Обзор тв бокса MECOOL M8S PRO L

Всем привет!
Прогресс, как известно, не стоит на месте. Вот и мой купленный в «далеком» 2013 году смарт телевизор уже морально устарел. На смену Full HD уже давно пришли 2К и 4К. Это я воспринимаю как данность и телевизор из-за этого пока менять не собираюсь. Но, с недавних пор поочередно отключили поддержку некоторых приложений, то есть они перестали функционировать. Среди них и те которые я часто использовал, например YouTube. Сей факт меня, естественно, не порадовал т.к. 70% использования девайса это так сказать смарт режим. Конечно, пока еще работают приложения некоторых сторонних разработчиков (за что им огромное спасибо), но все же я решил расширить функционал своего телевизора при помощи тв приставки.

Выбор мой пал на тв бокс от производителя MECOOL модель M8S PRO L. Я сразу как-то не обратил внимания на буквуL в конце. И до последнего был уверен, что у меня MECOOL M8S PRO на который уже были обзоры и на который много различный прошивок и сборок имеется на 4PDA, что собственно тоже отразилось на моем выборе. Идея была — установить кастомную прошивку с уже настроенными KODI и другими сервисами. Собственно так сделал мой брат со своей приставкой.
И так, имеем мы универсальную картонную коробку с наклейкой отображающей модель приставки.

немного помята, но содержимое, а именно — сам тв бокс, блок питания, пульт и HDMI кабель, не повреждено (забыл положить пульт, его фото будут ниже)

Длина шнура питания — 110 см, HDMI кабеля — 100 см.
Так же прилагается инструкция на английском

Корпус приставки идентичен модели MECOOL M8S PRO. Вид сверху и снизу (резиновую ножку я потерял)

Стрелочкой отмечено отверстие для доступа к кнопке сброса, которой там на самом деле нет.
Вид спереди

слева

сзади

справа

Размеры приставки достаточно компактные 102х102х21 мм
Технические характеристики:
Операционная система: Android 7.1
Центральный процессор: Amlogic S912 64 bit, Octa-core ARM Cortex-A53 CPU up to 1.5GHz
Графический процессор: ARM Mali-T820MP3 GPU up to 750MHz (DVFS)
Оперативная память: 3GB DDR3
Флеш-память: 16GB EMMC Flash
Поддержка карт памяти: TF Card до 32GB
WiFi: Built-in 2.4G / 5G WiFi, Support IEEE 802.11a/b/g/n/ac
LAN Ethernet: 10M/100M RGMII
Bluetooth: Bluetooth 4.1+HS
HDR: HDR 10 and HLG HDR
Выход HDTV: 4K*2K.
USB 2.0, support U DISK and USB HDD.
Miracast, Airplay, Online movies, и т.д.
Decoder Format: H.264, H.265
Video format: 4K,ASF,AVI,DAT,FLV,H.265,ISO,MPEG1,MPEG2,MPEG4,RM,RMVB,WMV
Audio format: AAC,APE,DDP,FLAC,HD,MP3,OGG,TrueHD,WAV,WMA
Photo Format: BMP,GIF,JPEG,PNG,TIFF
Исходя из заявленных характеристик сабж отличается от версии M8S PRO только типом оперативной памяти DDR3 против DDR4. Посмотрим что внутри.

Первое на что хочу обратить внимание — это отсутствие кнопки сброса. Ни в месте под отверстием в корпусе

ни возле светодиода как у M8S PRO Plus

Читал в обзорах об излишней яркости светодиода в M8S PRO, здесь эту проблему устранили. Теперь светодиод прикрыт термоусадкой.
Флеш-память — kingston emmc16g-s100

Wi-Fi/Bluetooth адаптер Longsys LTM8830 он же Qualcomm QCA9377

Оперативная память — как я понял — SpecTek.

Ну и разъемы питания, USB2.0, HDMI, RJ45, AV OUT, microSD card

Питается устройство от блока питания DC 5V 2A

Пульт, я так понимаю стандартный для приставок MECOOL, а возможно и не только этого производителя. Кнопки туговаты и нажимаются с характерным щелчком — мне не очень понравилось. В верхней части расположены кнопки для управления телевизором, а на обратной стороне инструкция для их настройки.

