Электропаяльник CXG C60W с керамическим нагревателем, регулировкой температуры, термостабилизацией и типом жал С9.

В начале года я делал обзор паяльника с регулировкой мощности. Для моих нужд паяльник меня полностью устраивает и никаких особых требований к нему не предъявляю и чего то заоблачного не жду.
Но хочется чего то большого, светлого нового и решил попробовать паяльник с термостабилизацией и регулировкой температуры. Выбор остановился на паяльнике CXG С60W.
Кому интересно, приглашаю под кат.

Технические характеристики:
Напряжение питания: 220 вольт;
Потребляемая мощность: 60 ватт;
Диапазон регулировки температур: 50 — 480 градусов Цельсия;
Тип жал: С9;
Тип нагревателя: керамический А1326;
ESD SAFE;
Сопротивление заземления жала: < 2Ω.
Напряжение на жале заземлённого паяльника: <2 мВ

Приехал паяльник в коробке с кучей надписей на всех бортах, но большая часть из них на китайском языке, поэтому выкладываю только понятные.

На лицевой стороне заметна этикетка с кодом проверки подлинности.

Зашел на сайт www.cxg.cn, переключился на английскую версию и ввел код с этикетки — ответ сайта получил на китайском. К сожалению, ничего не понял (и сообщение не копируется), но через пару минут попробовал снова.
В этот раз картинка была такой.

Тут уже можно догадаться, что сайт уведомил, что с таким запросом уже обращались, а следовательно первый раз сайт подтвердил, что товар подлинный.
Внутри коробки были спрятаны паяльник с европейской вилкой в индивидуальном пакете, пакет с подставкой и двумя жалами С9, инструкция на английском языке и талон китайского ОТК.

Подставка сделана из немагнитного материала и выглядит весьма симпатично.

На каждое жало нанесен логотип производителя и маркировка

Такими жалами работать не приходилось, поэтому уделил им внимание. Все три жала (два запасных и одно с паяльника) состоят из двух неразъемных частей – гильзы и вставленного в нее самого жала. Гильза магнитятся плохо, а вот само жало липнет к магниту хорошо. Внутренний диаметр у всех жал оказался одинаковым – 5,8 мм. Казалось бы, слишком много, но такой он не на всей глубине – на расстоянии 22,9 мм от края гильзы, диаметр становится меньше за счет углубления высверленного в теле жала. К сожалению, померить диаметр на такой глубине нечем.

Глубина жал колеблется от 47,0 до 47,6 мм.

Хорошие они или плохие не могу сказать – впервые такие вижу, время покажет.
Во избежание неприятностей во время транспортировки на жало паяльника был одет отрезок силиконовой трубки.

Итого имеем три жала: С9-К-К, С9-I-0.15Ls и С9-В-0,5.
Провод оказался очень мягким, а на счет выключателя на проводе так вообще порадовали. Почему такое очевидное решение не применяют другие производители?

Длина провода составляет 1,43 метра. Провод входит в рукоятку паяльника через мягкий рукав.
На рукоятке всего две кнопки, логотип компании и наименование модели с другой стороны.
Длина рукоятки – 129,2 мм, диаметр в месте хвата 19,5 мм, к концу рукоятка слегка сужается.

Немного толще моего предыдущего паяльника, но дискомфорта нет. На место хвата одета шероховатая резинка длиной 45 мм. Длина остальной части 84,2 мм. Итого 213,4 мм.

Разбирается паяльник просто, достаточно открутить гайку, фиксирующую жало, и гайку, накручивающуюся на рукоятку.

Характерная для керамических нагревателей бороздка и ступенька на месте.

Когда вынул плату, стало ясно, что на базе одной платы выпускается целый ассортимент паяльников.

В мае AleksPoroshin обозревал паяльник CXG 936d.
Отличий на платах я не нашел. Но можно и иначе сказать – хуже с той поры не стало).

Повторение, но, тем не менее, по комплектации: здесь все тот же симистор BT134, компаратор LM358, тот же конденсатор на 400 вольт и, думаю, что тот же микроконтроллер, но в этот раз по маркировке прошлись гравером.

Нагреватель имеет четыре контакта и рельефную надпись СXG A1326 (прочитал только, когда натер надпись талоном ОТК), т.е. нагреватель на 60 Ватт.

На плате (версия CXG. DS-V2) есть место под датчик положения, но самого датчика нет, значит паяльник в спячку впадать и пробуждаться от колебания не будет.

Но есть и существенные отличия в паяльниках CXG 936d и CXG C60W.
Если в первом из рукоятки выходил шнур питания и провод заземления с крокодилом, то в обозреваемом сейчас паяльнике провод трехжильный и одна жила соединяет ту же самую точку на плате, что и в CXG 936d, но уже с контактом заземления в евровилке/розетке. Именно об этом предупреждает надпись на коробке ESD SAFE – жало напрямую соединено с заземлением.
Вторым отличием является наличием в модели CXG C60W подсветки индикатора мягким красновато-оранжевым цветом.
Теперь, когда внешний образ и внутренний мир паяльника понятен, можно заглянуть в инструкцию. Как уже отмечал выше, инструкция на английском языке и сразу рассчитана на три модели паяльников С60W, C90W и C110W. Думаю, что и внутренний мир у них совершенно одинаковый за исключением нагревателя.

