Нож HX OUTDOORS ZD-010. Большой флиппер в камуфляжной расцветке

Пожалуй, это первый складной нож от HX OUTDOORS, который понравился сразу. Большой размер, клинок на подшипниках с хорошим флипом прямо из коробки. Сталь клинка на канатном тесте показала себя как крепкий середнячок.
В общем, если вам нужен недорогой складной нож большого размера, и не отталкивает камуфлированная рукоять, то советую присмотреться.

Меня дизайн ножа сразу не зацепил, после его появления в магазине, и я его довольно долго игнорировал.
И вот однажды, мне в личку написал камрад Michael_T. Он рассказал, что нож большой, с хорошей механикой и стабильным качеством изготовления. Уже купил себе такой и несколько штук еще для друзей. Я решил расспросить поподробнее и захотел узнать не колет ли клинок продукты, не тупится ли от твердой древесины. Так этот человек отправился резать яблоки и строгать буковую палку. Не каждый обзорщик ножей удосуживается сделать так. За что этот товарищ получил мое уважение и плюсик в карму. В ходе этих проверок выяснилось, что от буковой древесины ножик притупился, но это нормально для средненькой стали, поэтому я решил все-таки лично познакомиться с большим флиппером.
Оформил заказ вместе с ЧиКоординалом.
Доказательства покупки.

Упакован ножик в простенькую картонную коробку.

Достаем.
Действительно большой и по-своему красивый.

Длина рукоятки 131 мм, ширина сложенного ножа вместе с клинком 36 мм.

Кончик клинка по центру.

На спинке расположен большой спейсер из черной пластмассы.

Раскладывается нож очень легко. Стоит нажать указательным пальцем на плавник, торчащий из рукоятки, клинок тут же «выстреливает» в раскрытое положение. При желании можно отрывать большим пальцем руки за отверстие в клинке. Оно не декоративное, палец цепляется уверенно.
Общая длина ножа 230 мм.

Длина клинка 100 мм, длина заточенной части 97.5 мм. Ширина клинка 29.3 мм, толщина в обухе 3.5 мм.
Нож приехал бритвенно острым. Заточка выполнена не очень аккуратно, ширина подводов не совсем симметрична.

Спуски плоские, в 2/3 от ширины клинка.
Обработка поверхности металла: на спусках поперечное сатинирование, на голомени полировка. Качество полировки посредственное, не «в зеркало».
Толщина сведения 0.5 мм.

Гринд клинка выполнен не совсем симметрично. На моем экземпляре с некоторым закосом вправо.

На обухе имеется небольшое фальшлезвие.
Ближе к рукоятке, обух украшен насечками. Зубцы крупные и закругленные, палец за них совершенно не цепляется.

Плавник служит у разложенного ножа своеобразной гардой. Обработан аккуратно, фаски сняты хорошо. Раскладывать за него нож удобно, а у разложенного ножа мне лично не мешается.

Фиксируется клинок традиционным замком типа лайнер-лок. Пластина лайнера находится на начале пяты клинка.

В основании пластины имеется углубление для облегчения сгибания.

Накладки на рукоятке сделаны из G-10. Дизайн мне не очень нравится. Камуфлированная раскраска мало подходит для природы, в городе тоже не совсем уместна. Насечки по периметру накладок, не увеличивают ухватистость, просто декоративный элемент.

В продолговатых углублениях есть практический смысл, кончики некоторых пальцев в них укладываются.

Пластина лайнера замка неплохо обработана, на скос удобно нажимать большим пальцем.

Клипса, на мой взгляд, не самой удачной формы.

Спейсер пластиковый. Прилегает к лайнерам хорошо. Щелей нет.

Вес составляет 187 г. Нормально для крупного ножа.

На кармане сидит ожидаемо не очень хорошо, из-за формы клипсы. Рукоять хорошо видна и сильно выпирает. Впрочем, если вам не надо заботится о незаметности ножа, то других проблем нет.

