Обзор наушников TFZ SERIES 4 - Долой суеверия

Всем привет!

Продолжаем обозревать линейку наушников «Series» от китайского производителя TFZ (The Fragrant Zither). Сегодня на обзоре средняя по старшинству модель. Ранее я уже публиковал отзывы о 1, 3 и 5. А вот 4 вышла относительно недавно, что на первый взгляд не совсем логично. Да и вообще сам индекс довольно странный учитывая страну производителя. В Китае цифра 4 несёт негативный оттенок и аналогична нашему числу 13. Но ребята из TFZ по всей видимости не суеверные…

Технические характеристики

Microphone: None
Plug: 3.5mm
Cable length: 1.2M

Коробка

Ранее в TFZ Series использовался другой формат коробки — большая и почти квадратная. Позже, производитель перешёл на новую, более компактную упаковку и стал использовать её практически для всех своих продуктов.

Комплектация

Комплектация аналогична серии EXCLUSIVE — набор силиконовых насадок разного размера, пенки, прищепка и чехол.

Внешний вид

Корпус наушников немного отличается от предыдущих моделей линейки SERIES. По качеству изготовления никаких нареканий. Всё аккуратно и четко подогнано. Основа выполнена из прозрачного пластика, верх их металла.

Кабель абсолютно такой же, как в EXCLUSIVE. Он взаимозаменяем со всеми последними моделями. И как уже говорил ранее, он очень хорош, учитывая стоимость наушников.

Эргономика. Шумоизоляция

Тут всё ожидаемо и без изменений. Посадка вполне удобная и комфортная. Шумоизоляция хорошая, при условии правильно подобранных насадок.

Звук

Несмотря на обилие внешне одинаковых на первый взгляд моделей, все они имеют совершенное разное звучание. И 4 не стала исключением.

Бас глубокий, плотный, «мясистый» и одновременно приятно мягкий. Хороший проникающий суббас, который ощущаешь физически. Наушникам нужен источник с хорошо контролируемыми НЧ и качественные записи, именно тогда он в полной мере «отблагодарит» своего слушателя, приятным разрешением и текстурами. В противном случае, есть все шансы получить излишнее гудение и небольшую «грязь», как например на Hidizs AP100. А вот на Aune M1s, Cayin N3, Zishan DSD всё просто отлично. Мягко, приятно, глубоко… Я бы избегал использовать наушники на источниках с излишнее подчёркнутым или плохо контролируемым басом.

Середина имеет слегка заметный подъём. Вокал выделяется вперёд и звучит естественно и натурально. Музыкальные инструменты выгодно подчеркиваются. Но на резких гитарных рифах есть шанс получить «подпиливание». Кому-то оно может не понравится, кому-то напротив — порой неприятно резкое, а порой захватывающее дух. Что самое интересное, звучит это настолько реалистично, что складывается ощущение, что слушаешь не запись, а «пилит» живая гитара. Прикольно… Особенно на металле. Отдельно стоит отметить, как звучат джазовые композиции. Поёт и плачет саксофон… Это пожалуй самое точное определение.

Высокие частоты имеют весьма приличное разрешение и детальность, но как бы отнесены на задний план. Ни разу ни яркие и ни кричащие. Комфортные и приятные. Можно слушать часами без усталости и раздражения ВЧ — фобы будут безусловно довольны. Ну а любители яркого и светлого звука могут пожалуй пожаловать на небольшую зажатость на ВВЧ.

Воображаемая сцена больше выстраивается в глубину, чем в ширину. Проработка виртуальных планов весьма хорошая. присутствует и четкое разделение и позиционирование.
Что касается универсальности. На удивление хорошо, как на быстрых жанрах (металл, рок, тяжёлый рок), так и на более спокойных (блюз, джаз, свинг и т.д.). Единственное, от прослушивания классической и камерной музыки я бы отказался — не их формат.

Личное мнение

На мой взгляд стоит рассматривать TFZ SERIES 4 ни как продолжение ранней линейки, а как самостоятельную модель. Интересно? Да. Очень. Универсально? Не думаю. Могу рекомендовать? Пожалуй, как минимум стоит послушать. Кому-то эта моделька может очень хорошо «зайти», а кому-то нет. Тут, как говорится… На вкус и цвет, все фломастеры разные.

