдерживания веса до 30 килограмм ( не проверял, да и смысла в этом не вижу).
Светодиод стоит не по центру, но на свете это ни как не отразилось. На торце фонарик стоит уверенно, так что при случае можно и небольшое помещение осветить направив свет в потолок.

Управление происходит с помощью двух кнопок — вкл/выкл и кнопка смены яркости.
В версии 2017г. добавили 2 режима работы: дневной и режим постоянного свечения.
Режимы работы:
При одновременном нажатии и удерживании обеих кнопок, до того момент пока не начнёт мигать светодиод. Количество миганий соответствует установленному режиму:
1 мигание — показывает, что установлен Дневной режим;
2 мигания — показывает, что установлен режим Постоянного свечения.

Дневной режим

В работе Дневного режима сосредоточено горение светодиода на протяжении 30 секунд, после нажатия на кнопку питания, после истечения времени светодиод отключится автоматически, повторное включение фонаря через 3 секунды, после выключения в автоматическом режиме, активирует переход с Дневного режима в режим Постоянного свечения.

Режим постоянного свечения

После того как был активирован свет нажатием на кнопку питания, он будет гореть до того момента, пока его не выключить.(то есть это стандартный режим работы фонаря).
Фонарик вкл/выкл кнопкой включения, переключение яркости происходит кратковременным нажатием кнопки «MODE» низкий(1lm)-средний(35lm)-высокий(150lm), память есть. Доступ к ТУРБО режиму возможен как при включённом так и выключенном фонаре.
При включеном: удержание кнопки «MODE» активирует турбо, при отпускании, фонарь возвращается в ранее использованный яркостной режим.
При выключенном: удержание кнопки «MODE» в течении 1сек. активирует турбо до его отключения кнопкой вкл/выкл, а при удержании «MODE» 3сек. турбо активируется до отпускания данной кнопки.
Так же при выключенном фонаре удержание кнопки включения активирует минимальный яркостной режим до отпускания кнопки.
Свет в турбо режиме будет работать ограниченное время, по истечению 30 секунд, фонарь автоматически снизит яркость, для того чтобы предотвратить его перегрев и тем самым защитить встроенный аккумулятор.
Шим отсутствует во всех режимах

Есть возможность посмотреть уровень заряда, надо при неактивном свете фонаря, выполнить нажатие на кнопку «MODE»
После чего фонарь миганием индикатора красным цветом покажет уровень заряда аккумулятора:

3 мигания, уровень заряда составляет выше 50%;
2 мигания, уровень заряда составляет ниже 50%;
1 мигание, уровень заряда составляет ниже 10%
Фонарик заряжается через порт USB током 420мА, при заряде горит красный индикатор в районе кнопок, как зарядился, горит зелёный. TIP примерно за 2 часа и взял в себя 560мА. Во время зарядки фонарик можно включить.
Фото

В старой версии TIP была блокировка от случайного включения одновременным нажатием обеих кнопок, а в новой версии двойное нажатие переключает режимы(описание режимов смотри выше). В этой версии функцию блокировки выполняет клипса одетая поверх кнопок и она же защищает(закрывает) порт USB от попадания пыли и брызг воды.
Фото с клипсой

Фото начинки

Токи потребления:
выкл. (замерить не смог так как мой мультиметр не видит микроамперы)
низкий (1lm) — 20мА
средний (35lm) -74мА
высокий (150lm) — 329мА
турбо (360lm) — 1.171А
Свет TIP имеет мощный, хотспот широкий с видимой зоной перехода и с широкой боковой засветкой. Фонарик не дальнобойный. Со своей обязанностью наключника справляется полностью, посветить под ноги, осветить небольшую площадь на открытом воздухе или осветить достаточно неплохо какое нибудь помещение (подвал, сарай, гараж и так дале).
Фото света фонарика
низкийсреднийвысокийтурбоNitecore TUBE 45lmTIP среднийвысокийтурбо

