Газовый паяльник HS-1115K: надежный и удобный помощник

1. Цена: $26 (брал за $21.99)

Всем привет!

Небольшой обзор на «беспроводной» паяльник-горелку (газовый).
Отличается от простых — наличием комплекта в кейсе, плюс достаточно большим резервуаром для газа (влияет на время автономной работы).

Подробности под катом.

Приветствую всех посетителей Mysku!

Выдалось свободное время — решил опубликовать обзор на газовый паяльник, который достаточно долго был в черновиках.
Сам по себе паяльник известный, уже были обзоры на него.
Называется лот: 10 in 1 Professional Butane Gas Soldering Iron Set 26ml Welding Kit Torch HS-1115K

Есть варианты с красным, серым и золотистым цветом корпуса. На цвет коробки не обращайте внимания, будет скорее всего черная. Комплект у них одинаковый.

Обзоры от VitruM (красный корпус, 2016 год), fatjoe (серый корпус, 2017й год), balamut (красный корпус, 2011 (!) год).

У меня до этого были простые «народные» газовые паяльники — простенькие устройства за несколько баксов. Без кейса, без различных насадок. Это весьма полезные, удобные и недорогие инструменты, которые давно оправдали свою покупку. Основной минус у дешевых газовых паяльников — отсутствие пьезоподжига и маленький объем резервуара для газа (хватает не особо надолго, если много приходится паять автономно — держите под рукой балончик с газом).
После обзоров уважаемых муськовчан, взял себе проверенный паяльник HS-1115K. И сейчас уже могу сказать, что не настолько он и дороже обходится.

Отдельный плюс комплекта HS-1115K — все идет в кейсе. Все на своих местах. Люблю порядок)))

Характеристики:
Модель: HS-1115K
Тип: газовая горелка/паяльник
Цвета: Red + Black / Grey + Black / Gold + Black (optional)
Емкость резервуара для газа: 26 мл
Температура пламени: 1300°C
Температура паяльного жала: 450°C
Функции: газовая горелка, паяльник, пенорезка, термоусаживание, гравирование/выжигание по дереву
Пьезоподжиг: Да.
Подставка: Да.
Время работы: 30-40 мин
Масса комплекта: 400 г (с кейсом)

Описание комплекта:
1 * Blow Torch (горелка)
1 * Soldering Tip (паяльное жало)
1 * Hot Knife Tip (пенорезка)
1 * Needle Point Tip (паяльное жало)
1 * Double Edge Tip (двустороннее плоское жало)
1 * Engraving Tip (жало для выжигания)
1 * Scoop (лопатка)
1 * Case (кейс)
1 * Resin Core Solder (припой)
1 * Cleaning Sponge + Tray + Stand (подставка)

Отдельно выделю в наборе пенорезку — редкая и полезная насадка (можно формовать пенопласт и подобные материалы). А вот лопаточка из комплекта — совсем узкоспециализированная насадка, предназначенная для бесконтактного прогрева материала, например, термоусадочной трубки. Я ей совсем не пользуюсь — проще пламенем горелки, при определенной сноровке это получается быстрее и удобнее.

Сам паяльник выглядит как и аналогичные, но чуть больше по размерам. В первую очередь, из-за большего размера резервуара. Но корпус в месте хвата пальцами чуть тоньше, из-за этого нет дискомфорта даже при долгой работе паяльником.

Основные органы управления находятся под пальцами.
Присутствует регулировка интенсивности пламени с флажоком защиты от включения.
Для подачи газа нужно сначала отодвинуть флажок, затем выставить нужную интенсивность (2...4).

Ну и я уже говорит — есть пьезо-поджиг. Это кнопка без фиксации, как у обычной зажигалки. Не всегда поджигает с первого раза, особенно холодный паяльник.

Общая информация все, теперь непосредственно про посылку и комплект.

Посылка пришла в простом почтовом пакете, внутри — картонная retail-упаковка с паяльным набором

Комплект находится черном кейсе с прозрачным окошком и замком

Как и большинство кейсов бюджетного инструмента, данный кейс не радует дорогими материалами или отделкой. Достаточно простой по качеству и внешнему виду. Петли — пластиковые, поверхность корпуса и крышки фактурная.

Присутствуют два замка на крышке

Масса комплекта чуть больше 400 г.

Дополнительная информация - комплектная инструкция на китайском

Примерный перевод инструкции такой:
1) Передвиньте рычажок в положения 4 для пуска газа (должен зашипеть).
2) Воспламените горелку кнопкой пьезоподжига (возможно несколько раз).
3) Подождите 3-4 секунды для прогрева.
4) Отрегулируйте интенсивность горелки (2...4).
5) Выключение — флажком в нулевое положение.