К счастью, эта его функция мне не пригодилась. Оказалось мой пульт от телевизора безо всяких настроек может полностью управлять приставкой через СЕС. Для меня он более привычен, кнопки нажимаются плавно и беззвучно и самое главное им не надо целится в приставку, наводи хоть в потолок — он будет работать. Единственное чего он не умеет, это переключаться в режим управления курсором мыши. Но работать в таком режиме и комплектным пультом, то еще удовольствие. Поэтому дополнительно подключил беспроводную мышь. Также заметил следующее — при выключении телевизора пультом, выключается и приставка. К сожалению, при включении телевизора приставка не включается. Ее приходится включать комплектным пультом. Выходит использую я его только для включения приставки (он нужен всего лишь из-за одной кнопки!).
При включении приставки телевизор сам переключается на HDMI вход. И появляется главное окно приставки

Все довольно аскетично. Предустановленные приложения аналогичны MECOOL M8S PRO (Скриншот и ESпроводник — установил я)

Меню настроек появляется в правой части экрана

Там же есть пункт дополнительных настроек

Здесь же можно посмотреть версию прошивки

В стандартной прошивке нет панели инструментов в нижней части экрана, а прошиться на более раннее обновление через ОТА от 24.05.2017 M8S_PRO-ota-20170524.163713.V0321 не получится.
Вот так выглядит YouTube для Андроид ТВ приставок, мышь в нем не работает, и вообще создается впечатление ограниченности. Похожее было на телевизоре.

Хотел было установить обычное приложение как на смартфоне, но приставка на отрез его не приняла — ни с PLAY маркета, ни скачанный файл apk. c 4пда (об этом позже). Но установив KODI, мне стало доступное нормальное приложение, с лентой похожих видео, комментариями и т.д.

А, вот так выглядит PLAY маркет

Приложений очень мало, поиск тоже не выдает желаемых результатов. Связано это с тем что приставка с данной прошивкой не поддерживает некоторых приложений. При попытке установить приложение с компьютера — появляется такое сообщение

Интересно, что некоторые из приложений, беспроблемно устанавливаются и функционируют из скачанного файла apk.
Теперь о первоначальной идее установки сборки. Сначала мне не удалось установить кастомный recovery. К слову вместо кнопки сброса использовал стальную пластину примотанную к пальцу

Встроенный recovery можно, также запустить используя приложение для выключения и перезагрузки девайса. Но бекап системы при его помощи сделать не представляется возможным.

Признаюсь, я в этом деле новичок. Но энтузиазм мой, в этот раз не погас. И я продолжил мучить приставку и себя. На всякий случай скачал отсюда стандартную прошивку для своего бокса. Но все мои попытки оказались безуспешными. Одно радует — приставку не сломал. А из прочтенной информации на форумах, сделал вывод — что надо прошиваться через шнур USB Burning Tool с компьютера. Но после всех танцев с бубнов, желание это делать отпало.
Теперь тесты. В AnTuTu Benchmark v.6.3.6. бокс показал — 38046 попугаев.

AnTuTu Video Tester — 968

К сожалению Epic Citadel хоть и установилась, но не запускается.
Дальше тест с циферблатами на пропуски кадров. Фото делал с выдержкой ровно в 1 секунду.
1920x1080-24p.mp4

4k-24p-h265.mp4

4k-30p-h265.mp4

4k-50p-h265.mp4

4k-60p-h265.mp4

Дальше тестируем WiFi. Частота моего роутера 2.4ГГц, расстояние к нему — около одного метра

это максимальная скорость моего интернета. К слову WiFi — адаптер на моем телевизоре режет ее вдвое.
AIDA64