Из инструкции почерпнул следующую полезную и важную информацию:
1) паяльник можно адаптировать под жала С8 и 900М, для чего существуют адаптеры, проще говоря верхняя сменная часть паяльника. Например, вот так.
2) в картинках показан полном ассортименте жал С9;
3) если на табло после включения светится надпись «H-E», то температура превышает 480 градусов и, либо барахлит регулировка температуры, либо следует заменить нагреватель;
4) повышение температуры осуществляется желтой кнопкой. Краткое нажатие – на один градус, длительное нажатие – в быстром темпе. Понижение температуры осуществляется серой кнопкой в том же порядке;
5) изначально единицей измерения температуры выбран градус Цельсия, но если кому нужно, то перед включением нужно зажать обе кнопки и включить паяльник;

6) если показания температуры на табло не соответствуют температуре измеренной другим термометром, (т.е. несоответствие показаний на табло действительному значению температуры), то температуру на жале можно откалибровать. Для этого нужно с точностью до наоборот с предыдущим пунктом — сначала включить паяльник, а потом зажать обе кнопки. Паяльник войдет в режим калибровки значений температуры и кнопками можно подогнать температуру жала в диапазоне от -50 до + 50 градусов Цельсия. Другими словами, показания на табло остаются прежними, а вот температуру на конце жала можно подрегулировать таким способом подогрев или недогревая нагреватель.
Постоянной мощности 60 Ватт у паяльника нет. Сразу после включения показания портебляемой мощности подскакивает до 142 ватт (зафиксировать удалось только визуально) и тут же начинает снижаться. Удалось поймать камерой 132,6 ватта.

До выставленных 480 градусов верхнего предела паяльник разогревается очень быстро, заявленные 20 секунд не проверял — не суть важно на мой взгляд.
Термостабилизацию лучше всего проверить ваттметром так, как термометр более инерционный.
Стабилизация очень чуткая, буквально сразу же после погружения жала в воду включается нагрев, что видно по ваттметру.

Дальше сравнил показания на индикаторе паяльника с показаниями термометра мультиметра Bside ADM08D.
50 градусов на индикаторе паяльника соответствовали 33 градусам на кончике жала.

При 150 градусах на индикаторе паяльника на кончике жала было 82 градуса.

При 200 на индикаторе независимый термометр показал 142 градуса на жале.

250 на индикаторе = 178 на жале паяльника

При 300 градусах мультиметр на жале показал 232 градуса.

При 350 – 288 на жале.

При 400 – 341 в рабочей зоне.

И при 480 – 407 градусов в рабочей точке инструмента.

Как можно заметить разница в основном колеблется в районе 60-70 градусов.
Для уменьшения разницы можно вспомнить глубину полости жала – 47,5 мм и сравнить с вылетом нагревательного элемента – 45,7 мм. Имеем зазор 1,8 мм. Наверное и многовато, и можно либо жало выдвинуть либо, например, графита толченого добавить или вставку какую-то на торец нагревательного элемента положить.

Было бы чем измерить внутренний диаметр жала, а не гильзы, можно было бы, наверное, говорить о алюминиевой фольге, но нечем.
Поэтому воспользовался имеющейся на случай «разницы температур» функцией калибровки (описана выше). Сразу выставил на +50 градусов, а 10-20 градусов буду держать в уме.

По отображаемой информации здесь нет отличий от установки температуры на минимальные 50 градусов, т.е. никаких дополнительных пиктограмм и значков. Шаг 1 градус, длительное удержание кнопки приводит к ускорению темпа изменения поправки.
Здесь можно посмотреть видеоверсию обзора.

В завершении о плюсах и минусах.
Минус (с натяжкой) – не силиконовая оболочка провода (проверил другим паяльником – плавится) и хотелось бы спящий режим с датчиком положения.
Плюсы – компактность, мягкий провод, выключатель на проводе, три жала и подставка в комплекте, возможность адаптации под жала 900М и С8, регулировка температуры, термостабилизация, быстрый разогрев, подсветка дисплея, керамический нагреватель.
Прежний паяльник отправляю на скамейку запасных, этот же, в силу всего вышеприведенного, становится на моем столе основным.
А чем он отличается от CXG 936d? Кроме подсветки и выключателя на шнуре я не заметил разницы. Или я не прав? А шнур питания у меня в 936d распаян также как и в обозреваемом (никаких крокодилов нет). Покупал здесь https://aliexpress.com/item/item/High-precision-936d-LCD-Adjustable-temperature-Digital-Electric-Soldering-station-EU-plug-Replace-HAKKO-936-Soldering/32729162802.html
подсветкой, типом жал, организацией заземления. Похожи, но немного разные.
  • 21 ноября 2017, 11:09
Потому, что это неправильно. Выключенный паяльник должен быть с вынутой вилкой из розетки. Представьте например утюг с выключателем на проводе :)
Неправильно, но удобно. Устал каждый раз нырять под стол и вытаскивать вилку из розетки.
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2017, 11:15
Именно это и нужно делать для таких приборов.
  • 23 ноября 2017, 10:09
А я себе такой купил за 20$ без купонов и распродаж, не забывайте про п.18.
60ватт мало для безсвинцового олова rohs, есть менее кондовая серия des.

