Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор смартфона Maze Alpha — “безрамочный” фаблет по вкусной цене


Китайские малоизвестные бренды не перестают удивлять. Шестидюймовая махина без трех рамок, с двумя камерами, 4/64 ГБ памяти, портом USB Type-C и батарейкой на 4000 мАч всего за $170. На бумаге выглядит просто как убойный коктейль. И имя ему — Maze Alpha. На практике, как и ожидалось, не все так гладко, но от этого не менее интересно.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 6-дюймовый IPS-дисплей с FullHD (1920 x 1080) разрешением (367 dpi)
Материалы корпуса: металл и стекло
Цвета: черный
Процессор: MediaTek Helio P25, восьмиядерный, 64-битный, 4 ядра 1.4 ГГц (Cortex-A53) и 4 ядра 2.5 ГГц (Cortex-A53).
Графика: Mali-T880
Операционная система: Android 7
Оперативная память: 4/6 ГБ
Пользовательская память: 64 ГБ + microSD
Камера: сдвоенный фотомодуль с разрешением 13 МП (Samsung S5K3L8; f/2.2) и 5 МП, фронтальная камера: 5 МП
Поддержка сетей:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz
два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/GLONASS, поддержка A-GPS.
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB Type C, 3.5 мм разъем для гарнитуры
Аккумулятор: 4000 мА*ч, несъемный, поддержка быстрой зарядки
Комплект поставки: блок питания (18 Вт), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, защитное стекло, инструкция
Размеры: 159.8 x 82.5 x 8.1 мм
Вес: 225 грамм

Комплектация

Фаблет поставляется в обычной черной коробке. Комплект поставки включает:
  • кабель USB Type C;
  • блок питания (5-12 В — 18 Вт);
  • скрепку для извлечения SIM-карты;
  • защитное стекло на дисплей;
  • набор инструкций.

Приятно, что не пожадничали со стеклом. Блок зарядного устройства подходит под наши розетки, использовать переходник не нужно.

Дизайн и эргономика

Смартфон действительно огромный, чего и стоило ожидать от 6” лопатки. Ни о каком пользовании одной рукой речи быть не может. В этом плане Maze Alpha хорошо подойдет автовладельцам, любителям смотреть кино или играть в игрушки в перерывах между работой, а не тем, кто всегда в движении городского потока.

С другой стороны, габариты смартфона лишь на пару миллиметров больше чем у 5.5-дюймового iPhone 7 Plus. Потому ни о каких заоблачных размерах речь не идет.

Кроме размеров, владельцу Maze Alpha придется свыкнуться с тем, что смартфон постоянно нужно протирать микрофибровой тряпочкой. Задняя панель аппарата сделана из очень маркого стекла, которое просто магнитит отпечатки пальцев и грязь. Владельцы очков меня поймут. Те, у кого очков нет, поймут владельцев очков уже через пару дней пользования смартфоном.

На бравых маркетинговых снимках создается впечатление, что трех рамок у смартфона нет вообще. На самом деле это не так. Они есть, и практически стандартной толщины в 1 мм. Но за счет огромного «подбородка» Maze Alpha таки выглядит необычно и притягивает к себе внимание окружающих. Чаще всего аппарат путают с Xiaomi Mi Mix первого поколения. В отличие от последнего, у Maze Alpha есть разговорный динамик над дисплеем. Оно и хорошо, ведь технология костной передачи звука все еще далека от совершенства.

Если для динамика сверху место нашлось, то фронтальная камера переехала вниз. Каждый раз при ее запуске приложение предлагает перевернуть смартфон на 180 градусов. Рядом с камерой расположен сканер отпечатка со встроенной сенсорной кнопкой «Назад». Работает быстро, на уровне с iPhone SE.

По элементам управления — ничего ничего не обычного, все на своих местах. Кнопки удобно находить вслепую и нажимать, динамик лишь один — под правой решеткой снизу. Для зарядки смартфон использует порт USB Type-C.

Впечатления от внешнего вида Maze Alpha остались скорее позитивные. Он красивый, и выглядит ощутимо дороже реальной цены, пусть и не очень практичный.

Дисплей

Maze Alpha получил 6” IPS-матрицу с разрешением FullHD. Цветопередача немного завалена, черный цвет — серый. Это станет недостатком скорее для искушенных пользователей.

