Авторизация
Зарегистрироваться

Щитовое программируемое реле THC15A на 220V/16A (для DIN рейки)


Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о программируемом реле времени THC15A, которое позволяет включать/выключать различное электрооборудование в заранее запрограммированное время с интервалом в 1 минуту. Реле рассчитано на установку в электрощитки на DIN рейку 35мм и позволяет коммутировать нагрузку с суммарным током потребления не более 16A. В обзоре будет небольшое тестирование и разборка, поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид реле времени THC15A:

Куплен за $10,99 в магазине Banggood:

ТТХ:
— Наименование модели – THC15A
— Материал корпуса – белый пластик
— Рабочее напряжение – 230VAC
— Максимальный ток коммутации – до 16А
— Установка – DIN рейка 35мм
— Количество программ — 16 программ
— Минимальный интервал — 1 минута
— Питание таймера – энергонезависимое (встроенный NiMH аккумулятор)
— Дополнительная функция – отображение времени
— рабочая температура – от -10°С до +40°С

Комплектация:
— Реле времени THC15A
— Инструкция на английском языке

Реле времени THC15A поставляется в небольшой картонной коробочке из гофрокартона:

С торца коробочки указаны основные спецификации устройства:

Внутри коробки присутствует своеобразный бокс, защищающий изделие при транспортировке:

Помимо самого реле, внутри коробки можно найти лишь инструкцию на английском языке:

Внешний вид:

Программируемое реле времени THC15A выполнено в пластиковом корпусе белого цвета и предназначено для установки в электрощиты на 35мм DIN рейку:


Для установки времени и настройки таймеров предназначен специальный модуль, закрываемый крышкой во избежание случайного нажатия:

Размеры дисплея – 21мм*13мм, подсветка отсутствует. Несмотря на это, читаемость символов отличная:

Для подключения к сети предназначены два гнезда с верхнего торца корпуса:

Они предназначены для питания модуля управления, подзарядки аккумулятора, а также для включения реле, поскольку оно рассчитано на 48V. Для коммутации нагрузки предназначены три гнезда, расположенные с противоположного торца:

Правое гнездо (3) общее, средний контакт (4) — нормально разомкнутый, левый (5) – нормально замкнутый. При срабатывании таймера, подается напряжение на катушку реле и при его срабатывании, замыкаются между собой контакты «3» и «4», а «3» и «5», соответственно, размыкаются.
Схема подключения указана с торца устройства:

Как уже упоминал выше, реле времени THC15A предназначено для установки в электрощиты на DIN рейку, в связи с чем, имеет специальные посадочные места:

Габариты:

Поскольку реле времени THC15A рассчитано на установку в электрощиты на DIN рейку, то в связи с этим, имеет характерную форму и по ширине занимает два модуля (двухмодульное). Сравнение с привычными автоматическими выключателями (автоматами):


Размеры прибора около 86мм*36мм*65мм, вот сравнение с коробком спичек и тысячной банкнотой:

Разборка:

Разобрать прибор достаточно просто. Для этого необходимо отогнуть четыре защелки. После этого корпус раскроется на две половинки:

Как и в предыдущем реле TS-T01, в реле времени THC15A силовая часть также выполнена отдельно от управляющей. Питание микроконтроллера обеспечивает NiMH аккумулятор, по внешнему виду напоминающий ионистор (зеленый). По заявлению производителя, он обеспечивает бесперебойную работу более 15 дней. В действительности, заряда хватает намного дольше. При подключении реле в сеть, аккумулятор подзаряжается. Для этого в схеме добавлен простейший БП на балластном конденсаторе:

Силовое реле имеет маркировку XIE JIN JQX15F(T90)-1Z и рассчитано на коммутацию токов до 30А при 250V. Как можно заметить по фото, коммутируемая часть никак не связана с основной и на мой взгляд, для продолжительной работы при максимальном токе в 15А не очень годится из-за небольшого сечения дорожек на плате:

Хоть дорожки и усилены слоем припоя, но на токах выше 10А применять данное реле без доработки не рекомендую. Хотя нужно заметить, что к самому реле претензий нет, даже наоборот. При небольшой доработке можно коммутировать токи 20-25А (30А макс.).
К монтажу особых нареканий нет, кроме не до конца смытого флюса, поэтому рекомендую пройтись спиртиком.