Называется CXG E90WT -без таймера
  • 23 ноября 2017, 13:10
Видео обзор забыл добавить
Можно вынести розетку повыше ;)
  • akantus
  • 21 ноября 2017, 18:48
Устал каждый раз нырять под стол и вытаскивать вилку из розетки.
ну если розетка для паяльника у вас под столом, то скорее всего пользуетесь вы им редко, а значит уставать не должны. Если пользоваться паяльником постоянно, то имеет смысл иметь розетку поближе или не выключать его если через 10 минут опять собираетесь паять. На работе я к примеру, вообще не выключаю с утра до вечера, а во время простоя, просто ставлю на минимум.
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2017, 11:15
И хотя бы потом, что такие выключатели, как правило, однополюсные (т. е. разрывают только одну фазу), и с нашими «европейскими» вилками никогда не известно — фаза будет на этом проводе, или 0. Во втором случае на схеме «выключенного» паяльника будет присутствовать фаза.
ну, нормальный то, грамотный человек не полезет во внутренний мир этого паяльника только выключив выключателем. Конечно нужно из розетки выключать. В остальном не вижу проблемы.
  • Serg32
  • 21 ноября 2017, 11:57
Так если включить без земли, то фаза будет на жале отключенного паяльника, через Y конденсаторы. Или их там нету?
откуда фаза возьмется на жале? керамику прошьет?
  • 21 ноября 2017, 12:47
Нету, корпус жала напрямую (больше ни к чему не подключаясь) проводом подключен к земляному контакту вилки…
Так если бы на жало шла фаза, она бы и без выключателя туда шла
На своем CXG 936d заменил вилку на такую.
Разрывает оба провода: и фазу, и ноль.
Полезная вещица. Можно ссылочку?
  • wildman
  • 21 ноября 2017, 15:41
Ссылка

самого заинтересовало, нашел по картинке.
Я заказывал в ЭТМ. www.etm.ru/cat/nn/8614471/
Спасибо большое!
Разрывает оба провода
в клочья)
  • chuuvee
  • 21 ноября 2017, 20:25
в электромонтаже есть такая же, но с синим выключателем. искать universal 056
  • 21 ноября 2017, 11:25
А что с основными функциями паяльника — паянием? Каково качество пайки?
пользуюсь тем жалом, что было установлено на паяльник — плохого ничего сказать не могу. Припой держится хорошо, залудилось сразу, прогревает места паяки быстро, перемычек оловянных (соплей) пока не делал. В руке держать удобно. Как ни странно подставка из комплекта оказалась хорошего качества — не из консервной банки, довольно толстый и упругий сплав.
  • 21 ноября 2017, 11:44
Из собственного опыта — из кучи паяльников остановился на USB-паяльнике — спаял себе квадрокоптер, если паять что то потяжелее, то использую советские. А остальные китайские с керамикой вообще не понравились, лежат без дела
всякому инструменты свое применение. Там где удобен юсб, не подойдет более массивны, а там где нужно прогреть большие полигоны, вряд ли подойдет юсб. От задач зависит ведь.
  • 21 ноября 2017, 11:52
Для большего прогрева лучше всех справляются советские ЭПСН, особенно 100-ваттный — зверь-паяльник
  • 22 ноября 2017, 17:07
ну да...9мм жалом как раз удобно залезать в современный сверхплотный радиомонтаж…
А если сравнить с каким-либо типа фикспрайсовского на 25-40 ватт — будет лучше? Задача — запаять светодиодную ленту, в смысле — между собой сегменты, и провода в промежутке. А то фикспрайсовские даже с паяльной кислотой лудят так, что одно расстройство… Впечатление, что вообще не греют, но температуру померить не чем.
  • ebragim
  • 12 апреля 2018, 18:22
Провод ПВ1-10 одножильный (моножила). Метр стоит рублей 30 отрежьте кусок и зажмите вместо жала. Кончик можете сделать какой захотите (молоток+напильник. Конус более-менее делается зажав провод в патроне шуруповёрта и шкрябая вращая по напильнику). Лудится в канифоли+припой. Только при лужении сразу в канифоль макать и в ней и греть. Иначе быстро окисляется и не лудится. Греется намного бодрее гвоздя в паяльнике из фикспрайса.
Купил в результате такой. Сейчас жду.
Вопрос: Вы когда температуру мерили термопарой мультиметра, просто прислоняли ее к жалу или же макали в каплю припоя на конце жала? В том и в другом случае показания сильно разнятся
Тремя способами: прислонял к голому жалу, прижимал термопару жалом паяльника, окунал в припой на жале. Разницу не фиксировал (не потому что ее нет, просто не фиксировал).
Я мучаюсь вопросом как внутренний диаметр самого жала померить, а не гильзы. Либо жало разбирать, либо сверла подбирать по диаметру. Есть мысли?
  • Aostspb
  • 21 ноября 2017, 14:35
Я мучаюсь вопросом как внутренний диаметр самого жала померить
Вложить внутрь что-то быстрозастывающее, а потом — вытащить и померять.
Если я правильно понял, внутреннее отверстие конусообразное? Что если смазать чем-то, а затем набить пластилином или залить герметиком, парафином, гипсом :) добавьте по вкусу. Когда застынет, вытащить и измерить. Недостатки метод имеет и я их понимаю ;)
Ну, вот — опередили пока писал)
  • Pash_
  • 21 ноября 2017, 15:05
1) налить из инсулинового шприца(как наиболее точного) жидкости вровень с краем жала(посветить фонариком), измерить объем, вычислить через глубину
2) выточить «пробку» на токарном станке ( бормашине, дрели).