А вот сильно завышенная минимальная яркость дисплея — уже серьезная болячка аппарата. При попытке почитать в темноте или после утреннего пробуждения, дисплей просто-таки выжигает глаза ярким светом. Не помогает ни ручное занижение яркости до минимума, ни автонастройка. Олеофобное покрытие дисплея среднее, регулярно протирать аппарат придется не только сзади.

Камеры

Основной фотомодуль Maze Alpha спаренный и состоит из 13 Мп сенсора Samsung S5K3L8 и вспомогательного на 5 Мп.

От недорогих китайцев с двумя камерами всегда стоит ждать подвоха, и тут он присутствует. Второй модуль на самом деле не работает вообще. То есть буквально можно заклеить его пластырем или закрыть пальцем, и ничего не изменится.

Запускается и фокусируется камера не очень быстро, а общее качество снимков оставляет желать лучшего практически по всем фронтам. Чтобы сделать снимок понадобится 5-7 секунд. Фото с основного модуля:

Якобы фото с телемодуля (на самом деле ужасный цифровой зум):

Еще примеры

Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.
Можно сказать, что камеры у Maze Alpha носят скорее технический характер. Надеяться получить качественные снимки или «шедевры для instagram» не стоит.

Железо и оболочка

Смартфон построен на базе восьмиядерного чипа MediaTek Helio P25 — далеко не самого нового решения для начального и среднего ценового сегмента. Оба кластера состоят из ядер типа Cortex A-53. Энергоэффективный блок работает на частоте до 1.4 ГГц, а производительный — до 2.5 ГГц. Показатели в синтетике находятся на приемлемом для большинства задач уровне.
Бенчмарки

Процессор без проблем переваривает тяжелые игры на средних настройках графики. Например, World of Tanks Blitz, где частота кадров держится на отметке в 60. В плюсы чипа можно записать комфортный уровень нагрева даже после длительных игровых сессий. А покупать Maze Alpha для игрушек и просмотра видео — вполне себе вариант.

Объем ОЗУ в смартфоне составляет 4 ГБ. Есть версия на 6 ГБ, но покупать ее я не вижу причин. Плохо отлаженное программное обеспечение и не самый производительный процессор не дают аппарату работать быстро и едва ли +2 ГБ оперативки избавят от небольших задержек при выполнении рутинных задач, запуске приложений и переключении между ними. Ничего серьезного, но иногда Maze Alpha может «подумать» лишних полсекунды-секунду, что немного подбешивает.

Своей памяти у аппарата 64 ГБ, из которых для хранения файлов доступно лишь 53. Если покажется мало — вместо второй SIM-карты можно установить карту памяти.

Работает фаблет под управлением Android 7 без надстроек. Русский язык присутствует, но перевод адски кривой и навевает желание поскорее переключится на английский интерфейс.
Скриншоты

Из мелких бонусов — смартфон поддерживает режим уменьшения экрана для управления одной рукой и базовые жесты для пробуждения дисплея и ответа на звонок. Самая главная «фича» — в настройках можно изменить значение DPI, и сделать интерфейс более мелким. Таким образом Maze Alpha становится программно больше похож на маленький планшет, а не на смартфон-переросток.

Ждать серьезных обновлений ПО от бюджетного аппарата не стоит. Едва ли он получит Android 8.

Автономность

Приличная емкость батареи — 4000 мАч — в реальной жизни позволяет получить один день активной эксплуатации смартфона с 4-5 часами активного дисплея, если вы затеяли рубилово в танки или отстрел толп зомби. В более консервативном режиме и с упором на просмотр видео, можно получить до 6-7 часов экрана.
Скриншоты

Maze Alpha поддерживает быструю зарядку и восполняет резервы примерно за 2 часа.

Выводы

Maze Alpha — весьма специфический, но интересный мультимедийный комбайн с претензией на безрамочность. Аппарат выглядит дорого и привлекательно (до первых отпечатков пальцев), обладает неплохой производительностью и автономностью. Если вам привычны габаритные трубки, а камера нужна лишь в исключительных случаях — можно присмотреться к покупке. В противном случае, есть еще целый ворох китайцев с похожим дизайном, меньшими размерами и своими уникальными болячками — Doogee Mix, Bluboo S1, Leagoo T-Mix, Elephone S8 и т.д.

Что понравилось:

  • необычный внешний вид;
  • быстрая работа сканера отпечатка;
  • корпус сильно не нагревается даже под нагрузкой;
  • возможность масштабировать интерфейс;
  • большой объем встроенной памяти;
  • автономность и поддержка быстрой зарядки.