В сравнении с другими фонариками

Выводы:
Когда впервые увидел Nitecore TIP на просторах интернета, мне он абсолютно не понравился (так же как и Nitecore TUBE) за свою не стандартную форму. И вообще, его даже не рассматривал как наключник, а смотрел в сторону фонариков с питанием от ААА, как я думал они более удобные и компактные. Но когда я заказал TUBE, моё мнение изменилось. Маленький, лёгкий, управление кнопкой, а не кручением головы, встроенный аккумулятор (можно экономить на элементах питания). И вот пришла очередь Nitecore TIP, да он не такой лёгкий как TUBE, и больше, и тяжелее (10.8гр. против 23гр.), ну а стальной ещё тяжелее 33гр., зато ёмкость батареи больше в 4 раза, да и светодиод не 5мм.
Понравился мощный свет, удобное переключение(управление) режимами, быстрый доступ к крайним режимам, индикация заряда/разряда. Света как для наключника даже много, и по этому его можно рассматривать как EDC фонарь.
Не понравился открытый USB-порт который будет собирать всю грязь, даже клипса не спасёт от попадания влаги во время дождя. Стальной ну очень тяжёлый как для ношения на связке с ключами. А вот в кармане джинс он своё место нашёл.
  • 05 ноября 2017, 18:12
del
  • 05 ноября 2017, 18:12
А где сверхмощность?
  • 05 ноября 2017, 18:16
Сверхмощный, в смысле из наключников…
  • 05 ноября 2017, 18:38
Мой наключник 900 люмов, но не такой мелкий
  • v_1
  • 05 ноября 2017, 19:50
ключи от гаража?
почти :)
Э? У меня 120-160 люмен это типовые. Типа Olight i7R, например.
Есть и на 500 люмен на 10440, но это экзотика.
  • 4NeoN4
  • 05 ноября 2017, 20:38
а еще он плавит пластик!
youtu.be/JULHLiTlLXs
  • 05 ноября 2017, 18:13
обзор хороший. +

а цена без купона нет.
я взял себе за гораздо меньший ценник.

было бы некрасиво с моей стороны говорить где и за сколько, так что не буду.
  • sir0ta
  • 05 ноября 2017, 18:17
Как говорится не мешки ворочать )
  • 05 ноября 2017, 19:07
никоим образом не спорю )
  • 05 ноября 2017, 18:20
14,99$?
  • 05 ноября 2017, 18:21
За стальной ценник будет гараздо выше.
  • 05 ноября 2017, 18:45
На жырбесте с купоном по $20.99 когда-то был. Но fatjoe мог и вообще бесплатно получить. :)
  • 05 ноября 2017, 19:08
да не, я как раз так вот его и купил, решил что нг на носу, пора уже затариваться подарками.
тоже придет, запилю обзор, сравню с обычным типом.
  • 05 ноября 2017, 19:40
ну что вы минусуете?

купон я не стал приводить, так как знал что он все равно всплывёт в ближайших 5-7 комментах, что и случилось.

а я не стал его постить, так как мне как автору было бы некрасиво так поступать.
Хороший термин — высокопрочная нержавеющая сталь. Было бы любопытно узнать весь возможный ассортимент нержавеющих сталей, которые подойдут «для разнопланового применения в различных ситуациях»…
  • Z2K
  • 05 ноября 2017, 22:46
Ета нержавейка наверное еще жаростойкая, что б корпус не расплавился.
  • 05 ноября 2017, 18:22
хороший обзор. Соблазнился, куплю, наверное. А как насчет устойчивости покрытия к истиранию?
  • 05 ноября 2017, 18:26
Хотя бы с пару недель надо усиленно поэксплуатировать…
  • 05 ноября 2017, 18:29
тогда спешить не буду, подожду отзывов. Переплата за красоту, которая сотрется через 2 недели — неразумно.
  • Z2K
  • 05 ноября 2017, 22:49
В покрытии еще есть алмазный порошок — для разнопланового применения в различных ситуациях. Например зашкурить лобовое на авто соседа, который снова бросил его где попало, вместо того, что б нормально припарковаться.
  • artur84
  • 05 ноября 2017, 18:22
9,99 на геарбесте во время распродажи. не такой, обычный черный купил. но утверждать, что он сверхмощный… это как то неразумно! =(
Рекомендую меньше смотреть правительственные СМИ.
  • weageoo
  • 05 ноября 2017, 18:25
Цена зашкаливает. За $15 прямо сейчас можно взять Astrolux K1. Итого красная цена этому фонарю — $20, реальная — $10. А вообще фонарь весьма недурен.
  • 05 ноября 2017, 18:27
цена скоро упадет, новинка же. Астролакс потяжелее, кажется, что не есть хорошо для наключника.
  • 05 ноября 2017, 18:40
Улучшенная модель известного наключного фонарика Nitecore TIP
Эээ… А в чем улучшенность модели состоит? «Корпус из высокопрочной нержавеющей стали»? Ну так продемонстрировали бы эту улучшенность. Вон в обзорах отверток биты пытаются ножовочным полотном распилить, надфилем поцарапать, а у вас только красивые обтекаемые выражения. Для теплоотвода такая «улучшенность» является недостатком, для кошелька — тоже.
  • Aslan54
  • 05 ноября 2017, 18:51
высокопрочная нержавеющая сталь
Ну и где удары молотком или кувалдой?
Пока у него из мощного, только цена. ;)