A1 Sd bench

За все время пользования приставкой, в т.ч. и моими «издевательствами» над ней — не было ни каких глюков и сбоев в ее работе. Я даже задумался на тем, что бы оставить стоковую прошивку, просто настроив все необходимые приложения. Такие приложения как HD VideoBox и MEGOGO — без проблем установились и работают. Пробовал устанавливать приложения для просмотра IPTV — нареканий на их работу у меня нету, но ровно через день я их снес, потому как тв бокс мне и нужен именно из-за нежелания смотреть эфирное тв.
Надеюсь я дал достаточное количество информации о девайсе. Если что упустил — пишите.
На этом все. Всем спасибо за внимание.
  • Ureeq
  • 07 ноября 2017, 23:56
Хороший обзор, отдельный + за Лауру Кампф, отличный DIY канал, сам смотрю)
  • G99999
  • 08 ноября 2017, 00:00
Меню настроек появляется в левой части экрана- после этого уже не смог читать дальше эпическое произведение о том, как я себе тв бокс искал и нашёл.
  • Versuz
  • 08 ноября 2017, 00:20
Так и не понял встают ли на тело альтернативные прошивки от ugoose или все закончилось на рекавери, не успев начаться?
Должны устанавливаться, но возможно только через компьютер. Во-всяком случае так утверждают на IXBT.
  • 08 ноября 2017, 00:29
LAN Ethernet: 10M/100M RGMII
А где гигабит?
  • Zaurak
  • 08 ноября 2017, 00:33
вся беда этих приставок в том, что температура проца при нагрузке 80+ градусов. Что соотвественно ведет к скорой кончине =(. Неужели так трудно сделать нормальную систему охлаждения.
При типовом использовании — просмотр видео… Вы вряд ли сможете добиться температур выше +45 от окружающей среды… А все что до 80-ти градусов и даже несколько выше, никак не влияет на срок жизни девайса. При условии, что изначальных косяков в сборке нет, например с пайкой.
ЮТУБ 1080 легко нагревает проц! И гораздо выше 45*
  • 08 ноября 2017, 09:37
Есть нюанс, уже при 75 цельсия начинается тротлинг. Со всеми вытекающими плюшками в виде тормозов, глюков, зависаний интерфейса и прочие радости.
Я не видел троттлинга на 75, в том числе в исходниках которые вендорам передает amlogic
Гораздо быстрей деградирует китайская память чем сдохнет проц
  • Versuz
  • 09 ноября 2017, 07:31
А при чем здесь память, если до таких температур она не греется? И китайцы ставят туже Nanya — неплохая брендовая память, а местами и Самсунг увидеть можно…
  • 08 ноября 2017, 09:04
Кулер рулит и педалит :-)
  • 08 ноября 2017, 09:37
А так-же шумит и пылит.
  • 08 ноября 2017, 10:05
Не замечал.
  • DrBOBAH
  • 08 ноября 2017, 01:20
Наверно я стал старый. Но не люблю я эти коробочки. Ну неужели чуток побольше корпус не сделать чтобы нормально смотрелось рядом с ТВ. (то что наклеить сзади ТВ я в курсе) просто люблю классику.

А лучше чтоб в 19' стойку монтировалось)))
  • DrBOBAH
  • 08 ноября 2017, 12:54
Ну не надо ерничать о 19ти я не писал. Я о том что эти коробочки не «солидно» выглядят.
А что вам мешает, заказать какой угодно формы корпус напечатанный на 3д принтере, переходниками развести разъемы куда удобно и… любоваться «солидностью», подавляющее большинство прежде ставит миниатюрность.
  • s3mki
  • 08 ноября 2017, 03:09
Mecool надо колхозить охлаждение. У них беда с этим. www.youtube.com/watch?v=BBbwI_kIdTI
Скажите, что лучше взять? Эту из обзора или Original Xiaomi Mi TV Box. У Мi с пульта можно голосом управлять.
  • 08 ноября 2017, 09:42
Original Xiaomi Mi TV Box
Хороший вариант если вам не нужны:
1. работающий автофреймрейт
2. рут права
3. Lan — порт
4. usb — порты в количестве более оного.
3. флеш память в размере более 8 гиг
Берите сяоми. Очень удобно, как глоток свежего воздуха после приставок на обычном андроид.
  • 08 ноября 2017, 10:01
похоже нормальных приставок вы не видели).
А вот с этого места поподробнее :)
  • vik402
  • 08 ноября 2017, 05:55
Вот и мой купленный в «далеком» 2013 году смарт телевизор уже морально устарел.
О, да-а-а… помню-помню… тоже начинал с такого телика. Да он у меня и до сих пор. Потом покупал для него медиаплеер Iconbit на Линуксе ибо встроенное ПО на ТВ совсем никуда не годилось и было крайне ущербным. Сколько раз потом я этот плеер ворошил, потрошил, прошивал, не счесть… Был активным пользователем форума moservices. Ведь чтобы в этом плеере появилась какая то новая функция или лучше заработала старая, необходимо было постоянно, как говориться, «танцевать с бубном», что то читать, прошивать, самообразовываться и т.д… Эти девайсы были явно не для домохозяек. Кстати, раз вспомнил про форум майсервисес, то посмотрел инет, а форум то до сих пор жив! Видимо, народ до сих пор пользуется медиаплеерами на линуксе! Ну надо же…
Когда купил первый бокс на Андроиде был несказанно рад! Ведь это небо и земля по сравнению с боксами на Линуксе! Потрясающая гибкость, легкость установки нового ПО… чудо, а не коробочка и, по настоящему, для домохозяек.
Потом покупал для него медиаплеер Iconbit на Линуксе
В 13 году уже были Тв боксы на Андроиде. Зачем надо было мучится с Iconbit-ом?
Сырые андроидные были до жути. Да и сейчас не блещут.
В те времена боксы на реалтеке брали и в ус не дули, как альтернативу дорогим дюнам и попкорнам.
Играли ВСЁ.
Ещё в 12 году брал первый бокс Меле2000.
Не помню на каком проце он был, но работал неплохо.
А после кастомной прошивки вообще отличный получился.
Т.е. без проблем играл всё и воспроизводил HD AUDIO? НЕ ВЕРЮ!
  • SLS159
  • 08 ноября 2017, 13:01
И до сих пор играет. Пользую.
  • Wsc76
  • 08 ноября 2017, 16:03
+1. работает. особо нравилась возможность подрубить внешний HDD, который шел в комплекте даже.
Нельзя поставить Ютуб на андроид? Сдается мне что вам надо поставить нормальный плеймаркет или галку — ставить из непроверенных источников
  • exotsk
  • 08 ноября 2017, 09:28
Этот бокс инициализируются как AndroidTV. Потому и плеймаркет и софтина вся leanback. Решается удалением 2 файлов настройки atv в system/permissions, и сносом обновлений гмаркета.
«AnTuTu Benchmark v.6.3.6. бокс показал — 38046» — как-то до боли мало!
Моя H96 Pro:

«LAN Ethernet: 10M/100M RGMII» — вот это тоже грусть-печаль, когда у всех поголовно 1000М
И с прошивкой надо что-то делать.
БП как всегда скорее всего под замену.
100% надо менять радиатор. То недоразумение скорее всего не охлаждает проц, а «эпик» раскочегарит Т до 80 и более градусов. А это уже тротлинг.(((
  • 08 ноября 2017, 08:28
У меня как медиаплееры отлично трудятся три апельсинки. Все три вместе дешевле одного этого плеера :-)
Я сразу как-то не обратил внимания на буквуL в конце
Второй раз перечитал обзор, так и не нашел значения таинственной буквы L, это, что значит? Нет 1gb LAN?
  • zoom70
M8S Pro W S905W DDR3 2/16
Mini M8S Pro Plus S905X DDR3 2/16
  • SLS159
  • 08 ноября 2017, 12:04
Меню настроек появляется в левой части экрана
На фото в ПРАВОЙ
это как у девочек: «куда показала- туда и налево»
Спасибо, сейчас исправлю.
Для меня существуют две категории обзорщиков по п.18. Первая сразу и честно говорит, что товар на обзор прислан производителем бесплатно или со скидкой. Честное начало, поэтому выводам больше доверия — неважно хвалят или ругают.

Вторая категория начинает юлить с самого начала обзора. Долго и нудно рассказывает про то, почему именно был выбран именно этот товар, завершая чем-то типа «Выбор мой пал на тв бокс от производителя MECOOL модель M8S PRO L.» Уважаемые! Выбор ваш пал на эту модель только от того, что производитель ее прислал бесплатно! Точка. Никаких других побудительных причин у вас не было и нет. Ну и такое откровенное вранье в самом начале сильно влияет на восприятие всего обзора и уж точно не добавляет желания поверить обзору или купить товар.
Смысл юлить если в тегах к обзору указан пункт 18. Товар я выбрал тот, который захотел сам, и для себя (то есть я не собираюсь его продавать). Выводов, то я конкретных и не сделал, просто описал свой опыт использования и привел тесты по которым можно сравнивать устройства. Сделал я так не потому, что хотел с юлить, а просто приставка у меня первая и я осознаю что мои выводы будут не настолько объективными как, например, у kzndenis, kirich или cartmannn. Авторов этих привел в пример, просто потому что мне нравиться читать из обзоры независимо от того п.18 это или нет.
Только, что отредактировал — оперативная память не Samsung, а SpecTek. Спасибо breeder1974 за поправку.
Вот и мне пришла такая приставка. О том что лохонулся не углядел букву л в конце понял к сожелению поздно. Подскажите можно добавить наэкранные кнопки внизу экрана?