Управление:

Программируемое реле времени THC15A имеет 16 независимых таймеров (программ), т.е. на каждом таймере можно установить произвольное время включения и выключения нагрузки. Все элементы управления расположены с передней стороны:

Коротко по управлению:
— P — поочерёдный вход в режим программирования таймеров (программ). Доступно 16 независимых таймеров (программ). Первой показывается таймер (программа) включения (1on), затем таймер (программа) выключения (1off). Настройка времени и дня срабатывания устанавливается кнопками D+, H+, M+, быстрый сброс кнопкой (C/R), выход из программирования таймеров кнопкой «часы»
— D+, H+, M+ — установка текущего времени и дня недели
— «часы» — для выхода из режима программирования таймера (программы)
— RESET – сброс всех настроек (утопленная кнопка)
— MANUAL — выбор режима работы (включен постоянно, по таймеру, выключен)
— C/R — сброс текущего таймера (программы), блокировка/разблокировка устройства

Итого, для корректной работы программируемого реле необходимо настроить текущее время и день недели, а затем уже программировать таймеры (программы). Первым делом необходимо разблокировать устройство, нажав 4 раза кнопку «C/R» (после 15 секунд неактивности, оно заново заблокируется). Для установки даты и времени нажимаем требуемую кнопку D+, H+, M+. Кнопка D+ отвечает за установку дня недели: понедельник (MO), вторник (TU), среда (WE), четверг (TH), пятница (FR), суббота (SA) и воскресенье (SU). Кнопка H+ отвечает за установку текущего часа (12/24 часовой формат), а кнопка M+ – установка минут. После установки даты и времени, можно перейти к программированию реле. Напомню, что прибор может как включать потребители в заданное время, так и выключать, т.е. может либо включить нагрузку на определенное время, либо наоборот, выключить ее на определенное время. Для входа в режим программирования таймеров (программ), необходимо нажать кнопку «P». После этого станут поочередно доступны 16 независимых таймеров (программ). Каждая программа имеет лишь две функции: включить в заданное время и выключить в заданное время. Для установки дня срабатывания, в режиме программирования нажимаем кнопку «D+». Доступно 15 предустановленных режимов: все дни (каждый день), пн. – ср. — пт., вт. – чт. – сб, только выходные дни, пн. – вт. – ср., чт. – пт. – сб., только будни (рабочие дни), все дни, кроме воскресенья и конкретный день (7 отдельных).
Думаю, тут все понятно, но на всякий случай поясню. Предположим, нам требуется включение какого-нибудь электроприбора два раза в сутки на 5 минут (например, в 12:00 и 20:00) семь дней в неделю (каждый день). Для этого выбираем первый режим (все дни недели), ставим время срабатывания 12:00 (1on) и время отключения 12:05 (1off) для первого таймера (программы) и аналогично для второго таймера (программы), только там ставим 20:00 и 20:05 соответственно. После этого нажимаем кнопку «часы» или ждем 25 секунд. На этом, программирование таймера закончено. Подключенное электрооборудование будет включаться ровно в 12:00 и 20:00 (по часам на реле) на пять минут каждый день. Минимальное время включения/выключения – 1 минута. Программируемых таймеров 16 (в бытовой модели TS-T01 их было 10), для домашнего применения этого хватит.
Отличительной особенностью реле является быстрая смена режимов работы: включен постоянно, по таймеру, выключен. Для выбора нужного режима необходимо поочередно нажать кнопку «MANUAL».

Тестирование:

Причину покупки данного программируемого таймера я уже подробно описывал в предыдущем обзоре программируемого бытового реле TS-T01 со встроенной розеткой, поэтому повторяться не буду. Напомню лишь, что с данным реле планировалось управление бойлером (водонагревателем) в период отключения горячей воды, т.е. включение за полчаса до планируемого прихода домой. Изначально я планировал установку данного реле в двухмодульный щиток под столешницей, дабы присутствовала свободная розетка. Как впоследствии оказалось, контактная группа реле отвязана от сети, поэтому нужно было подводить дополнительные провода, что в компактном боксике сделать не очень удобно. Поэтому устройство ушло на доработку, а там и лето кончилось, горячая вода исправно потекла из крана и устройство отправилось на полку.
По-сути, реле представляет собой управляемый выключатель, который подключается в разрыв питающего провода какого-либо устройства. Более наглядно это выглядит следующим образом:

Сетевая вилка подключается к сети, а коммутируемое устройство подключается к внешней розетке. Как видим, задействованы контакты реле «3» и «4». К контактам «1» и «2» подается питание 220V для работы модуля управления, срабатывания реле и зарядки аккумулятора.
В этом и заключается основное отличие данного программируемого реле времени THC15A от ранее обозреваемого бытового реле TS-T01. Там без лишних телодвижений можно установить реле как на включение, так и на отключение и при этом не нужно тянуть дополнительные провода к нагрузке. Я планирую немного доработать данный прибор, дабы была возможность подключать нагрузку напрямую к клеммам, а также добавлю фильтрующий конденсатор. Если тема будет интересна (по итогам месяца), сделаю продолжение.
Итого, небольшая демонстрация работы. Коммутируется тот же бойлер, нагрузка около 1,8kW. Я установил таймер на включение бойлера в 10:33, выключение в 10:34, т.е. проработать он должен 1 минуту. Не забываем включать режим AUTO (работа по таймеру). Вот так все это выглядит в работе:

Вывод: неплохое программируемое реле времени, но со специфическим подключением. Нареканий по работе нет, но без усиления дорожек на плате не рекомендую продолжительно подключать устройства с потреблением более 2,2kW (более 10А). С небольшой доработочкой, нагрузку можно подключать напрямую к нижним клеммам и без проблем коммутировать токи 20-25А. В общем, устройство понравилось, покупать можно…
Планирую купить +37 Добавить в избранное +39 +55
свернуть развернуть
Комментарии (46)
RSS
+
avatar
0
Интересно, кто-то замерял, когда потребление бойлера меньше, когда его отключаешь или когда он поддерживает постоянно определенную температуру? Например на нагрев мне кажется уходит больше энергии, чем на поддержку.
+
avatar
  • DrBOBAH
  • 07 ноября 2017, 18:47
+1
я ставлю на ночь. То же так подумал.
+
avatar
  • surgik
  • 07 ноября 2017, 18:49
0
Замерял. Для бойлера выгоднее всего поддерживать температуру к примеру 45С, чем разгонять до 65С и затем использовать кипяток. Отключать смысла нет, если это меньше чем на сутки, все равно потом будет расход когда нагонять температуру будет.
+
avatar
  • dansar
  • 07 ноября 2017, 20:55
+2
А с 65° больше теплой воды получится за раз :)
+
avatar
  • Bacchus
  • 07 ноября 2017, 22:56
0
Только 40 удобнее, можно холодную вообще не включать :-)
+
avatar
  • DrBOBAH
  • 07 ноября 2017, 23:11
0
Смотря где. Моей жене не пойдет. она любит полоскаться в душе на даче. (ванна+душ)
+
avatar
  • Bacchus
  • 08 ноября 2017, 08:22
0
В бойлере на даче у меня тоже максимум стоит.
А вот в котле в квартире — 40 градусов, очень удобно
+
avatar
  • MrSAV
  • 08 ноября 2017, 09:31
0
Можно, если объёма бойлера хватает на всех желающих
+
avatar
+2
При 45 легионелла размножается.
+
avatar
  • Prays
  • 08 ноября 2017, 09:40
0
В моем случае есть более выгодный вариант (дом, бойлер на 500л).
На время ночного тарифа (с 23 до 7) греет до 70С, утром отключается. Если днем был большой разбор горячей воды, то при остывании ниже 45С включается и поддерживает 45С до начала ночного тарифа, но такое бывает пару раз в месяц. Обычно хватает воды на день.
+
avatar
  • Bacchus
  • 08 ноября 2017, 09:55
0
С батареями так же? :-)
+
avatar
  • Prays
  • 08 ноября 2017, 16:46
0
Да, почти также. Но там хитрее. В комнатах сначала включаются батареи, держится требуемая температура до 5 утра батареями, потом подключается теплый пол и уже на пару держат требуемую температуру. Сделано для того, чтобы окна побольше обогревались от батарей, а то конденсат начинает скапливаться на окнах. А к утру, когда вставать — греется пол, чтоб утром на теплый пол вставать. Это вкратце.
+
avatar
  • m1cr0sh
  • 08 ноября 2017, 16:08
0
Отключать будет либо выгодней либо также, но точно не хуже…
1. Потребление бойлера равно произведенному теплу…
2. Все тепло передается воде, а дальше, уходит наружу, либо с водой (на что мы не может повлиять), либо через стенки бойлера, что будет являться потерями тепла…
3. Потери тепла в бойлере тем выше, чем больше разница температуры воды в нем и температуры воздуха в комнате…
4. Отсюда чем ниже температура воды, тем меньше потери и тем меньше потребление…
5. Правда все «потерянное» тепло бойлером уйдет в воздух в комнате, нагрев его, а дальше вступает в дело потери между комнатой и улицей…