Сверхмощный, высокопрочный… Нужно было еще написать суперкрасивый и т.д.
За такую то цену, в подъезде что ли посветить?
Могли бы туда хоть радио воткнуть что ли.

Мы же не девочки, на красивый корпус покупаться.
  • krysa
  • 05 ноября 2017, 19:20
Всерьез обсуждать качества/покупку этого фонарика можно при наличии купона -90%
  • 05 ноября 2017, 19:56
В переводе на русский: красная цена ему 3,5 бакса? Эт вы несколько загнули. За такие деньги продаются только безродные китайчата с тусклым синим светом. Обозреваемый фонарь на несколько голов выше их, хотя $35 не стоит, конечно.
За такие деньги зачем он нужен.
  • 05 ноября 2017, 20:04
маркетинговый елей просто зашкаливает, но помолчу в тряпочку, всё равно даже примерно не скажу как выглядит тропический цвет и чем от отличается от смоляного. А вот в мальчиковых циферках, даже спрятанных под спойлер децл понимаю.

Вот это вот экономия полграмма резины — это точно IP54?

Я бы сказал — IP30.
Защита от посторонних предметов, имеющих диаметр ≥2,5 мм
Защита от воды отсутствует

Хотя, что я разбухтелся, 32 грамма и 35 баксов — полграмма тут серьёзное бабло…
  • 05 ноября 2017, 20:12
упс, я это проглядел. А почему обзорщик об этом не написал? Аааа, вспомнил, об этом косяке уже писали в предыдущих обзорах. Найткор тогда хитро выкрутился: не стал изменять конструкцию и делать полноценную защиту порта, а прикрыл дыру пластиковым холдером. Вот засранцы! Все, нафиг, не буду его покупать. К1 уже предпочтительнее кажется.
  • 05 ноября 2017, 20:22
K1 за эти деньги два — один цвета Полярного Арктического лис Безмолвия с CREE диодом, а другой — Смоляной Тропический Гешефт с Nichia.
  • 05 ноября 2017, 20:25
ну не 2. Обычный TIP CREE (без перламутровых пуговиц) по купону 14,99$, Nichia — 16.99$
  • 05 ноября 2017, 20:34
Так спич вроде за астролюкс к1 был, или я туплю? 15+17, 3 бакса на чай
  • 05 ноября 2017, 20:38
за астролакс, я о разнице между вариантами в обычной крашенной расцветке. Не в 2 раза, паритет практически.
  • 05 ноября 2017, 20:42
Теперь мысль понял :)
  • 05 ноября 2017, 21:48
а до меня дошла ваша мысль, с запозданием на такт :)
Простите за два глупых вопроса:
1. Где взять купон?
2. Что лучше — Кри или Ничья?
  • 05 ноября 2017, 22:09
Что лучше — Кри или Ничья?
не лучше и не хуже, вопрос предпочтений. В обозреваемом фонарике вариант с CREE имеет холодный оттенок света 6500-7000K, Nichia — теплый 3500К
Купон в личку кину, здесь некорректно, наверное.
Не вводите в заблуждение, у ничия свет ~5000к
И кстати почему некорректно? Делимся коментариями по обозреваемому товару, продавец прислал фонарь автору, автор отработал его обзором, а где его покупать и по лучшей цене — в этом и есть суть обсуждения!
  • 05 ноября 2017, 22:21
Не вводите в заблуждение, у ничия свет ~5000к
подтвердите ваш вброс чем-то, или очередной балабол?
  • 05 ноября 2017, 22:41
На BLF пишут, что первые версии TIP CRI были с ничией 3500, но потом Nitecore стал использовать более нейтральную версию с температурой около 5000. В групповой закупке было написано следующее:
Nitecore just informed me that there will be 2 CRI versions, one in 3500K (discontinued), one in 5000K
THREE MODELS: TIP STANDARD (XP-G2), TIP CRI (NICHIA 219B 3500K), TIP CRI (NICHIA 219B 5000K)
Там же, год назад.
Sorry guys. Finally updated. Nitecore discontinued the TIP CRI 3500K. Now have V2s on hand of TIP and TIP CRI 5000K
На Фонаревке также была такая информация со сравнительным бимшотом TIP и TIP CRI, цвет последнего на 3500 не похож (как светит простой TIP я знаю, владею им). Так что, я бы не был на вашем месте столь категоричен.
  • 05 ноября 2017, 23:12
если существуют 2 версии, то должны как-то различаться в описании, верно? На BG я не вижу температуры в описании. Какую версию они продают? Могут ведь и вторую (та, что холоднее 3500К) и первую 3500К, сливая старые складские остатки, верно? На GB описание есть, там указано 3500К.
Категоричность моя в том, что человек утвердительно заявляет про 5000к, не приводя никаких подтверждений, и обвиняя меня в том, что я кого-то ввожу в заблуждение. А я вижу описание товара на сайте магазина, и это уже какой-то аргумент.
  • 06 ноября 2017, 00:16
Информация о свертывании производства 3500К версии появилась год назад. Сомневаюсь, что заводские запасы были сделаны на год вперед, скорее поверю, что продавцы поленились поменять информацию о продукте, да и сам производитель нигде четко не заявляет цветовую температуру своей продукции: в инструкции ни слова об этом, на коробке ни слова. Только белая наклейка на коробке моего простого TIP заявляет диод «Cree XP-G2 S3 650». Возможно, 650 — маркировка цветовой температуры 6500К (на глаз, похоже). На коробке из обзора наклейка совсем не такая. Было бы интересно взглянуть на коробку TIP CRI.
  • 06 ноября 2017, 00:40
Было бы интересно взглянуть на коробку TIP CRI.
пожалуйста

