Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Oukitel C8 - бюджетник с дисплеем 18:9 и без 4G


Всем привет дорогие друзья. Впереди новогодние праздники и многие из нас уже сейчас начинают задумываться над приобретением подарка. Смартфон Oukitel C8 в розовом цвете является отличным решением для девочки-подростка. Многие скажут, что детям смартфоны не нужны, но многие согласятся с моим мнением. Так вот, Oukitel C8 является достаточно неплохим, бюджетным решением. Ведь у него есть практически все то, что любят подростки: яркий внешний вид и большой дисплей, но есть и минус – это не Apple/Samsung/Xiaomi. Итак, сегодняшний обзор посвящен смартфону от малоизвестного производителя Oukitel.


Технические характеристики:
Технические характеристики:

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в стандартном мелком пакете, внутри которого обмотанной в пупырыщатый целлофан находилась фирменная коробка, которая кстати говоря немного повредилась при транспортировке. Выполнена коробка в оранжево-белых тонах. Верхняя крышка – оранжевая, нижняя – белая. Практически никакой информации на коробке нет. На верхней крышке нанесено наименование производителя, также на ней есть наклейка с IMEI.

На тыльной стороне коробки можно найти минимальную информацию (диагональ дисплея, версия ОС и перечень установленных датчиков) и ссылку на вебсайт компании.

Внутри коробки в картонном лотке находился смартфон.

В комплект поставки вошли:
1. Смартфон Oukitel C8;
2. Силиконовый бампер;
3. Адаптер питания (5В/2А);
4. Кабель microUSB;
5. Краткая инструкция;
6. Гарантийный таллон.

Защитная пленка наклеена на смартфон из коробки, дополнительной в комплект поставки нет.
Дизайн и внешний вид
Смартфон выполнен в виде классического моноблока с закругленными краями. В верхней части, на лицевой панели расположены фронтальная фотовспышка, датчики приближения и освещения, далее идет разговорный динамик и окошко фронтальной камеры.

В нижней части никаких кнопок и сенсоров нет.


Все оставшееся пространство занимает достаточно большой 5.5” дисплей с соотношением сторон 18:9. Рамки вокруг дисплея достаточно большие, примерно по 4мм., на сторону.

На правом торце расположена кнопка включения/отключения и качелька громкости.



Левый торец абсолютно чист.



В верхней части смартфона расположились стандартный разъем 3.5мм, и разъем для подключения зарядного устройства microUSB.

Достаточно неудобное решение, ведь в момент, когда смартфон находится на зарядке по нему разговаривать будет крайне неудобно.
В нижней части смартфона расположено отверстие, за которым скрывается микрофон.

На тыльной стороне расположено окошко основной камеры, чуть ниже идет фотовспышка, под которой расположился сканер отпечатка пальцев.

В нижней части тыльной стороны находится логотип компании и решеточка, за которой расположен внешний динамик.

Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика, что позволяет ей собирать все отпечатки пальцев.

Задняя крышка съемная, для того, чтобы ее снять необходимо ее подцепить ногтем в специальном пазе. Следует отметить, что крышка покрашена лишь, с одной стороны.

Под крышкой расположен съемный аккумулятор, емкость которого, по заявлению производителя, составляет 3000 мАч.


На корпусе можно найти слоты для карт памяти micro sim и nano sim, а также слот для карт памяти формата microSD.

Также следует отметить, что рамка корпуса выполнена из пластика.
В целом, смартфон собран добротно (для своего ценового диапазона).
Силиконовый чехол, идущий в комплекте на смартфоне сидит плотно.


Дисплей
Oukitel C8 оснащен достаточно большим дисплеем, диагональ которого составляет 5.5”. Разрешение экрана 1280х640, плотность пикселей 320dpi. Как говорит производитель, в смартфоне используется LTPS-матрица, которая отличается достаточно низким потреблением энергии. (на поликристаллическом кремнии). Отличаются меньшим потреблением энергии, обеспечивая более высокую плотность пикселей. В итоге мы можем рассчитывать на неплохой дисплей для смартфона бюджетного уровня.
Сверху дисплей покрыт стеклом, выполненным по технологии 2.5D, о степени защиты стекла производитель умалчивает.
Углы обзора у смартфона неплохие.
Фото углов обзора





Однако на ярком солнце картинка блекнет и читается с трудом.
Мультитач способен воспринимать до двух одновременных касаний.