А вот в моей большой ладони нож расположился вольготно.

Пора опробовать его в работе.
Для нарезки хлеба длины клинка хватает с избытком.

Колбаса.

Клинок не очень подходит для аккуратной нарезки, но благодаря его длине, накромсать снедь на пикнике можно быстро и без заморочек.

Попробуем разделить на части замороженную курицу.

Втыкается нож хорошо, и нарезает мясо тоже. Но для такой работы лучше бы подошел нож с другим строем клинка, не с таким острым кончиком.

Перейдем к деревяшкам. Нож бреет и режет газету на весу.

Параллельно тестировал ЧиКоординал. На его фоне строгание соснового бруска не впечатлило, хотя само по себе все очень неплохо. Толстая стружка снимается легко.

Заточил колышек из сухого вишневого стволика. Клинок немного затупился. Пластина замка почти не ушла с начала пяты. Рукоятка довольно удобная, клипса ладонь не наминает.

Так как раньше эту сталь на канате не тестировал, то пришлось поехать в магазин и купить 5 метров 12мм джутовой веревки.

Поправил нож до уверенного реза газеты на весу.

Приступаем
Честно говоря, уже не помню, почему остался такой обрезок. У меня было два куска каната по 2 и 5 м, резал их двумя ножами в течение 3 дней, поэтому уже путаюсь.
Но вот фото промежуточного результата.

Закончили. Пластина замка на начале пяты. Как ни странно, мозоль на пальце не натер. Сказалась весьма «гуманная» насечка на обухе.

Подсчитываем результат.
Получилось 162 реза.

Если добавить в сравнительную таблицу, то видно, что сталь крепкий середнячок.

Я не люблю 8Сr13MoV на Byrd и Enlan. На первых она крошится от кривого взгляда, на вторых наоборот заминается. В данном случае, такого криминала за сталью замечено не было, хотя может стоит подольше попользоваться и затем делать выводы.
Давайте заглянем внутрь ножа.
Откручиваем клипсу и винты на накладках битой T6. Причем я не просто так сфотал голую биту, рукоятка отвёртки не понадобилась, винты откручивались очень легко.

То же самое с осевым винтом, хотя видны следы состава похожего на фиксатор резьбы.

Как-то все это неожиданно, хотя вами по себе винты не откручивались, но потерять какие-либо из них страшновато.
Снимаем накладку. Лайнер под ней щедро залит маслом.

Нож разобран полностью.

Клинок.

И тут только заметил внушительную яму на краях отверстия в плавнике. То есть дефект есть, и немаленький, но он на функционал не влияет.

Подшипники.

Клипса и стальная фурнитура.

Когда нож только получил, то удивлялся легкости открытия, и только через пару дней заметил небольшой люфт клинка. После того как собрал, затянул осевой винт на раскрытом ноже. Люфт никуда не делся 0_0. Тогда сложил нож и подтянул снова. Вот теперь все отлично, открывается легко, люфта нет и лайнер на начале пяты.

Так как нож большой и крепкий, устроим ему небольшие полевые испытания.
Сначала посмотрим как выглядит камуфляжная рукоять в зеленой траве.

И на сене.

Не сказать, что она совсем незаметна, но издалека нож не виден. Примерно, как и любой другой нож с неяркой рукояткой. Поэтому, при работе на природе лучше снабдить его ярким темляком.
Середина октября — время сбора капусты. У нас она растет на двух длинных узких грядках.

Срезал всю капусту с одной из них. Режет нож хорошо, не застывает в кочерыжках. Пробовал рубить, но получается не очень, рукоять за заднюю часть удерживается неуверенно, нужен темляк, и к тому же кончик клинка тонкий и легкий.

Срезал затем урожай и со второй грядки. Сложил в мешки. Вот столько получилось.

Поскольку отвлекался на другие работы, то резал довольно долго, часа полтора.
Нож не протирал. Смотрим на клинок, никаких следов ржавчины.