это из отзыва на ГБ от 29,10,2017
на этикетке вы заметите маркировку Nichia NVSL219B 35, где «35» — ни что иное, как 3500К. Это подтвержается еще и тем, что в комплекте нет клипсы-холдера. Значит первая версия до сих пор на складах, и что пришлют покупателю — неизвестно!!!
  • 06 ноября 2017, 00:47
Действительно, тогда да. Ну что, может заказать CRI версию и сравнить? :) Есть TIP XP-G2 6500К, есть Fenix HL10-2016 на филипсе 5700К, есть Convoy с XM-L2 T4-6C (4200-4500К), уж 3500К от этого зоопарка можно легко отличить.
  • 06 ноября 2017, 00:51
Ради сравнения? Учтите, он без холдера в комплекте (старая версия). Я вообще расхотел этот TIP с открытой дырой порта USB, лучше Астролакс К1 возьму. Не понравится — подарю на НГ кому-нибудь.
  • 06 ноября 2017, 01:07
Не столько ради сравнения, а чтоб хомяка покормить. Или, как вы говорите, подарить хорошему человеку на НГ / ДР или просто так. :)

А версия на жыре обновленная, 2017 года, с клипсой. Дырку USB можно резиновой заглушкой закрыть, пусть она не будет крепиться к корпусу, но клипса не даст ей выскочить. Как по мне, так TIP практически идеальный EDC фонарик, если бы еще герметичности добавить, для легкого туризма тоже бы подошел: примерял на козырек кепки, очень неплохо получается, невесомо и форма луча удачная.
  • 06 ноября 2017, 01:15
На роль EDC хороший вариант — https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_555778.html
  • 14 декабря 2017, 10:16
Все, вчера ко мне приехал мой CRI по акции 11.11 за $11.11. Бумажная наклейка точно такая же. Возможно, ее сами жировцы и клеят, исходя из своего описания. На коробке надпись «Версия 2017», клипса в комплекте.

Что касается света, никакие там не 3500, даже близко столько нет. Свет нейтральный, по ощущениям в районе 5000-5500К. Холоднее XM-L2 T6-4C, теплее Tip с XP-G3 S3 (в районе 6500), очень близко к Philips LXZ2-5770 (примерно 5700К). Свет Hi-CRI, естественная цветопередача в районе голубых и оранжевых тонов. Мой хомяк рад, я тоже.