Но так или иначе все произведенное тепло уйдет на нагревание космоса)))

Если на ночь бойлер отключать, то температура воды в нем будет снижаться, и снижаться разниза между ней и окружающим воздухом, а следовательно будут снижаться и потери тепла… А раз тепла теряется меньше, то и потребление бойлером уменьшается…
+
avatar
  • Bacchus
  • 08 ноября 2017, 16:35
0
По моему опыту, по осени через неделю после выключения вода в бойлере оставалась еще теплой :-)
+
avatar
  • DrBOBAH
  • 07 ноября 2017, 18:48
0
Драконья цена — за эту брал астротаймер
+
avatar
0
На али есть за $7.99
+
avatar
0
Ссылку на астротаймер дайте, сам искал, но что то конский ценник попадался
+
avatar
  • DrBOBAH
  • 07 ноября 2017, 22:46
0
Вот даже дешевле оказывается. Пришел очень быстро
+
avatar
0
Работает такое устройство уже пару лет на управлении светом и компрессором в аквариуме, нареканий никаких, один раз настроил и забыл. Стоило тогда теже 10$.
+
avatar
  • vovand
  • 07 ноября 2017, 19:16
0
Подобное реле ставил в щиты вентиляции цехов более10 лет назад. 30 штук.
Гасящие резисторы от температуры выпаивались сами.
Аккумулятор сдыхает через год. Перепробывал много модификаций и пришел к выводу, что надежнее с батарейкой 2032.
+
avatar
  • ploop
  • 07 ноября 2017, 19:50
+1
Как такой фильтр (или как его назвать) интересный с экранчиком найти? Где брали?
+
avatar
  • vitek
  • 07 ноября 2017, 20:13
0
Присоединяюсь к вопросу.
+
avatar
  • raven6
  • 07 ноября 2017, 20:17
+1
mysku.club/blog/ebay/51509.html — видимо он.
+
avatar
  • ploop
  • 07 ноября 2017, 20:26
0
Ага, спасибо!
+
avatar
+1
Самодельный колхоз это, :-), причем далеко не единственный…
+
avatar
  • ploop
  • 07 ноября 2017, 22:30
+1
Ну с виду никакой не колхоз, смотрится как законченное изделие. А обзора не видел, пока выше ссылку не дали.
Надо прикупить себе такой приборчик, вмонтировать не проблема.
+
avatar
+1
температуру устройства при постоянной работе не замеряли?
+
avatar
  • Aostspb
  • 08 ноября 2017, 11:54
0
Температура — комнатная. Там и греться-то особо нечему, разве что реле при превышении разумной нагрузки…
+
avatar
  • Limpopo
  • 07 ноября 2017, 21:43
0
Подскажите кто знает или по опыту — будет ли такое реле нормально работать с импульсным блоком питания?
Есть небольшой кусок светодиодной ленты и бп 12в 1А. Два раза в день все это дело будет включатся и выключатся таким таймером. Сколько прослужит реле, контакты подгорят/залипнут?
+
avatar
0
С чего они залипнуть должны, при 12W? Бойлер, мощностью почти 1900W коммутируют и не жужжат. Пригорают — это когда релюхой, рассчитанной на 6А, коммутируют нагрузку 15-20А. В момент касания контактов, большая искра и сваривает их. Для низковольтных цепей там тоже варианты есть, 220V уже не понадобятся…
+
avatar
  • Limpopo
  • 07 ноября 2017, 22:33
0
Бп в момент включения в розетку искрит
+
avatar
  • Aostspb
  • 08 ноября 2017, 11:57
0
Это конденсаторы заряжаются. Там, по-уму, должно NTC стоять…
+
avatar
  • Aostspb
  • 08 ноября 2017, 11:57
0
У меня такое устройство уже пару лет включает светодиодный драйвер на 10W два раза в день (утром на несколько часов и вечером). На период белых ночей я его выключаю, а так — работает…
+
avatar
  • Bacchus
  • 07 ноября 2017, 22:45
0
Опередили. На днях приехал такой же и почти для таких же целей. Отключать насос рециркуляции воды и теплого пола пока дома никого нет
