Обзор смартфона Xiaomi Mi Note 3

Компания Xiaomi все никак не может определиться с количеством моделей в линейке. Одно дело, когда это касается бюджетного сегмента, но совсем другое, когда нет постоянства в среднем и высоком. Например, в прошлом году компания выпустила, не считая Xiaomi Mi Mix, сразу три смартфона: Mi 5s, Mi 5s Plus и Mi Note 2. При этом они имеют абсолютно разный дизайн, а Mi 5s Plus и Mi Note 2 в какой-то степени можно было назвать конкурентами. В этом году в пару к Xiaomi Mi 6 был представлен Mi Note 3, от модели Mi 6 с Plus отказались. Будучи кратким, Mi Note 3 — это брат-близнец Mi 6, только с немного увеличенным дисплеем, другими процессором и ценой. В этой статье делюсь небольшим опытом эксплуатации данного смартфона.

Характеристики

Экран: 5,5”, IPS, 1920x1080, Gorilla Glass 4, 2.5D
Процессор: Qualcomm Snapdragon 660
Графический ускоритель: Adreno 512
Объем оперативной/пользовательской памяти: 6/64 ГБ, 6/128 ГБ
Камеры: основная 12Мп Sony IMX386 (27мм, размер пикселя — 1,25 мкм, f/1.8, OIS 4-х осевая) + портретная 12 Мп Samsung S5K3M3 (52мм, размер пикселя — 1 мкм, f/2.6)
Аккумулятор: 3500 мАч
Операционная система: Android 7.1
Связь: GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE, GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2, CDMA 800 & TD-SCDMA; HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100, CDMA2000 1xEV-DO; LTE band 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 34(2000), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (dual-band), Bluetooth 5.0 (A2DP, LE), GPS (A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou), NFC
Размеры: 152.6 x 74 x 7.6 мм
Вес: 163 грамма

Дизайн

Внешне, если вам понравился Mi 6, то Mi Note 3 тоже понравится. Размеры немного увеличились из-за того, что экран вырос до 5,5 дюймов:
  • Mi Note 3 — 152.6 x 74 x 7.6 мм и 163 грамма
  • Mi 6 — 145.17 х 70.49 x 7.45 и 168 грамм (182 в керамической версии)
Корпус очень скользкий. Если положить телефон на неровную поверхность, например, диван, то он обязательно будет с него сползать. Пользоваться смартфоном без чехла неудобно и даже небезопасно для смартфона. Дело спасает комплектный силиконовый чехол, который не сказать, что качественный, но на первое время сойдет. Все это из-за стеклянной задней крышки. На ней есть олеофобное покрытие, поэтому отпечатки стираются легко. Боковина смартфона — металлическая рама, которая придает конструкции аппарата монолитность. В плане сборки претензий нет.

Механические клавиши расположены на удобной высоте. Сканер отпечатка пальцев работает также шустро и четко, как и на Mi6. Точность и скорость работы на порядок лучше, чем на Mi5s.

Mi Note 3 доступен в двух цветовых вариантах — черном и синем. В черном цвете выглядит скучно и строго, а в синем — необычно. Синий цвет насыщенный, он позволяет выделить телефон из толпы безликих устройств, правда если на нем не будет чехла.

Интерфейсы, а именно USB Type-C, находится на нижнем торце, от 3,5 мм аудио разъема нет. Если вы хотите слушать музыку, то придется либо пользоваться комплектным переходником, либо покупать беспроводные наушники.

Разъема для карт памяти нет. Благо объем встроенной более чем достаточный.

Дисплей

На дисплеях для своих флагманов Xiaomi не экономит, а так как Mi Note 3 это почти флагман, то и тут установлен отличнейший IPS-дисплей производства JDI. При диагонали 5,5 дюймов разрешение Full HD выглядит нормально. Матрица экрана по ощущениям похожа на таковую в Mi 6. На солнце экран практически не выцветает.

Фирменная возможность настройки цветопередачи экрана позволит настроить его под свой вкус. Мне больше нравится настройка: Автоматическая контрастность — Натуральный. В этом режиме экран немного холодный, но высокая контрастность делает из картинки «конфетку».

Производительность

Самым интересным в смартфоне является его процессор. Это относительно редкий восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 660. Частота ядер Kryo 260 при максимальной нагрузке достигает 2,2 ГГц. Видеоускоритель Adreno 512. По всем параметрам он ближе к таким чипам как Snapdragon 820/821.
Тесты производительности

По тестам производительности можно сделать вывод, что Snapdragon 660 все же уступает Snapdragon 820/821 в 3D графике. А в Geekbench 4 результат Multi-Core Score существенно больше чем на Snapdragon 821. При этом даже если последовательно тестировать телефон в тестах AnTuTu Benchmark и Geekbench 4, баллы будут всегда практически одинаковыми. Проблем с перегревом нет. Даже под нагрузкой он всегда холодный.