К чему это я?
Дело в том, что новый клинок был изрядно усеян пятнышками коррозии. На дачу я его взял почти сразу после получения посылки.
Вот так это выглядело.

Так как выяснилось, что ржавеет он довольно неохотно, то, наверное, нож долго лежал на складе в неблагоприятных условиях. Бывало мои ножи в процессе эксплуатации ржавели, но чтобы получать в таком виде из коробки, это в первый раз. В итоге, примерно за 20 мин. удалось убрать пятна канцелярским ластиком, но осадочек остался)
Напоследок сравню сабж с другими крупными ножами.

Если мне захочется взять крепкий складешок в поход или на пикник (хотя надо брать фикс), я выберу ЧиКрысу от K.O. Нож крепкий, простой и надежный как автомат Калашникова (что бы там некоторые не говорили насчет ножей с Али).
Blazer от Harnds его полная противоположность. Толком нифига не режет, очень тяжелый и при этом замок ненадежный.
Ganzo 740 по ощущениям при работе схож с сабжем. В общем неплохой, но для некоторых работ форма клинка и ручки слишком прямые.
Копии Спайдырок режут лучше, но зато запас прочности ощутимо меньше.
Ну и как вы можете заметить, все это ножи с обычным открыванием. Больших флипперов у меня раньше не было.
Давайте подводить итог. Неприятно было получить нож с небольшим люфтом и пятнами коррозии. Бита T8 и ластик помогли решить эти проблемы.
Пара огрехов в обработке клинка, тоже нож не красят, но резу никак не мешают.
Камуфляжная рукоять не очень хороша для ножа, предназначенного для вылазок на природу. Но другой стороны, серые и черные рукоятки в этом смысле не лучше.
Теперь подытожу, чем мне нож понравился. Отличный флип, большой размер, довольно удобная рукоять. Замок нормально справляется с нагрузками. Сталь вполне прилично удерживает заточку. Режет нож очень неплохо.
Так как им хорошо нарезать продукты и строгать деревяшки, то неплохой инструмент для пикников, жарки шашлыков и т.п.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • bdos
  • 08 ноября 2017, 08:44
HX OUTDOORS это суббренд геарбеста?
  • 08 ноября 2017, 08:55
Очень в этом сомневаюсь
Zanmax, да
  • NewbY
  • 08 ноября 2017, 10:49
Самый верхний нож на общем фото ножей — это настоящая крыса? Что за буквы?
  • 08 ноября 2017, 11:13
Китайская реплика. Больше и массивней тру крысы.
  • 08 ноября 2017, 11:14
В 2013 г. на Али был знаменитый в китайском разделе Ганзы магазин Чена.
Там продавалась качественные реплики/копии/подделки.
С буквами K.O. шли первые экспериментальные образцы ЧиКрысы. Ножа ощутимо более крупного, чем оригинал.
У моего очень хорошая (для бюджетной) сталь на клинке – 9Cr18MoV. Ведет себя очень достойно при разумных нагрузках.
  • exile
  • 08 ноября 2017, 08:51
очень интересный нож — самодостаточен и функционален.
как рабочая лошадка стоящий вариант.
возьму на заметку до скидок :)
  • nemoi13
  • 08 ноября 2017, 08:55
Прочитал обзор. чтото колбаски захотелось. А до обеда еще час.
  • 08 ноября 2017, 08:57
Скоро получу кухонный нож. Буду тестировать в деле
До обеда обзор не читайте ;)))
  • nemoi13
  • 08 ноября 2017, 09:05
Спасибо за предупреждение. Публикуйте после обеда.
  • niorix
  • 08 ноября 2017, 09:05
Его бы с нормально обработанной 9хром хотя бы… На вид понравился больно, не знаю почему.
Вы табличку с общими результатами продолжайте вести. Это как в ТопГире, кто лучший круг проехпл :)
  • 08 ноября 2017, 09:12
Честно говоря, результаты в таблице с большой погрешностью. Все очень субъективно.
Но хоть какое-то сравнение между сталями произвожу.
А вы не пробовали послать ссылки на ваши обзоры на колбасную фабрику? Может они вам станут ножи оплачивать для обзоров с их лого на колбасе в кадре?
  • 08 ноября 2017, 09:50
про канатную фабрику надо ссылку бросить)
  • 08 ноября 2017, 09:54
Крутая задумка )))
Но ничего не получится