(1+2)/2

• 22 ноября 2017, 10:35
Керамика 3,85.
Свёрла 4мм,4,1мм 4,2мм и будет ясно на сколько промахнулись китайцы.4мм практически идеальный вариант.Чаще 4,2 и больше.
Если что то залить и застынет то уже не вытащить там не гладкие стенки.
  • 21 ноября 2017, 11:54
Скажите, можно ли в 60w (gs60d) паяльник воткнуть нагревательный элемент от 90w? Затерты все номиналы, не хочется зажарить паяльник.
а какой симистор стоит?
  • 21 ноября 2017, 11:57
Затерто
а паяльник какой?
  • 21 ноября 2017, 12:01
gs60d (CXG. DS на плате)
вот тут еще интересная информация по Вашему паяльнику.
  • 21 ноября 2017, 12:01
Можно.
согласен с mikas
  • 22 ноября 2017, 10:36
Без проблем можно и 110вт.
Симистор потянет там все одинаковые.Но вот будет ли толк с 900 жалами-не факт.Меди мало для такой мощности.
  • Vyndra
  • 21 ноября 2017, 12:38
Сразу после включения показания портебляемой мощности подскакивает до 142 ватт (зафиксировать удалось только визуально) и тут же начинает снижаться. Удалось поймать камерой 132,6 градусов.
Я тоже хочу такой показометр, который ещё и температуру паяльника показывает ;)
Спасибо за бдительность). Поправил
  • aksinit
  • 21 ноября 2017, 13:17
Баловство все это — лучше взять нормальную паяльную станцию на Т12, чем эту недоделку.
  • 21 ноября 2017, 15:04
Для каких целей?
  • 22 ноября 2017, 08:18
Считается, что Т12 намного быстрее разогревает многослойные платы.
Но это чушь собачья! Если конденсатор припаян на слой олова, который ближе к телу кондера, то можно до 2-го пришествия пытаться его выпаять. Без подогрева платы ничего не выйдет!
  • 22 ноября 2017, 08:28
У меня есть и Т12 и обозреваемый. Использую их для разных работ. И заявлять что апельсин лучше картошки некорректно. А Т12 разогревается действительно быстрее.
  • 23 ноября 2017, 10:20
Есть еще такое понятие как теплоемкость
  • 23 ноября 2017, 11:02
Вы это к чему написали?
  • 23 ноября 2017, 13:13
Маленькая теплоемкость: Быстро нагревается -быстро остывает.
  • 23 ноября 2017, 13:20
Понятно, очень ценное замечание!
  • 21 ноября 2017, 13:24
Пришел интересный обновленный набор STC-T12 DIY Kits Electric Unit Digital Soldering Iron Station… взятый по акции за символическую цену. Получше чем старые наборы на STC-T12 и больше функций чем в народном бакон. Особенно с новым фирменным БП с барахолки на 24 в. Также нашел обзор и русскую инструкцию по его программированию.
Чтобы совсем не возиться с корпусом решил заказать бюджетный на T12 (72 ватта) вроде такого: https://aliexpress.com/item/item/T12-DC-12-24V-75W-Mini-Electric-Soldering-Iron-with-regulator-Adjustable-Temperature-200-40-Degrees/32768382700.html
Также нашел способ как легким движением руки из подобных «удочек» делать нормальные ручки превосходящие баконовские.
А ссылка на набор?
  • 21 ноября 2017, 13:39
Мини шухан т12
Без акции там цена сейчас выше средней вероятно:
Инструкцию искать по «P05: этот параметр устанавливает, как быстро паяльник уйдет в режим сна.»
Плата не очень хорошо отмыта вероятно. После всех тестов пока точил корпус часть пыли загрязнила «канифоль». Пока спичкой со спиртом не очистил до стерильности промежутки между дорожек мс — контроллер вел себя как с фантомными нажатиями «тача».
Также положение датчика движений на кит схеме указано неверно. Паяльник просыпается по условно легким движениям только в правильном положении датчика, а засыпает фактически в любом, когда датчик не трясут (либо перевернуть датчик).
  • VIB
  • 21 ноября 2017, 13:37
И что за способ?
  • 21 ноября 2017, 13:49

