Точилка KCASA KC-KS03. История в трех действиях;)

1. Цена: 13.99 USD

История одного подарка, двух точилок, одной разборки с починкой, а также неожиданных выводов;)

После очередного мучения c бруском в мою голову пришло, что пора бы обзавестись приличной точилкой. На ближайший праздник родным была заказана «точилка лански». В результате чего в моей жизни появилось вот это:):

Сразу после праздника подарок был опробован. Потратив немало времени были сделаны выводы:
1. Держать ее было абсолютно не удобно и чем больше нож, тем неудобнее.
2. Сделана она была не качественно. Особенно раздражали металлические втулки под винт в торце держателя бруска, которые норовили при сильном затягивании вылезти наружу.
3. Винт крепления ножа выпирал так сильно, что если у ножа узкое лезвие, он задевал брусок.

В общем — полное разочарование.

После второго подхода, сделанного к точилке, брусок средней зернистости вообще разломался на три части, был склеен, а весь набор был закинут на самую высокую антресоль в доме, где и пролежал до сегодняшнего дня.

Еще немного фоток, раз уж все равно, пришлось доставать с антресоли
Фото склеенного бруска

Фото тех самых втулок

Коробочка

Но совсем не точить ножи тоже был не вариант, поэтому через некоторое время был заказан герой обзора. В момент заказа он стоил 9.99 USD, но сейчас в преддверии 11.11 цены повысились на 4 доллара.

Процесс ожидания сильно подпортила одна встреча, произошедшая в Леруа Мерлен. Эту смесь недовольства и нетерпения сложно описать словами;) Но товар был уже в пути и ничего другого не оставалось, кроме как ждать. Фото из Леруа (внимание на ценник):

Но ожидание рано или поздно заканчивается и посылка пришла. Запаковано было средне — бумажный пакет с пупыркой, в котором была точилка в пластиковом блистере. При пересылке никто не пострадал;). Опознавательных знаков или надписей не обнаружилось ни на самой точилке, ни на подставке.

Сразу после получения, прибор был с энтузиазмом распакован и мгновенно опробован на самом большом ноже. После первого отверстия нож стал явно острее, что привело в восторг, но второе и третье его только тупили. Исследование показало что ролики в двух последних отверстиях не крутятся. Энтузиазм пропал и точилка пошла грустно ждать выходных, а кухонные ножи выдохнули;).

В субботу, ценой двух обломанных защелок в подставке и одной обломанной защелки в торцевой в заглушке, изделие было разобрано на части.

Держатели второго и третьего роликов были стесаны простым ножом и стали крутиться как положено. Пластик оказался очень мягким, что в будущем может привести к проблемам, но процесс подпиливания это сильно облегчило. На всё, про всё ушло 10 минут.

И вот точилка собрана, готова к работе и на сцене появляется самый простой и дешевый нож, которому и не такое удавалось переживать в своей жизни;)

Первое отверстие по-прежнему работало хорошо, второе еще лучше, но после третьего нож явно тупился. После недолгих раздумий было решено просто не пользоваться керамическим роликом и нож был переточен в первых двух. Бумажный тест и рука показали, что это конечно не бритва, но для кухни все условия выполнены. За следующие 10 минут оставшиеся ножи были также заточены до состояния «легко режу лист принтерной бумаги», результат признан удовлетворительным, а точилка получила законное место на кухне.

Фото кромки (слабонервным не смотреть;)

Ножи поточены!

Фрося довольна;)

Немного измерений и взвешиваний
Вес 302 грамма

Длина 18 сантиметром

Ширина 6,2 сантиметра

Диаметр ролика 20,2 мм

Длина втулки ролика 19,5 мм

Фото не сохранилось, но два металлических грузика внутри весят по 30 грамм каждый.

Выводы:
1. В Леруа почти в два раза дешевле.
2. В Леруа можно проверить крутятся ли ролики.
3. Если нет Леруа под рукой, заказывать в принципе можно, но только при готовности дорабатывать все устройство напильником.

