Маленький «селфи-дрон» JJRC H37 Mini BABY ELFIE

1. Цена: 38,99 у.е.

Это только второй мой квадрокоптер, попавший в руки. Поэтому обзор будет, так сказать, от обычного неискушённого пользователя («чайника»).
Если совсем коротко, то игрушка неплохо подойдёт начинающему. В помещении при помощи гироконтроллера управляется просто отлично. В безветренную погоду можно аккуратно полетать и на улице.
Вообще этот дрон оказался намного лучше, чем я ожидал.

Доставка и упаковка

Прибыл квадрокоптер в Украину за 24 дня. Домой посылку принёс почтальон Укрпочты. Не знаю, на каком этапе пути это приключилось, но коробочку, заключённую в пупырку несколько примяли.

Содержимое не пострадало. Оно было защищено внутри платиковой вставкой и тканевой сумочкой.

Сумка, кстати, довольно приличная. В меру мягкая, с двумя отделениями на молнии. Есть на задней стороне ремешок с липучкой, а также добавили небольшой карабин.

Комплектация и внешний вид

В комплект входит:
• Дрон
• Контроллер.
• Инструкция.
• Зарядное.
• 2 батареи (кроме установленной в дрон).
• 4 запасных винта.
• 6 резиновых ножек-заглушек.

Инструкция
Сделал для читателей немного фоток инструкции.

Аппарат действительно компактный. Благодаря складным лучам легко помещается на ладони.

Вот так выглядит в рабочем состоянии.

Сделан достаточно аккуратно. Скромно. Без цыганщины.

Весит с аккумулятором 58 грамм.

Материалы применены качественные. Было у меня немало крушений, но никаких намёков, например, на трещины или на вмятины – не замечено.

Кнопка включения расположена на спинке.
Камера поворачивается вверх-вниз.
Красиво светится красными и синими диодами. В голове свечение белое, типа «фары».

На «брюшеке» вставляется аккумулятор. Чтобы контакт и замок хорошо защёлкивались – я удалил из проёма небольшую прокладку и вспененного материала. Не знаю, предусмотрено это, или можно отнести к вынужденному допилингу.

Питание

Питание реализовано небольшими литиевыми аккумуляторами емкостью около 400 мАч. Их всео в комплекте 3 штуки. С включенными светодиодами их хватает минуты на 4-6 каждого.

Заряжаются простейшим зарядным от USB.

Время зарядки составляет около одного часа. Ток зарядки около 0,5 А.

Управление и лётные качества

Управлять дроном можно со смартфона.
Предварительно нужно скачать программу (я сканировал код из паспорта). Набор функций тут относительно стандартный. Из интересного – возможность сделать фото и видео, а также с одной кнопки просмотреть записанные файлы.

Коннектится дрон нормально. Связь держится хорошо.

Все заявленные функции работают со смартфона неплохо (как мне кажется). Но я лично как-то всё никак не могу привыкнуть к виртуальным стикам. К тому же, полетать FPV у меня тоже не сильно получается, то ли из-за задержки, то ли от недостатка опыта…
Такая же история была, когда я делал обзор на квадрик VISUO.

Можно также использовать штатный контроллер.

Он компактный, питается 2-мя пальчиками ААА. Имеет один стик (газ и поворот вокруг оси) и 4 кнопки:
• Безголовый режим.
• Калибровка.
• Отключение светодиодов.
• Стоп.

Также имеется клавиша, предназначенная для предустановки скорости. На выбор идёт 3 режима, мне больше всего нравится 2-ой, на улице для борьбы с ветром – переключался на третий.

Изначально на счёт этого пультика у меня были смутные сомнения. Но, как оказалось, это решение здесь работает просто отлично.

Мне (совсем чайнику) было очень просто управлять этим дроном даже в помещении. Отзыв на движения рук быстрые и чёткие. Мощности хватает.
Квадрокоптер на моё удивление – очень стабильно держит высоту.

Вот как он у меня летал в комнате и на улице:

Фото и видео

Картинки попадают на отдельную папку в телефоне.

В движении видео с этой 2-мегапиксельной камеры получаются так себе…
В состоянии покоя фотки и ролики выходят более-менее сносные.

Вот для примера типа селфи.

Вот так выглядит видео с бортовой камеры (на улице пасмурно).

