Портативная Bluetooth колонка М5

1. Цена: US$ 18.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим Bluetooth колонку с авангардным дизайном. Обзоры на подобные устройства частенько появляются здесь, но этот обзор содержит не только субъективные впечатления о звуке, но и реальную АЧХ этой колонки.

Совсем недавно был обзор старшей модели с такими же динамиками. Мы рассмотрим модель поменьше с парой динамиков.
Доставка почтой Швеции с треком.
Упаковка
Вполне надежная — коробка в коробке, плюс упаковочный материал.

Коробка
Картонная коробка с защитными вставками:

Заявленные характеристики:

Довольно заманчиво: тут тебе и 10 Вт и 10 часов воспроизведения музыки и 2000 мАч встроенной батарейки.
Комплектация:

Колонка, инструкция и кабель микро USB для зарядки. Кабель для AUX зажали((
Инструкция

Внешний вид устройства:

Дизайн, действительно, такой живенький, под уличное граффити.
Но сразу бросается в глаза направленность колонки на домашнее применение: у нас нет ручки для переноски и нет защиты динамиков.
Есть расцветка под кожу

Я что подобное делал сам, интересное решение.

Корпус крепкий, изготовлен из ДВП 10 мм и покрыт самоклеящийся пленкой.
Органы управления:

Тут все просто, справится первоклассник. Четыре кнопки, слот под микро SD карту (до 32 Гб), 3,5 мм разъем для AUX, микро USB для зарядки (5 В), переключатель включения и отверстие микрофона для громкой связи.
Есть двухцветный светодиод — индикатор работы.
Кнопка «mode» переключает 4 режима работы:
  • соединение со смартфоном по Bluetooth
  • воспроизведение mp3 с карты
  • линейный вход
  • FM радио

Размеры колонки:

Снизу:

Виден стык по склейке пленки. Есть резиновые ножки, против скольжения.
Масса колонки:

Достаточно массивная для такого брусочка, вот что значит корпус из двп.

Разборка
Нужна отвертка torx (звездочка) T10.

Во внутрь можно кинуть кусочек синтепона.

Динамики простенькие — полипропиленовый диффузор, резиновый подвес и обычный магнит, сопротивление по постоянному току 3,1 Ом. В портативные колонки обычно и ставят динамики 4 Ом, просто что бы было громче. Пиковая мощность не указана, но думаю около 10 Вт. Чувствительность на неплохом уровне.
Основной модуль залит термоклеем, но что особое там увидеть мало шансов, усилитель, конечно, класса Д (другие в портатив ставить бессмысленно). Мощность тоже можно прикинуть, все учились в школе и помнят:

с кпд получается около 3 Вт.
Аккумулятор залит термоклеем намертво, опознавательных знаков не обнаружено. При зарядке залилось 1600 с копейками мАч.

Так видится Bluetoothна смартфоне:

Дальность связи в пределах одной комнаты отлично, через несущие стены уже не ловит. Собеседник при звонке слышит нормально.
Особенности использования:
  • Озвучивает режимы на английском языке
  • автономность около 6 часов.
  • запоминает трек
  • не запоминает громкость
  • радио ловит только со шнуром в AUX
  • громкости для квартиры более чем достаточно, хрипов нет

Измерим реальную АЧХ колонки (один динамик) на расстоянии 0,5 м и в ближнем поле:

Микрофон WM-61.
Результирующая АЧХ:

Спад на низах 6 Дб/окт характерен для оформления закрытый ящик, низы в целом адекватны размеру колонки.
Серединка с малой неравномерностью.
Взбрык на верхах, особенности ШП динамиков (выход из поршневого режима работы).
И еще раз, для тех кто верит в чудеса: не бывает мелких портативных колонок с глубоким басом (как у стационарной акустики). Ну не бывает, ну потому что физика.
Что бы получить низы 100 Гц с приличным давлением нужно сильно и затратно постараться, китайцы так делать не будут. Все эти «супер басовитые» портативные колонки бубнят около 200 Гц.

Рекламная АЧХ от производителя:

Общие мотивы улавливаются. Но низы приукрашены.