К такому (чуть длиннее) сразу напрашивается силиконовая трубка для дымоудаления.
Ссылка на этот набор на али (вроде)
  • vil2
  • 21 ноября 2017, 14:25
а с коротким жалом подскажите что за паяльник.
  • 21 ноября 2017, 14:36
Жала там одинаковые T12 сменяемые. Ручки разные.
На стоке там 19 вольт 48 ватт вроде. Его надо недорого допиливать(~ +два сопротивления в минимальном варианте). Есть инструкции на mysku. Также не предусмотрен датчик движения.
Этот и главное эту ручку вроде снимают с производства. На новой ручке — вылет жала — больше(см. видео ниже).
Могут прислать «новый» и вероятно пришлют надо читать отзывы.
В описании на картинках одно, а в тексте другое. T13 Tip и 75w — напрашиваются на диспуты.
по ссылке на фото ручка T12, хотя в названии и описании указано, что T13
T13 жала немного другие и ручка другая, фигурная
  • 21 ноября 2017, 14:54
T13 — мрак. Но теоретически можно «допилить напильником».
  • u3712
  • 21 ноября 2017, 13:34
К сожалению, померить диаметр на такой глубине нечем.

Гм. Есть же «проставки».
Запасаетесь прутками и сверлами разного диаметра и «пхаете» на нужную глубину. ))
Для мелкого шага изменения диаметра, можно оборачивать тонкой ал. фольгой.
Надеюсь, диаметр вы будете мерить микрометром? ;)
  • Bald
  • 21 ноября 2017, 14:01
Моё имхо. Хорошо что предоставлен. Покупать лучше на т12. Ручка кажется толстоватой, много работать вроде не особо удобно. Раз в месяц провод припаять отвалившийся конечно пойдет (и питание от сети намекает на то он провода лудить). Тогда непонятно зачем дисплей, обычного для этих целей за глаза. Жала такие в Китае с сюрпризами, мигом перестают цеплять припой, если в комплекте нормальные то конечно хорошо.
Что бы полностью соответствовать стандарту ESD нужно и соответствующее заземление.
А так при работе нужно помнить что жало это «земля» особенно при работе под напряжением.
Покупал такой брату, редко пользовались. Упал паяльник, сломал нагреватель. После покупки и замены, сгорел через месяц.
  • NonBony
  • 21 ноября 2017, 15:42
Хороший паяльник.Порадовало то, что что провод и вилка хорошие, толстые.Сам паяльник маленький, самое то для мелких работ.
Такой на 12в есть? В машину…
  • 21 ноября 2017, 16:26
Есть, но не такой:
Ну и как они? Можно брать?
  • 21 ноября 2017, 18:41
Понятия не имею, у меня таких нет.
  • 21 ноября 2017, 23:20
ИМХО лучше посмотреть t12 12-24в (в авто ~12-16в) по ссылке выше.
mysku.club/blog/china-stores/57973.html#comment2359058
Меньше мощность, но для 95% работ более чем. Предварительно читать отзывы искать обзоры и видеообзоры. Если надо мощность выше, то продаются степ ап конверторы. Хотя они вроде на меньшие мощности чем соотв. степ даун конвертеры.
  • kke
  • 21 ноября 2017, 21:43
Если смотреть обзоры паяльников то в лидерах «Планируют купить» — Bakon 950D, на втором месте TS100. Сам не являюсь «электроником», но иногда задумываясь о замене старого отцовского труженника на что-то более современное просто в тупике!
сменил кучу паяльников и сейчас паяю 936. Это просто сказка реально. Даже после станции lukey 852+. Единственный косяк этого и моего 936 — выключатель близко к самому паяльнику, мне мешало. Заказываете провод и правите это. И паяете с удовольствием)
  • 22 ноября 2017, 08:03
Какой еще выключатель? У 936d нет выключателей!
  • spoook
  • 21 ноября 2017, 22:54
народ подскажите, взял Cxg E60W, а он зараза пищит высокочастотным писком, уши не закладывает конечно но слышно в 20 см от уха, долго не паял не знаю как будет действовать на мосг :)

че это может быть?
  • 21 ноября 2017, 23:26
На мозг не действует. Действует на слух.
Есть щупы для авто или силиконовые трубки как у медиков чтобы прослушивать что может пищать (можно попробовать коробок и «проволоку»/леску со щупом). Вероятно это синий керамический конденсатор. Заменять или допаивать параллельно меньшей емкости с соотв классом защиты от пробоя, снова прослушивать.
  • 22 ноября 2017, 10:27
Но можно и иначе сказать – хуже с той поры не стало).