Короче говоря, жировцы врут, ребята с разных форумов правы в своих оценках цветовой температуры сабжа. :)
  • 14 декабря 2017, 13:25
Мой хомяк рад, я тоже.
А я рисковать не стал, не хотелось брать желток 3500К и без клипсы, даже за дешево. Ведь ГБ, судя по отзывам, прежде слали старую версию. За сообщение — спасибо.
  • 14 декабря 2017, 13:51
Кстати, Utorch UT01 NW 3D 5000 за $9.99 чуть раньше тоже приехал. Вот тот пипееец какой желтый, обещанными 5000К и не пахнет, он гораздо теплее T6-4C и однозначно меньше 4000К. Довольно неприятный глазу оттенок, грязноватый. Или просто непривычный, но за пять дней я так и не понял. Пока не знаю, привыкать или покупать к нему нейтральный светодиод. Для прикроватной лампы этот оттенок пойдет, но в фонаре он мне как-то не очень. Еще попробую обкатать его на природе, может, там себя покажет. Так-то фонарик оказался интересный и в качестве эрзац-налобника неплох, на армейской кепке-афганке хорошо держится и свет достаточно широкий.
  • 14 декабря 2017, 14:08
Я им давно пользуюсь.
однозначно меньше 4000К
не меньше, больше. Около 4500. Попробуйте на литии, это на малой яркости так кажется.
неприятный глазу оттенок, грязноватый
грязноват, да. Я заказал CW, может понравится больше. В целом, фонарик отличный, только оттенок не нравится. В последнее время нейтральность оттенка и CRI для меня — главное. Зафигачить бы в него Ничию 219С, был бы бестселлером.
  • 14 декабря 2017, 15:59
Да нет, сравнивал с XM-L на сопоставимой яркости. Уж точно за 200 Лм. Желтит, зараза.
В целом, фонарик отличный, только оттенок не нравится.
Вот-вот. Оттенок далек от ожидаемого. И насчет кнопки вопросы возникают, как-то много негативных отзывов по ее работе. Я свой заранее разобрал, кнопку отцентрировал относительно отверстия. На всякий случай.
Зафигачить бы в него Ничию 219С, был бы бестселлером.
Тоже думал и про 219C в том числе. Но решил пока не спешить, хочу побольше его погонять. Может, просто непривычный оттенок и на природе себя еще раскроет.
  • 14 декабря 2017, 16:09
непривычный оттенок
оттенок привычный, вопрос в низком CRI. Какая-то грязь. На природе терпимо, в помещении — тошнотворно. Посмотрю на CW версию и приму решение.
А что с кнопкой? У меня все норм. Центровка плохая? Есть картинка, чтобы посмотреть на этот дефект?
  • 14 декабря 2017, 20:12
Мне кажется, что просто оттенок с зеленцой, поэтому отвращение. Оттенки передает нормально, но к цвету свечения надо адаптироваться. Народ на BLF пишет, что последние партии т.н. NW версии имеют цветовую температуру в районе 4000К, и по моим ощущениям, мой фонарик точно не теплее этого, очень сильно отличается от оттенка XM-L2 T6-4C, на его фоне хемуль почти белый.
С кнопкой следующая фигня (компиляция с разных форумов). У некоторых пользователей прямо из коробки, у других через какое-то время фонарик перестает включаться. Работал нормально, включать — не включается. Пока пользователь не снимет питание с драйвера поворотом хвоста. После этого фонарь включается, но опять до следующего физического выключения. Некоторым помогала временная установка другого типа аккумулятора, но вроде тоже ненадолго. Народ чесал репу и пришел к выводу, что проблема в кнопке. Кто-то менял кнопку — проблемы ушли. Но оригинальную кнопку TL3340 достать непросто (кажется, ее видели только на Mouser и Digi-Key). Один юзер поменял кнопку на AJ-078 с али, у него тоже заработало. Откуда у проблемы растут ноги — неясно. Видимо, программная обработка дребезга, возможно, еще как-то совмещенная с проверкой напряжения на батарее (если в некоторых случаях помогает смена типа аккумулятора).

