Фото фильтр MASSA поляризационный (46mm)

Фильтр поляризационный для фотоаппаратов с диаметром линзы 46мм (У меня Panasonic DMC-FZ38)

Рабочий. Своих денег однозначно стоит. Фото внутри.

Для чего: Поляризационный фильтр позволит удалить нежелательные блики и отражения с плоских неметаллических поверхностей (стекло, вода), а так же сделать изображение более контрастным и насыщенным. Очень полезная штука в солнечную погоду.

Качество изготовления — отличное, резьба не нарушена, сама линза (относительно крепящейся к фотоаппарату части) крутится без лишних усилий. Само стекло закреплено

Внешний вид

Проверка на поляризацию на фоне очков с таким же эффектом (прокручиваем линзу и вуаля!)
Внешний вид

То же самое на фоне монитора LCD

Видео

Аналоги в России стоят гораздо дороже. Брендовые стоят гораздо-гораздо дорожже.

Наглядный эффект фильтра
Эффект
  • 14 марта 2012, 00:49
Конечно рекламные фото из инета хорошо, производитель постарался сделать красиво, но можно свои примеры? Брал я побаловаться подобный фильтр и даже близко похожего эффекта не получил, как ни крутил
свои примеры будут как настанут полноценные солнечные дни, пока только на фоне монитора LCD. Добавил фото в обзор.
  • zhigul
  • 14 августа 2012, 08:35
Ну как там, наступили уже у вас солнечные дни?) Хочется глянуть как оно работает.
Чет не понял фото на примере — девушка призрак или она на фотке перефотана аппаратом?
  • 14 марта 2012, 07:14
Нет, это как раз одно из применений данного фильтра. Без него, в солнечную погоду стекло сильно бликует, соответственно девушку, сидящую за ним не видно, фильтр же устроен так, что при определённом его повороте отфильтровываются блики и остаётся реальное изображение
Ну а на фото явно не эффект фильтра, а эффект фотошопа, каким бы фильтр не был, на столько убрать блики он не может, у меня по крайней мере не получилось, как и у многих, кто этими фильтрами владеют.

Кстати такой фильтр очень полезен при съёмки неба, можно получить его более глубоким
  • scuaed
  • 14 марта 2012, 08:01
демонстрациия эффекта фильтра (фото) наглядно объясняет зачем вам очки с поляризацией + фотик с поляризацией.
а не должна ли получится полностью черная картинка при взаимноперпендикулятной поляризации очков и фильтра?
если меня правильно учили физике, то свет не должен проходить совершенно…
и если посмотреть в правильных очках под правильным углом например на дисплей на приборке моего авто, то картина пропадет полность… видим черный прямоугольник на месте экрана…

либо угол не 90 градусов, либо поляризация фильтра/очков частичная…
просто не докрутил фильтр до 90гр., видно по нарезкам на корпусе фильтра
  • vintus
  • 14 марта 2012, 14:26
Покупал тоже такой только на диле, тоже маса, но в районе 7ми долларов. Был очень разочарован, как одел один раз, так и потом бросил их в дальний угол. Еще брал типа Кенко просто зашитный. Фот был зеркалка, с нормальными обьективами. Замыливание картинки у обеих было просто ужасное, да и эффект поляризации был только условный. Сейчас уже имею другой фот и заказал к нему дорогие фильтры, в 4 и 5 раз дороже у проверенных продов на ибее. Вот это действительно не стыдно использовать. Еще очень давно был на соньке полярик Кенко оригинальны, так тот мне нравился больше всего, такой контраст на солнце давал.
  • 14 марта 2012, 14:36
Ну я так и думал, за такие деньги полярик хороший не взять. Может хоть вы в студию парочку фоток с этим недофильтром и без выложите для сравнения?
  • vintus
  • 14 марта 2012, 14:55
как уже писал, фот вместе с объективами давно продан, даже не стал их отдавать с ним, дабы не позориться :) если нужны могу их отдать просто так. Живу в Королеве, диаметр 72мм
  • 14 марта 2012, 15:12
Нет, спасибо, у меня 77мм, не подойдёт.
Я думал вы продали один, а купили другой =)
Я пока не готов тратиться на хорошие фильтры, так как фотографией не сильно увлекаюсь, возможно и этим фильтром я побалуюсь пару раз.
  • Gench
  • 14 марта 2012, 18:49
Побаловаться можно если фильтр не испортит картинку. А если будет мылить или еще чего похуже, то это уже не баловство, а вредительство получится. :)
  • Oregu
  • 14 марта 2012, 22:36
Также есть дешевый полярик (7-8$) и защитный Kenko (28$). Кенко купил на dealextreame после покупки более дешевого защитного фильтра (5-7$). Впечатления такие: дешевый защитник — ничего не замыливает, но при съемке в контровом свете очень сильно ловит зайцев. Кенко — пока ничего зайцами не испортил. Дешевый полярик — основную функцию выполняет отлично, но прилично замыливает картинку. Этот замыл не сразу заметил на сравнительно широкоугольном китовом объективе, но явно стало видно на длиннофокусном. буду покупать подороже с приходом лета.
  • 15 марта 2012, 20:50
Если кому интересно, снял небольшую демонстрацию действия полярика

Отраженный свет от лампочки не давал разглядеть изображение за стеклом, при вращении полярика можно убрать блики и увидеть, картинку.
Но эффект работает, когда блики от одного источника света, если же их несколько, то так красиво уже не получится