Нужна вам или нет такая игрушка – не знаю. Ценник, всё таки мог бы быть и погуманнее…
Но впечатления у меня остались исключительно положительные. В основном от пользования гироконтроллером. Замечу, что также с управлением отлично (со второй попытки) справился 9-летний ребёнок, который раньше РС-модели в руках вообще не держал.
  • cry_san
  • 09 ноября 2017, 08:34
Там же, есть такой:
www.tomtop.com/ru/p-rm8823.html
я так понимаю, что камера у него лучше? или нет?
  • cry_san
  • 09 ноября 2017, 08:37
И батарея у него мощнее ))
А цена один в один.
  • nem4ik
  • 09 ноября 2017, 08:35
Такая же модель, купил сыну. Два луча быстро сломались, пластик очень хрупкий. К тому же в месте слома идут вентиляционные отверстия, что уменьшает прочность. На улице при малейшем ветре сносит, сказывается очень маленький вес. Он реально очень лёгкий.
Запчасти есть в жиртресте.
У меня с лучами всё отлично.
Пока осваивался, ударялся много и по-разному. Они просто складываются!!!
  • edan2
  • 09 ноября 2017, 09:04
Встречаются два друга:

Первый говорит — моя жена уже на 9м месяце.
Второй отвечает моя жена на 6м месяце и спрашивает а ты кого хочешь — девочку или мальчика?
Первый отвечает: Хочу сына!
Второй спрашивает: Почему?
Первый отвечает: Вертолет хочу — радиоуправляемый!
  • nem4ik
  • 09 ноября 2017, 09:34
Мужики — это те же дети, только больше в размерах. Ну и игрушки, соответственно, такие же, только больше в размерах.
  • rus1983
  • 09 ноября 2017, 11:24
Спасибо за обзор!
Я так понял, что наклоны по горизонтали за счет гироскопа, встроенного в пульт?
Как обстоит дело с отзывчивостью?
Отличная отзывчивость.
На видео (первый кусочек с полётом в помещении) где-то постарался снять так, чтобы руку было видно.

Наклоны вперёд-назад и вправо-влево — движением руки.
Можно узнать, что означает у.е.? Тугрики, зимбабвийские доллары, иены, реалы?
Доллары.
Американские.
  • 10auto
  • 09 ноября 2017, 13:48
А можно выплеснуть ведро г… на этот магазин, так как частенько акционные товары они тупо не отправляют, потом возврат только через палку требовать нужно, а это минус в карму. И в поддержке на предьяву они не отвечают. А самое с… ка поскудное, что после открытия спора на палке, они предлагают его закрыть, а только потом пообщаться в поддержке (в которой они не отвечают) и может быть вам отправят товар, по другому тупо кинуть.
Так что, господа обзорщики, может вы перестанете рекламировать ЭТОТ ГАВНОМАГАЗИН, и возьмете товар в другом.
Все равно ведь они его не отправят.
Это предостережение новым покупателям.
Уважаемый, товарищ читатель.

Вообще-то… перед вами был обзор ТОВАРА, а не реклама магазина.

Данный товар от какой-никакой, но фирмы. Вы именно его без проблем можете купить (либо наоборот — почитать обзор и не купить) на какой-то другой площадке.
  • 10auto
  • 09 ноября 2017, 14:52
так я и не минусовал Вам, а товар магазин дает в обмен на рекламу. Я рад что Вам дали товар на обзор, но при этом Вы должны осознавать, что в замен на Ваш обзор, магазин кинет десяток другой покупателей. Так устроен бизнес этого магазина. Если Вы вступили одной ногой в г, то не думайте что вонять не будет.
Кстати, я сделал за этот год 20-30 покупок в Бангуде, все со скидками в пол цены по купонам.
ВСЕ ПРИШЛИ!!! БЕЗ ТРЕКА!!!
А в томтопе один негатив, не только мой.
Вот хочу удалить свой акк и мыло в ТОМТОПЕ, а хрен там дает. Может добрые люди подскажут секрет, как избавится от этого магазина.
20-30 покупок в Бангуде, все со скидками в пол цены по купонам.
ВСЕ ПРИШЛИ!!! БЕЗ ТРЕКА!!!
а мне одна по предзаказу не пришла, с треком… Пока палкой не пригрозил-повтор(якобы повтор)не выслали.Первая так и не пришла.В итоге почти полгода ждал доставку
  • shydlas
  • 21 января 2018, 19:21
иногда с отправкой тянули до 2 месяцев, но в результате приходило все. Просто к задержкам я отношусь философски.