Cтало.Конденсатор не той системы.Эти чаще «горят» от пробоя.
На более дорогих моделях стоит бумажный жёлтенький и толстенький(более дорогой) а не этот худой красный и полипропиленовый.Да и заметно что «дырка» в плате не под него а больше.

Ну и не понятен выбор модели и типа жала.Есть же с подсветкой, выключателем и доработанной прошивкой-программируемым временем засыпанием от неподвижности, на 900 жалах.

Это какой же?))

Я знаю что есть cxg 936d • cxg 936D • cxg DS90S тут жало C9 есть подсветка • cxg C90W на C9 • cxg DS90T с LED дисплеем на 900 • cxg E90W LCD дисплей на 900.
Ну само собой там 60 90 110 в номерах моделей, развели как грязи уже.

Вот мне, пожалуйста подскажите, что взять. cxg? Какой? Либо Bakon, либо TS-100?
Мои задачи, это раз в месяц что-то подпаять + я хочу на телефоне попробовать аккуратно пропаять ножки разъема наушников, а то они отпаяны и наушники не работают, прошлый паяльник тупо не смог прогреть это место.
Само собой, брать фен для одноразовой задачи не нужно. Но платить наглым мастерам 1.5-3к, мне так же нахрен не сдалось, когда я знаю что это работа за бутылку пива хорошего.

В Беконе с ГБ последние отзывы были не ахти, и врет и глючит, и надо его сильно допилить, что бы он начал работать.
Думал о TS-100, из серии взял и забыл на долгое время, но потом заметил что помимо высокой цены, к нему еще БП докупить надо.
T-12 DIY это конечно классно, но опять таки, это 1к рублей и еще + БП.

А мне надо взять и купить паяльник, который не придется весь переделывать. Я могу это сделать, но мне это нафиг не нужно, я не занимаюсь ремонтом ежедневно)
  • 22 ноября 2017, 18:04
CXG 936d — простой вариант под жала 900М-T, хотя на 110 Вт тоже вроде под жала С9.
Вот чем отличается d от D неясно. Есть ещё d+ и D+, они с подсветкой дисплея (на счёт спящего режима не скажу).
CXG DS 60,90,110 T — жала 900М-T со спящим режимом
CXG DS 60,90,110 S — жала С9 со спящим режимом и подсветкой дисплея
Паяльники S можно применять с жалами 900М-T, если прикупить адаптер GP4
Хотя была информация что изредка продают S сразу под жала 900М-T.
Нагреватели можно менять на любую мощность? какую хочется получить от паяльника:
60 Вт — А1326
90 Вт — А1329
110 Вт — А13211

Разъём наушников феном не припаяете — поплавите пластик горячим воздухом. Т12 хорошо прогревает полигоны, но видимо для вас он избыточен. Подобный обозреваемому можно брать, плюс жало 900M-T-3C (если оно подлезет к разъёму).
Спасибо!

Ну я примерно к тому и шел, Т12, Бекон, TS-100 избыточны и дорогие для редкого использования, исключение это если денег много. TS-100 хочется конечно взять, покрывает много проблем, но дорого.

Остается 936 или любой вариант DST или EW от 60 до 90, если придется толстые провода попаять, например для проводов прикуривания авто.

