Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор наушников TFZ SERIES 4 - Долой суеверия


Всем привет!

Продолжаем обозревать линейку наушников «Series» от китайского производителя TFZ (The Fragrant Zither). Сегодня на обзоре средняя по старшинству модель. Ранее я уже публиковал отзывы о 1, 3 и 5. А вот 4 вышла относительно недавно, что на первый взгляд не совсем логично. Да и вообще сам индекс довольно странный учитывая страну производителя. В Китае цифра 4 несёт негативный оттенок и аналогична нашему числу 13. Но ребята из TFZ по всей видимости не суеверные…


Технические характеристики


Brand: The Fragrant Zither
Model: TFZ SERIES 4
Sensitivity: 108dB / mW
Impedance: 16 ohm
Frequency response: 5-40kHz
Connectors: 2-pin 0.78mm
Lowest power:8MW
Microphone: None
Plug: 3.5mm
Cable length: 1.2M

Коробка


Ранее в TFZ Series использовался другой формат коробки — большая и почти квадратная. Позже, производитель перешёл на новую, более компактную упаковку и стал использовать её практически для всех своих продуктов.





Комплектация


Комплектация аналогична серии EXCLUSIVE — набор силиконовых насадок разного размера, пенки, прищепка и чехол.



Внешний вид


Корпус наушников немного отличается от предыдущих моделей линейки SERIES. По качеству изготовления никаких нареканий. Всё аккуратно и четко подогнано. Основа выполнена из прозрачного пластика, верх их металла.











Кабель абсолютно такой же, как в EXCLUSIVE. Он взаимозаменяем со всеми последними моделями. И как уже говорил ранее, он очень хорош, учитывая стоимость наушников.




Эргономика. Шумоизоляция


Тут всё ожидаемо и без изменений. Посадка вполне удобная и комфортная. Шумоизоляция хорошая, при условии правильно подобранных насадок.



Звук




Несмотря на обилие внешне одинаковых на первый взгляд моделей, все они имеют совершенное разное звучание. И 4 не стала исключением.

Бас глубокий, плотный, «мясистый» и одновременно приятно мягкий. Хороший проникающий суббас, который ощущаешь физически. Наушникам нужен источник с хорошо контролируемыми НЧ и качественные записи, именно тогда он в полной мере «отблагодарит» своего слушателя, приятным разрешением и текстурами. В противном случае, есть все шансы получить излишнее гудение и небольшую «грязь», как например на Hidizs AP100. А вот на Aune M1s, Cayin N3, Zishan DSD всё просто отлично. Мягко, приятно, глубоко… Я бы избегал использовать наушники на источниках с излишнее подчёркнутым или плохо контролируемым басом.

Середина имеет слегка заметный подъём. Вокал выделяется вперёд и звучит естественно и натурально. Музыкальные инструменты выгодно подчеркиваются. Но на резких гитарных рифах есть шанс получить «подпиливание». Кому-то оно может не понравится, кому-то напротив — порой неприятно резкое, а порой захватывающее дух. Что самое интересное, звучит это настолько реалистично, что складывается ощущение, что слушаешь не запись, а «пилит» живая гитара. Прикольно… Особенно на металле. Отдельно стоит отметить, как звучат джазовые композиции. Поёт и плачет саксофон… Это пожалуй самое точное определение.

Высокие частоты имеют весьма приличное разрешение и детальность, но как бы отнесены на задний план. Ни разу ни яркие и ни кричащие. Комфортные и приятные. Можно слушать часами без усталости и раздражения ВЧ — фобы будут безусловно довольны. Ну а любители яркого и светлого звука могут пожалуй пожаловать на небольшую зажатость на ВВЧ.

Воображаемая сцена больше выстраивается в глубину, чем в ширину. Проработка виртуальных планов весьма хорошая. присутствует и четкое разделение и позиционирование.
Что касается универсальности. На удивление хорошо, как на быстрых жанрах (металл, рок, тяжёлый рок), так и на более спокойных (блюз, джаз, свинг и т.д.). Единственное, от прослушивания классической и камерной музыки я бы отказался — не их формат.

Личное мнение


На мой взгляд стоит рассматривать TFZ SERIES 4 ни как продолжение ранней линейки, а как самостоятельную модель. Интересно? Да. Очень. Универсально? Не думаю. Могу рекомендовать? Пожалуй, как минимум стоит послушать. Кому-то эта моделька может очень хорошо «зайти», а кому-то нет. Тут, как говорится… На вкус и цвет, все фломастеры разные.