Для использования паяльника нужно установить катализатор на горелку, плюс установить нужную насадку. Осторожно, после разогрева катализатор и насадки долго остаются горячими (~400°С).

Названия насадок не переводимые))))

Отвлекся, продолжаю.

Комплект достаточно большой — заявляется как 10-в-1. То есть это и горелка (1), и пенорезка (2), и паяльник (2 насадки разных), и выжигатель по дереву (это уже 5-я функция), и термоусаживатель (6), плоская насадка — горячий нож (7). Десяти функций я не досчитался, возможно учитывают то, что в комплекте идет паяльный набор (подставка, припой), а также потенциальная функция газовой горелки — прикурить и погреться))))

Да, кстати, приятно, что в комплекте сразу есть немного припоя в трубочке

Вытаскиваем припой. Вроде как припой идет сразу с флюсом внутри. Экономия времени, очень удобно. В любом случае, этот закончится — я заправлю припой сразу с флюсом.

Продеваем проволоку в крышку. Можно пользоваться, потихоньку вытягивая его по мере использования

Также в комплекте есть подставка под горячий паяльник, а также губка для очистки жала

Отвинтил насадку для разогрева (катализатор) с горелки

Горелка паяльника

Видно провод поджига

Интенсивность также можно отрегулировать поворотом клапана на торце резервуара, как на обычной зажигалке.

Насадка для разогрева жал (катализатор). Внутри есть специальная пластина, которая разогревается до 1300°С, от нее и передается тепло на жала

По идее он может прогореть, но за несколько лет эксплуатации других паяльников такого до сих пор не произошло. Это нужно очень долго (или неправильно) пользоваться паяльником

Теперь про насадки. Их всего 6 шт.

Насадки на фото

Первая. Пенорезка.

Тут все просто — разогревается данное «шило», им можно обрабатывать «мягкие» материалы, типа пенопласта. Работаем как ножем, очень удобно, нет шелухи, которая сыпется из-под ножа, но из минусов — запах горячего пластика.

Вторая насадка — паяльное жало под конус.

Третья. Еще одно паяльное жало.

Четвертая — насадка для выжигания. Хотя принципиально разницы между ней и паяльными насадками — нет. Отличаются углом заточки. ИМХО, нужно пользоваться тем, что удобнее.

Конусные насадки на паяльнике

На фото попал колпачек для горячего паяльника.

Пятая насадка. Нож (плоская насадка). По идее это нож для пластика. Пользуюсь редко, так как опять же запах горячей пластмассы — работайте в проветриваемом помещении. Удобно кромсать тонкие листовые пластики. Пригодится моделистам.

И шестая насадка — это вспомогательная насадка-лопатка. Нужна для формирования горячей струи без открытого пламени (аналог термофена). Используется, например, для термоусаживания трубок. Но я по привычке использую обычную горелку и усаживаю термоусадку окрытым пламенем. Делать нужно быстро и аккуратно. Особенно если работаете рядом с пенопластовым или натяжным потолком.

Теперь несколько слов про сам паяльник.
Как я уже и говорил, мой в красно-черном исполнении. Корпус пластиковый, за исключением горячей части. Резервуар для газа прозрачный.

В кейсе с магазина паяльник уже был уложен с установленным катализатором. Для использования в качестве горелки эту насадку надо снять.

Кнопка поджига. Нажимается с небольшим щелчком

Подставка. Такая лапка, которая откидывается для того, чтобы можно было установить паяльник на стол, пока он горячий. Остынет — можно будет убрать. При работе с горячим паяльником лучше пользоваться комплектной подставкой с губкой для чистки жала.

Регулировка силы пламени.
В положении 1 флажок не фиксируется. Имейте в виду, что в положениях 2...4 постоянно выходит газ, даже если нет пламени.

Защитный колпачек. Можно устанавливать на горячий паяльник.

Масса паяльника около 125 г (без паяльных насадок)

Паяльник заправил. Видимо в целях безопасности перевозки почтой, газа было изначально мало.

Берем простой балон с газом (для зажигалок), переходники я не использую. Прикладываем к заправочному клапану

И надавливаем, пока резервуар не заполнится. Благо он прозрачный. Лучше всего выполнять вертикально, паяльник внизу, баллон вверху.

Проверяем поджиг и факел пламени

Сравнение с другими паяльниками
USB паяльник за триста рублей

Дешевый газовый паяльник HT-1937 (объем резервуара 12 мл, продается без кейса).