скорее уж будут колбасу на тестирование присылать ))
  • 08 ноября 2017, 10:00
в канатной оболочке
  • 08 ноября 2017, 10:04
А зачем делать нож камуфляжной расцветки?
  • 08 ноября 2017, 10:37
Шоб сочиталась с камуфляжем владельца.
  • 08 ноября 2017, 10:44
Ааа… А я думал, чтобы потратить максимальное время на поиски в траве :-)
  • 08 ноября 2017, 11:08
А зачем вообще разбрасываться ножами?! Твой нож должен быть всегда при тебе, попользовался, протер, сложил и на карман…
  • 08 ноября 2017, 11:17
Ну то есть Вы никогда ничего не роняете, завидую
  • 08 ноября 2017, 11:24
Если уронил случайно, сразу поднимаю. Ни один нож ещё не потерял.
  • 08 ноября 2017, 11:36
Мое мнение, что все, что используется на пересеченной местности, должно быть ярким
  • 08 ноября 2017, 11:40
На вкус и цвет — все фломастеры разные. Я вот не люблю яркие ножи…
  • oboltus
  • 08 ноября 2017, 10:23
капуста хорошая уродилась…
  • 08 ноября 2017, 10:36
За обзор, как всегда плюс. Сам нож, как-то не впечатлил. Для лёгкого оутдура, я бы взял 732 или 740 ганзика. Все-таки флиппер с подшипниками и земля/песок плохо совместимы. Про мору — скромно умолчим, ибо порвет любой из фолдеров. Для города… Ну кординал то явно больше подойдёт.
  • FloX
  • 08 ноября 2017, 11:26
клипса не понравилась. а вот сам нож неплох.
да, у клипсы еще и слабый изгиб у кончика и сложно нож на карман посадить, у меня так, во всяком случае.
  • 08 ноября 2017, 11:37
Дык, это, как раз, поправить можно легко и быстро. Это же не фрезеровка, а обычная штамповка.
не поправляется это легко, я пробовал. Не гнется, а греть не охота.
  • FloX
  • 09 ноября 2017, 12:59
и стоит не стой стороны. в правом кармане возможна ситуация когда нож приоткроется и туда рукой…
мне это нож больше чикрысы нравится, сведен лучше и удобнее, как по мне. Яма на плавнике есть и на моем ноже. Хороший нож на каждый день и хлеб порезать, и дерево построгать. Кончик острый, легко вскрывать коробки и тд.
  • 08 ноября 2017, 11:39
На каждый день для города, требуется что то более изящное. Это-же, скорее, рабочая лошадка, большая, тяжёлая, крепкая.
города разные и люди трудятся по разному в этих самых городах. Мне нужен именно такой нож, да и моим братьям тоже такие ножи по душе.
  • 08 ноября 2017, 12:24
Уж сколько я ножей перетаскал на кармане и что я только ими не делал…
Хотя соглашусь, каждому своё.
я и сам их множество перетаскал, для меня лучший размер 9-11см. И моим близким тоже. Кому то более пригодны мелкие ножи.
  • 08 ноября 2017, 12:50
Сам люблю длинные клинки. В данном случае, я не про размер, а именно про внешний вид, сведение и общую эстетическую составляющую. Ну не нужен, в большинстве случаев, в городе ломик. А вот что- то длиноклинковое, но изящное — носить и пользовать гораздо приятней. Как пример, тот же кординал из прошлого обзора автора. Или кайкен в титане. Этот же нож — гибрид флиппера и рабочей лошадки… Для города он слишком «страшный» и агрессивно выглядящий.
Вот, ради интереса, посмотрю групповую фотку ножей из этого обзора и скажи, какой нож выглядит наиболее и наименее агрессивно.
ганзо как по мне, самый простой. А насчет агрессивоности, да все ножи как ножи, приучили просто общество, что если нож у человека, то он его для убийства носит.
  • 08 ноября 2017, 18:26
Ну не скажи. Либо ты достал из кармана нож в спокойном стиле, либо тесак аля рембо.
Много раз проверено лично.
Если по простому, то чем меньше у ножа различных не функциональных углов и выступов, тем менее агрессивным выглядит нож. Ну и нестандартные дизайны, типа спайдерок, тоже пугает людей. Вот простой пример: взять спайдерку (пара)миллитари и бак 110, как думаещь, какой нож народ посчитает более агрессивным?
Чуть позже скину фотку с демонстрацией.
  • 08 ноября 2017, 20:43