В отличие от Mi 6 и Mi 5s используется память стандарта eMMC 5.1, а не UFS 2.0. При этом не скажу, что это чувствуется. Оперативная память объемом 6 ГБ выполнена по стандарту LPDDR4.

С текущими играми смартфон справляется на ура, но такого запаса производительности как у Qualcomm Snapdragon 835 у него нет.

Что касается ПО: глобальной прошивки на данный момент нет, но скорее всего она появится немного позже — это уже не раз было с другими смартфонами компании. Сейчас доступна прошивка для Китая с английским языком, в которой нет сервисов Google, но их установить не составит большого труда. Как обычно, есть выбор прошивок: стабильные и для разработчиков. Плавность работы находится на высочайшем уровне.

Мультимедийные возможности

• На разговорные функции нареканий нет. Передача голоса собеседника четкая.
  • При проигрывании музыки или просмотре фильмов разговорный динамик выполняет функцию второго динамика, тем самым мы получаем стереоэффект, но справедливости ради — это не лучшие стереодинамики, которые я слышал.
  • Поиск спутников происходит быстро и с высокой точностью. В режиме навигатора телефон греется не сильно.

Камеры

В Xiaomi Mi Note 3 используются абсолютно такие же камеры на 12 Мп как и в Mi 6, а именно: основная камера с модулем Sony IMX386 и телемодуль на базе Samsung S5K3M3. Фронтальный сенсор на 16 Мп.

Примеры фото в сравнении с iPhone 6S Plus:

Xiaomi

Возможность двухкратного оптического увеличения днем работает отлично. Снимок не страдает избыточной шумностью.
В портретном режиме тоже можно получить качественный снимок, но только если объект съемки находится на расстоянии и есть достаточное освещение. В баре, например, получить хороший кадр не получится. Более того, в условиях слабого освещения вторая камера и вовсе не задействуется, а приближение создается посредством цифрового зума с основной камеры. Несколько примеров снимков с оптическим увеличением:

Работа портретного режима:
Широкоугольная камера

Телевик

Портретный режим

Фотографии снятые на Mi Note 3 не стоит сравнивать с фото-флагманами. Грубая работа шумодава приводит к тому, что детализация снимков слишком падает, из-за чего на некоторых кадрах листья на деревьях превращаются в сплошную кашу. Ночью и в вечернее время ситуация только усугубляется. Примеры снимков при слабом освещении:

Сравнение работы HDR:

iPhone HDR

Xiaomi HDR

Оригиналы снимков можно скачать по этой ссылке. Пример записи 4К видео на смартфон.

Время работы

Автономность у Mi Note 3 немного лучше чем у Mi 6. Сказывается больший объем аккумулятора и более скромный процессор. Посадить смартфон за день можно, если усердно играть, либо использовать его как камеру или навигатор. В остальных случаях он легко живет 1,5 суток, а если вы не слишком активный пользователь социальных сетей — можно рассчитывать на 2 дня работы. У меня получалось 1,5 дня с 6 часами активного экрана.
Скриншоты автономности

Поддерживается быстрая зарядка стандарта Qualcomm Quick Charge 3.0. Первые 50% аккумулятор набирает за пол часа, а для полного заряда нужно порядка двух часов.

Итоги

Xiaomi Mi Note 3 — интересный смартфон, но только в том случае, если экран Mi 6 для вас маловат. Да, между смартфонами есть разница в цене (Mi Note 3 на $30 дешевле), но она не настолько большая, чтобы отказываться от Xiaomi Mi 6. В пользу Mi Note 3 выступает: больший размер дисплея, время автономной работы и немного, но все же меньшая стоимость. В пользу Xiaomi Mi 6: высокий уровень производительности и наличие уже сейчас стабильной глобальной прошивки.

Спасибо за внимание!
  • Ariva
  • 14 ноября 2017, 12:24
я так понял на Mi Note 2 экран как у Samsung серии Edge, тут же просто 2,5D
и на двойке камера 20ка.
Камера у Note 3 бьёт камеру Note 2. Намного лучше снимает. На этом преимущества Note 3 заканчиваются.
  • 14 ноября 2017, 12:37
и идут конкретные минусы 3.5мм нет, сзади стекло, цена космос…
Большой вопрос, на самом деле. Видео однозначно лучше у ми нот 2, фото вроде с обновлениями тоже допилили. По работе автофокуса видно, что 318ый сенсор покруче, чем бюджетный 386ой (На номер не смотрим — 386 — то же что 286 — стоит, например, в нове, меизу МХ6 и прочих.