TFZ SERIES 4 на торговой площадке AliExpress
  • 16 ноября 2017, 10:16
Надо мне тоже научиться так хорошо описывать звук.
Ато наушников куча, а про звук писать не умею.
Я вообще не понимаю ничего из описываемого о звучании. Применяются такие категории «глубокий, плотный, «мясистый» и одновременно приятно мягкий», так плотный или мягкий? Что значит глубина, дна не видно? Про мясистость даже сказать нечего, т.к. даже синонима представить не могу, о чём речь.
за какие-то 99 долларов Вы сможете все это прочувствовать сами :)
  • Nexusa
  • 16 ноября 2017, 12:30
ой не за 99 прочувствовать китайский бренд не хочется, у меня психологическая цена для ушей затычек 20$ отжалел на Urbanfun hifi звук очень нравится, но около штекера переломалось через 3 месяца… Хотя tennmak porceline с такими же условиями эксплуатации накрылись через 11 месяцев.
штекер стоит около 100 рублей с доставкой, можно перепаять :) А в форм-факторе обозреваемых есть KZ ZST, за те же 20 долларов.
  • Nexusa
  • 16 ноября 2017, 15:33
я так и сделал, только перепаял на тот же) долго решался, т.к в tennmak porceline после перепайки начало тише играть левое ухо, хоть и перепаивал несколько раз, но именно левое. С этими все вышло хорошо. KZ ZST на audiofight не оценили, лучше KZ ES3 или KZ ZS5. Этому сайту верю, т.к после обзоров с него брал все уши и не пожалел.
разумный подход, не каждый готов к экспериментам за свои деньги :) Что касается ZST — основная претензия на том ресурсе свелась к плавающему качеству, по крайней мере в комментариях об этом отметили, что не стоит делать поспешных выводов на опыте использования неудачного образца. На муське есть обзор — прямое сравнение с сяомишными гибридами и урбанфанами. Звучание зенитов оказалось самым ровным, после чего я их и заказал. Если вам нравятся урбаны — это замечательно, от KZ я избавился именно из-за заушной посадки, слишком много мороки. И нашел еще более ровные наушники с обычной посадкой за примерно те же деньги — re400.
  • 16 ноября 2017, 11:10
Может в этом и есть задача? Чтобы начитавшись про мясистость и плотность решили купить наушники. Чтобы ощутить все эти прелести на себе.
зачем? Автор же нам прямо пишет, что высокие зажаты, мощные басы, но не быстрые, будет гул на быстрых жанрах, если не подберете источник, или не уберете низы в эквалайзере.
не уберете низы в эквалайзере
если наушникам нужен эквалайзер, то им место в мусорном ведре
Именно :)
  • qivvv
  • 17 ноября 2017, 00:12
Или плеер в помойку. Выбирай осторожно но выбирай.
  • 16 ноября 2017, 11:55
Глубокий — всмысле кажется, что сцена далеко впереди тебя. А широкая это когда вправо влево звук растянут. Я это так понимаю.
  • 17 ноября 2017, 02:16
Вы так, а кто-то наборот и самое интересное, что оба будут правы. Обожаю, когда описывают звук не прибегая к математике — такая отсебятина прет и главное так уверенно и красиво прет, что прямо зачитываешься=)
  • 17 ноября 2017, 12:11
эмс, а как описать ощущения математикой?
Как-то на прошлой неделе покупал наушники взамен сломавшихся Technics fp-r880. Купил сенхи hd599. Вроде и не плохо играют, но вот чего-то в них не хватает, а чего даже не придумаешь как описать чего не хватает… а вы говорите математикой. Да и звук каждый воспринимает по разному, так что сухим языком цифр… субъективные ощущения не опишешь. Главное договориться в терминах при описании субъективных ощущений.
  • 17 ноября 2017, 13:10
Без соответствующей аппаратуры увы никак. А какой смысл описывать свои ощущения если «каждый звук воспринимает по своему»? Автор говорит звук глубокий, для вас он широкий, для меня плоский, а для кого- то зеленый и налево — потому что товарищ упоролся.
-Дормаму, я пришел договориться! ©
Так чтоли?))
  • 17 ноября 2017, 14:02
какой соответствующей аппаратуры? Вы вкус сыра тоже сухими цифрами аппаратуры опишите? :) Ну если люди без отклонений, то скажем можно предположить, что сходные вкусовые ощущения будут испытывать значительные группы людей. Для одни сыр горчит, для других не горчит. И если для тебя сыр который ты уже ел и он не горчит, то можешь причислить себя к той группе у кого схожие вкусовые ощущения, соответственно можно с какой-то долей вероятности предполагать, что их ощущения и твои совпадут.
Аналогично и с наушниками, только с сыром одни рецепторы задействованы, а с наушниками другие вот и вся разница.
