Два полезных набора (ремкомплекта) или как аккуратно разобрать любой гаджет

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о весьма простых, но очень полезных наборах, позволяющие без нарушения внешнего вида раскрыть корпус практически любого гаджета. Если заинтересовались, милости прошу под кат.

Начнем, пожалуй, с простого набора. Он поставлялся в обычном антистатическом пакете:

Узнать текущую стоимость набора можно здесь
Сам пакетик окутан слоем «пупырки» и помещен в привычный желтый почтовый конверт aka «мелкий пакет».
Внутри пакетика джентльменский набор аксессуаров, предназначенный для открытия корпусов различных гаджетов и для других целей. Это три отвертки с прямым, крестообразным и звездообразным (torx) шлицом, две пластиковые лопатки, два медиатора, присоска и полоска двустороннего скотча 3М:

Отвертки самые распространенные, хорошим бонусом можно считать отвертку-звездочку:

По твердости шлица отвертки занимают среднюю нишу, т.е. это не «пластилиновые» биты, но и до уровня брендов им далековато. По крайней мере, я частенько пользуюсь данными отвертками и нареканий пока нет. Стоит заметить, что я не затягиваю винты «до хруста», может быть поэтому набор еще цел.
Более крупно крестообразный шлиц:

По поводу размера звезды ничего сказать не могу, по на вид похожа на 0,8:

Плоская отвертка наименее востребована, но бывает, что без нее иногда просто никак:

Далее на очереди, наверно, одни из самых полезных аксессуаров из набора, а именно «палочки-ковырялочки» aka пластиковые лопатки:

Смысл данных лопаток, думаю, ясен, но на всякий случай поясню. Они необходимы для «бережного» открытия корпусов, крепящихся на защелках во избежание появления всевозможных царапин. До определенного момента я пользовался старыми пластиковыми картами, но их приходилось немного затачивать, да и отстегнуть ими защелку было практически невозможно. При этом страдала прочность «среза» карты, да и сами карты были несколько жестковаты и на мягком пластике оставляли царапины. Данные лопатки выполнены из пластика и нисколько не царапают открываемый корпус при любом усилии, проверено с десяток раз.
Главное достоинство лопаток – скошенный под углом 45° носик, поэтому они с легкостью открывают любые защелки корпуса. Стоит отметить, что их основное назначение – освобождение защелок, нежели раскрытие корпуса, хотя и с последней задачей они справляются хорошо, только изнашиваются сильнее.
Далее на очереди не менее важные аксессуары – медиаторы:

Главное их отличие от лопаток – прямой усиленный «носик» и несколько другое назначение. Медиаторы, в основном, предназначены для разделения двух частей корпуса (верх/низ), т.е. грубо говоря, для создания щели, а лопатки, в свою очередь, уже для освобождения защелок. В связи с этим, носики медиаторов прямые и более подвержены износу, поэтому их целых три.
По опыту использования могу сказать следующее: для открытия корпуса в 60-70% случаев хватает только медиатора или лопатки, в особо крепких корпусах с хитрыми защелками без лопатки уже не обойтись.

Алгоритм открытия на примере типичного планшета обычно следующий:
1) находим самое «слабое» место корпуса. Практически всегда это наименьшая сторона корпуса с выходными разъемами
2) если стык двух частей корпуса проходит по отверстию какого-либо порта (microUSB / USB / microHDMI / miniJack / TF slot) – смело вставляем медиатор или лопатку и плавно раздвигаем корпус, направляя усилие перпендикулярно стыку. В большинстве случаев, хоть один разъем всегда расположен на стыке. Если такового нет, мысленно делим грань корпуса на 3 части и с любой стороны отступаем первые две. В 80% случаев, количество защелок равняется 3 или 5, т.е. по одной защелке у краев, одна или три в остальной части, расположенные на равном расстоянии друг от друга. Главное нужно помнить – ни в коем случае не пытайтесь начинать раскрытие корпуса с краев! Отступаем 2/3 от любого края и вперед!
3) плавно ведете по стыку медиатором, пока не упретесь. Это верный признак того, что на пути защелка. Чтобы ее не обломить, в дело вступает лопатка. Благодаря загнутому носику, поддеваем защелку и вуаля, она должна разомкнуться
4) после открытия половины, остальная часть защелок отходит в разы легче. Но здесь будьте внимательны, на радостях можно нечаянно отломить пару защелок
5) для более легкого открытия я рекомендую обычным феном для волос чуть-чуть нагреть места открытия или места ориентировочного расположения защелок. В нагретом состоянии пластмасса более пластична – это позволит избежать излома защелок.
В комплекте набора также присутствует присоска с кольцом, предназначенная для установки тачскринов/дисплейных модулей при замене. Смысл ее прост – защита периметра модуля с обратной стороны от жирных пятен (от пальцев), либо помощь при снятии тачскрина с гаджета. В первом случае не нарушается липкий слой двустороннего скотча, приклеенный по периметру модуля, во втором случае получаем готовый зазор для снятия (обязательно греем тач феном и используем пластинки). Не нужно отделять тач только одной присоской – поломаете дисплей. Присоска здесь только чтобы получить зазор.
Ну и последний предмет набора – полоска двустороннего скотча 3М:

Это предмет весьма сомнительной полезности, ибо размеры совсем небольшие.
Данный набор интересен, в первую очередь, своей универсальностью, я бы даже сказал, набором пластиковых медиаторов и лопаток. А вот в качестве рабочих лошадок для откручивания винтов лучше воспользоваться вот этим набором:

Я покупал его по флеш-распродаже за доллар, пару раз в месяц постоянно цена на него опускается. Узнать текущую стоимость можно здесь
В комплекте присутствуют 26 бит достаточной твердости и удобная отвертка:

Все это находится в раскладывающемся кожаном чехле. Имеется органайзер для бит и кармашек, который я использую для хранения карты (для открытия массивных корпусов):

Присутствуют практически все размерности шлицов:

Для крепления бит, отвертка имеет своеобразный цанговый зажим:

На самих битах также имеются выступы, препятствующие проскальзыванию при работе:

Итого, данные наборы хорошо зарекомендовали себя в работе и значительно облегчают разборку различных устройств при ремонтах, поэтому рекомендую…
  • Jealous
  • 16 ноября 2017, 13:24
Самые отвратительные «инструменты», что у меня были.

0/10.
  • e_chip
  • 16 ноября 2017, 13:31
На этот набор отвёрток очень много подделок разной степени паршивости.
Я свой покупал пару лет назад, на чехле надпись SHEK. Набор очень неплохой, биты в цанге зажимаются хорошо и легко.
А недавно пришёл набор с rosegul, так он просто отвратительный. Цанга несгибаемая, пассатижами нужно затягивать, чтоб бита не выпала.

Для любителя вполне годные наборы.

UPD: минус не мой.
На этот набор отвёрток очень много подделок разной степени паршивости.
К сожалению, именно этого вывода ждут узкоглазые. Якобы есть и хорошие — ищите. Хде? Не знаем.
Хорошо затягивается, цанга хорошая. Биты г… но, всё — г… но.
  • Multik
  • 16 ноября 2017, 14:19
Согласен, чёрные отвёртки сразу в мусорку можно.
Ковырялки одноразовые.
А набор отвёрток годится только смартфон разобрать.
Все это находится в раскладывающемся кожаном чехле.
Дерматиновом…
  • 16 ноября 2017, 16:42
Да вы зажрались батенька. Сносные инструменты, со своей задачей справляются — разобрать собрать и не оставить следов.
  • Lexeich
  • 16 ноября 2017, 17:27
Зато хорошие ручки для надфилей.
А какие рекомендуете?
Этот набор бит с отвёрткой использую при замене батареек в детских игрушках. В принипе норм, но отвёртке иногда не хватает «ухватистости» — она начинает проворачиваться в руке, если нужно чуть силы приложить. возможно вопрос решится термоусадкой поверх отвёртки. В идеале — на отвёртке дб резина\ противоскользящая насечка.
  • Denis54
  • 16 ноября 2017, 13:45
взял
  • Denis54
  • 16 ноября 2017, 18:39
подлые минусаторы
за че????
«Не верю!» (Copyright К.С. Станиславский)
«Людям верить надо!» ©
Как же без веры? :))))
ТС: Ваши наборы хорошо себя зарекомендовали, но без следов пользования.
  • 16 ноября 2017, 16:41
А что на них должно быть? Облезшая краска? Стертые, погнутые, сломанные биты, раскуроченный и погрызаный пластик? Первый говно-набор — преимущество 1-2х разовый, после ремонта половина набора на выброс, по крайней мере пластиковые открывалки-поддевалки.
Отвертка с битами — у меня уже с год, разобрал\собрал не один телефон, жег огнем, пытался уменьшить толщинус точилом — ничего не получилось, набор как новенький.
  • mitiok
  • 16 ноября 2017, 14:18
Шлиц у винтов, у отвертки — наконечник.
  • vpupkin
  • 16 ноября 2017, 14:18
Пять раз поменяв дисплей на старом телефоне, нашёл самый удачный девайс:

Без него экран постоянно доламывался, когда пытался его отклеить.
Wolfcraft ;-)))
  • scorpio
  • 16 ноября 2017, 14:25
Их раньше узкоглазые к любому тачу, экрану и т.д. бесплатно пачками ложили клали. Всё в мусор бросал.
  • Brs
  • 16 ноября 2017, 18:27
Да согласен в довесок отправляли. Но правда я не выбрасал, а оставлял, и не думал что на них можно сделать обзор))
  • ppi1
  • 17 ноября 2017, 04:37
Не знаю как вы, но по мне первый набор не стоит даже рассматривать. ими настолько не удобно пользоваться.
Если один из медиаторов тонкий, то может ещё пригодится. Я сразу пару плекторов брал. Тонкий и чуть потолще(стабильнее).
  • walther
  • 16 ноября 2017, 14:54
по виду — шлак из фикспрайса.
  • vis
  • 16 ноября 2017, 15:03
Подскажите, пожалуйста, ссылочки на хорошие наборы?
Такие, обычно, сами набираются по потребностям. Я даже чехол сам шил.
  • vis
  • 16 ноября 2017, 21:28
Ну, может, есть проверенные более менее универсальные?
брал такой, дорого, но ни разу не пожалел. брал за 27 а сейчас он 22
  • 17 ноября 2017, 13:53
Такой тоже ничего — https://www.gearbest.com/screwdriver-screwdriver-set/pp_696715.html в том же ценовом диапазоне)
  • INN36
  • 16 ноября 2017, 15:46
наименее востребована, но бывает, что без нее иногда просто никак
Интересный оборот речи. Надо запомнить).
В этом обзоре самое ценное это описанный опыт как правильно открывать корпуса и отклеивать тач. Многих ошибок можно избежать, особенно треснувшего экрана.Человек не поленился расписал. За не имением чего-то лучшего можно и этими разобрать.
  • Grey_P
  • 16 ноября 2017, 17:01
В комплекте присутствуют 26 бит достаточной твердости и удобная отвертка:
Неправда! Отвёртка неудобная! Тонкая полированная ручка, проскальзывает при малейшей нагрузке. Приходится обматывать.
Отступаем 2/3 от любого края и вперед!
не поясните, чем отступ на 2/3 отличается в данном контексте от 1/3?)

спасибо за обзор, но к нему было бы хорошо приложить видео (не обязательно ваше, а любое удачное/поучительное/содержательное) для целевой аудитории
  • spax
  • 16 ноября 2017, 20:17
Посоветуйте где взять пресловутый скотч, которым внутренности телефона приклеивают.
Не повторяйте чужой ненужный опыт — берите клей. Хороший тонкий и хорошо держащий скотч от 3М дорого стоит.
  • spax
  • 16 ноября 2017, 23:27
Мне плевать на стоимость, где его купить?
На ebay. Я не помню название, искал по каталогу. Что-то 0,08 мм толщиной. Есть несколько сортов. Ищите с максимальной по-толщине на отрыв силой. На ябяе их обычно примерно по 25€ продают(метровый кусок с мотка). Простой не берите -всё г… но.
Жутко вонючее феноловое говно, которое опасно для здоровья — ими невозможно было работать — все время слезились глаза
  • Vizier
  • 17 ноября 2017, 09:02
Зайти в обзор набора инструментов за доллар, и написать говнокоммент про низкое качество — бесценно!

Чего вы ждете за такую цену? Или так — лайки пособирать на очевидном?

Со своими функциями набор справляется, да, отвертки — пластилин, но пластиковые инструменты с корпусами справляются и весьма неплохо. Сам не покупал, прислали с каким-то заказом в подарок, уже пару корпусов вскрыл — нет претензий. Ну, кроме того, что грани у «открывашек» слизываются. И что? Сейчас еще один закажу — делов-то на доллар, пусть лежит.

Все, кого не устраивает, ну так берите Wiha или Wera Tools и будет вам качество.
Я уж думал Вы кусаться сейчас начнёте.
  • trex
  • 18 ноября 2017, 19:00
Такой набор прилагается почти во всех рем. комплектов дисплеев. Число отверточек перевалило через три десятка, медиатор как и пластиковая «поддевалка» -полное УГ. В Тюмени есть магазинчик, где по приемлемым ценам есть почти все для ремонта смартов и планшетов. Магазинчик сетевой, думаю есть и в других городах покрупнее.
Пысы Скотч 3М -там тоже есть, 3мм шириной 20метров, стоит около 9 долларов. Скотч безосновный, он пленка тонкая из клея.
Адрес бы…
Магазинчика…
  • smirta
  • 20 ноября 2017, 19:13
В наборе 24 биты, а не 26, как пишет автор. Видимо в руках его не держал. Цанговый зажим обычный, классический, а не «своеобразный».
  • 4ishops
  • 23 ноября 2017, 21:18
Пластиковые открывалки (не медиаторы) сразу в мусор, они хрупкие, корпус ими не вскрыть. В целом за бакс можно взять, на разовые операции может пригодиться.