TFZ SERIES 4 на торговой площадке AliExpress
Планирую купить +1 Добавить в избранное +4 +8
свернуть развернуть
Комментарии (34)
RSS
+
avatar
  • nemoi13
  • 16 ноября 2017, 10:16
+4
Надо мне тоже научиться так хорошо описывать звук.
Ато наушников куча, а про звук писать не умею.
+
avatar
+12
Я вообще не понимаю ничего из описываемого о звучании. Применяются такие категории «глубокий, плотный, «мясистый» и одновременно приятно мягкий», так плотный или мягкий? Что значит глубина, дна не видно? Про мясистость даже сказать нечего, т.к. даже синонима представить не могу, о чём речь.
+
avatar
+8
за какие-то 99 долларов Вы сможете все это прочувствовать сами :)
+
avatar
  • Nexusa
  • 16 ноября 2017, 12:30
+1
ой не за 99 прочувствовать китайский бренд не хочется, у меня психологическая цена для ушей затычек 20$ отжалел на Urbanfun hifi звук очень нравится, но около штекера переломалось через 3 месяца… Хотя tennmak porceline с такими же условиями эксплуатации накрылись через 11 месяцев.
+
avatar
0
штекер стоит около 100 рублей с доставкой, можно перепаять :) А в форм-факторе обозреваемых есть KZ ZST, за те же 20 долларов.
+
avatar
  • Nexusa
  • 16 ноября 2017, 15:33
0
я так и сделал, только перепаял на тот же) долго решался, т.к в tennmak porceline после перепайки начало тише играть левое ухо, хоть и перепаивал несколько раз, но именно левое. С этими все вышло хорошо. KZ ZST на audiofight не оценили, лучше KZ ES3 или KZ ZS5. Этому сайту верю, т.к после обзоров с него брал все уши и не пожалел.
+
avatar
0
разумный подход, не каждый готов к экспериментам за свои деньги :) Что касается ZST — основная претензия на том ресурсе свелась к плавающему качеству, по крайней мере в комментариях об этом отметили, что не стоит делать поспешных выводов на опыте использования неудачного образца. На муське есть обзор — прямое сравнение с сяомишными гибридами и урбанфанами. Звучание зенитов оказалось самым ровным, после чего я их и заказал. Если вам нравятся урбаны — это замечательно, от KZ я избавился именно из-за заушной посадки, слишком много мороки. И нашел еще более ровные наушники с обычной посадкой за примерно те же деньги — re400.
+
avatar
  • nemoi13
  • 16 ноября 2017, 11:10
+2
Может в этом и есть задача? Чтобы начитавшись про мясистость и плотность решили купить наушники. Чтобы ощутить все эти прелести на себе.
+
avatar
0
зачем? Автор же нам прямо пишет, что высокие зажаты, мощные басы, но не быстрые, будет гул на быстрых жанрах, если не подберете источник, или не уберете низы в эквалайзере.
+
avatar
+5
не уберете низы в эквалайзере
если наушникам нужен эквалайзер, то им место в мусорном ведре
+
avatar
0
Именно :)
+
avatar
  • qivvv
  • 17 ноября 2017, 00:12
0
Или плеер в помойку. Выбирай осторожно но выбирай.
+
avatar
  • skeptik
  • 16 ноября 2017, 11:55
0
Глубокий — всмысле кажется, что сцена далеко впереди тебя. А широкая это когда вправо влево звук растянут. Я это так понимаю.
+
avatar
  • c2d
  • 17 ноября 2017, 02:16
+2
Вы так, а кто-то наборот и самое интересное, что оба будут правы. Обожаю, когда описывают звук не прибегая к математике — такая отсебятина прет и главное так уверенно и красиво прет, что прямо зачитываешься=)
+
avatar
  • skeptik
  • 17 ноября 2017, 12:11
0
эмс, а как описать ощущения математикой?
Как-то на прошлой неделе покупал наушники взамен сломавшихся Technics fp-r880. Купил сенхи hd599. Вроде и не плохо играют, но вот чего-то в них не хватает, а чего даже не придумаешь как описать чего не хватает… а вы говорите математикой. Да и звук каждый воспринимает по разному, так что сухим языком цифр… субъективные ощущения не опишешь. Главное договориться в терминах при описании субъективных ощущений.
+
avatar
  • c2d
  • 17 ноября 2017, 13:10
+1
Без соответствующей аппаратуры увы никак. А какой смысл описывать свои ощущения если «каждый звук воспринимает по своему»? Автор говорит звук глубокий, для вас он широкий, для меня плоский, а для кого- то зеленый и налево — потому что товарищ упоролся.
-Дормаму, я пришел договориться! ©
Так чтоли?))
+
avatar
  • skeptik
  • 17 ноября 2017, 14:02
0
какой соответствующей аппаратуры? Вы вкус сыра тоже сухими цифрами аппаратуры опишите? :) Ну если люди без отклонений, то скажем можно предположить, что сходные вкусовые ощущения будут испытывать значительные группы людей. Для одни сыр горчит, для других не горчит. И если для тебя сыр который ты уже ел и он не горчит, то можешь причислить себя к той группе у кого схожие вкусовые ощущения, соответственно можно с какой-то долей вероятности предполагать, что их ощущения и твои совпадут.
Аналогично и с наушниками, только с сыром одни рецепторы задействованы, а с наушниками другие вот и вся разница.