Также было замечено, что сама физическая кнопка, припаянная к верхней плате «бутерброда» драйвера, часто бывает установлена в отверстие корпуса со смещением (картинка с BLF):

Из-за этого толкатель резинового колпачка кнопки может нажимать кнопку не очень четко, а со временем может и приводить к ее неправильной работе.

Поэтому я превентивно снял резиновый колпачок, увидел точно такую картину смещенной кнопки и на всякий случай выровнял ее по центру. Резинка снимается очень легко, надо нажать на нее одним пальцем немного вбок, скользящим движением, тогда край резинки выйдет из-под блестящего ободка и его можно будет подцепить другим пальцем и вытащить. Для центровки без разбора головы не обойтись, поскольку драйвер зафиксирован в корпусе небольшим количеством клея. Откручивается безель (он не проклеен), отражатель (он тоже на резьбе), отпаивается диод, он лежит на полочке. Драйвер надо вытолкнуть через отверстия для проводов питания чем-нибудь острым (я воспользовался обычной швейной иглой), со стороны батарейного отсека вытащить не получилось. Если надо, могу скинуть фотографии драйвера, чтобы знать, куда давить и иглой не сковырнуть с него какой-нибудь компонент (на форумах подробной картинки не нашел, поэтому воздействовал на драйвер на свой страх и риск). Когда драйвер вышел из посадочного места, его поворотом можно отцентрировать кнопку относительно отверстия в корпусе и снова собрать голову. Не знаю, насколько это мне поможет, но я на всякий случай провел такую операцию и в случае чего могу себя успокаивать, что сделал все возможное. :)
  • 15 декабря 2017, 17:46
почему-то на мыло не пришло сообщение об ответе.
Мне кажется, что просто оттенок с зеленцой, поэтому отвращение
никакой зеленцы нет, желтит, но мутно-грязно как-то.
это близко к тому, что вижу я. Я определил бы на глаз 4300-4500К, не теплее.
очень сильно отличается от оттенка XM-L2 T6-4C, на его фоне хемуль почти белый.
у меня все наоборот, XM-L2 T6-4C (Convoy S2+) заметно желтее, но желтый насыщенный, без грязи.
Из всего этого (раз есть различные отзывы) я делаю вывод о том, что температура СИДа UT01 плавает от партии к партии. Я такое часто наблюдал в продукции BLF/Astrolux/Utorch. Например, один из 3-х BLF А6 3D имел чистый нейтральный свет, 2 других — цвет мочи, грязно и с желтизной.

За лайфхак по кнопке — спасибо, на досуге загляну под резинку.
  • 15 декабря 2017, 19:46
Я определил бы на глаз 4300-4500К, не теплее.
У меня вот такая картинка (слева UT01 NW, справа Convoy S2+ T6-4C, ББ — Daylight):

Вживую разница сильнее ощущается.

Поглядываю в сторону 219C, но на кае есть только 4000К CRI92 за $4.86, а на IO — 5000К CRI83 за $4.98. Вот и думаю, не будет ли первый слишком желтым или вообще желто-зеленым и хватит ли 83 CRI второго. Можно было бы обойтись 219B, но вдруг мне взбредет в голову купить IMR14500 и тогда B-шка будет перегружена по току (народ намерил до 2А в максимуме). Или взять XP-L другого оттенка. Или привыкать к имеющемуся. Я в раздумьях. Вот все хорошо в фонарике — и цена, и качество изготовления, и переставляемая клипса, и интерфейс, и возможность настройки режимов. Кроме света. Блин.

Кстати, Tip CRI 2017 года все-таки в районе 5700К. Холодный, хотелось бы чуть понейтральней, но терпимо.
  • 15 декабря 2017, 20:41
У меня картина другая. Попробую сделать фото на днях, отдал фонарик племяшке, нет на руках сейчас.
будет желтым с розовой периферией. Я бы ставил 219С 5000K CRI >90. Самый красивый и правильный свет. У меня есть Astrolux MF01 на этих СИДах. Свет очень приятный.
Или привыкать к имеющемуся. Я в раздумьях.
Я жду CW версию, тогда и думать буду. Надо иметь в виду, что какой бы тинт СИДа не был, свою лепту вносит и рефлектор — его размеры. В таком маленьком рефлекторе неизбежны цветовые искажения, сильная дисперсия спектра. Самая хайкришная Ничия в мизерном рефлекторе может выдать неприятную глазу зелено-розово-желтую бяку. Эксперимент может быть нецелесообразным.