Аппаратная часть и производительность
Сердцем смартфона является 32 битный четырех ядерный процессор Mediatek MT6580 (ARM Cortex-A7) с пиковой тактовой частотой 1,3МГц. Работает данный процессор в связке с графическим чипом Mali-400MP. Мне до сих пор не ясно, почему производители устанавливают в современные смартфоны столь устаревшие комплектующие (пятилетний процессор и десятилетний графический чип). Использование данной конфигурации SoC накладывает некоторые ограничения как на максимальное разрешение экрана (1280x720), так и на максимальное разрешение камеры (13МП).
Также в смартфоне установлено 2Гб оперативной памяти и 16Гб встроенной памяти. Если с объемом оперативной памяти пользователю придется смириться, то объем встроенной памяти можно расширить, путем установки флеш-карты емкостью до 64Гб, благо для этого предусмотрен отдельный слот.
Более точную информацию об аппаратной составляющей смартфона можно узнать из специализированных программ.
Аппаратная составляющая



Производительность системы в целом можно оценить по синтетическим тестам.
Бенчмарки






Как можно убедиться, ничего удивительного не произошло. Смартфон обладает достаточно низкими показателями производительности системы, что значительно сужает круг потенциальных пользователей данного устройства. Безусловно, поиграть на Oukitel C8 если и получиться, то только в «Кто хочет стать миллионером», о ресурсоемких приложениях придется забыть, однако, если же смартфон нужен для того, чтобы позвонить и посерфить в интернет — тогда это устройство может быть интересным.
Тестирование производительности в приложении Epic Citadel дало следующие результаты.

В положительную сторону следует отметить, что при тестировании в стресс-тесте, смартфон показал себя достаточно хорошо. Никаких сбоев в работе и перегревов корпуса обнаружено не было.
Смартфон оснащен сканером отпечатка пальцев, который срабатывает достаточно неплохо, но сказать, что хорошо… для более качественной работы пальцы необходимо просканировать дважды, а лучше трижды.

Качество звучания внешнего динамика находится на среднем уровне. Ни о каких низких частотах говорить не приходится. Звук достаточно громкий, но лишенный объемности.
К памяти особых нареканий нет. Смартфон оснащен максимально возможным для данного процессора объемом оперативной памяти. Объем встроенной памяти можно расширить путем установки карты памяти стандарта microSD.

Программная составляющая и операционная система
Работа смартфона основана на достаточно современной версии OS Android 7.0 Nougat с несколько видоизмененными значками и некоторыми дополнительными плюшками в меню настроек. В целом на смартфоне установлен практически чистый Android, и нужно сказать, что это очень хорошо, ведь принимая во внимание достаточно слабую конфигурацию SoC – не нужно нагружать OS различными ненужными функциями и фоновыми приложениями.
К работе интерфейса в целом претензий нет. Все работает достаточно шустро. Локолизация интерфейса также выполнена на достаточно хорошем уровне. Конечно найдется несколько непереведенных пунктов меню, но их действительно мало.
Интерфейс


В смартфоне Oukitel C8 наблюдается проблема со штатной звонилкой (такие проблемы наблюдаются у многих устройств). Выражается это в постоянном вываливании этой самой звонилки. На просторах интернет нашел информацию, что подобные проблемы связаны с некорректно записанными контактами в записной книге. Существует мнение, что из названий контактов необходимо убрать всевозможные символы, и оставить лишь буквы и цифры (Входе написания обзора выяснилось, что данный метод помогает далеко не всегда).
Радиомодули
При покупке смартфона следует обратить внимание на тот факт, что в продаже существует две модификации. Одна с процессором MTK6580 (как у меня) и с поддержкой только сетей 2G/3G:
2G: GSM 1800MHz,GSM 1900MHz,GSM 850MHz,GSM 900MHz;
3G: WCDMA B1 2100MHz,WCDMA B8 900MHz.
Также есть модификация с процессором MTK6737 и поддержкой сетей 4G.
Как и большинство бюджетников данная модель оснащена раздельными слотами для сим карт и карты памяти, что несомненно следует отнести к достоинствам, особенно принимая во внимание малый объем встроенной памяти.

При тестировании никаких сбоев в работе GSM модуля замечено не было. Смартфон сигнал сети держит уверенно.
Смартфон обладает стандартным набором беспроводных модулей:
Bluetooth 4.0;
WIFI: 802.11b/g/n.
Тестирование работы модуля WiFi при различных удалениях от источника сигнала:
1. Непосредственная близость;
2. 5-6 метров при прямой видимости;
3. 7-10 метров за железобетонной стеной.
Для оценки уровня приема сигнала было использовано наиболее распространенное приложение WiFi Analyzer.

Оценка скорости передачи данных при аналогичных условиях проводилась с помощью приложения SppedTest.

Также смартфон оснащен модулем GPS. Назвать его быстрым конечно же сложно, но спутники смартфон находит достаточно быстро.
Автономность
Смартфон обладает достаточно неплохой для бюджетника автономностью, что обусловлено наличием съемного аккумулятора, и достаточно пухленького корпуса. Емкость батареи, по заявлению производителя, составляет 3000мАч. Принимая во внимание конфигурацию SoC и достаточно небольшое по нынешним временам разрешение экрана заряда аккумулятора при не слишком высокой нагрузке хватает на несколько дней.
Смартфон Oukitel C8 не имеет поддержки функции быстрой зарядки, в связи с чем цикл его полной зарядки составил 4 часа 5 минут.