А сухие цифры они везде почти одинаковые: дипазон воспроизводимых частот, чувствительность, АЧХ… и т.д. Только почему-то наушники со схожими казалось бы «сухими цифрами» звучат по разному. Обладают разной детализацией звука, окрасом звука и т.п. Пока новые наушники выбирал моделей с десяток я в магазине слушал часа, наверное, два. Так что лишний раз на личном опыте убедился.
  • 17 ноября 2017, 16:03
Звукозаписывающей. Иначе как разложить «звук на цифры и графики»? И она как раз должна быть экстракласса, чтобы минимизировать влияние самой аппаратуры. Мы пришли к логичному заключению — надо слушать, причем самому. Звук действительно вещь такая — вроде все не очень, а может нравиться. А то 10 человек распинаются в нете какой звук теплый, ламповый — а вася послушал и сказал -хамно. И друзья васи поверят васе -) Еще хуже, если ты и есть вася… деньги то потрачены зря выходит.
  • 17 ноября 2017, 18:13
просто аппаратура не может учесть строение ушных ходов, а это в случае затычек как никак объем звуковой камеры и т.д. и т.п. То что слушать самому стоит тут спору нет, но попробуй послушай наушники с али перед покупкой… поэтому приходится ориентироваться на обозры. Причем сравнительные. Сравнительные с другими наушниками и если у тебя есть какие-то из тех с которыми человек сравнивает или обозревал ранее и ты при их прослушивании разделяешь описываемые им ощущения, то с большой долей вероятности,, что и в тех найшниках, которые он сейчас описывает у тебя будут схожие впечатления, поэтому это хоть какая-то но помощь. Чем просто сухие цифры. Да хоть даже и АЧХ, ведь она все равно измеряется либо без учета строения уха человека, либо с какой-то усредненной моделью. Что как бы ни о чем мне, к примеру, не скажет. Может вы более опытны и можете ориентироваться в сухих цифрах, но не всем такое дано))
А вот китайцы легко справились с задачей: «Особенности: тонкий и четкие высокие частоты детали, свободные сладкий производительность человеческий голос, эластичный низкочастотные обработки, с сильным потенциал HiFi снижение высокое качество.»
  • 17 ноября 2017, 13:13
Чуть с падежами и родами поработать и можно на аудиофильских сайтах за своего прослыть -))
  • iLink
  • 16 ноября 2017, 13:00
Можете воспользоваться вот такой шпаргалкой:
Духовые и медные ударные в каких-то случаях воспринимались более резкими, чем привычно, но стоило вслушаться в детали — окраски или искажений не было. Вокальные партии получались сфокусированными, объемными, фактурными, но местами слишком явно подчеркнутыми. Звук казался акцентированным, но в то же время явная окраска в нем отсутствовала. Средние частоты — детальны, прозрачны и открыты.
Звук быстрый, сухой и одновременно воздушный, подача скорее нейтральная. Динамика и детальность высокие. Бас среднего масштаба, очень быстрый и объемный, без остроты. Серединка суховато-нейтральная, верхние частоты чистые, такие же нейтральные и очень аккуратные. Получается интеллигентный, но не самый масштабный звук. Хорошо передаются любые по скорости и сложности записи, но на самых насыщенных фрагментах звук чуть упрощается, в основном за счет сглаживания послезвучий и упрощения сцены. Сцена в остальных случаях не очень большая, точная, отлично читаемая и воздушная.
Извините, мы не про кабели разговариваем!
  • iLink
  • 16 ноября 2017, 13:46
Все верно, мы здесь исключительно о субъективном восприятии аудиофонограмм при их прослушивании через наушники.
Тот момент когда начинаешь узнавать обзоры KurukuOrg по его ушам :D
Тебе бы в рекламе так звук описывать. Какие слова :)
Мясистый звук, ты включаешь наушники и из них выходит вкусная свинина, говядина и ммм… баранина! И наушники тебе скажут спасибо. Пальчики оближешь))
  • 16 ноября 2017, 11:12
Час до обеда?
о, да :)
иду заправляться шавермой
Как они по сравнению с exсlusive 5? Заказал последние за 3,5к, надеюсь за свою стоимость не разочаруют…
  • aleevg
  • 16 ноября 2017, 12:02
как он распаляется по прилагательным
аж смешно стало, но нет — 100$ это перебор за такой мусор )))
аж смешно стало
напишите лучше
  • NewbY
  • 16 ноября 2017, 13:24
Крупные они, всё-таки. Не каждому нормально сядут. Спасибо за обзор!
  • Noidor
  • 16 ноября 2017, 22:49
А это какого типа наушники? Гибриды? И сколько там драйверов?
Вы их с 5 серией от tfz не сравнивали? Интересно в чем разница по звуку