Экран у Mi Note 2 такой же, как у G flex 2, Фиговый ОЛЕД, зато без ШИМ и больше по размерам. Больше батарейка, мощнее железо, есть 3,5, круче внешний вид.
Тоже ми ноут 2 кажется более сбалансированным.
del
Он там по определению быть не может таким же. Если даже там super amoled, есть одно но: самсунг на сторону отдаёт экраны предыдущих поколений.
Там LG P-Oled один в один как на G Flex 2, только отклаиброван лучше )
что и требовалось доказать.
  • Connar
  • 14 ноября 2017, 12:33
Теже яйца только в профиль. Что ноте 3 что ми ноте 3.
Сяоми наверное можно покупать через 2 поколения, если не через 3. И разницы не заметишь
  • 14 ноября 2017, 12:33
При разнице в цене в 2 раза redmi note 4x выглядит намного привлекательнее.
  • 14 ноября 2017, 12:41
ну уж глупостей не говорите это совершенно разные устройства с совершенно разными ттх. Камера на нот4 хуже, фронталка вообще дно, тайп си нет, нфс нет.
  • 14 ноября 2017, 12:54
Камера хуже тем, что нормальная, одинарная? И вообще снимать надо фотоаппаратом, а не телефоном.
На тип разъема — вообще пофиг, скорее microUSB пока в плюс — не надо кучу новых проводов покупать.
НФС — да нет, не критично совершенно. Точнее +10$ это стоит, а +200$ — нет.
  • 14 ноября 2017, 13:08
камера хуже качеством, 2 нота в семье снимки до тех что в обзоре даже близко не дотягивают. Музыку слушать надо на плеере, фотографировать на фотоаппарат, видео снимать на видеокамеру, звонить надо с хорошего телефона с хорошей связью и батареей, отдельно носить калькулятор, блокнот и все остальное, короче тупо отмаз. а зачем вам куча? купили 3 кабеля по 1.5 бакса на распродажах и утыкайте ими дом работу авто, не нравится? купили по 50 центов переходники, так же можно сказать зачем вам снап берите смарт на МТК, аналоги на 6 тысяч дешевле. Отсутствие горячей воды тоже не критично, но на много приятнее когда она есть. Покажите мне смарт аналогичный за 150 баксов? вы не знаете? и я не знаю..370 конечно для него это дико, скорее ценник в 300-320 был бы для него самое то… так сказать психологические 20000 рублей…
  • 14 ноября 2017, 13:42
берите смарт на МТК, аналоги на 6 тысяч дешевле.
ЭЭЭ note 4x стоит 9 тр. какой у него аналог за 3 т.р.?
  • Dobroeb
  • 14 ноября 2017, 19:56
не передергивайте, выше подразумевалось про устройства в ценовом сегменте ноте 3.
в прочем вот вам «альтернатива» DOOGEE X6 Pro. в следующий раз не переплачивайте.
  • 14 ноября 2017, 20:15
Тяжелее, больше, меньше памяти, хуже экран, меньше батарея, про всеми любимую камеру я и не говорю.
З.Ы. И не говорите, куда мне деньги тратить, сам разберусь как-нибудь.
З.Ы2. Я вроде нигде не говорил, что у меня note 4x…
вы не правильно мыслите. Redmi нот 4x с 625ым снапом, без NFC и с фиговой камерой — это для меня просто 140 долларов на ветер. В то же время ми нот 2/3 — интересное обновление.
По мне так mi 5S Plus о всем параметрам веселее. Камера у него не хуже с новой прошивкой. А ценник 18к.
программно кривую линзу выпрямили? )
ХЗ. А в чем проблема программно кривую линзу выпрямить? Я занимаюсь регистраторами. Уже Ambarella 5 отлично выпрямляла бочкообразность.
  • 29 декабря 2017, 16:22
Не путайте дисторсию и хреновую оптику. В первом случае вам только искажения выпрямить, во втором вам на матрицу приходит несфокусированное изображение после оптической системы.
погодите, но ведь народ давно пишет, что на свежих прошивках всё офигенно и камера — огонь. Вы давно курили эту тему? Я не вчитывался когда выбирал новый телефон себе, но читал такое. в итоге note 3 взял.
tianddu, есть такая поговорка: «Всё специальное, лучше универсального». Вот вы передёргиваете про камеру, плеер и блокнот. Но объективно ниодна камера не сможет тягаться с моим старым пятаком. Ибо размер матрицы решает, вот вроде у ми ноут 2 22МП, и у меня почти столько же, но я думаю вы не станете качество сравнивать. Звук — тема вообще отдельная. И говорить о нашниках за 1000-2000 и телефоне в качестве устройства воспроизведения не серьезно. С записью самых важных номеров на бумаге не сравнится ни один телефон.