Камера
На удивление смартфон Oukitel C8 имеет всего два модуля камеры. Один фронтальной на 2.0МП (интерполированная до 5.0МП), и основной модуль камеры на 8.0МП (интерполированная до 13.0МП).
Собственно, говорят ни о каких качественных снимках речь не идет. Смартфон пригоден для видеоконференций, на него можно делать повседневные фотографии, но получить качественные снимки, даже в условиях дневной съемки практически нереально. Но, как мне кажется это несколько простительно для смартфона из данного ценового диапазона.
Фотографии, сделанные на основную камеру.



Фотографии, сделанные на фронтальную камеру.


Достоинства
  • Яркий, броский корпус;
  • Экран 18:9;
  • Поддержка обновлений OTA;
  • Емкий аккумулятор и хорошая автономность;
  • Плавная работа системы в целом;
  • Максимальный объем оперативной памяти, возможный на данном процессоре;
  • Цена;
  • Отдельные слоты для карты памяти и сим-карт.
Недостатки
  • Слабая конфигурация SoC;
  • Отсутствие индикатора событий;
  • Отсутствие олеофобного покрытия и маркая задняя крышка;
  • Камера.
Заключение
Подводя итог хочется сказать, что Oukitel C8 является вполне заурядным бюджетником с, мягко говоря, медленным процессором, но это не мешает смартфону иметь своих покупателей, и в первую очередь это связано с достаточно неплохой батареей и весьма ярким и интересным цветовым решением. Смартфон действительно сразу притягивает взгляд и он будет интересен подросткам, которые только начинают изучать Android.
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
свернуть развернуть
Комментарии (23)
RSS
+
avatar
  • bdos
  • 20 декабря 2017, 13:58
+2
такой и п18 зазорно брать
+
avatar
  • fatjoe
  • 20 декабря 2017, 15:23
0
ну это вопрос к смартфону, а не к обзору
все минусы тут вроде как расписаны. плюсану.
телефон-то понятно что хлам.
+
avatar
  • stello
  • 20 декабря 2017, 18:30
-2
нормальный телефон,
+
avatar
+2
И тут нас обманули.
По фото рамки нет, а реально, есть и широкие.
+
avatar
  • Mr_Serg
  • 20 декабря 2017, 14:04
-3
На фотографиях видны большие рамки. Посмотрите под спойлер.
+
avatar
  • g00gle
  • 20 декабря 2017, 14:55
+2
Ну вы, как «специалист», можете сказать с чем связано массовое фапание на безрамочные звонилки?
+
avatar
0
Просто тренд.
Ещё с времён LG G2
+
avatar
  • Wsc76
  • 20 декабря 2017, 14:24
+8
ну, это уже даже не смешно...:-(
… надцатый обзор дешевого трэша за пару-тройку недель…
+
avatar
+3
Обычно такие хламофоны проникают сюда по п.18
+
avatar
  • bdos
  • 20 декабря 2017, 14:46
0
тут тоже чуда не произошло
+
avatar
  • falcon99
  • 20 декабря 2017, 14:28
+5
Впереди новогодние праздники и многие из нас уже сейчас начинают задумываться над приобретением подарка.
Поздно уже выбирать подарки в Китае, если только не имеются в виду китайские новогодние праздники. Телефон — гуано, платить за него свои кровные это перебор.
+
avatar
  • alex_a_k
  • 20 декабря 2017, 15:36
0
Фотографии основной камеры от фронтально особо не отличаются по качеству.
Как будто снимали одной и той же.
+
avatar
  • aksinit
  • 20 декабря 2017, 16:09
+3
Еще один узкопленочный уродец.
+
avatar
  • alexkzn
  • 20 декабря 2017, 16:31
+1
а смысл его рекламировать сейчас и по 70$
все кому он нужен был раскупили по предзаказу и 39$
+
avatar
+2
недостатки
Главный недостаток — 18:9 :)
+
avatar
+1
MT6580A тоже в достоинства нельзя записать. :)
+
avatar
0
ну не самый быстрый проц. но если чисто для звонилки и фильм посмотреть, пойдет
+
avatar
0
Звонилку можно и намного дешевле $69.99 найти.
+
avatar
0
Рассматривал сие чудо в качестве подарка на Новый год. Но почитав об Oukitel и разглядев его, достаточно уродливое строение корпуса, остановился на Blackview A7 pro, за 67$.
+
avatar
  • Connar
  • 21 декабря 2017, 03:37
+1
А почему 18:9. А не 20:10???

Тогда уже 8:4 :)))
+
avatar
  • Gektor
  • 21 декабря 2017, 21:50
0
А почему 18:9
Ну темень, процэнты же ;))
+
avatar
  • reyfman
  • 22 декабря 2017, 08:22
0
Есть какая-то странная секта, которая ходит по постам и минусе обзоры этого телефона.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.