900M-T-3C толстоват, иголка и как ни странно, наверное топорик сошел бы.
Можете глянуть htc one x и redmi note 3 pro motherboard. В обоих случаях надо попробовать прожарить ножки чтоб припой заново схватился.
  • 20 декабря 2017, 14:00
День добрый! Загорелся купить CXG DS60 T, из за спящего режима)) Я правильно понимаю, что паяльник отключается если стоит на базе? Но не смог найти информацию как реализована эта функция, сколько он должен простоять, как он понимает что его взяли и т.д )))
  • 20 декабря 2017, 16:02
В паяльнике есть датчик вибрации, по которому и определяется пользуются паяльником или нет. Можно выставить время бездействия до перехода в спящий режим (от 1 минуты до 15). Правда при выставлении 15 минут реально в спящий режим он переходит через 8 минут.Причём паяльник не выключается полностью, а снижает температуру до 180 градусов. Со спящим режимом и полным отключением только паяльники WIT, но цены на них совершенно негуманные. Но если вдруг посмотрите в их сторону, то берите WIT-800, он точнее отслеживает температуру, и шаг установки этой температуры меньше чем у 802 и 808-го (у них 50 градусов).
  • 20 декабря 2017, 16:18
Спасибо! Про таймер сна понял)) В любом случае удобнее чем без него. Посмотрел на Wit и точно его не хочу, он конечно хороший, но ценник…
Еще пара вопросиков, уж простите))), сильно ли греется ручка у CXG? (насколько понял она одинаковая и у 60, и 90, и 110 ваттника.)
И по поводу провода, вроде как продают с силиконовым проводом, но по отзывам у кого то он плавится у кого то он силиконовый и держит температуру и мягкий.
  • 20 декабря 2017, 16:34
У меня 90 Вт — ручка не греется, правда ипаял я им непрерывно максимум полтора часа. Шнур мягкий, но не силикон (паяльником плавится).
  • 20 декабря 2017, 16:39
Вот со шнуром и не пойму((( даже на ютюбе встречаются ролики, где прямо на шнуре олово плавят))) но там изначально была китайская или австралийская вилка ( 3 скошенных диагональных контакта) Видимо только в такой комплектации идёт силикон.
Я конечно не планирую поджигать кабель, но уж если покупать за такую цену то покупать)) ибо отдельно силиконовый провод стоит гораздо дороже.
  • 20 декабря 2017, 17:17
Меня шнур не напрягает, главное что он мягкий — мне этого хватает. Про австралийский вариант слышал.
  • 20 декабря 2017, 17:19
Спасибо большое за ответы, мне очень помогли!
  • 05 января 2018, 21:36
Получил сегодня свой паяльничек )) Правда шнур вместо заказанного пришел с европейской вилкой и достаточно жесткой изоляцией, и с выключателем на проводе(( пришлось отдельно силиконовый кабель заказать.
Таймер отключения у меня работает нормально, минуты почти ровно отсчитывает, правда напрягает вывод из режима ожидания, нужно либо сильно тряхнуть, либо стукнуть по телу паяльника… Пока отключил функцию, но она точно пригодится при длительных паяльных работах.
  • 23 ноября 2017, 17:25
Вот мне, пожалуйста подскажите, что взять. cxg? Какой? Либо Bakon, либо TS-100?
Трудный выбор.Если один брать.
1.cxg на 900 жалах мощный, удобный, автомат, НО жала надо дорабатывать итрахаться с ними иначе не греют как задуманно (нет того удовольствия).Зато жала самые дешёвые.

"«А мне надо взять и купить паяльник, который не придется весь переделывать. „“ Ближе всего.НО.
Переделывать надо ЛЮБОЕ китайское изделие-»доработать напильником".Тут только жала и пайку нагревателя(выдвинуть нагреватель на 1мм вперёд).

2.TS-100 дорогой+БП.В остальном всё отлично.Но жала, но дорогие.
3.Бакун маломощный надо дорабатывать но дёшево.
4.Т-12 конструктор не очень дорого но надо самому собирать.
Готовый дорого.

Ну и вывод?
Я взял 2.
Т-12 конструктор(ну и 5 жал) и за 36 долларов топовый тогда A-BF GS90D и с 30 жал -гоРсть всех форм и видов.
Были бы лишние деньги -взял бы и TS-100. :))) хороший паяльник, с душой делали-как для себя.
Мой вывод такой
CXG стоит от 1100 до 1600 в среднем, новый E60W 1100 рублей, вроде как за глаза. Да 900 жала это уже проблема, но народ все еще ими паяет, значит жить можно. Если родные CXG нормальные, то для разок в месяц попаять, большего и не надо. Есть мертвая материнка, можно на ней подогнать режимы работы, впрочем скоро будет термопара, можно будет настроить нагрев. По сути, в CXG, это кажется все что надо пилить, температуру. Исключение, если взять вилку AU которая реально силиконовая и не плавится, и переделать на нашу.

TS-100 3000 рублей и сверху 500 за БП. 3500 в итоге.

Бакун от 2000 рублей, не знаю где тут дешего + последние поставки крайне паршивые, и жало там какое-то не такое (Т13 кажется присылают), и сборка ручки хреновая, были жалобы на то что паяльник тупо не работает.

T-12 это 800-900 за паяльник, 400 за корпус подключения и 400 за кишки БП, итого 1600 примерно, с собранным БП столько же. Жало топорик меня не устраивает, значит 200 или 500 сверху, не знаю сколько нормальное жало стоит, итого 1800-2100.

Мне кажется, для домашних редких работ, оптимально CXG брать.
Кстати, вы не в курсе, разница между A-BF и CXG вообще есть? На вид одно и то же, только вот фирму A-BF я найти не смог, а у CXG есть сайт со всеми новинками. На али АБФ стоит дороге CXG.
  • 24 ноября 2017, 12:55
Ну да, согласен.для дома хороший выбор.Но 900 жала надо «допиливать» :1,5-2 слоя алюминиевой или стальной фольги 0,1мм и графит в торец.А нагреватель выдвигать на 1мм перепайкой.Тогда паять будет нормально а не «тормозить».
Подстройкой температуры тут ничего не сделать-надо убирать воздушные зазоры.

«Кстати, вы не в курсе, разница между A-BF и CXG вообще есть? „
Есть и особенно была заметна ранее.