Вопрос который не нашел ответа: почему керамический ролик не точит?
Скорей всего копия на taidea t1202dc .taidea для кухни исправно точит 2 года.Брал по акции на JD.
Вот еще бы ролике на Ali найти.
  • edan2
  • 11 ноября 2017, 11:28
Плюс обзору за самокритику автора!
Еще раз убеждаюсь: прежде чем заказывать «нужную» вещь, следует просмотреть аналоги в ближайших магазинах.
P.S. А китаёзы начинают наглеть с ценами после «прикормки» российских покупателей интернет-магазинов.
  • bmwmtv
  • 11 ноября 2017, 11:42
можно ведь в икеа взять www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10374895/
Можно, если Икея рядом есть.У нас есть Леруа и то хорошо…
  • udavst
  • 11 ноября 2017, 19:57
а у нас в 180 км от Москвы нет ни того не другого, в итоге из китая тоже хорошо будет.
тоже вспомнил про икею. и да, к сожалению она далеко не в каждом городе есть. в моем случае и в стране нету.
я в Вильнюсе купил такую же.
кстати полезная инфа владельцам такой — прозрачная крышка приподнимается, в углубление под ролик заливается вода. многие про это вообще не знают.
и там же в икее есть еще и на 3 диска www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10374881/
  • Nigga
  • 12 ноября 2017, 15:58
а зачем ее заливать водой? это же не водные камни
Купили б настоящую Лански и не знали бы бед.
Да хотя бы Ruixin, она железная.
Кстати, название — гнусная копия немецкой марки не самых дешёвых кухонных вещей Caso.
  • pansof
  • 11 ноября 2017, 12:04
Укажите, пожалуйста, ссылки на указанные бренды/модели.
  • NewbY
  • 11 ноября 2017, 12:51
lansky-market.ru/tochilka-dlya-nozhey-lansky-standard-knife-sharpening-system-LNLKC03/
Блин, сначала думал, что она электрическая, уж собрался в леруа бежать.
Я, кстати, как-то купил брусков, но так и не научился на них точить. На обычном точильном круге — гораздо лучше результат был.
Пришел в результате к выводу, что для кухни мне надо что-то типа «вставил нож, а оно там внутри само под нужным углом вжик-вжик и готово, и не важно, на сколько тоньше после этого нож».
  • chaloc
  • 11 ноября 2017, 15:51
Под ваши хотелки давно сделали точилку Taidea T1031D. А еще — даже самый дешевый стальной мусат(только чуть сгладить его нулевкой) продлевает жизнь ножа в разы. Если есть рядом Икея, то там продают прекрасную заготовку для керамического мусата.
Мусат у меня тоже есть. И тоже, видимо — не умею им пользоваться. Ничерта не точит.
Taidea T1031D — конечно, хороша. Только уж очень дорогая. А все, что в пределах тысячи рублей — тоже не точит.
Мусат не точит, а правит. Сценарий использования такой:
— кухонные ножи из не слишком твердой стали хорошо затачиваются любым кошерным методом;
— при резке кромка немного деформируется, сминается, но не крошится;
— тогда ее аккуратно правят мусатом, и нож опять острый.
Вместо мусата можно другой нож взять и сделать ими аккуратные пиратские движения лезвием об лезвие.
  • chaloc
  • 11 ноября 2017, 21:53
Ставим нож на свет и видим отблеск — это загнутая РК. Мусат выправляет(если не керамика) кромку обратно. Я правда об обух шефа правлю) Для себя у меня китайский Апексойд и водники, а родителям купил, и приучил, Трамонтину Про Мастер, мусат и T1031D.
  • dimmm84
  • 11 ноября 2017, 13:46
Ну вот же хорошая точилка например https://aliexpress.com/item/item/Ruixin-PRO-III/32781828634.html
Обозреваемая никогда не внушала доверия, да и ценник неадекватный.
  • 11 ноября 2017, 14:32
Я такую купил:

Имеет три паза:
«coarse» — для грубой обдирки совсем круглых кромок,
«fine» — для более нежной заточки и правки,
«ceramic» — для заточки керамики (не пробовал, не люблю керамичесие ножи).
Отлично точит кухонные ножи, жена довольна. Имеет приятное покрытие ручки типа «софтач».
п.с. Тоже смотрел на «правильные» точилки ножей, с отдельными «водными» камнями, да вовремя одумался — ну не ножеман я, к тому же ленивый — знаю, что влом буит для утилитарной заточки раскладываться с таким точилом.
А тут пять минут — и нож заточен.
  • rrrrex
  • 12 ноября 2017, 16:03
У этой продольная заточка, а она совсем недолго держится.
  • 12 ноября 2017, 17:21
Любая заточка недолго выстоит против реза пирога на противне и керамической тарелке) Сначала ругался, потом забил — точу раз в неделю да пироги уплетаю)
  • rrrrex
  • 12 ноября 2017, 17:45
Так на доску выкладывайте. Если противень смазать холодным сливочным маслом, то пирог не прилипнет и не придется его в противне резать.
  • 12 ноября 2017, 18:56
Сказал жене — надулась) — сказала «сама знаю и так и делаю».
Но всё равно — режет, и на тарелках тоже, правда, сейчас уже не при мне — по круглой кромке видно)) Смирился, ей покупал. Хотя ножи довольно приличные (ну, для меня), из Ю.Кореи заказывал кухонный набор — пять ножей, секира, ножницы и мусат. Первые разы звук ножа по тарелке был как серпом по бубенцам)
пс. Вру. Четыре ножа. От такой набор.
в чем проблема, заведите пилообразный нож для резки хлеба и тортов. Или заведите для этих задач керамический. Каждому ножу свои задачи.

читаю про ножеточки за пару тысяч рублей и как то становиться кисло от того что сейчас растёт не хилое такое количество не дееспособных.
===================================
С благодарностью вспоминаю старенького учителя труда в моей школе, за то что две сотни пацанов выросли мужчинами и знали что такое отвёртка\изолента\пассатижи, могли прибить крючок к стене, заточить простейший инструмент, поправить покосившуюся дверку шкафа, отремонтировать выключатель и т.п.
низкий поклон ему и спасибо...
Как это относится к обзору точилки для ножа?
Вот я много, чего умею делать. Машину чинить. Ремонт в квартире. По электронике там припаять чего.
А вот ножи — не точатся. И рисовать не умею, получается — как у ребенка. Зато черчу неплохо.
Доктор, что со мною?
  • zogar
  • 11 ноября 2017, 18:29
В наше время правильнее было бы обучаться другим умениям, например, в сфере IT (или бузинеса), а для прибития крючков и заточки ножей ВСЕГДА найдётся две (и более) сотни/тысячи мужчин, бывшие пацаны, обученные старенькими учителями труда.

Не ищите лёгкой жизни, учитесь головой соображать.
  • Kerdyks
  • 11 ноября 2017, 20:08
А я вот не могу найти напарника. Пальцеклавов море. А работающих руками и головой почти нет. Ищу почти год. Человек 30 приходило. Работаю в сфере безопасности, сигналок, видеонаблюдения…
Старики спились, пацаны работать не хотят и не умеют. Остались одни манагеры…
Судя по манере изложения — «коренной» масквич, или папенькин сынок?
( остальных не хотел обидеть )
Kerdyks — 100% Куда не плюнь — менагеры и пальцеклавы…
Рукастые работяги — почти вывелись. :-(
  • Kerdyks
  • 11 ноября 2017, 21:45
zogar
это относилось к Вам
Вы не совсем правы. Конечно, здорово уметь точить ножи на камнях, но то, что человек пользуется ножеточкой, не значит, что он ничего не умеет. Я, к примеру, ещё не умею точить клинки. Но умею работать с деревом и металлом, сейчас вот перебираю маленький токарный станок. Мне просто недосуг учиться точить. А мясо резать надо, вот и купил Рюсин или как он там зовётся…
Но товар был уже в пути и ничего другого не оставалось, кроме как ждать.
Отнюдь) Можно было просто не получать точилку на почте)
За свои ошибки надо платить-)
Правда в момент покупки в Леруа этой точилки не было (он у меня прямо рядом с работой и поэтому я там бываю очень часто), а после фото с ценником она быстро пропала и больше не появлялась.
  • Greand
  • 13 ноября 2017, 13:06
Может кто знает где заказать такие заточные ролики?