+
avatar
  • DrBOBAH
  • 07 ноября 2017, 22:51
0
+
avatar
  • Bacchus
  • 07 ноября 2017, 22:58
0
На ебее выиграл два аукциона по 4.77
+
avatar
  • DrBOBAH
  • 07 ноября 2017, 23:10
0
Обычно нужно вчера((( поэтому покупаю в прок 5 уе отличная цена (какая впрочем и должна быть)
+
avatar
0
Отличный таймер, трудится в гараже 4тый год, включая и отключая вытяжку в погребе зимой и летом. Пережил 3 зимы с глубоким минусом. Из особенностей — убегает время, возможно из-за жары и мороза меняется частота кварца. А так нареканий нет, один раз запрограммировал час работы — час перекура, так и работает. Внутри батарея тоже жива по прошествии такого срока, при отключении питания часы на экране продолжают идти и программы сохраняются, хотя батарея больше похожа на ионистор. Форм фактор сдвоенного автомата тоже удачный, идеально встал в щиток и прикрылся общей крышкой.
+
avatar
  • ibn
  • 08 ноября 2017, 09:13
0
У меня в подвале трудится лет 5. Время убегает минут на 5 за пол года. Чудо просто))) может действительно из-за стабильной температуры. Сейчас лежит второй дома, убегает минут на 10 за 3-4мес. Заряжал последний раз год назад. Китайцы не перестают радовать точностью таймеров))
+
avatar
0
У меня за год где то на час утекает время, но и перепады температуры -30 до +30 с сильной влажностью зимой. Для бытового использования сойдёт.
+
avatar
  • uZver
  • 08 ноября 2017, 16:09
0
Установлен на дверной звонок, чтобы работал с 8 утра и до 21. Тоже 4-й год работает. Из минусов — часы тоже неточные. Покупался с DX.
+
avatar
  • vittex
  • 08 ноября 2017, 08:16
+1
«На огонек»- не плохо сказано в обзоре электротовара))
+
avatar
  • ANK1965
  • 08 ноября 2017, 11:28
0
Насчет реле и максимального тока через него. 32А это ну как-то очень оптимистично. Хотя, если амперы китайские… Сечение силовой «ножки» этого реле — 0.9х1.4=1.3 мм.кв., что соответствует длительно протекающему току проводника в воздухе около 20А, а учитывая, что там рядом замыкающий «контакт» самого реле, который при таком токе может и сам не слабо греться, то и 20А — это сильно оптимистично.
+
avatar
  • mirdomu
  • 08 ноября 2017, 14:06
0
неплохое программируемое реле времени, но со специфическим подключением.
Нет ничего специфического если нужно комутировать 220В:
— нейтраль 220В подключаем на вход 1 реле и к нему же подсоединяем нагрузку (розетку)
— горячую линию подключаем на вход 2 реле (получаем постоянное питание таймера) и через перемычку на контакт выхода 3
— к контактам 4 или 5 (зависит от задач замыкания/ размыкания) подсоединяем нагрузку (розетку)
Итак, 2 провода на входе (вилка), и два на выходе (розетка)
Схема ТС более подходит для комутации разных напряжений, но требует уже 4 провода (2 на питание таймера и 2 на питание нагрузки)
+
avatar
  • uniss
  • 17 сентября 2018, 20:11
0
А как он настраивается, если надо включить бойлер в 23, а выключить в 7 утра? Т.е. по хронометражу дня сначала нужно его настроить на выключение (в 7), а затем на включение (в 23). Как вариант, включить в 00-01, выключить в 7-00, включить в 23-00 и выключить в 23-59?
+
avatar
  • Ivanko1
  • 13 января 2024, 02:24
0
Вот интересно, такая защёлка оранжевая — продаётся где-нибудь отдельно? Или переделать как-то можна? А то поломалась она, аппарат ничего так, а на защёлке сэкономили.(

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.