Tip CRI 2017 года все-таки в районе 5700К
Вот те на! Разброс тинта от партии к партии удивляет. 3500-5000-5700К. Я бы не хотел ни 3500, ни 5700.
  • 15 декабря 2017, 21:44
Я бы ставил 219С 5000K CRI >90. Самый красивый и правильный свет.
Дык пока не нашел. Или высокий CRI, но теплый, или нейтральный, но низкий CRI. Или взять XP-L 3C по цене почти как сам фонарик ($7 на медной подложке с DTP) с CRI 80+ — как у ничии 5000K CRI83. Нет, пока не буду торопиться, подумаю. Но оттенок из коробки мне определенно не очень по душе.
Это мои прикидки, как эталон 5700К есть только упомянутый ранее Филипс. Оттенок TIP CRI оцениваю как очень близкий к нему. Но это если светить на белый потолок, а на предметах обихода кажется теплее из-за лучшей цветопередачи оттенков красного. Коричневые тона становятся красноватыми, если по очереди светить двумя фонарями. Так что, дискомфорта от уклона в холод не чувствуется.
  • 15 декабря 2017, 21:56
Нет, пока не буду торопиться, подумаю
Это правильно. Получу CW версию и сделаю сравнительные бимшоты. Я не люблю ни теплый (теплее 4500), ни холодный (холоднее 5500). но предпочту холодный и чистый, чем теплый и мутный (грязный).
  • 15 декабря 2017, 22:38
Буду ждать. :)
  • 28 декабря 2017, 10:45
Вчера, за неимением лучшего, сделал замеры цветовой температуры по центру пятна на потолке фотоаппаратом (Sony A6000), получилось следующее:

Nitecore TIP 2017 — 5900К
Nitecore TIP CRI 2017 — 5400К
Convoy S2+ XM-L2 T6-4C — 4100К
Utorch UT01 NW — 3400К

Это грубые замеры, но все же примерно отражают соотношение температур, глаз как-то так и видит: первый фонарик холодный, но без голубизны; второй — чисто белый, но прохладный, хотелось бы потеплее кельвинов на пятьсот; третий — кайфовый оттенок, немного золотистый, без зелени и розоватости; последний сильно желтит.

Наверно, мой UT01 NW имеет тинт в районе 6B или 6C. Попользовался им все это время, в пещеру залез (простейшая сухая горизонталка длиной метров сто со спящими летучими мышами), дома, на улице. И знаете, даже как-то привык. ))) Единственное, за счет оттенка кажется, что яркости маловато и хочется ее поддать, хотя на самом деле все неплохо видно. Буду дальше думать, еще не решил, менять ли диод и на что.
  • 28 декабря 2017, 10:56
а я до сих пор не получил CW, посылки все застряли наглухо где-то. Пока лишь могу с уверенностью сказать, что мой NW гораздо холоднее 3400К. Но я на литии юзал его, на никеле он желтил сильнее, это да. Как получу — отпишусь о результатах сравнения.
  • 07 января 2018, 13:14
Привет, наконец-то доехал CW. Кратко — свет не понравился, но терпимо, без грязи. На второй день пользования всплыла та самая проблема с кнопкой — переключает режимы через раз. Заглянул под резинку — кнопка стоит криво.
было бы кстати, можно в личку.
  • 05 ноября 2017, 23:22
цвет последнего на 3500 не похож
нашел на BLF, давайте посмотрим и разберемся вместе

на BLF указывают на разницу в люменах между первой и второй версией. На BG в описании 240LM. Взглянем на фотку, какой же более теплый?
  • 06 ноября 2017, 00:07
Фигзнат. На картинке теплый у 240 Лм версии, но в тексте все с точностью до наоборот:
Also, imo the 5000k Tip 240, is probably the most versatile option for people who want High CRI without the warm color of the original 220 Tip..
И вообще я так понял, что это обрезанная картинка с CPF (изначально на ней было 8 различных фонарей), и на ней не сравнивают цветовую температуру различных фонарей. Нашел ее в теме с списком фонарей с видимым ШИМ и фонарей без оного. Поэтому на оттенок ориентироваться не стал бы до тех пор, пока мы не узнаем точно, что это конкретно за картинка и откуда у нее растут ноги.
  • 06 ноября 2017, 00:12
что это обрезанная картинка с CPF
полная картинка

240Лм однозначно теплее и близок к 3500К. Ну если ничего не напутали CPFовцы.
  • 06 ноября 2017, 00:38
Так вот же ж. Цель стояла другая: выловить фонари с видимым ШИМ и даже два перепутанных похожих фонаря не меняют картину в целом. Могли и CPFовцы напутать, и цветовая температура может гулять от партии к партии, и вы можете оказаться правы. Но для разгадки загадки недостаточно данных.