Газовая горелка (еще с BIC'a, достаточно неплохая, модель старая, 503 Gas Pen Torch)

Основное применение (в моем случае) — это работы по электрики без возможности подключиться к сети (отсутствие электричества, резерв/аварийные работы, ремонт с обесточиванием участка сети и т.п.).
Сюда же термоусаживание изоляции горелкой (актуально при больших объемах).

На фото монтаж лампы на существующую проводку

Не забываем про термоусадку и синюю изоленту (все по фен-шую).

Плюсом к указанному — работы в автомобиле.
Всегда можно без заморочек прихватить отвалившийся провод. Раньше для этого я вытаскивал источник бесперебойного питания с адаптером под розетку и паяльник на 220В.
Газовый паяльник тут в разы удобнее.

Выводы: паяльник стал приятным подарком для меня. Заменит отслуживший несколько лет паяльник HT-1937. В первую очередь — из-за наличия нескольких паяльных насадок и пенорезки. Выделю особенности, которых нет в дешевых газовых паяльниках: это пьезоподжиг и в двое больший объем резервуара. Можно конечно возить с собой баллончик для заправки и спички (что я и делал раньше), но все таки модель HS-1115K оказалась удобнее для меня. Понять это я смог только в сравнении.
Ну и хороший плюс — кейс-органайзер для комплекта.
Модель паяльника старая HS-1115K, проверенная временем.

Еще раз ссылка на лот:
10 in 1 Professional Pen-style Butane Gas Soldering Iron Set 26ml Welding Kit Torch HS-1115K
Брал с купоном WELDKIT21 за $21.99, купон действует на разные цвета, дает скидку несколько USD.
Учитывая, что до этого у меня был HT-1937 — маленький, с серебристой ручкой (12мл резервуар), купленный за $13, а также насадки для него, купленные отдельно за $8 (5 насадок — жала и пенорезка), то данный комплект HS-1115K в кейсе в целом выходит даже дешевле.

Спасибо за просмотр!
  • 16 ноября 2017, 07:00
Колпачок не оплавится если надеть его на горячий паяльник?
Не, он не касается горячей части. Защелкивается на фланце корпуса.
  • Na4Fin
  • 16 ноября 2017, 07:12
Вот тут что-то не так: «Кстати, сразу же его и заправил, так как газа внутри, у свежекупленного, было слегка его проверить.»

Первый попавшийся на Али; тыц
У меня из некоторых товаров потрошат — батарейки вытаскивают. А вы про газ. Газ был, но мало, я заправил под завязку, заодно проверил работу клапана.

По ссылке на али без кейса.
С кейсом дороже, чем на ТТ с купоном
  • Na4Fin
  • 16 ноября 2017, 08:33
Я не про это. Я про отсутствие смысла во фразе «было слегка его проверить». Исправьте.
По ссылке дороже, да. Но не все покупают на GB, TT и прочих. У меня, например, пока только Али.
Я сейчас на ебее чаще покупать стал. А так да, согласен.
PS поправил
По поводу пайки в машине. Я, когда делал себе народную паяльную станцию на Хакко Т12, сразу заложил в ней вход 12 вольт (между блоком питания и контроллером). Дома работает от блока питания, 19 вольт. В машине от 12. Очень удобно.
  • tick
  • 16 ноября 2017, 07:59
мой, подобный, скуксился за 5 лет редкого использования — пьезорозжиг перестал работать…
имхо газовый паяльник, как и безпроводной телефон — оочень удобная вещица ;)
Да. Я старым пользовался не часто, но очень очень в нужных случаях.
Сейчас конечно есть хорошая альтернатива — паяльник типа ts100, которые можно использовать портативно
в моем Dremel катализатор прогорел. Вроде как в правильных паяльниках есть отсекатели пламени, что продлевает срок службы катализатора, но в моем его нет-(
В версатипе надо наловчиться пускать газ без разряда пьезы. Тогда катализатор живет гораздо дольше.
да научился-) но когда уже стало поздно-( как узнал что такая проблема есть. Работает пока но херовенько и новые не купишь катализаторы-( а так очень люблю его.
  • rexen
  • 16 ноября 2017, 22:05
Дремель, ИМХО, — один из наиболее правильных паяльников-горелок. У меня НИ РАЗУ (6 лет эпизодической чисто бытовой эксплуатации) не пробивалось пламя через катализатор. А, насколько я знаю, именно от этого кат и прогорает — когда пламя его жарит напрямую — он должен окислять газ, пламени быть не должно.