Другое дело что в некоторых ситуациях, мы готовы пожертвовать например качеством фото, звука, и т.д… Например когда нужно что-то срочно сфотографировать, я не побегу за камерой, я просто достану телефон. Но если мне важно качество фото, то я возьму полнокадровый фотоаппарат, с нормальной оптикой, и сделаю действительно качественный снимок.
  • 29 декабря 2017, 16:24
После того как вы потеряете бумажку с записанными телефонами, вы сможете ее восстановить из облака, я правильно понимаю?
Для меня тип С скорее минус чем плюс, камеру конечно хочется всегда хорошую, но если именно снимать, то нужно брать фотоаппарат, а телефон это скорее для фотофакта, когда ничего больше нет под рукой. НФС-то Вам зачем? Если на метро ездите, то тройку в карман кинуть? А вот отсутствие миниджека это минус, нет поддержки карт памяти — тоже минус, да и батарейка меньше.
  • 15 ноября 2017, 17:33
у тайпси 1 минус, его маленькая популярность, ничег оне мешает производителю ставить этот порт вместо микро юсб… Ну вот скажем идете вы ночью и вдруг видите объявление какое то либо ДТП, вот редми нот 4 вам снимет только черную мыльную фотку или видео, а вот этот смарт вытащит. NFC… Последний раз наличку в руках я держал наверно год назад, все картой. Но иногда бывает забываешь с собой кошелек на прогулку или еще куда.
  • 29 декабря 2017, 16:26
Зачем нужна карта памяти? Я даже на смартфонах с ней ими не пользуюсь, этому атавизму место в 2011ом году. НФС — мастер хэв, что бы смартфоном оплачивать покупки, смысла брать в 2017ом году смартфон без нфс не вижу вообще.
  • trzn
  • 17 ноября 2017, 18:21
те три вещи, которые мне нафиг не нужны. камера в нот 4х нормальная кстати. хуже чем тут конечно, спору нет, но и цена, простите, 150 баксов у него
  • bdos
  • 14 ноября 2017, 12:35
Камера вполне хорошая, еще бы почти 400 баксов
«Добавь полтинник, и купи ми6» — так и напрашивается написать автору.
  • 29 декабря 2017, 16:26
Так у ми6 микроэкранчик.
  • balyker
  • 14 ноября 2017, 12:35
не конкурент mi6 он тем более при такой разнице в цене. Автономность? так техпроцессы у процессоров разные 14, против 10 у mi6, что учитывая разницу в ёмкости аккумов аж 150 mAh нивелируется. «Больший размер дисплея» при +8мм в высоту и +4мм в ширину (корпус) :).
А уж если в гигафлопсах померить…
Полностью согласен. При такой разнице в цене не вижу в нём смысла. И если ми ноут 2 действительно отличался, то этот просто урезанная версия ми6 с увеличенным экраном. При этому почти за те же деньги.
  • 29 декабря 2017, 16:27
Конечно, но все это пересекается экраном, он у ми6 маленький. Скоро 2018ый год, 5 дюймов экран — это даже не смешно. Так что тут однозначный выбор ми нот 3 )
  • arhimed
  • 14 ноября 2017, 13:07
дорогой недомакс2))
Второй ми нот имхо лучше. Он хоть дизайном привлекает.
  • s3mki
  • 14 ноября 2017, 13:14
Honor 9 не рассматривали? Чуть дешевле можно взять.
да, такой телефон изуродовали… ми нот 2 в разы интересней…
  • Ariva
  • 14 ноября 2017, 13:41
я ждал подобную дискуссию после первого коммента и вижу что за 17к нот 2 интересней.
ми нот 2 мощнее по ГПУ в два раза. какие тут разговоры вообще могут быть? )
  • prom77
  • 14 ноября 2017, 13:38
Сяоми занимает херней запутались бедолаги совсем выпустив этот тел да по такой цене почти одновременно с ми6, вот если б они карася урезали цену поставили в районе до 250$ это был бы интересный выбор середняка, а так он даже на последователя минот2 не претендуют тот намного интереснее.
  • FASTF
  • 14 ноября 2017, 13:52
гении маркетинга…
каждый год меняй цифру +1 и продавай один и тот же аппарат с минимальными изменениями
Интересно, больше не будет купона на Xiaomi Redmi Note 4x за 108 долларов? Что-то даже в телеграмме gearbest_kupon у них нет информации. Не успела купить :( А Xiaomi Mi Note 3 очень дорогой для меня.
  • Umnov
  • 14 ноября 2017, 18:17
24.11 черная пятница, 27.11 киберпонедельник — думаю, скидки еще будут
  • baliku
  • 14 ноября 2017, 18:49
там было 16 гб памяти — очень мало. свободной памяти будет порядка 1-2 гб.
купить карточку — ещё $20. лучше уж их сразу вложить в телефон.
Точность и скорость работы на порядок лучше, чем на Mi5s
Какое же тогда дер.мо этот MI5s…
Сканер в 10 раз более неточен и замедлен по сравнению с сабжем.
  • 14 ноября 2017, 17:03
А самое смешное в современном смартфоне знаете что?
Несмотря на все эти октакор снапдрагоны и 6 гигов оперативки он тормозит.
Почему для банальных звонков и мессенджеров мне приходится иметь хоть и урезанный, но октакор…
Флагманские процессоры не тормозят, даже древний 801ый снап у меня. бюджетные — вплоть до 625го — тормозят, хоть там 6 ядер, хоть 8.
  • 15 ноября 2017, 06:14
Да все тормозят. Это проблема самого андроида, кучи нетипового железа и ява машины.
По плавности интерфеса, при всей моей нелюбви к эпплу, айфон на голову выше андроида.
Флагманские процессоры не тормозят, даже древний 801ый снап у меня не тормозит.