Делают на одном конвейере один и тот же завод.
Но CXG собственная марка а A-BF спец заказ из более дорогих и качественных комплектующих сторонним продавцом или целевое брендирование(что менее вероятно).
Первоначально CXG паяльники делали из самых дешёвых комплектующих УГ(корпус, дисплей, некоторые радиодетали в частности конденсатор) и они ЧАСТО горели, корпус плавился итд).
Потом завод раскрутился и остался только корпус(но и тот вроде доработали) а внутри всё стало одинаковое и качественное.НО смотрю они опять вернулись к дешёвому красненькому конденсатору БП.Хорошо хоть дисплей оставили впаянный.
Разница:
1.жёлтый бумажный более качественный и дорогой гасящий конденсатор в БП A-BF, вместо полипропиленового.
Горели эти паяльники как спички от искрения китайских переходников в НЕ европейских вилках с розетками.Были часты пробои конденсаторов, особенно красных полипропиленовых.
Поэтому сразу же переставить на евро вилку купленную в магазине, если не той системы.Сетевые переходники с этим паяльником с гасящим БП использовать запрещено.
2.первоначально A-BF шли с индикатором припаянном на ножках-более стойкий к ударам, падениям, влаге и долговечный.Чем у CXG на гибком и не надёжном шлейфе.
3.другой более качественный корпус A-BF из более качественной пластмассы и конструкции (не сильно принципиально сейчас).Но ранее очень было заметно.
4.более качественные и дорогие жала, по крайней мере отдельным комплектом A-BF.
Но в комплекте прислали какашную иголку-выбросил сразу же.
5.ранее только австралийские A-BF комплектовались силиконовым шнуром стойким до 300С.
Может что ещё забыл… добавят.
Ах да: до сих пор не видел A-BF с подсветкой, выключателем на корпусе или шнуре и датчиком движения.
А такая конфигурация в одной ручке заменяет паяльную станцию!
Подсветку и выключатель на шнур с евровилкой допилил сам.А шнур заказал австралийский силиконовый.
Спасибо за историю)
Я так понимаю, такое только с форумов можно узнать, а то нигде не вижу ссылок на связи cxg & a-bf
  • 21 декабря 2017, 21:35
-стоит бумажный жёлтенький и толстенький(более дорогой) а не этот худой красный

А можно ссылочку, где купить? На ебей и Али вижу только такие, красные и худые))

нашел такой)) но на 630v
  • 05 января 2018, 21:51
Пойдёт, совпадать должна ёмкость, а напряжение должно быть не меньше.
  • 05 января 2018, 21:54
Меня больше размер смущает)) Про вольтаж то понимаю.
(есть подозрение, что эти кондёры больше отверстия в паяльнике) надо будет залезть, паяльник то уже получил))
  • 05 января 2018, 21:58
Да, сразу не посмотрел — диаметр 13 мм может быть толстоват.
  • WarFox
  • 22 ноября 2017, 11:23
раз тут много электриков, может кто подскажет где купить кнопку без фиксации положения работающую по такому принципу? плюс в центре и при нажиме дает на крайние (без фиксации). нужна для мощной отвертки, старая не выдержала усиленных батарей.
  • katran
  • 23 ноября 2017, 02:36
типа такое?
но габариты…
а так иногда проще сделать фотку старой кнопки и поискат по картинке в яндеке\гугле
  • oleg_s
  • 23 ноября 2017, 04:47
дешевле
ebay.com/itm/172128335770
  • WarFox
  • 23 ноября 2017, 10:39
я подобную и заказал (там только с парными контактами нужно), но в отвертке стоит в 3 раза меньше по габаритам, я так понимаю фиг найдешь.
  • 23 ноября 2017, 10:14
Стандартная кнопка без фиксации, если без оглядки на размеры.
  • Shaeto
  • 11 февраля 2018, 13:13
подскажите что за керамический белый бочонок с двумя полосками — черная и красная, стоит между электролитом и конденсатором на 400 в, вроде должен быть резистор но у меня он никак не звонится

какой у него номинал?

перестал включаться паяльник A-BF GS60D плата такая же GXG-DS-V2, напряжение на входе 78L05 около 1 вольта, грешу на этот гадский бочонок

спасибо!
  • Nuke142
  • 04 марта 2018, 12:03
Чем сабж отличается от cxg ds60s? Последниий почти нигде не продается, модели 2 года. Мне для дома нужно, редкое использование
  • kc_duke
  • 13 ноября 2018, 12:41
Интересный глюк у меня словил паяльник. Выставлена температура 335 градусов. Нормально до нее нагревается. А потом в какой-то момент, бац и показания что-то типа 528 и соответственно нагрев отключается. Тронешь жало и опять 335 и паяльник начинает нагреваться. Такое ощущение что где-то контакт отходит. Разобрал- вся паяка выглядит вполне качественной. Неужели нагревательному элементу конец наступает? Пользуюсь я им конечно прилично, но нет так чтобы уж каждый день. Прошу совета, куда копать.
  • kc_duke
  • 19 декабря 2018, 07:56
Отвечу сам себе. Пропаял контакты нагревателя на плате и все стало нормально. Магия короч.
Если плата CXG.D/GJ-V2 на транзисторе Mosfet вместо симистора, то.....
Силовая часть-(аккуратно-высокое напряжение, ремонтировать только без подключения к сети!!!)