А сухие цифры они везде почти одинаковые: дипазон воспроизводимых частот, чувствительность, АЧХ… и т.д. Только почему-то наушники со схожими казалось бы «сухими цифрами» звучат по разному. Обладают разной детализацией звука, окрасом звука и т.п. Пока новые наушники выбирал моделей с десяток я в магазине слушал часа, наверное, два. Так что лишний раз на личном опыте убедился.
+
avatar
  • c2d
  • 17 ноября 2017, 16:03
0
Звукозаписывающей. Иначе как разложить «звук на цифры и графики»? И она как раз должна быть экстракласса, чтобы минимизировать влияние самой аппаратуры. Мы пришли к логичному заключению — надо слушать, причем самому. Звук действительно вещь такая — вроде все не очень, а может нравиться. А то 10 человек распинаются в нете какой звук теплый, ламповый — а вася послушал и сказал -хамно. И друзья васи поверят васе -) Еще хуже, если ты и есть вася… деньги то потрачены зря выходит.
+
avatar
  • skeptik
  • 17 ноября 2017, 18:13
0
просто аппаратура не может учесть строение ушных ходов, а это в случае затычек как никак объем звуковой камеры и т.д. и т.п. То что слушать самому стоит тут спору нет, но попробуй послушай наушники с али перед покупкой… поэтому приходится ориентироваться на обозры. Причем сравнительные. Сравнительные с другими наушниками и если у тебя есть какие-то из тех с которыми человек сравнивает или обозревал ранее и ты при их прослушивании разделяешь описываемые им ощущения, то с большой долей вероятности,, что и в тех найшниках, которые он сейчас описывает у тебя будут схожие впечатления, поэтому это хоть какая-то но помощь. Чем просто сухие цифры. Да хоть даже и АЧХ, ведь она все равно измеряется либо без учета строения уха человека, либо с какой-то усредненной моделью. Что как бы ни о чем мне, к примеру, не скажет. Может вы более опытны и можете ориентироваться в сухих цифрах, но не всем такое дано))
+
avatar
+4
А вот китайцы легко справились с задачей: «Особенности: тонкий и четкие высокие частоты детали, свободные сладкий производительность человеческий голос, эластичный низкочастотные обработки, с сильным потенциал HiFi снижение высокое качество.»
+
avatar
  • c2d
  • 17 ноября 2017, 13:13
0
Чуть с падежами и родами поработать и можно на аудиофильских сайтах за своего прослыть -))
+
avatar
  • iLink
  • 16 ноября 2017, 13:00
+2
Можете воспользоваться вот такой шпаргалкой:
Духовые и медные ударные в каких-то случаях воспринимались более резкими, чем привычно, но стоило вслушаться в детали — окраски или искажений не было. Вокальные партии получались сфокусированными, объемными, фактурными, но местами слишком явно подчеркнутыми. Звук казался акцентированным, но в то же время явная окраска в нем отсутствовала. Средние частоты — детальны, прозрачны и открыты.
Звук быстрый, сухой и одновременно воздушный, подача скорее нейтральная. Динамика и детальность высокие. Бас среднего масштаба, очень быстрый и объемный, без остроты. Серединка суховато-нейтральная, верхние частоты чистые, такие же нейтральные и очень аккуратные. Получается интеллигентный, но не самый масштабный звук. Хорошо передаются любые по скорости и сложности записи, но на самых насыщенных фрагментах звук чуть упрощается, в основном за счет сглаживания послезвучий и упрощения сцены. Сцена в остальных случаях не очень большая, точная, отлично читаемая и воздушная.
+
avatar
+1
Извините, мы не про кабели разговариваем!
+
avatar
  • iLink
  • 16 ноября 2017, 13:46
0
Все верно, мы здесь исключительно о субъективном восприятии аудиофонограмм при их прослушивании через наушники.
+
avatar
0
Тот момент когда начинаешь узнавать обзоры KurukuOrg по его ушам :D
+
avatar
+5
Тебе бы в рекламе так звук описывать. Какие слова :)
Мясистый звук, ты включаешь наушники и из них выходит вкусная свинина, говядина и ммм… баранина! И наушники тебе скажут спасибо. Пальчики оближешь))
+
avatar
  • nemoi13
  • 16 ноября 2017, 11:12
+1
Час до обеда?
+
avatar
0
о, да :)
иду заправляться шавермой
+
avatar
0
Как они по сравнению с exсlusive 5? Заказал последние за 3,5к, надеюсь за свою стоимость не разочаруют…
+
avatar
  • aleevg
  • 16 ноября 2017, 12:02
+2
как он распаляется по прилагательным
аж смешно стало, но нет — 100$ это перебор за такой мусор )))
+
avatar
0
аж смешно стало
напишите лучше
+
avatar
  • NewbY
  • 16 ноября 2017, 13:24
0
Крупные они, всё-таки. Не каждому нормально сядут. Спасибо за обзор!
+
avatar
  • Noidor
  • 16 ноября 2017, 22:49
0
А это какого типа наушники? Гибриды? И сколько там драйверов?
+
avatar
0
Вы их с 5 серией от tfz не сравнивали? Интересно в чем разница по звуку

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.