Прослушка:

Сразу понимаешь что нет стерео базы, динамики то рядом стоят.
Низы — это по сути мидбас. Середина, там где голос и струнные инструменты, приятная. Верха цыкающие и мутные.
Посторонних призвуков (дребезжания) от корпуса нет, это важный момент, отличающий колонку от пластиковых собратьев.
Функционал показан в ролике:

Выводы: Колонка с добротным корпусом, для домашнего использования с ноутбуком или смартфоном. Откровений в звуке ждать не стоит. Но ценник сейчас более гуманный, как только появилась стоила 27 $.

Кот недоумевает: как взять музыку с собой:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 14 ноября 2017, 10:50
На сову похожа.
Во внутрь можно кинуть кусочек синтепона.
Лучше строительную звукопоглощающую вату для перегородок “URSA” получите значительно лучший эффект.
На кота на фото
  • 14 ноября 2017, 11:01
Ну и раскраска…

• 14 ноября 2017, 11:05
там же есть и просто чёрная
Можно обклеить чем угодно, хоть карбоном, хоть стикербомбинг. На любой вкус
  • BBOYzzz
  • 14 ноября 2017, 10:54
  • 14 ноября 2017, 10:59
да, только в другой расцветке. Но с доставкой там дороже
  • BBOYzzz
  • 14 ноября 2017, 11:26
доставка ж бесплатная
  • 14 ноября 2017, 11:29
не знал, значит цена такая же +- 50 р
Вооо, спасибо за картинку с формулами. А то постоянно забываю
  • vovka36
  • 14 ноября 2017, 17:16
Картинка ломает мне мозг, кто додумался напряжение буквой V обозначать? Я всю жизнь думал, что общепринятое обозначение напряжения — U…
  • talpa
  • 14 ноября 2017, 11:30
Сорри за оффтоп. А никому случайно не попадались DIY наборы по сбору таких колонок?
  • 14 ноября 2017, 11:33
у меня на эту тему штук 50 обзоров
  • starson
  • 14 ноября 2017, 12:11
  • s3mki
  • 14 ноября 2017, 11:35
Глаза кота с динамиками один в один!
  • 14 ноября 2017, 11:39
реальную АЧХ этой колонки
Наконец-то! ++

Если позволите пару вопросов
1) Красным на графике, видимо, фаза? Что ж с ней происходит такое в верхах-то…
2) Там на картинке приличного вида пассивная аккустика. Нельзя ли её характеристику и модель — для наглядности.
3) IMHO было бы очень полезно давать ссылочку на методику и аппаратуру использованную. Вроде было где-то уже — но это ж искать.
4) Ну и, чую, этот обзор не будет единственным со снятой АЧХ, чему несказанно рад. IMHO было бы полезно в новых записях давать хоть под спойлер ссылочки на предыдущие
  • 14 ноября 2017, 11:45
1) Красным на графике, видимо, фаза? Что ж с ней происходит такое в верхах-то…
Фаза, да. С ней все в порядке, живет своей жизнью.
Вот она
было тут
нет, баловать не буду, много времени на это уходит. Мне нужно ездить и отвлекать занятого друга, а от своей аппаратуры для измерений я давно избавился.
  • 14 ноября 2017, 11:50
отвлекать занятого друга
С первого раза прочитал как: занятного дурака )).
  • 14 ноября 2017, 12:25
Вот она
Снова спасибо+. Но там официальная АЧХ (исключительная, кстати...). Я имел в виду АЧХ, снятую самостоятельно. Для того, чтобы сравнить и подумать.

PS
Фаза, да. С ней все в порядке, живет своей жизнью.
А мне так показалось, что выше 8 килогерц сплошная каша :(
  • 14 ноября 2017, 12:27
Там все прекрасно с АЧХ, разрабатывал эту АС профи, я ему 100% доверяю.
  • 14 ноября 2017, 12:55
Вот тут я даже ни разу не сомневаюсь :) Я просто не прочь убедиться, что применённый здесь для BT колоночки способ съёма АЧХ даст на хорошей колонке её реальную АЧХ. Точнее, ровно то же самое не даст точно — но хотелось бы сравнить и таким образом оценить метод.
  • 14 ноября 2017, 13:09
Просто поверьте. Метод правильный и рабочий. Микрофон мерит без учета помещения (до первого отражения), бафл-степ тоже учитывается.
А то будет как с переменным фокусным расстоянием.
  • 14 ноября 2017, 13:17
С переменным фокусным расстоянием очень хорошо получилось. Я узнал используемую в фото тусовке терминологию и соотнёс её с тем, чему учили. Физика совпала. Я доволен, никого вроде не обидел.