Что не понравилось:

  • маркий корпус;
  • завышенная минимальная яркость дисплея;
  • очень посредственное качество снимков и бесполезная вторая камера;
  • микрофризы интерфейса;
  • работа в многозадачном режиме;
  • туманные перспективы получения обновлений ПО.
Спасибо за внимание!
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
свернуть развернуть
Комментарии (37)
RSS
+
avatar
  • bdos
  • 15 ноября 2017, 14:52
-7
+
avatar
  • sir0ta
  • 15 ноября 2017, 15:04
+2
ЧЯДНТ? У меня влезает.
+
avatar
  • I_R_O
  • 15 ноября 2017, 15:05
+1
померил свой шестидюймовик THL c200 -по размерах почти такой же! Складывается впечатление, что китайцы верхнюю часть просто добавили к нижней! :) насчет кармана — дело привычки…
+
avatar
0
Вот такой есть, чуть поменьше, и по акции в 2 раза дешевле ( 90$ ) LEAGOO KIICAA MIX.
Дак вот, у него разговорный динамик вверх направлен, и соответственно в зависимости от уровня громкости либо вы нифига не слышите собеседника, либо его слышат и вы, и все окружающие.
+
avatar
  • I_R_O
  • 15 ноября 2017, 14:58
+1
завышенную яркость я победил программкой Элексир (винжет) — там можно устанавливать любые значения яркости. У меня минимальные значения ползунка оценивались программой в 12%, выставил 1% стало более комфортно.
P.s.статейку можно более качественно сфоткать? (друг просил) :)))
+
avatar
-1
На бумаге выглядит просто как убойный коктейль.
Ничего не понял…
+
avatar
+3
без трех рамок
Не заметил их отсутствия, все на месте.
+
avatar
  • sir0ta
  • 15 ноября 2017, 15:04
+1
Они есть, и практически стандартной толщины в 1 мм
Чего? Вы на фотки то гляньте. ВОт сейчас достал мазу и измерил: от торца смарта 3.5мм слева/справа. От края стекла 2мм. Плюминевый бок закругленный дает 1.5мм. Теперь верх: от края до изображения 5мм. Где 1мм?
Ну и дальше… заднее стекло царапается быстро, но не быстрее того что начал отклеиватся уголок и в итоге стекло лопнуло. Спасибо 3д принтеру. Лоб сопротивлялся целую неделю, дочка уронила и не смотря на защитное стекло которое не закрывает по приличному расстоянию основное стекло, оно треснуло, хотя сенсор там работает… И ценник на диспленый модуль 3500, и 1500 заднее стекло.
В остальном вполне себе приятный смарт. Большая лопата… главное то забыл. fullhd для реальных 6'' не реально мало. Все просто огромное. На 5'' фуллхд просто соска, я как прошлый смарт беру, так не могу нарадоваться какая там приятная картинка. Тут пиксельность все таки есть. АКБ годная. Я пользуюсь уже считай… 3 месяца. зарядка родная вполне за 2 часа с нуля в 100% заряжает, простая конечно по дольше, но за 4 часа, ну от силы 5 заряжает. Производительности вагон, памяти мне за глаза, проблем с ПО нет.
+
avatar
+3
На бумаге выглядит просто как убойный коктейль.
А по-факту, «коктейль» как всегда убогий. Хотя, в принципе, от брендов класса C другого ожидать и смысла нет.
+
avatar
+2
Я говорил ему, а он — коктейль, коктейль…
Хиппи лохматый! ©
+
avatar
+12
совсем неинтересно
за 194 любой желающий может взять у жидов Xiaomi Max2, всяко лучше этого подвала.
+
avatar
  • sir0ta
  • 15 ноября 2017, 15:42
+1
Ну не всем же один сяоми жить? Плюс меня не втыкают всякие муи и прочяя ересть.
+
avatar
-1
Практически на любой телефон xiaomi можно установить кастомную прошивку(AOSP, LOS) весьма достойного качества. Это для нелюбителей MIUI, которые одновременно нелюбители подвалов.
+
avatar
  • loole
  • 15 ноября 2017, 18:29
0
А если они еще и не любители вечно кривых кастомов? Вот как жить?
P.S. ифоне не предлагать…
+
avatar
  • Multik
  • 15 ноября 2017, 18:44
0
Прошивку с кучей косяков… Нет уж.
Я от MIUI избавился с помощью Лаунчера.
Установил чёрную тему и KK Launcher, теперь выглядит как KitKat.
+
avatar
0
Лично пробовали? Или так, ради разговора ответили?
+
avatar
  • Bober
  • 15 ноября 2017, 19:08
0
Аналогично. Хуавей. Прошлогоднюю лопатку можно выловить по вкусной цене.
+
avatar
  • sir0ta
  • 15 ноября 2017, 20:55
0
На вкус и цвет все фломастеры разные… я хотел именно 4 гига памяти и 64 файловой. Плюс сканер отпечатков пальцев. он сочный
+
avatar
  • Rooky
  • 15 ноября 2017, 15:21
+3
Да-а… Maze Alpha… Следующая модель этой «компании» будет называться Maze Faka…
+
avatar
0
Вот называется мысли сошлись! ))))
+
avatar
  • Rooky
  • 15 ноября 2017, 15:44
-6
+
avatar
0
Думаете научились фотошопить? Незачет, видно невооруженным взглядом.
+
avatar
  • Rooky
  • 15 ноября 2017, 16:24
+1
Не переживайте так, это всего лишь шутка юмора )) А телефон замечательный, видно невооруженным взглядом )
+
avatar
  • Multik
  • 15 ноября 2017, 18:45
0
А вот если бы HTML отредактировали, было бы похоже на правду =)
+
avatar
+1
Жду… когда же эта контора выпустит модель Maze Фака… )
+
avatar
+2
Последней будет BezMaze
+
avatar
+1
Какой ужос, не понимаю, зачем такое вообще выпускать нужно. Ну не смогла…
+
avatar
  • sir0ta
  • 15 ноября 2017, 15:41
0
не понимаю
ключевое слово.
+
avatar
0
Я, понимаю, китайцы давно научились усилием воли преодолевать объективную реальность. ))) Ладно две стороны «без рамок». Но если сделать третью такой, то будут нехилые проблемы с разговорным динамиком. Куда его там поместить? )))