Жаль, посеял сей добротный агрегат… Вот думаю что теперь на замену Versatip-у взять…
Маленькая поправка, Resin Core Solder — это все же припой с флюсом, точнее даже с канифолью.
И вопрос — а полноценное каталитическое горение без пламени работает?
В смысле без насадки?
Ставится катализатор и лопатка — получается аналог термофена, без пламени

Про припой указал, вы верно дали замечание. Спасибо.
Нет, есть такое понятие, как каталитическое горение. Его суть в том, что открытым пламенем прогревается катализатор, после чего пламя тушится и к разогретому катализатору подается газ. Газ окисляется от контакта с разогретым катализатором, температура немного ниже, но сгорает все без остатков и катализатор не выгорает. На моем Dremel VersaTip такой режим официально не поддерживается (фиксация подачи газа возможна только с поджигом горелки пьезой), но можно изловчиться и пустить газ без поджига. В таком режиме паяльник работает стабильнее и расход газа ниже.
  • Pash_
  • 16 ноября 2017, 10:09
Кажется мне, что жала должны греться именно при работе катализатора, а не открытым пламенем.
Или нет?..
Вообще да. Но реально, у версы блокировка подачи газа так устроена, что не щелкнув пьезой, рычажок не сдвинешь. А потом на форумах все ноют, что сеточка катализатора выгорела.
  • AlexZZZ
  • 16 ноября 2017, 10:38
А вы уверены, что открытое горение возможно после прогрева катализатора. Все газовые паяльники, что у меня были, «прятали» языки пламени после накала сетки. А горение внутри катализатора невозможно.
Могу быть уверен только в том, что если во время работы сбросить каталитическую насадку с версы, горелка будет гореть. Так же как и в том факте, что если после прогрева (керамика горелки покраснела) потушить горелку и пустить газ без поджига пьезой, то и звук работы меняется (нет дикого свиста), и температура ниже (жало меньше обгорает), и работа на одной заправке дольше.
Есть. Кстати и в HT-1937, только прогреть надо
  • il86md
  • 16 ноября 2017, 09:45
Радиатор алюминиевый запать я дырочку им смогу? или слабовать? Только не отговаривайет у меня вариантов нет)))
  • snegkin
  • 16 ноября 2017, 10:10
Слабоват
Слабоват, там выше температура нужна
  • jh7
  • 16 ноября 2017, 12:27
алюминий паять — то еще занятие.
как вариант, можно нагреть радиатор целиком градусов до 100, и разогретый уже паять.
я так кастрюлю паял 60 Вт паяльником. правда, она была не алюминиевая
  • il86md
  • 17 ноября 2017, 11:30
не алюминий там проще, все отказываются варить радиатор, я хочу попробовать заказать горелку с алика и газом запать, сначала на алюминевой банке натренероваться, готов к провалу но горелка всегда пригодится
  • snegkin
  • 16 ноября 2017, 10:10
Лет пять назад был такой паяльник, радовал пьезоподжигом, но был не сильно удобным — толстоват. Взял с собой в командировку и дал товарищу попользоваться. А он не знал, что после прогрева пламя надо убавлять, как итог — паяльник перегрет, оплавлен, выброшен.

ЗЫ
Ну их эти газовые паяльники, электрические 12В и компактнее и удобнее. Собрать из трех банок 18650 аккумулятор и паять в свое удовольствие.
  • AlexZZZ
  • 16 ноября 2017, 10:31
Температуру не проверяли? Для пайки 450 многовато (понятно, что смотря для чего, но все же).
  • dgin
  • 16 ноября 2017, 12:00
Таки да… мягкие припои в районе 200 ° плавятся, твердые при 700°…На кой ляд 450°?
Интересная мысль. Потестирую — дополню обзор
около 300°С, но сильно зависит от интенсивности пламени. На улице будет влиять ветер, так как фактически термостабилизации нет.
С насадкой-лопаткой. Железка горячая, но на расстоянии от нее гдето 200...250°С

С насадкой-жалом
Как-то на работе вырвал клемму из контроллера из-за дубового моножильного провода. Не долго думая достал газовый паяльник и приступил к ремонту, как обычно и делал. Увидел это местный энергетик, и хорошенечко вздрючил меня и всю бригаду, остановил все работы. Ибо не давал разрешение на «огневые» работы.
С тех пор обзавёлся ТS100 и замутил для него «банку силы» из пяти 18650. С учетом не частого использования и спящего режима паяльника заряда хватает облудить около 200 концов многожильного провода 0.75 мм2 (было и такое, ну не нашли столько наконечников)
Ts100 весьма неплохой паяльник. Причем хорошо его питать от 24в, а не от 12в.
  • fatjoe
  • 16 ноября 2017, 15:45
есть похожий. отличная штука. уже не раз выручил.