Вот пример моих ножей с клинками больше 88 мм.
Сортировка по агрессивности сверху вниз, имхо. Обрати внимание на предпоследний нож, это реплика широгоровского ледокола. Несмотря на немалые габариты и клин в 95 мм, он совершенно не выглядит агрессивным. Это хороший пример городского edc ножа.
Как по мне, все кроме верхнего… ножи как ножи и разумного человека ими не испугать.А тех, кто ножей боится и 95 испугает, тем более им ткнуть можно добротно и порезать.

Тут все очень индивидуально, неподалеку от меня села, там с нескладными бычаками ходят на поясе некоторые люди и никого это не пугает. Скотину люди держат.
  • 09 ноября 2017, 07:07
Минимум месяц носил каждый из этих ножей каждый день и не стеснялся им пользоваться, да хоть на той-же почте. Какое они производили впечатление на окружающих — хорошо помню :-).
Почему-то 95 народ не особо пугает, хотя нож большой и крепкий. На ту-же коноплю и G750 гораздо более бурно реагировали.
Да это не в ножах дело, а в советской политике, которая вбила людям в голову то, что нож больше 9см — орудие убийства. Конопля конечно мощнвя, тут ничего не скажу.
  • akrolik
  • 08 ноября 2017, 17:00
Может немного не по теме сабжа. Пользуюсь сейчас Y- START JIN02, нож неплохой, но клинок толстоват и шарики в подшипниках все поржавели, на нож не любуюсь и не разбираю каждый раз. В общем не нравится он мне, вспоминаю я свою оригинальную крысу и помню, что никаких таких проблем с ним не было, тупился плохо, клинок тонкий, ничего не заедало и не ржавело, потерял(. Хотел спросить, а реально ли сейчас купить оригинальную крысу как водится за недорого?
тысячи три будет стоить на ебее.
  • 08 ноября 2017, 18:21
А смысл? В оригинале и сталька не особо хорошая, да и за $50 можно взять гораздо более интересные модели с честной D2.
  • Iceberg
  • 09 ноября 2017, 14:03
Какие например?
  • 09 ноября 2017, 14:21
Моделей очень много… Вот, например, за $60 флиппер в титане с D2:
Можно посмотреть реплику себензы, что-то ещё из широгоровых, CH, да дофига всего.
  • sswa
  • 08 ноября 2017, 19:48
Как всегда отличный обзор — плюсую.
Но уже пора бы делать сводную таблицу по всем обозреваемым ножам, а у Вас их не мало.
Лично мне бы очень пригодилась такая табличка при выборе, да и другим, я думаю, тоже не помешала.
  • 08 ноября 2017, 20:53
таблица, в смысле, с размерами?
Раньше читатели хотели таблицу, но там что-то еще было
  • sswa
  • 09 ноября 2017, 13:46
Таблицу в смысле с количеством резов как в этом обзоре, только более полную.
Не плохо бы еще добавить размеры и фото.
  • 09 ноября 2017, 20:27
понятно