А просто поверить — это, извините, в религиозную организацию. А если о чём-то из материального мира — то это всё по критерию Поппера. Эксперимент, который нельзя проверить — не эксперимент, а мантра. Ваш проверить можно, вот и прошу проверку.

PS Неужели вам самому не интересно? Сбацали нехилый стенд -проверить его на известном образце?
Прошу прощения, что вмешиваюсь в высокоинтеллектуальную беседу, но Вам уважаемый шашечки или ехать?
Тестирование ради тестирования?
  • 14 ноября 2017, 14:21
Ехать. Я, признаться, хотел бы купить BT колонку. Дети научились с планшетов включать музыку и получаемый звук меня угнетает :(
(включать ресивер со всей байдой — не выход, хотя уже заказал BT приблуду)

Уже занёс руку над пайпалом на Dostyle SD806 за 75 баксов, поообщался с посредником на Таобао. Посмотрел на е-bay его вроде как японскую версию вдвое дороже Kenwood AS-BT77. Нашёл вариант… Но для всего этого мне жуть как не хватает АЧХ, технарь я, верить не умею :( Ну разве что в утверждения типа
не бывает мелких портативных колонок с глубоким басом

И вот сижу терзаюсь. Ушами — от детских песенок с телефона, унутре — муками выбора, мозгом — в поисках АЧХ. И тут возможность!

Но ведь проверить хочется — что там за стенд был, правильно ли намеряно…

так что ехать, ехать… Но больно занудный клиент в моём лице попался, каюсь, грешен.
  • 14 ноября 2017, 13:37
Все будет, но потом. Будут еще интересные звуковые обзоры.
  • 14 ноября 2017, 14:03
Спасибо! С моей стороны было бы неуместно что-либо требовать. Только надеяться :)
  • VitruM
  • 14 ноября 2017, 11:41
Импатичная коробочка
  • denM
  • 14 ноября 2017, 11:54
Колонка разве что для дома, ибо диффузоры ничем не прикрыты, что не есть гут для улицы и ге только
  • 14 ноября 2017, 15:06
я об этом писал в обзоре, ручки для переноски тоже нет. Да и воды боится
  • nemoi13
  • 14 ноября 2017, 11:59
Вот по расцветке колонка конечно неплохая.
Такую можно детишкам в спальню поставить, как раз впишется. Я если честно не встречал с такими расцветками. так бы тоже купил.
Коллеги по цеху, можете посоветовать мне блютуз-вайфай колонку для дома? Чтобы стояла перед монитором и без проводов. Включаться будет только на пару часов для фильмов. Нравится этот стиль под кожу, еще бы материал хотя бы PU был, а не пленка из пластика. Да хотя и любой другой материал пойдет из тех колонок, что вы порекомендуете.
  • OZtima
  • 14 ноября 2017, 18:30
Я бы за 10$ без акков взял бы, на кухню поставить, а то ноут не слышно во время готовки.
Вообще, со времен Сардины какая то народная колонка прявилась в раене 20-30 долл?
Где нормальная разборка??! п. 18 же!!!
  • 15 ноября 2017, 11:35
Уточните где в п18 указано, что я должен разломать устройство вам на потеху?
И что такого хотите увидеть, о чем не указано в обзоре?
  • tokmin
  • 26 декабря 2017, 12:27
А вообще есть смысл в двух динамиках в портативных колонках? Или лучше все таки один, но побольше/качественнее. Все равно стерео не получается при таком малом удалении друг от друга
  • 28 декабря 2017, 10:24
Стерео эффект есть в колонках с DSP