Автор про это ни словом! Все психически нормальные некитайцы понимают, что природу не обманешь. И либо делаешь нормальную рамку и динамик ХОРОШО слышишь сам, а окружающие не слышат! Либо делаешь разными способами громкую связь для себя, а для других негромкую.)))) При этом слышать будешь не так как в нормальном динамике.

Но это же не важно! Важно отрапортовать об отсутствии трех рамок. Что бы и четвертую не убрать? ))) Комедия просто — у них по общей площади рамка с одного конца больше чем у нормальных смартов со всех четырех.))) Рамки убирают чтобы эффективную площадь экрана сделать больше в сравнении с площадью всего смарта. Чтоб удобней! А не чтобы мучиться и страдать от этого, как здесь.((((
+
avatar
  • Besik
  • 15 ноября 2017, 16:10
0
Все психически нормальные некитайцы понимают, что природу не обманешь. Либо делаешь разными способами громкую связь для себя, а для других негромкую.))))
Можно ухо согнуть буквой Г и никто не будет слышать.
+
avatar
0
Тут нельзя ))), т.к. два варианта убрать динамик из рамки, либо простой — поставить тыловой и всегда громкая связь, либо как сяоми со своими нововведениями, когда «весь корпус является излучателем». Так что только звуконепроницаемым черным плащом накрываться во время разговора. )))
По факту извращения, и как телефон уже не работает без гарнитуры.
+
avatar
+1
Буквой П — чтоб и сзади телефон закрыть на всякий случай.
+
avatar
+6
еще в 2014 году японцы выпустили безрамочник Sharp Aquos Crystal 305SH lt-comm.com/product.php?id=175-735 без динамика.
+
avatar
  • MLook
  • 15 ноября 2017, 17:13
0
Мне показалось, или на нижнем аэродроме только одна кнопка, остальные наэкранные?
Забавно, но эффективная площадь у него не плоха, но лишь на 1% выше чем у МиМакса, кстати, вторую версию я бы и предпочел, добавив немного до $200.
+
avatar
  • vldim
  • 15 ноября 2017, 16:25
0
Не нашел скриншота с теста датчиков: датчика приближения я так понимаю нет.
Датчика освещения видимо тоже.
Функцию датчика приближения видимо выполняет экран.
+
avatar
  • nmi
  • 15 ноября 2017, 16:32
+2
На самом деле смарт без камер вообще имел бы порядочный успех в качестве корпоративного во многих конторах с закрытой территорией.
+
avatar
  • surgik
  • 15 ноября 2017, 19:20
+3
Очередная «вкусная» цена. Вы их там жрете что ли?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.