Кстати, фонарь левее холодного TIP явно значительно теплее обеих TIP CRI, понять бы еще, кто это — то ли фонарь 3500К и тогда оба TIP CRI ближе к 5000К, то ли в районе 2700К и тогда оба TIP CRI незначительно отличаются друг от друга и могут быть около 3500. Сложно судить по такому материалу.
  • 06 ноября 2017, 00:42
чуть выше я прикрепил фотку упаковки. Надеюсь, что это завершит наш спор.
  • 05 ноября 2017, 22:46
Я бы сказал, что ссыль на гирбест мало что доказывает. Но согласно инфе производителя есть 4000 и 3500K версии
www.nichia.co.jp/en/product/led_product_data.html?type=%27NVSL219B-V1%27

Ещё есть модель поболе размером, там только 4000
www.nichia.co.jp/en/product/led_product_data.html?type=%27NVSL219B-V1D1%27

Я просто как-то вынужден был разбираться с этим производителем, натренировался по сайту искать. Кстати, прямые ссылки на даташиты в PDF этот сайт обычно не отрабатывает.
  • DMA
  • 06 ноября 2017, 22:46
Цветовая температура TIP CRI 2017 с клипсой, заказанного с Банггуда в Августе, абсолютно аналогична цветовой температуре BudgetlightForum 348 на базе Nichia NVSW219BT — V1 Имею оба, температура явно выше 4000к и не так уж и сильно отличается на глаз от температуры TIP на базе диода от CREE (тоже имеется в наличии). Согласно информации из одного из подробных обзоров на BudgetlightForum 348 «its tint is pure neutral white (4745 — 5310K)»
«Ничья» более теплый свет, кри — холодный
Мой Вам совет: не покупайте это УГ даже по купону. Оно и половины цены не стоит
  • magic12
  • 05 ноября 2017, 20:59
Интересно, что наключником за такую цену освещать?
Не ужели тут все мажоры, я с своей з.п. чистыми 2780 грн., пролетают очень низко
  • Serious
  • 06 ноября 2017, 01:16
Вы конечно извините, я понимаю что обсуждать чьи то деньги некрасиво, но зарплата в 100 баксов по нынешним меркам уже даже не смешно, здесь рыдать надо. Ну или искать нормальную работу.
Чем мне нравятся форма этих фонарей — когда что-то делаю в труднодоступных местах, их в зубах держать удобно.
Пожалуй, это единственное достоинство данного фонаря.
Пожалуй, это единственный действительно полезный комментарий в данной теме…
При таком варианте использования как раз пластиковый корпус предпочтительнее. Если Вы конечно зубы на алмазные не поменяли :)
  • 06 ноября 2017, 13:39
А зачем зубы портить, здесь даже это продумали, выдвинул клипсу и вгрызайся в неё зубками покрепче, и слюнями исходить не будешь(тот кто держал в зубах фонари, поймёт о чём я)!
  • SERG27
  • 06 ноября 2017, 19:22
аккумулятор на 500мА, USB разъём
может мач и микро юсб?
  • 06 ноября 2017, 19:42
Уже исправил)
Ого, оно еще и прошивается — вижу swim интерфейс…
  • DMA
  • 08 ноября 2017, 18:31
Значит, теоретически, возможно залить прошивку от линейки 2017 года в первые фонарики.
  • Rent
  • 10 ноября 2017, 22:36
Фонарик реально ОЧЕНЬ удобен. У меня сейчас такая же версия, но в простом корпусе, без изысков. Отмечу плюсы:
— очень яркий — её (яркости) даже избыток;
— надолго хватает аккумулятора;
— удобное управление 2 кнопками;
— зарядка с любого юсб.
От себя ещё добавлю — на ключах не ношу — он постоянно в кармане в качестве фонарика на каждый день (некоторым удобно название едц) — яркости хватает, места мало занимает, заряда надолго хватает!