Айфоны тормозят и работают в целом неспешно. Восьмерка подлагивает сильнее, чем моя древность, про Айфолн 6 плюс, одного поколения с моим смартфоном — вообще не говорю, лагает просто жесть.

Нет, серьезно, я сравниваю периодически, когда возможность попадается. Современный андроид идеально плавно работает, просто летает. У некоторых производителей оболочки тормозные, конечно. В основном у корейских. Но это не вина андроида в целом.
  • verterr
  • 14 ноября 2017, 18:54
юзал разные телефоны, но так вышло что недавно в семье появились Редми 4 и Редми 4х. У обеих телефонов проблема с тем, что тач путает скроллинг с нажатием! Жутко вымораживает! Скроллишь контакты и тут — бац! — дозвон пошел… Ну или приложение начинает открываться. ТС, в вашем телефоне тоже есть такой косяк?
А еще тач жутко глючит если телефон лежит на чем-то и ты пытаешься чето делать на экране одним пальцем. А в руку возьмешь — реакции становятся уже терпимыми.
6gb? при том, что даже 4 в текущих андроидах не нужно. кто-то нас разводит на деньги
  • verterr
  • 14 ноября 2017, 19:57
Это ж Ксяоми :) К примеру на моем Рэдми 4Х сейчас свободно 1,1Гб из 4х… Столько же, помницца, было обычно свободно на Хоноре 6 с 3мя Гб
  • 15 ноября 2017, 01:39
А зачем вам пустая оперативка? В чем логика то? Это нормальное поведение. Винда так же кеширует все подряд.
Вы же в Out of memory не уходите
На компьютере с 8 гб оперативки под управлением Windows свободно 0.

Просто андроид кешированную память отображает как занятую, а винда нет (Отображает, но глубоко в настройках).
  • vldim
  • 14 ноября 2017, 20:03
А можно куда нибудь залить оригиналы кадров с iPhone 6S Plus и Xiaomi Mi Note 3
Желательно в темное время суток. Хочу посмотреть поближе.
Спасибо. За обзор плюс. Когда идет реальное сравнение в лоб это всегда интересно.
Я так понимаю что кроме камер в новофонах больше нечего сравнивать!? Скучные обзоры получаются…
Очень жаль, что не сравнили камеры в ночном режиме или, хотя бы, сумерках… И не сравнили портретную сьемку в стереорежиме, хотелось бы сравнить размытия обоих камер…

Кстати, несмотря на то, что двойные камеры стали трендом этого года, я не нашел в сети НИ ОДНОГО нормального текстового русскоязычного обзора, где бы сравнивали именно смартфоны с возможностью размытия заднего плана.
На айфоне 6эс нет вторйо камеры.
  • Woonder
  • 15 ноября 2017, 01:22
На фотографиях сравнения HDR режимов что там за стеклом окна? Визуально воспринимается как налипший снег, но поскольку фотографии в небольшом разрешении, то тяжело разобрать что там.
сейчас 6/64 стоит 300 бачей, а это уже оч хорошая цена)
  • Harwest
  • 22 февраля 2018, 16:59